412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Райская » Нити Судьбы 2: Поиск истины (СИ) » Текст книги (страница 4)
Нити Судьбы 2: Поиск истины (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 18:09

Текст книги "Нити Судьбы 2: Поиск истины (СИ)"


Автор книги: Надежда Райская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

6. Игрис. Прощание

Шая

Покинув бывшую святыню, тяжело привалилась к теплому стволу, попутно замечая, что на округу опустились сумерки. Это что получается, я потратила весь день на то, чтобы принять камень?

– Шая, – тут же подскочил Рон, – с тобой все в порядке? – обратив внимание на то, что вокруг собралось немало народа, кивнула. Сейчас в голове было столько информации, что хотелось остаться с ней наедине, а не объяснятся со всеми присутствующими, но, я понимала, что иргусы и так напряжены до предела, поэтому, не стала долго тянуть:

– Сегодня можете отдыхать, а завтра, – в глазах этого волшебного народа засверкали искорки надежды, – после того, как мы покинем Игрис, двери в мир откроются, и каждый из вас сможет отправиться на поиски своей жизни.

Ох, сколько же было радости от такой замечательной новости. Каждый из представителей этого маленького волшебного города, старался обнять меня, и выразить благодарность. Только вот я не особо разделяла их радость, так как с каждыми последующими объятьями, чувствовала, как турмалин (розовый камень) все больше, и больше тянет из меня силы, передавая частичку тому, кто ко мне прикасался. Это было своего рода прощание, во время которого, камень пытался наполнить своих подопечных энергией.

Последним ко мне пробрался Кисайсар, который проигнорировав раскрытые объятья, перекинув меня через плечо, понес в сторону дома, приютившего нас на три дня.

– Ты что творишь?

– Отпусти ишесу…

– Сайсар, что вытворяешь… – как сквозь толщу воды донеслись возмущенные оклики, а после, они и вовсе перестали быть слышимыми. За то, я стала невольным свидетелем другого разговора:

– Поход в ваше священное место ее полностью вымотал, – в голосе Рона проскальзывали рычащие нотки. – А эти, – отчетливо представляю, как крылатый указал на толпу, собравшуюся у древа, – будто не понимая, набросились на нее со своими благодарностями.

– Мой народ слишком долго ждал этого момента, – спокойный ответ, и тихий рык с другой стороны. – К тому же, причиной истощения послужило в первую очередь не место силы, а то, что ишеса подпитывала каждого, кто к ней прикасался.

Мужчины затихли, и я почувствовала, как меня аккуратно переместили на кровать. Ну, наконец-то! Сил возмущаться по поводу такой неудобной доставки не было, но мысленно не забыла, сделала пометку, что как только подвернется случай, обязательно отомщу, а потом забуду, и снова накажу, вредного иргуса. А пока, уплывая в сон, улавливаю тихий шепот:

– Когда вы уходите?

– Скорее всего, на рассвете.

– Я приготовлю необходимые вещи…

На этом, я провалилась в чьи-то хаотичные воспоминания, которые урывками показывали мне некие непонятные события, меняющиеся с такой скоростью, что разобрать хоть немного их суть не выходило. Лишь одно видение, блеснув среди множества, замедлило свой ход, и я словно со стороны, могла наблюдать за открывающейся картиной, в которой главную роль играли двое: женщина, и мужчина. Они, будто не замечая остального мира, весело о чем-то болтали, периодически отвлекаясь, то на белоснежный мелкий песок, быстро убегающий сквозь пальцы, то бросая в прозрачное, бирюзовое море, маленькие ракушки, оставшиеся в их ладонях. Такая себе, возможно, семейная идиллия.

 Пустынный берег, в виде полумесяца, будто пытающегося заключить в свои объятья всю ту бирюзу, которая ласковыми волнами, смывала с суши белые песчинки, оставляя взамен лишь отшлифованные камешки, и редких, небольших моллюсков, в корне не согласных со своей дальнейшей участью. Вон один из них, тяжело перебирая маленькими отросточками, потянулся к желаемой влаге, тем самым, спасая себя, от большой, оранжевой птицы, уже наметившей свою цель. Но, накатившая волна, не только унесла морского жителя, но и заставила вспорхнуть длинноногую красавицу, провожающую несостоявшуюся добычу, расстроенным взглядом.

Противный крик птицы, разрушил прекрасный момент, и я словно очнувшись, посмотрела вслед медленно удаляющейся пары, которая переплетя пальцы, шла к другому рогу полумесяца. И что делать? Идти за ними? Что ж, ответ очевиден. Если я оказалась в этом видении, значит, мне хотят что-то сказать, или показать. В конце концов, буду надеяться, что это не бесполезная трата сил и времени.

– Сиар, – девушка остановилась, и, протянув руку, погладила мужчину по щеке, – а давай, возьмем частичку твоего имени, и частичку имени моего отца?!

– Давай попробуем, – пара наконец встала так, что увидев их профиль, я тихо ахнула, прикрывая ладошкой рот. Это что же получается? Меня закинуло далеко в прошлое? Но зачем?

– Вайсиард, – мурлыкнула нараспев светловолосая дева, тут же попадая в сильные объятья.

– Повтори, – руки пепельноволосого мужчины, скользнули по открытому участку спины, нежно касаясь почти прозрачной, белой кожи.

– Ваайсиард… – игриво повторила красотка, а после, встав на цыпочки, чмокнула мужчину в нос. Смех, переливом колокольчиков разнесся по пустынному берегу. – Ты невозможен!

– Это еще почему? – наигранное удивление, и снова округу оглашает смех.

– Милый, я тебе говорю о серьезных вещах, а ты все о том же, – прижав девушку ближе, мужчина недвусмысленно потерся, подтверждая ее слова. – Ну, Сиар! – капризно надутые губки, и, блондинка оказывается на свободе.

– Хорошо, Ания. Но мне кажется, что еще рано выбирать имя для ребенка, – огладив плоский живот, пепельноволосый снова переплел их пальцы, ведя спутницу к бирюзовой глади. – Мы ведь даже не знаем, кто у нас будет.

– А вот и не правда! – войдя по щиколотку в воду, будущая мать обернулась: – Мне случайно довелось услышать разговор Итары и Райгара.

– Случайно? – видно, что он не поверил ей, но и осуждать явно не собирался.

– Ну, хорошо – я подслушала! – притворно состроив выражение шока на лице, мужчина не выдержал, прыснув в кулак. – Но согласись, – ударила она его кулачком в грудь, – имела право, так как речь шла явно о нашем ребенке. Сиар,  Ита говорила о мальчике. У нас будет сын!

– Вайллион, – прошептал сероглазый, подхватывая смеющуюся жену. – Мы назовем сына Вайллион. Он будет сильным как мой отец, и храбрым как твой.

– А еще, – добавила дева, все же вставая на свои ноги: – он будет мудрым, как ты! – обе ее ладошки легли на живот: – Мой Илли!

Видение как появилось, так и исчезло. Больше не было мелькающих картинок, и обрывков непонятных событий. Словно меня, наконец, оставили в покое, давая время не только на осмысливание увиденного, но и на отдых, который так требовался все еще не восстановившемуся телу. Именно последний вариант имел сейчас более высокий приоритет. Поэтому расслабившись, уплыла в сон без сновидений.

А утро… утро началось неожиданно быстро, и почему-то очень громко. От чего хотелось зарыться в подушки, и не появляться оттуда еще пару часов – думаю, этого вполне хватило бы на то, чтобы полностью прийти в себя, и проснуться при более приятных обстоятельствах, а не от шипения, и рычания, двух общипанных курухов*, которые, не замечая спящую меня, выясняли отношения. И что интересно не поделили? Ой, ладно, не хочу вмешиваться, не маленькие уже. Вон один вообще жил до войны, а второй… в принципе тоже, но разница заключается в том, что Рону на тот момент стукнуло 30, а золотому… да кто ж его знает. Вообще с их возрастом считаю себя мелкой, сопливой, девчонкой, которая вообще ничего в жизни не смыслит. И что самое печальное – так оно и есть! За моими плечами нет столь большого жизненного опыта, как у всех окружающих меня существ. Да и соль не только в этом – это их мир! Они тут жили задолго до того, как появилась я, поэтому, чтобы хоть немного сравнять знания, мне придется учиться.

–Хватит! – все же не выдержав, откинула одеяло, и свесив ноги с кровати, недовольно уставилась на этих, этих… Да ну их!

Под внимательными взглядами мужчин, прошла в ванную, прихватив с собой лежащую на деревянной тумбе сумку. Что ж, пора приводить себя в порядок, и наконец, отправляться на поиски портала, который нас и доставит на Большую землю. С чего я взяла, что мы найдем эти самые порталы? Да с того, что после воссоединения с камнями, во мне просыпаются некие знания, которыми ранее я не обладала. При наличии сиаритума, это было не так заметно, словно кто-то приоткрывал завесу, давая лишь какие-то крохи. А вот после того, как два кристалла объединились, все изменилось. И подтверждением этого были сегодняшние сны, которые, кажется, не оставят меня в покое, по крайней мере до того момента, где их путь будет окончен. Хм… ну или наоборот – это будет начало чего-то нового, мощного, такого, что весь Алеорн содрогнется от изменений, естественно направленных только в лучшую сторону.

Утро было сумбурным. После того, как я покинула ванну, меня пригласили спуститься на завтрак, где на столе, нас ждал чисто вегетарианский рацион. Да, да, иргусы те еще ценители растительной пищи. Со слов Осиасана я поняла, что для каждого их представителя, животные являются священными, поэтому убивать их для того, чтобы насытится, является великим грехом. Но есть и исключения, например: защита, и самооборона. То есть, при нападении дикого зверя, они вполне могут постоять за себя. Хотя, вспоминая ту бойню, которая произошла у древа, при освобождении Хио, сомневаюсь в последнем утверждении. Но и тут не все так просто! Ведь, за годы заточения навязанного мужа, ирги сильно ослабли, получая лишь крохи, так необходимой им энергии, а значит, судить об их боевой подготовке, нерационально. Впрочем, сейчас вообще не об этом!

Присев на указанное место во главе стола, под внимательными взглядами двух иргусов и лайши, приступила к приему пищи, замечая при этом, что мужчины последовав моему примеру, наполнили свои тарелки. Ох уж эти правила! С одной стороны выглядит все очень комично, ведь даже для поданных салатов, нужны особые приборы, которых, естественно не наблюдается. А с другой… да, в общем, какая разница! Главное, что атмосфера за столом является теплой, разговор – приятный, а обстановка вокруг настолько домашняя, что хотелось бы однажды вернуться, и вот так просто, посидев в хорошей компании, вспомнить о том, что мы пережили за столь короткое время.

– Благодарю вас, Осиасан, и весь ваш народ, за оказание неоценимой помощи, – закончив трапезу, решила, что пора бы и в путь выдвигаться. – Вы не только спасли мне… – всплывшая перед глазами картина нападения эн-лайши, заставила вздрогнуть, и посмотреть на Рона, – нам, жизни. Вы приняли чужаков как родных, поделившись при этом кровом, едой, знаниями. Помогли восстановиться, и терпеливо ждали, момента, когда сможете отправиться на поиски спутников. Я искренне желаю каждому иргусу, найти то, к чему он стремится. Пусть, боги будут благосклонны.

Сейчас, в этой небольшой, но очень уютной столовой, не было ни правителей, ни «простого» народа. Тут собрались лишь те, кто за столь короткое время стал для меня, в той, или иной степени, родным. Да, по-разному! Например, Осиасан – он словно заботливый дядюшка, стремящийся как можно мягче подать всю необходимую информацию, оградить от ненужных переживаний, позаботиться о том, чтобы его «племянница» не теряла силу духа, и веру в то, что все будет хорошо. И это учитывая ситуацию, в которой именно они – иргусы, оказались в совсем невыгодных условиях. Ведь не факт, что каждый из оставшихся, найдет то, к чему стремиться вся его сущность. А Кисайсар… он ведь тоже был рядом! Поддерживал, как умел. Хотя иногда, его колкие комментарии выводили меня из себя, при этом, заставляя не раскисать, а собравшись, дать такой же острый ответ, с удовлетворением подмечая, что золотой остался в этот раз в проигрыше. Но, я была уверена, что реванш не за горами, и этот мужчина, обязательно меня заденет. Скажу больше – ожидаю этого момента с предвкушением.

Что на счет Рона – он мне нравится! Этот лайши поражает не так красотой, как умением выслушать. Именно ему, хочется довериться полностью, рассказать обо всех секретах, обговорить все то, что с другими нельзя. Почему-то именно находясь рядом с ним, меня окутывает чувство спокойствия. Нет, это не касается защиты, или чего-то подобного. Не могу пока точно объяснить, но вскоре, я разберусь в своих мыслях, чувствах, и ощущениях. А пока… нас ждет дорога, и сложные испытания.

*Курух(а) – птица похожая на петуха, но имеет более яркое оперение, с пышным хохолком на голове. Куруха, имеет тусклый окрас.

7. Ожидание и реальность. Кисайсар

Слушая рассказы Осиасана, я вспоминал о счастливых годах жизни в лесах Изаира, который скрывал наш народ не только от опасных хищников, но и от вездесущих лайши. Да, в большей степени мы зависим от подходящего нам спутника, ведь его магия питала нас жизненной энергией, которая не только давала нам физические силы, но и преумножала магические умения, направленные в основном на бытовые нужды, или садоводство. Мы едины с природой – она наш творец, наша мать, наша сущность. Именно поэтому долгое отсутствие совместимого с нами существа, компенсировалось подпиткой от всего живого вокруг. Это конечно не давало полного насыщения, но, мы могли существовать, ожидая того момента, когда времена изменятся. А они обязательно изменятся – это обещал – он, зачарованный хозяин земель. Именно ему приходили видения, которые нам частично удавалось увидеть. И что самое интересное – все оказалось очень даже реальным: вот оно, спасение – сидит передо мной на кровати, свесив вниз свои стройные ножки. Мать природа явно сотворила сие чудо для того, чтобы им любоваться. «Так, что-то не туда меня понесло!» – отвел взгляд, представляя перед собой олаи*, так похожий на ту, которая с недавних пор заняла все мои мысли, и желания. Что ж, свою спутницу жизни я уже нашел, и отказываться от этого чуда не намерен!

План в голове созрел сам собой, и я не собирался посвящать в него не только сородичей, но и девушку, сопровождаемую лайши. Эта колючка с огоньками в черных, бездонных глазах, узнав о моем решении, непременно захочет переубедить, ссылаясь на то, что путь их достаточно опасен, и я не то что сам могу пострадать, но еще потянуть их за собой. И в некотором смысле она была бы права, но, есть такая особенность у иргусов – невидимость, которая не только скроет мое присутствие, хотя бы по началу, но и сможет помочь в нужный момент. Особенно это касается их планов, которые, естественно мне уже известны.

– Сайсар, – в последний вечер, меня перехватил дядя, – я заметил, что ты за эти дни привязался к ишесе.

– И что? – каждый из нашей расы, найдя своего спутника, старается быть к нему ближе. Но это не означает, что иргус непременно должен воспылать к нему чувствами – это может быть притяжение по духу, по силе, по интересам. Да все что угодно может быть!

– Не делай глупостей, малыш! – Осиасан всегда относился ко мне как к сыну, поэтому, я зачастую не обращал внимания на такое обращение. – Девушка пришла к нам для того, чтобы расставить все по своим местам. Ей нет дела до твоих чувств!

– Это тебя не касается! – все же не сдержался, выплеснув эмоции. – Я достаточно взрослый, для того, чтобы принимать самостоятельные решения. И, могу заверить, что в будущем, ты заберешь свои слова обратно! Ведь, я не собираюсь быть просто спутником, до которого нет никому дела, я стану тем, кто поможет! Понимаешь! Выйду, наконец, из вечной тени.

– Надеюсь, ты не пожалеешь о своем решении, – по лицу родственника, я понял, что он не верит в положительный исход моего выбора.

– Никогда! – развернувшись, я хотел было покинуть гостиную, но у выхода остановился: – Оглянись вокруг! От когда-то начинающего возрастать народа, мы опустились на самое дно. Численность населения теперь можно посчитать за считаные минуты, а наличие детей, ты и сам знаешь, стало чем-то несбыточным. Так чего ждать? Момента, когда все уйдут за грань?! Или все же каждый из нас попробует сделать хоть что-то? – мне не нужны были ответы! Теперь, с открытием выхода, все изменится. Я чувствовал это! Но не мог даже представить, что эти самые изменения будут колоссальными.

Прощальный завтрак прошел в теплой атмосфере. И я, не смотря на последние разногласия, все же был благодарен дяде за то, что он промолчал, не выдав моих планов. Хотя, признаться, это вряд ли могло изменить хоть что-то. Даже слова ишесы, не остановили бы моего рвения. Я хочу это сделать  – и я это сделаю!

Из дома Осиасана, вышли трое: сам хозяин, молодая, еще не готовая к правлению, ишеса, и лайши, который, так же как и я стремиться быть всегда рядом, оберегая девушку. Что ж, посмотрим, во что это в скором времени выльется. А сейчас, слившись с окружением, тенью проскочил вперед, останавливаясь лишь у древа, где и ожидалась вся процессия. «Ну, что, родной дом? Надеюсь, когда-нибудь, я навещу всех своих знакомых, и близких, которые со временем все же получат благословение, и в наших талталах* вновь зазвучат детские голоса».

Время истины. Каждый иргус с затаенной надеждой наблюдал за действиями ишесы, которая несколько раз обвела взглядом толпу, будто выискивая в ней кого-то. На сердце сразу потеплело, и губы сами собой растянулись в улыбке. Все же, мне удалось за столь короткое время, произвести на девушку впечатление. И если бы оно было плохим, сейчас, эта маленькая колючка, не вздохнула бы так тяжело, поворачиваясь лицом к дереву, и ко мне. «Не грусти милая! Я незримо буду рядом, и покажусь не раньше, чем того потребуют обстоятельства!» Уверенное прикосновение к коре, и солнечный портал открывает свои объятья.

– Надеюсь, следующая наша встреча состоится при более благоприятных обстоятельствах, – это прозвучало тихо, но в звенящей тишине, все услышали. – Удачи, всем, нам!

Лайши быстро попрощавшись, схватил девушку за руку, тем самым, не дав ей шагнуть в золотое марево одной. Ну а я, чтобы не случилось непредвиденного, ухватился за плащ, проскользнув вслед за ними. И вот после вязкого, тягучего, и довольно долгого перехода, мы оказались в лесу.

Оглянулся, и увидел за спиной Игрис. С одной стороны логично, а с другой… я не мог понять, где мы?! Нет ни поляны, ни ожидаемых сеа-лай, который как мне казалось должны были караулить у входа. И я если честно, до сих пор не понимал, как Шая хотела решать этот вопрос. Нет ничего знакомого! Что это вообще? Где мы?

– Рон! – растерянный голос донесся до моего слуха, и я, наконец, посмотрел на такие же ошарашенные лица. Они тоже находились в недоумении, ведь каждый из нас ожидал увидеть совершенно иную картину. – Мы где?

– Не знаю, – лайши осмотрев ближайшие деревья пристальным взглядом, заключил: – но на Изаир это мало похоже! – и я был с ним абсолютно согласен.

– Выходит, Игрис нас переместил на Большую землю?! – это скорее было утверждение, а не вопрос, но лайши кивнул, и я по инерции тоже. Но опомнившись, тут же одернул себя. Главное не выдать своего присутствия. Не сейчас!

– И что теперь с нашим планом? – крылатый присев, сорвал травинку, понюхал, покрутил между пальцев, и, поднявшись, откинул ее в сторону.

– Ну, учитывая, что нам облегчили задачу, первая его часть отпадает – искать блуждающие порталы уже ненужно. А вторая, касающаяся поиска мужчин, остается в силе! Надо только понять, где мы находимся, и далеко ли это место от Дегара, столицы Орвуда.

– Значит, следует как можно скорее, добраться до ближайшего поселения, где мы сможем найти ответы, на первостепенные вопросы.

– Что ж, тогда не будем терять зря время, – с этими словами, Шая осмотрелась, погладила кору высокого дерева, подошла к другому, третьему… задрав голову, долгое время всматривалась в небо, которое слабо проглядывалось сквозь пышные кроны, а затем, внимательно изучала тени, ложащиеся на зеленую траву: – Нужное нам государство находиться на западе, и так как я не сильно уверена с направлением, следует найти более открытый участок земли. А пока, двигаемся в, – видимо, чтобы убедиться в своих выводах, девушка повторила предыдущие действия, и можно сказать, более уверено указала рукой направление: – ту сторону.

Я не мог вмешиваться, но осмотревшись, все же согласился с рассуждениями колючки. Она к моему удивлению действовала правильно. Не то, что лайши, который и пальцем не пошевелил в данной ситуации. Хотя, куда уж ему?! Уверен, что этот юнец, ничего кроме Изаира не видел. Но, должен признать, что на поле боя, он держался молодцом! Несмотря на свои годы, мужчина ловко орудовал мечом, отбиваясь от нескольких нападающих разом. Он достойный противник, с которым мне в жизни не справиться. Особенно, имея за плечами, базовые навыки, которые могут пригодиться лишь при защите от диких зверей. Так что, в будущем, стоит рассмотреть варианты обучения.

Поиски поселения оказались к всеобщему удивлению долгими. Два дня, мы упорно шли по лесу, периодически выбираясь на открытые поляны, где устраивали долгожданные привалы, на которых для меня, открывались все новые, и новые знания, об этой удивительной девушке, не по своей воле попавшей в чужой мир. Она чудесным образом прошла ряд достаточно сложных испытаний, которых бы не смогла выдержать ни одна представительница нашей расы. И олаи не хвасталась! Она лишь отвечала на многочисленные вопросы Манороса, желающего, как и я, узнать намного больше того, что дается. Но, нас не посвящали во все подробности, хотя, и открывали некоторые моменты жизни на Большой земле. Шая считала, что лайши обязательно должен вести себя так, как ведут себя все представители мужского пола в Орвуде, то есть, прикинуться рабом. Именно отношения надменной, взбалмошной хозяйки и раба, не будут слишком сильно бросаться в глаза. А если и будут вопросы, то девушка легко сможет отправить любопытную особу на торги, где та, потратив горстку золота, сможет приобрести и себе, схожий экземпляр. Честно сказать, на этих словах, нас с пернатым, дружно передергивало. Я до сих пор не мог до конца поверить в то, что такое вообще возможно. Но и сомневаться в словах ишесы, не было смысла, ведь в скором времени, нам предстоит увидеть все воочию.

Вторая ночь, и, мне снова приходиться наблюдать одну и ту же картину: Манорос заступив на дежурство, вместо того, чтобы высматривать опасность, все время пялиться на спящую красавицу. Вот не понимаю его! Сейчас, находясь, условно, наедине, самое время для более конкретных намеков, а он, лишь мимолетно приобнимет, в жесте поддержки, либо подаст руку, помогая пробраться сквозь особо густые заросли, уберет прядку волос… Почему он молчит? Ведь только слепой не заметит этого горящего взгляда, и всех тех чувств, которые так и рвутся из него. Но, Шая не слепа! Она ведь все понимает, но упорно делает вид, что ничего не происходит. Видимо, Тасохиор сильно задел ее чувства. Остается лишь надеяться на то, что это скоро пройдет.

Третий день, начинался почти так же, как и предыдущий. Не смотря на то, что путешествие проходило достаточно спокойно, уже не терпелось добраться до цивилизации. Нет, я не устал, просто хотелось, наконец, увидеть нечто новое. И вот, кое-что изменилось! Пернатый, потеряв бдительность, ушел немного вперед, поэтому не сразу заметил появление чужака. А вот я напрягся, всеми фибрами души ощущая что-то неладное – темное. Возможно, не совсем цельное, больше похожее на остаточный след некоего вмешательства, но, тем не менее, зловещее. И то, что Шая обрадовалась этому существу, сильно сбивало с толку. Она его знает! Но, как же мои чувства? Я не мог ошибиться!

– Саваш, – тихий, просящий голос олаи, резанул по сердцу. Я буквально прочувствовал все ее эмоции, направленные на… ехидно оскалившегося мужчину?! Нет! Уловив движение, не думая о последствиях, бросился вперед, чтобы загородить собой маленькую, застывшую в шоке колючку.

Она совсем не ожидала такой встречи. Но, ничего уже не изменить!

Боль прошила мгновенно, и я, чтобы не закричать, стиснул зубы. Напоминая себе, что все не зря! Шая будет жить! А я… еще один иргус уйдет за грань…

– Нееет… Кис… – теплые руки, пытались прижать к себе обмякшее тело, согреть, но все ускользало. Лишь напоследок, в мутной пелене, заметил движение, и падающее тело, недавно метнувшего кинжал мужчины… и ее голос: – Зачем ты со мной пошел? Зачем…

*Олаи – растение черного цвета, имеющее множество мелких, ярко зеленых игл. Цветет достаточно редко, но налюбоваться этим видением невозможно, так как крупные белые цветы, украшенные черными узорами, притягивают к себе не только внешним видом, но и исходящим от них приятным ароматом.

*Талтал – волшебное дом-дерево. Каждый иргус на свое совершеннолетие получает в дар от матушки природы, семечку, из которой вырастает определенного вида дерево, меняющее свой внутренний облик в зависимости от пожеланий хозяина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю