412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Аморес » Прошлое между нами (СИ) » Текст книги (страница 2)
Прошлое между нами (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:42

Текст книги "Прошлое между нами (СИ)"


Автор книги: Нина Аморес



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)

– А почему бы вам не воспользоваться фотошопом? – удивилась я.

– Ну, если бы все было так просто, я бы не усложняла, – напрямую ответила шикарная блондинка. – Адвокаты моего мужа – профессионалы и сразу выяснят, что это подделка, а так – все честно.

– И чем же вам муж так насолил, что вы готовы его подставить таким образом?

– Эти подробности тебя не касаются, – покачала блондинка головой. – Я не на приеме у психолога, я нанимаю тебя на работу.

– Странная у вас вакансия, – улыбнулась я.

– Ничего странного, все нормально.

– Хорошо, если для вас семейные проблему табу, то хоть ответьте: почему именно я?

– Потому что ты во вкусе моего мужа, – откинув назад длинные, роскошные волосы, сказала блондинка.

– А может вам нанять детектива, было бы дешевле? – предложила я. – Вдруг бы разоблачился факт измены на самом деле.

– Нет, не поможет, – взмахнула густыми ресницами девушка. – Он ни с кем никогда сам не познакомится, а уж тем более не заведет отношения, даже невинные. Ему нужна похожая на тебя женщина, очень похожая, то есть – ты.

– Но, согласитесь, это странно, – задумавшись, ответила я, – есть девушки и помоложе и посимпатичнее, чем я.

– Конечно же есть, но мне нужна именно ты, – продолжала стоять на своем блондинка.

– Хотя бы покажите потенциальную «жертву», – серьезно заявила я.

Блондинка, выставив свой изысканный маникюр начала тщательно рыться в сумке из крокодиловой кожи, пока не нашла айфон последней модели.

– Вот он, смотри, – положив передо мной телефон, Яна подмигнула своими небесно-синими глазами.

Увидев ее мужа на фотографии, я чуть не упала в обморок. Это просто невозможно, этого не может быть!

‍​ – Как его зовут? – стараясь держаться достойно, спросила я.

– Александр, а вы что, знакомы? – удивленно воззрилась на меня блондинка по имени Яна.

– Нет, он очень похож на одного знакомого мне человека.

– Ну, это неудивительно, похожих людей на земле полно. Так что, будем договариваться? – решительно спросила моя собеседница.

– Предложение, безусловно, интересное, но я хочу подробностей. Мне нужна гарантия, что я не стану частью аферы, за которую придется горько поплатиться.

– Каких именно гарантий ты хочешь?

– Мне нужна уверенность в том, что ваш муж не наймет киллера чтобы мне отомстить. Мне нужно знать, что вы точно заплатите мне.

– Киллера он не наймет. Если бы он был таким, то давно бы уже его нанял…для меня, а так терпит, – злобно улыбнулась Яна.

– Так зачем вам этот авантюрный план? – продолжала я допрос.

– Хорошо, чуть приоткрою занавес, – вздохнула красавица. – У нас брачный контракт. И если кто-то из супругов пойдет налево, то другой стороне достанется 80 % всего, включая движимое и недвижимое имущество, а также львиная доля бизнеса. Мы прожили в браке 3 года, с меня достаточно. Я устала играть роль идеальной жены и улыбаться его дружкам-компаньонам.

– То есть, вы вышли замуж только для того, чтобы жить за счет мужа? – удивилась я такому лицемерию.

– Не совсем так, но примерно что-то такое, – сделав маленький глоток крепкого кофе, искренне ответила Яна.

– Скажите, а вам его не жалко?

– Жалко? Ты о чем? Женщина должна думать лишь о своем благополучии, и неважно за чей счет она будет его получать. Главное – получать удовольствие от жизни.

– Но это подло и несправедливо! – заметила я.

– Кому как, – улыбнулась блондинка, – если с тобой подло не обращались, то тебе повезло, но в этом жестоком мире бывает так, что обухом ударит по голове именно тогда, когда ты этого совсем не ждешь

Я горько улыбнулась. Я знаю, что такое подлость и предательство. Но во мне борются смешанные чувства – любовь и злость, и пока побеждает любовь со счетом 10: 0.

Я надеюсь, что когда-нибудь станет легче, но до того «когда-нибудь» необходимо как-то существовать, только я не знаю как.

– Ну, так что? Готова к новой роли? – нетерпеливо спросила моя новая знакомая.

– Предложение, конечно же, интересное, но я не уверена, что смогу сыграть нужную вам роль, – считая, что все это неправильно и нечестно, ответила я.

– 400 тысяч! – Яна озвучила новую цифру и выжидательно уставилась на меня.

– Дело даже не в деньгах. Вы предлагаете хорошую оплату, но я не могу вот так – не зная вашего мужа пойти на такой шаг. Извините, но я не участвую в таких грязных играх!

– Принципиальная, значит, это даже лучше, – заметила блондинка. – Он на тебя точно клюнет.

– Вы не поняли? Я сказала, что отказываюсь от предложения. И больше не предлагайте мне подобных вещей, это пустая трата времени.

– А мне показалось, что вы знакомы, у тебя даже глаза заискрились, как во время короткого замыкания. Может, вы и, правда, знакомы?

– Вам показалось! Всего хорошего!

Схватив свой рюкзачок я быстро вышла на улицу, сожалея, что только зря потратила время на поездку к этой… барыне.

Майский город утопал в цвету акаций. Жужжание пчел и майских жуков над сладкими цветами напоминало пчелиный улей…

* * *

Я пыталась влиться в привычный ритм жизни, но получалось откровенно плохо. Алексей снился мне почти каждую ночь, а на следующий день после таких сновидений я ходила как в воду опущенная и меня снова и снова поглощали воспоминания о нем. Если еще неделю назад у меня была маленькая надежда, что мы хотя бы один раз встретимся и поговорим, то со временем эта надежда исчезла, оставив взамен лишь воспоминания. Все, я застряла в прошлом, живу прошлым, но так же как и раньше, пытаюсь отыскать его лицо в толпе прохожих.

Меня окончательно выбила из колеи картина, которую я случайно увидела в начале июня, как раз тогда, когда я уже перестала искать его лицо среди прохожих, я почти смирилась с тем, что мы уже никогда не увидимся и останемся вдвоем лишь в моей памяти…

Возвращаясь с работы, я представляла, как проведу выходные у родителей, а заодно отдохну от тягостных мыслей и воспоминаний, которые долгими, одинокими вечерами затаскивают меня в свою липкую бездну. Неожиданная картина заставила меня застыть на месте – передо мной лицо моего Алексея. Но… с кем это он идет? Движется прямо на меня. Счастливый и радостный, улыбается так, как будто в его жизни все замечательно, а может это и в самом деле так. С ним рядом идет женщина, а на руках ребенок. Я резко развернувшись прислонилась спиной к газетному киоску и молилась, чтобы меня не заметили. Моя молитва была услышана! Счастливая семейная пара прошла и не заметила, что неподалеку от них скрывается разлучница, любовница, гадина. Кажется, интрижка Алексея укрепила его брак, придав чувствам новую силу. А где же живот его жены? Она шла в обтягивающем, коротком платье, а ее фигура никоим образом не указывала на беременность. Но как он мог мне так подло врать?

Вдруг, жена Алексея повернулась в мою сторону, словно почувствовав, что я за ними пристально наблюдаю…‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 3

Я быстро отвернула голову, и парочка немного постояв на месте неподалеку от меня, двинулась дальше.

Меня охватило чувство страха, перемешанное с ненавистью.

– Ну как так могут поступать люди? – говорила я сама с собой, чем привлекала взгляды удивленных прохожих. – Неужели все у него в семье было так плохо? Жена не любила и не поддерживала, его чувства давно остыли, а сейчас я что видела, а? Что это было? И куда делся живот его жены, которая на 27 неделе беременности? Он же должен быть заметен или нет?

Я ошарашенно стояла около газетного киоска, тупо моргая глазами. Алексей оказался профессиональным ловеласом и вешал мне лапшу на уши с настоящим мастерством. Я должна его проучить, только каким способом?

Так и не переварив горького обмана, я всю ночь не могла сомкнуть глаз. Я забыла включить будильник и покормить кота. Вдруг я услышала громкий стук в дверь. Обессиленная, я с трудом вылезла из постели и пошла открывать. Уверенно могу заявить, что если бы это были грабители, то я бы впустила их без всякого сомнения, так как не видела, кому открываю, дремала на ходу.

– Малявка, ты вообще что ли? – бесцеремонно заявил Сергей, входя в квартиру. – Мы и так уже опаздываем, а она, царевна такая, спит. Ты забыла, нам же еще надо заехать в турагентство, где лежат паспорта и билеты родителей? А потом едем поздравлять их в кафе? Ты же помнишь, как люди ходят в кафе на праздники, правда? – Сергей пристально вглядываясь мне в глаза, поднял одну бровь вверх.

– Я быстро! – крикнула я, отзываясь на справедливые обвинения брата и помчалась в ванную, чтобы привести себя в порядок.

Свежая прическа и легкий мейкап делали свое дело, а надетое классическое, черное платье чуть выше колен удачно подчеркивало мою стройную фигуру. Я улыбнулась себе в зеркало. Впервые за две недели я улыбнулась и то, когда увидела в зеркале свое отражение. Это явление можно считать прогрессом!

Ярко-красная помада добавляла мне шарма и сексуальности в рамках приличия, клатч и туфли на высоком каблуке сделали из меня богиню стиля, а разбитого сердца никто видеть не мог.

– Ого, Юлька, это уже совсем другое дело, – с восторгом хлопнул в ладони мой младший брат.

– Не поеду же я к родителям как недощипанная курица, – иронично сказала я.

– Слушай, Юль, ну в самом деле, это не мое дело, конечно, но пора уже тебе выходить из депрессии, ну честно. Свет клином не сошелся на твоем Алексее, а вот ты с таким настроением рискуешь попасть, как минимум, в сумасшедший дом, а максимум – на тот свет. Неужели он того стоит? – сочувственно смотрел на меня Сергей, не понимая, что происходит в моей голове.

– Знаешь, братец, ты прав – он не стоит моих слез и переживаний, но выбросить из головы его я не могу, вот понимаешь, не могу и все, хоть плачь. Если бы я могла ему отомстить, я бы сделала это с большой радостью.

– Малявка, не пугай меня. И не говори, что тебе нужна винтовка, цианистый калий, или соляная кислота!

– Благодарю тебя, брат, за такое мнение обо мне! – раздраженно буркнула я. – Не надо меня унижать, думая, что я согласна на такое зло.

Прервав провокационный разговор, я напомнила Сергею, что мы опаздываем. Он быстро вернулся к реалиям жизни, перестал фантазировать относительно вида мести и мы помчались в туристическое агентство.

– Я забегу туда на минуту и быстро вернусь. Посиди в машине, чтобы мне ее не закрывать! – мягким, но повелительным тоном распорядился мой брат и побежал в небольшое помещение турагентства со смешным названием «Пчелка», которое располагалось в старом «хрущевском» доме.

Я сидела и смотрела на улицу и вдруг, неподалеку от входа в турагентств, я заметила мужской силуэт, а возле него – стройную, роскошную женщину.

– Нет, этого не может быть! – вскрикнула я. – Опять начинается? Надоело, слышишь, Убирайся прочь, хватит! – крепко зажмурив глаза, я про себя просчитала до десяти, а потом резко их открыла! Видение не исчезло. Парочка как стояла у меня на виду, так и стоит.

– Фух, готово, – врываясь в авто, резко сказал Сергей. – Билеты готовы, можем ехать поздравлять предков. Юлька, что с тобой, ты словно привидение увидела? – удивленно воззрился на меня Сергей.

– Хуже, – покачала я головой, чувствуя, как мое и без того скверное настроение ухудшается с каждой секундой. – Там он! Но рядом с ним не жена!

– Юль, хватит уже, – заводя машину, приказал Сергей. – Пора бы уже возвращаться к нормальной жизни. Он остался там, в прошлом, а ты живешь здесь и сейчас, слышишь⁈

– Ты прав, – меланхолично проговорила я, – сегодняшний день не в состоянии испортить даже он.

Стараясь забыть о том, что только что увидела, я уверяла себя, что все хорошо и настраивалась на праздник.

Мы проехали пригород и в окне машины быстро замелькали поля, и обочины дороги, покрытые цветущими одуванчиками.

– Сережа, посмотри, какие роскошные букеты из полевых цветов продают бабульки, – показала я пальцем в приоткрытое окно, – давай купим, как раз такие, как мама любит.

– Давай! – Сергей остановился прямо у ног женщины с самым большим букетом.

И через несколько километров мы, уже с букетом, въезжали в небольшой, районный городок. Пришлось сразу ехать в кафе, домой мы уже не успевали.

– Мамочка, папочка, как я рада вас видеть, – со всей силы зажав в объятиях родителей, я с трудом сдерживалась, чтобы не заплакать.

– Мои родненькие, – обнимая нас и целуя в головы, умилилась мама.

– Ну, наконец-то дождались, – обнимая нас по очереди, проговорил папа.

Простояв на пороге несколько минут, мы прошли в просторный, прохладный зал, где уже собрались гости.

– Юлечка, Сережа, – кивали нам родственники, знакомые и друзья родителей. – Ой, ну Юля вообще красотка стала, глаз не отвести, жаль, что для такой принцессы не нашелся достойный мужчина. А Сережа тоже один? Ну ты посмотри, молодые, красивые, с руками и ногами, а пары все никак не найдут, Эх, вот жалость-то! – говорили за нашими спинами люди, даже несмотря на то, что мы с братом все это слышим.

‍​Когда все собрались за праздничным столом, мы первыми начали говорить слова благодарности родителям и поздравлять их с такой прекрасной датой – 35 лет вместе, бок о бок, в горе и в радости. Я бы тоже так хотела, но хотеть не вредно как говорится

Стоя с бокалом шампанского в руках я заметила, что на меня все время смотрит симпатичный молодой человек, иногда мне улыбается, а я не знаю, как на это реагировать. Кто он? Такого друга у родителей точно раньше не было, так откуда ему взяться на нашем празднике?

Когда все гости вышли из-за стола и разбрелись кто куда: мужчины вышли во двор покурить. Женщины пошли припудрить свои носики и поправить прически, а мы с родителями сидели на удобном диванчике возле стола и все никак не могли наговориться:

– Дочка, может ты останешься на пару дней, ну имеешь ты право на отпуск, в конце концов! – недовольно сказала мне мама.

– Мама, даже не думай расстраиваться, слышишь, – начала уговаривать я, своего самого родного в мире человека, – Вот получу повышение, и уже со спокойной душой приеду к тебе на целую неделю, слышишь!

– Ага, ты мне одно и то же каждый год обещаешь, но ни разу так и не сдержала своего обещания. Все у тебя работа, работа, работа, а ради чего ты работаешь? – печально взглянула на меня мама.

– Ну, как это ради чего? Я хочу обеспечить свое будущее, – оправдывалась я перед мамой как могла, а она делала вид, что верит моим словам.

Моя мудрая мамочка! Ты всегда все понимаешь без слов и чувствуешь своим материнским сердцем, что происходит с твоей непутевой дочерью даже за сотни километров. А я все время притворяюсь, что все хорошо, а ты делаешь вид, что веришь.

– В твоем возрасте я уже вас с Сережей в школу собирала, а ты все никак не наработаешься! А семью создавать когда, а детей рожать? Ты планируешь выйти замуж за карьеру? – разочарованно взглянула на меня мама и не дождавшись ответа, махнула рукой.

– Мама, все будет хорошо, не волнуйся, – крепко обняв маму, я почувствовала как быстро колотится мое сердце, видимо от выпитого вина.

Гости вернулись за стол и все желали родителям только самого лучшего и вели себя уже более раскованно, чем в начале празднования. Еще бы, алкоголь знает свое дело.

После очередного тоста, мужчины снова помчались на перекур, а женщины поправив прически прямо в зале, пошли танцевать. Пошла с ними и я, чтобы не привлекать лишний раз к себе внимание и не сидеть мумией в гордом одиночестве.

Когда зазвучала медленная мелодия, все присутствующие гости начали искать себе пару. Я уже собиралась сесть за стол как вдруг ко мне подошел тот самый, привлекательный мужчина, который все время мне улыбался, сидя напротив.

– Привет, – услышала я прямо таки бархатный голос. Незнакомец едва не казался губами моего уха. – Потанцуем?

– Привет, – сдержанно ответила я, стараясь отклониться от него, но на танец согласилась.

– Потрясающе выглядишь, – сделал он мне комплимент.

– Спасибо, я знаю, – стараясь держать марку, ответила я. – А вот то, что у моих родителей есть такие знакомые, я не знала, – воспользовавшись моментом, задала я интересовавший меня вопрос.

– И я не знал, что у твоих родителей есть такая красивая дочь, – протянул незнакомец и слегка кивнув представился. – Меня зовут Николас!

– Надо же, какое необычное имя! – заметила я, кокетничая. Для чего я это делала?

– А тебя как зовут, прекрасная незнакомка⁈ – снова прижавшись к моему уху, спросил блондин.

– Меня зовут Юлия, для близких – Юля. Но ты называй меня Юлия, – вызывающе произнесла я.

– Так официально⁉ – улыбнулся мне Николас.

– Конечно! – наигранно улыбнулась я своему кавалеру в ответ. – Так откуда Николас знает моих родителей? – я вернулась к вопросу, который меня действительно интересовал.

– А Юлия, как я вижу, девушка с перчинкой, – улыбнулся Николас.

– С острым перцем! – поправила я его, решив намекнуть на то, что со мной лучше не шутить, а четко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

– Меня направили из области на завод к твоему отцу в длительную командировку. Вот мы с ним и подружились. Он пригласил меня на их с женой годовщину, я с удовольствием принял приглашение, поэтому я здесь.

После медленного танца мы с Николасом продолжили общение, усевшись на диванчике для гостей. Он показался мне интересным собеседником, умным и интеллигентным мужчиной, но он меня совсем не цеплял. Честно говоря, я обдумывала как избавиться от его компании и прокручивала в голове план побега.

Не могу сказать, что он совсем был мне неприятен, нет, это совершенно не так. Просто я не хотела никаких отношений, в существование которых не верю с первого момента знакомства.

– Подожди, минутку, я принесу нам чего-нибудь выпить, что ты хочешь? – пытаясь мне понравиться, Николас мотыльком кружил вокруг меня, и рвался выполнять мои желания.

– Я охотно выпью латте с двойным молоком, без сахара, – радуясь, что хоть на минуту смогу побыть одна, я улыбнулась.

Боковым зрением я видела папины и мамины счастливые глаза, они, видимо, надеялись, что Николас меня очарует, и у нас с ним завяжутся отношения. Теоретически – это возможно, а вот практически – вряд ли это может произойти.

Мой новый знакомый пошел за кофе, оставив возле меня свой телефон, который уже через мгновение зазвенел, перекрывая громкую, веселую музыку. На экране появилась фотография, и я напряженно сжалась в клубок.

– Вот это да! – присвистнула я, вставая с дивана.

‌На экране смартфона моего ухажера высветилась подпись «Любимая»

«Конечно, – злорадно думала я, – любимую оставил в родном городе, не удивлюсь, если и дети у него тоже есть, а сам решил завести интрижку на ночь с дочерью своего коллеги. Супер! Элементарная мужская логика присущая виду "бабник обычный».

Когда я вернулась к столу, то в глазах мамы увидела горькое разочарование. Они, наверное, пригласили этого сладкоголосого Николаса, чтобы «свести» со мной. Сергею на этот раз повезло больше, ведь о его расставании с девушкой родители еще не знали, потому что иначе кроме Николаса среди приглашенных могла бы появиться какая-нибудь Эмилия. Просто нас с братом раньше всегда сватали парой. А тут мне «повезло» больше.

Празднование подходило к концу, и мы начали собирались домой. Когда гости почти все разошлись, улучшив момент ко мне подошел Николас:

– Я, вроде, недолго ходил, почему ты меня не дождалась?

– Правда? – подыграла я, притворившись глупенькой девочкой. – А мне показалось, что я ждала тебя вечность! И чтобы и не сойти с ума от тягостного ожидания, я пошла к гостям.

– Но меня не было минут пять, – озадаченно пожал плечами блондин.

– Да неужели? А твоей любимой, решившей проверить все ли хорошо у ее Николаса, так не показалось. Представь!

Ха, он все понял. Это читалось по его смущенному виду, ведь до этого красавец излучал мега уверенность в себе.

– Юля, – начал он заливать мне своим бархатным голосом, – это все не так, как может показаться. Ты неправильно все поняла!

– Нет, ну вы посмотрите на него, а! – не сдерживая больше своего гнева повысил я свой тон. – Попался с поличным и при этом делает из меня идиотку. Что я неправильно поняла? Слово «Любимая» трактуется как-то еще? – задав риторический вопрос, я не дала возможности Николасу ответить. – Иди, пожалуйста, своей дорогой и не подходи ко мне больше.

Выйдя из кафе я быстро направилась к машине брата. Здесь меня уже ждали Сергей и отец, а мама все еще прощалась со своими подругами. Мне стало немного легче – допрос ведь будет начинать именно она.

– Ты уже отшила кавалера? – улыбнулся Сергей. – Быстро.

– Да, – отмахнулась я, – такие кавалеры ни до чего хорошего не доведут.

– Николас нормальный парень, – вступил в разговор отец.

– Папа, никто же не говорит, что он ненормальный, – согласившись, кивнула я, – просто мне женатые мужчины не нужны, ну они… вот как место в автобусе – заняты, а я куда? На голову, сверху?

– Не знал, что он женат, – пожав плечами, сказал папа. – Это он тебе сказал?

– Заждались? – запыхавшись, к нам подошла мама. – Можем ехать, – и тут же повернулась ко мне. – Дочка, а чем на этот раз тебе парень не угодил. Красивый, умный, воспитанный…

– Мама, тебе не надоело? Может позволишь мне самой решать как жить? – не удержавшись, обиженно спросила я.

– Но, дорогая, мы с папой желаем тебе только добра, – смутившись, мама опустила голову, – нам хочется чтобы ты была счастлива, да и у всех наших сверстников уже давно есть внуки.

– Спасибо, мамочка, за твою заботу, но позволь мне жить собственной жизнью, хорошо⁈

Мама ничего не сказала в ответ, только растерянно покачала головой.

Остальную часть дороги мы ехали молча. Мы с братом помогли родителям перенести в дом подарки и множество букетов. Включив свет в гостиной, мама внимательно рассматривала путевку в теплые края. Вытерев непрошеную слезу, она решилась начать первой:

– Дети, это же так дорого! Не стоило тратить деньги на такой дорогой подарок!

– Правда, дети, ну вы придумали, – поддержал папа мамину мысль.

– Не хотим ничего слышать, – в один голос мы с братом завертели головами, – вы заслужили, а значит полетите отдыхать.

Поставив родителей перед фактом, мы разошлись спать по собственным комнатам.

Так приятно погружаться в свое далекое прошлое, ведь в моей комнате все осталось так же, как и было двадцать лет назад. Даже игрушки стоят на тех местах, на которых я их оставила в своем далеком детстве. «Как же хорошо в родительском доме», – думала я. Здесь даже дышится легче, чем в любом другом месте. Я не заметила как уснула.

Услышав сквозь сладкий сон надоедливый сигнал телефона, я потянулась, чтобы выключить будильник, но открыв глаза, поняла, что меня разбудил не будильник, а телефонный звонок.

– Ну что же это за напасть, – возмутилась я, пытаясь поймать пальцем зеленый кружочек на экране смартфона, – выходной день, а я кому-то понадобилась.

Увидев, кто мне звонит, я сразу же проснулась.

– Яна? – удивленно ответила я на неожиданный вызов.

– О, так мне можно и не представляться, – весело произнесла моя недавняя знакомая.

– Что вы хотели? – сразу я перешла к делу.

– Я все же по тому же поводу звоню. Так что скажешь, относительно нашей вероятной сделки?

– Я же вам уже сказала… – и я замолчала. А может быть, я погорячилась отказавшись тогда от предложения блондинки? А что, если и, правда, соблазнить ее мужа и заодно подзаработать немалые деньги? Хотя, страховая обещала разобраться с выплатой, но это еще не точно. А так, можно авансом получить приличные деньги, которых хватит и на ремонт машины, и на аренду квартиры, еще и на отдых у моря останется. Скоро же отпуск.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю