412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Мальцева » Семейный очаг. Вернуть Лару (СИ) » Текст книги (страница 12)
Семейный очаг. Вернуть Лару (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:01

Текст книги "Семейный очаг. Вернуть Лару (СИ)"


Автор книги: Наталья Мальцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Глава 17

Родители улыбнулись.

– Первые шестеро точно маги. У троих проявившаяся, у двоих ещё спящая, а у Лары, это та, что погибла, так и не узнаем, наверное, какая была. По времени ещё было рано для пробуждения, а вот у новеньких пока даже не знаем есть магия или нет.

– Всё я запутался в ваших детях, и что мы стоим давайте пройдём присядем и спокойно поговорим, – вздохнул дед.

Мы прошли и расположились с удобствами в гостиной.

– Ты Григорион про каких новеньких сейчас говорил? – задал вопрос дед.

– Это девочка Алла, что спасли мои дети, ей сейчас ещё семнадцать лет. И парень Стас, он кровный брат по матери нашей Кати – и папа показал на меня, – ему двадцать семь лет. В этих двух я магии не чувствую, но тут выяснилось, что у Стаса может быть магия щита, родная мать ребят из Мартур и из сильного рода щитовиков, сама она была также щитом.

– Одна из пропавших? Дочь гер Барош? – увидел снова дружные кивки в согласии, продолжил, – тогда у вас выходит не шесть, а восемь детей, сейчас семеро.

– Да так и есть. Просто Алла со Стасом совсем недавно с нами, ритуал вхождения в семью прошли всего четыре дня назад, всё время проводят с ребятами, а не с нами, трудно осмыслить, – вздохнула мама.

– Кэториана, если ты сирота, выходит родители умерли? – спросила бабушка.

– По нашим сведениям да. Мама точно, а об отце мало известно. Знаем имя, откуда он, но жив или погиб, точно не известно, – ответила ей.

– А откуда он? Ты это так сказала, я понял, что не с земли, – это уже задал вопрос дядя Алексан.

– Правильно не с Земли, он из мира Заруж. Он маг-портальщик, – ответила я.

– С Заруж? Это же второе кольцо? – удивились все.

– Это просто невероятно, – высказался Валерион, муж тёти Санианы.

– Вот такая она Земля! – улыбнулась мама и раскинула руки.

– Кэториана, а Мурториан гер Багош, знает о вас с братом? – спросил дед.

– Можно просто Катя, так привычнее. И нет он не знает, и у нас в планах оставаться незаметными как можно дольше, – ответила я честно.

– Но почему? – удивилась Жозеана, – он ваш дед и тем более герцог. У него огромные связи и шанс найти для вас найти самую выгодную партию из высшего общества, намного больше.

– А я разве ищу богатого жениха? Простите, но нет, и Слава Богу у меня прекрасные родители и они не пытаются торговать своими детьми ради выгодной партии. Я буду искать своего единственного, и как только встречу тогда замуж и выйду, хоть за нищего и последнего бродягу, но выбор я сделаю сама, как и любой из нашей семьи.

– Но… – попыталась она что-то сказать.

– Жозеана не надо, Катя права, это их семья и глава там Григорион, значит ему и решать, что и как, – сказала бабушка.

– Но так и семью можно опозорить, – всё-таки высказалась она.

– Чем? Мы тут временно, через месяц может чуть больше, мы покинем Мартур, будем, конечно, появляться в гости и на этом всё. В чём позор вы узрели? – задала я вопрос, да нравы тут просто кошмар.

Она ещё хотела что-то сказать, но увидела, что её никто не собирается поддержать тоже замолчала.

– Жози не сопи, просто сама подумай. У девочки, да-да у девочки очень высокий и сильный дар, ещё один из редчайших – портальный! Да она хоть троих и более заведёт себе мужей никто не узнает, а узнают слово против не скажут, и даже не осудят, – высказался дядя, её муж. Вот спасибо мне только гарема не хватало, – а дед по матери у неё и правда очень жёсткий человек, ещё и властный и идеалист. Он всегда считал, что ему перечить и приказывать могут только король и королева, а тут представь его внучка и такой дар, сильный маг. Да представляю бой будет жаркий.

– Да бой будет, тут даже сомнений нет. Катюша у нас тоже с характером не слабым, не комнатное растение. Она не признаёт навязываемое мнение и чужие желания, которые ей не по душе. И ещё для всех на будущее, именно Катя у нас глава рода, как бы это ни звучало абсурдно, – сказал папа.

– Как так? Она же женщина? – удивился Валерион.

– Так было почти сразу как появилась Катя, мы это приняли и ни разу не пожалели. А теперь по законам даже нашего мира, Валерион, Катерина сильнее меня по уровню силы, значит она глава рода, – подвёл итог папа.

– Странно, конечно, но как мы уже говорили это ваша семья и ваши законы, – сказал дед. Всё он мой кумир, классный он и адекватный.

Мы ещё пообщались, попили чай и я вернулась в дом дяди Саркона, где вернула всех назад в тайную и побыв там до утра переместилась на землю.

Прикинула, когда сможем привести детей, накинула возможные пять дней провисания и заказала билеты во все места, где можно отдохнуть и развлечь детей.

Вернулась на Мартур сразу в поместье деда, там обрадовала народ, сообщила о недели отдыха, когда приду и почему так, вернулась в тайную к своим.

Ребята проделали уже не маленькую работу, а я всё втянуться не могу, ещё и Аллу с Олей заберу у ребят, но маме приятно что мы уделим внимание её семье, а это важно.

И вот мы на Земле, запас времени был не зря, перемещаясь с дедом и бабулей, мы всё-таки потеряли три дня, но видно и правда из-за главы рода эти проседания.

И понеслись праздники для жителей Мартур, зоопарки по всему миру, аквапарки, между этими развлечениями, мама с папой успевали водить взрослых по магазинам, закончили развлекательную программу в Диснейленде, на фоткались все, обещали распечатать и принести им на память эти картинки. Купила специально для этого нужный нам принтер с красками и фотобумагу разных размеров, передам Мише он нам всё сделает как надо, Оля ещё предложила купить аппарат для ламинирования, мы и купили.

Вернула родственников в поместье, а потом с Олей и Аллой к братьям в тайную, уф устали.

Миша взялся за работу сразу и напечатал уйму фоток, посоветовал купить альбомы и туда вставить, а за ламинировали только как портреты, ну надо я быстро сходила купила, и девочки сели оформлять, я же с честной совестью принялась помогать братьям.

И всё было замечательно, но от судьбы как говориться не уйдёшь, вот и мы не смогли уйти. Три недели нас никто не трогал, и мы работали, но мы знали, что совсем незаметными мы не будем. Во-первых, письма от потерянных родным, во-вторых, прибытие папы, мамы и семьи тёти Лили тоже не слабая причина, ведь король знал кто этому способствовал, и, в-третьих, я вот уверена, что тётя Жозеана будет трещать о нас со Стасом и о нашем родстве с гер Багош, а значит он пожелает нас видеть, и в этом ему поможет король.

И я была права правда не знаю по какому пункту. Началось всё с того, что я услышала, как меня зовёт тятя Саркор.

– Уже явилась к вашему взору дядя Саркор, – улыбнулась, появляясь перед ним.

– Катюш тебя требует к себе король, – я аж бровь подняла, не поняла с чего такой приказ? Почему не приглашает, а требует? – ну что я могу? Он узнал, что вы с отцом помогли с письмами от пропавших их семьям. Ещё и Лилиану с семьёй привели. Он точно не знает кто из вас это сделал, не я не Лили с семьёй не говорили о тебе, но и король не дурак, он знает какая сила у Григориана. Но сейчас он требует вашего визита. Тебя, отца и внука гер Бакош, через три часа вам надо быть во дворце.

– Дядя, скажи мне глупой, на каком основании ваш король приказывает мне и Стасу? – спросила его.

– Катя да пойми ты уже он король!!! – вздохнул дядя.

– ИИИ? – спросила я, – честно дядя, почему тогда ваш король приказывает нам гостям его королевства, даже мира? Не приглашает, а именно приказывает, мы что-то нарушили?

– Он король, а значит в праве, – упёрто ответил он.

– Ой, ладно!!! Сейчас предупрежу Стаса, и мы соберёмся, – вздохнула я, понимая, что нам с дядей просто не понять друг друга, – а вы за папой пока сходите.

Вернулась в библиотеку и сообщила о нашем визите во дворец.

– Я иду с вами и это не обсуждается, – сказал Саша.

– Согласен с Сашей и иду с вами, вам может понадобиться мой дар, – поднялся Макс, и стал кидать в сумку только ему понятно зачем вещи, – переодеваться то будем?

– Надо бы, – вздохнула я.

– Вот вещи, я их давно погладила и повесила, мама предполагала о такой ситуации, – сказала Алла.

Мы поцеловали нашу заботушку и переоделись. По договорённости решили держаться ближе друг к другу, чтоб в случае чего я могла всех подхватить и переместиться в библиотеку, пусть потом приказывают и орут.

Проверив ничего вроде не забыли, переместились в кабинет, почти одновременно с папой и дядей.

– Ну вот что я тебе говорил Сарко, переоделись и готовы к встрече с королём, – улыбнулся папа.

– Ну и хорошо тогда, просто с настроем Кати я бы не удивился бы что просто в своих джинсах и майке отправились бы, – буркнул дядя, я усмехнулась, была идея, но маму с папой не захотелось просто обижать, – Ну что идёмте? Хотя постойте, а Саша с Максом вы то зачем?

– Всё просто, мы с ними или они не идут, – сказал Макс.

– А… ай да делайте вы, как хотите, – махнул рукой дядя и подал мне телефон с фотом зала, видно нам сюда надо.

Умненький иногда у меня дядя, зря что не всегда. Подхватила братьев, папа тоже дядю и Стаса, и мы переместились в зал, я так понимаю тронный. Так как перед нами на подиуме восседал мужчина на красивом таком и внушительном кресле, точно трон.

– Приветствую Вас Ваше Величество, – произнёс папа и поклонился.

Стас, Макс, Саша повторили за ним, а с тихим вздохом вспомнила уроки мамы и сделала вроде положенный реверанс. А перед королём положено почти распластаться на полу, вот только из-за такого отказываюсь тут жить. Я им что швабра, полы им подолом натирать?

– Поднимайтесь. Григорион, как же я счастлив видеть тебя живым и здоровым. На сколько я знаю вы удачно прожили эти годы в другом мире, женились и обзавелись шестью детками, – поднялся с трона король.

– Спасибо Ваше Величество за тёплые слова, только не шестью, а восьмью детьми. Правда на сегодня только семь детей осталось, дочь недавно потеряли, – грустно сказал папа.

– Слышал, слышал о постигшем вас с женой трагедией. Соболезную! Страшно терять родного человека, – сказал он папе, – а девушка я так понимаю и есть ваша дочь леди Кэториана, я прав Григорион?

– Вы правы Ваше Величество. Тут не все мои дети, но позвольте мне их всех представить. Моя дочь леди Кэториана ла Саутон де Габон, как вы правильно предположили, а это три моих сына, Станисон де Габон и Александрион ла Саут де Габон и Максимилион ла Саут де Габон.

– Очень приятно познакомиться с вами леди, сэры. Я так понимаю только Станисон у вас не маг? – спросил король.

– Из присутствующих да, а если смотреть на всех наших с Элодоизой, то только Кэториана, Александрон и Максимилион проявившиеся маги, остальные пока со спящей магией, – ответил папа.

– Так вроде дети уже взрослые все, – сказал король, вот зачем такие вопросы, вот по любому дядя всё ему уже рассказал.

– Там не магический мир, точнее очень слабо магический, планета почти не имеет магических потоков, мало магических источников. Поэтому маги почти не проявляются, – пояснил ему папа, – проявляются после восемнадцати. Мои только вон в этом году и то после очень сильного стресса, и то, как видите не все пока смогли пробить источник.

– Очень интересно, об этом мы с вами потом поговорим, а сейчас можно познакомиться с внуком моего щита гер Барош? – спросил король.

– Да вот мой сын Станисон де Габон, мой приёмный сын. По земному Станислав Горских, законник из семьи потомственных военных, – представил полностью Стаса папа.

– У него есть родные, поэтому прошу внука принять имя моего рода, – услышали мы голос и увидели мужчину что стоял почти за троном, что мы его и не заметили.

– Простите, а вы кто? – спросил Стас.

– Я, Мурторион ла Сурож гер Бакош, твой дед по матери и глава рода, – сказал высокомерно мужчина, по сути, наш со Стасом дед.

– Простите Ваше Величество, разрешите в вашем присутствие высказать всё что я думаю о вашем щите? – повернулся и поклонился Стас королю, во как, он видно книжки не только сканировал, но и кое-что успел почитать.

– У вас есть моё на то позволение де Габон, – дал своё добро король.

– Спасибо Ваше Величество, – снова поклонился ему Стас, – а теперь вы меня послушайте Мурторион ла Сурож гер Бакош, человек, который ради мифической выгоды, хотевший продать свою дочь извращенцу и моральному уроду. Тому кто унижал, оскорблял и избивал бы вашу дочь. Тот, кто хотел отдать свою дочь умышленно на эти муки, никогда не будет моим дедом. Я, как и мать не желаю быть в вашем роду и отказываюсь от него в присутствии свидетелей и правителя вашего королевства!

– Да как ты смеешь??? – завопил дедок, м-да слабоватый какой-то щит.

– Успокойся Муртор, а вы молодой человек подумайте, ваш дед имеет высокое положение у нас тут, и во многом облегчить вашу жизнь тут, – сказал король.

– А вам разве не говорили, что мы тут временно, так сказать в гости прибыли. Передать вести пропавших людей своим родным, ну хоть от тех, кого смогли найти. Погостить и познакомиться с родственниками мамы Элоды и папы Григориона. И мы все, уйдём назад на землю, – сказала я.

– Вас леди, никто не держит, но вот внук останется тут, – сказал этот неадекват, – покинуть зал я вам не позволю, я поднял щиты-антимагические.

Я напряглась, и представила библиотеку шагнула туда. Вот же пень трухлявый и врун, сказала своим что ложная тревога просто эксперимент и вернулась в тронный зал.

– Врать не хорошо уважаемый, вы ж не холоп какой, а герцог! – назидательно сказала ему, а он глазками хлопает.

– Да ты по залу просто прыгаешь, – выдал он версию.

Подумав, шагнула в московский дом, там из гаража выгнала джип Стаса и уже на нём в тронный зал.

– Теперь достаточное доказательство? – спросила его, – это транспорт с земли, и потому дед или ты дед слабый щит или ты врёшь про поднятые щиты, или как ещё один вариант я не подвластна магии Мартур, – вышла и встала возле машины, он быстро как-то подбежал ко мне и замахнулся, со всех сторон грохнуло.

– Не смей!!!

Но дедок посчитал себя выше даже приказа короля. Он посмел, да только не смог, рука ударилась о невидимую преграду, что-то не понятное, но я подозреваю это действие щита.

– Стас! Ты шалишь? – Спросила его, посмотрев увидела, что он весь покрылся испариной и тяжело дышит, – отпускай, а то выгоришь. Первый выброс ты не умеешь ещё контролировать силу.

– Я не знаю как, – прошептал он.

– Катюх, он на всех нас по ходу этот щит поставил, – сказал Саша, – Стасян просто представь, что ты с нас снимаешь плащи.

– Лучше бронежилет, ближе по свойствам. И Стас нам ничего не угрожает, успокойся, – попыталась успокоить брата.

– Он хотел тебя ударить, – возмутился Стас.

– Я знаю. И думаешь я одуванчик? Белая и пушистая? Братик если у человека лишние конечности, не моя забота убеждать его сохранить их. Папа меня научил как лишать таких глупцов того, что они не ценят, – ответила ему.

– Но Лара!

– Там мы просто не знаем, как и что произошло и почему она подпустила их к себе, ведь их было двое. И что говорить намного сильнее физически этого так сказать деда, – выдвинула новые доводы.

– Стас она права. И ещё Лара и не сильна была у нас что в рукопашном бое и в других боевых искусствах просто посредственна, вот она да была одуванчик. А Катя, ну как бы это не звучало страшно, она машина для убийств, – выдал папа, даже я малость обалдела от такого сравнения, – про лидера помнишь? Думаешь она за милое хлопанье глазками его получила?

– Забыл! Вроде снял, проверьте, – сказал братик.

Да ты молодец, как себя чувствуешь? – спросил его папа.

– Хреново! – просто по-русски ответил Стас.

– Давай в машину, приземляй свою попу, – и тут я вспомнила, где мы, – простите Ваше Величество, что в вашем присутствие мой брат будет сидеть.

А он смотрит на нас как будто у нас не одна голова, а двенадцать, притом у каждого.

– Пусть ваш брат хоть пляшет, я восприму это как будто, так и надо. Меня вот другое беспокоит. Григорион, а что означает машина для убийств? Точнее в общем я поняла, что и кто это, но вы уверены, что вот эта девочка способна дать отпор взрослому мужчине? – задал он вопрос.

– Я это точно знаю, Ваше Величество. Просто подготовка на Мартур очень слабо по отношению к Земле. Мы показывали Саркориону с чего земные дети готовятся к жизни. Там так привыкли жить. Есть конечно нежные и немощные, как и у нас дамы, но их очень мало. Истинных воинов тоже мало среди женщин, только кто проходит спецподготовку. В основном среднее звено, но вот даже среднее звено спокойно может дать физический отпор мужчинам с Мартур.

– Пап я могу показать, – сказал Макс.

– Что именно? – напряглась я.

– Видео подборки, я для Стаса делал, что-то типа отчёта как ты развлекаешься и почему ты лидер, – сообщил этот умник.

– Очень интересно, а почему я так и не увидел это видео? – спросил Стас.

– О братец ожил, – улыбнулся Сашка, – ещё бы чего-нибудь в рот закинуть, да?

– И не говори! – вздохнул Стас, – эх, к Аллочке бы сейчас под крылышко, она бы покормила своими вкусняшками.

– Ну в этом и мы поможем, сейчас распоряжусь и нам подадут, – сказал король, – что-то я не хочу с вами так быстро расставаться. С вами столько нового и интересного происходит.

Король хлопнул в ладоши и появился какой-то человечек, получив распоряжение и мы не успели и глазом моргнуть, а уже прям в зале появились столы, стулья, которые тут же накрыли скатертями и сразу стали заставлять блюдами с едой.

– Леди Кэториана может вы уберёте, можно и к крыльцу, эту вашу карету с Земли? – попросил король.

Ну я и переместила… к крыльцу дядиного дворца.

– Доча, а ты к какому крыльцу машинку то поставила? – спросил с улыбкой папа.

– Так к дядиному крылечку и поставила, как и велел Его Величество, – пожала я плечами.

– Дура баба! – огрызнулся дедок.

– Почему? – нет ну интересно что он скажет.

– Тебе куда сказали убрать? – высокомерно сказал дед, щас прям, не на ту напал.

– Дословно звучало так. Убрать карету, можно и к крыльцу. Так? Так! Теперь умный вы наш, где было указано к какому крыльцу убрать? Так что поясните мне уважаемый, с чего оскорбления от вас в мою сторону? – посмотрела в упор на деда.

– Тебе же сказано было к крыльцу дворца, – вякнул он.

– Где конкретно было упоминание что к королевскому дворцу? Было конкретно к крыльцу и дворец. По логике умного и хорошо развитого человека, спектр исполнения желания Его Величества, тут расширяется. Так как конкретного места названо не было, по умолчанию я могу действовать по своему усмотрению. Я поставила у крыльца, дворца, своего дяди Саркориона гер Микорон, где я не выполнила пожелания Его Величества? – снова смотря на дедка спросила его, мои уже похрюкивали.

– Говорю же дура! – пытался задеть меня этот осёл.

– Не скажи Муртор. Ведь она действительно выполнила до словно моё пожелание и только очень умный стратег, не побоюсь признать. Вот так прокрутила и выйти в плюсе, надо с вами держать ухо востро, леди Кэториана, – сказал король.

– Держи, держи Величество, я уверен эта семья ещё не раз вас удивит, – сказал дядя.

– Ну вот Григор, у тебя уже четверо проявившихся магов. А сейчас прошу за стол и угощайтесь, – пригласил нас король.

Глава 18

Мы спорить не стали, тем более из-за меня и этого не до деда, у меня Стас мучается.

– Стас, ешь хорошо и не отвлекайся на нас, и прости за переход на имя, – сказал брату король.

– Спасибо Ваше Величество, но кушать и правда очень хочется. И да можно просто и по имени, – дал согласие Стас.

– После первого выброса все хотят есть, это магический закон, – улыбнулся король.

– Который, как всегда, сломался на Кати, – хохотнул Саша.

– Ну-ка поясните нам Александрон, – попросил король.

– Да можно, это не секрет. У нас магия с Катей проснулась в один день. Ну у меня первого и я тут же набрал родных, ну вызвал по специальной штуковине, папа прибыл первым, он мне и рассказал, что со мной. И про голод в том числе, я тогда так есть хотел думал все припасы в доме съем. А ещё была слабость, как будто я вручную вагон угля разгрузил. И вот тут появилась Катюша, и выяснилось, что и у неё магия пробудилась, но голода и слабости она не чувствовала, и просто бесила просто своей бодростью и своим обычным состоянием, – рассказал наш балабол.

– Ну может из-за дара портальщика, перенос был не большим, и она не почувствовала симптомы. Хотя и при маленьком переносе при пробуждении, действуют те же законы.

– Был большой Ваше Величество примерно, как от сизых лесов до дворца, – сказал папа.

– Уверен? – удивился король.

– Конечно. От Сизых до дворца примерно сто пятьдесят разгоров, это пятьдесят километров по земному. Это было расстояние от больницы, где была Катя и нашей дачей, – прикинул папа.

– Больше, пап, – сказал Макс, – от остановки до нашей дачи семьдесят восемь километров, это двести двадцать четыре разгора по Мартуру.

– Значит двести двадцать четыре, как говорит Максим, он в этом гений, – сказал папа.

– Это же какой у вас по силе потенциал? – спросил король, посмотрев на меня.

– Мы не знаем. На земле магии нет, о ней можно только в сказках прочитать, да в книгах о магии, где пишут вымысел и фантазию писатели, – ответила я ему.

– Тогда замеров там нет, – понял король. – Но можно же воспользоваться нашим.

– Ну если захотите я пройду, но мне как-то не важно какой там у меня потенциал, – пожала я плечами.

– Почему? – удивился король.

– Говорю же дура! – встрял дед. Блин!!! Боги дай те мне сил не прибить этого идиота.

– Уважаемый гер Бакош, на каком основании вы постоянно оскорбляете мою дочь? Кто вам дал право так разговаривать с леди? – сорвался отец.

– Мурториан, право слово, что ты так взвился на девушку? – вздохнул король.

– Ваше Величество, да что вы так суетитесь перед этой безродной? Она же даже не родная графу! – возмутился дед, – она приёмыш и не известно какая там наследственность.

– Вы правы гер Бакош, – усмехнулась я, – вот смотрю на вас и понимаю, наследственность по матери просто дерьмо. Простите Ваше Величество, но другие слова тут не подходят.

– Да как ты смеешь, безродная!!! Я Герцог!!! – взвился он.

– Ну, а я благодаря матери вроде как герцогиня Бакош, а по отцу принцесса клана Равновесия, – спокойно сообщила ему, – и ничего, вот сижу с вами за одним словом и не ворочу нос от вас.

– Да как ты смеешь такое мне говорить!!! – как же хочется побиться головой о стол. Где? Где обещанный железный человек, о котором мне говорили?

– Герцогиня Бакош? Я правильно расслышал? – спросил король.

– Да, я младшая дочь Елизоветианы ла Сурож гер Бакош, – подтвердила я.

– У неё было двое детей? – удивился дед.

– Гер Бакош так вы и сами говорили про два не понятных огонька около детей, так откуда сейчас такое удивление? – удивился дядя.

– Мы считали второй огонёк, это внебрачный сын, моего сына. Гульнул паразит и родился Миронон. И это что выходит, что он не наш? – возмутился этот не адекват.

– Смотря как посмотреть, – сказала я, – у папы вон нас сколько и все не родные, но мы этого не чувствуем. Мы все любимы и родные для них. Мы это знаем и не надо нам других родных. Так и тут вы же растили этого мальчика и что теперь выкинете?

– Раз не наш, то и пусть идёт своей дорогой. Пусть спасибо скажет за те годы что жил в семье, был сыт и одет, – брезгливо сказал дед.

– Охренеть! Ой! – закрыл рот ладошками Сашка, – понял про что ты Катюш говорила, на все сто согласен.

– Значит ты моя внучка? Очень хорошо, – проговорил дед.

– Даже не планируйте ничего с моим участием! – сказала ему смотря в глаза, – для вас я Кэториана Райковская ла Саутон де Габон. Всё!!!

– Я, твой дед!!! – почти по слогам прошипел он.

– НЕТ! У меня только один дед, Радионикон ла Маутон де Сарон, – гордо сказала я.

– Я глава. – начал он.

– Я дочь вашей дочери, которая отказалась от рода, но даже если по закону наследник не может отказаться, то по другому закону, мама вышла замуж и вошла в новый род, и, в-третьих, я совершеннолетний проявившийся маг, с очень высоким уровнем силы и явно не щит, потому вы не можете мне что-то указывать от слова совсем!!! Но чтоб вы от меня отстали я могу пройти замер у вас, где это делается, если ваш камень сможет определить мой потенциал, – всё презрение, которое чувствовала к нему вложила в голос.

– Вы уверены леди Кэториана? Ведь, как ни крути, а он действительно ваш дед и может позаботиться о вашей судьбе, – сказал король.

– Ваше Величество, вы серьёзно думаете, что вот этот человек сможет что-то мне дать? Да он не способен на чувства, он во мне даже не разглядел внучку, – сказала я королю.

– Да как я мог узнать? – удивился дедок.

– Вот о том и говорю. Для вас даже родные просто размена, вы их просто не уважаете. Что и подтвердили сегодня, что ваша жена у вас просто приобретение, и явно вы ей не любуетесь, – проговорила я с брезгливостью.

– А она права Мурторион, вот она сейчас сказала, и я понял почему она мне казалась такой знакомой, она же почти копия леди Сабрианы. Ты только посмотри! – Сказал король, – надо срочно пригласить герцогиню. Я хочу посмотреть, что скажет она.

Тут же был вызван человек, который отправил за леди Сабрианой гонца. Спасибо за то, что долго нам ждать не придётся, ведь леди была в столице, а их особняк недалеко от дворца.

– Ну пока с этим разобрались, перейдём к тому делу, ради которого я вас и пригласил, – произнёс король, меняя тему.

– Мы слушаем вас Ваше Величество, – произнёс папа, я помалкиваю, и так понимаю, что король на удивление позволил нам очень много.

– Я знаю, что вы принесли известия от почти половины пропавших, а троих из списка и привели домой. Я хотел бы узнать вы планируете вернуть остальных? И ещё, сможете ли вы найти остальных пропавших? – спросил он нас.

– Катюш, это уже к вам с Максом вопросы, – сказал папа.

– Я поняли и отвечу мне не трудно. Так как этот вопрос уже поднимался, и я на него отвечала правда не вам Ваше Величество, а доктору Дартон. Мы вернём тех кто пожелает вернутся на Мартур, силком не потяну, мы не бандиты и не наёмники. Это что по возвращению найденных, а на второй вопрос ответить вам сможет только Максимион, – ответила я.

– Я уже думал о поисках, когда нам рассказали о том, что при перемещении куда-то пропали некоторые люди. Обещать то, что мы их найдём не буду, так как возможно, что их переместило совсем в другой мир. Да и данных на них у нас почти нет, только мартурские имена. Я попытаюсь улучшить программу поисковик, но что из этого выйдет я не могу знать. Мне бы очень помогли их портреты или любые изображения с их изображением. Так как по лицам легче всего искать, – честно ответил брат.

– Я сообщу всем семьям о том, что необходимы портреты. Сколько у нас, есть времени? – спросил король.

– Больше половины мы уже сделали, думаем с недели две мы ещё будем тут, – сказал Макс.

– Времени хватит, думаю и за меньшей срок успеем всё собрать, – сообщил король.

– Как и сказал Макс обещать, что мы обязательно всех найдём мы не будем, но это всё что мы сделаем. Бросать свои дела и всё время бросать на поиски мы не будем, – сделала я поправку, чтоб король не думал, что мы будем пахать на него по его желанию.

– Ты смеешь отказывать королю? – о дед себя собрал.

– Нет, вот вы иногда хоть слушаете что говорят вокруг? – вздохнула я, – мы не отказываем, но у нас есть своя жизнь, ситуации. Мы семья и проблемы семьи у нас всегда первоочередные, а потом уже всё остальное.

– Он ваш Король! – возмутился он.

– Поправка!!! Мы Земляне, из России, а не с Мартур. – усмехнулся Макс, – у нас у власти стоит народное правительство и президент, которого народ выбирает каждые четыре года, последнего же короля и всю его семью расстреляли. Не понравилось нам тупое подчинение королевской власти.

– Ваше Величество, скажите, а вы уверенны в своём щите? Ну, в его преданности? – спросила я его со вздохом.

– Да, а почему такой вопрос? – удивился он.

– Понимаете, как я понимаю родители нас обучали с уклоном своих знаний вашего мира, адаптирую знания под законы земли. Когда мы стали старше он начал обучать нас политическим взаимосвязям, и по разговору папы и дяди Саркориона я понимаю это была программа вашей академии. Так вот, скажите, когда отец нам объяснял правила дипломатических отношений, я уяснила что есть две линии введения переговоров. Первая это если мы хотим добиться мирного и благополучного исхода, то мы ищем аргументы, которые убедят противоположную сторону в вашей лояльности и мирных отношениях, это как я вижу ваша линия поведения. Вторая это когда сторона хочет развязать конфликт и мешать мирному исходу переговоров. Как раз по схеме гер Бакоша, выявлять на его взгляд это я, так как женщина, слабое звено и делать нападки, оскорбляя и доводя противоположную сторону к ответному агрессивному действию, которое приведёт к разрыву каких-либо отношений. И вот как нам понимать это? Тут снова два варианта: первый папа нас плохо обучил дипломатическому этикету или всё-таки что-то пытается скрыть, мешая вам договориться с нами о поиске оставшихся пропавших мартуровцев! – Усмехнулась я.

– Дочь, а машинку ты как аргумент или довод припёрла? усмехнулся папа, пытаясь сгладить углы моих высказываний.

– И то и другое! Этот человек усомнился в том, что я покидала зал, а прыгала по его мнению как испуганный кролик по углам. Принесла бы что-то маленькое, он бы сказал, что это было у меня с собой, ведь про сумки с пространствеником он в курсе, у Его Величества и дядя такая есть. Значит надо было что-то такое, что отбило все его опровергающие доводы на корню, и тут я вспомнила мою историю с коняшкой и вот джипик тут!

– Да милая тут полная капитуляция. Хоть вызывает сомнения, мирная сторона доводов, – сказал дядя.

– Ну так я же и не на танке сюда приехала, – пожала я плечами, дядя вспомнил видно, что такое танк, Саша показывал ему танковый биатлон и ещё военные фильмы с этой техникой.

– Да, это сильный аргумент! – сказал Саша, – но мысль прям супер, на Заруж к твоим тем родственничкам поедем на бронике.

– Согласны. Знаешь, где купить? – спросила я.

– А то! – улыбнулся он.

– Я если что в теме! – поддержал нас Стас.

– Так успокоились вояки! – строго сказал папа.

– Пап не волнуйся, просто на примере этого визита, делаем выводы, что аргументы надо брать сразу с собой, чтоб не бегать потом за ними, – пожала я плечами.

– Простите их Ваше Величество, но иногда они вот такие балагуры, – вздохнул папа.

– Да всё нормально, и леди Кэториана права аргументы нужны для подстраховки всегда, у каждого свои, ваши просто с фантазией ребята. Но сейчас я хотел бы всё-таки узнать, что мне скажет мой Щит? – посмотрел в упор на дедка король.

– Я свою верность доказал и не раз и не только вам, – с вызовом сказал тот.

– Но согласись доводы леди Кэторианы не слабые, а реально заставляют задуматься, – сказал король, – ведь и тогда ты так и не смог объяснить, как так получилось, что остаточный след магического удара был только на короле с королевой, а тебя не зацепило? Я всё пытаюсь представить это, ведь если как ты говоришь, что король закрыл королеву, а удар был с двух сторон, то всё равно выходит тебя тоже должно было зацепить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю