Текст книги "Ведьма огненного ветра"
Автор книги: Надежда Кузьмина
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]
Глава 13
Единственный способ что-то узнать – это что-то делать.
Бернард Шоу
По возвращении мне пришлось объясняться с господином Фоссом, ведь несколько выступлений в «Трости и свече» я пропустила. Впрочем, когда я сказала, что уезжала в Бриз, ресторатор разом забыл все претензии.
– Это правда, что всех жителей убил иноземный маг?
Ого! Слухом, конечно, земля полнится, и сплетни распространяются быстрей пожара… Но почему мне кажется, что есть некая странность в том, с какой скоростью вести о случившемся в крошечном далёком городке дошли до столицы? Наверное, стоит предупредить об этом лорда Тиурру. А пока сделаю вот что. Доверительно наклонилась к господину Фоссу:
– Нет, неправда. Заявляю со всей ответственностью, потому что была там и видела всё своими глазами. Следов магии в городе нет. И рудники – если знаете, там три медные копи, – тоже чисты. А случилось всё потому, что весь город брал воду из стекавшей с гор речки. В верховьях произошёл обвал, и в воду попало большое количество минерального яда. Он и поплыл вниз…
– И жители отравились, – чуть разочарованно закончил за меня господин Фосс.
Вот так. Ближайшим вечером об этом узнают все посетители «Трости и свечи». И разнесут по своим знакомым. А те – дальше. Причём каждый раз речь будет начинаться со слов: «Я слышал от очевидца, который сам побывал в Бризе…», что придаст истории дополнительную достоверность.
Огонь выжигают огнём.
Но лорду Тиурре всё же рассказать надо.
О пропущенных днях и грядущей сессии я не волновалась ни капли – прочту учебники, сдам. А если останусь без стипендии – не беда. Того, что я зарабатываю, и того, что уже скопила, хватит мне надолго. Да и вообще стипендия казалась незаслуженной шуткой, и к этим деньгам я не прикасалась. Копила, складывала, хранила – и не трогала.
Зато друзья мне обрадовались. И тому, что я вернулась живой и невредимой, и тому, что привезла утешительные новости. Ну, относительно утешительные. Но ведь отравление, пусть и целого городка, как ни крути, лучше войны? Обрадовалась даже Терри. Растроганная тёплым приёмом, я презентовала ей большой кусок кольдоррия. Тереса, для которой алхимия была примерно тем же, чем для меня огненная магия, уставилась на подаренную заразу влюблёнными глазами и тут же щедро отплатила колбой с грязно-рыжей жижей. Оказалось, что это новейшее универсальное противоядие её собственного изобретения и приготовления. Правда, она ещё его не пробовала. Я закивала: как отравлюсь насмерть, обязательно хлебну! Добавлять, что тогда будет уже без разницы, не стала.
О поисках родственников я как-то совершенно забыла…
Но мне напомнили.
Однажды вечером, когда я занималась в башне, туда нагрянул лорд Тиурра. Что удивительно, лорд невредимым прошёл сквозь частокол нарисованных на всех относительно ровных поверхностях рун, как бы тех и не заметив. Хмыкнув, посмотрел на мою возмущённую физиономию и небрежно уронил:
– Леди, вы же не думали, что я попадусь во второй раз?
– Ка-ак? – не выдержала я.
– Будете хорошо себя вести – научу. А сейчас послушайте, что я расскажу. Новостями это не назвать, так, скорее сведения…
Огляделся, выбирая, где присесть.
Вообще-то присесть было где. Колин раздобыл и приволок на наш чердак большое, обитое тёмно-алым бархатом кресло с гнутыми ножками и мягкими валиками подлокотников. Но стоило Колину захлопнуть за собой дверь, как немедленно появлялся Хаос и устраивался на почётном месте. Сейчас кот тоже возлежал там и, пушистая зараза, даже головы при появлении лорда Тиурры не поднял. Между прочим, это притом, что наставник добросовестно исполнял обещание и каждый день кормил хвостатого наглеца мясом, а кушал мой милый котик как птичка, то есть сжирал ежедневно половину собственного веса. Всё же коты – редкие вредины.
Лорд Тиурра понял всё правильно и расположился на стуле. И начал рассказ.
Оказалось, что дело, приведшее его в заброшенную башню в час ночной, касалось моих возможных родственников. Отправной точкой в поисках лорда Тиурры послужили следующие предпосылки: во-первых, в искомой семье в год моего рождения должен был появиться на свет ребёнок, а во-вторых, хотя бы один из родителей обязан быть огненным магом.
Ну да, резонно. Но у нас больше тридцати Домов, причём каждый состоит не из одной семьи…
– Маги, увы, не слишком плодовиты. Самая благополучная и любящая пара за всю жизнь может обзавестись лишь несколькими детьми, и из них только двое или трое окажутся одарёнными. Потому и в Академии немного народу.
«Что дало шанс альтернативно образованной мне получить стипендию, мимо которой я бы однозначно пролетела при большей конкуренции», – мелькнуло в голове.
– Так вот, семей, удовлетворяющих этим условиям, нашлось всего четыре.
– И? – подтолкнула я, невольно почувствовав волнение.
– В одной родилась девочка без Дара, но оба родителя и она сама – кареглазые брюнеты с вытянутыми физиономиями. Так что достаточно было взглянуть на сие дружное семейство один раз, чтобы вопрос о подмене отпал.
Нет, он всё-таки язва!
– В другой родился мальчик, тоже без Дара. Как знаете, пол младенца – это первое после появления на свет, чем интересуются родители и окружающие – повитухи, слуги, присутствующая родня, – с непроницаемым лицом сообщил лорд Тиурра, – так что подкинуть его вместо вас не могли никак. И быть потерянным близнецом вы тоже не можете – те имеют или не имеют Дар оба.
Кивнула. Интересно как, я этого не знала…
– В итоге остались два семейства. Естественно, им я ничего не говорил и, пока не найдём способа достоверно подтвердить или опровергнуть родство, не скажу. Имеются две девушки без Дара, обе не слишком похожи на родителей, но пока неясно, что с этим делать дальше.
Я выдохнула, неожиданно осознав, что, пока лорд Тиурра рассказывал, не дышала. Всё же, как бы я себя ни уговаривала, что уже взрослая, что выросла и отлично проживу одна, мне хотелось, ужасно хотелось хоть раз увидеть свою настоящую маму. Какая она? Красивая? Добрая? Обрадуется мне или нет?
И сейчас я чувствовала себя разочарованной: знать не до конца – это всё равно что не знать вовсе. Наверное, лучше даже не интересоваться, о каких Домах идёт речь, чтобы не расстраиваться ещё сильнее. Ведь пока у меня нет ничего, как не было и раньше. Никакой разницы. Спрошу только вот что:
– Лорд Велани, спасибо. Но скажите, ваш собственный Дом не имеет отношения к моей истории?
Он поднял бровь, с интересом уставившись на меня. Синие глаза блеснули.
– Нет, не имеет. Но вы хотите сказать, что если бы вдруг оказались моей сестрой или кузиной, то мы…
– Нет, нет, ничего такого, – замахала я руками, сообразив, как прокололась. Ведь теперь он решит, что у меня к нему интерес. Ну да, может, так оно и есть, но теоретическое и гипотетическое – это вовсе не практическое!
– Хорошо, хорошо, понял, – в голосе звучала ирония. Потом он перешёл на серьёзный тон: – Как ваши успехи в магии?
Этого я от него не скрывала, ну, почти не скрывала. Таково было наше соглашение – я не напускаю лишнего туману, а он отвечает на все вопросы по учёбе, на которые имеет право ответить. В данный момент я пыталась освоить очередной трюк, который мне продемонстрировал Колин.
Надо сказать, что магия Колина впечатляла. Как мощь – однажды он развернул для меня в небе казавшееся бескрайним полотнище огня, – так и виртуозность владения. Недавно он продемонстрировал мне страшно понравившуюся штуку, которую назвал «огненный бич». Выглядело это почти как настоящий кнут – гибкий, хлёсткий, только вместо сплетённой кожи по земле стегала огненная лента. Оттенок пламени был тёмным, багровым, а сам змеящийся бич казался жутко опасным. Разумеется, я тут же захотела такой.
Колин усмехнулся и объяснил, что начинать надо с перехода от точечных огней, с которыми я уже отлично справлялась, к протяжённым объектам. Например, зажечь в воздухе огненное кольцо, а потом его раскрутить. Важно, чтобы при движении кольцо не разваливалось на части.
Вот этим я сейчас и маялась. Естественно, пока получалось плохо… Хаос хихикал и давал советы, а я стискивала зубы и пыталась снова и снова.
– Прогресс заметен, – тактично уронил лорд Тиурра, посмотрев пару минут на мои потуги.
– Ничего, в любом случае занятия помогают ускорить рост магии. А если чему-то при этом ещё и научусь – будет просто подарок, – ангельским тоном отозвалась я.
Наставник покачал головой и усмехнулся, резонно не веря в моё добронравие.
Вообще наши отношения наставника и ученицы складывались интересно. Я старалась держать дистанцию, он тоже не слишком настаивал на сближении – казалось, будто мы присматриваемся и прощупываем друг друга. Временами мы устраивали пикировки, вроде бы забавлявшие обоих. Изредка он расспрашивал меня о детстве, иногда сам рассказывал что-то о себе. Я отвечала, но старалась не слишком откровенничать. Потому что твёрдо решила, пока не разберусь, что у прекрасного лорда на уме, скромно постою в сторонке.
Кстати, в апартаментах лорда Тиурры, которые тот занимал в Академии, я не была ни разу. Он не приглашал – а я не набивалась. Сам лорд наведывался в мою башню отчего-то исключительно в тёмное время суток. Может, днём был занят? Ну и, наконец, пару раз я замечала наставника на моих выступлениях в «Трости и свече». Присматривал? Интересовался? Кто знает?
Для меня же всё было ясно. Если год за годом живёшь одна, готовая в любой момент сняться с места, как перелётная птица, учишься не загадывать и ни к чему не привязываться. Я решила, что, если вдруг что-то произойдёт и мне придётся бежать из Академии, захвачу Хаоса – он теперь моя семья – и оставлю, если выйдет, весточки Алену и Колину. А лорд Тиурра – это вроде бриллиантовой диадемы в витрине: любоваться можно, но совершенно несъедобно.
– Не хотите предложить мне чаю, леди? – прервал размышления голос объекта моих дум.
– Пожалуйста, – повела плечами, поднялась и отправилась за чашкой. Чаем, каким-то особенным и дорогущим, снабжал нас Ален. Обернулась: – Лорд Велани, скажите, а нет ли заклинаний, проверяющих кровное родство?
– Были бы, не пришлось бы искать окольные пути, – вздохнул он. – Я слышал, что в древности существовало что-то подобное, но в наше время эти знания утеряны.
Эх, жаль. А идея казалась такой хорошей!
Буквально через день я снова увидела лорда Тиурру. Оказалось, что тот хочет, чтобы я вместе с ним расследовала очередное дело с потусторонней подоплёкой, проще говоря, в речном порту, на складе, появилось привидение, распугавшее всех грузчиков.
– Речь о так называемой плакальщице. Для людей она не опасна, то есть относится к безобидному разряду неудобных соседей, но может как следует нагнать страху. Плакальщики – застрявшая в нашем мире часть души умерших, и появляются, если смерть была внезапной или же несправедливой. Сознания как такового у них нет, есть всего одно-единственное желание. Если его исполнить, плакальщик исчезает. Физически на них воздействовать чаще всего не удаётся. Но можно отпугнуть, освятив то место, где они появляются, или же попытаться сковать в расчёте на то, что со временем призрачная сущность рассеется сама.
Я кивнула – вроде бы интересно и совсем, в отличие от предыдущих случаев, не опасно. Сегодня выступления нет, так что можно прямо сейчас и отправиться. Хаоса, наверное, брать не стоит – угрозы никакой, а погода премерзкая. А вот предупредить нужно, а то надуется.
Склад выглядел заброшенным. За последние дни намело снега, и эта девственная нетронутая белизна у закрытых ворот говорила о полном запустении. Сейчас уже стемнело, и мы шли, кутаясь в плащи. По сторонам, в тёмных проходах, скудно освещённых кое-где жёлтыми масляными фонарями, мела позёмка и выл ветер – но на два шага вокруг нас было тихо, благо, такое я могла сделать уже легко. Хотя на территории Академии предпочитала получить горсть ледяной крупы в лицо, нежели рисковать быть раскрытой.
Ключ заскрежетал в замке и неохотно, со скрипом, провернулся. Чуть приоткрыв створку, мы скользнули внутрь, в темноту.
– Огонь зажигать будем? – почему-то шёпотом поинтересовалась я.
– Сейчас сделаю светлячок, чтобы не спотыкаться, и найдём место для наблюдения, с хорошим обзором и без сквозня… – запнулся и покосился в мою сторону.
Ну да, от бури я пока не спасу, но сквозняков в моей компании определённо можно не опасаться. Так что просто глядим, где удобнее присесть, и чтоб при этом хорошо видно было.
Долго искать не пришлось – на пузатых бочонках у стены лежала доска, застеленная брезентом. Рядом красовались несколько пустых разнокалиберных бутылей – память о покинувших склад нервных грузчиках. И отсюда отлично просматривался центральный проход.
Сидеть оказалось холоднее, чем идти. Я потёрла ладони, подула на пальцы, потом сунула их под мышки. Брр! Всё равно не жарко.
– Холодно? – поинтересовался сосед.
Покосилась на наставника – а ему что, нет? Сидит нога на ногу, покачивает сапогом. Руки без перчаток спокойно на колене лежат.
– Понимаете, что и как я делаю? – в голосе зазвучали иронические нотки.
Гм. Он что-то делает. И это само по себе подсказка. Вряд ли греет воздух, хотя идея неплохая и как раз для меня – ведь у мага ветра тепло не улетучится. Тогда, получается, лорд Тиурра тратит частицу магии, чтобы согреть одежду? Возможно, даже не плащ, а то, что под ним. Ну-ка…
Выпутав из своего плаща руку, прикоснулась к рукаву соседа – заметно теплее, чем у меня!
– Подогреваете одежду?
– Внутренние слои. Поддерживаю температуру в заданном диапазоне. Магии расходуется капля, а мороз не страшен. Не хотите попробовать?
Хмыкнула, представив, во что подобная инициатива может вылиться в исполнении косорукой дилетантки вроде меня. Скорее всего, устрою пожар под собственной попой. А потом буду бегать по складу, синеглазой ехидне на радость, с воплями: «Ой, потушите! Потушите!»
От невежливого ответа меня избавило явление феномена в центральном проходе.
Сначала раздался вздох, в котором звучали все мировые печали. По складу пронёсся холодный ветер. А затем на пустом пятачке в середине склада появилась голубоватая светящаяся фигура.
Я заморгала. Похоже, это женщина, то есть леди. Но как-то не так я представляла привидения женского пола. Казалось, что те должны быть изящными, грациозными, лёгкими. А это выглядело, гм, увесистым, несмотря на полупрозрачность. Ничего эфемерного и воздушного в нём не было. Наверное, при жизни данная особа была приземистой пышкой.
Обернулась к лорду Тиурре:
– Рассмотреть поближе можно? Это безопасно?
– Вполне. Как насмотритесь, подайте знак. Думаю, стоит её сковать, чтобы грузчики могли вернуться к работе.
Встав, медленно двинулась к слабо мерцавшему феномену. Сейчас казалось, что леди осматривается, словно не понимая, где находится и как тут очутилась. На меня она пока внимания не обращала.
Плавно, маленькими шажками приблизилась и начала разглядывать плакальщицу. Если призраки – копии умерших людей, то эта девушка, как видно, погибла совсем юной, не старше двадцати. Скорее, даже младше. Красавицей усопшую было не назвать – круглое неправильное лицо, нос картошкой, слишком пухлые щёки. И сама низенькая и плотная, талию можно было угадать только по складкам начинавшейся ниже неё пышной юбки. Но одежда выглядела богатой. Даже в полупрозрачном виде угадывался мех на оторочке ворота, а на груди висело ожерелье, каких я не видела, – сверкающий полумесяц с изысканными подвесками.
Но сильнее всего поразило меня не это, а то, что плакальщица – действительно плакала. Как живая, всхлипывая и горестно вздыхая. А щёки блестели от слёз.
– Ну что, нагляделись? – послышался голос лорда Тиурры.
– Лорд Велани, она плачет. Так у всех плакальщиков?
– Нет, не у всех.
Встав, он подошёл ко мне, минуту смотрел на убивающийся призрак, потом на меня и, наконец, вздохнул и покачал головой:
– Хотите ей помочь?
– Хочу, но не знаю как, – ответила я честно.
– Ну, я уже понял, что с вами просто ничего не бывает, – шутливо фыркнул он. – В общем-то, мне тоже не по душе просто от неё избавиться. Но чтобы эта леди ушла сама, вероятно, придётся узнать, кем она была и как погибла. Скажу сразу, времени при взятии задания я выговорил ровно неделю, через семь дней склад должен быть чист, найдём мы что-то или нет. Согласны?
Я закивала.
Но как хорошо, что он тоже её пожалел и согласился помочь!
Только с чего нам начать?
По дороге назад, пока тряслись в подпрыгивающей на ледяных ухабах и колдобинах карете, лорд Тиурра пытался меня развлечь, вытащив из сумеречного состояния.
– Леди, право слово, не узнаю вас. Вы не испугались жоры, врукопашную сражались с гомункулами и вообще держались молодцом во всех переделках, а тут вдруг расстроились? Давайте расскажу вам, как однажды изгонял ростовщика, даже после смерти пытавшегося сторожить свой сундук с золотом? Представляете – не мог расстаться с праведно награбленным, уселся на крышке – и сидит. В ночной рубахе и колпаке, как умер. Не смешно?.. – Заглянул мне в лицо и заговорил уже другим тоном, без улыбки: – Леди Эльнейда, поймите, даже если мы сумеем узнать причину её смерти, исправить уже ничего нельзя. Мы маги, а не боги. Некоторые вещи просто приходится принимать такими, какие они есть.
Я вздохнула: он прав, а мне не стоит киснуть. Но что-то в сказанном зацепило… А, вот!
– Лорд Велани, вы только что сказали, что призрак ростовщика был одет в то, в чём умер. Значит ли это, что девушка, которую мы видели, была в момент гибели в уличной одежде?
– В девяти из десяти случаев это верно. По-другому бывает, только если усопший был очень привязан при жизни к какому-то предмету или наряду. Например, призраки монархов нередко и после смерти являются в короне и в мантии. Кстати, у вас есть идеи, с чего начать поиски?
Идеи? Ну, с этим у меня с детства неплохо.
Уставилась в синие глаза:
– Мы ищем молодую, не старше двадцати лет, весьма состоятельную горожанку характерной наружности. Я бы предположила, что она принадлежала к торговому сословию. А ещё, что пропала девушка недавно, скорее всего в конце осени или в начале зимы.
– Почему так?
– На платье была меховая оторочка. В тёплое время – летом и ранней осенью – такое не носят.
– Отлично. Я могу завтра заглянуть в Торговую гильдию. Думаю, они рады будут мне помочь, – улыбнулся, хищно блеснув зубами.
Ну да, ужас как рады… Встретишь такого – что угодно сделаешь, чтобы отвязаться. Даже поможешь.
– А я собиралась в торговые ряды за покупками, тоже поспрашиваю.
– Договорились.
В карете, между прочим, было тепло. Лорд Тиурра согрел не только воздух, но даже сиденья, кажется, сделал с подогревом. Надо взять на заметку и научиться, полезная штука. И, кстати, если сложится так, что однажды придётся прятать Дар, пользоваться такой магией всё равно можно – ведь со стороны манипуляции с теплом совершенно не заметны.
Но сейчас я задумалась о другом. Собственно, и прежде бывало, что я лезла в чужие дела, если, как мне казалось, творилась несправедливость. Правда, вмешивалась осторожно, подстраивая «совпадения» так, чтобы правда открылась как бы сама собой, а я была ни при чём. Одному парню я так помогла избежать ложного обвинения в воровстве. А в другой раз столкнула лбами двух девиц, которым морочил голову один и тот же прохвост. Вышло несколько шумно… но лучше пусть поскандалят, чем дело зайдёт непоправимо далеко. Кстати, выяснив отношения друг с другом, девушки под ручку отправились к кавалеру. Больше я того в трактире, где тогда работала, не видела.
Но в те времена я была нищей безродной побродяжкой. Теперь же ситуация изменилась. Конечно, я по-прежнему безродная побродяжка, но уже с небольшим магическим Даром и парой друзей, на которых можно рассчитывать. Значит, наверное, могу себе позволить действовать не исподтишка, как раньше, а более уверенно. Как именно, определюсь по ходу дела.
Выйдя из кареты, посмотрела на лорда Тиурру:
– Могу я об этом случае рассказать друзьям?
Тот пожал плечами:
– Да пожалуйста.
Ха, знал бы он, на что сейчас дал добро!
Глава 14
Там, где брак без любви, будет любовь без брака.
Томас Фуллер
Вместо того чтобы спокойно пойти спать, я отправилась будить приятелей. Нечего дрыхнуть, когда я такая озадаченная! Запустила в окна небольшие огоньки и заставила их метаться под потолком, там, где нечего поджечь. Колин выглянул сразу же. А с Аленом светлячка не хватило, пришлось действовать по старинке – швырнуть пару камешков в окно.
Вытащив из дома обоих спящих красавцев, поволокла их в башню, устраивать совещание. Ален попытался было забраться в кровать и натянуть на уши одеяло, но я пригрозила вылить горячий чай, который вот сейчас сделаю, ему на макушку. Колин уселся в кресло, широко зевнул и заявил:
– Я весь внимание. Что стряслось?
Как могла внятно объяснила про несчастную рыдающую плакальщицу и про то, что времени на расследование всего неделя. Наверное, даже шесть дней, если считать уже прошедшее сегодня.
– Маг, сочувствующий призракам. Нормально. Ладно, история, похоже, обещает быть нескучной. Так что помогу, чем сумею, – кивнул Колин.
– Эль, ты такая добрая! – неконструктивно отреагировал Ален.
– Пейте чай, я покрепче заварила, – сунула горячие чашки парням в руки. – Сейчас расскажу, до чего уже додумалась. Лорд Тиурра зайдёт завтра в Торговую гильдию, опишет нашу убивающуюся деву и спросит, не пропадала ли такая. А я собираюсь в город, поинтересуюсь в торговых рядах – если она жила тут, в Лайяре, её наверняка видели. А ещё…
– Тьфу ты, горечь какая!!! – прервал меня хлебнувший чаю и теперь отплёвывающийся Колин. – Уж да, после такого захочешь – не заснёшь, ангелица ты наша бескрылая. А наведаться в Сыскной департамент и спросить о пропавших не думали? Если она действительно потерялась, или даже если её убили, всё равно домашние, а если их нет, то слуги, должны заявить об исчезновении. Хотя бы для того, чтобы отвести от себя подозрения.
– Колин, ты просто гений!
– Наконец-то ты это поняла! – обрадовался парень, протягивая ко мне руки.
– Ребят, если вы вдруг забыли, я ещё тут… – робко донеслось с кровати.
– Пей чай и помогай думать! – отозвались мы с Колином хором.
На следующий день мы без зазрения совести сказались больными и прогуляли занятия. Колин, как и собирался, отправился в Сыскной департамент. А я в сопровождении Алена пошла в город, за покупками и слухами.
– Никаких «лорд» и «леди» прилюдно, а то с нами разговаривать не станут. Уллы тоже прячем, не будем пугать народ. И вообще, не удивляйся ничему. Просто вспомни, что я росла на улице, – проинструктировала я друга. – Если не знаешь, что сказать, стой у меня за спиной и улыбайся. Хотя и это не обязательно – ты и так милый!
Мне нужен был очередной отрез ткани на платье – я взяла за правило шить одно новое раз в три месяца. А пока выбираю материал и отделку, можно расспросить продавцов.
Бродили по рядам мы часа два. Но не зря. Быстро обнаружилось, что невысокую хорошо одетую толстушку здесь видели, причём неоднократно. И, наконец, – упорство всегда приносит плоды, пусть те иногда и бывают странными, – я наткнулась на женщину, которая действительно знала нашу плакальщицу при жизни.
– Версини Вийет? Вы о ней? Да, она у меня скатерти и лучшие льняные салфетки к свадьбе заказывала. Бедная девочка, одна из всей семьи осталась… Но хоть с мужем ей повезло – просто красавец и такой внимательный!
Я несколько опешила. Свадьба? Муж-красавец? Мы точно об одной особе говорим? Осторожно уточнила:
– У неё было ожерелье – полумесяц с подвесками?
– Да, такая старинная прекрасная вещь! И по виду дорогущая! Я прямо восхитилась, а она и говорит: «Это родовая драгоценность, от прапрабабки досталась».
Выходит, точно она!
Женщина оказалась говорливой. Скучавший Ален, до того с видом великомученика переминавшийся с ноги на ногу у меня спиной, откровенно взбодрился, слушая нашу оживлённую беседу, перемежавшуюся всплесками рук, ахами и охами. Я сумела вытащить из торговки бельём всё, что та знала, – и о семье Вийет, и о самой девушке, и о свадьбе, которая, кстати, состоялась без малого три года назад. А напоследок – в благодарность – купила несколько льняных салфеток с вышитыми васильками и пшеничными колосьями.
Теперь, зная имя, наводить справки стало намного легче. История обрастала подробностями. Вообще, что бы делали сыщики, если бы люди так не любили судачить о чужих делах? Наверное, вымерли бы!
– Давай сходим посмотрим на дом Вийет? – предложила я.
– Согласен, если по пути перекусим, – откликнулся Ален. – Вообще как вы, женщины, можете по стольку ходить по магазинам? Мы с тобой бродим тут меньше трёх часов, а я уже устал сильнее, чем после целого дня верховой езды или магических тренировок.
– Всё дело в отточенных навыках! – бодро соврала я. – Хочешь, потренирую тебя тоже?
Ален укоризненно уставился на меня огромными голубыми глазищами. Всё же он такая лапочка! Ничего, зато после общения со мной ему любая другая ангелом покажется! Гм, а кстати, от обеда я бы тоже не отказалась!
Поели в ближайшем трактире. Ален рвался поискать ресторан, но я аргументировала выбор тем, что настоящий боевой маг трудностей не боится! Вон лорд Тиурра в телеге трястись не гнушался, и ничего. А ресторанов за воротами Лайяра по пальцам пересчитать. Есть хочется намного чаще, чем попадаются рестораны! Так что нечего привередничать! Будь настоящим магом, хлебай баранью похлёбку с чесноком!
Ален так проникся, что заказал вторую миску.
Впрочем, пряная похлёбка и в самом деле была вкусной.
Большой дом, сложенный из серого камня, стоял за высоким забором. С улицы ничего не видно – только свинцовые переплёты окон и крытую зеленоватым сланцем крышу.
– Что делать будем? – шмыгнул покрасневшим от холода носом Ален.
– Встанем вон туда, думаю, там не дует, и немножко подождём, – потянула я парня за рукав к щели между двумя домами напротив.
И не соврала: ветра в выбранном мной месте действительно не было – я позаботилась.
– Хотелось бы взглянуть на этого мужа-красавца… – объяснила я заминку. – Интересно, внутрь нам никак не попасть?
– Отчего же? – усмехнулся Ален. – Знаешь, я у тебя уже кое-чему научился. Вот сейчас и попробую… Значит, нам известно, что у семьи Вийет торговое дело и несколько кораблей. А зимой ходят обозы. Как думаешь, если я выдам себя за купца, который хочет перевезти груз, это хороший повод для визита на дом и знакомства? Идём?
– Стой! Скажи сначала, какой груз и куда ты хочешь переправить?
– Ну, наверное, меха и серебро… А повезу в Иль, вроде тот на море.
– Иль не только на море, но и на острове! И зимой туда хода нет! А ещё кому нужны меха и серебро в рыбацком поселении? Кто их там покупать будет?
– Гм.
– Ага, гм. Дай минуту, соображу… Вот! Ты хочешь отправить меха, сундук со слитками серебра и двадцать бочонков воска в Фарес. Там много храмов, так что на свечи и предметы роскоши спрос есть всегда. Кстати, а кто, по-твоему, я, раз пришла с тобой?
– Разумеется, моя жена, – подцепил меня под руку Ален.
Нет, ну хохма хохмой, ко как-то он это слишком серьёзно…
Дом был обставлен в купеческой манере – основательно и богато. Пожилая служанка провела нас в гостиную с горящим камином и попросила подождать: «Хозяин сейчас изволит быть». Эк она витиевато… Сказала – и, опустив глаза, засеменила прочь.
Огляделась: бархатные портьеры, тяжёлая мебель красного дерева, тёмные портреты на стенах, тусклый блеск серебра в массивном буфете… не, совсем не моё. Я бы так жить не хотела. Давит.
Единственная занятная деталь – амулеты от нежити, расставленные по углам и даже приколоченные к двери. Интересно, это кто ж тут такой суеверный?
Пока ждали, прислушивалась. В какой-то момент показалось, что из глубины дома доносится детский плач. Подошла к двери – тихо. Наверное, почудилось.
Наконец раздались шаги, дверь распахнулась – и я чуть не ахнула. На груди вошедшей под руку с высоким мужчиной женщины красовалось то самое ожерелье – золотой усаженный прозрачными камнями полумесяц с тремя сверкающими подвесками. Новой хозяйке семейной реликвии Вийетов было лет двадцать пять-двадцать шесть. Статная, светловолосая, с внимательным, даже оценивающим взглядом. Её темноволосый – и действительно красивый – спутник казался немного старше.
Неужели же это и есть тот самый муж-красавец? Если так, всё выглядит крайне подозрительно. Жена пропала совсем недавно, а её драгоценности – и её супруга – уже забрала другая. Потому что в отношениях вошедшей пары сомневаться не приходилось: её пальчики поглаживали его руку, а он смотрел на спутницу взглядом собственника – снисходительно, но с лаской.
Мужчина поклонился:
– Я – Крийон Мелорд, веду все дела дома Вийет. А это – моя невеста, госпожа Ливерия.
Названная госпожа чинно присела, придерживая пальцами с парой богатых перстней подол бархатного платья. Гм, а что это у неё на запястье? Неужели ещё один амулет?
Тем временем Ален – таким я своего русоволосого друга ещё не видела – важно выставил вперёд правую ногу, расправил плечи и снисходительно кивнул:
– Я – лорд Ален из младшей ветви Дома Серкветт. По поручению отца обучаюсь торговле. Это – моя дражайшая супруга, леди Эльнейда. Я слышал о доме Вийет от отца много хорошего, правда, полагал, что буду вести дела с Эрандом Вийетом или же его дочерью, Версини Вийет. – Замолчал и вопросительно наклонил голову, как бы ожидая объяснений, почему домом Вийет заправляют совершенно посторонние люди.
– Увы, господин Эранд скончался почти четыре года назад… – У губ господина Мелорда прорезались жёсткие складки. Учинённый допрос ему явно не понравился.
– Жаль, отец был с ним хорошо знаком. А молодая госпожа? – невинно захлопал глазами Ален.
Я в разговор не вмешивалась, всё и так шло неплохо. Досадно только, что я абсолютно не умею читать ауры – сейчас этот навык пригодился бы. Увы, не тренировалась: в Академии банально было не на ком – аура не просматривалась даже у леди Острис, хотя не ведаю, как та её прятала, – а в «Трости и свече» как-то было не до аур.
Впрочем, я и без магии заметила, как при словах «молодая госпожа» по лицу госпожи Ливерии скользнула злорадная усмешка.
– Увы, моя жена некоторое время назад покинула нас… – опустил глаза господин Мелорд.
– Что вы? Как же это произошло? – всплеснул руками Ален, всем видом выражая интерес и сочувствие.
– Пошла за покупками – и пропала. Мы искали везде, где могли, но, увы… Оставила меня и маленького сына. Так что теперь я веду дела от его имени. Но, кажется, вы хотели поговорить об отправке груза?
– Да, конечно, – отозвался Ален. – Речь идёт о партии мехов, воска и серебра, которые нужно доставить в Фарес. Хотелось бы узнать о сроках, условиях и цене.




























