355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Бекенёва » Белоснежики из Снегого » Текст книги (страница 1)
Белоснежики из Снегого
  • Текст добавлен: 22 ноября 2020, 19:00

Текст книги "Белоснежики из Снегого"


Автор книги: Наталья Бекенёва


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталья Бекенёва
Белоснежики из Снегого

Однажды  в выходной, над большим и суетливым городом целый день падал снег. Да такой пушистый, чистый и белый, что просто невозможно было им не восхититься!

Однако жители города были до того заняты  делами – взрослые покупками, а дети развлечениями в торговых центрах, что  просто не замечали невероятных,  кружевных снежинок, которые так старательно вырезали белоснежики из Снегого.

 Кто это  ещё такие  спросите вы?   Всё просто. Белоснежики – это маленькие ледяные существа с носами-сосульками,  живущие на корабле-острове.  Они ходят в пушистых снежных костюмчиках, носят забавные  шапки и  делают снежинки! Кропотливо трудятся над каждой в чудесной мастерской. Именно поэтому  все снежинки на Земле такие разные.  И это действо больше похоже на волшебную кухню.

            У белоснежиков нет ни короля, ни королевы. Но есть  большой белоснежик Брр с  огромной  шапкой-охапкой.  Каждое утро  Брр снимает с неё ком снежной ваты, кидает в котёл-стужевар и  месит там  снеготесто. Брр  трудится днём и иногда ночью, а подмастерья помогают ему. И конечно, как любому  повару ему необходима похвала.  Или, как говорят в Снегого, порция снеговосхищения. Только тогда на шапке  Брр появляется  порция новой снеговаты.

Но  сегодня из шумного города, над которым завис Снегого,  доносились только автомобильные гудки, да вороньи карканья.

– Снегобум! – скомандовал капитан  Хладодрыг – самый высокий и длиннорукий  из всех белоснежиков.

Пятеро помощников  повернули  ледяной рычаг снегохранилища, и на суетливый город осыпалось множество снежинок. Белоснежики засыпали  город снегом с самого утра.  Но люди лишь  бросили машины и спрятались в здания. И  никто не выходил на улицу для зимних забав: играть в снежки, кататься на санках или просто любоваться деревьями в белой, ажурной глазури.

– Спустимся пониже, – сказал  насупившись главный белоснежик Брр. – Неужели так никто и не заметит  новых снежинок? Ведь они прекрасны!

– Да, новый узор с северным оленем великолепен! – согласился Хладодрыг.

– Мы старались над ним всю ночь, – свесил  курносый нос Иня – лучший мастер по снежинкам.

Снегого парил ещё долго над пустынным городом, где наступал вечер. В домах зажегся свет, жители ютились у телевизоров, а дети сидели  с квадратными светящимися предметами в руках.

– Люди совсем перестали восхищаться снегом! – недовольно пробурчал Брр.

 Он застегнул верхнюю ледяную пуговицу, поднял высокий воротник и направился  к себе. Все знали, когда Брр поднимает воротник, жди неприятностей.

– Что будем делать?–  спросил Иня Хладодрыга.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю