412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Леонов » Алиби на всех не хватит » Текст книги (страница 4)
Алиби на всех не хватит
  • Текст добавлен: 11 сентября 2016, 16:33

Текст книги "Алиби на всех не хватит"


Автор книги: Николай Леонов


Соавторы: Алексей Макеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

– И о чем это говорит? – Лев расстегнул куртку и устроился поудобнее.

– Да черт его знает. Пока ни о чем. Можно, конечно, забить его в компьютер и прогнать по карте города – возможно, найдутся какие-нибудь совпадения; но что это нам даст? К тому же вся процедура займет немало времени.

– Хорошо, согласен с тобой. А вот телефончик пробить по базе данных, думаю, дело несложное? – Лев кивнул на карманы Крячко.

– Сейчас посмотрим. – Стас достал найденный клочок бумаги и, лишь мельком взглянув на него, замотал головой: – Нет, несложно.

Наступила минутная пауза. Сыщики молча смотрели друг на друга.

– Что застыл как изваяние? Пробей телефончик, – сказал наконец Лев.

– Извини, задумался. Просто мне пришла в голову одна мысль.

– Поделишься?

– Позже. Пока это только мои предположения, а я привык, чтобы они были подкреплены подтверждениями, – вполне серьезно ответил Стас, но в его глазах сверкнул веселый огонек.

За разговорами время пролетело быстро, и полковники не успели заметить, как оказались в управлении.

– Я на доклад к Орлову, а ты пока нарой всю информацию про Альбину, про Соболева, про партнеров Розенберга; в общем, сам знаешь, что делать. – Лев посмотрел на часы: – Через полчаса встречаемся в кабинете.

– Слушаюсь, товарищ полковник! – театрально ответил Стас, но Гуров только кивнул и пошел по коридору в направлении кабинета начальника.

– Ну, что, чем порадуешь, Лев Иванович? Есть какие-нибудь наработки? Разговаривал с вдовой убитого? – Генерал сыпал вопросами, как из автомата, не давая Гурову вставить хотя бы слово. – Убийство любовницы и убийство бизнесмена как-то связаны между собой?

– Ответ на какой вопрос вас интересует больше всего, товарищ генерал?

– На все, Лева, на все!

– Тогда начну по порядку. Вы позволите? – кивнул на стул Гуров.

– Присаживайся и рассказывай, – разрешил Орлов.

После того как Гуров отчитался генералу о проведенной работе, тот спросил:

– Из всего вышесказанного я делаю выводы, что расследование пока не продвинулась ни на шаг. Пока только одни предположения. Не подскажешь, что докладывать начальству, которое, кстати, уже звонило несколько раз и интересовалось, кто на данный момент является главным подозреваемым? А если я правильно понял, его имя ты сейчас не готов назвать.

– Правильно понимаете, товарищ генерал. Только позволю себе напомнить, что времени прошло очень мало, а объем работы очень большой. Розенберг этот был не простым гражданином, а известной личностью во многих кругах, следовательно, и круг знакомств у него слишком обширный, чтобы за несколько часов можно было сузить его до минимального количества.

– Мне ли тебе напоминать, Лева, что, если преступление не раскрыть по горячим следам, оно обещает стать еще одним «висяком». А этого мы допустить не можем. Сам понимаешь, дело непростое, значит, и контроль над ним будет будь здоров. Соответственно выражение, что отрицательный результат – тоже результат, сейчас работает против нас.

– Я понимаю, товарищ генерал, всю ответственность, возложенную на меня, и постараюсь сделать все возможное, – спокойно ответил Лев, в душе злясь на тех, кто своим «быстрее, быстрее» только мешает работе сыщиков, даже не представляя, какую работу предстоит выполнять, чтобы хотя бы приблизиться к настоящему убийце. Вышестоящему начальству почему-то всегда кажется, что сыщики просто не хотят работать как надо, и их следует время от времени подгонять, оказывая давление через непосредственное начальство.

– Да знаю я, Лева, что понимаешь, только и ты меня пойми. Если мы не сможем найти убийцу, на нас такие шишки посыпятся, что никому не поздоровится.

Гуров понял истинный смысл сказанного. Очень часто за подобные преступления, вернее, за их нераскрытие, увольняли или понижали в должности парочку офицеров из следственного отдела, чтобы, как говорится, другим неповадно было работать спустя рукава. А если учесть, что убийства людей такого ранга, каким был Розенберг, в последнее время стали не такими частыми, как пару лет назад, то и спрос за это будет неслабый. Соответственно первым, кто получит на орехи, будет он, Гуров, так как непосредственно занимается раскрытием этого убийства. Льву стало как-то не по себе, и он решил сменить тему разговора.

– Товарищ генерал, нам потребуется информация о телохранителе Соболеве, а так как он работал раньше в охране председателя правительства, то полная информация может быть только у них. Поэтому я прошу вас связаться с девятым отделом и попросить перекинуть нам все, что у них есть на Соболева. На данный момент он у нас проходит как подозреваемый, так что, думаю, они не откажут.

– Не откажут! – отрезал Орлов и сразу снял трубку телефона, на диске которого был прикреплен российский герб.

– Я пока пойду, – тихо сказал Гуров, показывая глазами на дверь. Ему не хотелось присутствовать при дальнейшем разговоре с вышестоящим начальством.

– Иди. Я тебя потом вызову, когда все решится, – согласился генерал, и Лев заметил, что тот немного нервничает.

Вернувшись в кабинет, Гуров увидел, что Стас еще не вернулся. Находясь под впечатлением от разговора с генералом, он набрал его номер.

– Тебе еще долго там?

– Уже заканчиваю. Вижу, беседа с начальством подпортила тебе настроение?

– Давай заканчивай там побыстрее, жду тебя в кабинете, – вместо ответа произнес Лев и положил трубку.

Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, он сел за свой стол и, откинувшись на спинку кресла, закрыл глаза, пытаясь взять себя в руки и настроиться на дальнейшую работу. Сейчас ему, как никогда, требовались светлая голова и спокойное состояние. В который уже раз Лев начал строить логическую цепочку последних событий, связанных с убийством бизнесмена. «Если предположить, что его застрелил телохранитель Соболев, для этого у него должны быть серьезные мотивы. К примеру, связь с бывшей женой убитого. Не вяжется. Во-первых, и жена бывшая, и с убийством бизнесмена Соболев ничего не выигрывал. Возьмем теперь саму жену. Если она осталась недовольна решением суда, мотив для убийства у нее, несомненно, был. Но опять возникает несколько вопросов: почему надо было заказывать мужа по прошествии столького времени? Да и зачем вообще убивать, ведь все равно его многомиллионное наследство, по завещанию самого Розенберга, переходит к дочери Альбины, а она уже не маленькая девочка, чтобы ее можно было обвести вокруг пальца и присвоить все себе. Сегодняшняя молодежь помешана на деньгах, так что надеяться на то, что Полина «отстегнет» мамочке половину миллионов, по крайней мере, глупо. Опять мимо. Так. А если взять за основу, что известного бизнесмена заказали его партнеры или конкуренты?»

Лев не успел ответить себе на этот вопрос, поскольку в кабинет ворвался Стас. Именно ворвался, а не вошел. На его лице блуждала довольная ухмылка.

– Что, удалось договориться с кем-нибудь из информационного отдела? – поинтересовался Гуров, взглянув на своего напарника.

– Слушай, Лев, от тебя невозможно ничего скрыть. Как ты догадался? – Стас остановился посредине кабинета.

– По твоей довольной физиономии.

– Слушай, там такая новенькая… – начал было Стас, но Гуров резко перебил его:

– Потом расскажешь. Сейчас давай о деле. Что удалось выяснить? – Он выпрямился и положил руки на стол, всем своим видом показывая, что готов слушать.

Поняв, что интересная, по его мнению, история о знакомстве с новенькой сотрудницей ИНФО не вызовет у его друга желаемых эмоций, Стас приступил к делу.

– С кого начнем? – потряс он перед собой отпечатанными листками.

– Без разницы.

– Ладно. Первой у нас идет Альбина Шведова. Итак, она родилась в Москве, в семье партработников. Получила хорошее образование, кстати, училась за границей.

– Почему кстати? – перебил его Лев, стараясь не пропустить ни одной детали.

– Потому что там она и познакомилась с Розенбергом, – пояснил Стас.

– А это ты откуда узнал? Неужели в досье бизнесмена имеются такие подробности: когда и с кем он познакомился, когда и с кем переспал и так далее?

– Ты забываешь, Лев, что наш Розенберг был личностью известной, соответственно всегда находился под прицелом всевозможных папарацци. Я поднял прессу за последние десять лет и выяснил подробности его некогда холостяцкой жизни.

– Ты просмотрел прессу за последние десять лет? – удивился Лев, не понимая, как за такой короткий промежуток можно было проделать такую работу.

Зная, что Гуров далек от Интернета и от всего, что с ним связано, Стас решил обойтись без объяснений.

– А что же ты думал, я там только молоденьких девушек развлекал? Слушай дальше и не перебивай, – строго сказал он и продолжил: – После возвращения в Москву Альбина занялась шоу-бизнесом, открыв свою студию. Дела у нее пошли в гору, и уже через год студия стала востребованной. Вот как раз тогда их пути с Розенбергом снова пересеклись, что на этот раз привело к свадьбе. Через год у них родилась дочь Полина, и ничего вроде бы не предвещало беды, как вдруг Розенберг решил уехать на год за границу по неизвестным пока причинам. Там он занимался каким-то бизнесом, но свой московский не бросал. Вернувшись, Розенберг активно стал заниматься продюсированием известных певцов и раскручиванием молодых талантов. Естественно, его часто видели в компании молоденьких красавиц, причем не в лучшем для него свете.

– В смысле? Поясни! – подняв руку, остановил его Лев.

– Нет. Это не то, что ты подумал. Никаких компрометирующих фотографий или записей. Нет. Просто вместо того, чтобы проводить свое время с женой и дочкой, он стал часто появляться со своими протеже в публичных местах.

– А-а, вон оно что, – протянул Гуров. – Так это у них там вполне нормальное явление – что тогда, что сейчас.

– Так-то оно так, но только, видимо, Альбине не понравилось – настолько, что, забрав свою дочь, она переехала в свою квартиру и какое-то время жила там. Так происходило на протяжении более десяти лет, пока они наконец окончательно не разошлись через суд. О завещании ты знаешь, так что на этом про Альбину пока все.

– Точно все? – переспросил Лев.

– Да-а. А что еще? – не понял Стас.

– Тогда все плохо.

Стас молча смотрел на друга, пытаясь понять, что тот имеет в виду.

– Понимаешь, Стас, – начал Гуров, – такая шикарная женщина, как Альбина, не могла оставаться в одиночестве, пока ее муж был за границей или кувыркался с молоденькими девушками. У нее обязательно должен был кто-то появиться. И если считать Альбину оскорбленной на тот момент женщиной, многое становится понятно. Нет ничего страшнее мести брошенной женщины – это неопровержимый факт, Стас, и с этим не поспоришь. Она могла простить ему все: и развод, и то, что он забрал себе дочь, и даже то, что откупился от нее какой-то подачкой, но вот простить ему публичное унижение в виде походов в общественные места с теми, кого он продюсировал, – такое никакая женщина не простила бы.

– Извини, Лев, я как-то об этом не подумал. Был там один персонаж. – Стас снова заглянул в отпечатанные листки. – Вот! Ее видели несколько раз с молодым мужчиной, неким Романом Нечаевым, личным тренером по фитнесу госпожи Шведовой. Правда, тогда никто не решился дать этим встречам какое-то определение.

– Тренера надо найти. – Лев встал из-за стола и прошелся по кабинету.

– Может, послушаешь дальше? – поднял глаза Стас.

– Да-да, читай дальше, – задумчиво произнес Лев.

– Теперь по поводу найденного телефона. – Стас продемонстрировал помятый клочок бумаги. – Телефон этот принадлежит одной известной строительной фирме, в которой Розенберг имел контрольный пакет акций. В свое время он помог ей своими инвестициями, когда она была на грани банкротства, но взамен попросил контрольный пакет. На тот момент совет директоров был согласен на любые условия, поэтому Розенберг стал, можно сказать, законным хозяином прибыльного бизнеса. Естественно, он не участвовал в разных там собраниях акционеров и советов директоров, а просто получал свои деньги. Все дела якобы вел его заместитель Константин Тарханов, которого он назначил на свое место в качестве генерального директора фирмы. Всех все устраивало до последнего момента, то есть до начала лета, когда был организован тендер на строительство олимпийских объектов в городе Сочи в две тысячи четырнадцатом году. Понимаешь, какое дело? Эта строительная фирма среди остальных стала самой востребованной, и ей предоставили строить самые важные и дорогостоящие олимпийские объекты. А это значит, что на счет этой компании поступят миллиардные суммы в качестве оплаты за работу. С этого времени Розенберг стал лично контролировать все дела в компании. Он не хотел, чтобы мимо него проплывали хорошие деньги. Вполне возможно, что подставной Константин Тарханов не очень-то обрадовался подобному вмешательству и устранил Розенберга.

– А что это ему дало? Он же все равно не получал контрольный пакет, – высказался Лев.

– Да. Но в такой ответственный момент, как подготовка к Олимпиаде, никто бы не решился менять руководство компании, значит, на все время строительства Тарханов оставался единственным человеком, кто мог бы распоряжаться перечисленными суммами.

– В нашем списке появился еще один участник?

– Огласите, пожалуйста, весь список, товарищ полковник! – усмехнулся Стас.

– Ой! Ой! Какие мы умные, – покачал головой Лев и прошел за свой стол.

– Ну а если серьезно, этот Тарханов вполне мог желать Розенбергу смерти.

– Но ведь тендер проходил в начале лета, почему же он ждал столько времени? – прищурился Лев.

– Потому что основную сумму государство перечислило только сейчас.

– Понятно. А что с информацией на Соболева? Удалось что-нибудь найти?

– Нет.

– Я так и думал. Но не переживай, Стас, я уже разговаривал с Орловым, и он обещал помочь в этом вопросе.

– Что, пообещал лично пошуршать по Интернету? – усмехнулся Крячко.

– Почти. Он при мне позвонил в девятый отдел, где Соболев когда-то работал.

– А-а, ну, тогда и переживать нечего. Остается подождать, когда нашему генералу предоставят папочку с документами, и начинать поиск Соболева.

– Думаешь, следует начать именно с него?

– А с кого же? С Тарханова?

– С Тархановым чуть позже. Для начала – Соболев, потом Альбина и Тарханов.

– Сразу двоих будем разрабатывать?

– Хочу тебе кое-что пояснить, Стас. Когда я был у Орлова, он недвусмысленно дал мне понять, что в случае просрочки расследования или, того хуже, ненахождения убийцы нас с тобой отправят домой, причем без всякого выходного пособия.

– Как это? – округлил глаза Стас.

– Так! Если мы не найдем убийцу в ближайшие три дня, на спокойную и обеспеченную пенсию можешь не рассчитывать.

– Значит, они подталкивают нас к тому, чтобы мы в трехдневный срок нашли виновного, а кто им окажется, это для них не столь важно? Я правильно понял?

– Неправильно! Ты прекрасно понимаешь, что не в моих правилах вешать убийство на тех, кто его не совершал; а во-вторых, кого предлагаешь сделать козлом отпущения? Может, Геннадия Чернодеда?

– А что, это идея! – обрадовался Стас, но, тут же напоровшись на суровый взгляд Гурова, серьезно проговорил: – Шучу, конечно.

– Я думаю, уже хватит шутить по всякому поводу, а пора приниматься за работу.

В это время зазвонил телефон, и Лев поднял трубку.

– Да, товарищ генерал! Хорошо, сейчас буду.

– За документами? – спросил Стас. За многие годы совместной работы друзья научились понимать друг друга без слов.

– Да, Орлов просил зайти и забрать полученную информацию.

– Интересно, как ему это удалось? Обычно подобные документы хранятся под грифом «Секретно».

– Во-первых, наш Орлов не последний человек в МВД, а во-вторых, когда люди, подобные Соболеву, переходят в частные структуры, они автоматически становятся неинтересными для девятого отдела.

– Откуда ты это знаешь, Лев? – удивился Крячко.

– Однажды пришлось ехать в купе с одним полковником в отставке, который все это и объяснил.

– Он что, работал в девятом отделе?

– Нет. По соседству.

– Понятно.

– Ладно. Не буду заставлять начальство нервничать, ведь оно очень не любит, когда подчиненные задерживаются, тем более сейчас, когда каждая минута на счету.

– Я смотрю, ты не очень-то спешишь получить важные сведения? – начал генерал, как только Гуров переступил порог кабинета.

– Извините, товарищ генерал, мы с Крячко обсуждали дальнейший план действий.

– И каков ваш план?

– Появились новые сведения относительно партнеров по бизнесу убитого Розенберга.

– Есть что-то серьезное, за что можно зацепиться? – сразу оживился Орлов.

– Для начала надо кое-что проверить. Возможно, понадобится ваша помощь, товарищ генерал.

– Какая?

– Если наша проверка подтвердит, что партнер убитого бизнесмена Тарханов имеет отношение к убийству, надо будет установить за ним слежку и даже поставить прослушку.

– С этим проблем не будет. Нам дали все полномочия невзирая на чины и ранги. Никто не посмеет препятствовать в том или ином вопросе, так что как только понадобится моя помощь – сразу обращайся. А пока вот, возьми. Прислали то, что ты просил. – Орлов протянул несколько отпечатанных на принтере стандартных листков. – Я уже ознакомился, но, на мой взгляд, там нет ничего интересного. Так, общие сведения.

– Можно, я ознакомлюсь с ними в своем кабинете? Да и Стасу надо показать.

– Делай как считаешь нужным, Лев. Мне сейчас главное – результат, а то на меня наседают со всех сторон, сам понимаешь. Был бы я помоложе, сам бы, наверное, кинулся искать этого убийцу, так они меня достали своими вопросами: Когда? До каких пор? – улыбнулся Орлов.

– Постараемся управиться своими силами, – поддержал его шутку Гуров, представив на минуту генерала в роли сыщика.

– О результатах поиска сообщать мне каждый час, – уже серьезно приказал генерал. – И чтобы без напоминаний!

– Есть! Разрешите идти?

– Иди, Лев Иванович, иди, дорогой.

Вернувшись в кабинет, Гуров застал Стаса сидящим перед своим рабочим компьютером.

– Надеюсь, Стас, ты там не «косынку» раскладываешь? – Он прошел за свой стол и, положив перед собой бумаги, стал их просматривать.

– Ты меня, конечно, извини, Лев, но я не настолько отмороженный, чтобы после всего сказанного тобой не понять, что в ближайшие трое суток работа над поимкой преступника станет для нас и едой, и питьем, и женой, и любовницей.

– Совершенно верно, – не отрываясь от чтения, согласился Лев.

– Я пытаюсь сравнить найденный тобою план с городскими ландшафтами.

– И как? Получается?

– Не совсем.

– А может, пойти по короткому пути? – Гуров отложил бумаги в сторону.

– Каким образом? Не хочешь ли ты сказать, что это план двора, где был убит Розенберг?

– А кто его знает? Может, и так, – пожал плечами Лев.

– Это было бы совсем просто. Подобные совпадения только в кино бывают.

– Сюжеты для кино берутся из жизни, так что советую попробовать.

– Ладно, сейчас посмотрю…

Когда через минуту Стас поднял голову, Лев понял, что не ошибся.

– Подошло, – медленно проговорил Стас и повернул монитор в сторону Гурова.

– Я же тебе говорил, – спокойно ответил Лев.

– Я в шоке, Лева. Как тебе это удается?

– Обычное совпадение, и ничего больше. Значит, получается, что Соболев знал о предстоящем убийстве.

– Похоже, что так. А иначе зачем ему чертить план местности, где он бывал как минимум два раза в неделю? Скорее всего, ему надо было рассчитать, где он должен находиться в момент убийства своего хозяина, чтобы самому не стать объектом для устранения, – стал размышлять Крячко.

– Такой профессионал, как Соболев, заранее мог все просчитать и оставить себе ходы к отступлению. Возможно, у него не было выбора. Ему могли дать понять, что его хозяина так или иначе устранят, или же он мог сам догадаться об этом и в нужный момент скрыться.

– Отсюда делаем вывод, что Соболев мог знать заказчика.

– А это та информация, которой нас обещал обеспечить девятый отдел? – Стас подошел к столу Гурова и взял отпечатанные листки. – Что-то негусто.

– Читай вслух, – попросил Лев. – Хочу со стороны послушать.

Работая сыщиком, Гуров привык воспринимать основную информацию на слух. Еще в те времена, когда он не был таким известным и крутым сыщиком, как сейчас, ему приходилось самому опрашивать всех свидетелей и запоминать, что они говорят.

– Илья Соболев родился в тысяча девятьсот семьдесят пятом году в городе Ульяновске, – начал Стас. – После рождения был оставлен родителями в роддоме, после чего его определили в ульяновский детский дом, где он и пробыл до своего совершеннолетия. На момент пребывания в детском доме его никто не навещал и не присылал никаких писем, поэтому можно с уверенностью сказать, что Соболев был круглым сиротой. Когда ему исполнилось восемнадцать, его призвали в армию, где он служил в войсках ВДВ. Большую часть своей службы находился в горячих точках. По окончании службы ему было предложено продолжить службу в структурах МВД, в частности в президентской охране. За время службы Илья показал себя честным и смелым офицером. В две тысячи шестом году был уволен из рядов МВД по собственному желанию. – Закончив читать, Стас положил листки обратно на стол Гурову.

– Что скажешь? – спросил Лев.

– Негусто. Когда у человека нет родных и близких, найти его практически невозможно. Такой человек не будет иметь определенного плана, куда двинуться, а вычислить, что на этот момент родится в его голове, практически невозможно, – заключил Стас. – Даже если на секунду представить, что он решит поехать к кому-нибудь из своих однополчан, это тоже для нас пустой номер. Времени прошло много, и пока мы выясним, с кем он мог дружить во время службы, пройдет не одна неделя.

– А знаешь, что я думаю, Стас? Если гора не идет к Магомеду, значит, Магомед должен прийти к горе! У меня появилась идея. – Лев приложил палец к губам, как было всегда, когда его гениальные идеи начинали приобретать четкие очертания.

После нескольких минут молчания, Стас не выдержал:

– Может, все-таки поделишься, что ты там такое придумал?

– Чуть позже. Сейчас мне надо срочно переговорить с генералом. – И Лев бросился к дверям. – Жди меня здесь, я сейчас! – крикнул он на ходу.

Стас уже привык к подобному поведению своего друга. Когда того осеняла какая-нибудь очередная идея, он вел себя именно так: никого не видел, никого не слушал. Как правило, эти идеи приводили к положительному результату, поэтому окружающие его на тот момент люди относились к нему с некоторой долей терпимости, в том числе и сам Стас. Пройдя за свой стол, он снова уселся за компьютер и стал просматривать информацию о Розенберге.

– Разрешите, товарищ генерал! – войдя в кабинет, сказал Гуров. – Есть дело, не терпящее отлагательств.

– Садись, рассказывай.

– Мы ознакомились с документами по Соболеву.

– И что? Появились идеи?

– Да. Но мне нужна ваша помощь. Точнее, ваше влияние.

– Поясни подробнее, на кого надо повлиять?

– Вы сами читали бумаги и знаете, что Соболев – круглый сирота, хотя это и неудивительно, ведь именно таких людей выбирают спецотделы МВД. Значит, получается, если Соболев решит скрыться, найти его не представляется возможным. А я больше чем уверен, товарищ генерал, что как раз это он и собирается сделать. Даже если не он убийца, все равно приходить к нам с повинной не в его интересах, иначе он давно уже это сделал бы.

– С этим все ясно. Дальше-то что? Что ты от меня хочешь? Организовать операцию «Перехват» или «Вихрь»? Это не проблема.

– Нет, здесь никакой «Перехват» не поможет. Соболев – опытный солдат и, скорее всего, уже предусмотрел такой ход с нашей стороны. Я предлагаю следующее. Сейчас Соболев навряд ли сорвется куда-нибудь. Думаю, у него где-то должна быть квартира, где он захочет отсидеться какое-то время. По крайней мере, пару дней – точно. Ему надо подумать, что делать дальше.

– Лева, что ты все вокруг да около? Давай ближе к делу. Что ты предлагаешь? – Генерал встал из-за стола и нервно прошелся по кабинету.

– Хочу с вашей помощью закинуть ему наживку через телевидение. Если мы не можем в кратчайшие сроки вычислить, где он находится, значит, нужно сделать так, чтобы он сам вышел на нас.

– И как ты себе это представляешь? – нахмурился Орлов. Было видно, что идея сыщика ему не понравилась. Генерал и так недолюбливал телевидение, которое при каждом удобном случае старалось уличить милицию в незаконных действиях, получении взяток и тому подобном, а тут еще полковник Гуров предлагает договариваться о какой-то там программе.

– Надо на одном из центральных каналов, которые часто освещают криминальную хронику, рассказать о ходе следствия по убийству известного бизнесмена Розенберга, – взволнованно начал объяснять Лев, видя, что генерал скептически отнесся к его идее. – Надо сказать, что в ходе расследования была доказана причастность к убийству телохранителя Ильи Соболева, а также, что убийство совершено по личным мотивам и нам осталось только задержать убийцу, чтобы он предстал перед правосудием. Но самое главное, подчеркнуть, что доказательства собраны лично мной – пусть Илья знает, кому звонить.

По мере того как Лев Иванович старался донести свою идею до начальника, выражение лица генерала постепенно менялось – то становилось хмурым, то задумчивым, начиная приобретать мягкость. Наконец, когда сыщик закончил, Орлов высказался:

– Согласен, идея неплохая, но есть несколько «но». Во-первых, почему ты думаешь, что нам разрешат выступить с недостоверной информацией, тем более по центральному каналу? Во-вторых, откуда такая уверенность, что он позвонит тебе? В любом случае он убил или не он, зачем ему звонить?

– А потому, что он тоже заинтересован в том, чтобы мы нашли настоящего убийцу, а не вешали все на него. Он же не дурак и понимает, что бегать всю жизнь ему не удастся, значит, рано или поздно придется отвечать за чужие грехи.

– Так ты что, уверен, что убийца – не Соболев? – Орлов подошел к Гурову и посмотрел ему прямо в глаза.

– На девяносто процентов.

– Так все-таки не совсем уверен?

– В любом случае мы остаемся в выигрыше, но мой опыт подсказывает мне, что Соболев обязательно позвонит, – уверенно ответил Гуров.

– Что-то я не припомню, чтобы ты раньше обращался ко мне с подобной просьбой. Откуда набрался опыта в таких делах?

– Были похожие ситуации. Но сейчас не об этом. Нужно сделать все как можно скорее, пока сам Соболев находится в состоянии неопределенности.

– Думаешь, это так просто сделать?

– Знаю, что непросто, поэтому и пришел к вам сейчас, чтобы не затягивать с разрешением.

– Ну, хорошо, Лева, – тяжело вздохнул генерал, – я сейчас созвонюсь с кем надо и объясню ситуацию, но хочу предупредить, что твою гениальную идею могут отклонить. Сам понимаешь, что такое телевидение и как сейчас следят за тем, чтобы на нем не было всякой дезинформации.

– А зачем говорить, что это дезинформация? Надо сказать, что Соболев действительно убийца. Так будет намного убедительнее. Тем более что он и есть главный подозреваемый.

– А доказательства? – Генерал все еще колебался.

– Доказательства не освещают в интересах следствия. – Лев рубанул ладонью воздух, будто отрезал Орлову ходы к отступлению.

– Все! Убедил. Но смотри у меня, Лев. Если получится, что ты зря отправил меня на поклон к телевизионщикам, тебе это дорого обойдется. – И Орлов помахал пальцем перед лицом Гурова.

– Получится, товарищ генерал! Не сомневайтесь!

Вернувшись к себе, Лев тяжело плюхнулся в кресло и перевел дух. После разговора с генералом он чувствовал себя как выжатый лимон. Стас только покосился на него и продолжал заниматься своими делами, поняв, что приставать с расспросами сейчас не самое лучшее время.

Некоторое время Гуров сидел с закрытыми глазами, откинувшись на спинку кресла. Когда прошло уже пятнадцать минут, Стас не выдержал и решил привлечь к себе внимание:

– Как генерал оценил твою идею? Отнесся с пониманием?

– Не совсем. Пришлось повоевать, – открыл глаза Лев.

– А в результате?

– Сейчас многое зависит не от него.

– Если я правильно понял, нам остается только ждать?

– Совершенно верно.

В это время раздался телефонный звонок, и Гуров, бросившись к аппарату, снял трубку.

– Да-да, товарищ генерал. Спасибо.

Стас смотрел на своего друга и видел, как лицо его после услышанного расплывается в улыбке. Когда сыщик положил трубку, Крячко встал и подошел к нему вплотную.

– Ты долго испытывал мое терпение, но сейчас пришло время реабилитироваться. Выкладывай! – хлопнул он ладонью по крышке стола.

Лев сладко потянулся, потом переложил на столе какие-то бумаги.

– Лева, не томи! Я твои эти штучки наперед знаю. Хватит! Рассказывай!

– А-а, это ты, Стас? Ах да! Я же обещал ввести тебя в курс дела. Извини, запамятовал что-то. – На лице Гурова продолжала блуждать довольная улыбка. – Ладно, шутки в сторону. Садись и слушай, в чем состоит мой план. – Лев стал серьезным и посмотрел на часы.

– Мы куда-то опаздываем? – усмехнулся Стас.

– Нет. Просто надо не забыть через полчаса включить новости на канале «Москва-ТВ».

– Это что-то новенькое.

– Новенькое, новенькое. Там должны показать репортаж о нашем с тобой расследовании.

– О каком? – удивленно спросил Стас. – О последнем убийстве?

– О предпоследнем, – уточнил Лев. – Об убийстве бизнесмена.

– Какой может быть репортаж, если у нас еще и приблизительно ничего нет? Одни догадки.

– Смысл в том, Стас, что в этом репортаже назовут имя настоящего убийцы.

– И кто он? – скривил губы в насмешливой улыбке Стас.

– Конечно же, Илья Соболев, разве непонятно?

– И к чему эта телевизионная «утка»?

– А к тому, что после передачи Соболев должен позвонить мне и попытаться доказать, что он не убивал Розенберга.

– С чего ты взял, что он тебе позвонит?

– Давай так, Стас! Больше никаких вопросов. А то у меня складывается ощущение, что похожая ситуация уже была у меня в жизни, причем совсем недавно. Я только что доказывал Орлову свою правоту, и поверь мне, это было нелегко. Так что давай просто подождем выхода программы, а потом уже будем рассуждать. Хорошо?

Стас не стал настаивать.

– Хорошо. Давай подождем. – Он вернулся к своему компьютеру и, сложив руки на груди, демонстративно уселся в кресло, положив ноги на край стола.

– Так, у нас еще есть немного времени, поэтому используем его рационально. – Лев снова посмотрел на часы. – Давай найдем телефон Тарханова и договоримся с ним о встрече, а то сам знаешь, как с этими директорами бывает. Сейчас он на совещании, потом на объекте, потом еще где-то. А мы позвоним, назначим время, и пусть потом выстраивает свой график под наш приезд.

Слушая Гурова, Стас уже набирал на клавиатуре фамилию партнера убитого Розенберга.

– Здесь три номера, по какому будем звонить?

– Набирай любой и спроси приемную директора, – посоветовал Лев.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю