355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Амбра » Мишутка и Слонёнок (СИ) » Текст книги (страница 1)
Мишутка и Слонёнок (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2020, 20:30

Текст книги "Мишутка и Слонёнок (СИ)"


Автор книги: Наталья Амбра


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Ох, не на шутку этим утром озадачила мама свою дочурку Лизу: ей нужно было выбрать одну из двух её самых любимых игрушек, либо Слонёнка, либо Мишутку, потому что только одного она может взять с собой в дорогу. Это очень огорчало Лизу, так как сделать выбор между двумя игрушками ей было непросто, ведь она в равной мере любила их обеих.


  Тщетно девочка пыталась уговорить свою маму разрешить ей взять с собой обе игрушки. «Ну зачем тебе две игрушки? – недоумевала мать. – Приедем к бабушке, я накуплю тебе их целую кучу». – «Но мне не нужны другие, я хочу эти», – капризничала Лиза. Но мать отказывалась понимать её и категорически заявила: только одну. «Мамочка, ну, пожалуйста», – хлюпала носом девочка. «Ну сама подумай, доча, как ты понесёшь в руках две игрушки?» – возражала ей мать. «Одну можно положить в чемодан», – нашла решение Лиза. Но мать отрицательно покачала головой: «Там нет места, я оставляю здесь свои любимые платья, посуду, музыкальный центр – я всё здесь оставляю! А ты говоришь мне про какие-то игрушки!»


  Надув губки, Лиза отошла от матери, обидевшись. Но почему же мамочка никак не может понять её? Ведь и без платьев, без музыкального центра, и, в конце концов, без посуды вполне можно обойтись (у бабушки весь кухонный шкаф забит этой посудой), но вот оставлять любимую игрушку никак нельзя. Как же можно бросить её здесь одну, в пустой комнате? Лиза представляла, как слоник или Мишутка останутся здесь, покинутые ею навсегда, как они сиротливо будут сидеть на полке и ждать её, когда она приедет и заберёт их. А она никогда не вернётся, так сказала ей мама, потому что уезжают они далеко, в другой город, теперь они будут жить одни, без папы, но зато с бабушкой Галей, маминой мамой. С папой Лизе тоже было жаль расставаться. Но папа уже взрослый, он не будет плакать, а Мишутка и Слонёнок – маленькие, и они будут очень-очень сильно скучать по ней, по своей хозяйке, и, вероятно, по ночам, когда их никто не будет видеть, будут плакать.


  Чтобы сделать трудный выбор, Лиза усадила две игрушки перед собой на кроватке, и поочерёдно смотрела то на одну, то на другую. Мишутка был коричневым плюшевым медведем в клетчатой маечке, с бежевой мордочкой и большими добрыми глазами. Его Лизе на позапрошлый День Рожденье, когда ей исполнилось пять лет, подарил папа. Лиза с ним почти никогда не расставалась, таскала его везде и укладывала спать вместе с собой в кроватке.


  Слонёнок тоже был плюшевым, розового цвета. Он сидел на задних ножках, с поднятым вверх хоботом. Лизе его тоже подарили на День Рожденье, но на прошлое, другая бабушка, не та, к которой они уезжают, а папина мама.


  Лиза одинаково любила и папу, и бабушку, но папу всё-таки больше. Зато Слонёнок был гораздо симпатичней, хоть Лиза и не таскала его повсюду, как Мишутку. Просто он был ещё совсем новый, и Лиза его берегла. К тому же если Лиза возьмёт с собой Мишутку, то она таким образом обидит бабушку. А вдруг та, приехав к ней в гости, спросит: а где тот слоник, которого я тебе подарила? Что Лиза ей ответит, что она пренебрегла её подарком? Нет, Лизе совсем не хотелось обижать бабушку.


  Девочка тяжело вздохнула и решила ещё раз поговорить с мамой: вдруг всё же ей удастся уговорить её разрешить взять обе игрушки. Мама разговаривала с кем-то по телефону в соседней комнате.


  – Да, мама, я настроена решительно, – говорила мама Инна в трубку. – У меня нет больше никакого терпения. Он вчера опять пришёл пьяным. Бросил свои ботинки посреди коридора. Потом отчитал меня за то, что я якобы пересолила суп. Знаешь, чего мне стоило сдержаться и не вылить кастрюлю на его голову? Я бы так и сделала, если бы не знала, что он способен ударить.


  Голос в трубке недоверчиво спросил о чём-то маму Инну, и та ответила:


  – Да, способен. Я не хотела говорить тебе, мама, чтобы не расстраивать тебя. Но пару раз он уже замахивался на меня... Нет, не в шутку, мама. Уверяю тебя, совсем не в шутку. Ты бы видела его лицо в ту минуту. Если бы рядом не было Лизки, он бы меня точно ударил... Нет, всё, я уже купила билеты. Так что, жди меня, мама, завтра на перроне вокзала.


  Голос в трубке опять что-то проговорил.


  – А зачем? – спросила мама Инна. – Пусть будет вечером ему «приятный сюрприз». Пусть полюбуется на пустые шкафы и полки.


  Но тут мама Инна заметила дочь, нерешительно выглядывавшую из соседней комнаты. Прикрыв трубку телефона ладонью, она спросила девочку:


  – Тебе чего?


  – Мам, ну можно я возьму всё же две игрушки? Я не могу из них выбрать, – жалобно протянула девочка.


  – Лиза, пожалуйста, больше не отвлекай меня по всяким пустякам, – строго сказала мать и, отвернувшись, продолжила разговор с бабушкой Галей.


  Понурив голову, девочка поплелась обратно и вновь уселась на кровать рядом с игрушками. Делать нечего, надо было выбирать: кто-то из них останется здесь, с папой. Лиза ещё раз посмотрела сначала на Мишутку, потом на Слонёнка и поняла, что с игрушкой, которую подарил ей папа, расстаться она не сможет.


  – Но ты не обижайся, дорогой Слонёнок, – обратилась Лиза к другой игрушке. – Я тебя тоже очень, очень сильно люблю.


  И, взяв Слонёнка, она обняв его руками, тесно прижала игрушку к своей груди.


  А вечером Лиза вместе со своей мамой и двумя тяжёлыми, под завязку набитыми вещами чемоданами, лежавшими на багажной полке, ехала в вагоне поезда, увозившего их в другой город. Лиза сидела у окна, держа на коленях Мишутку, и указывала ему то на коров, пасшихся на лугах, то на автомобили, стоявшие в ряд на переезде перед шлагбаумом, и говорила важным голосом:


  – Видишь, Мишутка, это – коровы, они дают молоко. Не бойся их, хоть они и большие и у них рога – они добрые. А это – машины, им нельзя ехать, пока не пройдёт поезд. Мишутке ещё много чего нужно было показать и рассказать, ведь раньше он никогда ещё никуда не путешествовал. Лиза же каждое лето ездила на поезде к бабушке и поэтому уже многое знала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю