355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Левент » книга "Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство"
Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство - Нина Левент
  • Книга добавлена: 23 декабря 2022, 14:15
обложка книги Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство - Нина Левент

Название книги: Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство

Автор книги:



4Страниц
меньше часаЧасов на чтение
6 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: WebKniga
Размер: 58 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга «Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство» – сборник статей, посвященных осмыслению значения тактильных, слуховых, пространственных, обонятельных и вкусовых ощущений в музеях настоящего и будущего. Авторы статей подчеркивают искусственный характер разделения различных модальностей восприятия и демонстрируют многоуровневые мультисенсорные системы взаимодействия с реальностью.

Они предлагают по-настоящему междисциплинарный взгляд на посетительский опыт, анализируя, как личные и групповые идентичности влияют на наше культурное потребление, как посредством мультисенсорного взаимодействия с пространством и экспонатами музея формируются воспоминания и как эти воспоминания, в свою очередь, определяют наш последующий опыт. Книга также предлагает антропологический взгляд на историю развития мультисенсорного взаимодействия с ритуальными объектами и предметами искусства, особенно в культурах, где доминирующее положение среди способов восприятия занимает не зрение. Помимо культурологов, социологов, психологов и нейробиологов, среди авторов статей – педагоги, рассматривающие музеи как уникальные образовательные площадки, позволяющие совмещать различные стили обучения и проектной работы, а также дизайнеры и архитекторы, размышляющие о возможностях создания интуитивно понятной, доступной и мультисенсорной музейной среды. Особое внимание в книге уделяется вопросам доступности пространства и экспозиции музея для людей с разными формами инвалидности.

  • Просмотров: 141 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю