Текст книги "Как относиться к себе и к людям"
Автор книги: Николай Козлов
Жанр:
Психология
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
Лень
Ленивый человек согласится остаться голодным, лишь бы не заниматься готовкой. Тем более, если надо еще и учиться готовить… Чтобы управлять собой, нужны усилия (и тем большие, чем меньше навыка). Нужно внимание, анализ, работа и контроль. Нужна воля. Нужно готовить себя к разным ситуациям, настраивать соответствующим образом аппарат их осмысления, ловить первые всплески «не тех» эмоций, вырабатывать к ним отношение, бороться с внутренним сопротивлением, разоблачать внутреннюю ложь, следить за тонкими телесными реакциями, и все это регулярно!.. А если еще нужно заниматься душевной гимнастикой, физиологической гимнастикой, овладевать аутотренингом, ментальной и динамической медитацией – ну уж нет, увольте, я уж лучше попереживаю и все – дешевле обойдется.
• Кстати, здесь есть здравый смысл. В некоторых ситуациях действительно дешевле, «экономнее» пустить дело душевной саморегуляции «на самотек», вволю попереживать и испереживаться, не предпринимая никаких сознательных усилий. Это – правило душевной экономии.
Однако разумная экономия – это одно, а лень – это другое, и не надо заниматься внутренним самообманом.
Условный психологический выигрыш
Как сладок страдания яд…
Банальность
В каждом, самом тяжелом и гнетущем переживании есть своя интимная и скрытая от постороннего глаза положительная, сладкая или удобная, сторона. Что хорошего в том, что «все плохо» (очень распространенная форма переживания)? Когда все плохо, можно пожаловаться себе и другим. И не просто пожаловаться, а рассчитывать на то, что тебя пожалеют, получить свою порцию «поглаживаний»; «погладишь», пожалеешь себя сам, пожалеют и другие.
• Расстроенный человек вообще приравнивается к больному и имеет массу преимуществ больного. К нему особое внимание, пониженная требовательность, все потакают его капризам, многое прощают, и, главное, он может прощать себе многое сам…
Как правило, сильно расстроенное состояние души открывает сладкий путь упреков и обвинений. "Вот, муж подлец, никогда ни в чем не поможет, все взвалил на меня одну, сын тоже растет тунеядцем, грубит, начальник врун и сволочь, пользуется тем, что я ему ответить не могу, соседка дура, придирается по мелочам… Все гады (а я одна хорошая и невинно страдаю)".
• Последнее, впрочем, не обязательно говорится себе явно, но всегда является целью подобных внутренних монологов.
И, наконец, давно известное: приходить домой Сердитым и Злым – очень выгодно. На всех можно орать и можно ничего не делать. Потому что я Злой. И все просто.

Когда неприлично быть счастливым
Еще одна причина, почему люди не склонны отказываться от большой части негативных переживаний, – учет сложившихся традиций. Тот, кто эмоционально реагирует на ситуацию традиционным образом, считается нормальным. А тот, кто не желает переживать приличные ситуации чувства, будет высоким общественным мнением осуждаться. Кроме того, многие переживания дарят нам выгодную репутацию в глазах окружающих. Например, «Не щадит себя на работе».
• От этого не всегда выигрывает работа и практически всегда проигрывает человек. Но зато приобретает лестную репутацию.
"Неравнодушный" (или "Тонкая и Чувствительная").
"Я не сухарь, не железка, а настоящий человек. У меня душа есть, сердце, чувства!"
• А то, что от его переживаний страдают люди и стоит дело, – волнует его гораздо меньше.
Потеряла кошелек и целый день переживаю – значит осознала. Значит, деньгами дорожу.
• А если я не попереживаю, а просто проанализирую ситуацию и сделаю нужные выводы, репутации такой иметь не буду.
Тяжело заболел ребенок – я себе места не нахожу, вся издергана и изрёвана.
• Пусть я от этого становлюсь бестолковой, зря дергаю окружающих (да и ребенка) – ничего, зато никто не обвинит меня в бесчувственности и, напротив, все поймут, как я своего ребенка люблю.
Естественно, в разумных пределах учитывать сложившиеся традиции необходимо, без надобности противопоставляться им и эпатировать окружающих смысла нет, но все ваши действия (в том числе и внутренние, душевные) должны быть честны и рациональны.
Родительское программирование
Об этом мы уже говорили. Основы цивилизованности нам закладывают наши родители, и именно через них мы узнаем, что в случаях неудачи надо расстроиться (или разозлиться? или улыбнуться? – как обычно было в вашей семье?); на ошибку другого надо отреагировать замечаниями (или руганью? или помощью? – как реагировали у вас в семье?). Заложенное в нас родителями в детстве составляет основу нашей картины мира, это аксиомы нашего личного существования. Именно поэтому нам и в голову не приходит подвергать их критике, и именно поэтому такое внутреннее сопротивление встречает призыв их пересмотреть – призыв сменить кассету.
Бремя свободы
И последнее – это нежелание брать на себя Ответственность. Ответственность – обратная сторона Свободы. Если я Жертва, мне плохо, но я ни за что не отвечаю и жить мне легко – «тепло и сыро». Что бы в роли Жертвы я ни переживал, я просто пассивно страдаю: ни выбирать, ни нести ответственность, ни действовать мне не надо.
Но как только я выбираю Свободу, на меня сваливается Ответственность и Выбор. Я оказываюсь один на один перед лицом жизни, и в лицо мне хлещет жесткий ветер и дождь. Что выбираете вы?
Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ
Тому, кто сейчас оказался рядом со мной, подаю руку. Вперед. Но тому, кто решил заняться своей Душой, начать придется со своего Тела.

Какие наслаждения могут быть, господин, в этом зловонном, бренном теле, в этом скоплении слез, мокроты, выделений, костей, кожи, мяса, семени, слизи, испражнений, мочи, крови и желчи? Какие наслаждения могут быть в этом теле, пораженном страстями, гневом, алчностью, заблуждениями, страхом, завистью, отчаянием, разлукой с желанным и навязыванием нежеланного, голодом, жаждой, болезнью и прочим?
Майтра Упанишада
Если было бы можно провести фантастический эксперимент и человеческое Я «переселить» в другое тело, результат предсказуем: новой душой было бы преображено (или обезображено) тело, но и новое тело обязательно преобразовало бы (в хорошую или дурную сторону) исходную душу.
• В упрощенном варианте этот эксперимент проводит каждый посещающий хорошую баню. В бане не моются (хотя и моются тоже), в бане тело старое и усталое заменяется на молодое и поющее. В теле новом, сбросившем все напряжения, мы и сами становимся другими. После настоящей бани вы видели хоть кого-то тоскливым и раздраженным?

Но если тело усталое и больное, забитое шлаками и слизью, томящееся запретными влечениями и деформированное мышечными зажимами – тело, противное вам самим, но его не скинешь, – такое тело оказывается ежедневной мукой.
• Общая физическая скованность, постоянная сутулость – невротика видно издалека. Заранее можно говорить о страхах и неуверенности в себе. Не всякий невротик сутул, но всякий сутулый – невротик.
Другая наша беда – ненужные мышечные напряжения. И проблема не только в том, что мышечное напряжение и зажимы вызывают психическое напряжение, скованность и быструю усталость, а усталость, в свою очередь, тянет за собой тоску, апатию или раздражительность.
Рисунок мышечных напряжений и зажимов – это портрет нашего Черного Человека, мозаика наших невезений и бед. Дело в том, что все наши эмоции, как музыка на пленке магнитофона, «записываются» на состоянии нашего тела: ритме дыхания, режиме кровоснабжения, напряжении, расслаблении или движении мышц. Но именно негативные, отрицательные переживания «записываются» нашим телом как мышечные напряжения и зажимы. Мышечные зажимы – это капсулы, несущие наши страхи и неврозы, смешные и слабые черты нашего характера. Зная, что с чем связано (или будучи просто наблюдательным человеком), несложно по некоторым внешне-видимым напряжениям и мелким особенностям рисунка движений человека судить о том, что это за тип.
• Так, люди, у которых напряжены (тем более часто мелко двигаются) пальцы рук, как правило, раздражительны и беспокойны, мнительны и избыточно деятельны.
Девушка держится напряженно в целом, колени всегда вместе, движения задержаны и часто незакончены: она, может быть, очень хороший человек, но в сексуальном плане пока полностью заторможена или чем-то травмирована.
Только поверхностный человек не судит по внешности.
Оскар Уайльд
Мое любимое развлечение – отгадывать особенности личности и судьбу человека, и самая «громкоговорящая» для меня часть тела, безусловно, лицо. Кто-то читает судьбу, разглядывая ладони: длину и форму пальцев, рельеф и линии на руке. Я этим не владею и мало в это верю (хотя вовсе и не настаиваю на своем скептицизме). Но если хорошая гадалка возьмет чью-то руку и будет гадать – я уверен, что она все скажет правильно.
• Она же не слепая: она видит, как человек подает ладонь, как она лежит у нее в руке, а самое главное, какое лицо у этого человека.
На лице человека написано все – его прошлое, настоящее и будущее. Хотите о его будущем догадаться – подключите наблюдательность и ум. Хотите его настоящее и будущее прочувствовать – своим лицом внешне и внутренне воспроизведите его лицо, и все его чувства, весь его душевный строй перейдет к вам.
• Однажды, в бытность преподавателем, я воспроизвел себе лицо учившейся у нас 40-летней переводчицы: мою душу просто обожгло ужасом! Я до сих пор не понимаю, как она могла жить с такой душой – отбитой, измордованной, жалкой…
Для более конкретного разговора приведу некоторые наблюдения и портреты членов клуба.
Вот у Оли К. аккуратно собраны губки – просто собраны, без нервных внутренних напряжений. Правильно, и она сама такая же – собранная, аккуратная и сдержанная.
• У нее хороший и спокойный рисунок губ, его нельзя спутать с губами нервно поджатыми, характерными для девушек, склонных к злой обидчивости и просто злопамятности (разницу в рисунке описать трудно, это надо видеть). По крайней мере, «налитая», готовая жалить злость-обида идет с лица, где губы сжаты, края губ в стороны и немного вниз.
Плаксивость и обидчивость не злого, но слабого человека видна на другом лице – там тоже зажимы губ и челюстей, но губы поданы вперед с готовностью к тонким нервным подрагиваниям. А вот Саша П. – губы спокойные, но собраны и, главное, подаются немного вперед, особенно нижняя: отсюда его собранность-аккуратность-методичность-инициативность-целе-устремленность. Девушки жалуются, что не хватает в нем легкости, теплоты, мягкости – и не будет, пока губы не станут мягкими.
• Интересно – достаточно изменить рисунок губ, и изменится судьба человека. Но легко сказать – изменить рисунок губ…
Леша Д. – личность яркая и громкая. Его активность одновременно с отношением сверху (ко многим) вы легко прочувствуете через себя, если приподнимете верхнюю губу, но не только под носом, а шире, к краям рта.
Я уже говорил, что у меня постоянно сжаты челюсти. Сделайте это. Добавьте сюда напряженность щек к предулыбке и четко поставленные губы, и получите мой портрет: крепко поставленные оптимизм и доброжелательность при жесткой целеустремленности.

Убеждаться во всех этих описаниях лучше всего через свои собственные ощущения. Действительно, попробуйте сами:
Сведите надбровья, напрягите переносье и веки, и уже само собой тянет на тягостные размышления о мировых проблемах, а еще чаще по поводу собственного здоровья. Привыкнете – станете ипохондриком. Напрягите мышцы под глазами, и сразу прибавится четкость в мыслях и движениях, концентрация, цепкость и настороженность. Если же, наоборот, страдаете от избытка всего этого – научитесь эти мышцы расслаблять. Придет созерцательность и спокойствие.
Вытаращите глаза – почувствуете застывший ужас. Расслабьте все обратно и больше никогда так не делайте. Губы (боковые края) вбок (например, влево) – душа начнет жить под знаком иронии и цинизма.
Нижнюю губу вперед и вниз (она отвисает), одновременно немного напрягутся точки над сторонами верхней губы: сделайте так, и почувствуете брезгливость. Если же захотите когда-то возникшую брезгливость снять – достаточно просто расслабить все мышцы вокруг рта. После этого у вас не будет брезгливых чувств нигде и никогда, хотя бы вы начали работать чистильщиком туалетов.
Буквально вижу на других и неоднократно проверял на себе – все зажимы на лице дают сужение сознания и рост бестолковости. Сделаете рассеянное напряжение вокруг глаз – станете просто дураком. Проверяется на месте – напрягите глаза и попробуйте думать о чем-то глубоком или серьезном: не выйдет, тупой взор даст только тупое…
• Простите, тупо сижу уже три минуты – не могу закончить предложение, потому что напряг мышцы вокруг глаз.
Велика власть Тела, и, как правило, крахом заканчиваются попытки одолеть его: история религии – самое яркое тому подтверждение. Но если с телом подружиться и помочь ему стать Добрым Домом – результаты будут гораздо более воодушевляющими. Основные моменты, на которые надо обращать внимание, это:
* манера держаться и двигаться,
* выражение лица,
* отсутствие мышечных зажимов,
* общее состояние здоровья.
Контролируйте «внушение тела». Можно ничего не внушать себе словами, но самовнушение идет всегда. Каждый человек всегда себе что-нибудь внушает: строем своих мыслей, интонацией при разговоре, своей осанкой, манерой держаться, двигаться. Унылая физиономия не только отражает настроение человека, она его и активно формирует. Но пока вы не согнулись физически, вы не согнулись душевно.
• Отсюда классический рецепт Вильяма Джеймса: «Чтобы почувствовать бодрость духа, надо действовать и говорить так, словно эта бодрость духа в вас уже вселилась».
Расслабляйтесь! Должны быть напряжены только те мышцы, которые необходимы, все остальные должны быть расслаблены. Полностью расслабившийся человек «стирает» все отрицательные эмоции.
• В это мало кто верит, но это так. Придумайте самую жуткую ситуацию, которая ввергла бы вас в предельное отчаяние, ужас – все что угодно! Но: теперь представьте, что вас начали расслаблять (начать это самому у вас едва ли хватит сил – или хватит?). Вы ложитесь, сбрасываете напряжение с кистей рук, руки становятся тяжелые, расслабленные, нормализуется дыхание, дыхание становится ровным и спокойным, расслабляются мышцы лица (и т. д., кто занимался аутотренингом, текст продолжит без труда). Да, будут мешать мысли, они будут возвращать вас к происшедшему, образы будут бить по телу и снова корчить его; но если натиск расслабления продолжить, мысли отвлечь, то через какое-то время человек будет мирно сопеть (не обязательно спать) с блаженным выражением лица и примерно таким же состоянием духа. И по-другому не бывает.
Если расслабленное выражение лица неуместно – Улыбайтесь! При серьезном выражении лица напряжены 17 мышц, при улыбке – 7. Физиологически смех – это вибрация и массаж, снимающие напряжение. Душевная улыбка поднимает настроение вам и окружающим. Для улыбки ищите поводы, улыбку – провоцируйте, держите неугасимую внутреннюю улыбку!

• Смысл-подтекст вашей улыбки – не насмешка, а радость, не ирония, а поддержка. Пусть она будет вашим талисманом – и, пока вы его не потеряете, он будет хранить вас всегда.
Овладевайте аутотренингом. Тот, кто владеет им – становится хозяином самого себя. Основные формулы погружения: "Спокойствие и расслабленность (во всем теле, в руках, ногах…) Тяжесть (приятная тяжесть…) Тепло (приятное тепло…) Дыхание (ровное и спокойное, мне дышится легко…) Сердце (бьется ровно и спокойно…) Солнечное сплетение (тепло в…) Лоб и виски (прохлада в области…). Подготовить энергичный выход с программой на бодрствование.
• Литературы по аутотренингу столько, что сколько-нибудь подробно останавливаться на принципах и методиках не вижу смысла. Читайте, а, главное, потратьте на освоение пару месяцев и возьмите себе то, что подойдет вам.
Ненужное – продышите. За плохим настроением, неуверенностью, беспредметной тревогой и страхами стоят, как правило, невидимые внешне напряжения гортани, глотки, диафрагмы и брюшного пресса. Вы не можете снять это прямым расслаблением мышц, но здесь могут помочь специальные типы дыхания.
• Чтобы продышать страх, тревоги и другие эмоции, сделайте «собачье» дыхание – быстрое и очень поверхностное, горлом, через рот. Несколько минут такого дыхания – и ненужные эмоции сбрасываются. Иногда этого не хватает, тогда нужно добавить «вибрации на вдохе». Делаете несколько полных йоговских дыханий, потом задержите воздух на вдохе и сделайте несколько (до 10) раз движения диафрагмой туда-сюда. Происходит массаж внутренних органов и сбрасываются напряжения там, где другим путем добиться расслабления не удается.
Ведите здоровый образ жизни. Уставший и больной тоже может держать себя в оптимальном психологическом состоянии, но ему это трудней. Больной зуб может «перевесить» самую позитивную философию, но и поющее тело – неплохой аргумент против многих проблем. Чаще именно в здоровом теле – здоровый дух.
• Простите, когда вы последний раз делали зарядку?
Философия личного счастья(наставления по правилам душевной жизни)
Вы слышали, что грешники отправляются в ад, – но это не так. Куда бы ни попал грешник – он создает ад; и куда бы ни попал святой – там небеса.
Шри Раджнеш
После работы с Телом вам предстоит работа с вашей Головой. Как вы мыслите – так и живете. А поскольку Стихия Мыслей вам неподвластна (это вы подвластны ей) – вы оказываетесь игрушкой в ее руках. Строй мышления, способ осмысления жизни – вот что определяет наши радости и печали, мелодию (или какофонию) наших переживаний.
Во всем есть свои ступени, есть они и в овладении мудростью переживаний. В самом коротком описании их три:
1. Освобождение от примитивных («диких») эмоций.
Если меня ударили по лицу, я чувствую боль от самого удара (это непосредственное, живое переживание) и ярость от оскорбления (Меня! Кто-то! Посмел! По лицу!) – переживание искусственное (порождаемое условностями человеческой культуры) и весьма примитивное. Научиться «срезать» подобного рода примитивные (в первую очередь отрицательные) переживания – первая задача.
• Раджнеш рассказывает такую притчу. У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. «Бедный, какое у тебя горе!» – вздыхали односельчане. «О чем вы? – отвечал крестьянин, – у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала!». Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого коня. «Какая у тебя радость! – охали односельчане. – Не было лошади – а вот появились сразу две». «О чем вы? – удивлялся крестьянин. – Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить». Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. «Бедный, – снова охали соседи, – какое несчастье!» «Я не вижу несчастья, – отвечал крестьянин, – просто у сына сломана нога, и ее надо лечить». Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома… И т. д.: в то время, как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлестывалась переживаниями, старый крестьянин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания.

Жизнь – это поток нейтральных событий, таких же, как рост дерева или взрыв звезды. Только после наших интерпретаций события приобретают то или иное – положительное или отрицательное – значение. Это то, что мы прибавляем к миру. Но это то, чего в мире самом по себе – нет.
Примитивная радость хороша, но плохо то, что примитивные эмоции неразборчивы, и человек этого уровня переживает все подряд, что надо и что не надо. Освободившись от диких эмоций, человек становится мудрее, но не обязательно счастливее. Иногда он грустит, так как чувствует, что его жизнь опустела, обеднела; вкупе с отрицательными «срезалась» и часть положительных диких эмоций, кроме того, теряется его непосредственность и эмоциональная живость.
"О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств…"
Некоторые воспринимают это как потерю – и в каком-то смысле они правы.
• Любимое развлечение обезьян – таскать за собой пустые железные баки, которые громыхают при этом со страшной силой. Естественно, если обезьяну лишить этого развлечения, она может расстроиться.

Но освобождение от примитивных эмоций – необходимый этап. Это этап со своими плюсами и минусами, он закономерен и оправдан – при условии правильных дальнейших шагов.
• Однако это происходит не всегда. Некоторые остаются в этом прозрачно-спокойном бытии, некоторые – создают свой «культурный мир эмоций», мир искусственный, но отвечающий вкусу каждого из них и очень приятный. Они сами создают себе праздники и веселят себя, сладостно грустят и восхищаются красотой специально созданных для этого произведений искусства в специально построенных для этого выставочных залах и консерваториях.
ЖИЗНЬ – ЭТО ПОТОК НЕЙТРАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ
2. Умение всегда воспринимать красоту жизни.
Вторая ступень овладения мудростью переживаний начинается с того, что человек «просыпается» и открывает глаза. Он не «накручивает» себя искусственными переживаниями, но открыт красоте мира.
• Вы наслаждались сегодня упругостью и прохладой воды, которой вы умывались? Вы с утра видели множество самых разных лиц – вас восхитили хотя бы несколько?
Человеку на этой ступени открывается дар всегда видеть голубое небо, пробивающуюся среди грязи молодую зеленую траву… Это еще один шаг вперед, но только шаг: вот небо серое, вот человек оказался среди помоек – и радоваться ему нечему. Он умеет радоваться, но еще не всему. Это – задача следующего этапа.
3. Трепетное и радостное принятие жизни в целом.
Даже серое небо для человека, видящего его в последний раз, – бесценно и священно. Рядовая помойка для космонавта, много месяцев не видящего родной Земли, – радостное зрелище. Тот, кто прошел через пустоту смерти и не сошел с ума, ценит сам факт жизни в любом ее проявлении.
СВОБОДА – ЭТО ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ
Свой путь каждый пройдет сам, и никакие самые подробные описания не заменят самостоятельных поисков. Только как вехи – короткие заметки, подсказки и советы.




























