412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натаэль Зика » Ловушка (СИ) » Текст книги (страница 5)
Ловушка (СИ)
  • Текст добавлен: 27 сентября 2025, 18:30

Текст книги "Ловушка (СИ)"


Автор книги: Натаэль Зика



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)

Ей показалось или Левин впервые посмотрел на неё… с уважением?

– Хорошо, – после паузы произнёс Олег. – Договорились. Теперь давай как-нибудь отсюда выбираться…

– Как? – и она хихикнула.

Почему-то вдруг стало смешно – то ли откат после нервотрёпки, то ли это побочный эффект от народного средства, но ей внезапно стало весело. Правда, ненадолго – буквально через пять минут, глаза Лизы начали слипаться, и она уснула, не успев этого понять.

– Твою ж… ёпрст!!! – Левин с чувством выругался, глядя на засопевшую невесту. – С напёрстка вырубило. И что мне теперь с ней делать? На руках я её до машины не дотащу…

Взгляд мужчины метнулся к босым ногам девушки, потом – на её промокшую обувь.

– Бл! В любом случае, своими ногами она не дошла бы. И какого я нахреновертил? Могли в машине посидеть, эффект от разговора был бы тот же, но не пришлось бы грести снег, а потом поить её спиртом…

Оглядевшись, он вздохнул, поднял на руки сонно что-то бормотнувшую девушку, и понёс её в ту комнату, где видел кровать.

Потом перенёс туда же обогреватель и укрыл Лизу найденными в шкафу одеялами.

– Не было печали!

Манипуляции опьяневшую девушку не разбудили. И Олег с досадой констатировал – придётся ночевать, потому что он не мог привезти к Рузанову благоухающую перегаром внучку. Тем более что та спьяну могла сболтнуть лишнего.

И выругавшись вполголоса, он снова взялся за сотовый.

– Николай Романович, прошу прощения за беспокойство, это Левин. Лиза сегодня домой не вернётся. Да, со мной. Конечно, всё в порядке! Я её на природу отвёз, на дачу, что в урочище. Лес, снег, свежий воздух. Нагулялись, перекусили, и её сразу сморило. Не хочу её будить, так сладко спит – перебью отдых, завтра будет плохо себя чувствовать. Разумеется, сам доставлю, но ближе к обеду или чуть позже. Лиза ещё хотела погулять, костёр я ей обещал… Ну вы понимаете – как отказать? Конечно! Доброй ночи! Спасибо, но уж какой тут мне сон? Буду сидеть рядом и любоваться.

Сбросил вызов. Выдохнул.

И набрал следующий номер.

Павел, ищи людей! Мне надо, чтобы к шести утра к дачам в урочище – да, СНТ «Родник» – была расчищена дорога. На въезде моя машина осталась, от неё прямо до дома следы – вот по ним пусть ориентируются, в какую сторону расчищать. Откуда мне знать, где взять технику? Хоть сам лопатой маши, мне по фиг! Далее – привези женские угги или унты, в общем, разберёшься. Размер, – он покосился в сторону спальни, – а чёрт его знает! Нога у неё аккуратная, небольшая. Возьми с запасом, но не сороковой, конечно. Ещё носков пары три-четыре – шерстяные и обычные, пуховый платок и хороший пуховик женский. Говорю же – не знаю размер! На глаз ориентируйся – вещи для Рузановой. Нет, ещё не всё – завтрак нам прихвати. Обязательно горячий кофе и чай в термосах. Ну и побольше, посытнее и повкуснее чего-нибудь. Макаровну подними, она сообразит. Нет, дорога к шести, а завтрак и остальное – на два часа позже. На связи!

После чего опустил телефон в карман и с тоской посмотрел в сторону спальни – эк её с одного глотка вырубило! Что значит, неприученный к крепким напиткам организм!

Вдали от обогревателя было довольно прохладно. После недолгого размышления Олег решил вернуться и прикрыть поплотнее дверь, чтобы комната скорее нагрелась.

Вздохнул, глядя на спящую: «Хорошо ей, тепло, мягко, ни забот, ни хлопот. А мне всю ночь коротать без сна. И утром одевать эту принцессу, кормить и развлекать, чтоб расслабилась, успокоилась и не вздумала пойти на попятный…»

Он походил по комнате. Потом присел на кровать.

И сам не заметил, как провалился в сон.

Глава 7

Договор Олег подготовил через два дня после эпической поездки «на дачу» и вручил его Лизе, когда она села к нему в машину.

Девушка не без опаски взяла бумагу и бегло её просмотрела. На первый взгляд ничего настораживающего не обнаружилось. Но это на первый взгляд, а если покопать?

– Я возьму домой и внимательно изучу, – она попыталась сунуть небрежно свёрнутые листы в сумку, но Левин не позволил.

– Нет, Лиза! Читай здесь!

– Мне здесь некомфортно. К тому же, изучение может занять много времени, а дедушка…

– Хорошо, тогда поехали ко мне домой. Переживаешь, что не отпустит? – Олег фыркнул. – Сейчас у него и спросим.

И не успела она возразить, как он уже набрал номер и поднёс телефон к уху:

– Николай Романович, доброго! Да-да, у нас всё прекрасно, я уже встретил Лизу после пар. Но тут такое дело – что скажете, если я украду вашу внучку? Она-то? Хочет, но переживает, что вам без неё будет одиноко, поэтому отказывается от сюрприза. Конечно, у меня были определённые планы. Ну, почти… Разумеется, прослежу, вы же меня знаете! Хорошо.

Левин протянул ей сотовый.

– Дедушка, – обречённо пробормотала она, уже догадываясь, что услышит.

– Лизок, не мешай жениху пушить перья! Ну что ты, право, как маленькая? Олег так старается, даже дела позабросил, лишь бы тебя порадовать, а ты упрямишься. Нет, мне приятно, что ты обо мне беспокоишься. Но меня гораздо больше порадует, если ты будешь жить полноценной жизнью, а не сидеть возле меня, пропуская свои лучшие годы.

– Деда, но Олег зовёт меня к себе домой!

– Гордость, внучка, и всё такое – это правильно. Но нужно же и меру знать – домой не значит сразу в койку! Тебе в этом доме жить – привыкай к нему, присматривайся.

– Деда! – с возмущением пискнула Елизавета. – При чём тут койка?

– При том, что жених тебя уважает и хочет сделать всё правильно: сначала ухаживания, потом свадьба, а уж потом черёмуха и шуры-муры. Но как же ему себя проявлять, если ты на корню рубишь все его инициативы? Всё, не хочу ничего слышать – оставайся сегодня у Олега и постарайся хорошо провести время!

– Хорошо, дедушка, – пробормотала она.

– Со мной всё в порядке, Лиза, не волнуйся! – смягчился он. – В институт тебя завтра жених отвезёт, не вздумай приезжать, лучше выспись как следует. А вот вечером и поговорим – расскажешь, что за сюрприз он тебе приготовил. Поездка на дачу, чем Левин удивил меня в прошлый раз, была замечательной идеей! Надеюсь, сегодня Олег тоже не подкачает и придумает что-нибудь такое же нетривиальное, не шаблонное. Нынешние кавалеры не умеют удивлять, всё у них, как под копирку: ресторан, цветы, цацки и в койку. А Олег молодец! Всё, до завтра!

И дед сбросил вызов.

– Да уж, – пробормотала она себе под нос. – Вам бы, Олег Дмитриевич, кукольником работать – уж больно виртуозно вы умеете дёргать за ниточки… Даже дед ведётся!

– Ладно тебе, – примирительно бросил Левин. – Из соображений безопасности я не могу допустить, чтобы вариант нашего с тобой договора оказался в доме Николая. Не задумывалась, что будет с дедом, если он попадёт ему в руки?

Лиза нахмурилась.

– То-то и оно – бережёного бог бережёт! Пристегнись.

И ей ничего не оставалось, как позволить Олегу отвезти себя в его городскую квартиру.

Припарковав автомобиль у подъезда, он помог Лизе выйти и, не обращая внимания на приветствие консьержки, завёл в лифт.

На этаже было всего две двери, и мужчина повернул к той, что слева.

– Идём, провожу в твою комнату, – бросил он сразу, как только переступил через порог квартиры.

– Мою комнату? – несколько заторможенно повторила Лиза.

– Должна же ты будешь где-то жить, пока мы ждём наследства? – буркнул Левин. – Сама понимаешь, раздельные спальни – это максимум, который мы можем себе позволить. Хотя лично я предпочёл бы не только раздельные квартиры, но и раздельные дома.

– В идеале – раздельные города, – внесла свою лепту Елизавета.

– Рад, что хоть в чём-то мы на одной волне, – кивнул ей жених. – Увы, Николай быстро об этом узнает и ему не понравится. Так что не будем огорчать старика и портить его последние недели и месяцы. Прислуги сегодня нет, мы одни. Прошу!

Комната ей понравилась – не самая большая, но уютная. И что немаловажно – со своим собственным санузлом и небольшим балкончиком! А ещё в шкафу обнаружились женские вещи, все с бирками.

На немой вопрос невесты Олег фыркнул:

– Я знал, что время от времени ты будешь у меня оставаться, поэтому попросил твою горничную помочь. В смысле, дал ей карту и отправил купить самый необходимый минимум вещей и всяких женских штучек. Так, располагайся, читай договор, а я отлучусь на час. И не смотри так – я не к Карине, а готовить тебе чёртов сюрприз, чтобы было чем поразить твоего деда. Когда вернусь, подпишем договор, а потом съездим куда-нибудь пообедать.

Контракт она проштудировала от корки до корки и подвохов не нашла.

Они подписали оба экземпляра, а вызванный прямо на дом нотариус их заверил.

Лиза подозревала, что тот сидел в одной из комнат и терпеливо ждал, когда понадобится, уж больно быстро он появился!

А потом Левин предложил ей арендовать в банке ячейку и свой экземпляр хранить там.

Разумное предложение, не домой же его нести! Олег Дмитриевич был прав, в особняке бумаги рано или поздно обнаружат, и Лизе даже представлять было страшно, какие последствия это вызовет!

После ночи на даче, когда фальшивый жених сначала едва её не заморозил, а потом отпаивал талой водой и спиртом, она словно стену между ними выстроила.

Не дёргалась, когда он к ней подходил. Не шипела, когда Левин подавал ей руку, но от былой приязни у неё и следа не осталось.

Повезло, что вынужденная ночёвка в холодном доме обошлась без простуды! И наутро, заглаживая вину, Олег сначала обеспечил её тёплой, подходящей для прогулок одеждой и горячим завтраком, а потом устроил им катание на лыжах и санках. Даже развёл костёр в зимнем лесу и напоил её удивительно вкусным и ароматным чаем со смородиновыми листьями и свежайшими булочками.

Где только их раздобыл? Впрочем, вопрос риторический: по-видимому, там же, где всё остальное, включая волшебным образом расчищенную за ночь дорогу.

И Лиза решила для себя, что скандал закатывать не станет, но внимание утроит.

Больше у неё к Левину никаких романтических флюидов и мыслей не осталось: он не друг ей, а всего лишь временный партнёр! И отныне она относиться к нему станет исключительно по этому принципу. То есть, постоянно ожидая подвоха и по нескольку раз перепроверяя всё, что он говорит.

– Когда ты намереваешься сказать деду, что желаешь ускорить свадьбу? – поинтересовался Олег, когда они покинули здание банка. – Время, как бы, идёт…

– Сегодня, – было страшно, но он прав – к чему оттягивать неизбежное?

– Я хотел бы присутствовать при разговоре.

– Поехали, – пожала она плечами.

Может и хорошо, что всё случится при фальшивом женихе? Если дед начнёт её пытать, она может не выдержать и расколоться… А так Левин отвлечёт на себя внимание дедушки, пусть он его и пытает. Она же скромно посидит, послушает.

«Улыбаемся и машем!»

Но Рузанов-старший их опередил.

– Елизавета Сергеевна, Николай Романович просит вас подняться к нему! – горничная выскочила на крыльцо, как только автомобиль Левина въехал на территорию. – И вас, Олег Дмитриевич, тоже!

– Входите, – приветливо махнул им дед, стоило переступить через порог гостиной. – Присаживайтесь!

И добавил, обращаясь к горничной:

– Татьяна, спасибо. Нас не беспокоить.

Они остались одни.

Лиза чувствовала, что что-то не то, но не могла понять – что.

«Он узнал про Карину? Про договор?» – мысли метались, подбирая варианты.

– Лизок, Олег, я вас позвал, чтобы попросить перенести свадьбу, – произнёс Николай Романович.

Жених и невеста молча переглянулись и снова перевели взгляд на Рузанова-старшего.

– Понимаю, вы не ожидали, – продолжил тот, – но зачем тянуть, если между вами всё хорошо? Ведь хорошо?

Оба, не сговариваясь и снова молча, кивнули.

– Тогда вы не сильно огорчитесь, если на следующей неделе вас распишут, а свадьбу мы сыграем попозже? Скажем, через пару-тройку месяцев? Как раз спокойно подготовитесь к торжеству, платье там, гости, салфетки, путешествие.

– Э-э-э… – протянула Лиза. – Деда, что-то случилось?

– Нет, милая. Пока ничего, но, – Николай Романович грустно улыбнулся. – Сегодня пришли результаты последнего обследования, и они не самые радужные.

– Деда, – ахнула она, прижав ладошку ко рту.

Левин немедленно взял руку невесты в свою и, успокаивая, принялся её поглаживать.

– Не пугайся, Лиза, это жизнь! И нет, мне не два понедельника осталось, врачи уверены, что с такими показателями я легко протяну несколько месяцев. Но я не хочу давать случаю ни малейшего шанса, поэтому прошу вас пойти мне навстречу! Мне будет намного спокойнее, если я буду знать, что ты у меня уже пристроена и случись что со мной, не останешься одна.

– Дедушка… – Лиза.

– Николай Романович! – Левин.

– Т-с-с, дети! Я так хочу – уступите мне в этой малости! Свадьба у вас будет и самая лучшая. Такая, какую, внуча, ты сама захочешь. Просто мужем и женой вы станете раньше, вот и всё. Огорошил я вас? Идите, подумайте и принесите мне ответ завтра утром.

Старик махнул рукой, опуская и устало прикрыл глаза.

В отличие от неё, Олега новости только порадовали.

– Ну вот, одной проблемой меньше! И сочинять ничего не пришлось, старик сам догадался ускорить процесс, – вполголоса произнёс Левин.

Затем он посмотрел на часы и снова перевёл взгляд на невесту:

– М-да, актёрского мастерства в вас, Елизавета Сергеевна, ни на грош! Когда мы рядом, думай о чём-нибудь приятном, что ли, раз не умеешь притворяться, иначе никто не поверит, что ты в меня влюблена! Ладно, отставим разговоры, в связи с открывшимися подробностями мне придётся внести кое-какие коррективы. Буду с нетерпением ждать новой встречи!

И прежде чем она смогла отреагировать, Олег неожиданно привлёк её к себе и поцеловал. А потом так же внезапно отстранился и, насвистывая, отправился на выход из дома.

Лиза задохнулась от возмущения и, изнывая от желания стереть с губ краденый поцелуй, уже подняла было руку, но краем глаза заметила одну из сиделок дедушки. И поняла, ради кого Олег устроил этот спектакль.

«Лучше умоюсь, – решила она. – И позвоню Павлу Игнатьевичу. Ещё вчера у дедушки всё было хорошо! Или… не было, просто мне не говорили всей правды?»

К сожалению, доктор подтвердил слова Николая Романовича. И ещё раз напомнил, что волнение ему категорически противопоказано.

– Николай Романович строго-настрого запретил мне вводить вас в курс дела, но я считаю, вы должны это знать. Однако попрошу вас не выдавать меня.

– Всё плохо, но почему так внезапно? Вы говорили, что у дедушки стойкая ремиссия!

– К сожалению, у Николая Романовича кроме онкологии есть и другие проблемы. Его сердце сильно изношено, Лиза. И нет, это не внезапно – ухудшающуюся картину я наблюдаю уже два месяца.

– Тогда почему вы два месяца ничего не делаете⁈

– Потому что сделать уже ничего нельзя – учитывая все факторы риска, операцию он не переживёт, а консервативное лечение не устраняет проблему, а только более-менее поддерживает организм. Как вы понимаете, это ненадолго.

– Ничего нельзя сделать… – от ужаса у неё даже горло перехватило. – Сколько… сколько у нас есть времени?

– Покой и положительные эмоции – вот лучшее лекарство на данном этапе. Просто помните об этом и старайтесь, чтобы он не нервничал. Насчёт времени – никто не назовёт точные цифры. При благоприятном стечении обстоятельств Николай Романович может прожить и год, и три. А при неблагоприятном всё может произойти в любой момент, – врач сокрушённо мотнул головой. – В общем, Лиза, надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему.

И она поняла, что выбора по-прежнему нет.

Наутро Елизавета озвучила деду своё решение:

– Мы с Олегом согласны расписаться в ближайшее время.

Тот облегчённо выдохнул и заключил внучку в объятия. И сразу после этого снова удивил, взяв слово с неё и будущего зятя, что они не только распишутся тогда и там, где он им скажет, но и сохранят произошедшее в тайне. Опять же, до его, Николая Рузанова, отмашки.

– Никто, ни лучшие друзья, ни родные, ни даже прислуга, не должны ни о чём не подозревать! И не волнуйтесь насчёт росписи, я всё сам устрою.

Расписались они двадцать шестого декабря.

В этот день Олег, как обычно, забрал её после пар, но поехал в противоположную сторону от дома. И на вопрос Лизы равнодушно бросил:

– Заедем в одно место. Дед договорился – сегодня нас по-быстрому распишут.

«Сегодня⁈ Уже…», – ей стало немного обидно – с Олегом дедушка поделился, а её, Лизу, опять поставили перед фактом.

Но она промолчала.

Ехали примерно час – оказалось, что ЗАГС Рузанов-старший выбрал даже не в Москве, а в Подмосковье. То есть там, где их точно никто из знакомых не увидел бы. И вся процедура заняла от силы пятнадцать минут.

Помятая и как будто заспанная регистраторша даже не подумала спрашивать у невесты и жениха, согласны ли они вступить в брак. Она лишь уточнила их имена, а потом раскрыла большую то ли тетрадь, то ли книгу и показала на нужную строчку.

– Распишитесь здесь. А теперь вы, невеста.

И стоило им поставить свои подписи, как служащая ЗАГСа протянула Левину заранее приготовленные паспорта и уже готовое свидетельство о браке.

– Поздравляю. Ваши документы.

Всё это с таким лицом, словно женщина отбывала неприятную повинность.

– Спасибо, – буркнул Левин, сгрёб бумаги и дёрнул за собой Лизу. – Идём!

Вернувшись в машину, он ещё раз изучил штампы в паспортах, затем само свидетельство и сунул все документы к себе в карман.

– А мой паспорт? – возмутилась Елизавета. – Мы так не договаривались!

– Зачем он тебе сейчас? – Олег выделил голосом последнее слово. – Хочешь полюбоваться на отметку о браке? Надеюсь, ты помнишь, что между нами ничего не меняется, только статус и тот пока должен для всех оставаться тайной? Не вздумай вообразить себе…

– И в мыслях не было, – фыркнула Лиза. – Нужен ты мне!

– Ну-ну, главное, сама об этом не забудь, а то вон как глазки заблестели! Что-то задумала, да?

– Что я могу задумать? Мы женаты – всё, как ты и хотел… Но мой документ отдай!

– Выражение мне твоё не нравится, поэтому ксиву не получишь: я должен в целости и сохранности передать всё в руки Николаю Романовичу. А если у тебя зудит, то потом сама заберёшь паспорт у деда и делай, что хочешь: порви, потеряй, залей кофе или утопи в унитазе. Разумеется, совершенно случайно, – пальцами он изобразил кавычки. – Пристёгивайся, Лиза, надо поторопиться, иначе все пробки соберём.

И ей почему-то на долю секунды снова стало обидно – он её совсем за дуру держит? Какой смысл уничтожать паспорт, что это ей даст? Она согласилась на временный брак, подписала договор и собирается сдержать своё слово. Или это он с Кариной её сравнил? Та-то да, непременно бы что-нибудь этакое – бессмысленное и глупое – выкинула. И вообще, почему он ведёт себя так, будто бы этот брак – её идея? Мог хотя бы пару добрых слов ей сказать? Да, это всего лишь сделка, но…

«Но я – девушка, неужели Олег не понимает, как я сейчас себя чувствую?»

Нет, Левин не понимал. Или ему было всё равно.

Новоиспечённый супруг доставил жену в дом её деда, провёл полчаса наедине с Рузановым-старшим. И отбыл восвояси, пообещав позвонить, как только освободится.

А ей пришлось держать перед дедом лицо и уверять его, что она всё понимает и вообще никуда не торопится.

– Я знаю, Лизок, – виновато произнёс Николай Романович, когда Лиза зашла к нему в комнату, – не о такой свадьбе ты мечтала. И догадываюсь, как тебе трудно делать вид, что всё по-прежнему остаётся на своих местах, но так нужно, моя милая! Это для вашего с Олегом счастливого будущего, которое не должны омрачать подковёрные игры конкурентов. Пока мои… скажем так, заклятые друзья не знают, что поезд ушёл, они не станут форсировать, и я успею обезопасить и тебя, и твоё наследство.

Знал бы дед, что она это наследство уже почти ненавидела!

Если бы не холдинг, если бы не деньги на счетах и прочие дивиденды, она не попала бы в зависимое положение. По крайней мере, ей не пришлось бы выходить замуж «за первого встречного» и терпеть его игру на публику!

Мысленно вздохнув, Лиза поспешила заверить дедушку, что у неё всё в порядке, она счастлива. И под предлогом – мне надо переодеться к ужину, я так проголодалась! – сбежала к себе.

Следующие дни показали, что с замужеством в её жизни ничего не изменилось.

Хотя нет, изменилось, но немного раньше: сразу после того разговора дедушка увеличил интенсивность и продолжительность занятий с внучкой, словно собирался выполнить пятилетку за три года*.

Теперь у неё вообще ни на что стороннее не оставалось времени! До полудня она носилась по институту, сдавая зачёты, потом её забирал Олег, довозил до дома и тут же отбывал восвояси, в очередной раз ссылаясь на предпраздничный наплыв неотложных дел.

Она не возражала, наоборот, чем реже она видела фальшивого мужа, тем спокойнее ей было. К слову, Карина больше не появлялась. Видимо, Олег сдержал слово и провёл с любовницей разъяснительную беседу.

После обеда они с дедушкой садились за экономику, штудировали нюансы логистики, изучали секреты правильного подбора кадров и ведение документооборота. Параллельно Лиза продолжала знакомиться с технологией производства и структурой предприятий, училась ориентироваться в рынках сбыта, понимать принципы работы биржи и строить логические цепочки.

А по вечерам начбез занимался с ней вождением. Для этого он увозил её на полигон и гонял там, заставляя бесконечное число раз повторять парковки передним и задним ходом, горку, змейку и прочие упражнения. А потом они отправлялись домой, и часть дороги машину вела Лиза. Сначала она рулила только от полигона до трассы, но постепенно расстояние увеличивалось, и вот уже третий раз подряд за рулём, умирая от восторга и доли страха, сидела Елизавета.

Да, да – сама ехала через всю Москву прямо до дома! И пусть машина была оборудована дополнительными педалями, и начбез в любой момент мог её подстраховать и перехватить управление, всё равно ощущения были непередаваемыми!

За пару километров до особняка они с Кириллом Петровичем менялись местами, и подъезжали к дому, как ни в чём не бывало. Словно девушка ездила к подруге или в библиотеку, а начбез просто выступал в роли её водителя и охраны.

В общем, времени на самоедство у неё не оставалось, и дни летели так быстро, что Лиза не успела оглянуться, как наступил канун Нового года.

Тридцать первого Левин появился у них утром, подарил подарки: Лизе цветы и очередное украшение, деду именную фильдеперсовую** ручку в футляре из крокодильей кожи.

И к облегчению Лизы отбыл встречать Новый год – по его словам – в кругу важных партнёров холдинга. На самом деле, конечно же, в «кругу» Карины, но фальшивую жену это не задевало. Она беспокоилась только о том, чтобы об увлечении зятя не узнал дедушка. А так – чем дальше от неё Олег Дмитриевич, тем ей же лучше!

Они с дедом провели чудесный вечер: ели, смеялись, даже подпевали телевизору. А потом через окно смотрели на салюты.

– Ты – моё самое большое сокровище, – Рузанов-старший обнял внучку. – Я так тобой горжусь, Лиза! Спасибо, что доверилась – я успел всё подготовить, и сразу после праздников можно объявлять о помолвке и назначать дату свадьбы! Как раз у тебя будут каникулы, сможешь спокойно окунуться в подготовку праздника и наслаждаться статусом невесты. А это подарки от меня.

И с видом волшебника извлёк откуда-то из кармана две небольшие ламинированные карточки – побольше и поменьше.

«Чьи-то визитки? – подумала Лиза. – Наверное, организаторов торжеств, но при чём тут тогда подарки?»

Она взяла карточки, вгляделась и ахнула – это же водительское удостоверение и… И ПТС на её имя!

– Боже, деда! Но как⁈ Когда? Я же ещё…

– Теорию ты два дня назад сдала – забыла?

– Я думала, это просто очередной тест.

– Нет, всё было всерьёз. Что до практики, то Кирилл Петрович очень тобой доволен и считает, что ты готова. Разумеется, занятия вы продолжите, но удостоверение и автомобиль пусть уже будут. Правда, про права пока не распространяйся – устроим Олегу сюрприз? Расскажешь после свадьбы, а машина – мой тебе подарок на Новый год. Так сказать, с прицелом на будущее.

– Спасибо, дедушка! – она едва не приплясывала от нетерпения. – И машина! Лексус, да?

Её собственная машина!

– Лексус, автомат, цвет ред кристалл. Для первой машины – в самый раз. Вижу, не терпится посмотреть? Немного потерпи, стрекоза, хорошо? К двум приедет Валера, он покажет тебе твою красавицу. И знаешь, я что-то устал от праздников, да и поздно уже. Вернее, рано – ещё немного, и утро, – Николай Романович устало улыбнулся. – Иди к себе, отдыхай. И я лягу. Полина, – произнёс он имя дежурной сиделки, – уже три раза в дверь заглядывала. Волнуется, что режим сегодня вверх тормашками…

– Деда, я тебя очень люблю! – Лиза обняла старика и поцеловала его в щёку. – Если тебе что-нибудь захочется или понадобится, звони мне, хорошо? Спокойной ночи!

– Сладких снов, сердце моё!

Едва не приплясывая от избытка эмоций, она вошла в комнату и, не раздеваясь, упала спиной на кровать.

' Боже, у меня есть права, есть своя машина и дедушка разобрался с недоброжелателями! Какой хороший получился Новый год!'

Правда впереди маячила фальшивая свадьба и немного омрачала её радость, но ради самого родного человека можно потерпеть. Главное, что этот брак не навсегда!

Лиза улыбнулась и незаметно для себя провалилась в сон.

Проснулась она, как от толчка и не сразу поняла, что её разбудило.

– Елизавета Сергеевна! – раздался из-за двери плачущий голос. – Елизавета Сергеевна, вставайте скорее! Беда!

*«Пятилетку за три года!» – это лозунг, использовавшийся в СССР

**Фильдеперс, фильдеперсовый (молодёжный сленг) – нечто очень необычное, с вывертами, выдающееся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю