Текст книги "Другая правда человека её нельзя изменить Том 1 (СИ)"
Автор книги: Наталина Белова
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Глава 55
В знакомом кругу сидели два местных авторитета их тоже нужно вводить в курс дела. И они не любят шуток про самих себя. Колобок – отсидел три года в тюрьме и теперь ведёт себя не менее странно на его лысой голове наколки которая подарила ему зона в которой он обитал, на левой руке на самом маленьком мизинце перстень с черепом одет он во всю чёрную одежду.
Итог был только один Андрей начал работать в полиции не зря всё-таки кое-какие сведения у него были. Жена Алексея Тяпкина Варвара была на данный момент самой главной подозреваемый в общественном кругу.
В дверь изолятора постучали и тут же вошёл мужчина в широких штанах.
Глава 56
Лицом на декабриста похож, такой длиннолицый худощавый и на ногах всегда носит кирзовые сапоги, а на ступнях ног портянки, на верхнем торсе большая длинная кофта на голове чалма в руках он держал большую тарелку с узбекским пловом он так, улыбался что ему так и хотелось сказать:
– «Закрой рот, а то зубы выпадут».
Сентябрь 1990 год.
Глава 57
Тем временем подполковник Круча, опрашивал Московских студентов о серийном убийце, но никто ничего не знал, другие просто молча выслушивали а потом и уходили быстрым шагом. Следователь решился на то, чтобы заглянуть на свою работу и зайти в изолятор к Варваре Тимофеевой, за сутки она просидела на допросе словно воды в рот набрала, но так, словом ни насколько не обмолвилась сколько бы её не пытали. Подполковник стоял во дворе Московского института, в руках он держал телефон, искал разгадку на догадку, но его словно кто-то пытался запутать. На улице начал капать мелкий дождь подполковник Круча, дошёл до своей машины сел в неё откинувшись на сиденье.
Время пролетало, незаметно не только для рабочих, но и для тех кто просто бродил по улице.
В глухой деревни со старинным названием, обрушился дом на землю.
Глава 58
Тем временем подполковник Круча, опрашивал Московских студентов о серийном убийце, но никто ничего не знал, другие просто молча выслушивали а потом и уходили быстрым шагом. Следователь решился на то, чтобы заглянуть на свою работу и зайти в изолятор к Варваре Тимофеевой, за сутки она просидела на допросе словно воды в рот набрала, но так, словом ни насколько не обмолвилась сколько бы её не пытали. Подполковник стоял во дворе Московского института, в руках он держал телефон, искал разгадку на догадку, но его словно кто-то пытался запутать. На улице начал капать мелкий дождь подполковник Круча, дошёл до своей машины сел в неё откинувшись на сиденье.
Время пролетало, незаметно не только для рабочих, но и для тех кто просто бродил по улице.
В глухой деревни со старинным названием, обрушился дом на землю.
Глава 59
В скоре дождь закончился, через серые тучки пробивались лучи яркого солнца. Мужчина сорока двух лет столкнулся с толпой в руках он держал пакет во внутри было что-то содержимое. После скрылся за электричкой.
Подполковник прошёл мимо с Московским вокзалом, наткнулся на пакетик с белым веществом.
Глава 60
Подполковник ещё, долгое время бродил по окрестностях города он хотел найти ещё какие-нибудь странные препараты, но ничего такого уже не было.
Подполковник Круча, был удивлён такой находки он сразу положил пакетик в карман куртки набрал знакомый номер, подставил телефон к уху.
Глава 61
Адвокат тем временем ехал в лифте держа в руках кожаный портфель. И вдруг он его обронил после когда потянулся за ним, увидел белые листы с кровью. У него появилась мысль – А может кто-то из прохожих не заметным образом, положил их в портфель в потом скрылся? В городе бывает ужасное, и плохое можно ожидать всё что угодно...
Двери лифта открылись зашёл молодой парень он встал посреди зеркала, и внимательно, таращился на адвоката разглядывая его со всех сторон.
Глава 62
Харченко со следователем замолчали начиная о чём-то думать. Андрей подбирал слова чтобы вновь не ошибиться и правильно сказать. Только ничего путнего то, и не было...
Нотариус тем временем сидел в своём кабинете он был увлечён всей работой.
Глава 63
Следователь Харченко постучался в кабинет к младшему майору Зиминко.
Глава 64
Таксист закрыл дверь автомобиля а после тронулся в путь – дорогу.
Глава 65
В былые времена Харченко жил со своей семьёй в центре, города мать Андрея работала учительницей в школе с тем самым будущим полицейским. Мир удивительный тем более столько яркий насыщенных дней, случается каждый раз когда он вспоминал что-то хорошее, а Москва городок в котором люди ходят на работу и живут не замечая друг друга.
Глава 66
Всё остальное кажется ерундой. Опытный следователь знал, свои дела и чужих денег не считал наконец-то он, определился со своей работой то, что ему действительно нужно от жизни.
Глава 67
Харченко отпил немого напитка llotte из местной кафешке которая была не так уж и далеко от полицейского участка. Мужчина откинулся на диване и немного помолчал, рассматривая новые записи в журнальной газете.
Глава 68
Следующий разговор состоялся с бывшим школьным одноклассником. Василий Николаевич недавно вышел из тюрьмы ему выдали листок бумаги повестки о невыезде.
Харченко встретился с Василием в квартире, матери которая до сих пор была на работе. Они сели за кухонный стол дом, был обычным. Город Москва напоминал старинные дома улочки, и те магазины из девяностых годов в которых продавалось вкусная еда.
Глава 69
Довольно в скором времени отец Андрея был с ним согласен, тот даже возражать не стал. Андрей задал ему несколько вопросов, а потом успокоился.
Примерно в СССР годах, в Городе Питера продавались разные колбасы из натурального качества люди ценили это и не жалели своих денег.
Глава 70
Мужчина договорился с Серафимом о встречи в своей квартире. Василий с Алексеем, зашли одновременно, оба вдыхали прохладный воздух, осени.
Глава 71
Гости зашли в квартиру, Андрей по привычке оглянулся. Обстановка ему уже была знакомая у окна стоял журнальный стол с красным кожанным креслом, напротив шкаф с книгами серебряный сейф и большой телевизор на дверце в другую комнату висела табличка. Наверное эта дверь ведёт в спальню комнату или кухню. Сама квартира была просто огромный мужчина с полным телосложением лет под тридцать восемь среднего роста с длинными чёрными волосами, в спортивном костюме он и правда был спортивным человеком или у него такой повседневный имидж?
Лупенко встал с кресла, подошёл к мужчине протянув ему записку.
Глава 72
Андрей стоял в дали, и по привычке всё что видел, записывал. Бывший следователь увидел, что Липченко был рад их приходу.
Глава 73
У обочины дороги стоял чёрный джип. Рядом с машиной стояла девушка на высоких каблуках в кожаном пиджаке против Вульфа Комиссара она с ним вообще не сравнилась бы! Один молодой парень подошёл к девушке, а потом взял её за руку притянув к себе та, закричала со всего размаху дала ему пощёчину и убежала прочь. После подошёл второй мужчина постарше, он схватил молодого кочка и начал трясти во все стороны смотрел в глаза, словно готов был задушить он, отлупил его как следует ещё несколько раз ударил по лицу – у молодого парня пошла из носа, кровь как будто из-под крана, на улицах города Москвы творился самый настоящий жуткий беспредел, посреди светлого дня.
Тут – же всего за несколько минут подъехала полиция с синей мигалкой. Но приехали не только они, а ещё какой-то не трезвый уголовщина бахнул стопку водки прямо на улице. На самом деле в жизни справедливости не было будто все с ума посходили ей-богу! Чувства вины не было ни у одного из граждан по обочине пронеслась машина ещё сильнее нажав на педали тормозов – а после машина остановилась посреди дороги.
Глава 74
Следователь открыл ноутбук, вошёл в интернет и уже свершилось великое искусство! Он нашёл нужный ему сайт и информацию об убице. Сейчас всё можно узнать в эпоху, современности.
Раньше с ним такого не случалось.
Был у него такой свой опыт в работе всё он делал в охоточку, читая каждое слово, а потом рассказывал как стихотворение.
Он мог всё! И даже больше просто не всегда и везде, всем показывал свои дары природы».
Мужчина держал в руке мобильный телефон. Он был в курсе всех событий он профессионал, своего дела.
Совсем скоро, он достигнет большего он никогда не остановиться на поставленной цели если он сказал что пойду до конца значит, это закон офицера»! В городе, как и обычно было много жертв похищения всего на несколько суток объявили страшное известие о сбежавшем маньяке из Питерской тюрьмы. Осталось только выиграть время. А дальше дела техники».
Ведь он профессионал, своего дела никто не сравнится с ним никогда кто осмелится выйти на ранг, с, таким как он? Никому это не под силу...
Вульф Комиссар вчера вечером почувствовал себя хорошо. В этот же вечер состоялась встреча со знакомыми ребятами в приличном ресторане там они и выпили. Посидели тихо, не шумели, ребята начали интересную тему для личного разговора они посидели в ресторане до одиннадцати вечера и ещё не мало выпили водки. Но от этого никто не пострадал все успешно добрались домой. Адвокат выпил больше всех. Но на вид был трезвым. Сегодня в четыре утра поднялся без будильника. Сделал зарядку, побрился, и принял прохладный душ, плотно позавтракал – выпил кофе, и поел бутербродов. Время было ровно шесть часов – пора и на работу.
Адвокат вышел из своей двухкомнатной квартиры, и ещё успел закрыть за собой дверь.
Никто его даже не проводил потому, – что был он один и жил один. Работал он не долго, а если ещё повезёт уйти домой пораньше. Уже давно он превратился в отчаянного человека. Три года назад он подал на развод со своей бывшей женой. Не были они идеальной парой.
Одиннадцатый этаж чистый район, с хорошим районом аккуратный двор, с ухоженными гаражами, среди этих мест есть пристанище для автомобилей.
Глава 75
Вульф Комиссар любил грозу в самом начале мая. В отличие от горожан наверное не все такие любители. Многие боязливые... Это страх, только для слабонервных. А разве дождь приятен? Особенно если это страшный ливень...
Адвокат ехал в машине, ничего страшного не произошло.
Глава 76
Вульф Комиссар пытался поймать попутку из-за того, что его колесо оказалось проткнутым насквозь он ещё жив, остался к счастью. Но не самый подходящий момент ловить попутку в ливень. Адвокат посмотрел в лобовое стекло и увидел жёлтые жигули. Уже хоть что-то... Не лимузин, конечно, но если не воспользоваться таким шансом можно простоять на мокрой трассе под ливнем дождём до утра, а то, и вообще до завтрашнего дня не дожить.
Глава 77
Вульф так и пытался разнюхать всё своим носом. В такси находились две женщины они очень бурно обсуждали об опасном преступнике города. Адвокат не решался об этом спросить всё равно бы эти девицы правду, ему не сказали бы. Наверняка очередной беглец, из тюрьмы, что им не на месте не сидится? Господи помилуй... А может это только сплетни... Там сказали другие уже, поймали на свой поганый язык. Они ведут себя как базарные бабы всё стрекочут и стрекочут...
Вульф не сделал ни одного резкого движения, на каждое их слово реагировал спокойно. Да, и потом, в самом деле это могут быть слухи... На войне не без урода. Особенно если живёшь в семье которую хлебом не корми она вечно голодная. А разве полицейские живут на широкую ногу? Зарплата минимальная и то, только через месяц – так было так есть и так, будет всегда! На такие деньги пол палки колбасы даже не купишь...
Глава 78
Пути жизненных алкоголиков заставляют стать похожим здорового человека на их.
Глава 79
Харченко любил нежиться под весенними лучами солнца. Хоть иногда в его кабинете окна были завешены плотными шторами, Харченко никогда не снимал их несмотря, на то что на улице стояла невыносимая жара в кабинете полицейского ощущалась, прохлада. Мужчина встал из-за рабочего стола подошёл к хрустальному бокалу взял его в руки, поднёс ко рту воду и выпил.
Глава 80
Ослабленный организм всё пытался бороться с нечеловеческим влиянием, но в конце итога проиграл сам. Пьянка мужчины была наследственной. Мужчине с каждым новым днём становилось всё хуже и хуже он почти самостоятельно не мог выйти из этого запущенного состояния.
Мужчина в последнее время постоянно думал только о пьянке это уже была алкогольная зависимость и наверное этого уже было невозможно избежать вроде потому, – что человек сам этого не хочет, или вытянул в себя в такое состояние. Мужчина продолжал жить в своей квартире это уже лучший вариант чем жить на улице в глубокой старости. Уход в ужасное состояние здоровья, не нравился мужчине, но его организм постоянно требовал порцию спиртного как наркотик. Для этого много ума не нужно. Вроде только совсем недавно человек взял себя в руки, а потом резко сорвался и начал всё сначала, невозможно отказаться от того, чего так сильно желаешь... Так, – же и он пообещал себе что больше никогда не возьмёт в руки стакан, но всё – же он решил что выпьет в последний раз, и завяжет с этим навсегда. Но ведь попробовав только один раз возникает, мысль, а почему не позволить себе вторую рюмку водки?
Глава 81
Алкоголизм не является простудой, его нигде не найдёшь даже если будешь возвращаться с вечерней прогулки домой. Возможно выпивать, но только по правилам, или праздником. Если человек сильно пьющий у него растрёпанный вид и сам он не понимает что говорит, не умеет он держать себя в руках если сам человек не захочет жить дальше никто ему в этом не поможет либо он завязывает с выпивкой, а если нет сил бороться то, извиняйте прямая дорога на кладбище! – Да, здравствует смерть! Алкоголь в организме человека тоже самое когда он в таком состоянии когда не приходит осознание того, что ты ещё жив. Человек не может стать алкоголиком за один день если он будет употреблять очень часто то, этого вполне хватит, чтобы обрести не человеческий вид.
Глава 82
В это нелёгкое зимнее время человек который не в силах отказаться от алкоголя продолжает употреблять даже с утра. Мужчина сидел за столом не держал в руках стакан водки, и не похмелился с прошедшего дня и у него появились дурные мысли при таком состоянии, может человек сделать с собой что угодно... Даже сброситься с одиннадцатого этажа в полном одиночестве, а если человек страдает белой горячкой? Можно сразу поставить диагноз, – ему не жить без добавки алкоголя.
Глава 83
Мужчина сосед услышал из своей комнаты чёткий звук машины, которая подъехала тут – же после в воздухе раздался оглушительный выстрел с пистолета, а потом дверь подъезда широко открылась с волглым не приятным скрипом. Кто-то набрал шестизначный код, и затем вошёл в подъезд мужчина средних лет высокого роста с чёрными волосами длина тёмных волос была средняя с карими глазами. В руках он держал один большой пакет.
– Ну наконец-то ты заявился, ко мне в половине второго! Черноволосый Иннокентий Смоктуновский!
– Ну и как тут у вас дела? Новенькой то, как? Черноволосый мужчина спросил чисто, для вежливости он держал в руках большой пакет в после поставил его на пол внимательным взглядом посмотрел на Рудольфовича.
– Кеша, дорогой мой человек! Об чём может быть вопрос? Ты что не видишь, человеку плохо! – Ты водки, купил? Ту нашу березовскую уж и ядрёная же она заешь, меня мышь!
– Рудольфович, какая разница какую водку я купил? Она вся одинаковая! В ней цены, нет вообще нет цены понимаешь?
– А может ты сам опробуешь?
– Вы что не знаете, я человек не пьющий, могу только салом закусить по соседки! – мужчина ответил с улыбкой. – Вот второй пакет, в нём всё самое необходимое сало, баночка осетинки так шоб на славу было чем закусить! – Пущий бог смог чем, помог только в магазине, обдиралово местное!
– Да, подожди что ты в самом деле завёлся как мышонок в колеснице? Вчера, ты мне обещал лекарства купить для гражданина ему в самом деле, плохо! А без лекарств ещё хуже! Он даже за сегодня не вставал ослабший ещё. Идём ко мне на кухню сейчас, что-нибудь придумаем.
Мужчина находился под физически тяжёлом о опьянении! У него была сильная тряска, лоб весь в поту, а под носом созерцались капли крови. Сердечный пульс, участился на 360 градусов в минуту. Мужчина тяжело дышал лёгкие были наполнены воздухом и казалось, вот-вот кони двинет! Он сам не понимал как оказался, здесь об этом он хотел узнать, но только не сейчас. Но, мужчине сейчас было совсем не до этого. Чтобы прийти в нормальное состояние Инокентию был нужен напиток настоящей русской водки.
– Да, подожди ты Кеша! Хотя-бы похмелиться нужно! За это у тебя, жизнь не отнимут. Тут нужно быть профессионалом своего дела!
Иннокентий с Рудольфовичем, вышли из комнаты. В скором времени сосед попросил новую порцию, спиртного!
– Вот держи! Сам то, справишься? Я тебе прохладную сообразил, ровно двадцать пять градусов. Больше тебе нельзя, иначе в царство снов уйдёшь!
Иннокентий с болью в сердце сел на мягкий матрас, прислонился к стене, он как мог, пытался удержать стакан в своих руках, но не как не мог поднести ко рту, из-за слабости. Руки страшно тряслись он чуть не опрокинул жидкость на себя к счастью, Рудольфович успел опомниться!
– Да, ты больной весь! Дошёл ты до болезненного состояния, совсем загнёшься тут без меня!
Глава 84
– Мистер, не откажитесь ли вы, от одного бокала шампанского? – любопытно спросил бармен, которому явно надоело молчать, а посетителей, в баре совсем было мало вот он и не знал, с кем начать разговор.
-Мне, пожалуйста, один бокал французского вина не хочу ощутить на себе лёгкость жизни, хочется почувствовать на себе нотку удовольствия.
Глава 85
Харченко, не за долго до того, хотел вернуться в свой родной город в котором провёл свое детство и вырос.
Майор Харченко достал из сейфа старинные фотографии. Это были страшные, жуткие фашистские рожи, убийц и насильников над людьми.
Глава 86
Очень долгое время мужчина, находился в одиночестве, а потом и вовсе побоялся остаться одним в взаперти.
Глава 87
Харченко родился в дальних странах Кавказа. Спустя пятнадцати лет после окончания Второй Мировой войны. На тот, момент он всё ещё учился в школе, пятого класса, а потом он узнал что его отца забрали в Донбасс, когда Харченко закончил школу, поступил с успехом в Петербургский университет, где проходит изучение иностранных языков, его родители были обычным народом люди в возрасте, они всю свою жизнь почти провели на войне.
Глава 88
Левой рукой Рудольфович схватил затылок больного, а правой поднёс стакан к лицу. От запаха который поднёс ему Рудольфович чуть не захлебнулся, он так и не смог удержаться, вылил всё содержимое в раковину. Чашку взял в руки немного отпил прохладной воды. Организм принял прохладную воду Иннокентию стало намного легче. Его перестало трясти. Иннокентий откинулся на матрас головой вытянув ноги вперёд:
– Больше тебе спасибо, Рудольф!
– Да, не за что меня благодарить чисто по соседки помог.
– Да, ладно тебе не скромничайРудольфович.
– Так, я же всё-таки воспитанный человек. Пойду пожалуй, грамм сто себе позволить можно. Не больше не меньше! А ты, Кеша, отдыхай тут, набирайся сил. Рудольфович вышел из комнаты, остался довольным.
Довольный человек прикрыл глаза с удовольствием вздремнул немного.
Тем временем Рудольфович взял чашку, в руки:
– Он будет жить, мы своих в беде не бросаем!
Мужчина выпил двойную порцию, воды и успокоился. Жизнь показалась лёгкой, и на душе прояснилось веселье. Даже у рудольфовича появился зверский аппетит. Иннокентий уже сам мог встать с матраса он держался за стену, а после аккуратно почувствовал запах еды. Квартира оказалась просторной, с небольшой кухней, на кухне с трудом умещались два стола, и газовая плитка, и коричневый табурет. Стены были перекрашены в светлые оттенки. Иннокентий обратил своё внимание, что Рудольфович был выше его в два раза. Рудольфович что-то готовил в маленькой кастрюльке на газовой плите, поставленная на стол. Иннокентий осторожными движениями сел на деревянный стул:
– Рудольфович, а у нас что пожрать есть?
– Надо немного потерпеть, Кеша. Я сейчас солянку готовлю с сосисками.
– Рудольфович, так с газовой плитой быстрее?
– Скоро, газ, отключат, а этот дом в котором ты живёшь пойдёт на снос. Остался только один жилой дом. Наверное, там живут, такие же, как и мы. Я часто слышу как они даже ночью ходят. Но, а так я никого не видел.
– Я всё понял, а куда запропастился наш Вакапитян?
– Он ещё днём ушёл, закрыл квартиру. Теперь только вечером вернётся, на нас посмотрит и опять уйдёт.
– Так за то, как по-русски хорошо говорит!
– Он у себя в Грузии жил при советском Союзе. Да ещё, этот Ванька, с осторожностью относился к нему, хоть верь не верь он был вежливым. Но очень опасный типаж. Тут недавно его четверо под окном отметили. Ещё потом ругались с ним. Вакапитян потом всё – же одного вырубил своим мощным ударом, одного на себе пришлось тащить как мешок с картошкой. И с тех пор я их больше тут не наблюдал.
– Я тебя понял, Рудольфович спасибо за рассказ. А я не могу, вспомнить как сюда попал или меня кто-то привёз, за триста километров. Хоть из кожы вон лезь, не помню всё как отрезало!
– Ваньку, не только одного привезли его ещё в комнату заселили, а теперь за тобой, смотря чтобы ты, жил дальше. Значит, ты всё ещё им нужен. А для чего, ты им нужен я пока не знаю. А я тут уже и так пятый месяц нахожусь.
– И что все эти пять месяцев, один жил? А бежать не умудрялся?
– Был тут один такой тоже мне спортсмен по лёгкой атлетике! Бегает так, что не догонишь! Да только его уже в живых нет, тебе не советую совершить такое. Ты меня послушай, – был у меня такой сосед. Его Агафоном звали, сам он с Московской области. Всё время на кровати спал, а я на матрасе на котором сейчас ты время убивал. В зимнее дверь с комнатой никто не закрывал, и этот сосед, он раньше трактористом где-то работал. – Иннокентий продолжал его внимательно слушать, соглашаясь, кивнул и слушал дальше. Мужчина продолжил: Тогда и одежда из льна на специальнах вешалка сушилась в квартирах, а обувь на печке сушилась. В тот день я был в запое лежал, и встать не мог. И как-то в один день Агафон принял несколько грамм спиртного на ноги натянул сапоги, оделся и ушёл куда-то в ночь. Через пять часов его привезла полиция оставили в квартире. На утро Агафон всех матом крыл. И теперь с того дня дверь комнаты на ночь, закрывается с кладовой весь хлам, убрали заодно, выкинули всю его старую одежду вместе с обувью.
Рудольфович встал, подошёл к солянке помешал её. Кеша с опаской спросил:
– А что твоего соседа всё-таки убили? А за что, то, что он бежал?
– Да, не он умер сам. Три недели назад... В годах был. Потом конечно, намного лучше стало никто не шумел не ругался. Я тогда его помянуть успел, всё-таки как не как, а человек. – Кеша вдруг задумался, по его телу прошёлся холодок, спросил: Агафон весь лежал без лишнего движения, и как мумия, а на следующее утро, смотрю – Агафон ещё страшнее стал. Врач зашёл, потом полицейский. Они вдвоём что-то записывали на кухне. И потом всё его похоронили! Вот так вот всё и было.
Соседи по одному горю притихли и о чём-то задумались. На кухне было, слышно как кипит вода в кастрюле. Иннокентий посмотрел на Рудольфовича и решил перевести другую тему разговора.
– А ты в Москве жил?
– Верно, на Дудинской в общаге. Рядом с Петербургским вокзалом жил.
– Вот это ничего себе! Мы с тобой получается с одного города. Я ведь тоже оттуда с больной матерью жил. Она тонула прямо на моих глазах, квартира у нас была на двоих дарственное на себя переписал.
Рудольфович протянул руку:
– Значит, ты моим земляком будешь. Нужно срочно выпить! И всё же, нужно дождаться самого главного солянку ещё пять минут и всё готово, будет. Это я тебе как офицер говорю! На пустой желудок ничего не рекомендую употреблять тем – более спиртное!
– Конечно подождём, а я пока пойду приму водные процедуры. У тебя есть горячая вода?
– У меня она всегда есть скоро её должны были отключить поэтому, даже не знаю. Мыло возьмёшь на полочке с зеркалом.
Горячий душ прибавил немного здоровья, и желания жить дальше. Иннокентий переоделся в чистую одежду он вытащил из пакета синий костюм. А потом обратится к Рудольфовичу:
– О мой любимый, цвет! Как ты угадал?
– Угадал. Потому – что, ты даже в синей пижаме спишь. Мы тут вдвоём. – Иннокентий сел на стул пододвинув только что горячую миску солянки поближе к себе. —Приятного аппетита сосед!
– И вам того, же! Рудольфович.
Мужчины неторопливо кушали. Организм их ощутил голод. Время подошло чтобы снова похмелиться. Иннокентий смешал коньяк с обычной простой водой и произнёс слова в слух:
– Кеша, за наше общее здоровье!
– Вздрогнем! И будем живы!
Мужчины съели всё до конца их потянуло ко сну. Они больше не притронулись к спиртному. Иннокентий лежал на кровати снова сказал Рудольфовичу:
– Рудольфович, слышишь, я кое-что вспомнил мой сосед тоже бывший, Агафон пусть ему земля будет пухом, тоже жил в Москве. Он один жил. С какого-то района переехал в Полевой вроде слышал, о таком, но не знаю далеко от сюда?
– Да, нет недалеко сто километров отсюда пешком можно добраться.
– Рудольфович, а вот ведь всё это не с проста! Мы втроём с одного города будто сама судьба! Только одного в живых уже давно нет.
Ещё толком ослабленный организм не мог поправиться мужчина, заснул на мгновение закрыл глаза.
***
На следующее утро пробуждение Рудольфовича получилось вполне лёгким. Организм был полностью очищен от алкоголя яркий солнечный свет падал на занавешенные шторы. На кровати Иннокентия лежало одеяло, в комнате было хорошо слышно, как кто-то уже с самого раннего утра возился на кухне. Рудольфович поднялся с кровати и также рядом со стенкой, пошёл на отчетливый звук. За стол сидел Иннокентий он, держал в руке бутылку спирта:
– Доброе утро, сосед! Вернее, добрый день. Как спалось тебе?
– Видимо, по всему меня быстро вырубило. Даже, ночью не просыпался.
– А что я тебе говорил! Солянка творит волшебство! Мы спали одинаково. А теперь садитесь продолжим.
– Иннокентий, давайте больше не будем? Я сейчас только стакан осилил.
– Что – ж ваша, воля ваше право! А я всё – таки приму для поднятия аппетита и настроения.
Мужчины выпили, потом закусили остатками вчерашнего супа. Посмотрели на друг друга. Рудольфович спокойно спросил:
– Кеша, а ты в своей квартире так и жил один? Это я ко вчерашнему разговору вернуться решил.
Пьяница поёрзал на стуле и наконец-то нашёл удобное место.
– В самом начале мы втроём жили: Я, брат и моя старшая сестра. У каждого из нас была своя доля по квартире. От родителей нам так всё и досталось. А сестра моя тухлая, всё – продала она свою долю без нашего с братом согласия. Как ей это удалось я даже не знаю. Видимо, хитрая как лиса Патрикеевна. Обманула меня и брата и смылась потом мы обо – всём забыли. Она была, очень вредная, хоть и старше нас. Рудольфович, подожди, я чайник на плиту поставлю.
Рудольфович встал, наполнил чайник из-под крана, включил плитку, а потом продолжил:
– После у нас сосед, появился новичок молодой, парень лет так девятнадцать. В самом начале всё было хорошо. Отмечали, сидели. Представился, как и положено. Потом я задал ему вопросы, а он не знаю, я ничего и всё. Из-за чего он из деревни в город переехал? Что тут все условия? Какие нахрен, тут условия? Весь воздух загрязнённый... Утром проснулся, чувствую воздуха не хватает так если не его приход точно коньки бы отдал, а он говорит пить надо меньше ну как тут не пить?
От очередных волнений Кеша подскочил, проверил чайник, а потом сел обратно на место как дворняжка.
– Мы тогда с братом больше не смогли выпить и перешли на более лёгкий напиток.
– Водки, тоже много не выпьешь! – произнёс свою мысль Иннокентий.
– С умным человеком, всегда приятно поговорить по душам – с восхищением сказал Рудольфович сняв с плиты вскипевший чайник. – Нужно чай покрепче заварить. А о чём это я? А, точно вспомнил! Кажется ты про водку говорил, что её много не выпьешь.
Иннокентий замолчал погрузившись в свои мысли и отчаяния. Рудольфович тоже молчал, помешивая сахар в кружке. Кеша попробовал чай и после вздохнул.
– И вот, Кеша, как-то раз я прихожу под вечер домой, и после не помню, откуда, наш сосед вышел. Дверь была закрыта. Думаю он всё-таки через окно смылся, а теперь шатается где – нибудь как бомж. Сколько я не стучал, в эту дверь. А после кто-то даже полицейских вызвал. В присутствии полицейского подполковник кое-какие открыл эту чёртову дверь! Будь с ней не ладно, пропащая! А там оказался мой, брат Валентин, он уже был мёртв на полу лежал с открытым ртом. Я бы даже сказал – жёлтый. Хоть тут не дожил, может хоть на том свете поживёт! После я его похоронил.
Иннокентий замолчал после потянулся к бутылке с крепкой водкой:
– Давай, тогда твоего брата помянем.
– Вот это обязательно! Мне только немного налей, а то опять на ногах не удержусь.
Мужчины встали, помянули и снова сели. Они долго пили чай, и оба молчали. Рудольфович неожиданно спросил:
– Иннокентий, а где ты своего брата хоронил? И кто всем этим занимался?
– Всем этим моя сестра занималась. Всё в деталях помню вот как вчера, всё было.
– А к нотариусу, не ходили?
– Да, не помню, я Рудольфович. У нотариуса вроде не были. Одно помню что – на квартиру доверенность оформляли на свою сестру. Брат пенсию получал. Это точно! Я ещё тогда вдруг подумал, какая ему нахрен, пенсия, если ему и семидесяти не было?
– А после что?
– А потом и суп с котом. Я так же как и ты в этой комнате очнулся.
– Да, ну и дела! Всё одно к одному. А сейчас чем займёмся Рудольфович?
– А пёс его знает! Давай лучше выпьем?
– Нет, Рудольфович я пока не буду. Мне ещё нужно вещи постирать до прихода Агафона и побриться не помешало, бы. Пока я ещё в нормальном состоянии.
Иннокентий сидел весь в раздумьях, а после отправился приучать себя к порядку. Побрил, бороду почистил зубы и почувствовал себя молодцом хотя от занятия стирки раздумываний не убавлялось. Любая физическая нагрузка приводила мужчину в усталом состоянии. Организм требовал отдыха. По квартире разносился запах жареного хариуса. Рудольфович опять готовил стоя у плиты.
– Ну, наконец-то Кеша! Вот и пришло время выпить новую рюмку водки. И рыбка скоро будет готова.
На кухонном столе была тропическая жара! Аккуратно разложенный хлеб и порезанная кольцами копчёная колбаса! Посередине стояла бутылка сорока – градусного спирта. Кеша восхищённо произнёс:
– Рудольфович, да ты мой ангел хранитель!
—К вашим услугам, ваше величество! Как же приятно слышать такие слова от соседа по несчастью! Кеша, я с самого малого детства привык относиться ко всему с чувством, юмора. Я почти всю свою жизнь пил.








