Текст книги "Владыка северных стихий (СИ)"
Автор книги: Нелли Войт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 10 страниц)
Глава 16 Водный мир Нептуна
Глава 16 Водный мир Нептуна
Путешествие внутри тоннеля больше напоминало спуск по закрытым крутым водяным горкам, витиевато перекрученным между собой. Той обхватил ребят своими огромными лапами, крепко прижавшись к их телам. Став практически одним целым, компания неслась по круговороту портала на планету Нептун. Благо, это продолжалось недолго, ведь даже с ответственной подготовкой космонавта выдержать бесконечное вращение тела, летящего на огромной скорости, очень трудно, можно сказать практически непостижимо.
Раскручивание их тел стало постепенно замедляться, и вскоре прекратилось вовсе. Компания оказалась в некой вязкой прозрачной жидкости, отливающей бирюзовым цветом, подсвеченной сразу из несколько мест тусклым холодным светом. Ребята плавно погружались все ниже и ниже, скорость заметно снизилась, поэтому их движение больше напоминало дайвинг, нежели спуск на поверхность планеты.
– Мы уже в атмосфере Нептуна, – пояснил Той.
– Здесь очень красиво, – заметила Лола, – такие насыщенные оттенки голубого цвета!
– Надо же! Мы свободно общаемся, несмотря на то, что находимся в субстанции жидкого газа или неизвестного нам вещества, – пытаясь найти всему объяснение, проговорил Иль.
– Не думайте о внешних климатических нюансах, любые перегрузки и температуры, отклоняющиеся от нормы, нас не затронут благодаря нашим оберегам, – уверил всех Той, – перед нами стоит другая задача, которая посложнее будет.
– Что ты имеешь в виду? – удивилась Лола.
– Мы должны убедить самого Нептуна, повелителя всей водной стихии, чтобы он счел нужным помочь нам. Нептун славится непостоянством характера, – как волны на море, взрывным темпераментом, – как цунами, а также импульсивностью и мощью, – как водопад.
Цвет атмосферы стал заметно менять оттенки, разделяясь на слои нежно голубого, ярко бирюзового и темно синего ультрамарина. Вид всего этого чуда больше напоминал слоеный пирог, в который добавили агрессивные красители. Далее цветовая гамма стала однотонной, нежно небесной, с небольшими вкраплениями белых махровых пятен, похожих на перьевые облака. И снова палитра красок окружения сменила тональность. Колорит атмосферы поменялся на лазурный, какой имеет настоящий цвет морской волны.
– Прибываем на поверхность, – прокомментировал Той.
Движение вниз прекратилось. Полностью притормозив, компания почувствовала некую условную твердь под ногами. Она была чуть темнее окружающего пространства и визуально уходила далеко за горизонт. Но когда ребята присмотрелись внимательнее, то заметили, что поверхность покрыта странной растительностью, напоминающей полупрозрачные низкорослые водоросли.
А небосвод над ними представлял собой нечто, не поддающееся никакому объяснению. Выглядел он в виде яркого солнечного купола, который словно пылающий костер обрамлял планету. Яркий ореол пронизывал всю атмосферу переливающимися лучами, освещая своим теплым светом поверхность.
– Нам бы транспорт не помешал, чтобы добраться до Повелителя водных просторов или хотя бы указатель, куда двигаться дальше, – рассуждал Той.
И тут как по мановению волшебной палочки, непонятно откуда взявшись, к ним подплыл розовый дельфин, нереально больших размеров.
– Такси заказывали? – деловито спросил он.
Иль с Лолой многозначительно переглянулись.
– Бред какой – то, – шепнула Лола на ушко Илю и бросила удивленный взгляд на Тоя.
Той при этом, ничуть не смутившись, запрыгнул на спину морскому животному, знаком показывая ребятам сделать то же самое. Они взялись за руки и подпрыгнули вверх. Прыжок их приятно удивил. Паря в водяной атмосфере, космонавты плавно уселись рядом со своим псом на широкой спине дельфина. А тот в свою очередь сменил розовый цвет на белый и рванул прямо по курсу. Ребятам показалось странным то, что при такой скорости их ничуть не срывало с мест, то есть не создавалось абсолютно никакого трения с плотными слоями атмосферы.
– Ничему не удивляйтесь, вас удерживают невидимые барьеры безопасности, – пояснил дельфин, явно прочитав их мысли, – и еще я хочу добавить, вы попали в океан чудес, вещи, привычные для вас, здесь имеют другое значение и функциональность.
– Интригующе, однако, – рассмеялась Лола.
– И в тоже время совсем не укладывается в моей голове, – пробурчал Иль.
– Забудьте все ваши знания в области земных прикладных наук, здесь они вам не пригодятся, – уточнил дельфин, как ни в чем не бывало.
– Я согласен, – подтвердил его слова Той, – ваша земная наука охватывает лишь малую часть законов мироздания, во многих местах она просто бесполезна!
Дельфин развил максимальную скорость, что у ребят стало немного закладывать уши. Он все мчал и мчал, пока на горизонте не показалась странная струящаяся конструкция, напоминающая огромные ворота.
– Добро пожаловать в мир Нептуна, – важно провозгласил дельфин, плавно притормаживая у таинственных врат.
Ворота моментально растворились, словно дымка, и ребята вплыли вовнутрь. Их взору сразу бросилась густонаселенность этой части планеты. Огромное количество рыб самых разных размеров и цветовой гаммы сновали косяками в разные стороны. Внизу под ними находилась гряда коралловых рифов, сияющих разноцветной палитрой красок.
Дельфин медленно и плавно проплывал мимо всего этого великолепия, напыщенного не менее чудными обитателями, показывая ребятам красоты этого мира. А далее пред ними предстало еще более фантастичное зрелище. Огромные морские звезды, усеянные настоящими алмазами, друг за другом раскручивались в разных направлениях, создавая водяные завихрения в которых весело прыгали морские коньки. Гигантские спруты важно ползали по дну фантастического океана, периодически взмывая вверх, чтобы схватить звезду и снова упасть на дно. Звезды при этом ловко уклонялись от них, бросаясь алмазными камнями.
Далее, по ходу движения ребят, появилась огромная сцена, на которой выступали русалки, изящно извиваясь и варьируя своими хвостами, исполняя волшебный танец подводных невест. Вокруг сцены, словно в амфитеатре, разместились зрители, которые представляли собой рыб, различных пород, медуз, крабов, креветок, улиток, моллюсков, черепах, змей и даже невиданных морских чудовищ.
Земляне с удивлением косились на данное зрелище, не веря своим глазам, рассматривая каждый персонаж по отдельности. Огромная синяя рыбина с пухлыми желтыми губами чванно восседала на кресле, одним плавником держала зонтик, а другим длинную сигару и важно раскуривала ее. Гигантская черепаха в солнцезащитных очках и шляпе посылала воздушные поцелуи танцующим русалкам, всем видом показывая, что она довольна представлением. Целый строй креветок, которые сидели лесенкой друг на друге, периодично рассыпался и выстраивался заново. Лобстер вальяжно махал клешнями, звеня многочисленными браслетами, которые обрамляли их, напоминая тяжелые драгоценные подвески. Змеевидная мурена извивалась всем своим рыбьим телом, словно подтанцовывала в такт удивительной мелодии, звуки которой больше напоминали призывы горна.
Тембр странной музыки утих, и волшебные русалки растворились на глазах у всех зрителей. На сцену ворвался огромный водяной вихрь. Его брызги лавиной полетели на зрителей, которые стали защищаться от них всеми подручными способами, зонтами, шляпами, веерами и широкими плавниками. Вихрь остановился и бурлящим водопадом рухнул на сцену, в центре которой возник сам Нептун, повелитель водяных стихий. В руке у него был трезубец, которым он гневно ударил об пол, а на голове красовалась массивная корона, усеянная бриллиантами. В этот момент и зрители растворились, словно сахар в горячем напитке. Нептун высокомерно посмотрел на космонавтов и грозно произнес:
– Чем обязан вашему визиту, странники из далеких миров?
Ребята стояли как завороженные, надеясь, что Той, как обычно, первый вступит в разговор. Но Той, стоял молча, словно проглотил язык.
– На нас лежит великая миссия, – начал свою речь Иль, – мы обязаны вернуть стихию севера на Землю, иначе планета погибнет, начавшиеся катаклизмы разрушат ее.
– Мы знаем, что Снежная королева находится на Уране, но наш звездолет сбился с курса, и вот мы здесь. Мы вынуждены просить вашей помощи, Великий Нептун, – дополнила Лола.
Нептун лишь окинул всех скептическим взглядом и присел на трон, который также материализовался из воздуха. Он явно раздумывал над словами ребят, однако вид его выражал полное равнодушие. Властелин океанов зевнул, и уставился куда-то вдаль, давая понять, что ему это абсолютно неинтересно. Потом он махнул рукой проплывающей вдалеке акуле, на которой верхом сидела русалка с пышными длинными волосами, синего цвета, обвивающими все ее тело.
– Мой дядя Кайл находится в ледяном боксе и спасти его может только Снежная королева, – выдал Иль, уже ни на что не надеясь.
– Забота о родственнике это похвально, – неожиданно выдал Нептун, – это я понимаю! А то миссия у них важная! Планета погибнет! И прочее и прочее! Чушь! Если жители не умеют управлять своей планетой, а лезут туда, куда им не следует, реализуют только свои мелкие меркантильные цели, разрушающие природу, то туда им и дорога.
– Но не все же такие! – смело возразила самому Повелителю Лола. – Люди, в большинстве своем не такие уж деструктивные существа, как может показаться извне. Среди населения Земли встречается много порядочных, добрых, честных и достойных людей. Почему же они должны пострадать? Это нечестно.
– Обеспокоенность этого юноши о своем дяде немного смягчила меня, – рассудительно произнес Нептун, – возможно, я помогу вам…. Еще есть небольшой шанс, что человечество образумится и, раскается в своих разрушительных и алчных деяниях, и станет на путь истинный.
– Окажите нам такую честь, о Владыка морских глубин, – включился в разговор Той.
– Тогда и вам придется послужить мне!
– С превеликим удовольствием, – согласился Той, – что мы должны будем сделать?
– Об этом я скажу вам чуть позже, а сейчас я хочу познакомить вас с моей дочерью.
Прекрасная русалка, восседавшая на пятнистой акуле, подплыла к ним близко и ловко спрыгнула на сцену рядом с троном своего великого отца Нептуна.
– Мое имя Акварель, – произнесла очаровательная девушка с рыбьим хвостом, улыбнувшись гостям из других миров.
Ее мелодичный голос оказался таким же чудесным, как она сама.
– Хороша девица! Не правда ли? – с гордостью за дочь заявил Нептун.
Ребята закивали, изумленно уставившись на волшебное существо. Русалка была настолько прекрасна собой, что ее даже было трудно с кем-либо сравнить. Такой безупречной внешности, наделенной высшим даром совершенства природы, среди земных людей не встретить. Ее божественная улыбка озарила окружающих своей миловидностью и непревзойденной харизмой.
– Я видела вас в моем кристалле мироздания! – легко парировала она. – Только с вами был еще один человек.
– Это Дак, – пояснил Иль, – он ждет нас в спасательном шаттле на орбите Тритона.
– Жаль, но его ждет погибель, – огорчилась принцесса морей, – а он мне очень понравился. Кстати он тоже не обычный человек, он как ваш дядя Кайл, потомок водных династий, в его жилах течет кровь стихий.
– Почему погибель? – возмущенно крикнула Лола. – Разве нельзя его спасти? Дак наш друг, коллега, он порядочный человек, положительный во всех отношениях.
– Ничего не получится, – грустно возразила русалка, – вы тоже уже никогда не вернетесь на этот корабль, он так и останется дрейфовать в космосе, пока хватит топлива, а потом разобьется, притянутый гравитацией Тритона.
– Мы тоже погибнем? – включился в разговор Иль.
– Это зависит от вас. Если вы справитесь с поручениями отца, он переместит вас на Уран. Но и там вы будете во власти Снежной королевы. И коли она посчитает нужным, то поспособствует вашему возвращению домой.
– А что будет с нашим звездолетом, который выбросило за пределы Солнечной системы? – поинтересовался Иль.
– Гм, я так далеко не заглядывала, – задумчиво произнесла Акварель, – но думаю, у него шансы есть.
Нептун встал со своего массивного трона и громко ударил трезубцем об поверхность, на которой стоял. В этот момент косяки разноцветных рыбок закружились вокруг места, где находились космонавты и сам Повелитель океанов и морей со своей дочерью русалкой Акварелью.
– Вы вернете мне моих Сирен, которые покинули нашу акваторию и поселились на южном полюсе. Без их волшебного пения нет мне покоя, сна тоже нет. Разобиделись нимфы наши на гнев мой безудержный и покинули наши края. Уж, как только я не уговаривал их вернуться, даже слышать не хотят.
– Да, – подтвердила Акварель, – отец совсем без них захандрил. Только вернуть их не просто. Если найдете уловку, на которую они попадутся, тогда ваша взяла!
– Наверное, холодно там, на полюсе то? – полюбопытствовала Лола.
– Да что вы! На нашей планете везде тепло, моря и океаны разогреты, как подобает! Гелиевый купол, окружающий Нептун, наш внутренний источник тепла, и согревает не только всю эту обитель, а излучает в пространство столько тепла, что с лихвой хватает разогревать кольца, раскалив их до красного цвета.
– Когда нам отправляться в путь? – деловито спросил Той.
– Да, хоть сейчас! Видите, фрегат уже ждет вас! – парировал Нептун, указывая направление своим трезубцем.
Все дружно посмотрели в эту сторону. Огромный трехмачтовый парусник виднелся вдалеке, приглашая путников в дорогу, чтобы не только посетить неведомые места, но и уговорить волшебных нимф вернуться домой к Нептуну.
– Но вопрос с Даком остался нерешенным, как же мы можем его бросить там, в космосе, на холодной орбите вашего спутника! – возмутился Иль.
Нептун посмотрел на ребят грозным взглядом и отвернулся, явно не желая участвовать в разговоре.
– Отец! – взмолилась Акварель, – мы не можем оставить его там!
– Оставь все как есть, дочь, зачем нам влезать в чужие дела, если его предназначение погибнуть в космосе, значит так и будет. Многих астронавтов постигла такая судьба, мы не можем вмешиваться в ход событий других форм жизни.
– Но он не совсем другой, его организм обладает энергией стихий, доставшихся ему по наследству, только Дак еще не знает об этом.
– Ты почему так печешься о нем? – ухмыльнулся Нептун.
– Я люблю его! – выпалила Акварель. – Я полюбила его с первого взгляда, как только увидела в кристалле мироздания! Так когда-то Снежная королева полюбила своего Кайла. И я выбираю его в свои мужья! Ты же давно сватаешь меня, отец. Но замуж я выйду только за Дака! А не за твоих морских чудовищ!
– Вот так расклад! – воскликнул Той.
– Но ты не можешь выйти за него замуж! Он полукровка, к тому же смертный!
– В твоих силах превратить его в стихию, вдохнуть в него бессмертие!
– Но я не желаю это делать! – возмутился Нептун и еще раз стукнул об пол трезубцем.
– Тогда я расскажу землянам, зачем еще тебе нужно вернуть Сирен!
Акварель повернулась к космонавтам
– Когда поют Сирены, на планете идут алмазные дожди! Отец складывает их в свои бездонные сундуки, их уже собралось несметное количество!
– Ну вот, доченька, – досадовал Нептун, – выставила меня расчетливым авантюристом перед гостями с дальних планет!
– А ты такой и есть! – негодовала русалка.
– Будь, по-твоему! Пусть Сумрачный воин доставит Дака к нам! Сейчас свяжусь с ним. Сделаем из него стихию! Выбор у него не большой, либо погибнуть в космосе близ Тритона, либо стать бессмертным мужем моей красавицы!
– Давайте спросим у самого Дака, какая из судеб ему по душе! Ведь у него, возможно, уже есть возлюбленная? – возразил Иль.
– Нет, – скромно ответила Акварель, – он тоже любит меня!
– Как? – в один голос воскликнули Иль с Лолой.
– Я установила контакт с ним через свой кристалл, пока вы были на Тритоне!
– Поразительно! – усмехнулся Нептун. – Дочь за моей спиной устраивает свою судьбу!
– Да, отец, я не намерена выходить замуж за морских химер в виде тритонов!
– Пожалуй, мы отправимся в путь, так как не располагаем обилием времени, – констатировал Той.
– А это! Пожалуйста! – парировал Нептун и щелкнул пальцем.
В этот момент ребята оказались на палубе корабля, который плавно выходил в открытое море. Капитаном фрегата оказался огромный спрут, искусно варьирующий штурвалом. Океан слегка штормил и даже немного наводил ужас своими непостижимыми далями и мощью.
– Нахождение тут мне больше напоминает галлюцинацию, нежели истинное положение дел, – тихо шепнула Лола, – рыбы с зонтами, черепахи в очках! Русалки!
– Ну почему же, – высказался Иль, – все предельно ясно, планета внушает нам эти фантазии, чтобы завлечь своим могуществом стихийных аномалий! Не так ли, Той?
– Не совсем, – ответил пес, – вам посчастливилось попасть в сказку, которую вы знали когда-то. Но потом ваши детские мечты разбились о жестокую реальность, которую преподносит вам псевдо-наука землян. Давайте лучше подумаем, как нам вернуть Сирен к своему Властелину. От этого зависит наша миссия.
– Согласна! А Нептун мне показался даже очень забавным! Мы совсем разучились верить в чудеса! – мечтательно произнесла Лола и уставилась вдаль немыслимых океанских просторов.
Глава 17 Волшебный голос сирен
Глава 17 Волшебный голос сирен
Кода на горизонте появился архипелаг из зеленых островков, вычурно выстроенных в виде цветка с лепестками, капитан шхуны – огромный спрут, сообщил всей команде, что они достигли того места, где проживают сирены.
– Я брошу якорь здесь, далее начинается мелководье с множеством рифов – пробурчал он, – спускайтесь в шлюпку и отчаливайте. Вашим проводником будет мурена Ли.
Иль, Лола и Той сели в лодку, управляла которой большая длинная рыбина, похожая на змею, только с огромной головой. Окрас ее был темно синий, с яркими желтыми узорчатыми вкраплениями.
– Вам первым делом надо найти королеву сирен, ее зовут Нея, – стала раздавать советы мурена, – а самое главное всегда молчите, не вздумайте заговорить. Сирены не любят чужих голосов.
– Как же мы тогда будем общаться с ними? – недоумевала Лола.
– Они заговорят с вами первые, если конечно сочтут нужным, – сострила Ли.
– У вас есть совет, каким образом их можно вернуть домой, к Нептуну? – поинтересовался Иль. – Нам известно, что по доброй воле они не вернутся. Тогда чем же их можно увлечь?
– Если бы задача так просто решалась, ее бы вам не задали, – ухмыльнулась мурена.
Приплыв к берегу ближайшего острова, компания сошла на поверхность, представляющую собой подобие морского песка, который странно отливал на солнце. Лола нагнулась и взяла горстку в руку, внимательно рассматривая его структуру. Девушка стала перебирать каждую песчинку и вдруг воскликнула:
– Это не песок! Это мельчайшие камни, возможно драгоценные. Смотрите, как они переливаются!
– И вправду! – подхватил Иль. – Это дробленые алмазы вперемешку с топазами и аквамарином! Поэтому этот песок имеет такой прекрасный оттенок.
Ребята решили пройтись вглубь острова через непролазные джунгли, которые насаждали всю территорию. Идти было невыносимо трудно, ноги путались в лианах и проваливались в ямы, встречающиеся на пути. Сквозь сплошную зеленую массу невозможно было что-то увидеть, но через какое-то время их пути, лучи солнца стали все настойчивей и настойчивей пробиваться между ветвей густой растительности. И вскоре друзья оказались на красивой небольшой полянке, словно спрятанной от окружающих забором из лиан. Посреди полянки красовался маленький пряничный домик с башенками в розовато бежевых тонах. Крыша домика больше напоминала застывший сахарный сироп, аккуратно покрывающий прелестное строение.
– Мурена осталась на берегу в лодке, кто же нам будет подсказывать наши дальнейшие действия? – поинтересовалась Лола.
– Не переживайте ребята, – подбодрил всех Той, – мы выдержим и это испытание!
– Давайте подождем здесь, – предложил Иль, – может удастся познакомиться с хозяйкой этой фазенды.
Не успел он договорить, как дверь чудного домика распахнулась и оттуда вышла дивная девушка с розовыми волосами. За плечами у нее были сложенные огромные крылья, а вместо ног птичьи лапы с острыми когтями. Она загадочно окинула взглядом пришельцев, оказавшихся на ее территории, и лениво зевнула.
– Зачем пожаловали, туземцы? – наконец произнесла она голосом, похожим на рокот океана.
– Нептун передает тебе привет, о прекрасная дива! – воспел Той.
Лола, забыв предупреждение мурены, хотела вмешаться, но девушка показала ей знаком молчать, приложив палец к губам.
«Точно, нельзя заговаривать с сиренами без их разрешения! Ведь Той наш это же дух стихий, он другой, а нам надо молчать», – вспомнила Лола и многозначительно посмотрела на Иля, который понял ее мысли.
– Я даже слышать о нем не желаю! – капризно пропела дива.
– Надеюсь, мы сможем найти компромисс? – продолжил диалог Той.
– У вас есть нечто, что вы можете мне предложить? – удивилась сирена.
– Возможно, – схитрил Той, – только для начала напои нас чаем и предложи отдохнуть, мы так устали с дороги.
– Чай не держим-с, – съязвила дива, гордо тряхнув головой, – нектар есть, – вдруг смягчилась она.
– Нектар подойдет, – ответил Той.
– Пойдемте, – произнесла она, указывая рукой на дверь своего жилища.
Домик внутри оказался совсем не такой красивый, как снаружи, и больше напоминал клетку для птиц с жердочками. Дива налила в стаканы сладкую тянущуюся массу желтого цвета и раздала гостям. Потом быстро уселась на одной из жердочек, крепко цепляясь своими массивными лапами и когтями.
– Я Той, – начал знакомство пес, – а это мои друзья Иль и Лола.
– Меня зовут Ия, – сказала сирена голосом напоминающим звон весенней капели, – зачем послал вас к нам Нептун?
– Он просит вас всех вернуться, очень сожалеет о том, что вел себя, ну скажем, некорректно, – дипломатически преподнес информацию Той.
– Некорректно? Ха ха ха! – рассмеялась сирена голосом бьющегося хрусталя.
«Нея, – крутилось в голове у Лолы, – нам нужна Нея, так сказала мурена Ли».
Той словно прочел мысли девушки и произнес:
– Нам не мешало бы пообщаться с вашей подружкой по имени Нея, это возможно? – осторожно поинтересовался пес.
– Это наша королева, она живет в самом центре архипелага, вам туда не добраться без посторонней помощи, – произнесла Ия.
В этот момент Лола задумалась об Акварели, принцессе морей, дочке Нептуна и о Даке, ее возлюбленном. «Надо же, как происходит в мире, стихия вдруг влюбляется в земного мужчину и даже замуж за него мечтает выйти».
Ия словно поймала ее мысли, подобно антенне принимающей радиоволны.
– Вы хотите что-то сказать, мадемуазель? – полюбопытствовала она.
Лола лишь покачала головой, плотно сжав губы.
– Я разрешаю вам говорить, друзья! – неожиданно провозгласила сирена. – Хочу знать, что произошло у Нептуна, я остро чувствую перемены!
– Акварель влюбилась, – тихо пролепетала Лола, – замуж собирается. Нептун против этого, поэтому возвращение сирен домой, не только поможет нам в наших целях, но также смягчит его нрав и он примет ее выбор.
– Очень интересно! – воскликнула дива. – Пожалуй, я помогу вам, но только добраться до Неи, не более! А ты умная девушка, воспользовалась хитрой уловкой! Сразу сообразила, что мне важны новости, я довольно любопытная. Каждая из нас, из сирен имеет свои слабые места, поэтому к каждой должен быть свой подход, чтобы расположить к себе.
– А сколько вас? – поинтересовался Иль, заранее опасаясь ответа Ии.
– Не беспокойтесь, сэр! Нас всего пятеро. Я – Ия, мои подружки Зия, Мая и Хия и наша королева Нея. Зия любит красивые украшения, Мая цветы, а Хия рассказы о далеких мирах, – проговорилась сирена.
– А что по душе вашей королеве? – лукаво проворковал Той.
– Вот это я вам не скажу, – надулась Ия, понимая, что уже и так наговорила лишнего, – видите, как легко разговорить любопытную особу?
– Спасибо вам, милая Ия, – поблагодарила диву Лола, – но все же скажите, есть у нас хоть малейший шанс вернуть сирен Нептуну?
– Я вернусь, но только с остальными сиренами! Вы заинтриговали меня. Мне любопытно посмотреть на этого загадочного Дака, увидеть нашу любимую Акварель, и вообще я просто обожаю такие любовные истории! Только вам нужно будет уговорить моих подружек тоже. Я дам вам воздушный шар, на котором вы облетите каждую из нас и удивите чем-то или заинтересуете, только тогда этот шанс появится, – деловито ответила Ия, и жестом указала выйти во двор. Во дворе ребят ждал транспорт, напоминающий дирижабль, они быстро погрузились в него и поплыли по воздушному пространству над островами.
– Посмотрите, какой открывается вид! – воскликнула Лола.
Ребята окинули взглядом простирающуюся даль и ахнули. Это был вовсе не воздух. Эта субстанция, в которой они находились, больше напоминала жидкость, только воздушную, легкую, которая словно струилась и переливалась. Внизу подобно цветку с лепестками расположились острова. На каждом лепестке и в центре размещались домики сирен. Ребята насчитали пять строений, которые разительно отличались друг от друга. Покинув пряничный домик Ии, им необходимо было посетить каждую из сирен и попытаться уговорить ее вернуться домой.
– Для начала облетим подружек, – предложил Той, – а королеву посетим в последнюю очередь, это будет самая трудная задача.
– Согласен! – подтвердил Иль.
– Впереди домик Зии, – прокомментировала Лола.
– Откуда тебе это известно? – недоумевая, спросил Иль.
– На пульте дирижабля высветилось.
Все уставились на мигающую надпись.
– Чудеса в решете! – рассмеялся Иль. – Раз она любит украшения, предлагаю вначале спуститься на берег с песком из драгоценных камней. Постараемся из них сделать ожерелье или диадему. Только нужен инструмент, производящий высокие температуры.
– Молодец, Иль, – похвалил его Той, – с температурами решим!
Они опустились на берег в том месте, где их высадила Ли. Мурена сидела в лодке и сладко дремала. Шлюпку немного покачивало на волнах слегка волнующегося моря.
– Ли! – громко крикнул Той.
Рыбина встрепенулась, буквально подскочив на месте.
– Что угодно? – выпалила она спросонья.
– Нужен сварочный агрегат, у тебя нет случайно чего-нибудь подобного? – спросил Иль.
– Случайно есть! – парировала мурена. – Как же без сварки на море, а вдруг протечка!
Ребята и их пес Той переглянулись, не веря своим ушам.
– Бывает же! – протянула Лола.
Они присмотрели огромный валун, который сможет послужить отличной платформой для рукоделия. Далее стали дружно обсуждать, что за украшение лучше смастерить, в итоге остановились на диадеме. Потом посыпались предложения, как можно превратить песок в настоящее украшение.
– Хватит изобретать велосипед! – посмеялась рыбина, хитро наблюдающая за процессом, доставая свой сварочный аппарат.
Агрегат больше напоминал микроволновку, нежели инструмент для сварки.
– Рисуйте на песке, что хотите получить, – скомандовала мурена.
Ребята дружно принялись за творческий процесс. Изобразив ажурную диадему во всех проекциях, они, наконец, пришли к общему согласию и показали мурене. Та лишь молча кивнула головой, достала сканирующее устройство, которым сфотографировала зарисовки и сунула его в сварку-микроволновку. Через несколько минут диадема была готова. Вся компания ахнула при виде такого вычурного и безупречно красивого украшения. Диадема, подобно самому солнцу излучала свет, струящийся из каждой крупинки составляющего ее материала.
– Думаю, Зия одобрит ваш подарок! – высказалась Ли.
– Безусловно, – согласилась Лола, – ей понравится эта вещь, только как быть с остальными?
– Да! – подтвердил Иль. – Мая любит цветы. Где же мы их возьмем здесь?
– Я подскажу вам, где растет чудо-дерево, – участливо ответила мурена, проникаясь симпатией к дружной компании, – возьмите этот компас, он укажет путь. Осторожно выкопайте его и доставьте ей. Дерево славится тем, что на нем растут цветы, постоянно изменяющие цвета и формы.
– Ого! – присвистнул Иль. – Даже такое бывает?
– А как быть с Хией? Она предпочитает интересные рассказы о чужих мирах, – полюбопытствовала Лола.
– Это вы уж сами сообразите, – хихикнула Ли, – вы пришельцы из других миров, вот и расскажите ей о них.
– Вот что придумать с Неей? – осведомился Иль, – про нее ничего сказано ведь не было.
– Нея, это загадка. Она как волшебная фея, прелестная, воздушная, никто не знает ее желаний, – задумчиво произнесла мурена, – вам придется разгадать ее.
***
Друзья двинулись в путь на своем дирижабле, решив сначала достать чудо-дерево для дивы Маи. Следуя четко по компасу, их занесло довольно далеко от архипелага сирен. Цветущее дерево одиноко росло на маленьком пустынном островке, омываемом бушующим океаном. В этом месте всегда безумствовала стихия воды, поэтому подплыть к островку не предоставлялось возможным. Ребята высадились из своего летного транспорта и направились в сторону, указанную прибором. Дерево виднелось издалека, но подойти к нему было крайне тяжело, его окружали странные растения в виде игл, торчащих острыми копьями вверх.
– Ничего себе частокол, – пошутил Иль.
– Хорошая охрана, – согласилась Лола.
– Мы и ее преодолеем, – рыкнул Той, пока они пробирались через иглы растений.
Достигнув места назначения, ребята ахнули. Дерево, усыпанное цветами, напоминающими белые лилии, источало пленительный аромат и брызгало соком.
– Растение плачет от одиночества, – пояснил Той недоумевающим Илю и Лоле, – оно сказало это, только вы услышать это не можете.
– Деревце, мы пришли за тобой! – выпалила Лола. – Мы отвезем тебя сирене Мае, она будет твоей благосклонной и заботливой хозяйкой, ведь она так любит цветы!
В этот момент дерево перестало брызгаться соком. Цветы его изменили свой белый цвет на ярко коралловый, и приняли форму настоящих роз.
– Ему нравится, – констатировал Той, – забираем чудо дерево и держим путь к сиренам!
Домик Маи представлял собой перевернутый колокольчик сиреневого цвета. Крыши в нем как таковой не существовало, вся конструкция была обтекаемой формы, в которую встроены небольшие круглые окошки и дверь. Мая стояла на овальном крылечке, напоминающем зернышко, и любовалась своим отражением в ручном зеркале. Дива и вправду была прелестна. Миловидное личико обвивали густые волосы ярко лимонного цвета. Она также имела крылья и птичьи лапы, но это ничуть не портило ее красоты.
– Добро пожаловать, пришельцы, я давно ожидаю вас в своей обители, – пропела она звенящим голосом.
– Вы знали, что мы прибудем? – удивился Той.
– Конечно же! Мне сообщила о вашем визите Ия, она еще та болтушка!
– Мы с подарком для тебя, о прелестная дива! – снова воспел Той.
– Не думаю, что ваш подарок заинтересует меня! И даже не уговаривайте меня вернуться к Нептуну!
– А ты посмотри вначале! – выпалил пес.
В этот момент Иль вынул из дирижабля чудо-дерево, которое благоухало ароматом роз, изящно украшающих его ветви. Сирена завороженно смотрела на него, а потом потянула свои руки в сторону чуда.








