412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мурат Янг » Киберзона (СИ) » Текст книги (страница 10)
Киберзона (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 12:00

Текст книги "Киберзона (СИ)"


Автор книги: Мурат Янг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 33
Блаженство в Назератусе

Я открыл глаза и повернулся к своему новому верблюку.

– Хороший мальчик.

Меня только что подорвали мощной гранатой, но я был рад до чёртиков. Первый этап задания Доброго Дядюшки можно считать выполненным. Баклан найден. Я уже твёрдо знал, что гипотеза Мразоты верна и беглец действительно живёт на противоположной стороне магмового озера и иногда выбирается оттуда, чтобы поторговать с Кирби.

Привычно я обнаружил рост Удачи. А навыки опять подросли на два пункта каждый. Появилась навязчивая мысль прикончить себя еще несколько раз и прокачаться на полную катушку. Но я воздержался, как-то неправильно было это. Да и нужды в прокачке больше не было. Мое пребывание на Зоне, возможно, подходило к концу.

Узнав местонахождение Баклана, мне следовало сообщить об этом Адвокату. Но возможность связаться с ним у меня отсутствовала. Оставалось только ждать, пока тот сам пришлет сообщение.

Довольный собой, я уселся возле своего верблюка в твердой уверенности, что никуда не уйду до появления Николая Валентиновича. Как же я заблуждался!

Я честно прождал около часа и начал подозревать, что уже теряю первоначальную настойчивость. Торчать там, находясь в абсолютном безделье, казалось невыносимым. Но я все еще упорно ждал, пока, наконец, не начало смеркаться.

Тогда-то я и подумал, что, вполне возможно, Адвокат не рассчитывал на столь скорый результат. Он мог прийти через день, а то и через два. Какой смысл сидеть и ждать?

Меня осенило, что впервые на Зоне я мог позволить себе ночлег в приличном месте, а не спать, как бомж, на сырой земле. Кинув беглый взгляд на местность возле разрушенного моста и убедившись, что кроме нас с верблюком никто поблизости не находился, я на максимальной телепортационной скорости рванул в Назератус.

Добрался за тринадцать минут. Еще даже окончательно не стемнело. Проход в город караулил уже знакомый мне страж в силовой броне.

– Ааа, Дохлый, – протянул он, заметив меня. – Опять решил торговать в нашем городке?

Как и в прошлый раз, его тон переполнялся недоверием.

– Да, – коротко солгал я.

– Ну проходи тогда, чего ждешь? Главное, чтобы без неприятностей.

Я зашел в город и проложил свой путь прямехонько до отеля «Рай не для нищих». Мой первый визит в него был кратковременным из-за спешки, связанной с заданием. Сейчас же я хотел обследовать этот рай с точки зрения клиента.

Я сразу направился к стоявшему за ресепшеном мужчине.

– Здравствуйте-здравствуйте! Желаете снять номер?

– Да.

Между нами состоялся банальный разговор, в результате которого я получил ключи от люкса на третьем этаже, а он тысячу метеокоинов. Это была оплата за два дня, включавшая в себя только проживание в номере.

Люкс с четырьмя комнатами заслуживал своих денег. Там оказалось просторно, комфортно и свежо.

Одна комната с длинным столом являлась трапезной. Вторую я окрестил залом, у нее был собственный балкон. В третьей находилась широченная кровать с пологом, это была спальня. А четвертая оказалась не комнатой, а скорее ванной, только очень большой, с бассейном и джакузи.

Я решил отложить на утро и трапезу, и купание и поскорее забрался в кровать. Засыпая, отметил, что и правда нет разницы, где спать: на жесткой холодной земле или в теплой мягкой кровати.

Утром я спустился вниз в небольшой ресторанчик. Заказал разного рода вкусностей. Среди них: рагу из саблезубого медведя, метеокукурузные шарики, усики гигантских кузнечиков и жаренные летучие пираньи.

Еда доставляла радость, но всё же не такую, как в реальности. У пищи был вкус, но в любом случае я не ощущал голод. Так что не было этого приятного кайфа – насыщения.

После завтрака я повалялся в джакузи. Каких-то особо приятных ощущений мне это не принесло. Разве что сам я нафантазировал, возомнив себя важной шишкой.

К обеду опять стало скучно, и я уже начал подумывать, а не напиться ли мне. Но в итоге решил, что лучше попробовать что-то новенькое.

В реальности я никогда не одобрял такую коварную вещь, как наркотики. И неважно, натуральные они или синтетические. Торговля дрянью была одним из бизнесов Доброго Дядюшки и приносила колоссальную прибыль. Но я, как агент этой структуры, видел, к чему приводило употребление ею.

Многие клиенты становились нищими, а потом скатывались до проституции, воровства или нанимались выполнять грязную работу для Доброго Дядюшки. Те, кто не мог опуститься до такого, чаще всего заканчивали суицидом. И лишь единицы выкарабкивались благодаря помощи родных, друзей и медицинских клиник.

Но здесь, на Зоне, я мог экспериментировать, не опасаясь разрушения своей карьеры и жизни. Можно попробовать что угодно и в любых количествах.

Я порылся в своем рюкзаке и нашел немало товаров медицинского назначения. В первую очередь решил применить на себя Нейрофорсер, ту самую штуку, которой прокачивался Мразота на Берегах Везувия.

Визуально я ничего не ощутил. Ни галлюцинаций, ни новых красок, даже головокружения не возникло. Зато интерфейс мгновенно отреагировал:

'Нейрофорсер: −1 шт;

Интеллект +2 (2 часа);

Восприятие +2 (2 часа)'.

Нейрофорсер оказался исключительно допингом для усиления Интеллекта и Восприятия. Эти два параметра действительно выросли, достигнув двенадцати. Ну что ж, повышение параметров выше десятки не было чем-то удивительным.

Я разлегся в джакузи и стал наслаждаться внезапно выросшим Восприятием. Оно позволяло мне отлично слышать и даже в какой-то степени видеть, что происходило в соседних номерах. Я раскраснелся, когда обнаружил, как в соседней комнате какой-то NPC развлекался с девицей, тоже NPC. Я постарался абстрагироваться от этой парочки. Получалось, что я как бы подсматриваю за ними.

Через два часа наступила расплата. Нейрофорсер прекратил свое действие, а Интеллект и Восприятие просели до восьмерки. Благо Интерфейс успокоил меня, сообщив, что это только на шесть часов.

До конца дня я испытывал и другие препараты. Они прокачивали какие-то навыки, одновременно снижая другие. Некоторые из них сопровождались ожидаемыми дополнительными эффектами, типа галлюцинаций.

К примеру, после инъекции «Фортунглю» я около часа лицезрел в своей комнате прыгающего мультяшного кролика. Он даже пытался разговаривать со мной, сообщал что-то, но мои реплики игнорировал. Такой себе собеседник. Кроме галлюцинации, эта штука повышала Удачу сразу на четыре пункта, но я так и не смог придумать, зачем бы это могло кому-то понадобиться.

На следующий день я снова маялся бездельем и уже взывал мысленно к Адвокату, чтобы тот поскорее вышел на связь. Увы, мои молитвы оказались бесполезными.

Тогда я решил, что настала пора, наконец, испытать другие плотские утехи. Как и всякий нормальный мужчина, я весьма положительно относился к близкому общению с девушками. Но вот с виртуальными красотками экспериментировать не приходилось, хотя давно уже существовали такие вещи, как VR-бордели и сервисы безопасных VR-знакомств.

Мне всегда было важно знать, что девушка, с которой я провожу время, реально выглядит такой, какой я ее вижу, и что она настоящая, а не просто код. Но теперь я оказался в особой ситуации, и мои предпочтения остались за пределами досягаемости. Вот почему я решился.

Стройная брюнеточка с четвертым размером груди, настоящая красавица, обошлась мне в сумму чуть больше двух тысяч метеокоинов.

– Привет, – поздоровалась она приятным глубоким голосом и кокетливо улыбнулась.

Я изобразил приглашающий жест.

Она прошла прямиком в спальню и уселась на кровать. Потом, подперевшись руками позади себя, положила ногу на ногу. Улыбка продолжала играть на ее лице. Интерфейс сообщил мне:

'Тип: Эскортница (NPC)

Имя: Вероника7'

В основном ее параметры были средними, не хуже, чем у тех же Билла и Джо. Она вполне могла стать моряком на Ниловском пароходе или моей охранницей.

Навык обаяния находился на девяноста девяти. Я предположил, что это было присуще всем ее коллегам.

– Ну что? Приступим к делу, Дохлый? – томно прошептала она и начала неспешно расстёгивать пуговицы на блузке.

– Эммм… Вероника, – пробормотал я смущённо. – Давай сначала выпьем.

Я разлил шампанское в два бокала. Один из них протянул Веронике.

– Ооо… как мило, – прошептала она, и мне показалось, она тоже смутилась немного.

Мы выпили, потом я разлил еще. Хотелось немного познакомиться и попытаться уверить себя в том, что девка настоящая или хотя бы почти настоящая, прежде чем начать то, ради чего она существовала на Зоне.

Увлекшись разговором, я немного расслабился, расположился рядом с ней и решился на объятие. Я лишь обхватил ее сзади за плечи, но Вероника поняла мой маневр как призыв к действию и страстно набросилась на меня.

– Эй, эй! Полегче! – осадил я ее, но руку не убрал.

– Прости… Я думала… – она совсем растерялась.

– Ладно, я понял.

– Давно ты торговлей занимаешься? – спросила Вероника, снова хватаясь за бокал с пузырьками.

– С недельку где-то, – ответил я. А после короткой задержки добавил: – А ты давно? Ну…

Вероника, не дожидаясь уточнения, пожала плечами.

– Сколько себя помню. – Она улыбнулась. – Наверное, это мое призвание.

– Нравится тебе твое призвание? – спросил я.

– Конечно! – Вероника уверенно закивала. – И зарплата хорошая, и процесс приятный.

– Правда? – Я усмехнулся.

– Конечно. – Тон ее не допускал и капли сомнений.

Разумеется, мне было известно, что с проститутками не стоит вести слишком философских, а тем более психологических бесед. Ибо так можно довести их до нервного срыва. Но тут был другой случай. Будучи алгоритмом, Вероника твердо верила в то, о чем говорила, и стыда за свое ремесло не испытывала.

– И как именно ты бы описала ощущения во время процесса? – спросил я.

– Нуууу, – она закатила глаза. – Это как… как… как полет в скафандре.

– Чего? В каком еще скафандре?

– Ну знаешь, у нас на рынке есть торговая точка «Чудо Чудное». Там в продаже есть специальные костюмы для полетов.

– И что? В них можно летать?

– Да.

– И как далеко?

Вероника смутилась и опустила взгляд.

– Ну… знаешь… Я ведь образно сравнивала… На самом деле я не летала в этих скафандрах. Но мне доставляет радость иногда приходить и просто посмотреть на них. Они жутко дорогие, но, быть может, когда-нибудь я смогу позволить себе такой.

– Ну и ну…

– Прости. Я не хотела разочаровать тебя.

– Всё хорошо, – успокаивающе ответил я и прижал Веронику к себе. – Ты что-то говорила о переходе к делу?

В тот момент я поверил, что она настоящая.

Глава 34
Встреча двух мертвецов

После вечера, проведенного с Вероникой, я хорошо выспался и чувствовал себя превосходно. Беспокоило только, что Николай Валентинович не спешил выйти на связь, и я уже не знал, чем еще заняться.

Подумав, я решил, что больше не буду экспериментировать с едой, наркотиками или алкоголем. Вместо этого я просто выбрался наружу побродить по улицам Назератуса.

Тут меня ждал первый сюрприз. Все пять моих верблюков смиренно ждали у входа в «Рай не для нищих». И, конечно, мой караван потащился гулять следом за мной.

В прошлый раз я уже гулял по городу, но в тот раз я очень спешил разыскать Мразоту и не уделял должного внимания достопримечательностям городка. Теперь я хорошо разглядывал всё, что попадалось на пути.

Назератус как таковой мне понравился. Строения были аккуратными, улицы правильными и понятными. Тут и там можно было встретить стражей порядков. Все полицейские были NPC, и они были единственными, кто держал в руках оружие.

В какой-то момент я оказался на относительно широкой площади.

– Что это за местность? – спросил я у стоявшего неподалеку полицейского.

– Я что, похож на гида? – огрызнулся тот. Но в итоге он ответил-таки на мой вопрос. – Это рынок.

– Ааа, – протянул я. – Ну ладно. Благодарствую.

– Понаедут тут со всяких Бардаганов. – Полицейский скорчил неодобрительную гримасу.

Я не стал спорить с ним. Добрый Дядюшка учил не вступать в полемику со стражами закона. Те, кто работали на нас, вели себя хорошо, а остальных понапрасну злить не стоит.

А вообще мне и самому стоило догадаться, что эта площадь исполняла роль местной ярмарки. Повсюду стояли торговые палатки и открытые витрины.

Пройдясь вдоль торговых рядов, я обнаружил много интересного товара на любые цели и нужды. Даже ледомет в продаже имелся. Продавец оружия имел навык торговли чуть меньше моего и предложил мне его за восемь тысяч монет. Столько денег у меня не оказалось. Зато в тюках моих верблюков было так много барахла, что я мог бы приобрести этого оружия на целый батальон.

Я взял только один ствол, и тот на всякий случай. Вдруг Адвокат опять направит на рандеву с Бакланом.

Следующая палатка, в которую я счёл важным заглянуть, называлась «Чудо Чудное». Я вспомнил о Веронике и её сравнении специфики своего «труда» с полётом в скафандре, хоть она и не летала в нём ни разу.

Чудо-костюм действительно находился в этой лавке. Он выглядел как скафандр космонавта. Ценник на него впечатлял. Сто восемьдесят тысяч метеокоинов, и это для меня, суперпрокачанного торговца.

«Реактивный скафандр РС-1: навык суперпрыжок: 100».

Я порылся среди своих навыков, но так и не обнаружил там суперпрыжка. Следовательно, без этого скафандра суперпрыжок, чтобы это ни значило, не совершить.

– Вот это цена полета! – услышал я рядом знакомый голос. – Я такие деньжища буду вечность зарабатывать, кхе.

Я повернул голову и обнаружил Мразоту. Тот глядел на меня и криво ухмылялся.

– Ну что, Дохлый? Как там закончилась та передряга?

– Простите, я не знаю, что сказать… – ответил я.

– Что там с Жлобярой? Жив?

– Жив, – вырвалось у меня. Но я уже жалел, что сказал ему.

– Отлично! Надо бы разыскать его.

Я продолжал недобро осматривать воскресшего Мразоту. У него уже не было силовой брони. Вместо этого его верх покрывала кожаная куртка, а на ногах сидели потертые джинсы. Он больше не казался таким уж крутым.

– Хорошая броня, – сообщил я и усмехнулся.

– А, – он отмахнулся. – Я бы мог взять денег на новую силовую броню в Бардагане. Но, кажется, мне пока там лучше не появляться. Попробую сам подзаработать немного.

Но тут уже он уставился на меня оценивающе.

– Слушай, Дохлый, – произнес он, словно его только что осенило. – А я гляжу, ты вроде как один, без охраны, с пятью верблюками.

Он что? Ограбить хочет? Мало того, что без силового костюма уже вовсе не торт, так ведь мы в Назератусе – городе с законами и полицией. На что он рассчитывал?

– Возьмешь меня охранником? – спросил он, и всё стало ясно.

– Простите, я не знаю, что сказать…

– Ну-ну, – Мразота нахмурился.

Он развернулся, собираясь выходить, но замер, удивленно глядя на меня. Сам я тоже оказался немало удивлен. Мало того что ощутил внезапный поцелуй на щеке, так еще кто-то повис на моей шее.

– Привет, Дохлый! – услышал я знакомый и приятный голос Вероники.

На мне висела брюнетка-эскортница, с которой я провел прошлый вечер. Неожиданная встреча с Вероникой была приятна, но вот момент для этого крайне неподходящий. Я ощутил некое подобие стыда из-за того, что Мразота стал свидетелем этой сцены.

– Не переживай, это бесплатно, – проворковала она, еще раз поцеловала и только тогда освободила от своего захвата.

– Куда катится этот мир? – недовольно пробормотал Мразота. На его лице отчётливо отобразилось отвращение. – Скоро энписишки детей делать будут. Кто этот извращуга сценарист? Выберусь, разыщу его и разъясню пару деталей.

Плюясь и ругаясь, он выбрался из палатки, и я тут же с облегчением выдохнул. Очевидно, Мразота так и не понял самого главного.

Глава 35
Адвокат на связи

Неприятная встреча с Мразотой в «Чуде Чудном» омрачила мой отдых в Назератусе. Кроме того, я уже не мог придумать, чем еще бы развлечься в ожидании сообщения от Адвоката.

Я уже начал подумывать о том, а не разыскать ли мне Жлобяру. Какой-то реальной нужды в нем, разумеется, не было, но хотелось просто поболтать со своим бывшим охранником. В какой-то степени я уже привык к нему.

Но отправиться на поиски Жлобяры я не успел. Долгожданное сообщение от Адвоката наконец-то появилось в интерфейсе. Я поспешил изучить его:

«Дорогой Тони. Надеюсь, у тебя появились хорошие новости для Доброго Дядюшки. В любом случае буду ждать тебя на месте твоего появления этой ночью».

Чтобы добраться до разрушенного моста пешком, времени было недостаточно. Но благодаря телепорту я мог потратить еще несколько часов в своем люксе. Однако и телепортом я пользоваться не стал.

Когда стемнело, мы с верблюками вышли из Назератуса и отошли подальше от ворот. Что я сделал после, догадаться не сложно. Но перед тем, как произвести несколько выстрелов в свою собственную голову, я догадался убрать свой новый ледомет в тюк одного из верблюков.

И вот разрушенный мост снова явился к моему взору. Адвоката еще не было, но в этот раз я не переживал. Раз Николай Валентинович заверил, что придет на встречу, значит, так и будет.

И, конечно, он явился. Это было довольно занятное зрелище. В темноте я не сразу понял, что происходит. Мне показалось, что неподалеку от меня что-то сгущается. Какая-то тьма.

Мое хваленое Восприятие не подсветило мне сие действие, и Интерфейс никак не отреагировал. Словно ничего не происходило. Но я все отчетливее и отчетливее видел сгущающуюся тьму. Она была какая-то пиксельная.

Потом по мере сгущения пикселизация ослабла, соответственно, детализация возросла, появился цвет, определенная яркость. В итоге передо мной стоял знакомый мне персонаж – Адвокат.

– Здравствуй, Тони, – произнес он.

– Доброй ночи. – Я хотел было назвать его по имени и отчеству, но вовремя опомнился.

– Доброй ли? – он приподнял брови, как бы сомневаясь в моем заявлении.

– Доброй, доброй, – заверил я.

Адвокат опустил брови, но продолжал выжидательно смотреть на меня.

– Я нашел Баклана, – сообщил я наконец.

– Нашел? – губы Адвоката образовали радостную дугу.

– Ну да.

– Неожиданно, – признался Адвокат. – Если честно, мы не очень-то рассчитывали на такой быстрый результат. Тем более в связи с твоей особой неприятной ситуацией. – Он показал на моего нового верблюка.

Я тоже посмотрел на него.

– Хороший мальчик.

Я снова повернулся к Адвокату.

– Но ты превзошел наши ожидания, Тони. Без преувеличения могу сказать, ты большой молодец! Уверен, ты получишь хорошую награду от Доброго Дядюшки.

В моей голове закрутились мысли: зачем же тогда весь этот цирк с хмуростью, с намеками, что от меня ждут хороших новостей, что Добрый Дядюшка заждался, когда же я, наконец, сдюжу?

Но, конечно, ничего такого я не предъявил. Да и зачем? Я отлично понимал, что Добрый Дядюшка только по названию добрый. А по факту он сердитый, требовательный и зачастую жестокий. Да и не дядюшка он вовсе, а организованная криминальная организация.

– Рад, что справился, – сказал я и постарался скорчить вежливую улыбку.

– Справился, – согласно кивнул Адвокат. – Но предстоит справиться еще раз.

Я нахмурился. Выходило, что моя надежда на скорое расставание с Зоной была напрасной, и мне поручают новое дело. Видимо, не зря я прикупил новый ледомет.

– Я слушаю.

– То, что ты нашел Баклана, это прекрасная новость. Но, понятное дело, само по себе это ничего не дает. Теперь нужно, чтобы он признался, где он хранит кое-что.

– Кое-что?

– Информацию, – Адвокат стал очень-очень серьезным. – Очень ценную информацию.

Я смотрел на Адвоката, ожидая дальнейших пояснений.

– Неважно, что это за сведения, Тони. Баклан поймет, о чем речь, будь уверен. Нам нужно, чтобы он сказал, где она и как нам ее получить.

– Это будет непросто, – я покачал головой, выражая сомнение.

– В твоем энписишном теле? Пожалуй, да. Но ведь и это зада…

– ЭТО будет непросто, – повторил я.

Адвокат скривил брови, потом его лицо озарило понимание.

– А. Ты о самом Баклане, – сказал он. – Конечно, Тони. Просто так он на сотрудничество не пойдет. И тут у нас есть два пути. Один хороший. А второй, сам понимаешь, не очень хороший.

– С чего начать?

– Конечно, с хорошего. Иначе вся логика теряется. – Адвокат скривил губы в усмешке. – Предлагай Баклану всё в пределах разумного. По факту мы можем даже вытащить его из Зоны. Я смотрел его дело. Явно шито белыми нитками. Кто-то подставил его.

Я хотел возразить, но не стал. Сначала следовало самому разобраться, прежде чем делиться своими домыслами. Так или иначе, мне казалось, что Баклан тут очень неспроста. Хотя бы тот факт, что он в отключенном гробу. Просто так зэку такое счастье не достается. А его тайное убежище? Туда ведь почти нереально найти путь.

– А второе? – спросил я.

– Плохой вариант? Об этом позже. Вначале попробуй по-хорошему.

Я кивнул. Добрый Дядюшка неохотно делится знаниями даже с собственными агентами. Выдаёт информацию порционно, по мере потребностей. Я давно привык к такому.

– И еще одно, Тони, – Адвокат опять помрачнел. – У нас есть серьезные основания полагать, что ты не одинок в поисках Баклана. Гегемоны тоже хотят найти его. И ты, Тони, должен сделать дело раньше. Это критически важно.

Эта информация не была для меня новостью.

– Я познакомился с одним чуваком. Зовут Мразотой Двести. Тот еще перец, – произнес я в режиме болталки.

– Ну и что мне до каких-то твоих знакомств? – раздраженно произнес Адвокат. – Я говорю о серьезных вещах, Тони! Я говорю, мы соперничаем в этом деле с Геге…

– Я познакомился с одним чуваком. Зовут Мразотой Двести. Тот еще перец, – повторил я. На этот раз тон мой был тоже раздраженный.

– Аааааа… – понимающе протянул Адвокат. – Ты… Понятно. Будь осторожен с ним, Тони. Мы со своей стороны постараемся навести справки.

Я кивнул.

– И еще, – добавил Адвокат. Он явно смягчился после того, как недопонял меня. Даже чувствовалась нотка вины в голосе. – Ты молодец!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю