355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Nikias Kray » Мальчик с фотографии » Текст книги (страница 1)
Мальчик с фотографии
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 03:33

Текст книги "Мальчик с фотографии"


Автор книги: Nikias Kray


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Долгое время я жил вместе с бабушкой. Мои родители умерли, когда мне было 11, и она опекала меня. К несчастью, когда мне исполнился 21 год, бабушка умерла тоже. Через неделю после похорон я решил перебрать вещи в ее комнате, чтобы понять, что с ними делать.

Вещей оказалось немало. Сначала попадались довольно типичные для бабушки: чайные сервизы, какая-то посуда, нитки, иголки, старая одежда, потрепанные платья, изъеденная молью шаль, коричневые колготки. Однако, с каждой новой открытой дверью вещи становились все более и более странными.

Убирая вещи с верхней полки, я заметил, что из них что-то выпадает. Когда я присмотрелся поближе, оказалось, что это были бычки от сигарет. Вытащив все вещи с полки, я нашел пачку старой красной Балканской звезды, в которой оставалось 5 сигарет. Это было странно, бабушка никогда не курила. Но кто ее знает, чем она занималась дома, пока я был на работе.

По всему шкафу были разбросаны сухие корки апельсинов, спички, пуговицы и другие мелочи с непонятной историей. Открыв ящик с нижним бельем, куда я никогда бы не полез при ее жизни, я наткнулся на очень странную вещь. Это было похоже на трусы из резиновых лямок, спереди которых был огромный шланг сантиметров тридцать. Точнее полая резиновая трубка с закрытым концом в форме шланга или чего-то другого. Признаться, я до сих пор не смог узнать, что это за вещь и как ее использовать, но тогда я понял, что ничего не знаю о своей бабушке.

Затем я разобрал два огромных книжных шкафа. Бабушка любила читать, поэтому дома хранилось более двух сотен книг разных жанров. В отдельном шкафу лежала библия, ветхий и новый завет, иконы, фотографии умерших родственников и церковные аксессуары.

В другом шкафу лежали документы и фотоальбомы. Я решил оставить этот шкаф напоследок, чтобы посмотреть все внимательнее.

Спустя 10 часов сортировки вещей и упаковки всего по коробкам, я наконец закончил с основной массой. Осталось разобраться с документами и фотографиями. Оказалось, что она хранила все чеки за покупки, сделанные за год. Бабушка хранила каждый документ, каждую выписку, чек, письмо и все, что только можно было хранить. Казалось, что она копила это всю свою жизнь и ничего не выбрасывала в урну. Разбираться в том, когда и какие покупки она совершала мне было скучно. Куда больший интерес у меня вызвала трудовая книжка бабушки, ее дипломы и награды. Оказывается, у нее была медаль труженицы тыла со времен второй мировой войны.

После того, как я выбросил лишние бумажки и отсортировал документы, я решил посмотреть фотографии, которые бабушка смогла сохранить за 80 лет жизни. Их было много, 8 толстых альбомов, забитых фотографиями под завязку. Там было все – от школьных фотографий и первых свиданий с дедушкой, до кружка хорового пения, в котором она пела последние 5 лет перед смертью.

Моя бабушка всегда казалась мне красивой. Но когда я увидел ее школьные фотографии, мне было не понятно, как она привлекла внимание дедушки. Он был красавец, которых сейчас можно найти разве что только среди голливудских звезд, а она выглядела, как полнушка-простушка из села. Глядя на молодых дедушку с бабушкой, вспоминая, как они жили вместе всю жизнь в счастье, заботе, ласке и нежности, понимаешь, что любовь существует на самом деле.

Среди больших альбомов оказался один маленький. Потрёпанный, в пыли, черного цвета. Он выглядел так, будто его доставали очень редко и тщательно скрывали от окружающих, забросив в дальний угол, где никто не будет его искать. В этом альбоме были черно-белые фотографии разных людей, мужчин, детей и женщин, которых я никогда не видел. Они выглядели жутко, от взгляда на них становилось холодно, а внутри все сжималось. Сначала я думал, что это просто друзья бабушки из прошлого или что-то в этом роде, но потом увидел фотографии людей в гробах, на похоронах, в морге. Видимо это был альбом усопших. Вот только зачем ей фотографии мертвых людей? Я бы понял, если бы на фото они были еще живы, но фотографии из морга или гроба – это слишком. Дальше было еще страшнее. На фотографиях появились мёртвые дети. Они лежали в безобразных позах, синие, серые, с темными провалившимися глазами. Одни лежали на столах или пеленках, другие были в маленьких гробах. Потом я увидел две фотографии на одном развороте. Слева стоял мальчик в черной форме, похожей на школьную, туфлях и черных гольфах в белую полоску. Я достал фотографию из альбома, чтобы рассмотреть поближе. Справа был тот же мальчик, в той же одежде, вот только он лежал мертвый на могильном камне, которые бывают в склепах, похожие на каменный стол.

Внутри меня все содрогнулось, я испытал отвращение и страх и закрыл этот альбом. Решив отложить дела и немного прийти в себя, я заварил крепкий кофе и сел на кресле в комнате бабушки. На полке стояли фотографии умерших членов семьи и смотрели на меня. Мне было не по себе. Это вызывало у меня страх и панику. Я убрал все альбомы с фотографиями в шкаф с дверцей и закрыл ее, чтобы больше не видеть никаких ужасов.

Я открывал дверь на балкон, чтобы покурить и успокоить нервы, когда вдруг что-то толкнуло меня, и я ударился лицом о ребро двери. Я осмотрелся по сторонам – в квартире никого не было. Сделал еще один шаг – снова сильный толчок в спину. Я чуть было не вылетел в открытое окно, но удержался, уперевшись руками в раму.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю