Текст книги "Царство Авалона, или претсмертные записи незамужней вдовы Екатерины! (СИ)"
Автор книги: Наталина Белова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)
Глава 14
– И как это? – вовсе не поняла я.
– Сейчас я тебе всё подробно объясню.
Брэнн выпрямился, но тут же поморщился и снова откинулся на три пуховых подушки. А я невольно подумала о том, что наступаю опять же на одни и те же грабли – вот же впустила раннего бойца у своего дом. Ведь сколько раз я давала себе наказ не впускать не прошенных гостей за порог дома.
Я будто наяву услышала раскаты грома, шелест дождевых струй ударял по стеклу и слабые стуки в раму окна. Я видела только тёмный силуэт, а лица рассмотреть я не успела, услышала только крик о помощи. «Кто–нибудь помогите мне...»
– Катерина?
Я вскинулась, словно голос продолжал созывать меня из моей же памяти: «Катерина...»
– Мадам Арро, что с вами случилось?
Я моргнула и тут – же услышав мужской голос пришла в себя. Брэнн смотрел на меня с обеспокоенным лицом.
– Да нет ничего. – Я потерла плечи. – Я просто устала. – Я вас слушаю и очень внимательно. Так что там с проклятием?
– Оборотни – одни из самых открытых рас. Они и разве что и есть драконы.
– Открытые – и что это значит?..
– Значит что им разрешено жениться и выходить замуж за других разумных существ.
– Да–да, что-то такое я припоминаю. Карл как–то уже рассказывал мне об этом. Даже добавил, что отчаявшимся родителям сгодилось бы любое живое существо. Конечно, он сказал это не на полном серьёзе.
Брэнн, прежде чем продолжать, допил остатки отвара, губы у него были сухие и спекшиеся. Нужно на ночь заварить ещё травы, он долго хорохорился, но потерял очень много крови.
Брэнн не заметил моего волнения и продолжил:
– Этот обычай возник, но не на пустом месте. У вер вольфов существует легенда о том, что проклятие скоро разрушиться, если девушка найдёт себе подходящего мужа. Да только вот уже несколько веков подходящий никак не отыскивался.
– Хм... Но часто ли случается так, что оборотница рождается именно пятой девочкой в семье, да ещё и в пятый день пятого месяца?
Брэнн потянулся, чтобы поставить чашку на прикроватную тумбочку, болезненно нахмурился. Я забрала у него чашку, махнула рукой мол, ты не отвлекайся, рассказывай.
– Конечно сложно в это поверить, но да, случается это довольно часто. Оборотни очень плодовиты, обычно в их семьях появляется несколько волчат, нередко рождаются двойни и даже тройни. С месяцем и днём совпадение случается реже, но и они случаются.
– Как всё это печально... И выхода я всё равно не вижу. Быстренько найти для Раисы другого, подходящего, жениха? Боюсь, она на это не согласиться. Да и какой сгодится? Всё остальные тоже сходят с ума. Спасибо, хоть не бросаются на девчонок в красных шапочках...
Я снова поглядела на повязки, на выступившие на них пятна крови. А ведь Брэнн мог пострадать куда серьёзнее.
Я замолчала. Мы сидели в полутьме спальни, освещаемой только настольной лампой. Она тоже работала на магической пыльце, как и ночник Розалин. Я слышала, что в столице изобрели способ добывать свет из воздуха и родниковой воды. Называется – электричество. Тоже, конечно, магия! И стоит очень дорого. Меня устраивает и старенькая лампа, в колбе которой плавают яркие разноцветные искры.
В их свечении казалось, что лицо Брэнна всё время меняет выражение лица. Вот он хмуриться, вот он снова улыбается кончиками губ. Он задумчиво смотрел перед собой, а я воспользовалась случаем и разглядела его ещё раз как следует.
Рыжие волосы с короткой стрижкой, круглый подбородок, широко расставленные глаза. Если позволить волосам немного отрасти, хорошенько соскоблить со щёк пытающуюся пробиться щетину, нарядить журналиста в приталенный костюм добротой ткани, то Брэнн вполне мог сойти за отпрыска благородного семейства. У него, как сказал бы Граф Ви“Аккар, породистое лицо.
«Да и вообще какое мне дело до его породистого лица?» – одернула я себя и начала старательно думать о Раисе. Что теперь я ей скажу? Я же обещала помочь... Как опрометчиво с моей стороны раскидываться такими обещаниями!
– Любое живое существо, – пробормотала я. – Ручаюсь, вер вольфы искали женихов среди любых рас. Девушка освобождается от проклятия, когда становится вдовой... Слишком дорогая цена. Кто же согласиться стать случайной жертвой? Кого не жалко?
Я скосила взгляд на Брэнна.
– Ты как журналист–профессионал не хочешь написать умопомрачительную статью от первого лица? Я и название придумала подходящее: «Проклятие, которое меня убивает».
Я снова его подначивала, да. Шпильки так и лезли из меня, ничего тут не поделать. Брэнн, похоже, начал привыкать к моему вредному характеру, потому – что и бровью даже не повёл, только хмыкнул, мол, шутку оценил, смеюсь.
А теперь мне стало совсем не весело. Раиса ушла утром из агентства такая счастливая. Наверное, повесила на стену неумелый рисунок Розалин, как она и обещала. Серый овал – сама оборотница и рядом её жених. То ли чудо –юдо, то ли куст.
– Дерево! – воскликнули мы с Брэнном.
Я не знаю, какими путями он пришёл к этой мысли, но она посетила нас одновременно. Живое существо, которое не жалко. Вернее, жалко, конечно, но не так, как жалко Раису. С лёгкостью и поженим их, и превратим её во вдову.
– Тебе не кажется, что это глупо? – засомневалась я.
– Ну так уж и глупо. Дрианды считают деревья живыми и даже разумными? Конечно считают! Кстати, именно дрианда сможет понять, изменится ли что-нибудь после обряда.
– У меня есть на примете одна дрианда!
Я вспомнила о библиотекаре. Девушка она не слишком любезная, но, возможно, не откажет в нашей просьбе.
– Да вот только я боюсь, и сама Раиса, и вся её родня поднимут нас на смех! На месте дерева я бы тоже хохотала!
– Наше дело предложить. А их как говорится, извольте отказаться.
Тут я была полностью согласна. По крайней мере, мы пытались. А Раиса, скорее всего, ухватиться за протянутую ей соломинку.
– Надо провести свадебный обряд по–настоящему, – вдохновилась я.
– В проклятья задействованы сложные магические потоки, их трудно обмануть, – подхватил Брэнн. – Поэтому нужно исполнить все ритуалы, до последней расстегнутой петельки на платье невесты.
Брэнн заметил мой прищур.
– Или застегнутой. Я не силён в обрядах вер вольфов! – с досадой начал оправдываться он. – Главное, чтобы нам удалось перехитрить проклятие.
– А потом прикончим жениха! – радостно вставила я.
– А если вернее, то мужа! – напомнил Брэнн и добавил: – Какая же ты кровожадная Екатерина! А я и не знал!
Его глаза смеялись.
– Да ты меня вообще плохо знаешь! Ты...
Мы уставились друг на друга. Похоже с «господином Ониксом» и «мадам Арро» покончено раз и навсегда, мы превратились друг для друга в «Екатерину» и «Брэнна».
Но на этом в развитии отношений мы пожалуй, поставим жирную точку.
Глава 15
– Мне что-то не нравится это дерево, – вздохнула Раиса.
Мы стояли рядом со старым вязом. Кряжистым, наполовину высохшим, но ещё крепким.
– Это ещё почему? – терпеливо спросила я. – Посмотри, какой же он всё-таки к-к-р-р-а-а-с-с-а-а-в-в-ч-ч-и-и-к-к!
Я будто бы действительно нахваливала жениха перед невестой. Сваха я или нет, в конце концов? Происходящее всё больше напоминало балаганное представление. «Мой муж – дерево» – по–моему, отличное название для весёлого спектакля. Если дело с брачным агентством не выгорит, только и останется, что писать пьесе.
Вот уже как час я, Брэнн, Раиса, с её женихом Карлом, довольная всем Розалин и хмурая дрианда, её звали Неттине, они бродили по рощице в поисках подходящего «жениха». Но Раиса неожиданно оказалась разборчивой невестой, а дрианда – суровой защитницей деревьев.
Раиса заглядывалась на стройные зелёные деревья, а Нэттелин указывала на зажившихся на этом свете огромных великанов. Никто не хотел уступать. Карл озадаченно тёр лоб. Розалин беззаботно порхала и собирала цветы. Брэнн украдкой посмеивался. Я изо – всех сил старалась сохранять серьёзность, но это было всё сложнее и сложнее.
Я никак не ожидала, что дело застопориться из-за таких пустяков.
– Родная моя... – Карл вкрадчиво подступил к озабоченной тяжёлым выбор Раисы. – Бери это. Отличное дерево!
– Конечно, не тебе же за него замуж выходить! – отозвалась Раиса. – Мне приглянулся вон тот маленький дуб.
– Его рубить я вам не позволю! – категорично сказала Нэттелин.
Я мысленно застонала. Я теперь всё могу понять. Некоторые девушки и туфельки выбирают так, будто собираются носить их не снимая всю жизнь. Да что далеко ходить, когда я жила в доме графа Ви“Акарро и ни в чём не знала отказа, я могла бы провести весь день в лавке, выбирая ткань для нового платья. Но тратить полдня, чтобы выбрать дерево для обряда, это уже конечно перебор!
Юная оборотница, задрав носик, прошествовала дальше. Карл, ероша рыжие густые волосы, следом. Я отошла и прислонилась к стволу. Розалин подбежала, похвасталась букетом и снова унеслась, будто лёгкий ветерок.
– Ты только далеко не убегай! – крикнул ей вдогонку Брэнн.
– Да на убегу, я дядя Брэнн! – ответила пичуга.
Розалин таким уверенным голосом звала журналиста дядей, что я поняла: переубеждать её бесполезно.
– Ты снова распоряжаешься моей дочерью? – устало спросила я.
Больше для порядка, так как сил на споры с Брэнном у меня совсем не осталось.
– Ты как? – тут же спохватилась я. – Может, уже пойдёшь домой?
Прошло всего двое суток после ранения. Лучше бы Брэнн провел эти дни в постели с чашкой горячего взвара в руках. Но, похоже, он не обманул насчёт того, что на нём всё так быстро заживает как на собаке: уверенно держался на ногах и в обморок падать не собирался. Правда, иногда морщился и постирал бок.
– И что это я должен пропустить всё веселье? Да ни за что в жизни! Я не думал, что Раиса такая серьёзная девушка. Не пойдёт замуж за первое встречное дерево!
Мы посмотрели друг на друга и улыбнулись. На самом деле я была очень рада, что идея не показалась оборотням нелепой глупостью. Глава рода дал разрешение на проведение обряда. Если дрианда почувствует, что проклятие Раисы перешло на дерево, значит, Карлу ничто не может угрожать.
Свадьба состоится завтра на утреннем рассвете. Если, конечно, оборотница определиться с выбором.
Прибежала разрумянившаяся Роза. Она была в восторге от всего, что связано со свадьбами, женихами и невестами.
– Выбрала! Риса выбрала мужа! Раиса и Карл! Карл и Раиса!
«М–да, похоже, это будет самая странная парочка в моём брачном агентстве, – подумала мысленно я. – Хотя на этот счёт я зарекаться не стану!»
На следующий день Брэнн заехал за нами с раннего утра пораньше на очищенной до блеска самоходке. Розалин делвито запрыгнула на сиденье, будто всю жизнь провела в самодвижущихся повозках, сама пристегнулась.
– Ну что я нарядная? – спросила она журналиста, демонстрируя пышный подол цветастого платья.
Платье на Розалин Сьюзен перешила из моего старого, хранившегося на дне сундука. Тем летом, изменившим мою жизнь, я привезла в усадьбу несколько нарядов. Где я собиралась в них щеголять? В итоге так и не надела их ни разу. Зато теперь ткань пригодилась.
– Да ты самая настоящая леди!
Брэнн встал и склонился в поклоне. Розалин счастливо зарделась. На самом деле простолюдин вроде Брэнна и должен был кланяться леди Ви“Агрро, пусть и такой юной. Если бы он только знал...
Журналист тоже красиво приоделся. Из рукавов дорожного плаща выглядывали манжеты светлой батистовой рубашки.
– Ну что едем на свадьбу Раисы и Карла? – усмехнулась я.
Если всё пройдёт как нужно, я получу свой первый гонорар за проделанную работу. А если не выйдет... Тогда у меня не хватит смелости потребовать деньги.
На свадьбе кроме самой невесты и её настоящего жениха, Карла, также присутствовали старейшины обоих родов, пожилые суровые оборотни. И хотя оба хмурились, я видела в их глазах затаённую надежду. Сегодняшний день мог изменить судьбу этой несчастной девушки, которая угораздила родиться с проклятием в крови. Конечно, пригласили и Нэттелин, без дрианды в таком деле не обойтись. Ясеня я не считаю. Бедняга пожил на этом свете достаточно, чтобы отправиться на покой.
Когда мы приехали, Нэттелин как раз обнимала его ствол и шептала что-то, приблизив губы к шершавой коре.
– Он готов, – известила она. – И с радостью поможет молодым любящим сердцем.
Я никак не могла взять в толк, шутит дрианда или ясень в действительности говорил с ней. Что если деревья на самом деле разумные? Меня объял ужас, но Нэттелин, проходя мимо, подмигнула, и от сердца сразу отлегло: дрианда просто подрыгивала нам.
Раиса, такая серьёзная, тихая, в длинном красном платье без украшений, приблизилась к ясеню. В одной руке она несла чёрную ленту, в другой белую. Она подошла и встала, опустив голову, как перед настоящим будущим мужем. Она повязала ленты на ветви дерева, а через мгновение на месте стояла молодая волчица.
Волчица встряхнулась, подняла морду кверху и завыла. Мурашки побежали по её коже. Свадебная песня–клятва была одновременно нежной, грустной и очень красивой. Карл дёрнулся навстречу, его лицо исказилось от боли. Пусть обряд и не был настоящим, ему было невыносимо видеть, как любимая клянётся в вечной преданности другому.
Зря она переживает. Я была уверена, что в этот миг Раиса думает только о нём, о Карле. Лишь бы только всё получилось!
Именно сейчас на наших глазах совершалось таинство. Танцы, веселье, гости, угощение – вся эта праздничная мишура неважна. Важна лишь эта пронзительная песня.
– Мамуля, – тихо сказала Розалин. – Дерево закрыла чёрная тень.
Я посмотрела на ясень. Он по–прежнему был освещен ярким солнцем.
– Чёрная тень впиталась в листочки и кору, – продолжала Розалин заговорщическим шёпотом.
Моя маленькая фантазёрка.
– Не нужно ничего выдумывать, – улыбнулась я.
– Зато теперь всё чёрное ушло из нашей пушистенькой Раисы, – продолжала Розалин.
Дочка так заигралась, что и сама верила тому, что говорит. Личико её сделалось задумчивым и сосредоточенным. Брэнн накрыл макушку Розалин своей большой рукой, подбадривающее подмигнул.
– Ты мне веришь, дядя Брэнн?
– Конечно, Рози. Ты не бойся, что бы ты ни видела.
– А я и не боюсь.
– Вот и молодец!
– Да бросьте вы эту глупую игру! – прошипела я не выдержав. – Брэнн, ты взрослый мужчина, а ведёшь себя как ребёнок!
Но тут вперёд вышла Нэттелин, и мы затаили дыхание, глядя на дрианду.
– Вот что я вижу: в дерево вселилась какая-то чужая недобрая сила, – произнесла она.
И на этот раз не было места шуткам.
– Так я свободна? – спросила бледная Раиса, сменив ипостась, и она заплакала.
Карл вырвался из рук старейшины рода, который удерживал его на месте, и бросился обнимать невесту. Бережно взял в ладони её милое круглое личико, расцеловал мокрые от слез щёки.
– Моя, – прорычал он, но рычание было не таким грозным, а радостным. – Моя Р–аисса!
Ясень срубили и затем сожгли. Пламя взвилось до самого неба. Розалин зашмыгала было носом, но Нэттелин присела на корточки рядом с принцессой и по секрету сообщила ей, что для каждого дерева часть обратиться в благородный огонь.
Перед нашим отъездом в город ко мне подошёл Карл и протянул мешочек, в котором позвякивали монеты.
– Вы меня просто спасли! Я всем расскажу о вашем брачном агентстве! И если понадобится помощь! Даже любая! Только дайте мне знать.
Напоследок Раиса обняла Розалин и подарила ей несколько заколок–бусинок, которые малышка сразу же прицепила к своим рыжим локонам.
– Мы наконец-то сделали это! – удивлённо сказала я когда самоходка Брэнна двинулась в обратный путь. – Вот и моё первое завершённое дело!
– Ура, мамуля!
– Ура, Катя! – подхватил меня Брэнн и закружил в воздухе.
Я так сильно радовалась, что не стала его поправлять.
Глава 16
Я пришла домой развязала мешочек и вытащила десять золотых монет. Всё было верно, именно такую плату я назначила за свои услуги брачного агентства.
По правде, говоря с Раисой всё прошло не так, как планировала я. Я должна была заполнить анкету, и подобрать нескольких кандидатов и организовать новые встречи. За те деньги я обещала помочь клиенту подготовиться к свиданию – сходить с ним к портному, а потом к парикмахеру и, если потребуется, научу его правильно пользоваться столовыми приборами и носовым платком. Троллям, к примеру, такие знания точно не помешают. «Хоть для чего-то сгодится моё благодарное происхождение», – грустно усмехнулась я.
Я открыла небольшой сейф, спрятанный в глубине стены, и убрала в него свою первую получку. Здесь же лежали восемь серебряных. Тот самый нужный аванс. Я покачала головой и переложила монеты в кошелёк, привязанный к поясу. А потом верну их Брэнну, когда увижу его. Судя по настойчивости журналиста, долго мне ожидать не пришлось.
С него я потребовала неимоверную плату только для того, чтобы он от меня наконец-то отвязался. Избавиться от горгульи мне не удалось, но теперь когда сложилась такая ситуация я не могла оставить всю выручку себе. Потому – что не только я их заработала. К тому же следует признать, что без помощи Брэнна я бы сама ни за что не справилась.
Брэнн вошёл в двери моего дома, постучавшись я открыла дверь в руках у него лежал бумажный небольшой кулёк с булочками с шоколадной начинкой эта щедрость для Розалин и ещё в сером мешочке, находился собранный травяной сбор.
– На булочки я не претендую, но вот горячего я бы конечно выпил, – весло сообщил Брэнн.
Розалин, подпрыгивая, на красных босоножках побежала за чайником, чтобы набрать в него чистой родниковой воды из колодца который находился у нас за калиткой.
Сейчас я не знала, что чувствую. Раздражение или неприязнь – моя защитная броня – куда-то незаметно испарилась. Хуже всего, что я, кажется, тоже обрадовалась неожиданному появлению Брэннома. Ну это уже просто никуда не годилось!
Поскорее, чтобы мне не передумать, я вытащила из кошелька монеты.
– Вот забери, я знаю, что не будешь больше пользоваться услугами брачного агентства. Мы оба получили выгоду: ты напишешь интересную статью, и она приведёт ко мне новых клиентов. А подачки мне твои не нужны.
Брэнн посмотрел на моё выражение лица долгим взглядом. А потом качнул головой.
– Забери монеты! А иначе я больше никогда не пущу тебя в наш дом!
– А если я заберу их? – Ты меня пустишь?
На его заданный вопрос я промолчала. Да и как мне не пустить – то его в дверь, а он залезает в окно. Он очень упёртый. Хотя теперь, когда материл собран, зачем ему сюда приходить?
«Может быть, всё потому что я молодая и симпатичная вдовушка а, Кать? – подключился в мою голову ехидный внутренний голос. – А он одинокий мужчина. И можно обойтись без церемоний, не то что с благовоспитанными девицами!»
Скорее всего, именно так и обстояли дела. На моей кровати он успел полежать. Теперь только меня под бочёк, и дело сделано. В душе мне стало так гадко, будто бы я глотнула прокисшего молока. Мне не удавалось скрыть эмоции. Улыбка медленно сползала с лица Брэнна.
– Что случилось, Екатерина?
– Да нет ничего, – холодным тоном ответила я.
Почти силой ссыпала монеты в его ладонь, сцепила пальцы и спросила прямо:
– Что же ты думаешь, я согрею твою постель? Да, Брэнн ты так и подумал? У меня есть жильё. А мужика нет. Почему бы ему за мной не приударить? Дочку её приручить к себе, как маленького котёнка. А когда надоест, просто свалить в закат. Ведь верно?
Это было так грубо и жестоко, но совершенно необходимо. Лучше сразу расставить всё по местам и расстаться пусть даже не друзьями, но конечно же и не врагами. Иначе Розалин привыкнет. И я привыкну. А как потом рвать по-живому? В том, что наша связь не продлится долго, я и не сомневаюсь.
Каждое моё произнесённое слово больно ударяло Брэнна. Он так сжал пакет с булочками, что сквозь бумагу проступил шоколадный джем.
– Считаешь, что я это всё специально спланировал? Налетел на корзину? Напоролся на книгу?
– Отправил Раису в брачное агентство «Одиноких драконов«!
– Только потому, что я знал: никто никогда бы не пришёл по объявлению! Я всего–лишь хотел помочь! Теперь я вижу, каким я был дураком! Прощайте, мадам Арро.
Брэнн положил многострадальный пакет на стол и отправился к выходу.
«Брэнн блефует, он не уйдёт. Ждёт, пока я его окликну!»
Но Брэнн даже не стал медлить на пороге. Колокольчик звякнул провожая... А следом дернулось моё сердце. Такой же бестолковый бубенец...
– Брэнн! – крикнула я в его удаляющуюся спину. – Розалин расстроится, если ты сейчас уйдёшь!
– Розалин расстроится? – переспросил он, обернувшись, а по взгляду добавил: «А ты?»
– Дядя Брэнн! – Принцесса босиком выбежала на крыльцо. – Ты уже уходишь?
В улыбке Брэнна скользнула горечь, но он справился с собой.
– Нет, солнышко, что ты. Я ведь только пришёл!
Я заварила ароматный напиток. Брэнн принёс хорошие травки – листья смородины, и земляники ещё свежую душицу. Первые несколько минут мы с ним сидели молча и чопорно, точно как старики на поминках. Зато Розалин щебетала за нас двоих. Рассказывала, что видела во сне пони – розового с длинной густой чёлкой, в которую она сама заплела голубые ленты.
– Однажды и у меня будет пони, как и у всех леди! – заявила она, но тут же осеклась и испуганно посмотрела на меня.
Но Брэнн ни о чём не догадался, решил, что Розалин продолжает свою любимую игру.
– Конечно, ведь ты не просто леди. Ты, наверное, маленькая герцогиня!
– Бери выше, – подхватила я. – Принцесса!
Розалин восхищённо переводила взгляд с меня на Брэнна.
– Просто виконтесса, – скромно призналась Розалин и на этот раз сказала чистую правду.
Увидела мои большие глаза и мигом принялась уплетать булочку, мол, молчу, рот занят.
– Вообще я пришёл, чтобы пригласить вас на городской благотворительный бал, – помолчав, сказал Брэнн. – Строго говоря, это вовсе не бал, а торжественный праздник, который открыт для всех желающих. В парке рядом с ратушной площадью устраивает гуляния. Музыка, лимонад, сладкая вата.
При каждом слове Розалин подпрыгивала на месте.
– Всю выручку отдадут приюту.
– Это хорошо, – осторожно сказала я, не совсем понимая, куда клонит Брэнн.
– На благотворительном балу можно познакомиться с нужными людьми, – объяснил он. – Завести новые знакомства. Это полезно для дела. Я представляю тебя обеспеченным холостякам, которые не прочь найти себе вторую половинку. Скажу пару о твоём агентстве, а дальше дело уже за тобой.
Нужно признать, идея то неплохая. Если клиенты не идут к свахе, значит, сваха пойдёт к ним!
– Ну и когда бал?
– Бал завтра вечером. Я зайду за вами.
Я сдержанно кивнула, но потом всё-таки улыбнулась.








