355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Клюев » Предсмертный мираж (СИ) » Текст книги (страница 1)
Предсмертный мираж (СИ)
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 05:09

Текст книги "Предсмертный мираж (СИ)"


Автор книги: Николай Клюев


Жанр:

   

Новелла


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Яркая вспышка боли. Первое, что почувствовал выплывающий из тёмной трясины, некий разум, который не мог понять даже то, что он существует. Понимание факта собственного существования пришло после боли и сопровождалось жутким холодом где-то под ногами… ногами?

Встав в полный рост и уже полностью прочувствовав собственное тело, существо открыло глаза. Перед чистым разумом, который будто только начал своё осознанное существование, привстала картина, чем-то напоминающая пустыню. Под ногами тонны белого как соль, писка, образующего идеально ровную поверхность. Не единой возвышенности или углубления. Над самим же писком застыло однотонное, голубое небо, без каких-либо намёков на погодные условия или даже облака. Не было даже солнца. Тусклый свет, падающий откуда-то сверху, исходил будто бы из самого воздуха.

“я… что я? Что это вокруг?” – впервые начал мыслить разум.

Оглядевшись вокруг, существо заметило странное шевеление на горизонте пустыни, в которой оно каким-то образом очутилось. Переливаясь то чёрным, то белым цветом, тонкая полоска горизонта будто сияла, меняя цвета каждую долю секунды. Размер каждого цвета был так мал, что напоминал пищинку.

“что это такое? Зачем это нужно?.. стоп! Я же…” – внезапное озарение ударило по разуму здоровенной булавой с шипами. Неоткуда взявшаяся паника пропитала существо насквозь и вдруг оно почувствовало, что тонет.

“писок. Он засасывает. Я умру.” – тело рефлекторно дёрнулось и немного увязшие в белом писке, ноги, рванули вперёд. Не думая не о чём, существо просто шло вперёд, медленно переступая с ноги на ногу. Как именно ходить, пришло в разум существа откуда-то извне. Необъяснимый источник информации продолжил снабжение существа базовыми данными и в процессе пятиминутной ходьбы, существо осознало главный, непоколебимый факт– “я должен что-то сделать, чтобы попасть туда, куда должен. Куда попадают все. Ведь я достоин этого. Ведь я…”– дальше спонтанно строящаяся мысль, внезапно прерывалась, будто упёрлась в какую-то толстую стену забвенья. Ярче начали прорисовываться чувства и ощущения. Сознание начало прогрессивно развиваться и более осознанно принимать реальный мир. Хрупкое тело быстро устало и вынужденно было остановиться, но стоило ему побыть без движения пару секунд, как вдруг писок снова начал засасывать и в сознании существа промчался ужас, оббивая тяжёлыми копытами девственную нервную систему.

“я не хочу. Я же исчезну. Нет!” -снова запаниковало существо и пустилось в бегство. Тело тут же отозвалось болью в ногах и позвоночнике. Хрупкие кости начали гнуться и болеть. Вдруг захотелось заорать. Издать хоть какой-то звук, но все попытки оказались тщетными.

“как я тут оказался? Кто я вообще? Может это сон?” – продолжило мыслить существо и вдруг поймало себя на том, что снова стоит и просто смотрит на горизонт. Прямо перед неким творением, воплощённым в этот разум, появилось чёрное пятно. Оно было ещё далеко, но всё же намного ближе мелькающих точек в дали. Прежде чем белый писок снова впился в ноги существа, оно сделало шаг. Потом ещё один и ещё.  Спустя несколько секунд, хрупкое тело снова пустилось в отчаянное бегство.

 Чёрное пятно оказалось силуэтом человека. Ростом под  два-три метра и телосложением тяжелого отлета, существо внушало опасение и страх. Вся кожа существа была полностью чёрная. На огромной, по человеческим меркам, голове, красовался всего один глаз, размером в два раза больше обычного. Чуть ниже глаза находилась широкая пасть с острыми как у пираньи, зубами. По виду, это чудовище едва можно было бы назвать разумным, поэтому, подойдя к монстру на расстояние десяти метров, разум не ожидал услышать, от чего-то такие родные слова.

–кто ты? – прозвучал рычащий голос и глаз чёрного человека пронзительно уставился на паникующее существо.

 Не в силах даже сдвинуться с места, разум смотрел на человекоподобного. Шока не было. Скорее лёгкое удивление и ступор. Даже понимая сказанное чёрным человеком, разум не мог ответить ему.

–отчего ты молчишь? Что с твоим видом? – продолжил задавать вопросы чёрный человек и вдруг направился к разуму, который уже начал погружаться в холодные писки. Когда между существами оставалось пять метров, чёрный человек вдруг остановился.

–ааа…– протянул он и вдруг наклонился в строну разума, прищурив при этом глаз так, будто что-то рассматривая. Ещё через секунду раздался ужасающий, хряпой смех.

–ничтожество! -отсмеявшись выдал чёрный человек и в несколько прыжков оказался рядом с тонущим телом, которое, то ли от усталости, то ли от внезапно нахлынувшего страха, не могло пошевелиться, и поэтому просто смотрело на возникшего перед ним колосса.

–ты не можешь даже находиться здесь. Зачем тебе здесь быть? – смотря с верху вниз, продолжил человекоподобный монстр. – ты будешь мёртв и это твоя судьба как ничтожества. Посмотри на себя, у тебя даже рта нет, чтобы ответить мне. Ты так жалок!

 Будто следуя какому-то внезапному сигналу, разум начал сопротивляться. Вдруг, понимание собственной ничтожности, начало откровенно бесить его. Резко дёрнувшись и подавшись вперёд к чёрному человеку, он попытался вырвать из песочной пучины своё хрупкое тело, но попытка оказалась настолько бесполезной и жалкой, что чёрный монстр снова засмеялся.

–не выйдет. Ты уже по рёбра в бездне. Скоро она окончательно растворит тебя в себе. – монстр присел и продолжил наблюдать за тем, как разум погружается в писки, всё больше и больше впадая в состояние паники и безумия.

 Унылый свет осеннего солнца нехотя проходил сквозь занавески и падал на раскиданные по комнате вещи. Сильно болела голова и Артём нехотя поднялся с кровати. Найдя на полу свои джинсы, он принялся натягивать их на, будто абсолютно ватные, ноги. Заметив шевеления под одеялом, он обернулся и память тут же услужливо вернула череду последних событий.

–доброе утро, котик. – улыбнулась Вика и сладко потянулась в постели.

–доброе. – отстранённо ответил парень. Наконец одев джинсы, он направился в уборную.

–котик, ты куда? Ну…– по– детски простонала девушка и снова укуталась в одеяло.

 Последние лет пять в жизни Артёма казались ему раем. Никаких обязательств, наставлений родителей и нудных, дебильных учителей. Только веселье, клубы, друзья, пьянки, наркота и бизнес, который приносил неслыханный доход. Намного больше, чем работа в каком-нибудь захудалом банке или корпорации. Отец часто навязывал Артёму свои идеи,касательно его будущего, но самого Артёма это мало чем интересовало. Давным-давно забросив учёбу, он вёл более чем разгульный образ жизни, обеспечивая себя за счёт сбыта “веселящего порошка” и денег, которые высылал ему отец на оплату учёбы и личные нужды. Отец Артёма был очень занятый человек, поэтому времени на единственного сына у него было крайне мало. Все дискуссии между отцом и сыном проводились по телефону и были столь редкими, что Артём временами забывал про существование своего высокопоставленного предка.

 Зайдя в уборную, парень прежде всего умылся и посмотрел на себя в зеркало. Бледная кожа, тёмно-синие мешки под глазами и отрешённый, не выразительный взгляд. Всё в нём выдавало наркомана с годовым стажем.

–во дьявол. – простонал парень из-за очередной волны сильной боли, которая исходила откуда-то из головы и пропитывала всё тело.

 Отголоски ночного кошмара дали о себе знать спустя час после пробуждения. Тогда, закрыв за Викой дверь, Артём вдруг почувствовал беспокойство, идущее откуда-то извне. Странное чувство, будто что-то очень важное разрушилось и больше никогда не обретёт прежней величины и достоинства. В голове вдруг начали прорисовываться, будто очень давно забытые картинки. Что-то, очень напоминающее пустыню и… какое-то жуткое, человекообразное существо.

 Зайдя в зал квартиры, которую отец подарил Артёму, когда тому исполнилось шестнадцать лет, парень присел на диван перед телевизором. Времени до работы оставалось совсем немного, поэтому Артём решил просто подождать звонка. Суть самой работы была предельно проста. Всё, что требовалось от него, это спрятать товар в указанное место, чтобы только заказчик и он сам знал о нём. После “упаковывания” товара, он должен покинуть это место до тех пор, пока заказчик не найдёт “закладку” в указанном месте и не оставит там плату. В довольно простой, но весьма безпалевной системе были и дыры, которые приходилось закрывать физической силой, но случаи с неоплатой были очень редки по одной, простой причине– заказчик зависим, поэтому в его интересах “пастись” на одной точке. В случае не уплаты товара, заказчика находили и избивали до полусмерти, при этом не списывая с него таким образом долг, а лишь увеличивая его вдвое. Эти, весьма простые правила вполне устраивали Артёма, хотя его самого однажды избили из-за недоплаты очередной дозы.

 Наконец зазвонил телефон, и Артём взял трубку.

–ало. Орел? – прозвучал в телефоне хряпой и слегка нервозный голос какого-то парня.

–да. Куда товар ныкать?– как всегда сухо спросил Артём. Все беседы по телефону были до тошноты одинаковы. Менялось только место, время и голос.

–значит слушай. – продолжил голос в динамике мобильного телефона. – знаешь заброшенные дома? Ну… те самые, что у выезда из города?

–ну?– Артём прекрасно знал это место. Еще, будучи маленьким мальчиком, который не понимал суть жизни и как она устроена, он часто лазил по заброшенным домам, заросшим деревьями и приставучим кустарником. Даже тогда они казались ему руинами давным-давно вымершей цивилизации.

–дом сто седьмой. Там со стороны двора есть деревянная лесенка... Положишь товар под неё. Хорошо? – снова как-то нервозно и дёргано ответил голос. Послышались короткие гудки.

До боли знакомое место было усыпано жёлтой листвой, насквозь пропахшей сыростью. Пролезая сквозь сухие ветки старых деревьев, парень думал. Обычно Артём не особо задумывался о столь банальных вещах как “смысл жизни” или “что будет после смерти?”. Сейчас же, к нему в голову лезли мысли именно такого характера, что было весьма странно.

Во внутреннем кармане ветровки лежало несколько маленьких пакетиков героина. Иногда Артёма посещали мысли украсть у заказчика немного сыпучего счастья, но он отлично помнил предыдущий опыт не соблюдения правил. Да и смысла красть попросту не было, так как Артёму вполне хватало того, что он имел.

 Наконец выбравшись из плена цепких ветвей, Артём осмотрел заросший двор дома сто семь. Ни единой души. Легко преодолев трухлявый, развалившийся забор, парень вдруг резко остановился.

– “ничтожество…” -послышался хряпой голос откуда-то изнутри.

–я не… ничтожество. -зачем-то тихо проговорил Артём, словно пытаясь доказать самому себе, что этот сон в итоге является просто сном.

– “нееет. Ты ничтожество. Жалкое подобие куска мяса, которое скоро сгниёт и его сожрут черви.” – вновь проскрежетал тот же голос, но в этот раз Артём совершенно отчётливо понял, что это не его мысли.

–кто ты?!– Парень резко развернулся, но лишь снова убедился в том, что здесь он абсолютно один. Разум вдруг начала одолевать паника, однако, Артём быстро успокоился. Голос пропал так же внезапно, как и появился.

“глюк” – окончательно успокоив самого себя, подумал Артём и направился к террасе заброшенного здания, невольно оглядываясь по сторонам. Три старые, трухлявые, деревянные лесенки, состоящие из забитых на ржавые гвозди, досок, и были идеальным местом для заначки. Даже чересчур идеальным.

 Оторвав одну из досок и вытащив из кармана товар, Артём присел на корточки. Едва ли заметив приближающееся шуршание за спиной, парень не успел среагировать. Чудовищная, но до боли знакомая вспышка боли в области затылка, погрузила его в глубокий омут забвения.

Очнувшись, парень вдруг осознал себя лежащим на чём-то очень холодном и сыром. Каждое движение требовало неимоверной концентрации и воли, поэтому даже открыть глаза и лечь в более удобную позу, было практически не выполнимой задачей. Чувства вновь начали постепенно выплывать из состояния без функциональности, поэтому Артём вдруг начал паниковать. Память снова “порадовала” хозяина рваными обрывками воспоминаний, которые так внезапно и загадочно оборвались. В голове вдруг начали мелькать ужасающие события, которые могли бы последовать после такого непредсказуемого поворота, но реальность, как это часто бывает, поражает даже профессионального фантазёра.

 Когда все физические чувства наконец начали исправно работать, Артём ощутил сильнейшую боль в области живота. Единственный свет, который робко проскальзывал сквозь узкие щели в старой, подвальной двери, падал на алую лужу и лежащее в ней, тело.

“что случилось? Меня ранили? Убили? Может я уже мёртв? Кто это сделал?” – посыпались извечные в таких случаях, абсолютно  стандартные, риторические вопросы, которые задавал сам себе примитивный, совершенно не развитый и так и не созревший до конца, разум. На самом деле, Артёму было абсолютно плевать на то, кто и за что его убил. Сам факт  того, что он умирает или уже практически мёртв, был так же не оспорим, как и то, что он пока что ещё существует.

Паника вдруг сменилась страхом. Не предчувствием смерти или её приближения, а скорее страхом того, что может повлечь за собой сама смерть. Каково будет решение верховного судьи, суда которого он, обычный парень, до того живший без каких-либо высших мыслей и целей, совершенно не боялся до этого момента.

 Но именно сейчас, чувствуя засохшую кровь на своих пальцах, не в силах  даже подняться, открыть дверь этого чёртового подвала и посмотреть на мир, которого он раньше не замечал, отрицал, просто не хотел принимать;  именно в этот момент он почувствовал  сей страх. Всё это– безнадёжность,  холод  и предчувствие пустоты, уж очень напоминало ему тот сон. Так и не успев полностью осознать себя, сознание Артёма постепенно угасало. Снова, не в силах произнести и малейшего  звука, и увязнув в пучине, сковывающей его движения, будто пожирающая свою добычу змея, заглатывающая её целиком и постепенно растворяющая несчастную в своём желудочном соке, Артём попытался хоть что-то вспомнить. Не просто вытащить наружу какие-то важные события своей жизни, а по-настоящему побывать там, где когда-то остановилась его душа в перерывах между бытом и работой; именно там, где он по-настоящему был свободен и счастлив. Буквально возжелав, можно даже сказать, потребовав у жизни тех чувств, того блаженного аромата, из которого и состояла его жизнь, он почувствовал лишь вонь сгнившей древесины из старого сарая и жуткий холод по всему телу. Удивлению Артёма не было предела, когда он вдруг понял, что этих самых моментов не существует. Всё блаженство и весь кайф, который он чувствовал от жидкости, не однократно добровольно вводив её в свою вену, всё это исчезло. Просочилось, будто сыпучий писок сквозь пальцы. И не только наркота. Всё, что увидел перед смертью Артё: подвал, в котором он лежал, кровь, растёкшаяся под ним липкой и зловонной лужей,  даже его собственное тело вдруг осыпалось белым, чем-то очень похожим на соль, писком, оставив от него самого лишь некий разум, тонкое, бледное, уродливое подобие существа, которое в данный момент было уже по шею в пучине. Снова переведя взгляд наверх, разум увидел праздно скалящегося чёрного человека, который с большим интересом наблюдал за постепенно тонущем в писке, разумом.

–ничтожество. -радостно повторял монстр, сидя на корточках, хотя где-то в подсознании, горько рыдая. Ведь так очевидно и не ново стало то, что на горизонте бытия, чёрных песчинок стало намного меньше, нежели вот таких бледных и слабых.

От автора:

 Прежде чем прожить жизнь красиво, нужно её прожить правильно. Дело даже не в том, что есть “хорошо” а что есть “плохо”, ведь по большей части, человек сам решает для себя, чем является для него то или иное. Более важно прожить свою жизнь как человек. Как достойное разума существо, со своими моральными принципами и философией. Человек без точного осознания себя и мира вокруг, не является истинным человеческим разумом, а имеет лишь жалкое, не развитое его подобие.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю