355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Щербакова » Муром. Родина Ильи Муромца » Текст книги (страница 1)
Муром. Родина Ильи Муромца
  • Текст добавлен: 22 июля 2021, 00:00

Текст книги "Муром. Родина Ильи Муромца"


Автор книги: Надежда Щербакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Надежда Щербакова
Муром. Родина Ильи Муромца

© ООО «Издательство «Настя и Никита», 2021

* * *

Есть во Владимирской области небольшой, но очень старинный и очень знаменитый город. Он стоит на реке Оке уже более тысячи лет и впервые упоминается в «Повести временных лет» – в самой первой из дошедших до нас старинной русской летописи. Город этот – Муром. Переводится это слово как «возвышенность, гора у воды».

Про этот небольшой город в нашей стране многие знают с детства. Потому что он очень часто упоминается в русских сказках и былинах – древних сказаниях о жизни и подвигах русских богатырей. Некоторые из былин так и начинаются: «Из того из города из Мурома, из того ли из села из Карачарова…»

Богатырь Илья Муромец

Самый знаменитый из трёх русских богатырей Илья Муромец – сын Муромской земли. И если про Добрыню Никитича и Алёшу Поповича неизвестно, существовали они на самом деле или это только сказочные персонажи, то вот Илья совершенно точно был реальным человеком.

Настоящее имя богатыря Илья Иванович Гущин. А Муромец – это его прозвище по месту рождения.

В былинах говорится о том, что Илья до тридцати трёх лет лежал на печи и ничего не делал. Но не потому, что был лентяем, а потому, что совсем не мог ходить из-за болезни.


Однажды, когда Илья, как обычно, лежал на печи, в дом вошли волхвы[1]1
  Волхвами на Руси называли старцев, которые, как считалось, могут исцелять болезни и даже видеть будущее.


[Закрыть]
и попросили подать им воды. Илья ответил, что не может ходить. Но старцы как будто бы не услышали его слов и повторили свою просьбу во второй раз.

Илья, едва не расплакавшись от обиды и беспомощности, снова сказал им, что не может ходить. Тогда волхвы повторили свою просьбу в третий раз. И звучала она уже не как просьба, а как приказ: «Встань с печи и иди!» Илья послушался, слез с печи и внезапно, к своему великому удивлению, почувствовал силу в ногах, которая с каждым его шагом становилась все больше и больше. Он мог ходить! Принес он волхвам воды, а те приказывают ему самому той воды выпить. Выпил Илья и почувствовал в себе такую непомерную силу, будто всю Землю может перевернуть. Так рассказывает нам старинная былина.

Старцы взяли с Ильи обещание, что не будет он чудесную силу растрачивать зря, а использует её на защиту земли Русской и посвятит свою жизнь служению Отечеству. Благословили его на ратные подвиги и ушли. А Илья вышел из дома, вырвал голыми руками из земли несколько дубовых пней и бросил их в реку Оку. От этого река поменяла русло и защитила Муром от вражеского нашествия.

Это кажется невероятным, но те самые пни, которые когда-то корчевал Илья, сохранились до наших дней и находятся сейчас в историко-художественном музее города Мурома.


В Муроме и его окрестностях вообще очень много мест, связанных с именем любимого русского богатыря. Например, в селе Карачарове есть восемь источников, которые жители называют «скоками». По преданию, образовались они от удара огромных копыт коня Ильи Муромца Бурушки.

При въезде в город гостей встречает скульптура Ильи Муромца, высеченная из камня. Еще один памятник Илье Муромцу стоит в парке на набережной Оки, в любимом месте отдыха муромчан. Высотой памятник с семиэтажный дом – 21 метр. Илья одет в кольчугу, из-под которой видна монашеская одежда. Левой рукой богатырь прижимает к груди крест, а в правой, высоко над головой, держит огромный меч, как будто угрожает всем врагам земли Русской.

Но почему одежды богатыря монашеские? Дело в том, что в одном из боёв Илья получил очень тяжёлую рану в грудь и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел церковь. Это была Киево-Печерская лавра – один из самых древних монастырей Киевской Руси. Илья вошёл в неё, снял с себя доспехи, сложил меч и стал монахом, пообещав больше не воевать, а провести остаток своих дней в молитвах в благодарность за чудесное исцеление.

Бронепоезд «Илья Муромец»

А рядом со зданием муромского вокзала стоит макет бронепоезда «Илья Муромец». Сам же поезд был построен в 1942 году на деньги муромских железнодорожников для участия в Великой Отечественной войне. За всю войну он не получил ни одной пробоины, пройдя путь от Мурома до немецкого города Франкфурт-на-Одере. Фашисты называли его «вездесущим русским призраком». Впервые в истории бронепоездов «Илья Муромец» был вооружен реактивными минометами – «катюшами». 4 июня 1944 года произошло важное историческое событие: наш бронепоезд сошёлся в бою с другим, вражеским, бронепоездом под названием «Адольф Гитлер» и в тяжёлой битве разгромил его, в очередной раз прославив имя великого русского богатыря.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю