355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Трунилина » Витамины. Часть 2: Жирорастворимые » Текст книги (страница 1)
Витамины. Часть 2: Жирорастворимые
  • Текст добавлен: 12 декабря 2020, 18:00

Текст книги "Витамины. Часть 2: Жирорастворимые"


Автор книги: Наталья Трунилина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталья Трунилина
Витамины. Часть 2: Жирорастворимые

I. Определения, названия витаминов.


II. Витамин А.

2.1 Название, химическая формула.






В некоторых растениях (например, морковь) присутствует провитамин – ß-каротин, при распаде которого в организме под действием фермента каротиндиоксигеназы образуется 2 молекулы вит. А.

Встречаются α-каротин и γ-каротин при распаде которых образуется только 1 молекула вит.А, так во второй части другие кольца: α или γ-иононовые.


2.2 Биологическая роль вит. А.

Участие вит.А в фоторецепции. У человека сетчатка глаза содержит 2 типа рецепторных клеток: палочки и колбочки. Первые реагируют на слабое освещение, вторые на дневной свет. Именно палочки содержат пигмент – родопсин, в качестве кофермента 11-цис ретиналь.


Как видно из рисунка № 1, в темноте цис-ретиналь соединяется с белком опсином образуя родопсин, именно он обеспечивает адаптацию глаза в темноте.

На свету (№ 2) происходит фотоизомеризация и 11-цис-ретиналь + опсин превращаются в транс-ретинальопсин, который распадается на опсин и (№3) трансретиналь, далее под действием ретинальизомеразы (№5) вновь образуется цис-ретиналь.

– благодаря наличию двойных связей в молекулах вит.А, он участвует в окислительно-восстановительных реакциях, особенно в коже, слизистых оболочках.

ретиноевая кислота через внутриклеточные рецепторы индуцирует транскрипцию различных м-РНК и в последствии синтез различных белков, которые влияют на рост, дифференцировку, репродукцию и эмбриональное развитие.


– ретиноевая кислота стимулирует биосинтез глюкозамингликанов (гетерополисахаров) в межклеточном матриксе.

– ß-каротин и внешний вит.А – антиоксиданты, регулируют ПОЛ (перекисное окисление липидов). Тормозя ПОЛ вит.А предупреждает катаракту.

2.3 Гиповитаминоз и гипервитаминоз.

Гиповитаминоз.

– куриная слепота (гетералопия) – наиболее ранний симптом авитаминоза А. У человека теряется острота зрения в сумерках, хотя днём он видит нормально.

– при недостатке вит. А поражается эпителий кожи и слизистой оболочки всего желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей (бронхит, гастрит, энтероколит, цистит и др.).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю