412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Настя Перова » Я тебе (не) верю (СИ) » Текст книги (страница 7)
Я тебе (не) верю (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:52

Текст книги "Я тебе (не) верю (СИ)"


Автор книги: Настя Перова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)

Она легонько толкнула его рукой в грудь.

– Не шути так больше, – сказала она.

– Хорошо, не буду, – ответил он и поцеловал ее.

55

Уже через день их самолет приземлился на Мальдивах. Это было прекрасно. Анастасия до этого не была на этих островах.

Большую часть времени на Мальдивах они проводили у себя в шикарной вилле с видом на океан. Они занимались любовью, казалось, круглые сутки, давая себе время только на короткий сон.

Засыпая ночью после великолепного секса в объятиях Антона, рано утром, а иногда и среди ночи Анастасия просыпалась от его настойчивых ласк.

– Стоило лететь сюда за тридевять земель, чтобы все время проводить в доме? – спрашивала она его.

– А как же безумный секс с видом на океан? – шутил он.

Иногда они, все-таки, выходили и гуляли по пляжу или ужинали в ресторане. Но такие прогулки не длились очень долго: они оба хотели только одного – друг друга.

Антону нравилась ее раскрепощенность в сексе. Она доставляла ему безудержное удовольствие. Он хотел ее снова и снова. Сейчас она стала еще прекраснее и привлекательнее. От нее исходил неуловимый запах страсти. И, похоже, это чувствовал не только он. Он видел, как в ресторане на нее смотрят другие мужчины. Его это заводило еще больше и иногда он уводил ее из ресторана, даже не дав ей доесть.

– Но я хочу есть, – протестовала Анастасия, когда он тащил ее за руку из ресторана.

– А я хочу тебя, – отвечал он.

И после взрывного секса они опять возвращались в ресторан.

В новогоднюю ночь Антон устроил романтический ужин на веранде их дома. Только для них был накрыт изысканный стол и музыканты играли красивую музыку.

Они сидели за столом и разговаривали. Вдруг музыканты прекратили играть и вышли. Антон с Анастасией остались одни. На часах стрелки начали пробивать двенадцать раз. Наступал новый год. Небо осветилось фейерверком. Анастасия захлопала в ладоши, с упоением наблюдая за разрывающимися гроздьями огней. Она радовалась как ребенок.

– А хочешь тоже запустить хлопушку? – спросил Антон.

– Да-да, давай, – Анастасия запрыгала от предвкушения.

Антон сходил в комнату и принес несколько хлопушек.

Он дал в руки Анастасии одну хлопушку, сам встал сзади нее и, помогая ей справиться с хлопушкой, прошептал ей на ухо:

– В одной из них – сюрприз.

– Да? – протянула она.

Первая хлопушка взорвалась и на них посыпалось конфетти.

Он передал ей следующую хлопушку. То же самое.

Но, когда взорвалась третья хлопушка, вместе с конфетти перед Анастасией упал маленький красиво упакованный сверток.

– А вот и сюрприз, – сказал Антон, поднял сверток и передал его Анастасии.

Она взяла сверток и сначала осмотрела его. Потом начала разворачивать и увидела, что там лежит кольцо. Аккуратное золотое колечко с камушком. Она еще не понимала, что происходит.

Антон встал перед ней на одно колено.

– Выходи за меня, – сказал он, взяв ее руку и поцеловав ее.

Анастасия стояла в оцепенении. Этого она никак не ожидала.

– Я не встану, пока не услышу «да», – напомнил о себе Антон.

– Да, – чуть слышно прошептала Анастасия.

– Я не слышу тебя, – Антон хотел, чтобы она громче заявила о своем согласии.

– Да, – все еще неуверенно, но уже громче сказала она.

Антон поднялся с колена и прижал ее к себе.

– Я люблю тебя, – сказал он и посмотрел ей в глаза.

– Я тоже тебя люблю, – тихо ответила Анастасия.

Наконец, она произнесла эти слова. Он жадно поцеловал ее и еще крепче прижал к себе.

56

По возвращении в Москву Анастасия и Антон вернулись к работе. Хотя это было и нелегко. Антон настаивал, чтобы она переехала к нему, и напоминал, что пора готовиться к свадьбе.

Анастасия в отличие от него не торопилась.

– Мы и так с тобой видимся каждый день, – отвечала она на его требования собрать вещи и переехать к нему.

– Тебе не надоело жить на две квартиры? – спрашивал он ее. – Мы теряем уйму времени на дорогу. Я хочу жить с тобой. Когда ты переедешь?

– Хорошо, – уступала Анастасия. – Давай после объявления результатов по Оренбургу.

Антон удивленно посмотрел на нее.

– Как связаны Оренбург и твой переезд ко мне?

– Не знаю, – отвечала Анастасия. – Просто мне нужен какой-то рубеж. Мне так спокойнее. Я буду постепенно готовиться.

Антон пожал плечами.

– Ок, – согласился он. – По возвращении из Оренбурга мы сразу едем ко мне и ты остаешься у меня.

Приближался день оглашения результатов по тендеру в Оренбурге. Денис заболел, поэтому Антон с Анастасией полетели туда без него.

В зале для оглашения результатов кроме представителей конкурсантов собралось все руководство оренбургской компании, а также наблюдающие из головного офиса.

Антон сразу заметил среди присутствующих Олега. Он сидел немного впереди Антона с Анастасией. Видимо, почувствовав тяжелый взгляд Антона, он обернулся и, заметив его, довольно ухмыльнулся.

«Что за мерзкий тип», – подумал про себя Антон. Анастасия, увидев, как изменилось выражение лица Антона, спросила:

– Что случилось?

– Ничего, – уже спокойно ответил Антон и взял ее за руку. Такую фамильярность по отношению к ней он впервые позволил себе на публике.

Началась официальная часть. Наконец, Сергей, тот самый, с которым Антон пытался договориться и который не хотел оставлять после себя сирот, приступил к главному.

– Проанализировав все представленные предложения на выполнение работ по запуску системы контроля компании, комиссия во главе с Кожевниковым С.С. и при участии… – далее пошло перечисление всех членов комиссии, фамилии которых мало что говорили Анастасии, – пришла к выводу, что победителем открытого конкурса становится компания «Атом-Проект».

У Антона потемнело в глазах. Анастасия повернулась к нему и спросила:

– Как?

Как будто он мог ответить на этот вопрос. Он опять машинально посмотрел на Олега. Тот уже ждал этого взгляда и опять нагло усмехнулся.

Антон видел, как Олег поднялся со своего места и пожал руку Сергею, выслушивая от него поздравления с победой.

Тендер был завершен. Люди стали расходиться.

– Я сейчас, – сказал Антон Анастасии и направился к столу, за которым еще сидел Сергей.

– Как же так? – спросил Антон у Сергея.

– Извини, Антон, – ответил Сергей, – все по-честному. Как и обещали.

– Но как так получилось? У нас должно было быть самое выгодное предложение.

– «Атом-Проект» предложил цену на десять тысяч рублей меньше.

Антон недоуменно посмотрел на Сергея. Неужели он и вправду говорит о такой сумме?

– Да, – Сергей угадал его вопрос, – тебе надо бы проверить свои кадры. Кто-то слил информацию о вашем предложении.

Антон хмуро смотрел в пол и о чем-то размышлял. Сергей продолжил:

– Я не первый год кручусь в таких делах. Такая сумма говорит только об одном: Олег знал твое предложение, поэтому и перебил его.

Сергей посмотрел на Антона.

– Извини, я ничего не мог поделать. Таковы условия конкурса.

Он похлопал его по плечу и протянул руку. Антон пожал ему руку в ответ.

В это время Анастасия стояла одна и ждала Антона. Вдруг за спиной она услышала знакомый неприятный голос:

– И ты здесь?

Она повернулась и увидела Олега с довольной ухмылкой на лице.

– Я почему-то был уверен, что увижу тебя здесь. Значит, Антон получил что хотел?

Анастасия резко посмотрела в его довольное лицо, но промолчала.

– Он всегда получал то, что хотел. До сегодняшнего дня.

«Зачем он все это мне говорит?» – думала Анастасия, ища глазами Антона, как спасителя.

– Ты не многословна, – Олег опять привлек ее внимание. – Позвони мне. Ты же любишь победителей, а Антон уже больше не победитель.

Он протянул ей визитку, она презрительно посмотрела на его руку и отвернулась. Олег усмехнулся и незаметно положил в боковой карман ее сумки свою визитку.

– Я буду ждать, – весело прошептал он и, увидев, что в проходе появился Антон, отошел от нее.

57

Анастасия сразу обратила внимание на состояние Антона. Она не знала, что говорить. Для него это было фиаско. Он был уверен в своей победе. Но проиграл. И кому? «Откатчику», которого сам же и выгнал с работы.

Принять и смириться – это было выше его сил.

Он подошел к Анастасии и они вместе, ни сказав ни слова, поехали в аэропорт. Билеты домой у них были куплены на завтра, но Антон не хотел оставаться здесь больше ни на час.

– Купим билеты в аэропорту на сегодняшний рейс, – просто сказал он Анастасии в машине, хотя она и не спрашивал его ни о чем.

Им повезло (если сегодня вообще могла идти речь о везении) и были билеты на вечерний рейс через три часа. Стоя у кассы, Антон попросил у Анастасии паспорт.

Анастасия открыла сумочку и достала паспорт. Вместе с паспортом из кармана сумки вылетела какая-то бумажка и упала на пол.

Антон передал кассиру их паспорта для оформления билетов и поднял выпавшую бумажку. Ее оказалась визитка Олега.

Анастасия увидела, как лицо Антона становится красным. Он плотно сжал губы и смял в ладони визитку. Сквозь зубы он процедил:

– Готовишь пути отступления?

Анастасия не поняла его вопроса и недоуменно посмотрела на него.

– Откуда у тебя это? – резко спросил Антон.

– Что «это»? – не поняла Анастасия. – Что с тобой, Антон?

Антон раскрыл ладонь и показал ей смятую визитку Олега. Анастасия попыталась прочесть, что написано на этом клочке бумаге, но не смогла. Тогда она протянула руку, чтобы взять визитку и поднести ее поближе к своим глазам, но Антон опять резко сжал пальцы в кулак.

– Когда ты успела обменяться с ним визитками? Твоя визитка теперь у него в кармане?

– Я тебя не понимаю, – тихо ответила Анастасия.

– А я, кажется, начинаю понимать, – загадочно сказал Антон, – и теперь…

Телефонный звонок не дал ему закончить.

– Да, – резко ответил он на звонок, даже не посмотрев, кто звонит.

– Антон, это правда? – услышал он голос Дениса.

– Извините, оформляйте, я скоро подойду, – обратился Антон к девушке-кассиру и, не сказав ни слова Анастасии, отошел с телефоном от кассы.

Анастасия осталась стоять в недоумении. Что это было? Почему Антон так груб с ней? Конечно, она понимает, как сейчас тяжело ему, но разве она заслужила такое обращение? Он обратился к кассиру, но ни слова не сказал ей. Его грубый тон снова и снова отзывался в ее ушах. Таким она его раньше никогда не видела.

От этих мыслей ее отвлекла кассир:

– Пожалуйста, Ваши билеты. Места 3А и 3Б. Выход на посадку – пятый.

И она протянула Анастасии паспорта с билетами.

– Извините, – обратилась к ней Анастасия, – а можно поменять мой билет?

– Опять? – искренне удивилась кассир.

– Только мой билет. Молодому человеку ничего менять не надо. Просто меня пересадите на другое место.

– Но в бизнес-классе больше нет свободных мест, – ответила кассир.

– Ничего страшного. В экономе же есть места? Оформите мне, пожалуйста, место там.

Кассир удивленно пожала плечами и переделала билет.

Она опять протянула Анастасии их с Антоном паспорта и билеты.

– Спасибо большое, – поблагодарила Анастасия и добавила, – молодой человек сам заберет свой билет. Он сейчас подойдет. Спасибо еще раз.

Анастасия взяла свой паспорт и билет и отошла от кассы.

Она не была уверена, что поступила правильно, поменяв билет, но ее беспокоило то, как вел себя с ней Антон. Она не понимала, чем вызвала в нем такую агрессию. Она не хотела его видеть таким.

Анастасия решительно направилась в зал ожидания, забилась в укромное местечко и спряталась там в ожидании вылета.

58

– Да, Денис, – уже спокойнее сказал Антон в трубку, отойдя от кассы, – это правда. Разница – десять тысяч.

– Но это смешно, – ответил Денис.

– Смешно сейчас Олегу, а не мне.

– Ладно, ты как? Не переживай. Приедешь – обсудим. Ты же там не один? Анастасия отвлечет тебя от грустных мыслей.

– Ну, да – ну, да, – пробурчал в трубку Антонй. – Ладно, прилечу – отзвонюсь.

Он положил трубку и подошел к кассе. Анастасии не было. Он осмотрелся по сторонам, ее не было видно.

– Молодой человек, – позвала его кассир, – Ваш билет. Место 3А.

Она заметила, что он озирается по сторонам и поняла, что он ищет свою спутницу.

– Девушка уже забрала свой билет и ушла, – сказала кассир.

Антону почему-то стало неловко. Он поблагодарил кассира, взял свой паспорт и билет и пошел в зал ожидания.

Он обходил ряд за рядом, но Анастасии нигде не было. Куда она подевалась? Наверное, он, все-таки, переборщил. Но, черт возьми, визитка Олега в ее сумке! Ему следовало спокойно расспросить ее, каким образом это произошло, но Антон был выжат как лимон после сегодняшних событий.

Получается, он просто сорвался на ней? И где она теперь?

Пока он искал Анастасию, объявили посадку. «Значит, встретимся в самолете», – подумал он и пошел к пятому выходу. Как пассажир бизнес класса он прошел без очереди.

Антон сел на свое место и стал ждать, когда придет Анастасия. Он внимательно смотрел на людей, входящих в самолет. Вот, появилась она.

Анастасия знала место, где должен был сидеть Антон, и специально не смотрела туда. Ей не хотелось встречаться с ним даже взглядом. Проходя мимо Антона, она почувствовала, как он схватил ее за руку и притянул к себе.

– Ты прошла свое место, – властно произнес он.

– Мое место дальше, – ответила Анастасия и осталась стоять в проходе.

– Садись!

Анастасия лишь покачала головой. Он не отпускал ее руку. В проходе образовалась пробка.

– Ну, что там? Проходите или нет? – начали возмущаться пассажиры сзади.

Анастасия еще раз попробовала освободить свою руку и, поняв, что сделать это не получится, села рядом с Антоном, освобождая тем самым проход. Людской поток опять возобновил свое движение к креслам.

– Что ты творишь? – строго спросил Антон.

– Антон, нам обоим надо успокоиться, пока мы не сделали все еще хуже, – попыталась спокойно произнести Анастасия.

– Почему ты ушла? Мы не договорили. Ты мне так и не ответила.

– Я понятия не имею, о чем ты говоришь, Антон. Какая-то бумажка вывела тебя из себя и ты хочешь что-то услышать от меня. Но я не понимаю, что именно.

– Молодые люди, – вдруг обратился к ним солидный мужчина в возрасте, – извините, что прерываю Вас, но какие у Вас места?

– 3А и 3Б, – уверенно произнес Антон, недовольный тем, что им опять не дают договорить.

– Странно, – удивился мужчина, – у меня тоже 3Б. Стюардесса!

– Все в порядке, – сказала Анастасия. – Это Ваше место. Я уже ухожу. У меня другое место. Присаживайтесь.

Она встала и вышла в проход.

– Настя? – Антон вопросительно взглянул на нее.

Мужчина уселся рядом с Антоном и обернулся, чтобы посмотреть на уходящую Анастасию.

– Да, девочка что надо, – восхищенно произнес он. – Ваша знакомая? – спросил он у Антона.

Антон бросил на него свирепый взгляд и сквозь зубы произнес:

– Не Ваше дело.

Мужчина удивленно посмотрел на него и ответил:

– Неудивительно, что она ушла…

Весь полет Антон сидел как на иголках. Выходка Анастасии с заменой мест окончательно выбила его из себя. Он был очень зол.

Когда самолет приземлился, Антон вышел и стоял неподалеку в ожидании Анастасии. Он уже хотел было кинуться к ней и просить прощения, но, когда увидел, что она выходит из самолета, а ее чемоданчик с ручной кладью несет какой-то парень, он вне себя от ярости пнул ногой колонну и быстрым шагом направился к выходу.

«Черная полоса», – промелькнуло в его голове, когда он садился в машину.

Приехав домой, он ощутил одиночество. А ведь он собирался сегодня перевезти к себе Анастасию. Он вдруг понял, что безумно скучает по ней. Он набрал ее номер. Послышались длинные гудки, но никто не брал трубку.

Антон опять почувствовал, как искорки обиды и ревности укололи его сердце. Он положил трубку.

Но буквально через две минуты раздался звонок. Это звонила Анастасия. Он взял трубку.

– Извини, я была в душе, не слышала телефон, – услышал Антон милый сердцу голос.

– Нам надо поговорить, – спокойно произнес Антон и, не давая ей время на раздумье, добавил, – я заеду за тобой через час.

– Хорошо.

59

Через час Антон стоял перед ее дверью и ждал, когда она откроет.

Увидев ее в дверном проеме, он сразу забыл обо всем. Как он мог на нее обижаться и думать о ней плохо?

Эти глаза искренне смотрели на него и не понимали своей вины.

Анастасия молчала и ждала, что скажет он.

Антон не знал, с чего начать, чтобы не испортить то, что еще осталось хорошее между ними. Ему в голову пришла мысль, что не надо никуда ехать и лучше остаться здесь, у нее.

– Прекрасно выглядишь, – он не нашел ничего другого, чтобы сказать ей.

– Спасибо, – немного разочарованно, как будто ожидая услышать от него нечто более важное, ответила Анастасия и, опустив взгляд, вышла к нему, захлопнув за собой дверь своей квартиры.

Они спустились к машине и поехали в ресторан. Всю дорогу они так и не проронили ни слова. Словно это было их первое свидание. А ведь Антон уже сделал ей предложение и она приняла его. Неужели эта злосчастная визитка способна все испортить?

Они подъехали к ресторану и Антон, взяв Анастасию за руку, повел ее внутрь. Их уже ждал столик в уединенном месте. Антон специально попросил об этом знакомого администратора.

Сев за столик и сделав заказ, Анастасия, наконец, решилась первой начать разговор:

– Антон, объясни мне, что случилось тогда в Оренбурге в аэропорту?

Антон отпил вина, подыскивая правильные слова:

– Я лишь хотел узнать, как в твоей сумочке оказалась визитка Олега.

– Какого Олега? – не сразу поняла, о ком речь, Анастасия.

Антон внимательно посмотрел на нее, пытаясь понять, действительно ли она не понимает, о чем речь.

– Моего бывшего заместителя, – ответил он.

Анастасия смутилась. Заметив это, Антон, пытаясь говорить как можно мягче, попросил:

– Расскажи мне, Настя. Между нами не должно быть тайн.

– Да, какие тайны? – пожала плечами Анастасия. – Когда ты пошел после оглашения результатов к Сергею, ко мне подошел Олег.

И она пересказала Антону свой разговор с Олегом.

– Наверное, тогда он и вложил свою визитку мне в карман сумки. Я этого не помню, – закончила она свой рассказ.

– Мерзавец, – в сердцах произнес Антон.

Немного помолчав, он сказал, обратившись к Анастасии:

– Прости меня, – с этими словами он положил свою руку на ее руку, которая лежала на столе.

Анастасия не убрала свою руку. Его прикосновения вновь напомнили ей о том, как много он для нее значит.

– Ты напугал меня, Антон. Такая внезапная смена настроения. И мне показалось, что я попала под «горячую руку». Я понимаю, для тебя события сегодняшнего дня имели важное значение, но твое поведение в аэропорту…

Она замолчала. Антон выслушал ее и внезапно спросил:

– Кто нес твой чемодан из самолета?

Анастасия удивленно посмотрела на него. Да, он, безусловно, умел перевести разговор в нужное ему русло.

Она улыбнулась и ответила:

– Ты серьезно? Я даже не знаю, как его зовут. Обычный жест галантного мужчины – помочь женщине донести чемодан.

– Вокруг тебя постоянно вьются эти галантные мужчины! – возмутился Антон. – Почему бы ему не помочь донести чемодан другой женщине? Почему он помог именно тебе?

– Может быть, потому же, почему и ты выбрал меня? – вдруг сказала Анастасия.

Антон усмехнулся.

– Антон, – услышал он ее голос, – ты слишком ревнив.

– Не без повода, – парировал он.

– Так мы ни к чему не придем, – Анастасия поднялась из-за стола.

– Куда ты? – спросил Антон, схватив ее за руку.

– Тебе нужно время остыть. Я не хочу с тобой ссориться.

– Ты думаешь, я тебя вот так отпущу?

– Отвези меня домой, пожалуйста, – сказала она, свободной рукой убирая его руку со своей руки.

Антон встал и, положив деньги за заказ, к которому они даже не притронулись, последовал за ней.

Он привез ее к дому. Анастасия хотела на прощание поцеловать его, но, видя его холодность и обиду, передумала. Она молча вышла из машины и зашла в подъезд.

Войдя в квартиру, она встала перед зеркалом, пытаясь понять, что и когда пошло не так в их с Антоном отношениях. Вдруг раздался звонок в дверь. Не успев спросить, кто там, она услышала через дверь голос Антона:

– Это я.

Она открыла дверь. Дальше события развивались стремительно.

Закрыв за собой дверь, Антон схватил ее и прижал к себе. Его губы жадно коснулись ее губ. У нее перехватило дыхание от такого напора. Одной рукой он прижимал ее к себе, не давая возможности пошевелиться. Другой рукой уверенно скользил по ее телу, возбуждая этими прикосновениями и себя, и ее.

Оторвавшись от ее губ, он взглядом, полным желания, посмотрел ей в глаза. Затем, не давая ей опомниться, взял ее на руки и понес в спальню.

– Антон, – шептала она, – что ты делаешь?

Он посмотрел ей в глаза и самоуверенно произнес:

– Беру то, что принадлежит мне.

В ответ Анастасия довольно улыбнулась.

60

Утром Анастасию разбудил голос Антона:

– Да, Денис, я уже выезжаю. Через час буду на месте.

Анастасия открыла глаза и увидела, что Антон уже почти собрался. Он сел на кровать и наклонился, чтобы поцеловать ее:

– Я не хотел тебя будить. Ты так красиво спала. Мне пора, у меня с утра переговоры.

Анастасия соблазнительно потянулась, демонстрируя свою безупречную фигуру и напоминая ему о наслаждении. Чтобы преодолеть соблазн, Антон решительно встал с кровати.

– Нет, мне пора. Увидимся в офисе.

Он погладил ее по волосам и уже из коридора она услышала:

– Пока, любимая.

Эти слова согрели ее и показались самыми нежными звуками на земле.

Они с Антоном давно договорились, что на работу и после нее они едут не вместе. Анастасия была против афиширования их отношений перед коллегами. Хотя Антон и не разделял ее точки зрения на этот счет, но уступил. Он не видел смысла скрываться, когда он уже решил, что она станет его женой. Она носила его кольцо. Оставались формальности.

Антон встретил Дениса в коридоре. Они вместе вошли в кабинет.

– Мне удалось переговорить с Сергеем, – Антон сразу перешел к делу. – Разница в предложениях составила десять тысяч рублей.

Денис удивленно посмотрел на него.

– И это, скорее всего, говорит о том, – продолжил Антон, – что кто-то слил информацию по нашему предложению. Так угадать невозможно. Олег знал нашу цифру.

Денис задумчиво произнес:

– Да, похоже на то. Ты кого-то подозреваешь?

– Пока нет. О предложении знали я, ты, Анастасия, Ольга Константиновна и еще двое из проектной команды.

– Да, – подтвердил Денис.

– Надо проверить всех. Круг общения, контакты, последние встречи и знакомства.

– Всех? – переспросил Денис.

– Кроме нас с тобой и Анастасии, – уточнил Антон. – Начни с проектной команды.

– Да, я переговорю с директором службы безопасности. Думаю, скоро мы узнаем имя «крысы». Что теперь будем делать?

– Работать дальше, – спокойно сказал Антон. – С этим проектом наша жизнь не закончилась. Будем готовиться к следующему. Год только начался. Сейчас главное – понять, кто сливает информацию. Таких промахов больше быть не должно.

Антон замолчал, что-то обдумывая.

– Ты бы видел эту рожу, – вдруг резко произнес он, вспоминая выражение лица Олега на тендере.

– Надо быть осторожнее. Олег на многое способен и ни перед чем не остановится, – предупредил Денис.

– Я уже понял.

– Как Анастасия? – Денис решил сменить тему разговора.

Лицо Антона заметно смягчилось.

– Денис, это что-то новое для меня. Я никогда раньше такого не испытывал. Она – лучшее, что было в моей жизни. Не было, а есть, – поправился он.

– Впервые вижу тебя влюбленным, – усмехнулся Денис. – Чем же она тебя зацепила? Я, признаюсь, думал, что переспишь с ней и все. А ты жениться собрался. Ты уверен?

– Как никогда. Она такая, – он задумался, подбирая слова. – Волшебная.

Денис прыснул:

– Волшебная? Я не узнаю тебя, Антон.

Антон немного смутился:

– Да, «волшебная» не совсем правильное слово. Но я не знаю, как описать свои чувства. Мне не хочется ее никуда отпускать от себя и я боюсь ее потерять.

– Она будет полной дурой, если позволит тебе себя потерять. Такой шанс не каждой выпадает.

– Не поверишь, но у меня складывается впечатление, что она как раз и не боится меня потерять. И дело не в том, что она меня не любит. Я знаю, что она меня любит. Я это вижу и чувствую. Но она не виснет на мне и не держится за меня, как за заветный шанс.

– Ну, что ж, надеюсь, вы будете счастливы. Она, безусловно, красива. И умна.

61

Денис проделал огромную работу вместе с сотрудниками службы безопасности, чтобы выявить того, кто выдал тайну их предложения Олегу. Как и договорились с Антоном, он начал с проектной команды. Проверил всех. Не только тех, кто знал цифры, а всех абсолютно. Зацепок не было.

Тогда она проверил Ольгу Константиновну. Она тоже была чиста.

Больше проверять было некого, потому что они с Антоном вычеркнули из списка себя и Анастасию. Но Денис не был бы самим собой, если бы не расширил оговоренный круг поисков и не проверил Анастасию.

Когда ему на стол положили папку с итогами проверки, он по лицу сотрудника службы безопасности понял, что задача решена и личность предателя установлена.

Он долго сидел перед папкой, не решаясь ее открыть. Наконец, он взял ее и направился к Антону.

Войдя к нему в кабинет, он молча подошел к его столу и положил на него папку.

– Что это? – спросил Антон.

– Извини, – только и сказал Денис и сел за стол.

Антон, удивленно глядя на Дениса, открыл папку. Он перевел взгляд на документы. Это были результаты оперативных мероприятий в отношении Козыревой Анастасии Павловны.

Антон опять посмотрел на Дениса. Немой вопрос застыл в его глазах.

– Да, я знаю, что ты не хотел, чтобы я ее проверил, – оправдывался Денис, – но другие оказались чисты. Поверь, если бы круг не сомкнулся на ней, следующей кандидатурой для проверки был бы я сам.

Антон промолчал и стал внимательно читать доклад о проведенной проверке.

Уже ближе к концу рабочего дня секретарь позвонила Анастасии и сказала, что ее вызывает к себе Антон Валерьевич. Этот официоз нравился Анастасии. Антон любил порой напомнить ей, что он все еще ее начальник. Анастасия с удовольствием принимала эту игру.

Она вошла в кабинет к Антону. Кроме него там был еще и Денис. Антон сидел за столом, опустив голову. Он даже не взглянул на нее. Денис, напротив, смотрел прямо на нее.

– Добрый вечер, – тихо произнесла она, предчувствуя что-то нехорошее.

– Проходи, садись, – сказал Денис вместо приветствия. Антон молчал. Он все также не поднимал на нее глаз.

Анастасия прошла и села за стол напротив них. Перед Денисом на столе лежали какие-то бумаги. Он молча взял одну из них, перевернул и показал Анастасии со словами:

– Никого не напоминает?

Анастасия увидела фотографию мужчины в деловом костюме. Она присмотрелась и обомлела: с фотографии на нее глядел Роман.

Видимо, ее удивление было написано на лице, потому что Денис заметил:

– Узнала, значит.

Анастасия только кивнула.

– Познакомься еще раз, – ехидно произнес Денис. – Это Роман Головлев, сотрудник службы безопасности компании «Атом-Проект».

Анастасия удивленно посмотрела при этих словах на Дениса.

– Да-да, – ответил на ее немой вопрос он, – ты не ошиблась. Это именно та, компания, которая перебила наше предложение и выиграла тендер. Это компания Олега.

62

В голове Анастасии один вопрос сменялся другим. Она уже не слушала, что говорил Денис, ее мысли кружили вокруг одного предположения, которое она боялась озвучить.

– Когда в последний раз ты с ним виделась? – отвлек ее от мыслей Денис.

– 27 декабря, – Анастасия запомнила эту дату.

– В тот день, когда ты вынесла проектную документацию из офиса, – уточнил Денис.

Анастасия посмотрела на Антона, тот не поднимал глаз. Она отлично помнила этот день, как и то, что она не хотела брать с собой документы.

– Ну, вспоминай, вспоминай, – торопил ее Денис. – Что вы делали, куда ездили? Оставался ли Головлев один на один с твоей сумкой с документами?

Анастасия судорожно перебирала события того дня. И тут ее осенило: конечно, когда она отошла поговорить по телефону с Антоном, Роман остался за столиком. И там, на стульчике и лежала папка с документами. Все сошлось. Все сразу встало на свои места.

Денис внимательно наблюдал за тем, как она пытается вспомнить тот день.

– Это случилось тогда? – только спросил он. – Или раньше? Откуда взялся этот Роман? И вообще слишком много совпадений: ты приходишь к нам незадолго до этого тендера, появляется Роман. И даже история с договорами Олега сейчас выглядит, как нечто специально разыгранное, – озвучил свои догадки Денис.

Анастасия резко посмотрела на него.

– Вы сейчас обвиняете меня в чем-то? – спросила она.

– Пока только в халатности, – ответил Денис. – Ты вынесла документы, которые нельзя было выносить. Тебе об этом говорили неоднократно…

– Денис, – остановил его Антон. – Это я попросил Анастасию взять с собой документы. Оставим это. Что случилось, то уже случилось.

– Действительно, – произнес Денис, – может, документы были и не в тот день скопированы. А, может, и не самим Романом.

Он посмотрел на Анастасию.

– Что вы имеете в виду? – она, конечно, уже догадалась, к чему все эти подводки.

– Я лишь говорю очевидные вещи, – ответил Денис. – Ты пришла в компанию, якобы, «убрала Олега», получила доступ к документам по тендеру. А потом мы его проиграли, хотя по всему выходило, что выиграть его должны были именно мы. Сама сформулируешь выводы?

Анастасия сидела в оцепенении: они подозревают ее. Неужели, Антон тоже так думает? Она посмотрела на него, но его взгляд был направлен не на нее, а на фотографию Романа. Она поняла, что доказывать что-то сейчас бесполезно. Ей все равно не поверят.

Она встала, аккуратно задвинула стул и тихо произнесла:

– Мне лучше уйти. Наверное, у вас есть основания обвинять меня. Да, я допустила непростительную ошибку, когда взяла документы с собой. В этом моя вина. Мне очень жаль, что мои действия привели к такому результату.

Она повернулась и пошла к выходу. Только сейчас Антон взглянул на нее. Он видел, как она шла к двери, опустив голову. Ему хотелось броситься к ней, обнять ее и не дать ей уйти. Но что-то внутри мешало ему это сделать.

Он видел, как за ней закрылась дверь. Неужели это конец?

– Ты серьезно думаешь, что это она? – спросил он у Дениса.

– Нет, конечно. Она права в том, что ее вина в выносе документов из офиса. Черт побери, Антон! Мы проиграли Оренбург! Ты вообще это осознал уже? Или у тебя на уме только одно?

Денис был резок с Антоном: он не понимал, почему проигрыш так мало его волнует. Ему казалось (и в чем-то он был прав), что Антона больше волновала Анастасия.

– Вот именно, что я это уже осознал и принял, – ответил Антон. – Успокойся, Денис. Посмотрим, что из всего этого выйдет. Ты правда думаешь, что Олег потянет этот проект? Может быть, это как раз возможность облажаться ему.

Денис лишь пожал плечами.

– Что будешь делать? – спросил он Антона.

– Пить.

63

Придя на свое рабочее место, Анастасия молча собрала свои вещи и под удивлённые взгляды коллег вышла из офиса. Она ни с кем не прощалась, никому ничего не объясняла. Она просто ушла отсюда. Навсегда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю