355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нико Абашидзе » Закат Старого Мира (СИ) » Текст книги (страница 16)
Закат Старого Мира (СИ)
  • Текст добавлен: 5 января 2021, 12:00

Текст книги "Закат Старого Мира (СИ)"


Автор книги: Нико Абашидзе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Эпилог

Где-то во льдах Антарктиды.

Полупрозрачные голо-панели закрывали все пространство командного центра. Операторы, что круглосуточно наблюдали за проплывающими потоками текста, уже валились от усталости. Но неподъемная ноша, что взвалили на их плечи, не давала сомкнуть свинцовые веки. А Патриарх, что взирал на все это, восседая на гигантском троне, лишь добавлял нервозности в ситуации и поневоле заставлял их выложиться на полную, отбрасывая в сторону доставочную усталость…

Но гиганта не волновали душевные терзания его подданных, с головой уйдя в изучение одной записи. Отрывок показывал последние секунды схватки в хранилище. Сколько бы раз Деус не пересматривал его, так и не смог понять причины произошедшего. В Реликвии определенно не оставалось энергии, так как она смогла убежать?

Так и не придя к решению, Патриарх свернул запись и обратился к паре, только что вошедшей в зал.

– Что тебе удалось выяснить, Люсия? – спросил гигант, даже не поворачивая головы. Но сразу же добавил, почувствовав их намерения. – Вкратце.

Он уже давно перестал полагаться на зрение, прислушиваясь к каждому чувству в одинаковой степени. Что лишь сильнее отдалило его от остальных людей…

– Ничего… Даже под страхом смерти, ее разум нельзя было прочесть. – абсолютно ровным голосом, произнесла темноволосая женщина средних лет. Но дрогнувшее на мгновение сердце и хаотичные колебания воздуха, выдавали ее панику.

'Столько лет подготовки и ментальных закладок… А в итоге, удалось узнать лишь крохи.' – промелькнула мысль в голове Деуса и тот смахнул рукой, желая отозвать пару обратно. Но остановил уже поднятую руку, почувствовав их неуверенность.

– Что тебя гложет? Говори. – спокойный для него голос, для других всегда казался громовым раскатом, сулившим беду. Так и пара, застыла в неуверенности еще немного, но медиум женщины, смог-таки набраться решимости.

– Бамбино… То есть, отверженная. Можно ли узнать, что с ней будет? – прозвучал взволнованный голос, с итальянским акцентом.

– Каждый Атлант – бесценен. – ответил Патриарх не задумываясь. Пара вздохнула с облегчением, услышав его слова. Хоть они и выполняли приказ, здорово усложнив жизнь девочки, те не желали ей зла… Но следующие слова Деуса, вернули их с небес на землю. – Пока дело не касается его медиума.

Скрытый смысл этих слов, могли понять лишь Атланты. Вот и пара ушла без слов, прекрасно понимая причину, из-за которой и началось все это. Сейчас они могли надеяться лишь на благосклонность монарха, чья воля решала все в этом мире…

Но Патриарх не остался надолго, наедине со своими мыслями. Стоило паре уйти, как их место занял молодой человек, с понтийскими чертами лица. Юное дарование из маленькой страны, что всегда проживала в горниле войны и сумела выжить в столкновениях с сильнейшими империями Терран. Вот и этот черноволосый юноша, вобрал лучшее из качеств своего народа. С виду добродушный и веселый в общении парень, мог в любой миг преобразиться в неистового воина, готового идти до конца, ради защиты близких. Именно защиты, а не ради насилия. Но была у него и слабость. Тот был слишком привязан к Терранам. Даже став Атлантам, он не разорвал связь с семьей и родными. Из-за этого, ему частенько приходилось устраивать дуэли. Но именно из-за такого качества, Патриарх и назначил его личным помощником.

Деус лучше всех понимал важность этого качества. Тот, кто меньше всего походил на людей, не хотел забывать свои корни. Ведь иначе, он может повторить судьбу Альтиса и его рода. Патриарх знал, что те потеряли свою человечность, пропагандируя собственное превосходство. Он до сих с содроганием вспоминал прочитанные в детстве секретные записи, о тех зверствах, что устраивал род Альтиса. Потому его род и свергнул садистов, что возомнили себя Богами. А боковую ветвь, что осталась от них, низвергли до «Хранителей», навсегда оставляя их на вторых ролях, чтобы те помнили – они не Боги…

– И мы тоже… – одними губами прошептал он, понимая истинную причину помилования. Новые правители хотели, чтобы у их потомков всегда был живой пример отверженных. Чтобы новое поколение не потеряло своей человечности. И это сработало. Постепенно, эффект пропаганды спадал. Большинство Атлантов забыли о прегрешениях прошлых правителей. А сами Хранители, почти утратили тягу к мести… Пока Степаныч не потерял сына…

– Вас что-то гложет, Патриарх? – прозвучал сбоку обеспокоенный голос, прервавший мысли монарха. Тот лишь покачал головой, отмахиваясь от беспокойства юноши.

'Сейчас не то время, когда можно спокойно придаваться воспоминаниям.' – промелькнуло в сознании Деуса и тот сосредоточился на предстоящем.

– Раз ты здесь, значит отчет завершен. Опиши основные моменты. Вкратце. А затем, пришли подробную выкладку, Леван. – отдав распоряжение, Патриарх приготовился слушать. Гигант не обратил никакого внимания на фамильярность парня и отсутствие всяких манер. Все знали, что он ненавидел формальности, во время работы.

– Как прикажете, мой лирд! – Леван ударил правым кулаком о грудь, обращаясь к монарху на древне-атлантском. Он был единственным, кто использовал устаревшее обращение, обозначающая твоего лорда. Но Деус не был против подобного… Тем временем, юноша начал доклад:

– По последним данным, большинство городов Терранов находятся в хаосе. По примерным прогнозам, сорок два процента населения планеты превратилось в оскверненных. Америка, Китай и Индия находятся на грани исчезновения. Но и процент пробужденных в этих странах выше чем в остальных. Европейские страны пока держатся, но без электричества не могут дать достойный отпор мутантом. Южная Америка, Африка и Австралия во власти мутировавших зверей. А ситуация в России почти такая-же, как в остальном мире, но многочисленные военные базы собирают выживших, создавая тем самым островки спокойствия. Хотя, тут не обошлось без нашей помощи… Кхм. Простите, отвлекся. Что касается мирового правительства, нам удалось устранить восемьдесят процентов тех, что выступали против нас. Остались лишь мелкие чиновники, не обладающие должным влиянием. А с помощью лояльных политиков, мы собираем выживших и успешно пропагандируем новые реалии. И главное… – На этих словах, парень облизнул губы, будто смакуя слова на языке. – Мы изъяли все ядерное оружие Терран! Теперь оно надежно спрятано в подземном хранилище. И в довершении, имею честь объявить об успешном завершении операции: «Закат Старого Мира»!

Стоило словам сорваться с уст юноши, как весь командный центр замер на мгновение, чтобы потом взорваться в аплодисментах и поздравлениях. Даже операторы привстали со своих мест, позабыв о важности их задачи. Но Патриарх не стал вмешиваться, давая им минуту счастья. Даже он не смог сдержать радостной улыбки. Что тут скажешь, нелегко сохранить спокойствие, когда труды семидесяти лет подготовки, удается закончить столь быстро. Да, в этом немаловажную роль сыграл недавний катаклизм, «усыпивший» всю электронику планеты, но ведь главное лишь результат. Так ведь?

– Спасибо за хорошие вести, Леван. А теперь… – громовой голос гиганта, заставил всех присутствующих прийти в себя и с замиранием сердца прислушаться к его словам. – Настало время второй фазы. Приступить к выполнению операции: «Выход Из Тени»!

После сказанного, Патриарх достал знак гильдии и активировал его. Кругляш был заметно больше его копий а описание само говорило об отличиях:

[Название: Знак Гильдии (комбинированный)]

[Качество: Неразрушимое]

[Свойства: 1. Позволяет создать гильдию. 2. Комбинированный – значительно увеличивает вместительность гильдии. Зависит от количества используемых для слияния знаков.]

[Материал: Эфир]

[Вес: 67,6 кг]

А в это время, перед глазами каждого Атланта выскочила системное сообщение:

[Желайте вступить в гильдию: «Тени Старого Мира»?]

Глядя на заполняемую сородичами гильдию, Деус не мог перестать улыбаться. Скоро. Очень скоро, мир встретит своих истинных правителей!

Гигант перевел взгляд на панель, что показывала состояние города:

[Оставшееся время до телепортации: 432:23:27.]

– «Аль ветум, Атлантис.» – непроизвольно вырвалось из него, а все еще прибывающие под впечатлением подданные, машинально подхватили священные слова.

– «Аль ветум, Атлантис!».

– «Аль ветум, Атлантис!».

– «Аль ветум, Атлантис!»…

'Слава тебе, Извечная…' – пронеслись мысли в голове и гигант сразу же собрался, не обращая внимания на взволнованных Атлантов. Чувства явственно твердили… Нет, они просто кричали!.. Что все только начинается…

***

Где-то в Тверской области.

Покрытое угольно-черным мехам существо, смотрело на подробную карту Москвы, что одиноко весела на стене комнаты и была исчерчена множеством пометок. Тот сорвал полотно и вышел на улицу, направляясь обратно на место той бойни.

Апостол привел все свое племя в это место, чтобы молодняк набрался силы и помог в устранении врага… Нет, теперь уже врагов

Тот быстро добрался до место трапезы и взглянул на сотни кроликов, что остервенело поглощали мертвую плоть. Они потихоньку становились все больше похожими на него самого.

Тот не стал долго смотреть на процесс усиления племени, все дальше отдаляясь от усеянной трупами центральной площади. Прямо к источнику запаха врага, что с трудом доносился до его носа.

Добравшись до бывшего проулка, Апостола встретил лишь хладный труп человека. Но запах шел не от него. Сосредоточившись на ощущениях, он почувствовал источник запаха. Та была душой, что из последних сил цеплялась за реальный мир. Объятое синим пламенем, истязаемая и испытывающая адские муки. Но она изо всех сил боролась с незримой силой, что хотела забрать ее в омут душ. Но та боролась не из-за страха перед концом… Нет… Душа желала мести! Отмщения, к врагам Отца!

Решившись, Апостол вытянул отливающие сталью когти и вонзил их в прозрачную сущность. Та сразу же потемнела, навсегда потеряв золотое сияние. Но и пламя, все сильнее истязающее ее, исчезло, как и сила, что так страстно желала вернуть свою частичку. Та просто отпрянула от измененной сущности, боле не собираясь впускать ее на перерождение…

А душа, не имея другого выхода, устремилась к старому, изломанному, телу, что больше не сможет испытывать радость жизни. Но сущность желала лишь мести и не имела значения, в каком состоянии будет плоть…

Апостол устало наблюдал за зарождением нового слуги. Даже столь простое действие, отняло у него много сил. Но увидев результат, он кровожадно оскалился, показывая рот, усеянный острейшими клыками.

Человек, что недавно умер от их врага, восстал оскверненным, но совершенно не похожим на них. Лишь кроваво-красные глаза, с черним белком и бледная, как сама смерть, кожа, выдавали его отличие от других людей. Тело его вернулась в прежний вид, до момента смерти. А проснувшееся сознание источало такую жажду крови, что Апостол непроизвольно зашелся слюной. Он хотел сожрать нового слугу! Испить всю его силу!… Но тот смог унять инстинкты. Еще не время. Сейчас тот может быть полезен, а сожрать можно будет в любое время… Нужно подождать, чтобы мясо успело настояться во тьме

– Повелитель… – новый слуга оторвал Апостола от пьянящих мыслей. Тот встал на колени и преданно произнес. – Чем могу быть полезен, Повелитель? – чересчур преданно…

– Чего ты жаждешь, слуга? – ответил тот вопросом на вопрос, пытаясь понять неясное чувство тревоги.

– Мести! Хочу разорвать то чудище на части! Заставить его пожалеть о содеянном! Пропитать его сущность страданиями и тьмой… А потом, сожрать! – жажда крови и неудержимое чувство убийства, пуще прежнего возбудили инстинкты Апостола, вымыв любые сомнения из одурманенного обжорством разума.

– Тогда, веди к нему! – он протянул карту слуге, когда смог справиться с наваждением. Тот взял пергамент в руки и сразу же определил путь, куда двигалась его цель.

Слуга поднялся на ноги и завил во всю мощь мертвых легких. Все выжившие оскверненные, в радиусе пятидесяти километров, что услышали этот визг, направились в сторону его источника. Новорожденный лидер созывал своих слуг и те не смели перечить воле его.

А Апостол, что наблюдал за всем этим, лишь сильнее испытывал жажду. Пришлось присоединяться к трапезе его племени, чтобы ненароком не сожрать столь полезного слугу.

Но мысли о предстоящей трапезе, не оставляли его даже тогда… Скоро… Скоро тот сможет наесться досыта…

***

Где-то в Москве.

Темный коридор был единственным местом для молодого, коренастого, охранника, откуда он не мог уходить. Тот остался один, после того, как пришлось умертвить изменившихся коллег… Но его хозяева, даже сейчас держат руку на пульсе целого мира, не смотря на всеобщую панику. Тот бы давно уже убежал из проклятой больницы, но страх перед ними не позволял ногам сорваться с места.

– Помяни черта… – тихо прошептал он, вздрогнув от вызова передатчика. Тот работал даже несмотря на отключение остальной электроники. Даже радио вольны пребывали в хаосе, а этому прибору хоть бы хны. Это лишь сильнее подстегивало его страх перед хозяевами.

– Слушаю… – поспешил тот ответить.

– Код оранжевый. Выполнять. – раздался четки приказ из прибора.

– Вас понял. – ответил охранник, постаравшись придать уверенности голосу. Он и подумать не мог, что столь пустяковая, на первый взгляд, роботенка, обернется таким образом. Но поздно вспоминать прошлое, теперь отказ означает лишь одно… А они его найдут… Везде…

Тяжело вздохнув, тот положил в карман отключившийся девайс и побрел в сторону палаты. Нужно было вывести «объекты» в условленное место. И как можно скорее. Именно это имелось ввиду под оранжевым цветом… Хорошо что не красный. Тот не хотел бы убивать стариков, что какой год уже мирно спали в обители людских мук и надежд…

Зайдя в палату, его взгляд сразу же устремился к лежачему на роскошной кровати телу. Старик был худым словно трость, а кожа уже давно потеряла здоровый цвет. Даже столь красиво сложенные усы, растрепались так сильно, что потеряли всю свою пышность. Вспоминая фото семилетней давности, тот и подумать не смог бы, что тот старик, с поистине богатырским видом, мог превратится в такое… Волосы поневоле вставали дыбом, от тех веществ, которыми все время накачивали бедолагу. А о причине такого поступка, тот и думать не смел. Нечего совать свой любопытный нос в осиное гнездо. Этот урок парню вбили еще в детстве, на улицах. И тот ни раз выручал его в такие моменты…

– Прости старик… Работа такая… – охранник почему-то начал оправдываться перед больным, начиная отстегивать того от ремней. Тот никогда не мог понять, зачем связывать столь немощного человека…

Вдруг, его внимание привлекло шевеление на границе видимости. Тот перевел взгляд на руки старика и замер… Шевеление крючковатых пальцев, было последним, что тот помнил с того дня…

***

Где-то на планете Каан.

Осьминогоподобное существо, нежилось в теплой морской воде, отдыхая от трудного рабочего дня. Линия фронта будто взбесилась, после активации наследия. Все это время он безвылазно проторчал в кабинете, давая распоряжения и получая отчеты о плачевном состоянии авангарда. Даже в эти мгновения, кто-то из их товарищей умирает в жестоких схватках… А главнокомандующий отдыхает, не зная забот… Он сам ненавидел отлынивать от своих обязанностей, но тело просило отдыха и тот не мог больше игнорировать усталость. Даже обладая девятью центрами сознания, тот не мог работать безотказно столько времени…

Но пришедшее донесение, по засекреченному каналу, мигом вытеснили всякие мысли об отдыхе.

– Что случилось, Ксейон? – спросил каанианец напрягшись всем телом. Нечасто с ним связываются по этой линии. И это не сулило ничего хорошего…

– Мой лирд… Мы засекли сигнал из северо-восточного сектора вселенной. Тот был слабым и пролился лишь мгновение, но его источник… – Лидер гильдии, «Ксейн», замолчал, не решаясь озвучить увиденное. Тот не хотел расстраивать лидера, ведь сигнал мог оказаться ложным.

– Не томи, Ксейон! – но окрасившееся в светло зеленый оттенок лицо, красноречиво говорило о проснувшемся любопытстве каанианца.

– «Ковчег»… Источником сигнала… Был, «Ковчег»… Но мы не уверены в его достоверности, мой лирд. Диапазон сигнала был слишком мал и мы смогли определить лишь примерное его местоположение… Мой лирд? – черный куб, пульсирующий красными прожилками, так и не удосужился ответа. Тот так и застыл, поря в пространстве и ожидая распоряжений…

– Отыщи его… Видели столько сил, сколько понадобится, но отыщи его любой ценой! Слышишь, Ксейон?! – раздался безумный голос «Владыки мыслей» и связь прервалась принудительно. Ксейон мог лишь приступить к выполнению задания, отодвинув любые вопросы в сторону…

– «Ковчег»… Потерянное наследие Предтечей… Наконец-то, мы сможем его найти… – бормотал Кхорт, лицо которого было белоснежно белым… Так они выражали глубочайшую надежду


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю