Текст книги "Лотар-миротворец (сборник)"
Автор книги: Николай Басов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 30 страниц)
– Мы опоздали, он ушел, – сказал Рубос. – Что будем делать?
Лотар осмотрелся. В боковой стене башни была бойница. Лотар подошел к ней и выглянул. Кладка каменных блоков вела на самый верх. Но между уступами раствор немного выветрился, и образовались складки в дюйм глубиной, иногда больше.
Лотар быстро скинул сапоги. На одних руках удержаться на этой стене он не сможет, придется помогать себе еще и пальцами ног.
– Оставайся и держи этот люк. Не дай ему уйти. И не пугайся, это, кажется, Костолом.
– Что? Костолом? Которого ты зарезал в первый же день?
– Так мне показалось. От неожиданности я остановился и позволил ему закрыть этот люк. Рубос хмыкнул:
– Испугался?
– Не ожидал просто.
Лотар завел Гвинед за спину, передвинул кинжал в ножнах на поясницу.
– Я слышал, у него был близнец, – сказал Рубос. – Только он давно пропал, когда я был мальчишкой.
Лотар внимательно посмотрел на Рубоса:
– Жаль, я этого раньше не знал. Тогда бы не растерялся.
Он высунулся наружу, попробовал уцепиться пальцами, потом нашел опору для ног и… повис на стене. Оказалось, это не очень трудно. Нужно было только не думать о том, что наверху гремят мечи, кто-то истошно вопит от боли и еще… Да, еще следовало не поддаваться привычному внушению и не давать себе отождествляться с камнем, чтобы руки не потонули в этой кладке, а колени не прилипали к ней, удерживая тело, как муху держат лапы. Нужно было не поддаваться своему магическому умению, потому что потом из него выходить будет трудно, а главное, долго. А время сейчас важнее всего.
Лотар подтягивался вверх на одной руке, потом поднимал одну ногу, неторопливо – обязательно неторопливо – находил для нее опору, потом другую руку, потом ногу… потом снова все сначала.
Крики наверху смолкли, когда до края сторожевой площадки осталось всего две сажени. Но Лотар остановился, чтобы дать отдохнуть перенапряженному телу. Торопиться следовало с умом, это значило, если он очень поторопится и ошибется, то сорвется и слетит вниз. Тогда все будет кончено, и торопиться никуда уже будет не нужно. Потому что падение с двухсотфутовой высоты на брусчатую площадку перед входом в башню погасит, скорее всего, даже его, Лотара.
Он искал такую же бойницу и не собирался высовываться через край площадки, не зная, что на ней происходит. Но бойницы не было, а торопиться следовало. Значит, оставалось доползти до края башни и все-таки высунуться… Между тем что-то изменилось.
И тогда Лотар понял, что Гонг умолк. Вернее, почти умолк. Его звуки еще плавали в воздухе, но собаки уже не найдут источник, не бросятся топтать его, не сокрушат, не уничтожат… А жаль.
Лотар выглянул из-за края сторожевой площадки. Открытый люк, три трупа. Небольшой стол, на котором лежало кое-какое оружие и стояла фляга с вином. Лотар перемахнул через край и отдышался. Вот так ползти по отвесной стене трудновато даже для него, Драконьего Оборотня. Проще бы отрастить крылья и взлететь… Но это долго. И неизвестно, как потом поведут себя люди и что подумает князь.
Он подошел к люку. Вдруг один из мертвых стражников сделал слабое движение пальцами. Лотар мгновенно опустился перед ним на колени.
Это был старик. Он был жив только чудом, иначе не объяснить, что, разрубленный от паха до живота, он пытался еще что-то сказать.
Лотар наклонился к самым его губам.
– Они принесли ужин на серебряных тарелках… Я удивился…
– Кто забрал тарелки? – Лотар щедрой струей вливал свои силы в старого воина. Но всей этой энергии хватило на одно только слово:
– Драл.
Старик умер. Лотар поднялся и вытащил меч. Он и сам не мог бы объяснить, почему это сделал. Желтоголовый понимал, что глупо призывать кару на голову близнеца Костолома или клясться отомстить за смерть старого солдата. Но он должен был что-то сделать. Он вытащил меч и отдал честь этому достойному солдату, который, даже умирая, пытался передать дальше то, что знал.
И еще Лотар отдал честь стойкости воина и вере в победу даже за чертой смерти. Потом быстрым взглядом окинул замок с высоты башни. Терем уже горел, в три или четыре больших пролома вваливалась толпа мародеров. Теперь собаки почти не бросались на стену, они успокаивались. Драл затемнил Гонг чуть раньше, чем следовало, если исходить из тактики. В этом была заслуга Лотара, но в целом это ничего не меняло.
Хотя проломов в стенах немного и солдаты Бугошита уже бросались на защиту крепости, они все равно не сумеют спасти ни замок, ни своего господина. Лотар видел, сколько человеческого отребья собралось у этих стен, и знал, как сильно деморализованы защитники, поэтому исход сражения был предопределен.
Желтоголовый тряхнул головой. Нет, он не должен сейчас быть тут. У него другая задача. Если ему удастся отстоять город, значит, кровь павших пролилась не напрасно. Он бросился вниз по лестнице.
На бегу он услышал звон сабель, потом глухой, тяжелый стон Рубоса.
– Рубос, я иду! – заорал он и понесся так, что и на крыльях не смог бы лететь быстрее.
Он влетел в люк, ведущий на третий этаж, не оглядываясь по сторонам. Если бы Драл устроил тут засаду, он угодил бы в нее, как новобранец. Да он и хотел, чтобы разбойник поджидал его тут.
Но Драл оказался умнее. Он не устроил засаду на Лотара. Он просто исчез.
Лотар склонился над Рубосом, быстро оглядев все пространство до основания башни. Драл был еще близко. Если бы Лотар поторопился, он сумел бы, пожалуй, его догнать, но перед ним лежал раненый Рубос… Если он оставит его тут и вернется потом, когда нападающие уже ворвутся сюда, кто знает, застанет ли он друга живым?
Не мог Лотар оставить Рубоса. Он провел рукой по губам мирамца, пытаясь определить его дыхание. Капитан Наемников дышал тяжело и бурно, но умирать он не собирался.
– Лотар, он напал на меня, он ранил меня! – Голос Рубоса был громовым, пыл боя еще не оставил его.
– Да, да. Он опасней, чем мы думали.
Лотар провел рукой над раной. Так и есть – секущий, довольно опасный удар снизу. Но снизу очень трудно ударить сильно, поэтому Рубос остался жив. К тому же он успел немного блокироваться. Вторая рана на голове… Голова была бы цела, если бы на Рубосе был шлем.
– Как я?
– Совсем неплохо. Завтра будешь уже в норме, если Сухмет возьмется за тебя как следует.
Он поднял мирамца, завел его руку себе на плечо, подобрал меч, сунул в ножны, поправил полуразрубленную повязку и повел вниз.
Рубос остановился:
– Он же видел в темноте! Он видел, Лотар! И как быстро он двигался! Я даже сообразить не успел, а он уже все просчитал и принялся бить наверняка.
– Да, да. Я понимаю.
Они вышли во двор. В пролом, через который они проникли в замок, проскочило десятка два атакующих вилланов, и все разом принялись рубиться за главные ворота. Больше там никого не было, Лотар в этом не сомневался. С этой стороны они уйдут из замка незамеченными.
Прямо у стены Рубос опять остановился.
– Он собирался добить меня. Если бы ты не заорал, Лотар, он бы добил меня. Я уже простился с жизнью.
– Да, возможно.
Лотар поднатужился, захватил ноги Рубоса, выпрямился и забросил его на обломок стены. Потом подпрыгнул и подтянулся сам. Отсюда забираться на стену было гораздо легче, чем снаружи.
Вниз они соскользнули без труда, только Рубос застонал, когда Лотар опустил его на руках как можно ниже, а потом все-таки разжал ладони.
На некоторое время мирамец потерял сознание. Лотар решил, что ничего плохого не будет, если он дотащит его до лесочка, где они оставили коней, и перевяжет уже там. Потом, если он напитает его своей энергией, Рубос сможет до города добраться верхом.
Коней он нашел сразу. Рядом с ними на пеньке сидела какая-то старуха. Она раскачивалась из стороны в сторону, бормоча что-то себе под нос.
– Эй, богатей, ты все-таки вернулся за лошадьми. А я-то думала, что могу их своими считать.
Лотар перевязал Рубоса, потом подсадил его в седло.
– Ну, коли уезжаешь, дай хоть чего-нибудь, богатей, на пропитание.
Лотар внимательно посмотрел на старуху. Ему показалось, что если не голос, то выговор у старухи какой-то знакомый. Он занялся бы этим, но не мог больше терять время. Отстегнул одну из серебряных пряжек со своего пояса и протянул старухе:
– Тебе этого хватит на месяц. Старуха поклонилась. Лотар не ожидал, что она сейчас может думать о вежливости.
– Спасибо, добрый господин. Да хранит тебя Кросс!
Лотар прыгнул в седло и повел лошадь Рубоса в поводу. Они не торопились, не могли торопиться. Поэтому Лотар не сомневался, что Драл успеет проникнуть в Мирам.
В чем он ошибся? Может, нужно было остаться перед люком и ждать, пока Драл начнет спускаться? Нет, он мог спуститься мимо них, например, на веревке. В тот момент они поступили правильно, совершенно правильно. Рубос остался прикрывать отход этому Дралу, а сам Лотар… И все-таки разбойник перехитрил их и ушел.
Но кто же мог подумать, что он видит в темноте и так быстро расправится с Рубосом? С Рубосом! Что-то тут было непонятное.
Мили за три до города Рубос пришел в себя.
– Он опередил нас?
– Да.
– Это я виноват. Я упустил его.
– Ты ни в чем не виноват. Мы просто столкнулись с чем-то неизвестным, с тем, чего не ожидали.
– Успокаиваешь?
Лотар посмотрел на друга. Ему стало лучше, на щеках появился румянец. Чалма размоталась, но на боль он не жаловался.
– Знаешь, кончай прикидываться, держи-ка повод и поезжай сам.
Он бросил повод Рубосу, тот хмуро взял его в руки, но потом, почувствовав коня под собой, стал успокаиваться.
– А не так уж сильно мне и досталось. Пожалуй, мог бы еще потанцевать с тем мерзавцем… Но как быстро он двигался, Лотар!
– Да, ты уже говорил.
Они проехали с милю в молчании. Лотар не стал переводить лошадей в галоп, все равно Драл уже в городе, а скачка может повредить Рубосу.
– Они нападут на город сегодня?
Лотар собрался было кивнуть, но вдруг увесистая, крепкая, как желудь, капля дождя упала ему на лицо. Он улыбнулся и поднял голову.
Все небо было обложено тяжелыми, плотными тучами. Лотар засмеялся. Рубос даже коня остановил от неожиданности.
– Ты чего?
– Посмотри на небо.
Рубос послушно поднял голову.
– Ну и что?
– Ты что, не понимаешь? Сегодня не будет никакого штурма города, Рубос.
Тогда стал подхохатывать и мирамец:
– Понимаю, они не найдут свою Зо-Мур! Не найдут эту звезду!
– А до завтра мы попробуем кое-что сделать, старина. Мы непременно сделаем то, чего они не ожидают!
ГЛАВА 21
Поздний ужин, точнее, ранний завтрак, им подали не на тарелках, а на простых деревянных досках, лишь слегка протертых камнями, чтобы никто не посадил себе занозу.
Лотару было все равно, но Рубоса это почему-то возмутило.
– В чем дело? – спросил он своим обычным тоном, словно и не был пару часов назад ранен. – В городе боятся тарелок? Откуда узнали? Позвать сюда Шува!
Трактирщик появился из кухни. Лицо его было печально.
– Шув, старый плут, куда подевал тарелки? Зарыл, чтобы не достались мародерам?
От возмущения Шув только руками всплеснул:
– Тебе бы только грохотать, Рубос. А я, между прочим, думаю о серьезных вещах. Я, – Шув выпрямился и даже одернул свой сморщенный сюртук, – отдал их в казну.
– Ч-че-го?
Новость произвела впечатление не только на Рубоса, но и на Лотара. Глотнув разбавленного сидра, он внимательно оглядел толстенького хозяина трактира и отставил кружку.
– После ужина пришли солдаты и стали говорить о том, что собирается казна для обороны города. Каждый отдает, что может. Я отдал деньги и тарелки. Они ведь из серебра.
– Что можно подумать о трактирщике, если он отдает свое добро?
Рубос запыхтел от возмущения, словно Шув отдал его, Рубосовы, деньги.
– Были бы кости, а мясо нарастет.
– И все-таки как тебя угораздило? Ведь мог же и не отдавать?
– Да что мне эти деньги, эти тарелки… Я ведь трактирщиком стал потому, что поесть люблю и чтобы новости раньше всех узнавать. Опять же гости один интереснее другого. Вот вы, например. Таких гостей у меня еще не было, и что-то подсказывает, долго еще не будет.
Лотар подумал и произнес:
– Ты, Шув, делаешь честь жителям Мирама. – Он выглядел грустным, даже слегка усталым. – А я уже стал разочаровываться в них. Даже подумал, может, и не случайно на них свалилась эта напасть? Оказывается, поторопился.
Рубос посмотрел на Лотара так выразительно, что всегда готовый посмеяться Желтоголовый хмыкнул:
– Ну да, Рубос. Была у меня мысль, что ты – исключение. Но теперь можешь быть спокоен – у меня нет ни малейшего сомнения. Благодаря ему, – и Лотар кивнул в сторону Шува.
– Да ладно, чего уж там, господин Желтоголовый. Я обычный городской парень, которому везет во всем, кроме женитьбы. – Он смутился еще больше, сообразив, что ненароком выдал свои мысли. И чтобы хоть как-то остановить хохот Лотара и Рубоса, опасаясь, что теперь их насмешкам не будет конца, затараторил: – Может, еще чего-нибудь желаете? У меня вся кухня заставлена едой для вас. Я знал, что вы поздно вернетесь, вот и постарался.
Лотар посерьезнел. Он наклонился, хлопнул ладонью по скамье, на которой обычно возле стола сидел Шув, и сказал вместо приглашения:
– Как всегда, любезный и благородный Шув, нам нужна информация.
Шув сообразил, что насмешек не будет, и немного успокоился. Он постарался придать своему сюртуку подобающий вид и присел на краешек скамьи.
– А именно, господин Желтоголовый?
– Что ты знаешь о Драле?
Шув задумался надолго. Казалось, он знал в этом городе всех и каждого за последние три десятка лет, но и его этот вопрос поставил в тупик.
– У Костолома был близнец, во всем на него похожий, только еще и непоседливый. Нам еще и десяти не исполнилось, когда он удрал из дома. Сначала, как я слышал, он ушел в море юнгой, но потом его высадили где-то за непотребное поведение. Капитана, который так поступил, долго костерили во всех портах, но он стоял на своем и считал, что Драл – сущий дьяволенок. Иногда Драл давал знать о себе братцу. Одно такое известие пришло лет десять назад. Люди говорили, он подался то ли в пираты, то ли в наемники.
Лотар, а за ним и Рубос усмехнулись.
– Мы и сами наемники, дружище, – ответил Лотар. – И скажу тебе, иногда быть предан– ным солдатом какого-нибудь мерзавца более позорно, чем оказаться бродягами, как мы сейчас.
– Ну, вы-то другое дело, господа. – Шув серьезно посмотрел на своих постояльцев.
– Почему?
– От вас не приходится прятаться добрым людям. А от большинства наемников…
– И все равно…
– Нет, господин, я знаю, что говорю.
Лотара в общем-то не очень волновало, что думают о нем люди, но мнение Шува ему, как ни странно, было небезразлично. Однако пора вернуться к делам. Разницу между наемником и Лотаром вполне можно выяснить как-нибудь потом, если будет это «потом».
– Хорошо, он пошел в наемники. Что дальше?
– Потом появился у нас. Кто-то рассказал, что его выперли из очередной шайки за жестокость.
– Что? – удивился Рубос.
Лотар представил себе разбойников – мучителей, насильников, бандитов без стыда и совести, у которых только право сильного считается законом. И что же нужно было совершить, чтобы такие головорезы выперли кого-то прочь? Лотару даже любопытно стало, но он побоялся прерывать Шува. Тот мог заупрямиться или опять впасть в рассуждения.
– Ну, так говорили, по крайней мере. Однако в город он явился смирным как овечка. К нему долго присматривались, но что-что, а мечом работать он умел, к тому же казался дисциплинированным, и его пригласили послужить у Бугошита. Последние два года он безвылазно просидел в его замке.
Лотар вдруг обратил внимание, что Рубос лопает за двоих. Это хорошо, значит, он поправляется.
– Это все, что ты знаешь? – уточнил Лотар.
– Как это ни покажется кому-то странным, я проснулся от очень вкусных запахов. – Из темноты выступил Сухмет. Он быстро огляделся. Его глаза поблескивали, на щеках играл румянец. Старик выглядел отдохнувшим и полным сил. – Шув, голубчик, ты не дашь мне чего-нибудь похожего на то, что ест этот мирамец? – Он указал на Рубоса.
Шув сорвался с места и понесся на кухню. От сословных предрассудков не осталось и следа. Трактирщик с радостью готов был служить Сухмету.
Лотар быстро, как мог, рассказал все, что произошло с ними, пока Сухмет спал. Старик, отведя взгляд от доски с разной снедью, тут же принялся осматривать раны Рубоса, и особенно его голову. Потом принялся за еду.
– Ну что? – спросил его Лотар.
– Я и сам понимаю: будь я в шлеме, никогда он не достал бы меня в голову, – буркнул мирамец.
Сухмет, прожевав очередной кусок, спокойно проговорил:
– Был бы ты в шлеме, Рубос, ты не успел бы отвести голову и получил бы по своей голове сполна.
– Что значит сполна?
– А то и значит, что эта легкая чалма тебе, почитай, жизнь спасла. Я бы и чалму посоветовал тебе не наматывать. Там же шел поединок на скорость, а это значит, что ориентировка – первое дело.
– Ну, такая чалма – считай, шарфик – много не заслоняет. К тому же у меня голова разболелась.
– Заслоняет, и еще как. А от боли я бы тебе вообще посоветовал уши воском затыкать. Это старый и надежный способ. А если воск помогать не будет, я его заговорю так, что вообще ничего не услышишь.
– Это я виноват? – спросил Лотар. – Что чалму ему намотал?
– Не думаю, господин мой. Я бы, может, и сам так же поступил. Ведь никогда не знаешь, что лучше, а задним умом все крепки.
Рубос задумался, выпил полкружки вина, долил еще и объявил:
– Сейчас же выпрошу у Шува побольше воска. И никому не позволю отнять его у меня. Лотар посмотрел на Сухмета вопросительно:
– Может, охране и горожанам тоже раздать воск?
– Бесполезно. Они поддадутся воздействию Гонга не столько из-за звуков, сколько из-за того, что души их начал разъедать порок. Рубос потому и стал жаловаться на боль, что его честность воспротивилась призыву ко злу. Тем и спасся. А горожане, – Сухмет вздохнул, – их нужно лечить от воздействия Гонга, как от наркомании, – очень долго, может быть, не одно поколение.
– Да, мне тоже кажется, что людская ненависть, жажда смерти, желание пролить кровь – не последняя ставка в этом заговоре, – согласился Лотар.
– То-то и оно. – Теперь Сухмет принялся за еду по-настоящему.
Лотар вытянул ноги под столом и почувствовал, как устал. Но он спас Рубоса, он немало узнал, у них еще целый день, чтобы подготовиться к штурму. Так что все не так уж плохо.
Рубос отвалился от стола. Он посмотрел на Шува, стоящего у двери на кухню, усмехнулся и вдруг спросил:
– Лотар, я все-таки никак не могу понять, как в замке Бугошита оказался Гонг Вызова?
– Его передал Мелет, десятник, которого убили у потайной калитки, пока мы искали Кнебергиша. А снял его со стены тот, кто…
– Кто потом убил Мелета, чтобы мы не узнали его имени, – проговорил Сухмет. Лотар кивнул.
– Я подозреваю, это вполне мог быть Драл. Правда, тут есть одна закавыка. Драл служил в замке Бугошита, а Мелет – в дружине города. Но сейчас все так перемешалось, а дружинников так мало, что Драл вполне мог оказаться и тут.
– Может, это убийство было еще и отвлекающим маневром? – спросил Рубос. – Например, он боялся потерять эффект неожиданности…
– Вряд ли. Сам посуди: у них все спланировано, они уже приготовились этой ночью атаковать замок Бугошита. Они атакуют – и тогда Мелет, каким бы преданным своей воинской корпорации себя ни считал, что-нибудь да заподозрил бы. И мы непременно узнали бы об этом. Узнали бы о Драле, возможно, еще о каких-нибудь заговорщиках, которые только прикидываются верными солдатами города, а на самом деле давно подчиняются тому, кто задумал заговор.
– Но это не Капис? – спросил Рубос.
– Не Капис. Лекарь не удрал бы, будь он главным заговорщиком. А был бы умнее – отвел бы внимание от себя и подставил кого-нибудь другого.
– Понятно, – кивнул мирамец. – А почему тогда Мелет, когда его оживили, сказал, что передать сверток ему приказал Сошур?
– Во-первых, не Сошур, а именем Сошура. Во-вторых, чтобы отвлечь и убедить Мелета. А в-третьих, чтобы подозрение пало на того, кого им в тот момент надо было дискредитировать. Это всегда делается довольно просто и почти всегда срабатывает. Допустим, когда-то, несколько месяцев назад, Сошур расплатился за какую-нибудь услугу кошельком со своим гербом, или печаткой, или пряжкой со своим знаком. И вот заговорщики, перекупив этот кошель, используют его, а исполнитель думает, что приказ исходит от воеводы. Вот и выходит, что подделать чей-либо приказ стоит лишь чуть дороже, чем заплатить златошвейке за вышитый герб. И тут-то…
Внезапно Лотар замолчал, застыв с раскрытым ртом. Казалось, он и дышать перестал.
– Что с тобой, господин мой? – забеспокоился Сухмет.
– А вам не приходило в голову, что Мелет не поехал бы исполнять ни один приказ, если бы он не исходил… – Лотар тряхнул головой. – Нет, нет, я должен додумать это до конца.
Сухмет усмехнулся, но Лотар сделал в его сторону упреждающий жест:
– Не лезь сейчас ко мне со своим подслушиванием.
Приказ есть приказ. Сухмет вздохнул и послушно отвел взгляд. Но Рубос не унимался:
– Что ты имеешь в виду? Что это был человек, который мог приказывать Мелету? Офицер, облеченный не вышитой на тряпке, а реальной властью?
– Мелет не назвал имени, когда мы «допрашивали» его в подвале башни.
– Ну, это необязательно один и тот же человек, – сказал Рубос веско. – Чаще бывает совсем наоборот – один отдает приказы, а другой убивает, когда растяпа-дозорный позволяет подойти к себе слишком близко.
За столом воцарилась тишина. В ней зрела какая-то очень важная весть или новое соображение. Даже Шув подошел поближе. В последнее время эти странные наемники перестали его опасаться.
– И все-таки, господин мой, у тебя есть другое соображение, не просто подозрение на офицерский чин главаря заговорщиков, – произнес вдруг Сухмет. И, уже не опасаясь недовольства Лотара, заглянул ему в глаза: – Это что-то совсем новое.
– Так и есть, Сухмет. Мне просто показалось, что некоторые ходы, которые я придумываю, кто-то умеет узнавать заранее и принимает упреждающие меры. Скажи, это возможно?
– Чтобы кто-то подслушивал тебя, а я этого не замечал? Это не просто невозможно, но даже…
– Нет, ты не поднял. Кто-нибудь может читать книгу будущего? Ты сам однажды говорил, что страницы книг будущего заполняются только после того, как кто-то принял решение. И сказал, что таких книг несколько. Вот я и подумал: я что-то придумываю, а какой-нибудь человек, купив такую книгу, через магический механизм угадывания будущего все это сразу узнает…
Сухмет вдруг побледнел. И эта бледность была ответом на вопрос. Даже Рубос оторопело отодвинулся от восточника.
– Человек? Ты сказал, человек, господин мой, который узнает твое решение, вычитывая его из книги будущего? Нет, это не может сделать человек. Даже вроде меня – не совсем человека. Это под силу только демону. И такого класса, что я бы трижды подумал, прежде чем отправиться к нему в гости.
– Но это в принципе возможно?
Сухмет молчал так долго, что треск пламени свечей стал казаться оглушительным. Наконец он произнес:
– В принципе – возможно. Есть такие демоны, которые живут в мире, где наше будущее является их прошлым. И они, конечно, знают наше будущее.
– С ними можно установить какой-нибудь контакт? Их можно чем-то подкупить? – быстро спросил Рубос.
Восточник траурными, тяжелыми глазами посмотрел на мирамца:
– Я бы даже не рассчитывал. В этих обстоятельствах любая попытка сопротивляться – наивное ребячество.
Это произвело впечатление на Рубоса. Но он воскликнул:
– Ну, не сидеть же сложа руки?!
– Да, – поддержал его Лотар. – Тем более что это всего лишь догадка. Она может оказаться и неправильной. Но на всякий случай я теперь предприму какие-нибудь не совсем логичные действия. А вдруг таким образом смогу нарушить их расчет?
– Например? – спросил Рубос. Каким бы ни был он больным или усталым, стоило Л отару дать идею – и он уже готов был действовать.
Лотар задумался. Рассуждать сказалось легче, чем придумать что-то стоящее.
– Ну, например, не кажется ли вам, что мы нарушим созданный не нами ход вещей, если привезем сюда Кнебергиша? Не кажется ли вам, что кто-то уж очень старается, чтобы этот человек оставался вне событий?
Сухмет поднялся и одернул пояс, на котором зазвенела Утгелла.
– Правильно. Вы отсыпайтесь, а я возьму пару дружинников и съезжу за ним. И обещаю вам, что на этот раз он не будет долго сопротивляться.
– Как же ты убедишь его вернуться в город? Сухмет улыбнулся:
– Мне показалось, должность княжеского лекаря с сегодняшнего дня никем не занята…
ГЛАВА 22
Они спали недолго, до возвращения Сухмета. Восточник вошел в комнату Лотара и объявил:
– Дождь кончился, мой господин. Теперь ничто не мешает Зо-Мур светить в полную силу, разумеется, когда стемнеет.
Лотар стащился с кровати. Тело ломило. Шевелиться не хотело не только разбитое тело, но и душа. Его начинало беспокоить это неизвестно откуда взявшееся равнодушие.
Впрочем, почему же неизвестно откуда? Лотар превосходно знал, отчего оно появилось, – он втайне опасался, что все бесполезно, что он не упредит, не поймает момент, когда злодеев еще можно остановить.
Над крышами Мирама разгорался прекрасный день. Небо, вымытое дождем, как только что застекленное окошко, открывало мир во всей прелести и красоте. Ветер врывался в город с моря, как поцелуй нетерпения, зовущий жить и радоваться жизни. И даже терем воеводы Сошура, от которого остались только стены, почему-то не очень портил красоту главной площади. Лотар повернулся к Сухмету и через силу усмехнулся:
– Нам остался всего один день. А вечером…
Сухмет подал едва двигающемуся Лотару фарфоровую лохань с водой, полотенце, утреннее полоскание и спросил, глядя, как он плещется:
– А вечером что, мой господин?
Лотар, повеселев от холодной воды, энергично растираясь, отозвался, когда Сухмет уже потерял надежду на ответ:
– А вечером – решающая стычка.
Завтракали молча. Ожидание главного сражения накладывало на весь день особый отпечаток. Словно они послушались совета одного старого заморского романиста – опиши поступки любого человека за несколько часов до смерти, и они всем покажутся значительными.
В тереме стражник сказал, что капитан мирамской дружины всю ночь провел на стенах, и они отправились посмотреть, что там творится. Они проходили по стене в том месте, где находилась потайная калитка, когда Сухмет вдруг зашипел, как угли, на которые прыснули водой.
Рубос, которого хорошая погода и подготовка к отражению штурма привели в хорошее настроение, спросил:
– Ты чего?
Но Сухмет, ничего не ответив, бросился к Щербатой башне, в каземате которой они допрашивали мертвого Мелета, и слетел по ступеням вниз так лихо, что Лотар и Рубос едва успевали за стариком. Стражник у калитки взял копье на изготовку.
– Стой, приказ капитана.
– Я тоже капитан, малыш! – крикнул еще на бегу Рубос. – У нас есть право…
Молоденький солдатик, которого совсем недавно с грехом пополам обучил десятник, мужественно заорал:
– Стой, колоть буду!
Сухмет рванулся к калитке, обратив на стражника внимания не больше, чем на назойливого шмеля. Но Лотар видел, что паренек от отчаяния и непонимания готов на все, поэтому, стараясь утихомирить мальчишку, спокойно и уверенно произнес:
– У нас есть очень серьезные полномочия от князя.
Солдатик принял его объясняющий тон за слабость, решил на всякий случай укрепить свою позицию и завопил еще громче:
– Не знаю ничего, у меня приказ! – Он толкнул Сухмета кулаком в грудь: – Да стой ты, колоть буду!
– Я тебе поколю! – заорал в ответ Рубос с таким грозным видом, что новобранец сразу встал смирно и даже, не меняя стойки, ухитрился оказаться у стены.
Что и требовалось. Сухмет, на которого все эти препирательства не произвели никакого впечатления, потянулся к засову калитки, поводил над ним руками, потом, повернувшись к Лотару, сказал:
– Ее открывали. Сегодня ночью.
Рубос повернулся к мальчишке с копьем:
– Ты когда принял пост? Парень нервно сглотнул и ответил громко и четко, как его учил десятник:
– С утренним обходом, господин капитан.
Это значит сразу после рассвета, часов в пять. Поздно, гораздо позже, чем должно быть, решил Лотар. Сухмет присел, поводил ладонями над порогом калитки и поднял голову:
– Калитку открывали часа в два пополуночи.
На всякий случай они распахнули ее и осмотрели наружные доски, но к ним никто не прикасался, так что это ничего не дало.
Лотар подумал было опять пристать к мальчишке, чтобы выяснить, кто стоял на часах до него, но потом решил выяснить это у Гергоса.
– Где ваш капитан, солдат?
– Я видел, как он шел по стене в сторону восточных ворот.
Они поднялись на стены и направились к восточным воротам.
– А ты человека по этим отпечаткам определить сумеешь? – спросил вдруг Рубос Сухмета. Старик сокрушенно покачал головой:
– Ну, какие это следы, Рубос. Так, название одно. Конечно, маг посильнее мог бы, но для меня… Для меня одного скользящего прикосновения маловато. Вот если бы я раньше знал того человека или обстоятельства дела, тогда…
– Этого и не нужно, Сухмет. Мы и так знаем, что это был человек, который впустил в город Драла, – сказал, не поворачиваясь, Лотар.
Гергоса они нашли в Надвратной башне, где он завтракал. Вид у него был ужасный, глаза ввалились, волосы растрепались, борода каким-то образом за несколько последних дней стала почти седой. От уголков глаз протянулись тонкие, жестковатые морщины, а руки бравого капитана дрожали так сильно, что вряд ли могли натянуть лук.
Увидев наемников, он слабо протянул:
– А-а, это вы. Замок Бугошита ночью пал, знаете?
– Знаем, – ответил Рубос, – мы были там с Желтоголовым.
– Ах да, мне докладывали, что вы ночью откуда-то прилетели как сумасшедшие.
– Что с боярином?
– Его убили. Говорят, он отбивался как мог, но его все-таки загнали в главный зал и там прикончили.
Рубос снял шлем, посмотрел на поле перед воротами. Там на границе полета стрелы расположились мародеры. Их было довольно много, но еще больше, судя по дымкам костров, было их в соседних лесах. Они спали, сушили отсыревшую под дождем одежду, готовили еду. Кто-то бессмысленно бродил от костра к костру.
Гергос проследил за взглядом Рубоса, проглотил последний кусок, взял оловянный стаканчик с какой-то горячей бурдой и подошел к зубцам.
– Мы следующие, Рубос. Мы последние, поэтому никаких сомнений больше нет. Сегодня ночью…
Он не договорил. У него, пожалуй, тоже апатия, решил Лотар. А жаль. Собрать бы десятков пять конников и устроить вылазку. Пусть многого и не добьемся, но хоть нервы этим мерзавцам, собравшимся у города, пощекочем, а может, даже отгоним пару каких-нибудь шаек… Нет, решил он и вздохнул. Для вылазки требуется решимость, а ее у защитников города больше не осталось. Они внутренне уже покорились и считают поражение неизбежным. И никакой вылазкой этого не изменишь, нужно что-то сделать с собаками.








