412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Мельниченко » Новогодняя история (СИ) » Текст книги (страница 3)
Новогодняя история (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:53

Текст книги "Новогодняя история (СИ)"


Автор книги: Наталья Мельниченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)

– Вера! – я схватила корзину и потащила в комнату к подруге.

– Ого! Какая красотища! И записка!

Вера схватила сложенную открытку.

– Эй, вообще– то это мне! – возмутилась я.

– А может мне, от тайного поклонника! – коварно сверкнув глазами ответила она, бегло пробегая строки. – А, нет, всё таки тебе, – добавила она и передала мне записку.

« Художники и поэты делают этот мир прекраснее своим талантом. Ты делаешь мир прекраснее только своим появлением.» Игнат.

– О, как это романтично! – не удержалась я.

– Здорово, такой романтик, – улыбнулась Вера. – Не перестаёт меня удивлять.

* * *

Правда, если бы девушки присутствовали во время написания этого послания, они не считали бы его таким уж романтичным.

– Розы я закажу, идея хорошая, – кивнул Игорь.

– Ещё нужна записка! – со знанием дела кивнул Макар. – Чем слаще и бредовее, тем лучше.

– Я без понятия, что там писать в этой записке, – фыркнул Игорь.

– Сейчас найдём, интернет нам на что?

Макар уткнулся в телефон. – Так, это нам не подходит, это слишком пафосно… Вот, нашёл!

Макар прочитал вслух небольшое послание.

– Мне не нравится, – Игорь нахмурился. – Ерунда какая-то!

– Тебе и не должно нравиться. Главное, чтобы Асе понравилось! И потом, нужно же исправить твой косяк со свиданием.

Глава 9.

– Ей понравились цветы и записка, – ответил Игорь Макару следующим утром. Друг, как обычно ждал подробностей. – И ты ведь теперь не отстанешь от меня.

– Совершенно точно! – кивнул Макар, ухмыляясь. – Зато чья была идея, а!? Правильно, моя. А так сидел бы ты сейчас кислый и грустил, вспоминая единственное неудачное свидание. Так, и ты конечно же внял моему совету и пригласил Асю в нормальный ресторан, – скорее как утверждение, нежели вопрос, произнёс Макар.

– Эм, не совсем, – покачал головой Игорь.

– Почему!? – искренне удивился тот. – Впереди выходные, чего ты ждёшь!?

– Она первая пригласила меня на каток.

– А? – прищурился Макар.

– Каток, коньки, ну знаешь…, – Игорь взмахнул рукой.

– Знать, то знаю. Но что там делать? Зачем на каток?...

– На катке люди обычно катаются, – хмуро ответил Игорь. – Ася пригласила, я не хотел отказывать.

Макар промолчал.

– Вроде ещё кто-то будет, её подруга Вера и друзья.

– Понятно, – кивнул Макар. – Вы ещё друг друга толком не знаете, а уже знакомство с друзьями! Хорошо, не с родителями! – пробурчал тот.

– Нормально всё будет, – ответил Игорь.

– Не запори всё снова, – подмигнул Макар.

– Я скачал приложение с такси, – улыбнулся Игорь. – Будь спокоен.

– О, ну раз так, тогда вперед, – хмыкнул друг.

* * *

Игорь стоял возле входа в парк, дожидаясь Асю и прикидывал в уме, как давно он был на катке в последний раз. Лет в десять, наверное, играл в хоккей во дворе. Что ж, главное нигде не навернуться. Вся надежда на то, что Ася катается хорошо, да и он в принципе должен вспомнить былое.

– Привет! – Ася появилась в компании Веры и ещё троих молодых людей. – Так, Веру ты знаешь, а это Рита, Максим и Стас. Ребята, это Игнат.

– Привет, – кивнул Игорь девушкам, а парням протянул руку.

Рукопожатие со Стасом получилось чересчур крепким, словно тот вложил в него всю свою силу. Обычно так пожимают руку люди, которые желают, чтобы их запомнили.

Что ж, до них Игорю особого дела не было и он немедленно переключил всё внимание на Асю.

Девушка взяла мужчину под руку.

– Я рада, что ты согласился к нам присоединиться, – улыбнулась она. – Просто мы с ребятами собирались очень давно на каток, – понизив голос с видом заговорщика начала она, – было бы невежливо в последний момент не пойти.

– Я только рад, – кивнул он, – Вспомнить былое, давно не катался.

– Отлично! Надеюсь, тебе понравится! – просияла она. – Тем более зима, нужно заряжаться новогодним настроением!

Игорь улыбнулся в ответ.

– Он какой – то скользкий, не нравится мне, – пробурчал Стас, когда Ася и её новый кавалер ушли несколько вперёд.

– Да брось, вроде хороший парень, – ответил Максим.

– Он не нравится тебе, Стас, потому что нравится Асе, – подхватила Рита, – все знают, что ты к ней неровно дышишь. Может уже стоит смириться? – деловито заметила она.

– Может, – пробурчал Стас в ответ.

– Веди себя нормально! – вставила Вера.

– А когда я вёл себя не нормально? – одарив девушку широкой улыбкой ответил парень. – И вообще, я всегда веду себя как образцовый джентльмен, – ехидно добавил он.

– Знаю я, – буркнула Вера, – иначе и говорить не стала бы.

– Зачем она вообще его сюда притащила!? – не унимался Стас.

– Она же предупредила, что будет не одна, – заметил Максим.

Рита бросила на Стаса взгляд, красноречивее любых слов говоривший о том, что ему пора замолчать.

Стас поджал губы, а Вера поспешила вперёд, желая догнать Игоря и Асю.

– Хорошо катаешься? – спросила Вера Игоря, поравнявшись с ними.

– Более менее, думаю, это как езда на велосипеде, быстро вспомню что к чему, – ответил мужчина.

– Не волнуйся, я буду тебя поддерживать! – улыбнулась Ася.

– Я этому рад, – ответил он с лёгкой улыбкой на губах.

Глава 10.

Игорь.

Я был вполне в себе уверен, покуда не оказался на льду.

– Давай! – рассмеялась Ася. – Идём! – она подала мне свою руку в пушистой белоснежной варежке.

Я ступил на лёд.

Дьявол! Это не как езда на велосипеде, по крайней мере времени вспомнить нужно гораздо больше. Отчего, когда я был маленьким не боялся упасть? Если упал, встал, отряхнулся и побежал дальше, а тут… мысли о падении несколько пугают. Ещё не хотелось показаться растяпой в глазах Асиных друзей.

– Фух, – выдохнул я, делая первые несмелые шаги.

– Отлично! Давай! – подбадривала меня Ася.

В моем идеальном мире она должна бы не уметь кататься, а я её поддерживать, но пока что все идёт не по плану и совершенно наоборот.

– Так, нам бы с тобой вместе сейчас не рухнуть, дай мне немного времени освоиться, – сказал я, намереваясь прокатиться в сторону бортика, как вдруг получил сильный удар в плечо. В следующую секунду я уже лежал на льду. Ася было хотела меня удержать, но я намеренно отпустил её руку, не желая тянуть её вслед за собой.

– Ой! – воскликнула девушка.

– Блин, извини, не заметил тебя! – Где-то на уровне моего лица резко остановились чёрные коньки, а их обладателем был никто иной, как Стас. – Давай помогу, – он протянул мне руку и помог подняться.

Вполне себе дружеский жест, вот только в глазах парня я прочитал совершенно иное. Этот стервец толкнул меня намеренно. Что ж, хорошо. Посмотрим, кто кого!

– Аккуратнее, Стас! – пожурила его Ася, отряхивая мою куртку.

– Всё, нормально, – ответил я, – он не нарочно.

– Надо же смотреть, куда едешь! Ты видишь, что Игнат не очень хорошо катается!

Стас пожал плечами и поехал вперёд.

– Не ушибся? Вот, Стас! Совершенно не смотрит, куда едет!

– Всё хорошо, – ответил я, перехватывая руку Аси, она упорно продолжала отряхивать меня от налипшего на куртку снега. – Сейчас я освоюсь, мне надо немного времени.

Мы, под руку с Асей, проехали вдоль бортика, затем, когда я стал чувствовать себя увереннее, выехали на более открытое пространство. Мне даже нравилось, что Ася поддерживает меня и постоянно находится рядом. Цветные огоньки, которыми были украшены почти все деревья в парке создавали незабываемую романтичную атмосферу.

Мои ноги, хоть и не сразу, но вспомнили былое и уже через несколько минут я чувствовал себя гораздо твёрже, правда не желал говорить об этом Асе, пусть думает, что я тот ещё дилетант и продолжает держать меня за руку. Чертовски приятно, надо признать.

– Интересно, где ребята? – спросила девушка.

– Думаю обогнали нас, – хмыкнул я.

– Не исключено, – ответила девушка.

– Хочешь кофе или чай? – предложил я.

– Давай! Погреемся! – согласилась она.

Мы подъехали к небольшому ларьку прямо около катка.

– Может глинтвейн? – я повернулся к Асе.

– Можно! Только безалкогольный, а то мы с тобой оба тут где– нибудь шлепнемся в сугроб!

– Как скажешь, – кивнул я.

Я взял два глинтвейна.

– Вкуснотища! – вдыхая сладкий аромат горячего напитка сказала Ася. – Запах праздника и Рождества!

Она улыбалась мне.

Невероятная девушка! Такая искренняя и красивая, даже в этой дурацкой шапке с огромным помпоном. На щеках девушки играл алый румянец, а глаза блестели.

Я поймал себя на мысли, что мог бы быть с ней счастлив, как и она со мной. Такое волшебное мгновение, жаль, что оно разрушилось в ту же секунду.

– Эй, вот вы где! Уже пьют, вы гляньте!

Стас налетел на меня, ударил в спину, но я был готов к чему-то подобному и удержался, правда содержимое моего стаканчика пострадало больше. Глинтвейн вылился, расплескавшись мне на куртку.

– Стас! – осуждающе воскликнула Ася.

– Извини, друг! – Стас коснулся моего плеча, – всё разлил, да? Я не специально, никак не научусь нормально тормозить, а ты тут стоишь, ещё этот стакан у тебя!...

Я едва не заскрежетал зубами от досады, но натянул дружескую улыбку на лицо, – Ничего.

– Отлично! Видишь, Ася, он не обижается! – заверил Стас.

Как раз подъехали остальные ребята.

Вера толкнула Стаса в бок, но тот сделал вид, что ничего не заметил и отъехал к бортику.

– Ты испачкался…, – расстроенно констатировала Ася.

– А, ерунда, ничего, он не специально, – ответил я. Абсолютно уверенный в обратном.

– Хочешь, попробуй у меня, – Ася протянула мне свой стаканчик.

Я перехватил возмущенный взгляд своего явного соперника, направленный прямо на меня, и сладко ему улыбнулся, делая глоток горячего напитка.

Стас возмущенно фыркнул, – эй, думаете кататься или вы приехали сюда поесть!? Макс, догоняй!

– Неугомонный, – буркнула Рита, устремляясь следом за ними.

– Мы же не будем спешить, да? – спросила меня Ася, допивая глинтвейн.

– Почему бы и нет? Давай попробуем прокатиться с ветерком и догоним их? – предложил я.

– Давай! – восхищенно ответила она и мы поехали следом за всеми.

Я держал Асю за руку, холодный воздух обдувал и морозил наши лица. Впереди я увидел Стаса, он кружил вокруг Риты и смеялся.

– Давай я сам попробую, без поддержки, – сказал я Асе.

– Не упадешь? – рассмеялась она.

– Вот и проверим, – улыбнулся я ей, отпуская её руку, а сам прибавил скорости. Впереди меня ждал мой новоиспеченный дорогой друг – Стас.

Почти как регби, только на льду.

Стас теперь ехал вдоль бортика и заметил меня слишком поздно, да и я останавливаться не собирался, в мои планы это точно не входило. Я налетел на него со всего маху, так сильно, что этот задира сперва впечатался в бортик, а затем, не устоял и вовсе перелетел через него.

Стас лежал на горе снега, изумленно моргая глазами.

– Извини, друг! – воскликнул я.– Никак не научусь нормально тормозить! Давай руку, помогу подняться, – я не сдержался и на моем лице появилась улыбка триумфатора.

Глава 11.

Игорь.

Больше Стас ко мне не лез, бросал недовольные взгляды в сторону меня и Аси, но не более.

– А говорил, что плохо катается! Вот хитрый жук, специально, чтобы постоянно держаться возле Аси и кружиться вокруг неё! – пробубнил Стас своим друзьям.

Я сделал вил, что не услышал его едких слов. Не его вина, что Ася к нему совершенно равнодушна, хотя, может и его. Ведёт себя слишком уж дерзко, все это видят.

– Ты после катка поедешь домой? – спросила Ася.

– Я бы хотел пригласить тебя в кафе, если ты не против, – ответил я.

– О, нет, я только за! – просияла девушка.

К счастью, у всех остальных членов нашей небольшой компании были свои дела и мы с Асей могли провести оставшуюся часть вечера только вдвоём.

– Куда поедем? – спросила она, когда мы распрощались с ребятами.

– Есть одно кафе, там очень вкусное кофе и пирожные, что скажешь?

– Я люблю кофе и пирожные! – ответила девушка.

– Отлично! – кивнул я.

– Что за кафе, как называется? – спросила Ася, когда мы сели в такси.

– Шоколад.

– Что-то вроде Шоколадницы?

– Почти, – кивнул я, хотя сам в Шоколаднице никогда не был. Хотя, если судить по названию, вполне себе похожие заведения. Про кафе, в которое мы сейчас ехали, я узнал от своей бывшей девушки Лены, она часто рассказывала о нем, поскольку невероятно любила сладкое и частенько проводила там встречи со своими подругами.

Чего я не учёл, да и в принципе не ожидал, так это встретить свою бывшую там!

Ася рассказывала мне о том, как в юности она готовила шоколадный торт, который получился не очень вкусным.

Громко смеясь мы вышли из такси и направились к кафе. В дверях я буквально нос к носу с Леной.

Наверное вид у меня был не самый опрятный и не соответствовал владельцу огромной корпорации.

Волосы взъерошены, на куртке яркое пятно от пролитого на меня глинтвейна. Миллионер, да и только!

Лена так удивилась, что остановилась как вкопанная. Я был удивлён не меньше! Ещё не хватало, чтобы она меня выдала. Лена была как всегда шикарна, яркая блондинка в норковой шубе, на ногах сапоги на высоченной шпильке. Когда-то моё сердце замирало, стоило мне её увидеть. Сейчас, оно не изменило своего бега.

– Игорь? – удивилась она.

Дьявол! Я мысленно выругался.

– Привет, Лена, – я улыбнулся максимально приветливо.

– Ты… что с тобой…? Ты странно выглядишь, что – то случилось? – озабоченно спросила она.

– Да, я упал, на коньках катался! – беспечно ответил я, вгоняя её в ещё больший ступор.

– На коньках? – её глаза расширились. Лена хлопала ресницами, переводя взгляд с меня на Асю и обратно.

– Мы не вежливы, – быстро исправился я. – Лена, познакомься, это Ася, моя девушка. Ася, это– Лена, моя знакомая. Прости, но мы очень спешим! Передавай привет своему парню! – Я взял Асю за руку и мы быстро обошли мою бывшую.

– Твоя девушка? – хитро переспросила Ася, когда мы разделись и сели за столик в кафе.

– Мне бы этого хотелось, – последовал мой честный ответ.

Ася мне улыбнулась.

– Кто эта странная девушка и почему она назвала тебя Игорем?

– Это моя бывшая девушка. А имя… она упорно считала, что имя Игнат, тоже самое, что Игорь.

– Да!? – удивилась Ася. – Но ведь это совершенно разные вещи! Странная девушка, – пожимая плечами добавила она.

– Это точно, – кивнул я, открывая меню. А сам сидел и думал о том, как только что чуть было с треском не провалился.

Забавно, наверное Лена решила, что я обанкротился и обеднел, раз хожу в куртке с пятном, или просто спятил. Я едва не рассмеялся своим мыслями.

Мы с Асей сделали заказ и продолжили болтать о чём – то неважном.

– Здесь очень уютно и вкусное пирожное, – пробуя, принесенный официантом десерт, сказала девушка. – Хорошее место.

– Я рад, что тебе нравится, – ответил я.

– Как думаешь провести Новый год и праздники? – внезапно меняя тему разговора, спросила Ася.

Я думал кататься на лыжах в горах, но что-то мне подсказало, что сейчас мои планы изменятся.

– Да, сам пока не знаю, – пожимаю плечами.

– Отлично! А не хочешь отпраздновать Новый год со мной? – просияла она.

– Конечно! – наверное со стороны я выглядел как дурак, поскольку улыбался во весь рот.

– Супер! Я тогда скажу ребятам, что ты будешь со мной.

– Ребятам? – моя радость сменилась недоумением.

– Да! Мы снимаем дом загородом. Человек десять соберётся, не меньше, а может и больше. Друзья, знакомые, будет весело! Давай покажу, какой там дом крутой! Вокруг лес, красотища, настоящая новогодняя сказка! – с восхищением тараторила она.

Я смотрел фотографии дома в её телефоне и делал вид, что мне невероятно интересно. На самом деле я был раздосадован. Праздновать Новый год в её компании – прекрасно, но помимо неё там будет ещё куча людей совершенно мне не интересных. Что ж, не стоит раскисать. Главное, что там будет Ася, этого вполне достаточно.

Стоит ждать очередной каверзы со стороны Стаса, этот неугомонный наверняка будет стараться всеми правдами и неправдами меня очернить или выставить дураком в глазах других. Ладно, и не с такими справлялся. А вот Макар расстроится, что наша с ним поездка в горы отменится.

Было уже около девяти вечера, когда мы стали прощаться. Я вызвал Асе такси ( в этот раз не оплошал).

– Машина приедет через пару минут, – глядя на часы констатировала она, когда мы вышли на улицу.

– Это был чудесный день. Встретимся на неделе? – предложил я.

– Вряд ли я смогу, если только на выходных. Будет много работы, а ещё эта конференция… Мой босс будет выступать с докладом на ежегодном съезде в Крокус Сити, нужно его подготовить и я буду его там сопровождать.

– Тогда до выходных? – спросил я.

– До выходных, – кивнула она.

Повисла пауза.

Интересно, я могу её поцеловать или ещё слишком рано? Мимолетное сомнение возникло и исчезло. Уверен, Ася тоже этого ждала, тогда я наклонился и коснулся своими губами её нежных губ.

Глава 11.1

– Даже ни о чем меня не спрашивай, – встретившись с Макаром за обедом в понедельник днем бросил Игорь.

– Почему!? – искренне удивился друг. – Я разве хоть раз дал тебе плохой совет!?

– Я знаю ты ждёшь, что я расскажу тебе подробности нашей с Асей встречи, но, я решил, что теперь буду действовать сам, своим умом и без твоих советов.

– С чего вдруг? – брови Макара взлетели вверх.

– Я думаю, что у нас с Асей всё серьёзно.

Макар присвистнул, – ты думаешь или серьёзно?

Игорь ухмыльнулся, – серьёзно.

– Ну, как скажешь, – кивнул тот. – Но, если тебе нужен мой совет или помощь, ты знаешь, что можешь на меня рассчитывать.

– Я сам как – нибудь разберусь, – ответил Игорь. – Кстати, хотел предупредить, в отпуск я не поеду, останусь в Москве на праздники.

– О, даже так? Что ж, значит будем с Викой вдвоём. Как раз будет благоприятный момент. Хочу сделать ей предложение.

– Да ты что!? – удивился Игорь. – Решился таки жениться!?

– А что тянуть, – ответил Макар. – Мы давно знакомы, да и мой дед спит и видит меня женатым человеком. Внуков ему видите ли подавай, – Макар хмыкнул.

– Как, кстати поживает Лев Борисович?

– Прекрасно, читает мне нотации, всё как обычно.

– Нет, ну надо же! – бросил Игорь. – Вот ты чертяка! И не признается! Но я поздравляю тебя и очень рад! – Игорь похлопал Макара по плечу.

– Вике невероятно повезло, ты будешь хорошим мужем.

– Мне с ней тоже, спасибо, – сдержанно кивнул Макар.

Сразу после обеда Игорь вернулся к себе в кабинет.

– Игорь Максимович! – Ира, засеменила следом, входя в кабинет Селихова с какой-то бумагой.

– Что там, Ира? – вскинул бровь Игорь.

– Я принесла текст вашей речи к ежегодной конференции в Крокус Сити.

Игорь вдруг замер, сдвинул брови и воззрился на свою помощницу немигающим взглядом.

«Плохой признак», – пронеслось в голове Ирины.

– Да, Игорь Максимович, в буклете уже стоит время вашего выступления, вы же утвердили, что будете выступать ещё пол года назад, – извиняющимся тоном уточнила она, и пока Ирина говорила, лицо Игоря мрачнело всё больше.

– А отменить, наверное уже и нельзя? – вслух рассуждал он. – Вот я попал.

Глава 12.

Когда в конце дня Макар зашел в кабинет Игоря, то обнаружил друга со стаканом виски в руках и в ужасном расположении духа.

– Проблемы? – вскинул брови Вольский.

Игорь поджал губы и сделал глоток виски.

– Ну? – прохаживаясь по кабинету спросил Макар. – Вижу же, что-то случилось! Ещё утром ты светился, как начищенная монета, а теперь мрачный.

Игорь ухмыльнулся.

– Ладно, чего уж, – пробурчал он, словно вёл некую молчаливую борьбу с самим собой. – В среду я выступаю в Крокус Сити.

– И? – Всё ещё не понимая причины беспокойства Игоря спросил Макар.

– Да то, что Ася будет там! Мой обман вскроется! Только всё начало налаживаться, ещё не время открывать все карты!

– Твоя Ася? – удивленно переспросил Макар.

– Именно! – с грохотом опуская стакан на стол ответил Селихов.

– Неприятненько… Ты уже не можешь не пойти. А знаешь всё почему? – бросил между делом Макар, усаживаясь в кресло и закидывая ногу на ногу.

Игорь сделал жест рукой, мол продолжай.

– Потому что врать нехорошо. Видишь куда тебя привела ложь?

– А? – Игорь нахмурился. – А кто мне говорил, действуй, а потом решим как выпутаться!? Ты говорил! – разозлился он.

– Нуу…, – протянул Макар. – Признаю, был неправ. Друг, это провал. И если ты прямо сейчас ей признаешься, уверен, она пошлёт тебя куда подальше.

– Замечательно…, – мрачно отозвался Игорь. – Думаешь, не обрадуется, что я не водитель, а богатый человек?

– Судя по твоим рассказам, Ася не похожа на девушку, которая бросится тебе на шею, когда узнает о твоих миллионах. Обидится и поминай как звали.

– Вот черт! – от слов Макара стало ещё противнее и самое мерзкое было то, что Макар буквально озвучил его собственные мысли.

– Я кое-что придумал! – прищурился Игорь, упорно размышляя.

Макар ждал продолжения.

– Но, ты должен будешь мне помочь.

– Я? – картинно изображая удивление распахнул глаза Макар. – А кто утром говорил, что больше не обратится ко мне?

– Так! – гаркнул Игорь.

– Ладно, ладно, я шучу, конечно я помогу тебе. Что ты придумал?

* * *

Игорь

Я действительно не мог пропустить конференцию и был там с самого начала. Общался с людьми, обсуждал возможные партнёрские отношения на будущий год, но всегда был начеку, ожидая увидеть Асю, к счастью ее нигде не было видно.

Для гостей и участников был организован фуршет, где я решил выпить кофе.

– Где твоя кошечка? – спросил Макар, приближаясь. – Покажи мне её хоть?

– Не вижу пока, – сухо отозвался я.

– Может не придёт?

– Без понятия, я весь как на иголках, меня здесь все знают, пора уходить, я уже поговорил со всеми с кем хотел.

– Кроме Аси.

– Тем лучше, меня выдаст любой из здесь присутствующих, причём неумышленно.

Макар взглянул на часы, – пойду я, а то пропущу выступление.

– Давай, – я хлопнул Макара по плечу.

Пора уходить.

– Игнат!

Я обернулся на оклик, ко мне спешила Ася.

Дьявол. Стоило уйти раньше.

– Привет! И ты тут? – удивилась она. – Не ожидала тебя встретить!

– Я, да. Привет, – рассеянно киваю.

– Ужас, ну и денёк! Я еле успела! Босс потерял презентацию, я ездила в офис, хорошо на моем компьютере была копия! Пока скачала, пока вернулась сюда, кошмар, успела передать в самый последний момент, – она тяжело дышала. – Хотела выпить воды. А тут смотрю ты! Мой начальник сейчас выступает.

Девушка взяла со стола бутылку с водой и сделала большой глоток.

– А где твой начальник? Ты привёз его сюда?

– Да, он где-то тут, – кивнул я, чувствуя, что пора уносить ноги.

Ася тем временем взглянула на программку со списком выступающих.

– Смотри! Селихов!

Мое сердце екнуло, а Ася продолжала.

– Селихов выступает сегодня, сразу после моего начальника. Ну ничего себе! Это же в главном зале, идём посмотрим! – Она помахала программкой перед моим носом.

– Зачем? – я попытался отказаться. – Пусть выступает, – моему равнодушию позавидовали бы актёры театра.

– Идём скорее! – Ася схватила меня за руку и потянула за собой.

Вот черт!

– Меня может начать искать мой хозяин, я не должен уходить…,– но протест прозвучал как – то слабо и неубедительно, Асю было не остановить.

Она хотела взглянуть на Селихова, то есть на меня.

Глава 12.1

Игорь

– Вот ведь бывает! – тараторила она, не умолкая ни на секунду. – Этот сноб тут! Вот мы на него и поглядим!

– Зачем? Он же был тебе не интересен…,– мои доводы никак на неё не действовали.

– Он и сейчас мне не интересен! Как мужчина, разумеется. А вот посмотреть на его физиономию захотелось!

Я хмурюсь, чувствую, что совершенно ничего не могу поделать.

– Но мой босс, если он…, – говорю я, хотя знаю, мне её не переубедить.

– Да, я помню, помню, идём, одним глазочком глянем и затем уйдём! – Ася настроена решительно.

Мы протискиваемся сквозь толпу, проходим дальше по лестнице и направляемся в главный зал.

Мое волнение уходит, когда я понимаю, что на объявление докладчика мы опоздали и вижу на сцене Макара.

Фух.

Макар согласился подменить меня, чему я несказанно рад.

Вольский читает речь о достижениях за этот год и предстоящих проектах.

– Ты только посмотри на него! – чувствую как Ася сжимает мою руку. Напряжение спадает и мне становится весело.

– Вроде ты говорила он старый, – улыбаюсь я.

Макар младше меня почти на пять лет, назвать его старым никак нельзя, он отлично выглядит и прекрасно сложен.

Ася ловит мой взгляд, – Хорошо сохранился, видимо, – беспечно отвечает она, пожимая плечами.

– Вроде симпатичный парень..., – замечаю я.

Ася фыркает и издаёт какой-то нечленораздельный звук.

– Слащавый, посмотри какой холеный. Небось обожает себя. Знаю я таких, себя ценит выше всех на свете, посмотри какой важный. Не люблю таких людей. Ладно, идём. Зря я тебя потащила. Ты прав, что на него смотреть…

Мы ретируемся из зала.

– Ой, это же мой дядя! – восклицает девушка и указывает на человека в темном пиджаке, он стоит еще с каким-то мужчиной.

Не знаю их.

– Познакомить вас? – предлагает она.

В эту же секунду я вижу как ко мне идёт Марк Литецкий и его помощница из «ИнвестСтрой».

– Я вижу своего начальника, отойду, подойдёшь пока к дяде?– быстро говорю я.

– Ага! – кивает девушка и отходит.

Я спешу навстречу к Литецкому.

– Дорогой, Игорь Максимович! – здоровается тот.

Бросаю беглый взгляд на Асю, она уже далеко, наш разговор ей не услышать.

Несколько минут обмениваемся любезностями, краем глаза слежу за Асей, она все ещё с дядей. Не хватало, чтобы она подошла ко мне, хотя надеюсь этого не случится. Марк болтает без умолку, никак от него не отвязаться, чтобы это не выглядело грубо.

– Марк! Приветствую! – а вот и Макар дочитал свою, а вернее мою речь и присоединился к нам.

* * *

– Дорогая, тебе бы стоило помириться с отцом, – говорил дядя Асе в это время.

– Зачем? – обиженно надула губы девушка. – Ты ведь знаешь, что он хотел сделать?

– Конечно, но он действовал только из добрых побуждений, а ты восприняла всё так резко. И потом,– дядя посмотрел куда-то через её плечо. – Селихов настоящий красавец мужчина, порядочный человек, все о нем отзываются исключительно в хорошем положительном ключе. Вон он стоит.

Ася обернулась, – это он то красавец мужчина!? – фыркнула она, бросая взгляд на Макара, который стоял сейчас рядом с Игорем и Марком. – Мерзкий слащавый тип. Ничего в нем хорошего нет. Думает, что он главнее всех, – девушка демонстративно закатывает глаза. – И потом, у меня есть парень и он мне нравится!

– Серьёзно!? – удивляется её дядя. – Я не знал! Кто он!?

– Да вон же! – Ася вновь оборачивается, но мужчин уже и след простыл. – Только что он был здесь. Я вас обязательно познакомлю. Он очень хороший! Тебе понравится. Его наверное начальник позвал, он только что стоял тут с ним.

Глава 13.

Игорь.

Я уже сидел на заднем сиденье своего автомобиля, когда мне позвонила Ася.

– Игнат! Ты ушёл? – в её голосе звучало беспокойство.

– Да, работа ждёт, – уклончиво ответил я.

– Ой, я наверное тебя отвлекаю?

– Нет, нет, всё хорошо, я пока один, могу говорить, – ответил я.

– Я подумала, что ты обиделся.

– Нет, ну что ты! Мне действительно нужно было уйти, извини, что не успел попрощаться.

– Встретимся завтра? – предложила она.

– Конечно! Я только за!

– Отлично, обсудим предстоящие праздники и я угощу тебя ужином. Приходи к пяти, Веры дома не будет. Где я живу, ты знаешь.

– Будет сырный суп? Мне морально готовиться? – прыснул я.

Ася рассмеялась, – не нужно, я приготовлю что-то более приземленное.

– Тогда до завтра.

– До завтра.

Я смотрел на заснеженный город. На душе остался странный неприятный осадок. Я пошёл на вранье и обман, чтобы продлить отношения, общение с Асей. Она приглашает меня к себе, а я думаю лишь о своей лжи. Но в тоже время раскрыться страшно, ещё не время.

Макар прав, она пошлёт меня куда подальше, как только я расскажу ей кто я есть на самом деле. Очевидно, что Игорь Селихов ей неприятен и не нравится. Что ж, стоит побыть Игнатом ещё какое-то время. Как долго я пока не решил, но обязательно разберусь с этим вопросом.

Кто же знал, что у нас будет все серьёзно, в тот момент, когда я разыграл этот маленький спектакль в автомобиле в день нашего знакомства, разве мог я предполагать, что Ася западет мне в сердце, да еще так сильно?

Как теперь выпутаться? Непонятно. Может быть подходящий момент придёт сам собой? Я был не из тех людей, кто полагается на волю случая, но иного выхода просто не видел. Пока что, не видел.

На следующий день я купил букет роз, вино и направился к Асе.

Девушка открыла дверь вся чумазая, на её щеке был след от муки, она держала руки впереди себя, стараясь ничего не касаться, дабы не перепачкать ничего кругом, так как они, судя по всему, были в чем-то жирном.

– Проходи, проходи скорее! – Ася чмокнула меня в щеку.

– О, это мне!? – выдохнула она, когда увидела цветы. – Какая красота! – утыкаясь носом в алые бутоны и вдыхая нежный аромат, улыбнулась она. – У меня руки такие грязные, – она забрала букет. – Я поставлю их в вазу.

Меня окутал запах выпечки и пирога, похоже подгорающего.

– У меня там…, раздевайся, – она заспешила обратно в кухню.

Я повесил верхнюю одежду на крючок, скинул обувь, при этом не переставая улыбаться. Боже мой, я отхватил куш, какая забота! Какая девушка! Было приятно почувствовать себя в домашней обстановке и ощутить заботу и внимание, от которых я давно отвык.

Но когда я прошёл на кухню, там творился настоящий хаос.

Что-то жарилось на сковороде, в духовке запекался пирог, пар, жар, дым и среди всего этого безобразия чумазая весёлая фея.

– Сейчас будем ужинать! Почти всё готово! Присаживайся! Это мой кулинарный триумф.

– Может я помогу? – не удержался я от предложения, представляя, что мы семейная пара в каком – нибудь рекламном буклете, счастливые и влюблённые готовим вместе. Правда в рекламах еда обычно идеальная и там уж точно ничего никогда не подгорает.

– Не нужно! Я сама! Почти всё готово! И ты мой гость, садись!

Я подчинился и наблюдал за Асей.

– Как прошёл твой день? – спросила она.

– Ничего примечательного, отдыхал дома, – ответил я, это в целом являло собой чистую правду.

– Я утром проводила Веру, она поехала к ребёнку.

– К ребёнку? – переспросил я.

– Да! – кивнула Ася, расставляя на столе тарелки и наш ужин. – В общем там долгая история, Вера ещё в институте познакомилась со своим парнем, отцом ребёнка, а потом, не знаю точно что случилось, но они разошлись, больше не общаются. У неё прекрасный мальчик, я видела фотографии, такой пухляш!

– Он живёт не с ней?

– Нет, пока нет, Вера ждёт повышения на работе, её вот – вот сделают начальником отдела и она собирает деньги на свою квартиру, а потом ребёнок с бабушкой переедут к ней. Она такая молодец! Все сама! Кстати, надо будет тебя познакомить с моим дядей, он тобой интересовался, но ты быстро ушёл!

– Серьёзно?

– Ага, – кивнула девушка, – я сказала, что у меня появился парень. Дядя был в курсе, что отец меня хотел познакомить с Селиховым, но думаю теперь, когда у меня есть ты, они успокоятся.

– Наверное стоит помириться с отцом? – предложил я. – Он хотел для тебя самого лучшего.

– Ха! Вряд ли Селихов это самое лучшее, но ты прав, помириться действительно стоит… Но я тебя заболтала своими историями, давай пробовать ужин!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю