355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ноэль Тиль » Астрологическое творчество » Текст книги (страница 19)
Астрологическое творчество
  • Текст добавлен: 15 мая 2017, 14:00

Текст книги "Астрологическое творчество"


Автор книги: Ноэль Тиль


Жанр:

   

Астрология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

57

Jourard, The Transparent Self.

58

McKay, Davis, Fanning, Messages – The Communication Skills Book.

59

Assagioli, Psychosynthesis.

60

Bridges, Transitions – Making Sense of Life's Changes.

61

McKay and Fanning, Sef-Esteem.

62

Talmon, Single Session Therapy.

63

Gendlin, Focusing.

64

Например, чтобы начать, выделите два часа, направьтесь в большое медицинское учреждение, обойдите кабинеты разных специалистов и соберите имеющиеся информационные листки и брошюры, а дома тщательно изучите их. Храните эту литературу в картотеке. Подумайте о том, что вы узнали.

65

Kottler, On being a therapist.

66

Напряжение его речи чуть-чуть ослабло; речь немного замедлилась. Стало меньше слов. Носовой резонанс стал богаче, намекая на ослабление напряжения на лице.

67

Kottler, On being a therapist.

68

Земной большой трин: практическая самодостаточность; воздушный большой трин: социальная или интеллектуальная самодостаточность; огненный большой трин: мотивационная самодостаточность. См. Tyl, Synthesis and Counseling in Astrology.

69

Kottler, On being a therapist.

70

Фрейд обнаружил, что трансфер и обратный трансфер (что человек чувствует к психотерапевту и что психотерапевт чувствует к клиенту) являются как наиболее значительным инструментом в лечении, так и наиболее значительным препятствием.

71

В одном смысле, настоящее никогда не существует из-за неумолимого продвижения времени. В другом смысле, существует расширенное настоящее, которое имеет аккуратную философскую симметрию, включающую прошлое развитие и проектируемое будущее. Границы между прошлым и будущим сжимаются; в христианском мистицизме существует nunc fluenc, мимолетное настоящее. В нем находится космос, со всем его временем и пространством. См. Wilber, No Boundary.

72

Исследование Гранта Леви "Astrology for the Millions" — это незаменимая базовая работа по теме Сатурна.

73

В моей жизни транзитный Уран сформировал соединение с моим Асцендентом, когда моя мать вторично вышла замуж (ее 10-й дом в моем гороскопе); достиг куспида 4-го дома – я начал оперную карьеру и изучение астрологии; дирекционный Уран – Асцендент – я покинул оперу и полностью переключился на астрологию.

74

Звезда баскетбола Майкл Джордан объявил о своем уходе из баскетбола, когда транзитный Нептун находился точно на его МС. В феврале 1998 года, когда скандал с Клинтоном попал в новости, транзитный Нептун находился в точной оппозиции к Солнцу Моники Левински.

75

Жаклин Кеннеди-Онассис умерла в середине 1994 года, когда транзитный Плутон был в квадратуре к МС (дирекционный Марс – Асцендент, дирекционный Сатурн – МС, 1° орб); телевизионная звезда Э. Холл основал свое шоу при дирекционном Плутоне – МС.

76

См. Tyl, Astrological Timing of Critical Illness и Tyl, Synthesis and Counceling in Astrology.

77

Kottler, On being a therapist.

78

Вспомните о “прощании на могиле отца”.

79

Ключевые фразы, подобные этой, следует произносить вслух с различной интонацией 10-15 раз в день в течение нескольких дней, чтобы эти слова стали собственными словами астролога и могли свободно течь во время консультации. То же самое относится к параграфу о ретроградном Сатурне и другим особым концептуальным и мотивационным фразам.

80

По мнению астролога Ли Лемана, специалиста в хорарной астрологии, если хорарная карта не показывает, например, переезд и он не находит ясного подтверждения в натальной карте, это не отрицает переезд, но обычно будут возникать какие-то изменения, связанные с этим переездом, т.е. переезд происходит не так, как ожидалось.

81

Хотя это дата точного аспекта, мы должны помнить о том, что один градус в дирекциях солнечной дуги, приближающийся к партилю, соответствует одному году в реальном времени. Это отражает постепенность развития важных событий, которая наиболее часто является нормой в жизни. Важные транзиты могли быть связаны с этой дугой раньше, чем партиль, и привлекать внимание к этому стратегическому времени раньше, чем партиль, возбуждая значимость.

82

Я не делаю больших различий между так называемыми “напряженными” аспектами (квадратура, оппозиция, некоторые соединения) и “благоприятными” аспектами. Цель в развитии – заставить что-то происходить, а не оставить так как есть. Нам нужно напряжение более стимулирующих аспектов. В конце концов, важен аспектный контакт, а не природа контакта.

83

Дата точности аспекта не должна уводить нас от эффективности контакта прогрессивной Луны на протяжении месяца, какое-то время до контакта и какое-то после. Это рассмотрение того, что я называю “временным орбом”.

84

Конфронтация – это психотерапевтическая техника, которая может быть использована с осторожностью для значимого эффекта. В большинстве книг по психотерапии рассматриваются соответствующие соображения и технические приемы.

85

Я отмечаю с юмором этот очень эффективный прием: всякий раз когда вы чувствуете себя не вполне уверенным в отношении потенциально важного вывода, спросите своего клиента: “Могу ли я задать вам исследовательский вопрос?”. Это защитит правдоподобие всего того, что вы уже высказали на консультации. Если ваш вопрос будет ошибочным, это не причинит никакого вреда! Это был исследовательский вопрос. Но если вы окажетесь правы, исследовательский элемент вопроса будет забыт и можно двигаться вперед на всех парах!

86

См. Tyl, Astrological Timing of Critical Illness.

87

Эриксон родился 5 декабря 1901 г.: Солнце в Стрельце в соединении с Ураном, Плутон в оппозиции к этому соединению; соединение Марс-Юпитер-Сатурн в Козероге; Луна в Весах, Нептун – планета-перегрин.

88

Вспомните это ощущение, исходя из собственного опыта: вы покидаете кабинет врача с уверенностью, как можно быстрее принимаете лекарство, стремясь начать лечение. Мотивация изменяет приоритеты в вашей жизни. И в то же время, для наиболее ясного осознания этой энергии давайте примем во внимание, что врач вполне мог дать или прописать вам плацебо (нейтральное вещество, по внешним признакам имитирующее какое-либо лекарство).

89

Daves, House of Cards – Psychology and Psychotherapy built on Myth.

90

Erickson and Rossi, Experiencing Hypnosis and the nature of Hypnosis and Suggestion, Vol.1.

91

Мы должны отметить, что планеты не остановили ночное недержание мочи у Джо, но планетарное развитие в его гороскопе несомненно соответствовало визиту к психотерапевту, усвоению важного изменения и, возможно, раннему зарождению плана на будущее.

92

Манипуляция языком может быть очень тонкой, и я настоятельно советую астрологам изучить работы Эриксона, где вы найдете вызывающее удивление представление об использовании мотивационного языка.

93

Здесь нужно добавить, что это происходило в начале 40-х годов, когда общественное неприятие сексуальных вопросов было еще очень сильным. Представьте себе шок от этих слов знаменитого врача.

94

Talmon, Single Session Therapy

95

Haley, Uncommon Therapy – The Psychiatric Techniques of Milton H. Erickson.

96

Haley, Uncommon Therapy – The Psychiatric Techniques of Milton H. Erickson.

97

Aronson, The Social Animal.

98

Журнал TIME, октябрь 1998 г.

99

Вторичные прогрессии бледнеют в сравнении с теорией дирекций солнечной дуги из-за медлительности движения планет от Юпитера до Плутона. Луна очень полезна из-за ее скорости. Солнце в дирекциях солнечной дуги – это то же самое, что и прогрессивное Солнце.

100

В технике солнечных возвращений нужно прорабатывать много переменных: место рождения, место жительства, временное местонахождение; принятие во внимание прецессии или нет; использование углов карты возвращения или углов натальной карты. Очарование техники солнечных возвращений связано с концепцией возвращения Солнца в точное положение при рождении раз в году и тем фактом, что транзиты в этот момент образуют интерпретационный гештальт, который применим для предстоящего года.

101

Инаугурация: 20 января 1997 г. 12:05:45 EST, Капитолий, 38N54 77W02. Клинтон: 19 августа 1946 г. 8:51 AM CST, Хоуп, Арканзас.

102

Гор: 31 марта 1948 г. 12:53 РМ EST, Вашингтон, фед. округ Колумбия.

103

См. Tyl, Synthesis and Counceling in Astrology.

104

Tyl, Prediction in Astrology.

105

Tyl, Prediction for a New Millennium.

106

Туl, Astrological Timing of Critical Illness.

107

См. TyI, Astrological Timing of Critical Illness.

108

Сигнификатор: планета, управляющая знаком на куспиде, возможно, планета, управляющая перехваченным знаком, возможно, важное планетарное положение в доме, которое привлекает внимание. Выберите то, что представлено наиболее сильно через аспектные конфигурации.

109

Александр Белл: 3 марта 1847 г., 7:20 AM LMT, Эдинбург, Шотландия.

110

В оппозиции ретроградность является “автоматической”: любая планета в оппозиции к Солнцу всегда ретроградна. Продолжая дальше: практически в каждой оппозиции между двумя планетами более медленно движущаяся планета обычно ретроградна, особенно при близости к партилю

111

И более того: эта Луна находится в Тельце, сопротивление изменению, сохранение вещей такими, как они есть или должны быть. Этот мужчина никогда не был женат; в возрасте 50 с лишним лет он все еще привязан к матери. Когда же он сможет освободиться?

112

См. Imber-Clark, The Secret Life of Families.

113

Tyl, Synthesis and Counceling in Astrology.

114

Небольшое личное замечание: осознайте, как много вы узнали о синтезе, что можете следовать творческим связям в паттерне этих астрологических факторов! Мои поздравления!

115

Клиент подчас узнает от родителей, что он был нежеланным ребенком, что были попытки сделать аборт и т.д. Шокирующее сообщение, но нередкое.

116

Клифф на самом деле сказал “когда мне есть, что сказать”. Возможно, что это не имеющая смысла оговорка, которую я исправил здесь, но это может предполагать, что он слушает ради того, чтобы иметь публику для высказывания личного мнения, что часто бывает стратегией Стрельца.

117

Юпитер в Скорпионе может также легко говорить о полном неприятии религиозных или духовных вещей. Он прежде всего более важен в анализе как абсолютизм, чем его благоволение к тому или иному полюсу.

118

См. D. Cunningham, Healing Pluto Problems.

119

Aronson, The Social Animal.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю