412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Надеждина » Каждой былинке брат » Текст книги (страница 7)
Каждой былинке брат
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:57

Текст книги "Каждой былинке брат"


Автор книги: Надежда Надеждина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)

Секрет полевых цветов

Но и летом в поле и на солнечном лугу цветут цветы самых разных раскрасок. Будто разломалась на кусочки радуга и ее осколки рассыпались по траве.

Лесная путевка зовет тебя в лес. Ты идешь туда через луг, через поле. И тебе захотелось собрать букет для мамы. Мама очень любит полевые цветы.

Когда мама ездит к знакомым на дачу, она всегда возвращается с большущим букетом и ставит его в красивую вазу на столе.

А ты не заметил, что в маминой вазе полевые цветы почему-то не так красивы, как в поле?

В чем здесь секрет?

Мама сорвала голубые колокольчики, но она не могла захватить с собой летнее небо.

А без голубого летнего неба колокольчики уже не так голубы.

В комнате желтые сердцевины ромашек уже не так ярки – нет солнца, которое их золотило.

В комнате лепестки ромашек уже не так воздушны – нет ветра, который покачивал их.

Мама поставила в вазу дикие гвоздички. В зеленой чаще травы они горели, как искорки. В комнате полевые гвоздички закрыли свои венчики, в вазе они не горят.

Полевым цветам нужен ветер и солнце, нужен простор.

И ты не тронешь эти ромашки, колокольчики и гвоздички!

Кто получил лесную путевку, тот каждой зверюшке друг, каждой былинке брат. Если ты каждой былинке брат, будь им не только в лесу, но и в поле, и на лугу.,

Есть дикие цветы, которые охраняются законом.

В горах Швейцарии растет серебристый мохнатый цветок эдельвейс. Каждому туристу хотелось унести его на память.

Туристов в Швейцарии много. Эдельвейс стал редкостью.

Швейцарцы издали закон: кто сорвет эдельвейс, тот заплатит штраф.

В Эстонии на острове Саарема растут единственные на всем земном шаре цветы: жирянка альпийская и погремок эзельский. Кроме острова Саарема, их больше нигде не найдешь.

Они объявлены заповедными: срывать их нельзя.

В Астраханской области заповедуют розовый лотос, в Тульской области – луговые дикие орхидеи.

Может быть, и в твоем краю есть свой заповедный цветок, который надо беречь, как живую драгоценность. Но и самые обыкновенные полевые цветы просят у тебя помощи.

Твоя мама любит собирать полевые цветы. И другие мамы любят собирать полевые цветы.

И многие тети. И девочки тоже.

Все они приносят домой не букеты, а целые снопы: словно коса прошлась по лужайке!

Но через день-два букеты выбрасываются на помойку. Кому нужны завядшие цветы!

Почему же они так быстро завяли? Потому что полевые цветы очень нежные, а их измяли, стиснули, они задохнулись от тесноты.

Каждой былинке брат, заступись за гвоздички, колокольчики и ромашки, за все полевые цветы.

Возле больших городов их уже осталось немного. Скажи об этом своей маме, сестренке, всем знакомым девочкам на дворе.

Полевые цветы – цветы нашей родной земли. Без них померкшими, погасшими кажутся лужайки и пригорки, без них уже не так сладко дышится, запах лета не тот.

Полевые цветы – цветы для всех. Так пусть они всех и радуют, как радовали и тебя, когда ты сегодня шел в лес.

Завтрак на зеленой скатерти

Ты долго ходил по лесу и проголодался. У тебя есть бутерброд. Хорошо бы позавтракать.

Лес расстелил полянку, точно зеленую скатерть.

Но ее запачкал какой-то неряха. Лес принимал его, как гостя, а он не умел вести себя прилично: намусорил, насорил.

На траве валяются бумажки, консервная банка. В лесу ей не место. Однажды из-за консервной банки чуть не погиб медведь.

Это случилось на Дальнем Востоке.

Вблизи пограничной заставы в тайге была устроена спортивная площадка. Пограничники играли в волейбол.

Вдруг слышат какой-то странный стук. Обернулись– медведь!

А на морде у него огромная консервная банка. Идет бедняга и не видит дороги, колотится о стволы металлической головой.

Лакомка нашел в лесу брошенную банку и стал ее вылизывать. Засунул внутрь голову по самые уши, а вытащить обратно уже не мог.

Медведь наверняка бы погиб, если б не встретился с пограничниками. Они освободили злосчастного мишку от душившей его консервной банки.

В лесу, где ты собрался позавтракать, не водятся медведи. Но все равно мусорить на зеленой скатерти нельзя.

Пусть будет стыдно тому, кто это сделал!

Ты сделаешь другое, потому что любишь лес и хочешь видеть его, как подобает лесу, красивым: ты уберешь в ямку весь этот сор.

Натыкая бумажки на палочку с острым концом, ты не испачкаешь рук.

Теперь порядок! Зеленая скатерть вновь стала красивой и чистой. Теперь можно позавтракать.

Приятного аппетита!

А пока ты будешь завтракать, хочу с тобой поговорить.

О чем? Сперва о лягушке, в которую ты швырнул камень.

Пусть это было до того, как лес вручил тебе путевку, но это было. Ты швырнул камень, но промахнулся.

А если бы не промахнулся? Вот были б довольны комары!

В Норвегии не зря охраняют зимовки лягушек: лягушки очень ловко охотятся на комаров.

Что ты сказал? Что это была не лягушка, а жаба?

Тогда пусть поблагодарят тебя морковные мухи и бабочки-капустницы! Жаба оберегает от них огород.

В Англии фермер приходит в магазин и спрашивает:

– Могу я купить у вас парочку жаб?

Ах, ты не знал, что жаба полезная? Так вот: прежде чем замахиваться – узнай!

От незнания и взрослые делают ошибки.

Одно охотничье общество объявило, что будет давать премии охотникам, которые предъявят лапы убитых ими вредных хищных птиц.

И что получилось! Бывалый охотник принес лапу ястреба-перепелятника, охотник-незнайка – лапу пустельги.

Незнайка не знал, что только три хищные птицы считаются вредными: ястреб-перепелятник, ястреб– тетеревятник и болотный лунь.

Незнайка считал, что каждая птица вредна, у которой клюв крючком и на лапах острые когти.

А дело не в когтях! Дело в добыче, которую хватают эти когти. Когти ястреба разрывают на части перепелку, когти пустельги настигают суслика, который губит зерно.


Надо много знать, чтоб решить, кто из животных полезный, а кто вредный, потому что и вредный может приносить пользу и полезный может навредить.

У некоторых птиц весной одни привычки, летом – другие. Летом наш друг и приятель скворец разбойничает на виноградниках, ворует вишни в садах.

Одно время дятла подозревали в том, что он портит лес. Никто не отрицал, что дятел и лесной доктор, и единственный лесной застройщик: если бы не его работа – синицам, вертишейкам, горихвосткам негде было бы жить.

Однако лесничие жаловались: загнивает дерево, в котором дятел выдолбил дупло.

Но после проверки дятлу вернули его доброе имя. Было доказано, что дятел выбирает деревья, которые уже больны.

И кукушку оправдали ученые, несмотря на то что подкидыши кукушата выбрасывают других птенцов из гнезда.

Кукушке прощается ее вина за великие заслуги перед лесом. Она одна сражается с волосатыми гусеницами, которых все остальные птицы боятся клевать.

Полезных животных гораздо больше, чем вредных. Бросая камень, ты чаще попадешь в друга, чем во врага.

Ни одно лесное животное не убивает другого ради забавы. Возьми себе за правило этот мудрый лесной закон.

Вот что я хотела тебе сказать, пока ты завтракал на зеленой скатерти. А теперь можешь снова гулять.

Ты пришел в лес за ягодами.

Кто подскажет тебе их адреса?

Ягодные адреса

Адрес земляники у лесных пней спрашивай.

Земляника любит расти там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам.

Пошарь между пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку продолговатую ягоду.

Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора.

И брусничный адрес тоже еловый бор, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.

Малине нужна самая лучшая лесная земля. Поэтому малина заселяет гари, забирается в овраги.

Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох-сфагнум.

Он все болото заполонил, все деревца и кусты задушил, а вот с клюквой не может справиться.

Снизу мох отмирает, сверху растет. Вместе с ним, точно поплавок на зеленой волне, поднимаются стелющиеся стебельки клюквы.

Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.

Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды. Земляника – в июне, черника, голубика, костяника, малина – в июле, брусника – в августе.

Лес угощает щедро, но, чтоб лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кусты.

Может быть, по этому самому черничному адресу ходила твоя бабушка, твоя прабабушка и твоя прапрабабушка. Триста лет может жить куст черники.

Так пусть живет все триста!

Сотни лет может жить и грибница – живые подземные белые нити, чьи узелки превращаются в грибы.

Подземная нить соединяет гриб с корнем дерева. У разных деревьев – разные подшефные: подберезовики прячутся под березами, подосиновики – под осинами, а сосны и елки скрывают квартиру рыжика, квартиру масленка, квартиру моховика.

Чтоб не повредить грибницу, срезай гриб под корень ножиком.

Если ножика нет, не вырывай гриб из земли, а выкручивай. И чтоб грибница не высыхала, засыпь ямку землей.

Пока грибница жива, на этом же месте будут снова расти грибы. Они встретят тебя здесь же будущим летом, когда по лесной путевке ты снова придешь в лес.

Тропа изобретателей

Значит, лесная путевка дается не на один год?

А это уже от тебя зависит! Ты можешь потерять ее в первое лето, а можешь оставить себе на всю жизнь.

Кем бы ты ни был – химиком, ботаником, строителем, механиком, инженером, – она тебе пригодится.

В наше время лесная тропа становится тропой изобретателей.

Человек видел, что соломинка, которую он разрезал ножом, построена по тем же законам строительной механики, что и колонна, задуманная архитектором.

Высокая колонна, чтобы быть упругой, внутри полая– и соломинка полая. У колонны для прочности перекладины – и соломинка по всей длине перехвачена узлами.

Все очень похоже. Только соломинка была раньше!

Кое в чем рожь даже перещеголяла архитектора: ее живая колонна растет!

Человек смотрел на муху, присевшую на лепесток львиного зева, и ему вспоминался автомат, который на улице наливает в стакан сироп.

Муха не могла напиться скрытого в глубине цветка сладкого сока, потому что слишком легка. Чтоб заставить львиный зев раскрыться, чтоб отогнуть лепесток, нужна тяжесть шмеля.

Но и уличный автомат не обманешь легкой копейкой. Кто хочет напиться воды с сиропом, тот должен опустить монетку потяжелей.

Два автомата – один живой, другой из металла. Только львиный зев был раньше!

И птичье яйцо было раньше, чем той же формы купол, который построил человек.

И зуб бобра, всегда острый потому, что затачивается сам собой, был раньше, чем самозатачивающийся резец.

Многие растения и животные могли бы потребовать, чтоб им выдали удостоверение изобретателей.

Чем больше наблюдал природу человек, тем больше открывал удивительного.

Темной тропической ночью гремучая змея безошибочно находит дорогу. Она видит то, что мы не видим, – тепловые лучи, и видит их не глазами.

Две ямки на голове гремучей змеи – это живой прибор, который определяет температуру с точностью до одной тысячной градуса.

Есть свой «тепловизор» и в голове совы.

Миллионы великолепных «приборов» летают по воздуху, плавают в море, ползают по земле. И человеку захотелось выведать у живой природы ее секреты, чтоб самому создавать новые, небывалые, самые точные и самые быстрые в работе машины и приборы.

Так родилась бионика – наука чудес.

Уже плавает по морям судно, которому японские кораблестроители придали форму тела кита. Оно перевозит груз, как и другие торговые корабли, но при той же скорости корабль-кит расходует меньше топлива.

А наши инженеры построили снегоход-пингвин. Эта машина способна передвигаться по снегу со скоростью пятьдесят километров в час. Ее колесные плицы действуют как ласты пингвина, который, отталкиваясь ластами, стремительно скользит по снегу на брюхе.


Раньше водители реактивных самолетов жаловались, что прибор, который отмечает изменение полета, не поспевает за скоростью.

Поспеть трудно. Реактивный самолет летит быстрей звука: сперва появляется самолет, а уже потом слышен рокот моторов.

Теперь на самолетах установлен новый прибор. Его устройство позаимствовано у комара, чьи жужжальца отмечают изменение полета с молниеносной быстротой.

А мушиный глаз послужил образцом для прибора, который абсолютно правильно определяет скорость самолета.


Когда показывают мультфильм, ты видишь, как нарисованный человечек поднял руку, – художник нарисовал десять последовательных положений руки, но при движении они для тебя сливаются в одно. А муха увидела бы все десять сразу.

Нужно быть очень быстрым и ловким, чтоб поймать муху, сидящую на стене. Мушиный глаз безошибочно определяет скорость, с которой одно положение твоей руки переходит в другое, и муха успевает улететь.

Замечательно устроен и глаз рыбы мечехвоста. Мечехвосту приходится охотиться в полумраке, под водой, и его глаза приобрели редкую способность – усиливать контраст между фоном и линиями тела добычи, за которой он гонится.

Сейчас американские ученые строят прибор по образцу глаза мечехвоста. Когда прибор будет готов, астрономы смогут получить более отчетливые снимки дальних планет.

Другие ученые думают над изобретением приборов, которые могли бы работать, как мозг и нервы живого существа, как ухо и нос – органы чувств.

Бионика очень молодая наука. У нее все впереди.

Это наука будущего. Перед ней множество трудных, но интереснейших загадок.

Скорее других их разгадает тот, кто с детства внимательно вглядывался в жизнь природы.

Может быть, это сделаешь ты.


ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ


Осенние

1. Хищная птица – воробьиный сычик. В дуплах и скворечнях находят заклеванных мышей – осенние запасы сычика.

2. Зверек сеноставка. Осенью в Бурят-Монгольской степи можно увидеть крохотные стожки. Это работа запасливой сеноставки. Она не только срезает траву зубами, но еще и складывает ее в стожки.

3. В Сибири тонкоклювая кедровка прячет в ямку кедровые орехи; в лесах средней полосы желуди прячет сойка. Часто птицы забывают про свои запасы, и в лесу вырастают деревья, посаженные птичьим клювом.

4. Еж. Он будет кататься по земле под дикой яблоней, пока яблочки не нанижутся на колючки. Хитрый еж унесет яблочки на спине.

5. Молодые пауки-бокоходы, пауки-волки и пауки-тенетники. Осенью в воздухе носится много летающей паутины. На конце паутинной нити – чуть заметный глазу паучок. Он может улететь на паутине за десятки километров.

Так молодые пауки расселяются на новые места.

6. У бурундука. Столько кедровых орехов засунет за щеку зверек, что мордочка у него раздуется, будто у бурундука флюс.

За осень бурундук может натаскать в нору до пяти килограммов кедровых орехов. И нет среди них ни одного червивого.

7. Большинство летучих мышей улетает на зиму на юг. Их зимовки находили у нас, в Краснодарском крае, и в Турции.

Летят они ночью, а днем прячутся на чердаках и в скворечнях. Иной раз из летка свешивается целая гроздь летучих мышей, которым в скворечне не хватило места.

8. Потому что стрижу уже в августе не хватает корма, а ласточка и в сентябре сыта. Обе эти птицы охотники за насекомыми, но охотятся они по-разному. Стремительный стриж хватает в воздухе только тех насекомых, которые окажутся прямо перед ним: сделать быстрый поворот на лету он не может. А ласточка в полете верткая, она ловит насекомых и у самой земли.

9. На болотинке, у самой воды, там, где любит расти калужница.

Ранней весной ее кустики были покрыты ярко-желтыми цветами. Осенью те же кустики цветут второй раз.

10. В саду – листья сирени, и в лесу – листья ольхи.

11. Брусника – вечнозеленое растение наших северных лесов. С зелеными листьями она уходит под снег. Не роняют осенью листьев и вереск и клюква.

12. Стая пролетных гусей. По народной примете, через день-два, после того как пролетели гуси, надо ждать снегопада.


Зимние

1. Барсук, еж, медведь и все остальные звери, которые на зиму впадают в спячку. Похожий на маленькую белочку, зверек соня спит особенно долго – девять месяцев в году. Недаром его прозвали «соня».

2. У лисицы, куницы, горносгая, зайца, белки летом один наряд, а зимой другой. Летом белка рыжая, зимой серая.

Линька бывает весной и осенью. Линяют не только пушные звери, но и домашние животные: коровы, кошки, собаки.

3. Заяц. На бегу, поджимая короткие передние лапы, он выбрасывает вперед длинные задние лапы. Их отпечатки, что четко видно на снегу, лежат впереди отпечатков передних лап.

4. У черного хоря. Осенью он складывает в кучу на берегу загрызенных лягушек. Кучу занесет снегом, и запасливый хорь будет ходить к своему холодильнику за лягушачьим мясом.

5. У бобра. По-нашему – дровяной, а для бобра – продовольственный. Бобры запасают на зиму по три кубометра осиновых палок на семью.

Выходы из норы ведут в воду, и бобры могут и зимой доставать свои палки, ныряя за ними под лед.

6. Чтоб удержаться на ветке. Зимой тетерев, рябчик, глухарь кормятся на деревьях, ходят по обледенелым ветвям. Роговая гребенка, которая вырастает к зиме на лапе, не дает птице скользить.

7. Зимой много еловых семян, а клест ими кормит птенцов. В марте еловые шишки раскроются, семена высыплются на снег, и весенняя вода разнесет их по лесу. Весной клесту не найти птенцам корм.

8. Потому что мы видим у себя снегиря только в снежное время. С первым снегом прилетают к нам снегири, а весной, когда снег стает, улетают на север, в родные леса.

9. Зимой в ельнике теплее. Еловые ветви гуще березовых, они задерживают ветер и снег.

Но солнца в ельнике мало, весной снег долго не тает, и летом в тенистом ельнике холодней, чем в березняке.

10. В снежную зиму. Когда снег лежит толстым слоем, грызуны, которые живут под снегом, не выходят наверх. Голодной сове приходится переходить на «птичий стол» – питаться птицами.

А птицы летают днем. И в пасмурный зимний день сова отправляется на охоту.

11. Рога. Но к лету они опять отрастут.

12. Если вороны и галки расположились на ночлег на кончиках ветвей, – значит, ночь будет теплая. Если птицы прижались к стволу, – жди мороза.


Весенние

1. Грачу достаточно первой проталины, чтоб разыскать себе корм. Он клювом выкапывает личинки из земли.

А вот птицам, которые охотятся за насекомыми в воздухе, ранней весной корм себе не найти. В марте не летают ни комары, ни мошки.

2. Весной перелетные птицы летят вить гнезда, поэтому они и спешат. Осенью их гонит на юг голод. Если же корма хватает, птицы не торопятся с отлетом.

Зимой 1964–1965 гг. в лесах Ленинградской области был большой урожай рябины. Дрозды-белобровики вовсе не улетели на юг, их видели под Ленинградом и в январе.

3. Нашего весеннего первоцвета – мать-и-мачехи. Ее покрытые пушком стебли начинают расти под снегом. Растение дышит, и от тепла, которое вызывает его дыхание, вокруг мать-и-мачехи тает снег.

4. Береза. Весной, когда она просыпается, по стволу к веткам начинает двигаться кисловато-сладкий сок. Дятел пробьет в стволе дырочку и пьет сок из дерева, как из бутыли.

Березовый сок любит и белка.

5. Во время весенних заморозков

Если на ветвях березы, у которой двинулся сок, есть царапины, порезы, – из порезов будут выбегать капли. Похолодало, капли замерзли. Висят на березовых ветвях сосульки, сладкие как леденцы.

6. Потому что орешник опыляет ветер. В неодетом весеннем лесу ветер может носиться свободно, далеко уносит он пыльцу. А цветы липы опыляются пчелами.

7. Цветок медуницы. Он распускается розовым, через несколько дней становится пурпурным, потом фиолетовым, а когда отцветает – лепестки у него синие.

8. Жучок яблоневый цветоед, проснувшись весной, начинает грызть почки яблонь. Из погрызенных почек вытекает сок, его капли блестят на солнце, как слезы.

Ранним прохладным утром садоводы расстилают под деревом полог и, стуча по стволу колотушкой, стряхивают вредных жуков. Тогда яблоне не придется плакать и на ее ветвях будет много цветов.

9. В Советском Союзе. Так велика наша страна, что весна не может наступить в ней в одно и то же время.

На Кавказе уже в феврале цветет подснежник, в средней полосе подснежники появляются в апреле, а за Полярным кругом только в конце мая – июне начинают таять снега.

10. У северной белой совы. Совята вылупливаются из яиц в разное время, и это очень удобно для совиной семьи.

Коротким северным летом сова не тратит время на насиживание. Пока она летает в поисках корма, уже оперившиеся птенцы согревают и своих младших братьев-пуховичков и яйца в гнезде.

11. Когда он только что появился на свет. У новорожденных ежат иголки мягкие.

Четыре года живет под землей личинка майского жука и губит растения, подгрызая им корешки. Только на пятую весну из земли вылезает майский жук.


Летние

1. В Подмосковье цветение раскидистого колокольчика считается началом лета.

Из садовых растений живым календарем может служить лиловая сирень. Когда ее цветы начнут осыпаться, – значит, весне конец.

2. Белые грузди появляются только в августе – последнем месяце лета. В июле груздей не найти.

3. Цветы белой кувшинки. По ним можно узнавать время, Они открываются в семь утра и закрываются в пять часов дня.

В пасмурный день цветочные часы не работают.

4. Лисицы, волки, шакалы. Хищника, который питается мясом, всегда мучает жажда. Летом ее может утолить сочный арбуз.

Арбузы расклевывают и птицы. Особенно сороки.

5. Глухарь и кукша – птицы наших северных лесов.

Едят грибы и звери: белка, барсук, полевки, северный олень.

6. В иных случаях может. Северные утки охотно гнездятся по соседству с соколом. Песец, который разоряет утиные гнезда, боится заходить в район, где живет сокол.

А маленьким утятам сокол не опасен. Он настигает добычу на лету, в воздухе. Полет сокола так стремителен, что он не может схватить утенка, который ковыляет по земле, – сам разобьется насмерть.

7. Стадо выпугивает притаившуюся в траве мошкару, и ее подхватывают ласточки.

8. С северной. Таким растениям, как грибы, у которых нет зеленых листьев, солнце не нужно. Грибам нужна влага. С северной стороны дерева, в тени, земля лучше сохраняет влагу.

9. Тетерева. Они, как домашние куры, «купаются» в земле, чтоб избавиться от насекомых. В лесу самое удобное место для «сухого купания» – старый заброшенный муравейник.

Туда тетерка и водит своих тетеревят.

10. У серой куропатки может быть 26–28 птенцов. Идет мамаша-куропатка, а за ней с писком катятся пушистые шарики. Обгоняя друг друга, спешат на прогулку малыши.

11. У бобра, у зайца, у всех грызунов зубы каждый день стачиваются и снова растут.

Однажды из одного заповедника в другой перевозили партию бобров. Обычный обед бобров – осиновые палки, но в пути их кормили только мягкой травой. И зубы у грызунов-путешественников так отросли, что рот не закрывался.

Пришлось вызывать зубного врача и бормашиной спиливать зубы бобрам.

12. У кузнечика, который летом стрекочет в траве, органы слуха находятся на голенях передних ног.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю