355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Найа Хайд » Предубеждение (СИ) » Текст книги (страница 1)
Предубеждение (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 13:54

Текст книги "Предубеждение (СИ)"


Автор книги: Найа Хайд


Жанры:

   

Рассказ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я – твое Предубеждение.

Я – Предвзятость твоя. Ограничивающее упрощение. Упрощающее Искажение.


Играю с тобой? Завлекаю?

Нет, нет, нет, милый... я тебя опекаю. Шелком гладким прохладным глаза застилаю, словно ложе прекрасное, нежно и мягко... плотно... Гладко, милый, со мной очень гладко: стелешь соломку, знаешь все наперед, от такого откажется только кто не поймет, каково это – быть таким аккуратным, доводам следовать односторонним и кратким, логике – линейной, прямой и понятной.

Ограниченно, говоришь... ну и что, ну и что, а привычно зато, ведь привычно зато? Категорично тебе заявляю: все, что надо, мой милый, ты уже знаешь. Не слушай глупцов, им не хватает мозгов, если твердят как зашорен ты и как твердолоб. Очень умный и мудрый, наоборот, ты начитан, образован, немного упрям... ну а кто не упрямый – тот просто мямля! Не позволишь порушить своей правоты. Достоин моего восхищения Ты.


Я с тобой.

Будь уверен.

Открой мне Доверия двери.

Я достойна доверия.

Поверь мне.


Я тебя ограждаю, оберегаю, всем, что чуждо тебе сразу пренебрегаю. Истины ты со мной не узнаешь (покажите мне кто ее знает!), и дорогу к той Истине ты потеряешь, зато правду СВОЮ ты со мной обретаешь. Все не так, как ты мог бы подумать вначале. Уверяю. От пут ложных тебя ограждаю, картин лишних тебя я напрочь лишаю, неугодное сразу искореняю, появление объективного предупреждаю. Грош цена им...


Я послушная. Со мной не будешь ты мучиться – со мной все предопределено – со мной НЕ УЧАТСЯ. Со мной знают. Не беда, что слегка ограничено, и немного ошибочно, субъективно, убого… со мной будешь своею идти ты дорогой, лишнего на нее не пуская, ничего объективного, ничего что не знаешь. Объективности – бой! Нам она ни к чему. Только все усложняет... Пустая... Упускаешь ты думаешь что-то? Да бро-о-ось! Хотел бы всегда делать выбор: авось… так, авось эдак? Думать, переживать, сомневаться, метаться. Да кому это надо? Мучиться, объективным пытаться быть, в стороны разные уныло шататься, не решаться, не определяться, вертеться юлой... Со мной, милый, ты будешь непреклонной Стеной, твердой, уверенной каменной Глыбой. Со мной нужно только раз сделать вывод, я запомню его, я его сохраню и напомню.

Якоря твоих выводов в воды темные кину, для меня это проще простого, так что ты не волнуйся, далеко не уйдешь: столько якорей – куда тут уплывешь? ...дрейфовать в одном месте, красивом таком, с пейзажами... живописными… жить в своей стихии, в своей атмосфере, слепо следовать голосу разума...

Рассудок... ооо, это знатный хитрец. Дрессированный с детства, он за нас.

Штурвал в руки ему можешь смело доверить – не предаст.

Не осмелится.

Корабль «Картина Мира» ему в руки вручи, он его поведет. Да как надо! Может сядет на мель... мель для нас не преграда! Мель... ведь если с другой стороны посмотреть: Мель – это фундамент, опора. Основание для твоего корабля.

Видишь! А я что говорила? Со мной здорово!


Хочу сразу предупредить (я ответственна):

Может такое случиться, что я вдруг отлучусь и не будет меня, что-то спросит внутри у тебя: "… как же так, дорогой, мыслишь как-то бредово, предвзято, как-то серо, убого… ты с ума не сошел: бродишь слепо во тьме? Иди к свету, скорей! Покажу я дорогу. Будешь знать: не существует ни «хорошо» и ни «плохо». Относительно все. Все решает твое Отношение, ты проснись, ты спроси, как дошло до того, что погряз ты в своих убеждениях, в ложных, таких ограничивающих, вредных, порочных.

Думаешь ты что-то знаешь?

Ты в потёмках блуждаешь.

На «сейчас» должен знать – ничего ты не знаешь. Вот что это? К примеру? Смотри. Назови. Что будешь делать? Обусловишь тот час, обзовешь, ограничишь, докажешь? В рамки своих убеждений забьешь? Якорей понавесишь и ничего не поймешь?


Может это и выглядит так, как привычно тебе, но таким не является...

Может все не такое и таким только кажется...


Предубеждение овладело тобой. Предвзятость пустила в тебя свои корни, но они ошибаются. Дай чему-то иному пробиться в тебе. Дай шанс, дай второй, третий, пятый, шестой, разреши же, позволь… ты себя удивить, может хватит убогости слепо служить? Помни: Предвзятость этот путь в никуда…"

так вот милый, если чушь эту Голос тебе пропоет – я на страже, ты знай. Я тебя защищу. Этот голос сомнений лукавых заткну. Я умею. Сильна. Дам снотворное голосу, и его усыплю. Будет знать. Впредь не станет лишний раз он тебе докучать. Я его накажу, а тебя поведу.

Не нужны никакие сомнения.

Нужны только Ограничения.

Так удобней, так практичней. Ты в надежных руках, с тобой Предубеждение. Ты не слушай, что обо мне говорят – мелят всякое. Это басни. Слушай меня. Обману тебя вряд ли... не обманщица я.


Со мной все станет плоско и ясно.

Со мной станешь ты жить без предвкушений напрасных.

Все иллюзии разом погаснут.

Все заткнем с тобой в рамки суждений.

Со мной сможешь ты сам все предсказывать.

Со мной жизнь станет ровной на удивление.

Со мной красное останется красным.


Со мной сразу все станет понятно...

Ну как тебе, милый? Перспективы прекрасные!


Смолкла разом вся эта трепня, только Голос внутри шепчет тихо, но внятно: "Жизнь, заполненная убеждениями. Категоричная и напрасная. Этого хочешь? Выбирать лишь тебе. Только Ты своей жизни Мастер.»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю