355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нестор Кукольник » книга "Иоанн III, собиратель земли Русской"
Иоанн III, собиратель земли Русской - Нестор Кукольник
  • Книга добавлена: 17 сентября 2016, 19:11
обложка книги Иоанн III, собиратель земли Русской - Нестор Кукольник

Название книги: Иоанн III, собиратель земли Русской

Автор книги:



30Страниц
9-10Часов на чтение
129 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Мир книги
Город: Москва
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-486-03528-9
Размер: 361 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Творчество русского писателя и общественного деятеля Нестора Васильевича Кукольника (1809–1868) обширно и многогранно. Наряду с драматургией, он успешно пробует силы в жанре авантюрного романа, исторической повести, в художественной критике, поэзии и даже в музыке. Писатель стоял у истоков жанра драматической поэмы. Кроме того, он первым в русской литературе представил новый тип исторического романа, нашедшего потом блестящее воплощение в романах А. Дюма. Он же одним из первых в России начал развивать любовно-авантюрный жанр в духе Эжена Сю и Поля де Кока. Его изыскания в историко-биографическом жанре позднее получили развитие в романах-исследованиях Д. Мережковского и Ю. Тынянова. Кукольник является одним из соавторов стихов либретто опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». На его стихи написали музыку 27 композиторов, в том числе М. Глинка, А. Варламов, С. Монюшко.

В романе «Иоанн III, собиратель земли Русской», представленном в данном томе, ярко отображена эпоха правления великого князя московского Ивана Васильевича, при котором начало создаваться единое Российское государство. Писатель создает живые характеры многих исторических лиц, но прежде всего — Ивана III и князя Василия Холмского.

  • Просмотров: 340 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю