355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Н. Бутми » Каббала, ереси и тайные общества.(1914 год) » Текст книги (страница 12)
Каббала, ереси и тайные общества.(1914 год)
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:36

Текст книги "Каббала, ереси и тайные общества.(1914 год)"


Автор книги: Н. Бутми


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

В XVII веке, когда под. влиянием, тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) и успехов Реформации, прекращается сооружение великолепных соборов и церквей, союзы каменщиков начинают влачить жалкое существование и постепенно «распадаются во всех странах кроме Англии, где ложи каменщиков, благодаря преобладанию в них в эту эпоху так, называемых принятых каменщиков, т.е. членов братства, не занимавшихся строительным искусством, достигают такого духовного развития, что вполне уподобляются итальянским (тайным) академиям» [ .

Прекрасным дополнением по всем этим фактам могут служить имена следующих лиц, помещенных в список особенно выдающихся почетных членов строительных союзов в разных странах: чешский реформатор Иоанн Гус (сожжен как еретик в 1415 г.); Ульрих-фон-Гуттен, один из главных сподвижников Лютера; Эразм, выдающийся гуманист; Филп Меланхтон (С именем Меланхтона связан масонский документ, известный под названием «Кёльнской Хартии», в котором изложено исповедание тайных философских лож, укрывшихся в рамках строительных союзов. Документ этот помечен в Кёльне 24 июня 1535 года и подписан именами девятнадцати представителей разных стран в. том числе известными протестантскими деятелями Меланхтоном, Колиньи и Стенгоном. Некоторые исследователи, указывая на анахронизмы, заключающиеся в этом документе, и на язык его, не соответствующий XVI веку, считают Кёльнскую Хартию подделкою и утверждают, будто она была сфабрикована масонами лишь в 1819 году. Во всяком случае, подлинность или подложность Кёльнской Хартии не изменяет того факта, что Меланхтон, а также, вероятно, и другие поименованные в Хартии лица были членами тайных лож, существовавших, как мы видели, еще до официального учреждения масонства. См. «Ночные Братья» Графини Толь), ученый каббалист, сподвижник и друг Лютера; Парацельс, врач, алхимик и каббалист XVI века; Франсис Бэкон, английский канцлер, ученый и философ, автор «Новой Атлантиды» (план организации тайного общества), умер в 1629 г.; Илья Ашмоль, знаменитый антикварий, Розенкрейцер и один из основателей. символического масонства, умер в 1646 г.; Иоанн Вилькенс, зять Кромвеля; Валентин Андреэ, инициатор Ордена Розенкрейцеров.

Таким образом, мы видим, что и странная, с иудейскими символами и легендами, обрядность строительных союзов, и следы враждебного отношения к Церкви и христианской религии, проявлявшиеся в этих союзах, и политическая их деятельность, возбуждавшая нередко подозрения правительства в разных странах, – находят себе достаточное объяснение в том разлагающем влиянии, которое оказывали на эти союзы в течение многих веков тайные жидовствующие общества, враждебные Церкви и государству – преемники древних гностиков и Манихеев. Этим же еретическим сообществам как указывают приведенные нами выдержки из трудов масонских писателей, обязаны строительные союзы и своею тайною организациею, которая давала возможность еретикам и носителям смуты не только «укрываться в рамках строительных корпораций», но и учреждать под маскою строительных лож, свои тайные сообщества, преследовавшие цели, ничего общего со строительным искусством не имевшие.

После всего сказанного, вопрос о том, почему тайные жидовствующие сообщества для объединения своего в начале XVIII века избрали уже утратившую к тому времени ремесленное значение организацию вольных каменщиков, – разрешается очень просто: в течение долгих веков строительные союзы, благодаря своей тайной организации, привилегированному положению и покровительству высокопоставленных почетных членов, служили надежнейшим убежищем для тайной деятельности враждебных Церкви и государству элементов. Весьма поэтому понятно, что Темная Сила, давно свившая себе гнездо в строительных союзах, задумала воспользоваться готовыми и привычными ей рамками ремесленной организации, постепенно утратившей свое первоначальное значение.

Официальное учреждение символического масонства относится, как мы знаем, к 1717 году. В действительности же это произошло гораздо раньше.

Учреждение Символического масонства. Уже в первой половин XVII века произошло, по-видимому, слияние английского союза каменщиков с Орденом Розенкрейцеров, так как собрание этого Ордена происходили в лондонских строительных ложах, а в 1646 году член Ордена Розенкрейцеров, знаменитый антикварий и основатель Оксфордского музея Илья Ашмоль составил для вольных каменщиков новый ритуал, который был принят всеми английскими ложам.. Таким образом, «Розенкрейцеровское Братство постепенно преобразовалось в братский союз франк-масонов» .

Актом замены прежнего ритуала каменщиков новым ритуалом Розенкрейцеров и было в действительности положено начало всемирному тайному союзу символических франк-масонов, хотя руководители его сочли, по-видимому, более осторожным не оглашать этого события, и новое тайное общество продолжало существовать под видом, строительного союза еще в течение 71 года, т.е. до официального своего выступления в 1717 году.

Весьма знаменательно то обстоятельство, что в Англии учреждение масонства совпало с умственным движением, известным под именем деизма (учение допускающее существование Бога вообще, но отрицающее откровение). Главными представителями этого движения, выразившегося в горячей проповеди религиозной свободы, терпимости и непогрешимости Разума, были Толанд, Коллинс, Тиндаль, Шубб и Болингброк.

Коллинс в 1712 г. в, своем, труде «Разсуждение о свободомыслии по поводу появления и развития так называемой Секты Свободомыслящих» пишет: «Что можеть нам открыть истину, если не свободное пользование мыслью?». В 1720 г. Толанд в своем сочинении «Всебожие» высказывает следующие мысли: «Все Бог, и Бог во Всем, Бог вечный, беспредельный, который никогда не был рожден и никогда не умрет, в котором все люди живут, движутся и существуют»... И дальше:«Разум есть единственный и высший закон; он – свет и ясность жизни» .

Если боевым лозунгом Толанда было: «Не нужно догматического учения», а Шубба: – «Нет догматического христианства», – то лозунг Болингброка гласил: «Вообще не нужно христианства»...

Замечательны также и следующие факты: именно в эпоху негласного существования масонства с 1646-1717 гг. иудеям, которых король Эдуард I изгнал из Англии в 1287 году, было вновь разрешено селиться в этой стране предателем и цареубийцею Кромвелем во время его управления английскою республикою, а незадолго до официального выступления масонства король Вильгельм III (похититель престола Стюартов) обнародовал акт о веротерпимости.

Теперь нам остается ответить еще на один вопрос: почему тайное общество франк-масонов было основано именно в Англии, а не в другой стране? Мы полагаем, что это может быть объяснено главным образом тем, что во время тридцатилетней войны Англия являлась едва ли не единственным вполне надежным убежищем для всякого рода еретиков, Розенкрейцеров, Чешских Братьев и проч., которые, как, мы знаем, действительно нахлынули сюда со всех концов Европы в начале XVII в.

Эти представители «истинного просвещения» успели подготовить почву, распространить свои воззрения и даже приобрести сочувствие в среде английского правительства, о чем свидетельствует известное сочинение канцлера Франсиса Бэкона, написанное в 1621 г. и озаглавленное именем современного Бэкону тайного общества – «Новая Атлантида» . Сочинение это представляет ни более, ни менее, как изложенный в фантастической форме план государства, управляемого тайным обществом «Соломонова храма», скрывающим свое истинное назначение под видом научного союза. Государство это находится на некоем острове Бензалем и стремится к владычеству над миром.

Надо полагать, что в данном случае английский государственный муж и его тайные вдохновители руководствовались совершенно различными соображениями, так как вряд ли возможно предположить, чтобы Ф. Бэкон имел в виду мировое владычество иудеев. Но зато мысль о мировом преобладании Англии при содействии тайного общества, преданного ее интересам, по-видимому, крепко засела в умах предприимчивых островитян, ибо франкмасонство с самого своего возникновения встретило в Англии сочувствие общества и покровительство монархов.

С другой стороны, и тайные вдохновители, и незримые до поры до времени инициаторы франкмасонства были всецело заинтересованы в том, .чтобы оправдать надежды Англии и создать из этого государства твердую точку опоры, надежный приют и могущественную союзницу для тайного. сообщества, которое должно было вскоре раскинуть сети свои на весь шар земной.

Таким образом, получилось взаимодействие двух сил, преследовавших совершенно различные цели: масонство содействовало могуществу Англии, а Англия поддерживала масонство и способствовала его распространению в других странах на погибель этих последних и во имя своих интересов и корыстных целей. Однако, в последнее время, между двумя союзниками, дружно работавшими в течение трех столетий, начинается, по всем признакам раскол, и недалек, быть может, тот час, когда Англии из сообщницы Темной Силы придется стать ее жертвою.

Изложив сокровенное учение и деятельность тайных обществ, предшествовавших масонству, указав на общее происхождение их от одного корня – иудейской Каббалы, выяснив, разлагающее влияние этих. обществ на средневековые союзы каменщиков, и на правящие круги Англии, мы достигли, наконец, того исторического момента, когда все тайные и явные враждебные государству и Церкви элементы примыкают ко всемирному союзу франк-масонов, целью которого является созидание храма, но не материального, а символического, храма, именуемого иудейским владычеством и воздвигаемого трудами христианских зодчих, в большинстве случаев не ведающих ни основного плана, ни конечной цели этого мистического строительства.

В заключение приведем следующие указания из сочинения иудея Бернара Лазара, которые могут служит прямым подтверждением основной идеи нашего труда:

В Средние Века, в эпоху Реформации и после нее иудеи были главными распространителями сочинений о сокровенных знаниях. «Они подготовляли крушение христианства проповедью материализма, рационализма и пантеизма – этих врагов католических (христианских) догматов... Иудеи могли быть прекрасными агентами тайных обществ, учение которых согласовалось с их собственными учениями... Они же преподавали христианским ученым еврейский язык и посвящали их в тайны Каббалы»... Поступая таким образом, «иудеи работали для себя»... ибо люди, черпавшие у них свою премудрость, «уже не могли питать к ним религиозной ненависти»... Результатом этой многовековой работы избранного племени было то, что «с каждым днем все более и более широкая терпимость проявлялась к иудеям, а в XVIII веке они во всей Европе уже наслаждались невозмутимым спокойствием» .


ЛИТЕРАТУРА

А.С. Шмаков. «Международное тайное правительство»

Clavel, «Histori pittoresque de la Rranc-Maconnerie»

Книга пророка Даниила

[ Louis Daste, «Les Sociotes secretes et les Juifs».

Rudolf Fald. «Babel, Bibel und Jao». Berlin. S. W. 12. Hugo Steinitz Verlag. 1903.

Gougenot des Mousseau, «Le Juif, le Judaisme et la Judasiation des peuples Chrestians»

Historie Ecclesiqstique. Rufin. liv.

Papus, «Le Tarot des Bohemiens. Clef adsolue de la Sciense occulte»,

Г.В. Бутми, «Враги Рода человеческого»,

Revue internationale des Societes secretes, №5.

E.Levy,«Levre des Splendeurs»,

«Тайна крови у евреев». Экспертиза И.Е. Пранайтиса. Изд. Под ред. А.С. Шмакова, Москва, Городская типография. 1913. с

Maurice Muter «L'Esprit Juif». Глава о Спинозе.

Eugen Duhring, «Die Judentfrage, ais Frage des Racencharakters und seiner Schadlichkeiten fur Volkerexistenz, Sitle und Cultur».1901. Гл.V, с.117-120.

Bernard Lazare «L'Antisemitisme», C354.

Иже во святых отца нашего Иринея Епископа Лионского пять книг. Обличения и опровержения Лжеименного Знания. Перевод протоирея П. Преображенского. Издание Тузова. 1900 г.

Св. Ириней,

История христианской Церкви. Е. Смирнова,

Readers, «Etudes historiquest»,

Ad. Franc, «La Kabbale», 1863, J. Matter «Histoire cretique du Gnosticisne», Lenormant «Histoire ansienne de L'Orent».

История христианской Церкви, Е. Смирнова.

Deschamps «Les Societes Secretes et la Societe», Barruel, «Memoires», etc.

Блаж. Августин, «De Manichaeis».

Hammer «Histoire de L'Orde des Assassins»

Louie Daste, «La Franc-Masonnerie est elle dўOrigine Juive?»

De Boyssi, «Dessertation critique sur Iўhistoire des Juifs»

Graets, «Histoire des Juifs »,

R.Dozy, «Essai sur L'Histoire de L'islam»,

S-t Guyard, «Un Grand Maitre des Assassins».

Шустер, «Тайные общества»,

S.Sacy, «Religion des Druzes».

Goeje, «Les Karmaties»,

Claudio Jannet, «La Franc-Maconerie an XIX Siecle».

Barruel, «Memoires pour servir a L’llistoire du Jabinisme»

Copin-Albancelli, «La Conjuration jueve contre le Monde Chretien»,

J.Lemann, «Napoleon I et les Juefs».

Сhabauty, «Les Juefs nos Maitres».

Drach, «De IўHarmonie entre IўEglise et la synagogue»,

Copin-Albancelli, «La Conjuration jueve contre le Monde Chretien»,

Louie Daste, «La Franc-Masonnerie est elle dўOrigine Juive?» №406, 1910 г.

Bernard Lazare «L'Antisemitisme»,

Papus, «Le Tarot des Bohemiens. Clef adsolue de la Sciense occulte»,

Bernard Lazare «L'Antisemitisme»,

Hurter, «Histoire du Pape Innocent III et de son Siecle», p

Michelet, «Histoire de France»,.

Финдель, «История франкмасонства»,

Decshamp, «Les Secietes Secretes et la Societe»,

«La Bastille», № 409, 1910 г.

Сlavel, «Histoire pittoresque de la Franc-Maconnerie»,

Janssen, «Die Geschichte des deutschen Volkes»

Denefle, op. cit. т.I.

Виндельбанд, «История древней философии», пер. с немецкого,

Bernard Lazare «L'Antisemitisme»,

Denefle, op. cit. т.I.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю