412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Соломко » Я познаю мир: Чудеса света » Текст книги (страница 14)
Я познаю мир: Чудеса света
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 12:59

Текст книги "Я познаю мир: Чудеса света"


Автор книги: Наталия Соломко


Жанр:

   

Энциклопедии


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)

Мост над Сэто

Этот гигантский двенадцатикилометровый мост называется Сэто-Охаси; вознесясь над беспокойными волнами Сэто (Внутреннего Японского моря), он соединяет самые крупные японские острова Хоккайдо, Хонсю, Хондо и Сикоку. Благодаря ему с северного Хоккайдо на южный Сикоку теперь можно добраться быстро и легко: садись в автомобиль или бери билет на поезд и езжай куда хочешь, будто посуху! Ведь по этому мосту проходят и автострада, и железная дорога.

Надо уточнить, что Сэто-Охаси – вовсе не единая конструкция, он составлен из нескольких совершенно непохожих и устроенных по разному принципу мостов. Бисанна юге – самый длинный, и не только среди мостов, составляющих Сэто-Охаси: он рекордсмен и по длине занимает пятое место в мире. Этот мост японцы строили почти десятилетие и потратили на него около десяти миллионов долларов. Бисан очень внушителен: расстояние между опорами – более километра, а высота пролета – сто девяносто четыре метра! Останкинская башня под ним, конечно, не пройдет, а вот пирамида Хеопса – вполне! Еще и для пирамиды Хефрена место останется. Эта циклопическая высота опор моста связана с тем, что во время приливов уровень воды в Сэто сильно поднимается. Бисан же построен так, чтобы и в пору прилива он не был помехой для океанских судов и танкеров, которые, входя во Внутреннее Японское море, вынуждены проплывать под ним.

Но, несмотря на свои невообразимые размеры, Бисану скоро придется отступить на второй план перед Акаси-Кайкё– еще более грандиозным мостом, который сейчас строится между островами Хонсю и Сикоку. Гигант Акаси-Кайкё сразу войдет в «Книгу рекордов Гиннесса», так как будет самым длинным подвесным мостом в мире.

Ходжа-Мумин-соляная гора

В Таджикистане, в 22 километрах от города Куляб, посреди широкой долины возвышается уникальная гора из соли – Ходжа-Мумин, высота которой 900 метров. Ее видно за десятки километров. С древнейших времен местные жители добывают со склонов горы соль. Эта гигантская глыбина состоит почти полностью из соли, лишь вершина и некоторые склоны покрыты тонким слоем почвы. Гора по форме напоминает фантастический гриб, у которого «ножка» толщиной 1 километр уходит глубоко в землю. «Шляпка» этого «соляного гриба» имеет площадь 40 кв. километров! На вершине соляной горы спокойно мог бы разместиться небольшой город. Гора состоит из розовой и зелено-голубой соли, которая играет всеми цветами радуги на отвесных склонах, высота которых достигает 150–200 м. Уникальна гора еще и тем, что в ней существуют небольшие пещеры, промытые потоками воды.

А на покрытых почвой склонах растет невысокий кустарник.

Если вести добычу соли из этой уникальной горы, то ее запасов хватит населению всего земного шара на много веков вперед! Только в надземной части Ходжа-Мумин находится 60 млрд. тонн соли. За прошедшие тысячелетия дожди промыли в вершине горы глубокие воронки, которые уходят колодцами на огромную глубину в недра «соляного гриба». Из горы после дождя вытекают насыщенные солью потоки, которые дают начало более чем 160 соленым ручьям.

Однако, пожалуй, самым удивительным является то, что на вершине горы бьют ключи чистейшей пресной воды! По-видимому, в самой толще соли находятся другие породы, по которым под давлением и поднимаются на вершину подземные воды. Благодаря пресной воде на соляной «шляпке» произрастают многочисленные травы и цветы. Весной вершина Ходжа-Мумин покрывается удивительным ярко-красным ковром цветущих тюльпанов.

Чудеса, да и только!
Самая-самая!

Планета наша столь удивительна и разнообразна, что любая встреча с ее достопримечательностями буквально потрясает. Вот уже свыше 130 лет величайшей вершиной планеты числится Джомолунгма (знаменитый Эверест). Еще бы, высота ее – 8848 метров. И выше гор нет… Да, как бы не так!

Пятого марта 1987 года совершенно неожиданно прозвучало сообщение: съемочная аппаратура, установленная на американском спутнике, определила высоту вершины Чогори в Пакистане в 8908 метров. Это превосходит Эверест на шестьдесят метров!

На вздыбленном в небо участке планеты, в Гималаях, как известно, находятся 96 из 109 самых высоких вершин мира. В пакистанской части Гималаев в хребте Каракорум выделяется вершина, известная под несколькими названиями: Чогори, Годуин-Остен, Дапсанг и, наконец, коротко – К-2.

Через четырнадцать месяцев после покорения Эвереста, а именно 31 июля 1954 года, на вершину К-2 поднялись итальянские альпинисты Кампанени и Лачеделли. Но вот что-то не очень штурмуют Чогори экспедиции других стран.

Гора Мауна-Кеа – древний потухший вулкан на Гавайях – сильно отстает от Джомолунгмы (Эвереста): ее высота над уровнем моря всего лишь 4205 метров. Но если измерить Мауна-Кеа от подводного основания, находящегося на шестикилометровой морской глубине, до вершины, то она побьет все рекорды на Земле: ее общая высота 10 203 метра.

Долина падающих птиц

В индийском штате Ассам существует небольшая долина размером 2 на 10 километров, окруженная лесными склонами. Один раз в году, в конце августа, со всей округи в эту долину сходятся крестьяне, чтобы принять участие в своеобразном празднике – «ночи падающих птиц». Крестьяне разжигают костры и ждут. Ближе к полуночи вся долина наполняется сотнями птичьих стай. Птицы летают настолько низко, что иных можно поймать голыми руками на лету. Многие птицы сами замертво падают на землю. Подобный «птицепад» продолжается две-три ночи подряд, и существует он с незапамятных времен. Птичий транс продолжается несколько дней. Затем птицы оживают и, будучи выпущены на волю, как ни в чем не бывало улетают. Нигде в мире никогда не наблюдалось что-либо подобное.

Загадочные реки

На нашей планете существуют реки, которые совершенно никуда не впадают. Такие бессточные реки протекают в Казахстане и Центральной Азии – Зеравшан, Чу, Мургаб, Сарысу, Малый и Большой Узень. Одни реки теряются среди песков пустынь, иные полностью исчезают на орошаемых полях. Река Теджен – самая длинная из рек такого типа, ее длина – 1150 километров. Свое начало она берет в горах Афганистана, протекает по территории Ирана, Туркмении, где и оканчивает свой путь на орошаемых полях.

В Южной Африке река Окаванго замедляет свое течение в песках пустыни Калахари, образуя многочисленные труднопроходимые болота, в которых река и теряется.

Каждую секунду в каком-нибудь уголке нашей планеты сверкают молнии. Подсчитано, что в среднем на Земле ежедневно сверкает 44 тысячи молний; это более 100 молний в секунду!

«Молниеносные» места

Точно неизвестно, почему молнии облюбовали остров Ява, где город Багор, расположенный к югу от столицы Индонезии Джакарты, является самым грозовым местом на Земле. Тут в среднем 322 дня в году сверкают молнии.

В африканской стране Кении молнии достигают чрезвычайно больших размеров и сверкают в небе 210 дней в году. Каждый год в Кении от ударов молний и иных стихийных бедствий погибает до 100 человек.

Кое-что о землетрясениях

Ежегодно на нашей планете происходит до 300 тысяч землетрясений, из которых более 100 – разрушительной силы.

Наибольшее количество землетрясений происходит в Чили и Японии: каждый год в этих странах бывает более 1000 землетрясений, это в среднем по 3 ежедневно. Например, в Японии в 1930 году было зарегистрировано 5744 землетрясения, что составляет в среднем по 16 в день!

Наибольшее количество землетрясений в Японии происходит в районе полуострова Идзу, где только с 9 по 12 октября 1986 года было зарегистрировано 3200 подземных толчков.

Африка

Доисторическая картинная галерея

Плато Тассили-Аджер, иссушенное жгучим солнцем Сахары, находится в восточной части Алжира. Оно занимает площадь почти восемь тысяч квадратных километров. Столетиями движутся караваны туарегских верблюдов по бесконечным, прямым, как стрела, песчаным тропам безлюдного плоскогорья, где между диковинными слоистыми скалами прячутся змеи, пауки и ящерицы. Именно в этом враждебном человеку месте были созданы самые знаменитые наскальные рисунки Северной Африки. Поскольку южноалжирские кочевники никогда не выказывали интереса к произведениям искусства своих предков, открытие этих рисунков принадлежит европейским ученым.

Самым дотошным исследователем наскальной живописи в Сахаре оказался француз Анри Лот, который в начале пятидесятых годов обнаружил более десяти тысяч рисунков. Живопись и высеченные рисунки в массивах Тассили, ныне государственном заповеднике посреди пустыни, относятся к наиболее хорошо сохранившимся произведениям искусства древних африканцев. Древнейшие образцы их мастерства, которые Лот по степени совершенства разделил на пять периодов, были созданы предположительно десять тысяч лет тому назад. Поскольку картины выполнялись в пещерах, под выступами скал и в гротах, они оказались защищены от песка, ветра и осадков в сухом климате Сахары.

Европа в течение ледникового периода была захоронена под мощными глетчерами, а в это же время в массивах Тассили властвовал влажно-жаркий средиземноморский климат. О том, что эта часть Северной Африки быстро заселилась, свидетельствует греческий историк Геродот, который в своих трудах описал запряженные лошадьми боевые колесницы. Цитрусовые и оливковые деревья, дубы, олеандр и мирт украшали эту богатую водой местность, где слоны, носороги, гиппопотамы, газели и жирафы искали себе пропитание. Когда в конце ледникового периода климат начал изменяться, горячие ветры постепенно высушили пышный ландшафт. Растительность и тропическая фауна оскудели, а потому и люди со временем ушли отсюда.

Наследие самого раннего периода живописи Тассили, который длился примерно с IX по V тысячелетие до н. э., дает представление о животном мире Охотничьей эпохи. Помимо животных тех видов, что и сегодня еще встречаются в тропических широтах, наскальные рисунки изображают охотников с луком и стрелами, дротиками и бумерангами. Но есть тут и картины на мифологические темы.

В результате раскопок здесь были открыты захоронения, найдены осколки горшков, каменных инструментов, а также острия стрел и копий. Доисторические художники с помощью примитивных инструментов изготовляли гравюры, шлифовали их, и таким образом на скалах возникали плоские фигуры пятиметровой высоты. Измельчая сланец, мастера приготовляли земляные краски, в которых доминируют желтые, коричневые, голубые и красноватые тона. В качестве вяжущего материала они использовали яичный белок. Краски наносили рукой, кисточками и перьями. Чрезмерно увеличенные головы людей, иногда с рогами и перьями вместо волос, характерны для стиля «круглоголовых». Люди в набедренных повязках охотятся с помощью луков, копий, палок и огромных вил на диких зверей: газелей, муфлонов и слонов – целый доисторический зверинец!

Когда с верховьев Нила сюда переселились первые животноводы, стиль «круглоголовых» сменился стилем скотоводческого периода. Живопись Тассили стала разнообразнее. Сценки этого периода отличаются возрастающим богатством деталей, фигуры становятся изящнее, явственнее различаются лица существ, их одежда и рабочие инструменты. На передний план выступают натуралистически выдержанные будничные сцены. Появляются изображения женщин и детей, танцев, культовых действ. Впервые встречаются не только дикие звери, но и домашний скот. Глаза и ноздри у животных для выразительности глубоко высечены в камне, а туловища покрыты узором из линий.

Изображения четырех богинь-заступниц и царской ладьи говорят о том, что в эту эпоху на живопись Тассили сильно влиял Египет. Со всей очевидностью это влияние сказалось в картине, изображающей удлиненную фигуру плывущей женщины, которая тянет за собой мужчину. Многие маски и рисунки на теле человека напоминают татуировки, и сейчас встречающиеся у некоторых народов Центральной Африки. Исследователи сделали из этого вывод, что черные народы в те времена распространились гораздо дальше на север, чем это принято считать. А расхожее представление о Верхнем Египте как источнике вдохновения для художников Тассили было тем самым опровергнуто.

С изображения лошади и верблюда начинается последняя эпоха в наскальной живописи Тассили. Произведения искусства не отличаются ни изощренностью, ни мастерством. Во многих случаях они напоминают простые каракули. Впрочем, возможно, авторами были дети-туареги. Ветер и непогода почти не нанесли ущерба произведениям искусства в пустыне Сахара, но зато там все больше и больше заметны все истребляющие следы современной цивилизации.

Кто и как строил египетские пирамиды

Египетские пирамиды– древнейшее из рукотворных чудес. Удивительно, что время, безжалостно и без остатка разрушившее все чудеса света, пощадило именно самые ранние и прежде всех построенные – пирамиды.

XX век с его теоретическим стремлением к свободе, равенству и братству, а также с пристрастием к рационалистическим взглядам на жизнь и религию, пожалуй, склонен к осуждению этих древних строительных затей фараонов. Современный человек не верит в загробную жизнь, и потому заботы о том, что будет с ним после смерти, кажутся ему нелепыми. Всю жизнь готовиться к смерти! Да тогда и жить-то не захочется.

Но надо понять, что заупокойный культ Древнего Египта был не культом смерти, а, напротив, как бы отрицанием торжества смерти, желанием продлить жизнь, сделать так, чтобы смерть – явление ненормальное и временное – не нарушала красоты жизни. В одном древнеегипетском тексте говорится: «Существует нечто, перед чем отступают и безразличие созвездий, и вечный шепот волн, – это деяние человека, отнимающего у смерти ее добычу».

Пирамиды и были тем деянием.

Принято утверждать, что эти гигантские гробницы строились тяжелым, подневольным и исключительно рабским трудом. С давних пор эта ошибка кочует из учебника в учебник. Однако уже давно ученые выяснили, что это не так. Для большей части строителей пирамид труд этот был вполне добровольным. Дело в том, что в этой работе участвовали не столько рабы, сколько египетские крестьяне.

С июня по ноябрь, в пору, когда Нил разливался, работы на полях прекращались, и крестьяне были свободны от сельскохозяйственных работ. Поэтому, когда в середине июня в деревнях появлялись писцы, записывающие всех желающих принять участие в строительстве усыпальницы для фараона, крестьяне охотно принимали это предложение. Это был вполне добровольный и желанный труд для тысяч и тысяч египтян.

Во-первых, потому, что на время этой сезонной работы все они обеспечивались жильем, одеждой и пищей. Кроме того, этот труд хотя и скромно, но оплачивался. Надо иметь в виду и то, что для древнего египтянина фараон был богом, и участие в строительстве гробницы было делом вполне достойным и почетным.

В конце июня тысячи египтян со всех концов страны стекались к месту строительства. Их селили во временных рабочих хижинах и разбивали на группы, в каждой из которых было по восемь человек. Можно было приступать к работе. Каждая группа переправлялась на другой берег Нила, в каменоломни, и принималась вырубать и обтесывать каменные блоки. Когда блок был готов, его грузили в лодку и переправляли через реку. Там одна из групп, обвязав блок веревками, за несколько дней перетаскивала его к подножию пирамиды, а потом по выстроенному из кирпичей пологому подъему затаскивала на верх пирамиды и укладывала на то место, которое указывали архитекторы.

Разумеется, это была тяжелая работа. И с каждым годом она становилась все тяжелее и сложнее – ведь пирамида росла, подъем, по которому блоки затаскивали наверх, становился все круче, а площадка, на которую укладывались блоки, – все меньше! Однако самое трудоемкое и опасное ожидало строителей в конце, когда пирамида была уже практически построена. Теперь, чтобы завершить ее, нужно было установить на самом верху так называемый пирамидон – 9-метровую монолитную вершину пирамиды.

Нам неведомы имена зодчих, построивших соборы и замки феодальной Европы или древнерусские монастыри и княжеские терема. Те же, что случайно дошли до нас, всего лишь безличные имена, мы ничего не знаем об этих строителях: чаще всего их считали простыми ремесленниками, и никаким особым почетом они не пользовались в окружении светских и духовных властителей, которые давали им работу.

Зодчие Древнего Египта находятся в лучшем положении. Их имена высечены в камне на памятниках, ими созданных. Само непостижимо-величественное назначение этих памятников возвеличивало зодчих в глазах египтян. И сами строители пирамид вполне осознавали свои заслуги и свою славу. Знаменитый египетский зодчий Инени, живший в XVI веке до нашей эры, приказал высечь в построенном им храме такую надпись: «То, что мне было суждено сотворить, было велико… И это было мастерством моего сердца… Потомки будут хвалить меня в грядущем за то, что я совершил».

Знаем мы и имя создателя древнейшей из пирамид – пирамиды Джосера, воздвигнутой около пяти тысяч лет назад. Его звали Имхотеп. Древние египтяне навсегда сохранили о нем память, почитая его не только как великого зодчего, но и как мудреца и астронома.

Самые знаменитые из пирамид и самые значительные по размерам – это пирамиды трех фараонов в Гизе. А среди них всех выше и величественнее – пирамида фараона Хуфу, или Хеопса, как называли его греки. Во всем мировом искусстве нет памятника зодчеству, в котором великий замысел нашел бы более точное, более могущественное и в то же время более лаконичное воплощение.

Эти гигантские усыпальницы в форме гигантских кристаллов и сейчас вызывают у нас такое же удивление, восхищение и трепет, какие они вызывали у древних египтян. Титаническая мощь, дерзновенное утверждение торжества над непостижимостью смерти, немеркнущее свидетельство величия человеческого гения, создавшего в коллективном труде сотен тысяч людей такие громады, – вот что такое пирамиды Древнего Египта!

О чем молчит Сфинкс

Это гигантское загадочное существо с головой человека и телом льва высится над безмолвной пустыней рядом с пирамидой фараона Хефрена. Греки дали ему имя Сфинкс. На невозмутимом челе и в чуть насмешливом взгляде этого сказочного существа блуждает тайна, особенно волнующая в сочетании с могуществом, которым дышит весь его образ.

Большой Сфинкс – родоначальник бесчисленного каменного племени, которое в последующие века торжественно выстроится на дорогах, ведущих к храмам. Он высечен из цельной скалы; высота Сфинкса – около 20 метров, ширина на уровне плеч – почти 11 метров, а длина тела – 57 метров; голова его в 30 раз больше человеческой.

Когда-то голова Сфинкса имела все положенные по рангу атрибуты фараона: головной убор – корону, которую венчала змея – символ власти и священных знаний, а также бороду – символ царского достоинства. Каменные обломки этой бороды когда-то были откопаны в песке, а от короны и змеи не осталось и следа. Частично пострадал и царский немее – праздничное головное убранство.

Туловище Сфинкса ориентировано по направлению восток – запад, он лежит спиной к пирамидам, лицом к Нилу, и лицо это странное: почти квадратное, с широкими скулами и оттопыренными, смещенными назад ушами. Кому принадлежит это лицо? Может быть, фараону Хефрену, пирамиду которого охраняет Большой Сфинкс?

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, американский ученый-египтолог М. Лернер ввел в память компьютера снимок головы Сфинкса, а также многочисленные фотографии дошедших до нас изображений фараона Хефрена. Накладывая изображения друг на друга, ученый пришел к выводу, что они идентичны. Загадка решена? Увы, нет. Ведь сами египтяне утверждали, что Большой Сфинкс гораздо древнее не только Хефрена, но и самих пирамид. В одной древнеегипетской надписи времен IV династии, к которой принадлежал фараон Хефрен, говорилось о Сфинксе как о древнем памятнике, тайна происхождения которого теряется во тьме времен.

Прошедшие тысячелетия не пощадили каменного гиганта: песчаные бури и ветер точили могучее каменное тело; пески наступающей пустыни не раз заносили его с головой; резкие перепады дневной и ночной температур оставляли трещины. А когда около трех с половиной тысячелетий назад по Средиземноморью прокатилась мощная волна землетрясений, закончившихся взрывом вулкана Санторин неподалеку от острова Крит, голова Сфинкса развалилась и рухнула вниз. Откапывать его начал фараон Аменхотеп II, а продолжил эту работу Тутмос IV.

Последующие правители Египта бережно относились к своим древним святыням, но потом пришли завоеватели: ассирийцы, персы, греки, римляне, византийцы, арабы. В XVIII веке хозяйничающие в Египте мамелюки, тренируясь в пушечной стрельбе, использовали голову Сфинкса как мишень. Говорят, что и доблестные канониры Наполеона век спустя не отказали себе в подобной забаве.

Но, что бы там ни было, Сфинкс продолжает хранить свою тайну и по-прежнему вызывает суеверный восторг у всех, кто его видит.

Русский путешественник Андреевский, побывавший в Египте в конце прошлого века, записал: «Засыпанный по грудь песком, курносый, искрошенный веками, обратившись лицом к реке, похожий сзади на баснословный гриб, а спереди на какого-то титана, низверженного с высот горнего неба, он сохранил еще, несмотря на все свои раны, выражение могучего спокойствия, поражающего вас до глубины души».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю