Текст книги "Драконья доля"
Автор книги: Надежда Кузьмина
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Ну и ладно.
Через пять минут я уже дрыхла без задних ног.
Забраться на Волка во второй раз оказалось легче. Не потому, что я стала сноровистее, а просто рядом нашлась удобная ограда из крепких жердей. Я вскарабкалась на верхнюю, цепляясь за локоть Тиваля, и перекинула ногу через круп смирно стоявшего жеребца. Провожавшая нас Аниса вытерла ладони о фартук и помахала с крыльца. Она нам с собой ещё и кулёк с ватрушками дала. И вообще мне этот дом понравился – тут все улыбались, чувствовалось, что людям хорошо живётся вместе.
– Ну что, порысили?
Кивнула. Потом, сообразив, что затылком даже патрульные вряд ли видят, повторила вслух:
– Да, я готова.
Поясница и ноги за ночь не прошли, но у Тиваля свои дела, задерживаться из-за меня он никак не должен. Зато выспалась я отлично. Снова приходила баба Рила, но не сердилась, а вроде даже похвалила – кивала и смотрела благостно так ласково. Я сочла это знаком, что поступила правильно.
Тиваль что-то насвистывал под нос, я тряслась сзади, неутомимый Волк трусил по обочине. Разговаривать на рыси не выходило, подкидывало так, что страшно было язык прикусить. Зато, когда Тиваль пускал коня шагом, можно было болтать. Я решила расспросить о том, что впереди, узнать всё, что получится.
– А Сура большая?
– Крупнее Гифары.
– Тиваль, а ты там живёшь?
– Нет, заимка патруля немного дальше, примерно в часе езды от города. А в Суре своя, городская стража есть.
– А стены там есть?
– Есть. Сама поглядишь.
Я задумалась:
– А зачем в городах стены? Тут же войны никогда не было?
– А зачем в домах на дверях засовы? Когда начинается война на границе, смута идёт волной по всей стране. Как все крепкие мужчины уйдут, тут-то лиходеи да разная шелупонь из кустов и вылезает. Так что стены – не прихоть. А в мирное время они жизнь страже облегчают – закрыл на ночь городские ворота и спи спокойно.
– Тиваль, а ты воевал?
– Не успел. Мелким пацанёнком ещё был.
– Жалеешь?
– О чём? Что жив остался? У меня в Восточных горах два старших брата полегли.
Ох! Ну кто меня за язык тянул?
– Прости…
– Ничего. Так ты решила, чем в городе займёшься?
Я задумалась. А действительно – чем? Раньше я хотела научиться как-нибудь читать, считать и, справившись, устроиться прислугой в хороший дом. Чтобы крыша над головой была, чтоб кормили и не били. Но вот моя мечта сбылась – в Гифаре я попала в особняк Инрис. И поняла, что быть служанкой мне мало. Ведь ушла бы оттуда рано или поздно, даже не встреться на пути Янис – сейчас это виделось ясно. Может, мне передалась отцовская тяга к странствиям? И суждено год за годом вот так мотаться с места на место, пока не сгину на безымянной дороге или в глухом лесу?
– Пока не знаю толком. Только, – пришла внезапно мысль, – хотелось бы научиться чему-нибудь дельному.
– Это чему же? – заинтересовался Тиваль.
– Я читать умею, но плохо. И совсем не владею оружием. Могу только камнями кидаться…
– Ты ещё скажи – шишками, – засмеялся Тиваль.
Мне тоже стало смешно. Уж да, могучее оружие воительнице под стать.
Пока болтали, солнце поднялось в зенит.
– Сейчас ручей будет, а как переедем, сделаем привал. Волк пусть отдохнёт, а мы костёр сладим, тайру заварим, ватрушками заедим.
На привале и произошёл разговор.
Начал Тиваль:
– Суна, а почему ты в Гифаре не осталась? Нашла бы работу там. Жила б отдельно, а родня – какая-никакая – была б под боком.
– Я в большой город хочу.
– Думаешь, там лучше? В мелких городках и порядку больше. А грязи меньше.
Это он о чём?
Тиваль продолжил:
– В Гифаре и храм есть, и магазины, и рынок неплохой. А жизнь тихая и безопасная. Может, вернёшься, пока слишком далеко не ушла?
– Нет.
– Тогда расскажи, в чём дело. Я ж патрульный, очевидное замечаю. И вижу, что в дорогу ты как на пожар сорвалась. По-хорошему, ещё б месяц обождать надо было, пока потеплеет да сухо станет. А ещё ты без конца назад оглядываешься. Что у тебя случилось, Суна? И чем тебе плоха Гифара?
Я растерялась. Вроде бы уйти от хозяев без предупреждения – не преступление. И чужого я ничего не взяла. Но как рассказать о Янисе, когда самой даже думать о нём больно? А ещё врать Тивалю очень не хотелось. Каким-то чутьём я чувствовала: если солгу – он это поймёт. И не станет ругаться или пытать, а просто отвернётся, потеряв интерес. В первый раз в жизни обо мне кто-то позаботился, ничего не требуя взамен. И я хотела сохранить хорошее отношение этого человека, его уважение.
– Мне нужен маг. А в Шфаре его нет.
– Маг? – Кажется, мне удалось удивить Тиваля. – А можно спросить, зачем?
– Чтобы он на меня посмотрел.
Тиваль, оторвавшись от мешочка с заваркой тайры, озадаченно уставился на меня. Наверное, пытался понять, что в этом пугале чернявом требует досмотра мага. Ну да, за эти пару дней я ничего волшебного не явила. Девка как девка – коров доит хорошо, зато на лошади сидит, как курица на заборе.
Пожала плечами, разглядывая его в ответ. Рослый, мужчина уже, не мальчишка. Не красивый, но и не урод. Бритый. Подбородок решительный, с ямочкой. И чёрные брови на переносице почти срослись. С характером, но не злой. А на виске ещё один шрам, в пару пальцев[6]6
Палец – мера длины, равная примерно 1.7 см. Толщина чьего пальца была взята за эталон, история умалчивает.
[Закрыть] длиной. Похоже, жизнь у патрульных не самая спокойная. А если подбирать слово для Тиваля в целом, то надёжный, сильный.
– Так объяснишь, чтоб понятно было?
Взглянула в прищуренные серые глаза ещё раз и решилась:
– Ты сказал, что у тебя два брата ла востоке погибли, да? А у меня дед. Он был полудраконом, улетел воевать и не вернулся. Потому я к магу и хочу. Пусть на меня посмотрит и скажет – обычная я или есть во мне хоть немного… – замялась, не зная, как сказать, – …драконьего.
– Вот оно как… Теперь понял. Давай, пока тайру пьём, расскажу тебе, что сам знаю. Я так понимаю, что если дед – полудракон, то древней крови в тебе – восьмушка?
Древняя кровь. Вот как, оказывается, это называется.
– Я не уверена, сколько точно, вроде частичка ещё у мамы была.
– А мама где?
– Родами умерла.
– Коли так, немного там было… Древняя кровь здоровье да везенье даёт. Ты сама часто болеешь?
– Почти никогда.
– Ладно, присаживайся рядом, – Тиваль похлопал рукой по еловому бревну, на котором устроился. – Я слышал так, что коли доля совсем мала, ты её и чувствовать не будешь. На Южной границе много таких, у кого в пятом или шестом колене дракон через родословное древо пролетел… – усмехнулся. – У тебя часть побольше, то есть может быть даже какая-то магия. Хотя наверняка не скажу. Сама понимаешь, я патрульный, а не волшебник. Но в целом с драконами так – их сила проявляется, когда они взрослеют.
Ага, а мне пока всего шестнадцать… Так что, может, что-то ещё и появится.
– Тиваль, я сказку одну читала, только не поняла…
– Что за сказка?
– О драконьем принце.
– Не слышал такую. Расскажешь?
Ну, попытаюсь. Хотя сказительницей я быть ещё не пробовала. Но это же легче, чем на лошадь карабкаться?
Пока закончила, чуть не охрипла. Потому что говорить по стольку не привыкла. Да и сказка как-то путалась… Подозреваю, что написанное в книге и мой вариант отличались, как корова от петуха.
Но Тивалю, кажется, понравилось. Он хохотал над принцессиными загадками, а в конце меня похвалил. И спросил, что именно неясно?
– Почему принц сразу не женился.
– Я слышал, что как дракон женится, его магия расти прекращает. Останавливается.
Ну и ну, вот так новость! Сглотнула:
– Теперь понятно.
– Ладно, засиделись мы. Готова ехать дальше?
Ночевали мы снова на крестьянском дворе. А через день оказались у ворот Суры.
Город даже по первому впечатлению казался намного, намного больше Гифары. Стена тут была высокая, цельнокаменная. Ворота широченные, аркой стоят, кирасы на стражниках сверкают, копья у них длинные да острые.
Мы проехали беспрепятственно, Тиваля охранники знали. А на меня даже и не взглянули.
– Мне сейчас в городское управление, проверить, не поступили ли новые приказы. А ты, Суна, как – искать своего мага пойдёшь?
– Да. Спасибо тебе, Тиваль, что довёз.
А ещё что помог деньги сберечь. Кормил по пути, и пошлину с меня в воротах не взяли. А сюда въезд, небось, не меньше двух серебрушек стоит!
– Знаешь, я тут подумал… Если подождёшь, пока я загляну в управление, и ничего срочного там не будет, могу помочь тебе отыскать мага.
Ой, хорошо-то как! Мне и самой расставаться не хотелось, хоть я и понимала, что нам не по пути.
– Конечно, подожду!
– Кстати, ты так и не сказала, почему всё назад оборачивалась, – поднял тёмную бровь Тиваль.
Смутилась:
– Мне говорить об этом трудно. Парень один был… я ему нравилась. Только он богатый, а я бесприданница. Вот и вся история.
– Ясно. Извини, что в душу влез. У меня, кстати, тоже невеста была, да к другому ушла. Как год назад ранили, так и бросила. Сказала, что у патрульных жизнь слишком опасная. А она хочет, чтобы муж дома был, под боком, а не мотался по дорогам тролль знает где, пока не убьют. Так что я тоже не очень удачливый. – Усмехнулся. – Ну, гляди на город, а если что узнать хочешь – спрашивай. Мы шагом поедем, чтобы никого случайно не сшибить.
Что сказать по поводу сбежавшей невесты, я не знала. Поэтому просто начала вертеть головой по сторонам.
В управлении – длинном каменном двухэтажном здании за широким сквером – Тиваль не задержался. Вернулся буквально через пять минут. И слава богам, а то на меня, так и застрявшую верхом на привязанном к коновязи Волке, уже стали нехорошо поглядывать прохожие.
– Ну, слушай, Суна. Для меня новостей нет. Но и для тебя, похоже, тоже. Настоящих магов в Суре не водится. Мне сказали, что в городе постоянно живут только два травника и один алхимик. Лечат людей, снадобья в аптеки поставляют. Хотя, может, у кого-то из них небольшая Сила есть. Поехали, поспрашиваем?
Я почему-то думала, что травничеством промышляют женщины, а алхимик будет мужчиной. А оказалось всё не так. Точнее, не совсем так. Женщин и впрямь было две, только алхимией как раз занималась одна из них.
Начали мы с травников. Первой разыскали хитроглазую бабку, которая с порога пообещала мне кожу белее молока, чтоб все парни рты пооткрывали, а потом табуном следом побежали, а Тивалю – мужскую силу, чтоб все девушки ахнули и попадали. В результате, вместо того чтобы побелеть, я от смущения покраснела, была названа потиравшей руки знахаркой «ягодкой-малинкой» и как ошпаренная вылетела из лавки. Следом выскочил сконфуженный Тиваль. Похоже, ему успели добавить ещё что-то интересное напоследок. М-да, как-то не так я себе представляла знакомство с магом.
– Ну и ведьма! – подвёл итог визита патрульный.
Я согласно закивала.
Мужчина-травник понравился мне больше. Бородатый, лет сорока, он с порога на наш вопрос ответил, что сам не маг, но целебные свойства корней и трав изучает с детства. Знает, что жар сбивает, что из ран гной выводит, что волосам помогает расти, что успокаивает, а что силы восстанавливает. Говорил неспешно, основательно так, со знанием дела. И, когда Тиваль задал вопрос, не стал увиливать да хитрить, а подробно ответил. Мне понравилось. А Тиваль даже попросил составить такой сбор, чтоб, если ранят, помог кровь остановить и сознание не потерять. Купил три пакета и пояснил: «Нашим». Когда вышли из лавки, добавил:
– Мы обычно в одной проверенной аптеке отовариваемся. Сразу оптом бинты, вату, разные настойки берём. Тут я раньше не бывал.
На вопрос о других магах в городе бабка не ответила, а мужик честно пожал плечами, что, мол, как-то не интересовался. Ему и работы, и покупателей хватает.
Вся надежда оставалась на алхимика. Казалось, что человек с таким заковыристым названием должен быть особенным и знать то, что неведомо больше никому.
Я не ошиблась. Особенность мы почувствовали ещё на улице, когда у меня защипало нос, а под копытами Волка заструился зелёный туман.
– Не паникуйте, не ядовито! – раздалось спереди из распахнутой двери, откуда клубами валил болотного цвета дым.
Голос был женским. В соседнем доме наверху с треском захлопнулось окно. Следом, по соседству – ещё одно.
– Итак, я – леди Зайра. Какое у вас ко мне дело? – Из дымовой завесы показалась фигура в лиловом, цвета луговых колокольчиков, широченном балахоне. Подол балахона раздувался и колыхался, как сохнущий на ветру пододеяльник Фигура махала рукавами, отгоняя дым. На голове пришелицы, узлом с торчащими вперёд концами, была наверчена ярко-жёлтая косынка… В целом вид был совершенно несуразным.
Я почувствовала себя растерянной. Разве леди такими бывают? Это – не леди. Это – то самое, что полагается звать «упомянутая особа». Только, наверное, раз Тиваль молчит, придётся поздороваться мне.
– Доброго вам дня, леди Сайра! Я мага ищу…
– Зайра, а не сайра! Сайра – рыба!
Ой, неудобно как.
– А зачем вам маг? – женщина уставилась прямо мне в лицо совиными круглыми глазами.
Я растерянно заморгала, разглядывая её и пытаясь понять, нужно ли говорить о своём деле. Не обманет ли? Наверное, задать вопрос стоило. Пока вроде речь о деньгах не шла.
– Хочу узнать, сколько во мне драконьей крови.
– А, ясно. Что есть что-то, вижу – вон, в ауре фиолетовое мелькает. Но сколько – навскидку не скажу. Ладно, договоримся так. Пока лаборатория проветривается, я на вас посмотрю и отвечу на вопросы. Плата – десять серебрушек.
Ох, дорого-то как! И это при том, что она не маг. Но что-то видит. Стоит мне с ней связываться или нет? Если потрачу деньги впустую, как потом жалеть буду!
Пихнула кулаком в бок Тиваля. Зашептала:
– Дорого очень. Что думаешь?
– Она утверждает, что различает ауры. Значит, может больше, чем те, с кем мы говорили. Сейчас проверю. – И громко обратился к сомнительной особе: – Скажите, леди Зайра, а что вы видите во мне?
– Гм-м… Что вижу? Среди дедов эльф не затесался?
– Она и вправду видит. Так что решай, станешь с ней говорить или нет, – обернулся ко мне Тиваль.
– Ваше время уходит. Как дымить перестанет, я уйду. А постучитесь в дверь, это будет стоить золотой.
Услышав цену, я охнула, отпустила пояс, ухватилась за заднюю луку седла и ласточкой сиганула с Волка.
– Не уходите, леди Зайра!
– Да ладно, не пугайся так… Просто не люблю время терять. Только сразу скажу – я не маг. Так, кое-что могу, но это не Сила. И магов в нашей Суре я не знаю. Бывают проездом, но постоянно здесь никто не живёт. Так что лучше меня ты тут никого не найдёшь. Пойдём-ка в дом, разглядывать ауру на солнце – гиблое дело.
Я закивала. Только знать бы ещё, что такое та аура.
Мы зашли в дверь, только не в ту, откуда продолжал валить едкий дым, а в соседнюю. Тиваль замялся – ему явно не хотелось оставлять коня без присмотра на улице. Я его понимала – к передней луке была приторочена и моя сума. Обернулась:
– Если что, я позову.
Тиваль кивнул:
– Я подожду.
– Хороший парень, аура чистая, – заметила леди Зайра, когда мы вошли в казавшуюся полутёмной после солнечного дня комнатку, до потолка заставленную полками и ящиками. М-да, уборка тут не повредила бы.
Так что такое эта аура?
Похоже, я заговорила вслух, потому что шедшая впереди Зайра обернулась:
– Сияние вокруг существ, которое видят маги. Оно у каждого своё. Зависит от крови, характера, эмоций, возраста, болезней и много от чего ещё. Но давай к делу. Значит, в тебе есть драконья кровь. Сколько точно – знаешь?
Вообще-то, я надеялась, что это скажет мне она…
– Поняла. Только рот как рыба не открывай, а отвечай вслух, когда буду спрашивать. Главный вопрос: ты – девушка?
Вместо ответа я разинула рот ещё шире. А это тут при чём? Опять, что ли? Потом сглотнула и выдавила:
– А зачем вам это?
– Затем. Так да или нет? Не выпучивай глаза, а ответь подробно.
Что значит подробно? Но, если надо…
– Да. Точно, да. У меня пока ни с кем не было. То есть целовалась с одним…
– Хорошо. Потому что если бы ты была уже женщиной, смысла твой вопрос не имел бы. Ведь я так понимаю, что тебе нужно не просто родословную прояснить, а то, можешь ли ты получить магию?
Ух ты! Она и впрямь понимает…
Леди Зайра плюхнулась, не по-дамски широко раздвинув колени, почти верхом, на деревянный ящик Она вообще вела себя настолько не похоже на леди Лобелию, что я терялась… Уверенно, резко, но грубых слов, как Марка, не говорила. И речь была правильной. Выходит, леди разными бывают?
– Присядь и послушай, не перебивая. На вопросы отвечу потом. Так о драконах. Их Сила начинает появляться в пубертатном возрасте, не раньше. И растёт до тех пор, пока дракон не встанет на крыло или не потеряет невинность. Тогда меняются энергетические потоки. Но получить крылья может только тот, у кого достаточная доля крови. Считается, что это – четверть. У тебя – честно скажу – я столько не вижу. Мне кажется, что меньше. Тебе надо найти настоящего мага, который определит долю точно. Но таких немного. Если тебе и вправду это важно, советую ехать в Галарэн и поспрашивать в Академии. Может быть, кто-то согласится помочь.
Значит, четверть. А у меня по любому не больше пятой… Ну, я же знала, что ждать мне особо нечего… Кто я такая?
– Теперь спрашивай.
– Леди Зайра, а если для крыльев моей доли не хватает, магии тоже не будет?
– Какая-то может быть.
– А как мне её получить?
– Учиться.
– Это как?
– Как все учатся. На начальном этапе для всех, у кого есть Дар, хоть самый маленький, правила одинаковы. Ты совсем, что ли, ничего не знаешь?
– Я в деревне росла.
Сейчас лиловая Зайра не казалась страшной. Я так и не поняла, сколько ей лет. Но вроде она не лукавила… И я уже узнала две вещи, крайне для меня важные. Что надо себя беречь и что крови нужна четверть. У меня, конечно, меньше, но, может, хоть что-то вырастет?
– На землях Драконьей Империи можно встретить три основных вида магии, – Зайра откинулась на ящике назад, прикрыла глаза и заговорила монотонно-занудным голосом, – человеческую, эльфийскую и драконью.
Ага, сообразила я, вот почему в Академии три разных башни.
– Люди и эльфы используют при волшбе потоки магии, текущие в пространстве. Только маги их видят, только они могут черпать оттуда Силу. А у драконов всё по-другому. Внутри драконов есть нечто, зовущееся Источником. Из него они и берут своё волшебство. Но у всех магов есть предел, называющийся резервом. – Зайра уставилась на меня и уже нормальным голосом спросила в лоб: – Поняла?
– Резерв, – послушно закивала я. И спохватилась: – А что это такое?
– Представь, течёт река. По берегам – люди с вёдрами. И у всех вёдра разного размера. Сколько ведром можешь воды зачерпнуть – таков и резерв, такова сила мага. Есть упражнения, позволяющие поднять эту силу. Например, медитации.
Я так глаза и округлила. Так вот как это правильно называть надо! Сейчас я наконец выясню, зачем нужно сидеть враскорячку!
– Это как?
– Сесть удобно, чтобы ничего не отвлекало и не мешало, отрешиться от внешнего мира и смотреть в себя. Искать равновесие. Но это долгая история, в двух словах не объяснишь.
Да уже стало понятнее… И на том спасибо.
– Это, в общем, всё. Как тебя звать-то?
– Суна.
– Суна, мне мысль пришла вот какая: ты не хочешь не деньгами со мной расплатиться?
– Чего-о? – разом растеряла я все манеры.
– Ты девственница. Причём, что ценно, не ребёнок недозрелый, а взрослая девица. Да ещё с долей древней крови. Такая кровь годится для многих снадобий. Я б взяла немного, – леди Зайра поднялась с табуретки, в два шага подошла к шкафу у стены, загромыхала чем-то, а потом показала мне круглый стеклянный сосуд с узким горлом, – и мы бы были в расчёте.
– А я не помру? – На взгляд ёмкость хитрой бутылки казалась больше чашки.
– Нет. От такого разве что голова немножко покружится. Только помни, часто кровь отдавать нельзя, а то и впрямь ослабнешь и заболеешь. Ну что, согласна?
– А как мне драконьей магии научиться?
– Тут помочь не могу. Вероятно, у дракона. Так что, готова? Пересядь в кресло, сейчас мы быстро…
Быстро не вышло. А голова и впрямь закружилась. Но всё равно я была довольна. Что могла – узнала. И деньги сэкономила.
Уже в дверях, уходя, вспомнила, что ещё хотела спросить, и обернулась:
– А дым – это было что?
– Осваивала новый рецепт. Очень полезный.
Угу, кто бы сомневался…
– Так что тебе сказали? И почему тебя шатает?
– Я чашку крови отдала вместо денег, – начала я со второй части вопроса.
– Дурочка, – беззлобно выругался Тиваль. – Пошли в трактир, тут рядом. Сейчас тебе надо поесть как следует и выпить жидкости побольше.
– Ага, – согласилась я. Спорить сил не было.
– Так узнала что-нибудь?
– Для крыльев нужна четверть крови, у меня точно меньше. Но немного магии может появиться. А может не появиться. Как её искать и где учиться, я не знаю.
– И что теперь делать будешь?
Пожала плечами. Без понятия… Сейчас хотелось пить, а ещё жутко клонило в дрёму.




























