355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Смолянская » Диу-пари́ » Текст книги (страница 1)
Диу-пари́
  • Текст добавлен: 29 сентября 2021, 15:30

Текст книги "Диу-пари́"


Автор книги: Нина Смолянская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Нина Смолянская
Диу-пари́

Со скейтпарка домой я пришёл уставший, но довольный собой и своими успехами.

– Мам, я пришёл! – крикнул я с порога и поставил свой скейт в отведённый для него угол.

– Марат, иди быстро мой руки и садись ужинать, а то картошка остывает, – крикнула мама из кухни, звеня тарелками.

– Ага, только переоденусь, – ответил я и пошёл в свою комнату.

Открыл дверь и мне с плаката над столом улыбнулся Джеки Чан. Я тоже ему улыбнулся и кивнул головой, сложив руки в приветственном жесте. Покидав вещи на кровать, надел домашние трико и футболку и пошёл мыть руки.

– Ну где ты там? Остывает же, – крикнула мама.

– Всё, иду, – я повесил полотенце и зашёл на кухню.

Только сейчас окунувшись во вкусные запахи жаренной картошки с мясом, понял, как я голоден. Мама не стала ужинать со мной, сославшись на занятость. Она замешивала тесто.

– Манты доделаю, потом поем, – отмахнулась она от меня.

– Мам, мы сегодня читали Лёшкиной сестре сказку про волка и семерых козлят, пока вели её из садика, так она под конец разрыдалась, представляешь? – захихикал я, вспоминая расширенные от ужаса глаза трёхлетней Машки, когда мы с другом в лицах рассказывали ей, как волк ел козлят.

– Нашли, что ребёнку рассказывать! – покачала мама головой, раскатывая тесто. – Она же маленькая, «Курочку Рябу» бы лучше рассказали. Зачем пугаете её?

– Нормальная сказка, детская. Ну съел волк козлят, так в итоге все же живые остались. Хотя жестокая какая-то. Хотя много сказки садистские какие-то. Кстати, у нас скоро в школе будет вечер к «Хеллоуину». У меня задание от училки – рассказать страшную сказку. Может ты знаешь какую-нибудь историю или сказку про нечисть?

– Даже не знаю, как-то я уже подзабыла сказки, давно не читала. Может тебе интересно будет послышать быль?

– А она страшная? – спросил я.

– Это кому как.

– Давай, рассказывай, – согласился я, тщательно пережёвывая мясо.

– Мне твоя эби, моя мама, в детстве рассказывала одну странную историю, которая якобы случилась в их деревне. Не знаю, выдумала она её или что-то было и в самом деле, но от неё мне до сих пор как-то не по себе. Я, когда стала взрослой, то для себя решила, что никогда своим детям её не рассказывать, чтобы не пугать. Помню, что тогда почти год боялась вечерами и ночью ходить по дому и деревне.

– О, это то, что надо! – обрадовался я.

– Не думаю, что это хорошая идея. Не хочу, чтобы ты тоже боялся ходить в темноте.

– Ну, мам, всё нормально, я ведь уже не маленький! – умолял я.

Она немного по сопротивлялась, но когда я пообещал помыть посуду, то сдалась и начала свой рассказ, продолжая лепить манты.

– Ну, смотри, потом не говори, что я виновата в твоих страхах, – предупредила она меня и начала рассказ. – Раньше татары верили, что в нашем мире живёт ещё один народ – диу-пари́.

– Бесы что ли?

– Нет, улым, – улыбнулась мама, – Они конечно бывают и зловредные, но обычно нас не трогают и живут своей жизнью. Диу-пари́ на земле живут вместе с нами, но в своих селениях, и мы их не видим, а они нас. Только люди, которые наделены особым даром, могут их увидеть.

– Ведьмы, что ли? – спросил я.

– Нууу, можно и так сказать. Сейчас их называю экстрасенсами, медиумами, в общем люди со сверхспособностями. Обычно диу-пари́ нам не вредят. Но есть и такие, которые похищают девочек, прячут у себя в селениях, а потом женятся на них. Но если случайно к ним прикоснуться, то можно сильно заболеть. Чтобы этого не происходило, надо молиться, если видишь что-то странное, и всегда, заходя в помещение прочищать горло, чтобы они услышали, что ты пришёл и успели уйти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю