355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Максимова » О братьях наших меньших » Текст книги (страница 1)
О братьях наших меньших
  • Текст добавлен: 14 июня 2021, 15:32

Текст книги "О братьях наших меньших"


Автор книги: Надежда Максимова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Надежда Максимова
О братьях наших меньших

Жизнь в городе очень ограничивает нас в стремлении иметь домашних животных. Квартира тесновата, прогулки редковаты…

К тому же четырехлапые питомцы имеют собственное представление об уюте и честно стараются навести тот порядок, который они считают идеальным.

Иногда это трудно вынести.

Тем не менее, животных заводят многие, и я не стала исключением. Вот некоторые записки о хвостатых приятелях в разное время украшавших мою жизнь.

Кролик

Хорошо гулять по улицам с теплым кроликом за пазухой…

Еще лучше гулять с кроликом по лугу с высокой травой. Самого зверька не видно, только стройные уши мерно двигаются над цветушим разнотравьем.

Кстати, я раньше думала, что когда кролик бежит, мчится, летит над землей,  уши его развеваются на ветру. Это неверно. Уши гордо торчат вперед.

Хорошо гулять по лугу с некрупной собачкой. Самого четвероногого не видно, только гордый хвост мерно передвигается над цветущим разнотравьем.

Сложно гулять по лугу с кроликом, когда на этой же территории оказывается чужая, пусть даже некрупная собака. Например, бультерьер.

Собака видит кролика, кролик видит собаку… Далее мы видим две пунктирные молнии, летящие друг за другом над цветущим разностравьем. За молниями бегу с криками я, за мной – хозяин бультерьера.

К счастью, летящие молнии не выдерживают прямое направление. Кролик начинает петлять, дистанция хаотично сокращается, и вот уже хозяин пса в великолепном вратарском прыжке ловит свое животное поперек живота.

Из пасти собаки безжизненной тряпочкой свисает кролик, тоже пойманный поперек живота.

Он обслюнявлен, страшно напуган, но совершенно невредим.

Хозяин вынимает его из пасти собаки, я беру эту ушастую тряпочку и прячу за пазуху. Там, примерно  через минуту, она  принимает нормальную форму кролика.

Хорошо гулять по улицам с теплым кроликом за пазухой…

Кошки

Кошки любят спать в тепле и на мягком. В доме полно кресел, диванов, мягких стульев. Но это все не то. Идеальный вариант – валяться на хозяйской кровати.

И вот вечером, надумав лечь спать, я обнаруживаю на родной постели трех кошек, причудливо раскинувшихся на одеяле. По идее, надо всех согнать и нормально лечь. Но жалко.

К тому же замечаю вдоль стены узкую тропочку. Если по ней осторожно пробраться, то можно лечь буквой Зю, не особенно потревожив хвостатых.

Снимаю тапки и медленно крадусь вдоль стены.

Кошачьи глаза приоткрываются. Вид недовольный. На мордах немой вопрос: "Кто еще там ползает, спать мешает?"

* * *

После того, как я купила собственный дом, окруженный десятью сотками плодородной земли, мои возможности по общению с природой многократно возросли.

Так же возросло и количество питомцев, обитающих со мной на одной территории. Разумеется, из города вместе со мной переселились кошки. Через какое-то время завелась собака. А потом… Нет, скажите, может деревенский дом существовать без кудахтанья кур и оглушительно-торжествующего крика петуха, приветствующего солнце?

Вот именно.

Поэтому мне есть что рассказать.

Не бросайте собак

Свою собаку я подобрала в деревне.

Был поздний ноябрь, в воздухе уже кружился снег. А возле поселкового магазина свернувшись замерзшим комочком дрожала в пожухлой траве небольшая собачка. В сущности, щенок.

Бездомным он не выглядел. Наверное завели летом, поигрались на природе, а потом сели в красивую машину и уехали в город, оставив собачку на произвол судьбы.

Когда мы садились в такси, чтобы ехать домой, щенок бежал за нами, заглядывал в глаза. И как бы просил: «Возьмите, возьмите меня с собой, я буду хорошим»

В общем, перед взглядом щенячьих глаз я не устояла.

Сейчас весна. Моя собака подросла. Она всегда весела, ко всем приветлива, любит покушать и знает толк в том, как комфортно завалиться спать в теплом уголке.

Но каждый раз, когда она видит стоящую, сверкающую лаком черную иномарку с яркими большими стоп-сигналами, она мчится к ней со всех лап.

Подбежав, встает в некотором отдалении, опустив голову, и как бы говорит: "Ну, что же вы? Выходите! Ведь я по-прежнему жду и люблю вас!"

Иногда двери иномарки открываются. Иногда мою собаку даже угощают чем-то вкусным.

Но это все не те, не те, не те…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю