355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Заболоцкий » книга "История моего заключения"
История моего заключения - Николай Заболоцкий
  • Книга добавлена: 25 сентября 2016, 22:52
обложка книги История моего заключения - Николай Заболоцкий

Название книги: История моего заключения

Автор книги:



4Страниц
1-2Часов на чтение
19 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 54 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В мемуарах поэта Николая Заболоцкого «История моего заключения» — опыт жертвы сталинских репрессий: 19 марта 1938 г. Заболоцкий был арестован и затем осуждён по сфабрикованному делу за антисоветскую пропаганду. От смертной казни его спасло то, что, несмотря на тяжелейшие физические испытания на допросах, он не признал обвинения в создании контрреволюционной организации, куда якобы должны были входить Н. Тихонов, Б. Корнилов и др. Срок он отбывал с февраля 1939 г. до мая 1943 г. в системе Востлага НКВД в районе Комсомольска-на-Амуре; затем в системе Алтайлага в Кулундинских степях; с марта 1944 г. — в Караганде, уже освобождённым из-под стражи.

В таких условиях Заболоцкий совершил творческий подвиг: закончил переложение «Слова о полку Игореве» (начатое в 1937 г.), ставшее лучшим в ряду опытов многих русских поэтов.

Мемуары опубликованы в России в 1988 г.

  • Просмотров: 364 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю