355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Елин » Желтый клочок надежды » Текст книги (страница 1)
Желтый клочок надежды
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:03

Текст книги "Желтый клочок надежды"


Автор книги: Николай Елин


Соавторы: Владимир Кашаев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елин Николай , Кашаев Владимир
Желтый клочок надежды

Николай Елин, Владимир Кашаев

ЖЁЛТЫЙ КЛОЧОК НАДЕЖДЫ

Озябшее, хмурое, невыспавшееся солнце нехотя поднималось над городом. Я медленно брёл по пустынной аллее осеннего парка, и опавшие, пожухшие листья грустно шушукались о чём-то у меня под ногами, то ли вспоминая об отшумевшей молодости, то ли ворча, что я потревожил их покой. В стороне от дороги молодая берёзка печально махала вслед летящим куда-то воронам единственным уцелевшим на ветвях жёлтым листком.

Спешить мне было некуда. Я сел на скамейку под берёзой и загадал: если лист не удержится на ветру, оторвётся, значит, то, что я задумал, сбудется. Если же не улетит, останется, значит... значит, всё пропало. Значит, вечером я снова буду бесцельно бродить по улицам, одинокий, неприкаянный, может быть, даже небритый. Буду грустить и предаваться воспоминаниям, а может быть, даже ни за что нагрублю прохожим... Но нет, лучше не думать об этом! Лучше сидеть вот так и смотреть на этот листок, крохотный кусочек надежды, и ждать. Ждать и верить.

Вот ветер подул сильнее, ещё сильнее... Листок ожил, встрепенулся, я встрепенулся вслед за ним. Ну... Ну... Нет, всё напрасно. Листок держался за дерево мёртвой хваткой.

"Ну, дунь изо всех сил, – мысленно умолял я ветер. Ну, рвани как следует, что тебе стоит! Мне нужно это. Честное слово, очень нужно".

Словно услышав мою просьбу, ветер напрягся и принялся за дело со всей ответственностью. Но этот последний жалкий клочок когда-то пышной листвы, эта гордая, несчастная кроха никак не желала расставаться с родительским кровом. Я вздохнул, повёл плечами и поднял воротник.

– Ты что это тут загораешь? – раздался насмешливый голос.

Я поднял глаза и увидел приятеля, вернее, просто знакомого. Его насмешливый тон был мне неприятен.

– Сижу вот, – неприветливо буркнул я. – Жду, когда вон тот листок с берёзы упадет.

– А зачем он тебе?

– Значит, надо. Я загадал...

– А-а... ну-ну... Романтик, значит... А если он до вечера не упадёт?

– Значит, буду сидеть до вечера!

Он хмыкнул и отошёл. Опять потянулись томительные минуты ожидания. Минуты потихоньку, не торопясь, складывались в часы. Солнце укрылось огромным грязным облаком и, видимо, легло досыпать. Я продрог до костей, стал дрогнуть ещё глубже, но сдаваться не хотелось. Я просто не мог себе этого позволить.

– Неправда, дождусь, – шептал я посиневшими губами. Всё равно дождусь. Хоть трое суток просижу...

– Ты всё сидишь?! – перебил знакомый голос. – Да ты что, совсем уже того?..

Вновь возникший откуда-то приятель насмешливо покрутил пальцем возле виска. Как он был неприятен мне в эту минуту! И с какой стати он взялся за мной следить?!

Я хотел уже было сказать ему резкость, но в этот миг... листок вдруг как-то странно изогнулся, дёрнулся и тихо, почти вертикально упал на землю.

– Упал! – вскочил я со скамейки и на радостях что есть силы хлопнул приятеля по плечу. – Ты видел? Упал листок-то. Тот самый! Я же тебе говорил, что обязательно дождусь!

– Ну, ты даёшь... – покачал он головой. – Это ж надо, какой настырный! Мне бы такую целеустремлённость...

– При чём тут целеустремлённость? – улыбнулся я. Просто ты был прав: я действительно чуть-чуть романтик. Может, это и глупо, но такой уж я уродился. Я понимаю, конечно, может, со стороны это и смешным покажется, что я тут столько времени мёрз, но зато я всё-таки дождался, судьбу переломил. Как говорится: "Кто хочет, тот добьётся!" Теперь-то уж я точно знаю: сбудется то, что я загадал! Обязательно сбудется! Откроют наконец сегодня после переучёта наш пивной бар!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю