355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор Неизвестен » книга "Грузинские народные сказки. Сто сказок."
Грузинские народные сказки. Сто сказок. - Автор Неизвестен
  • Книга добавлена: 31 октября 2016, 03:26
обложка книги Грузинские народные сказки. Сто сказок. - Автор Неизвестен

Название книги: Грузинские народные сказки. Сто сказок.

Автор книги:



29Страниц
8-9Часов на чтение
117 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательство «Мерани»
Город: Тбилиси
Год издания: 1971
Размер: 272 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Сборник составлен и переведен Н. И. Долидзе, под редакцией проф. М. Я. Чиковани. Рис. Г. Каладзе.Настоящий сборник грузинского сказочного эпоса по сравнению с предыдущими изданиями отличается большим жанровым разнообразием, богатством представленных в нем сказочных образцов.

Особое внимание уделено нами героическим сказкам, как наиболее характерной части грузинского фольклора, и бытовым сказкам, дающим большой материал для ознакомления с жизнью и бытом грузинского народа в прошлом.

При переводе сказок на русский язык мы старались, сохранив колорит грузинской речи, подчинить язык перевода нормам русского литературного языка, не впадая, однако, в стилизацию русской сказки.

В книгу включены, по преимуществу, новые записи сказок, произведенные фольклорным отделом Института истории грузинской литературы имени Ш. Руставели Академии наук Грузинской ССР.

Сборник, рассчитанный на широкие круги читателей, снабжен указателем, словарем незнакомых слов и оборотов, которые мы старались свести в тексте до минимума, а также примечаниями.

 

  • Просмотров: 1421 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю