412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ника Фрост » Олимпиада для драконов (СИ) » Текст книги (страница 23)
Олимпиада для драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:17

Текст книги "Олимпиада для драконов (СИ)"


Автор книги: Ника Фрост



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 25 страниц)

Глава 44. Пульс жизни

Я несколько раз пыталась проснуться. Но первый раз, когда я приоткрыла глаза, они тут же сами собой закрылись, и я вновь отключилась. Второй раз когда распахнула глаза, мой мозг рассудил, что, раз темно, надо бы ещё поспать. Третий раз, когда мана уже восстановилась полностью, я сделала над собой усилие, победила лень и, перевернувшись на спину, тщательно растерла веки. Поёрзала немного, устраиваясь удобнее на огромной лапе дракона, и подложила ладони под голову, попутно разглядывая перламутровое крыло, которым Рэйкхар укрыл меня.

Сейчас оно казалось чуть более темным, тусклым, чем в мавзолее некроманта, как потемневшее серебро, и это несмотря на то, что сквозь него просвечивали яркие лучи светила.

Это показалось очень странным, поэтому тихонько, дабы не побеспокоить сон дракона, что сейчас, судя по медленному, с нездоровой хрипотцой дыханию, спал, я перевернулась и доползла по лапе до его грудной клетки. Приложив ладонь к перламутровой чешуе в том месте, откуда доносился грохот сердца, я прикрыла глаза и сосредоточилась.

Так и есть! Рэйкхар полностью обессилен. Я едва ощутила потоки его маны и это при том, что он сейчас в своем истинном облике!

Ну почему этот дракон прервал меня, когда я делилась с ним силой?! Он ведь едва дышит. И силы не восстанавливаются… Это что, мужское «я сам со всем справлюсь»? Или, может, «я – дракон, а ты – человечка»?.. Нет, точно не второе. В его взгляде, в его словах я никогда не слышала даже легкого намека на некое превосходство.

Голову даю на отсечение, что дело в его словах о том, что он защитит меня. Он не позволил себе забирать у меня последние крохи маны. А сам из последних сил превратился в дракона, вытащил меня из мавзолея, принес в безопасное место, укрыл своим крылом…

А сейчас, рептилия глупая, лежит и дышит с трудом! Ману-то восстановить он не может!

Нет. Он точно не глупый. А значит…

Цепляясь за кристальные наросты-шипы, я забралась выше и приподняла аккуратно краешек перламутрового крыла. Поморщилась, когда яркий свет светила ослепил меня, и, оглядевшись, увидела, что дракон лежит на дне знакомого котлована, в центре которого обманчиво переливалась голубым вода заросшего пруда. Рэйкхар принес нас к куполу, оперся о него спиной в расчете, что, когда стена падет, он туда вкатится под своим весом. А там и я уже приду в себя, драконы другие подоспеют, и мы сможем ему помочь.

Вот только стена купола пока была непроницаемой. А мана у Рэйкхара медленно иссякала. Будь у меня сумка с едой, этой еды дракону не хватило бы даже на зубок.

Сумка! Сеня!

Я с трудом сдержалась, чтобы не подскочить. Сеня! Сеня и Палыч остались там! Схватившись за голову, я безмолвно взвыла, коря себя за всё сразу.

Мысли разбежались в разные стороны, создавая полнейший хаос и не позволяя мне сосредоточиться на чем-то одном. Но, когда я отняла руки и положила ладонь на шелковистую поверхность из чешуи, в голове сразу прояснилось.

Проведя пальцами по немного искрящимся чешуйкам, подивившись тому, какая она теплая, гладкая, я начала спускаться обратно. Ближе к сердцу Рэйкхара. Первым делом я должна помочь ему. И я могу это сделать. А потом уже буду думать о других насущных проблемах.

Ладонью коснулась груди дракона и не позволила себе даже секунды колебаться. Наша мана пусть и разная, однако часть его силы похожа на мою, и я могу поделиться с ним маной, как и он со мной, не вызвав негативных последствий. Но нужно действовать максимально аккуратно, дракон сейчас слишком слаб…

Капля за каплей я делилась своей маной с драконом. Активировав магическое зрение, внимательно отслеживала, чтобы мана успела «впитаться» в сосуды, видоизмениться в привычную Рэйкхару, и только после этого добавляла ещё. Когда первый «голод» в теле дракона утих, внутренние органы напитались маной и восстановили привычный ритм, хриплое дыхание сменилось ровным и спокойным, я позволила себе приложить вторую ладонь и усилить поток. И на моих глазах чешуя стала приобретать тот самый оттенок, блеск, который так поразил меня. Крылья засияли под лучами местного солнца, которое благодарно одаривало нас своим теплом и светом.

Я остановилась, лишь когда начала хрипеть сама. У меня маны осталось дай бог на пару заклинаний, а вот судя по состоянию дракона… Я не восполнила его запасы даже на треть. И это только то, что доступно для моего взора. Ну что же, теперь я точно знаю, что у этого дракона есть и «двойное дно», если так можно выразиться. Сила, скрытая за обычной маной. Та, что пугала меня и заставляла неосознанно убегать. А в итоге я, погруженная в свои страхи, бегая кругами, сама прибежала к тому, чья мана так ужасала... Забавный поворот судьбы.

Опершись спиной на грудь дракона, я посмотрела на посветлевшее крыло, на перламутровую чешую, потом на рукава куртки. Кажущейся сшитой из плотной, но мягкой кожи, и абсолютно чёрной при обычном взгляде. При магическом же можно было, пусть и не без труда, увидеть крохотные чешуйки, напитанные двумя типами маны. «Жуткой», назовем её так, и обычной. Уверена, такую «броню», созданную из чешуи Рэйкхара и его силы, не пробьет ни магия, ни обычное оружие. Даже миазмам оказалось не по зубам пробиться сквозь эту защиту.

«Спасибо», – погладив дракона по лапе, поджатой к груди, на которой он принес меня сюда, забралась обратно на спину. Выбраться по земле было невозможно: дракон свернулся клубком и накрылся крылом, защищая меня.

Рассиживаться мне некогда. Надо придумать, как спасти Сеню. Я просила Рэйкхара поделиться с ним силой, значит, он, возможно, ещё «жив». В отличие от Палыча. Ну а нет… Похороню хотя бы их достойно, они заслуживают обрести покой.

Сосредоточившись на том, чтобы кубарем не слететь вниз, я аккуратно спустилась на землю. Позволила себе мгновение полюбоваться голубым небом с сиреневыми облаками. Подвернула рукава куртки, попутно со злостью пнув треклятый купол, который пока не пускал нас назад, даже не допуская мысли, что мы ещё не закончили с Рэйкхаром со своей миссией.

Ладошкой пригладив лохматые волосы, выбившиеся из косы, я выдохнула, резко разворачиваясь спиной к куполу:

– А-а-а… – испуганно, отпрыгивая назад и ударяясь о ненавистный купол темечком.

– С-се-е-ня-я… – сверкнув сине-зелеными огнями в глазницах, бодро щелкая челюстью, известил скелет.

Он стоял на тропинке, которая вела наверх, с другой стороны дракона, поэтому я его не увидела и не ощутила. Под ногами Сени валялся наш с Рэйкхаром походный рюкзак. И, судя по следам от костей на пыльной тропинке, скелет всё это время не стоял на месте. Он охранял нас. Получается, он не только что пришёл. Дракон и его успел захватить с нами. И об этом-то он подумал. Всё учёл.

Обойдя дракона, я подошла к Сене. Разглядела внимательно его магическим зрением, пока он услужливо стоял рядом, удостоверилась, что с ним всё в порядке.

– А где Палыч? – я огляделась по сторонам. И ничего не увидела.

И причина тому, что я смотрела вперед. А не вниз.

– Се-еня-я… – прощелкал скелет в ответ, указывая на траву. И только тогда мой взгляд зацепился за кусок черной рваной ткани, на которой грудой лежали серые кости.

Ну что же. Это и к лучшему. Всё-таки у Палыча, полулича, часть души была привязана к костям, а значит, он заслужил свой покой. Сеня… Сеня же был просто скелетом. Душа его была или заперта в камне под некромантом или страдала, проносясь по небесам, и точно освободилась.

– Надо его похоронить, – произнесла вслух, обращаясь сама к себе.

Аккуратно сложив все кости на чёрную ткань, я поднялась наверх. Туда, где некогда всё буквально дышало смертью. Была только тьма, миазмы и могилы. Сейчас же картина сильно изменилась. Да, до куда хватало взгляда, были видны всё те же могилы, кривые деревья, сухие кустарники и темная трава. Вот только не свет от миазмов озарял их, а теплый солнечный. Однажды здесь всё снова порастет густой, высокой травой, цветами, которые скроют от взоров покосившиеся камни… И сюда вернется жизнь. Обязательно вернется.

Закатав сильнее рукава куртки и подвязав её, чтобы не запачкать, я голыми руками начала раскапывать могилу. Земля была рыхлая и податливая, но дело всё равно шло медленно. Пока Сеня, присев рядом, не достал что-то из рюкзака и молча не протянул мне котелок, в котором мы с Рэйкхаром заваривали отвар.

Поблагодарив Сеню, я взяла посудину и быстро управилась со своей задачей. Сложив кости, укрыла их черным плащем и, закинув горсть земли, прочитала небольшую молитву, которую однажды услышала на Эллиании:

О, свет вечный, источник благодати,

Прошу, одари тишиной души ушедших,

Пусть зарница дня надеждой горит, им путь освещая,

А в сердцах наших пламя вечной памяти ярко сияет…

Не мне судить, кто был причастен к трагедии, что случилась здесь, а кто нет. Кто достоин прощения, а кто заслуживает вечных мук. Я не могла выбирать кого спасать. Зато смогла спасти всех. И я никогда не усомнюсь в том, то сделала правильный выбор.

Присыпав полностью могилку, я села рядом на камень, на котором сидела в ожидании Рэйкхара, и вспомнила его слова:

«Я уверен, что ты сделаешь правильный выбор…»

Этот ли выбор он имел в виду? Скорее всего – да. Он подготовил меня к этому испытанию. Сделал всё, чтобы я выжила и не пострадала. Будь на его месте Кас или Игорь… Вряд ли бы я пережила этот день, а не то что не получила ни царапины. Да, мне было больно, всё мое тело дрожало от судорог, когда через меня проходила мана дракона. Однако я ведь могла отказаться. Могла малодушно отвернуться, разрешить Рэйкхару сломать камень и… И себе бы этого никогда не простила, поступи я так.

Я даже злиться на дракона не могу. Все минусы: недомолвки, сказанная в последний момент, обрушенная на меня правда, точнее, полное погружение меня в прошлое со всеми прелестями, перекрываются плюсами. И вот, уже с ясной головой я понимаю, что и минусы совсем не минусы.

Встав на камень, я, опять перейдя на магическое зрение, удостоверилась, что у Рэйкхара всё хорошо, и вернулась на место.

– Прости, Сеня… – посмотрев на скелет, который из-за моей настойчивой просьбы сидел рядом на камне, я ему грустно улыбнулась.

– С-се-еня-я? – протягивая буквы, прощелкал скелет.

– Я не знаю, на что тебя обрекла. Можно ли считать настоящей, полноценной жизнью твое существование? Доволен ли ты этой жизнью? Вот какими вопросами я задаюсь. Тогда я поддалась чувствам. Страху утраты… В общем, простым языком – смалодушничала и попросила Рэйкхара тебе помочь… И… – я пожала плечами, смотря в глаза Сени. – Я бы очень хотела узнать, что бы ты хотел сам. Чтобы я попросила дракона освободить тебя или…

– Се-ня! – внезапно отрицательно и резко мотнул головой скелет, удивив меня не только таким эмоциональным, для него, ответом, но и скорым.

– Тебе нравится твоя жизнь?

– Се-ня! – вновь защелкал скелет без раздумий.

– Правда?

– Се-ня! – интересно, а как он издает звуки? Языка у него нет, голосовых связок тоже, как и легких. Магия. Удивительная штука! Вот бы ещё вид Сене более презентабельный придать.

Поддавшись желанию, я пересела к скелету поближе и коснулась его запястья…

Вернуть его к жизни я, конечно, не смогу. Но… И сил оставшихся мне хватит…

Схватившись покрепче за Сеню, чтобы он не дергался и не прервал заклинание, я, вливая в него все свои силы, отдавая даже капельку праны, сделала то, что посчитала нужным.

Кости скелета облепили с ног до головы, сорвавшиеся с моих пальцев серо-серебристые огоньки. И на секунду Сеня стал похож на лампочку в виде скелета. А потом они впитались в его кости, и он стремительно стал покрываться плотной кожей, на пальцах появились ногти. На черепе тоже появилась кожа, губы, а пустые глазницы сменились подобием глаз, правда сияющих чрезмерно ярко.

И, вот, я уже сжимаю не кости, а практически настоящую руку.

– С-с-се-еня? – скелет, точнее, по силе что-то среднее между личем и полуличем, удивленно посмотрел на свою руку, которую я держала.

– Прости, я не могу подарить тебе настоящую жизнь. Пока я на большее и не способна…

«В глубинах хаоса рождается душа, возникающая из бездонной пропасти, словно звезда, озаряющая тьму бесконечной ночи…»

«…Или же…»

Глава 45. Поговорим?

«В глубоком хаосе, когда кажется, что всё утрачено, таятся зёрна надежды, готовые прорасти в зелёные побеги возрождения жизни…»

«…Никогда я не был силён в патетичных фразах, – на этот раз голос прозвучал с лёгкой усмешкой. – Однако сейчас другие бы не подошли».

– Рэйкхар? – отпустив руку Сени, я приподнялась, чтобы разглядеть дракона, но меня тут же потоком воздуха усадило обратно на камень, когда огромный белоснежный дракон резко взмыл в воздух.

Распахнув крылья, он застыл в десятке метров над землей неподалеку от нас. Окрасившись в красно-золотые оттенки заходящего солнца, заискрились разными оттенками преломленные лучи в кристальных когтях и шипах, на чешуе, создавая вокруг дракона загадочный и волшебный ореол.

Никогда прежде я не видела дракона, который бы вызывал во мне восторженный вздох. Те драконы, которых я видела на Эллиании, были тоже красивы. Вот только они были обычными. Созданиями из мрачных сказок, а не волшебных, в которых добро всегда побеждает зло. Чешуя обычных оттенков, когти и клыки, как у хищников, не способных на сострадание к своей добыче, а созданных чтобы терзать её. Даже Кас с его огненной чешуей с золотым отблеском на фоне Рэйкхара казался обычным…

«Хаос… Хаос считался нами тем, что только разрушает. Он создает дисгармонию, дисбаланс. То, что мы всегда отвергали. Желая всё упорядочить, подчинить общим принципам, мы не осознавали, что же за сила таится в глубинах Хаоса. Той силы, что только своим существованием, по нашему разумению, нарушало законы Вселенной, грозило ей и всему сущему уничтожением. Лишь потом мы поняли, что благодаря Хаосу и возникла жизнь. Какая ирония…»

Рэйкхар начал медленно снижаться, а вокруг его тела закружили крохотные огоньки, казавшиеся скоплением разноцветных облаков, перемешивающихся, кружащихся в загадочном танце, чтобы раствориться без следа в воздухе, оставляя после себя на мгновение яркий всполох. Размеры дракона стремительно таяли. А, когда до земли дракону оставалось меньше метра, облако полностью укутало его, чтобы вскоре, вспыхнув и озарив всё вокруг, как последний луч солнца, представить миру Рэйкхара в привычном, для меня, облике.

Появление любого дракона с такими спецэффектами я бы назвала позерством. Желанием продемонстрировать его красоту, могущество, способности. В отношении же Рэйкхара у меня произнести подобное не повернулся бы язык. Да, «явление дракона» было красочным. Однако мужчина, одетый в простую рубаху с коротким рукавом, с распущенными и немного взлохмаченными волосами был таким… естественным. На его лице не было и намека на превосходство, в прямом взгляде отсутствовала надменность.

Босые ноги дракона коснулись грязной земли, но он даже не поморщился. Наоборот, посмотрев на меня, он… улыбнулся. Широкой и искренней улыбкой. От которой заблестели его глаза. А я ненадолго потеряла дар речи. И от того, как такая улыбка преобразила его лицо, и от того, что впервые увидела не холодную отрешенность или другие легкие, едва ощутимые эмоции. Нет, впервые мужчина… был искренним настолько, какими бывают только дети. По-настоящему… настоящим.

– Спасибо, что поделилась своей силой, – приложив два пальца ко лбу, потом к груди, мужчина склонил голову.

– Не за что… – пробормотала, смущенная, как девочка-восьмиклассница от неожиданного комплимента. Благо, это чувство длилось лишь мгновение. – Это я тебя должна благодарить. Ты… Ты всё рассчитал. Спас меня. Сеню. Ты принес даже Палыча, пусть в нем и не было уже жизни. Ты вновь учел всё.

– Но ты чем-то недовольна? – немного склонив голову, прозорливо догадался Рэйкхар.

– Дело не в тебе…

– А в тебе, – мужчина закончил предложение за меня.

– Ты умеешь читать мысли или видеть будущее? – озвучила я предположение.

– Нет. Не умею, – дракон снова улыбнулся, и в этой улыбке не было и намека на издевку, что я сказала какую-то глупость. То была ободряющая, поддерживающая дружеская улыбка. – Мне не ведомы твои мысли. Будущее. И даже мои мысли бывают для меня загадкой, а будущее скрыто за пеленой неизвестности.

– Тогда как же…

– Могу понять, о чём ты думаешь, чего желаешь? – опять практически слово в слово повторил мои мысли Рэйкхар.

– Да.

– Я просто прожил долгую, очень долгую жизнь. А ещё я умею наблюдать, подмечать любые детали и прекрасно анализировать.

– То есть я, мои мысли и действия для тебя открытая книга? – подтянув колени, я обхватила их руками.

– Нет, – мужчина отрицательно качнул головой и, секунду посмотрев на небо, на обретающие блеск и цвет звезды, направился ко мне. Сев рядом, он поставил ногу на камень и положил подбородок на колено. – Мне многое не ведомо. Однако я знаю, что за суровостью ты скрываешь доброту. Вижу обостренное чувство справедливости. Но что я чувствую сильнее всего – страх.

– Страх? – я прищурилась. Вот о страхе я сейчас точно не думала и не испытывала его. От дракона не исходили никакие ужасающие флюиды.

– Да. Страх. Что ты сделаешь что-то не так. Что ты ошибешься. Считаешь себя виновной в том, в чем нет твоей вины. Тебя страшит, что кто-то узнает, какая ты настоящая, что у тебя за дар. Ты наверняка думала, что я могу читать мысли, поэтому и пыталась иногда действовать непредсказуемо, пытаясь выяснить, справедлива ли твоя догадка. Притворялась, что не понимаешь что-то. Старалась выглядеть глупее, чем ты на самом деле… Странная неуверенность для такой женщины, как ты, Оля. Сильной, решительной. Кто-то пытался тебя сломить, заставил страдать. Чувствовать себя слабой, беззащитной. И настолько глубоко нанесли эти раны, что остались глубокие шрамы, которые тебе пока не удалось излечить. Только скрыть и замаскировать. И я не ошибусь, если скажу, что это был кто-то родной для тебя, тот, кому ты доверяла, открыла своё сердце…

Липкий страх сковал моё сердце. Каждое слово дракона было неопровержимой истиной. То, что я скрывала ото всех. Даже от себя, чтобы забыть обо всем, стереть из памяти как плохой сон, в надежде, что однажды я просто излечусь. Он или, правда, насколько мудр и проницателен, или соврал, что не умеет читать мысли. Прекрасный момент перестал казаться таковым, а я ощутила себя напуганной и беззащитной.

– Мне кажется, – как можно более непринужденным и спокойным голосом произнесла, когда мужчина сделал паузу, – мы сильно отклонились от того, о чём я на самом деле хотела поговорить.

– Ты права, – Рэйкхар согласно кивнул. – Ты хотела узнать, как я смог всё просчитать. Ещё наверняка о том, почему я рассказал обо всем только в самом конце, да ещё и вынудил увидеть всё своими глазами. Частично я уже ответил на вопрос – я прожил очень долгую жизнь. Однако дело не только в этом.

– Ты поделишься? – или же вновь будешь ходить вокруг да около, – добавила мысленно.

– Конечно. Позволь же мне сначала прояснить, почему я сказал о твоем страхе и неуверенности в силах. Это, и правда, важно для моего рассказа.

– Хорошо.

– Ты чрезвычайно сильна. Когда тебе нужно действовать, а не думать, ты забываешь обо всех условностях, для тебя нет ничего невозможного. И твоя сила раскрывается полностью. Ты решительна и непоколебима. Но твои страхи, неуверенность, тщательные попытки всё обдумать… сковывают тебя. Ограничивают. А твоя сила превращается в безумный хаос, перестающий тебе подчинятся…

– Прости, – увидев мои округлившиеся от недоумения глаза, мужчина покачал головой, и длинные белоснежные волосы соскользнули с плеча, скрыв его лицо от меня. – Мне всё же стоило рассказать всё с начала и вписать пояснения в общую канву повествования. Итак. Когда мы только вышли за пределы купола, я ощутил направление, откуда исходят… миазмы, так ты это назвала. Зеленые всполохи, в которых я, как и ты, различил заточенные заклинанием души, не оставили сомнений в том, с чем это может быть связано. И я направился прямиком туда, откуда это заклинание исходило. Однако раскрыть секрет мне не удалось, разум демилича был нестабилен. Поэтому я обратился к разуму того, кто блуждал неподалеку, того, кого ты назвала Палычем. Его знания были разрознены, но общая картина немного прояснилась. И передо мной впервые за долгие годы предстал выбор. Я хотел справиться со всем сам: быстро, без сомнений и решительно… Но в самый последний момент я представил тебя. И осознал, что ты, узнав правду… расстроишься.

– Вот объясни мне, почему то, что я могла расстроиться, тебя, незнакомца, древнего дракона, так обеспокоило, что ты предоставил выбор мне? Зачем потратил своё время, чтобы довести меня, научить чему-то?

– Не знаю, почему я тогда остановился, – ответил Рэйкхар. Дав ответ, который меня точно не устраивал. – Я и сам задавался этим вопросом, однако понял лишь то, что не могу дать однозначного ответа. Возможно, причина вообще в том, что я хотел узнать тебя лучше и провести больше времени один на один. Или, может, уверить тебя, что не всегда стоит ожидать от драконов зла. Мы ничем не хуже или лучше вас, ведь… неважно. Или же я хотел научить тебя чему-то, передать часть своих знаний. Попутно поделиться своим прошлым, воспоминаниями. Разделить с тобой настоящее… Кто знает, даже если я не могу дать ответа? Что касается непосредственно самого вопроса «почему поделился знаниями только в самом конце» – заставив увидеть всю правду своими глазами, вынудил тебя отринуть прошлые страхи и сразу решать, как поступать. И настоящая Оля, та, что никогда не отступает перед трудностями, готовая любой ценой идти до конца, сражаясь за правду, справедливость и добро, не позволила нерешительности сковать свои силы. Тебе нужно было действовать – и ты, проанализировав факты, не колебалась, не сомневалась. Сильная и решительная, та, которой доверили невероятную силу.

– Да, ты дал сделать выбор, – я взмахнула ладонью в воздухе. – Не оставив времени, сделать этот выбор. Хотя, надо признать, я готова была разнести мавзолей ещё до того, как спустилась в самый низ. Думала, что тебе угрожает опасность… И это, «немного подготовить», тоже было частью плана?

– Именно так. В той ситуации, в которой оказалась из-за меня, ты вынуждена была полностью сосредоточиться. Готовая действовать в любой момент. Прости за это. И прими моё восхищение – ты отлично со всем справилась. Та, в ком Хаос проявил свою истинную сущность. Та, что способна создавать жизнь из пустоты и совершать то, что для других невозможно…

– Прости, но я не совсем поняла последнее…

– Оглянись, – заправив волосы за ухо, мужчина взглядом призвал меня посмотреть на что-то, что находилось позади нас.

Последовав его указу, я обернулась. Нахмурившись, посмотрела ещё раз на мужчину, однако он улыбнулся в ответ и произнес то, что сбило меня с толка ещё больше:

– Ты удивительная.

Я захлопала глазами, смотря то на Рэйкхара, то на Сеню, выглядящего уже даже не как лич, а практически как настоящий человек, таким, каким бы изобразили мага смерти. Жутковатого, кожа да кости, но… живого. Так и хотелось воскликнуть: «Он живой!». Но вслух, не зная, что сказать, буквально поставленная в тупик и прижатая к стенке, прошептала:

– Я… ничего не понимаю…

– Ты считаешь это невозможным? То, что ты сделала? Однако я ведь сказал, что для тебя и силы Хаоса нет невозможного… «В океане хаоса зарождается магия жизни. Что расцветет из ничего, созданная из темной бездны пустоты…» Да. Это именно те слова, которые лучше всего подходят. Однажды я упоминал, что встречал когда-то того, кто обладал силой, похожей на твою. Это не совсем истина. Их было двое. Но первому был передан чужой дар, поэтому он был скован рамками. А тот, о котором я говорил, был похож на тебя, однако и он применял, как я сейчас понимаю, не полную силу Хаоса.

Осмысливая всё произошедшее, сказанное мужчиной, воспользовавшись тем, что он дал мне время на это, под довольное бормотание скеле… Сени, которого язык больше не повернулся бы назвать нежитью, потому как я каким-то образом даровала ему настоящую жизнь, я долго молчала. Но потом всё-таки не выдержала и воскликнула:

– Да кто же ты, Рэйкхар?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю