355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Захарова » Кот-хранитель (СИ) » Текст книги (страница 1)
Кот-хранитель (СИ)
  • Текст добавлен: 18 января 2020, 19:30

Текст книги "Кот-хранитель (СИ)"


Автор книги: Наталья Захарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Мяу.

Здоровенный рыжий кот умильно щурил глазки, сосредоточенно принюхивался и пытался тереться о прутья клетки. Протянул толстую лапу – внимательно наблюдающий за представлением продавец выпучил глаза – и нежно потрогал ладошку девочки, протянутую в ответ.

– Киса… – растерянно прошептала девчушка, гладя пушистую лапищу. Кот мурлыкнул, а затем – маг не верил своим глазам и ушам – лизнул пальцы юной ведьмочки. И жалобно, словно мелкий, голодный, холодный и явно помирающий от всего и сразу котенок, мяукнул тоненьким голосом.

– Как… Как его зовут? – хлюпнула носом девочка.

– Живоглот, – ошарашенно изрек продавец, беря палочку наизготовку. Тварь была коварной, это мяуканье явно не к добру. Но… Он осмотрел явную маглорожденную – если эта дура хочет, то пусть получает кота. Подваливший шанс надо было использовать. – Галлеон.

– Галлеон? – разинула рот девочка, маг ловко открыл клетку – прутья в палец толщиной, укрепленные рунами – подхватил насмешливо щурящуюся тварь, изображающую половичок, и сгрузил на руки не успевшей среагировать идиотки.

– Галлеон! – подтвердил маг, развивший бешеную деятельность. – А еще, в качестве подарка, вы получаете миску с рыбьим скелетиком, ошейник, поводок и подстилку. И чесалку! Только сегодня. У нас – акция.

Продавец ловко выщипнул из пальцев ошарашенной напором покупательницы монету, аккуратно развернул за плечи и вежливо, но неуклонно направил шатающуюся под грузом глупышку к дверям.

– Спасибо за покупку, были рады вас видеть, приходите еще, – протараторил маг, закрыл дверь и повесил табличку “Закрыто”. – Фух. Неужели избавился?! Это надо отметить!

Он быстро собрался и аппарировал, предвкушая гулянку.

****

– Это что? – неуверенно произнес неопрятный рыжий пацан, отдергивая протянутую было руку после многообещающего взгляда. Сидящий рядом лохматый брюнет только моргал и старался не шевелиться.

– Это кто! – недовольно поправила его Гермиона, нежно почесывая лежащее на коленях рыжее чудовище между ушками. – Это – Живоглот!

– Ему подходит, – прошептал брюнет. Гермиона фыркнула.

– Что вы понимате! Глотик – очень умный кот! Даже умнее, чем некоторые!

Кот самодовольно муркнул, выворачиваясь на коленях хозяйки и подставляя пушистое пузико. На бандитской морде кота расплывалось самодовольство. Попытки наглого охламона бузить и возмущаться были пресечены одним тяжелым взглядом. В Хогвартс Живоглот вошел, как король: сверкая бляхой на ошейнике и бдительно отслеживая передвижения хозяйки. Ученики, завидев здоровенного, неимоверно пушистого кота, мягко ступающего на лапах размером с ладошку ребенка уважительно расступались. Белобрысый слизеринец попробовал что-то вякнуть, но заткнулся после показательного зевка, показавшего клыки в два ряда.

В спальне Гермиона положила в ногах на кровать личную подстилку Живоглота, вынула ящик с мисками, расческами и прочим, устроила кота на законное место и легла спать. Живоглот дождался сопения, выскользнул из-за полога и направился исследовать замок, попутно повертевшись перед большим, в рост, зеркалом.

Картина отражалась внушительная: огромный, с крупную рысь размером, рыжий кот. Толстые лапы с кривыми когтями, длинный хвост, очень густая шерсть, зубы в два ряда. Довольно прищурившись, Живоглот горделиво выпятил грудь, потянулся и направился дальше, размышляя о том, что буддисты о реинкарнации не врали, вот только про некоторые нюансы явно умалчивали. Иначе почему он помнит, что был человеком?

Но этому сбою программы бывший котозаводчик и попечитель приюта для животных был рад. Память есть, понимание, где он – присутствует, тело – великолепное. Живоглот – а кличку это чудище оправдывало полностью – был полукнизлом, тут в книжке не соврали, вот только на персидского кота он был абсолютно не похож. Попаданец считал, что ни к каким обычным кошкам его предки не подходили и на километр, а скрестили его папу или маму с боевой химерой, как минимум – иначе откуда у книзла, пусть и волшебного кота-переростка, возьмутся такие размеры, зубы в два ряда, когти, пропарывающие сталь, и ядовитые железы под клыками, как у кобры? А еще тепловое зрение и раздваивающийся по желанию язык.

Но это все лирика, а его задача – сохранить жизнь хозяйке, ну и ее друзьям – но тут он еще посмотрит. Поттеру, так точно – титул Избранного внушает опаску, здесь лучше перебдеть, а вот насчет Уизли мнение было одно – гнать подальше поганой метлой.

Гермиона попаданцу нравилась: умная девочка с наивным взглядом на жизнь, но тут все было понятно. Перфекционистка, страдающая от одиночества и отсутствия внимания родителей, пропадающих на работе. Она воспитывала себя сама, получалось не очень, окружающие не слишком помогали. Хогвартс только усугубил ситуацию: здесь за детьми вообще не смотрели, всем пофиг, как ты живешь, главное, оценки нормальные и внешние приличия.

Но он это поправит.

И начнет с разведки и налаживания связей.

****

Через месяц Живоглот знал все ходы в Хогвартсе, расписание уроков и дежурств преподавателей, а также составил план действий. Канон его не устраивал совершенно: что это за дичь, воевать отправлять детей? Да еще предварительно засрав им головы пропагандой и чужими идеалами. А в том, что этот вариант уже исполняется, Живоглот был уверен: Золотое Трио пасли круглосуточно. Гермиона и Гарри были почти изгоями и совершенно лишними на своем факультете. Они не знали даже своих однокурсников, что уж говорить об остальных учениках, все попытки хоть как-то познакомиться с кем-то рубило на корню рыжее воинство.

Живоглот только головой качал: Уизли были везде. Два брата-дегенерата своими дикими выходками отсекали тех, кто пропускал мимо ушей словесные увещевания Перси, Джинни грудью закрывала путь девочкам, а Рон служил провокатором, не дающим нормально учиться ни Гарри, ни Гермионе.

Если девочку спасали практически идеальная память и логическое мышление, то Гарри просто физически не успевал нормально что-то изучить. Его тащили на тренировки, куда-то гулять, что-то пакостить… А у парня, скорее всего, от всей этой жизни завелся синдром дефицита внимания, пусть и в легкой форме. Бедолагу отвлекали, в то же время Гермиона должна была служить палочкой-выручалочкой, без которой потом он не сможет нормально жить – знаний-то почти нет.

Хотя Гарри мог великолепно учиться, когда его не трогали.

С Гермионой был другой коленкор – девочка не умела отсортировыват

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю