412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Миято Кицунэ » Сила юности, магии и куная (СИ) » Текст книги (страница 13)
Сила юности, магии и куная (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2021, 19:32

Текст книги "Сила юности, магии и куная (СИ)"


Автор книги: Миято Кицунэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)

– Профессор Снейп любезно согласился готовить эти зелья для твоего крёстного, но ему нужен помощник, как раз в послеобеденное время по средам он свободен, и у второго курса Гриффиндора нет занятий, – продолжил директор, – это совершенно добровольное дело, ты можешь отказаться…

– Шутите?! – воскликнул я, всем телом и физиономией изображая энтузиазм. – Помогать профессору Снейпу готовить зелья для Сириуса, то есть для профессора Блэка?! Я с радостью!

– Да он сам всё сделает, Гарри, зачем тебе это? – недовольно спросил Сириус, скрестив руки на груди.

– Я с начала года хочу попасть на дополнительные уроки профессора Снейпа, профессор Блэк, – строго сказал я. – Я уговариваю профессора Снейпа позаниматься со мной с августа, когда Драко написал мне про то, что обязательно будет брать дополнительные уроки зельеварения.

– Даже мальчишка понимает, что квиддич – это ещё не всё и надо получать приличное образование, пока есть возможность, – фыркнул Снейп-сенсей. – По результатам вашей помощи, мистер Поттер, я подумаю, и, возможно, включу вас в списки на следующий год.

– Спасибо, сэр! Я не подведу, сэр! – широко улыбнулся я, немного даже наслаждаясь удивлённым лицом Сириуса.

– Вы свободны, мистер Поттер, – отпустила меня МакГонагалл.

– Подождите меня у четвёртой лаборатории, я сейчас спущусь, – бросил сенсей.

Я вышел из учительской чуть не потирая руки. Официально целых три часа в неделю! И опять удивительно: Снейп-сенсей совершенно не вышел из своего сволочного образа. Это уметь надо! Словно он это придумал только ради того, чтобы позлить старого неприятеля.

– Ты это мне назло сделал, Нюниус! – услышал я возглас Сириуса, когда вышел. И это лишь подтвердило моё предположение.

– Мистер Блэк! – строго воскликнула МакГонагалл. – Держите себя в руках и не смейте обзывать профессора Снейпа!

– Что вы, Минерва, – услышал я шелестящий баритон сенсея, – что ещё можно ожидать от человека, который покупает внимание ребёнка дорогими игрушками, вроде метлы, которая стоит целое состояние? Только беспочвенные обвинения тех, кто ему помогает.

– Да что ты вообще понимаешь?! – завопил Сириус. – Да Гарри был счастлив получить эту метлу, о такой метле можно только мечтать!

– Вообще-то, профессиональная метла действительно дороговата для ребёнка, – неожиданно поддержала сенсея МакГонагалл. – Всё же Хогвартс только обновил оснащение своих квиддичных команд. В этом году я настроилась, что Гриффиндор возьмёт кубок школы, так как и мистер Малфой отличный ловец, и мистер Поттер замечательный охотник.

– Как охотник? – удивился Сириус. – А разве Гарри не ловец, как Джеймс?

– Да уж, Блэк, – хмыкнул Снейп-сенсей, – мне даже стало интересно, чем же ты занимался с Поттером в каникулы, если не знаешь о своём крестнике ничего.

– Думаю, у Сириуса ещё будет время познакомиться с Гарри… – прожурчал директор, прерывая спор, и я поспешил свалить от учительской, пока меня не застукали за подслушиванием.

* * *

– Гарри! – окликнул меня Сириус возле лаборатории, отвлекая от составления грандиозных планов на ближайшие три часа.

– Профессор Блэк? – я покосился на проходящих мимо старшекурсников, намекая на субординацию. – Разве у вас нет урока, сэр? Уже почти час дня.

– Да, – кивнул Сириус. – Я просто хотел сказать спасибо тебе… Ты со Снейпом… – он потёр затылок. – Ты всё-таки мог и не соглашаться. Разве что посмотреть, чтобы он не подлил мне какую-нибудь гадость в лекарства.

– Я не беру свои слова назад, – ответил я, посмотрев в его глаза. – И профессор Снейп – профессионал и Мастер зельеварения, он априори не стал бы ничего подмешивать в твои зелья. Даже неприятно, как ты отзываешься о людях, которые тратят своё время на то, чтобы тебе помочь.

– Но он же должен! – растерянно ответил Сириус.

– Это школа, профессор Блэк, а не больница святого Мунго. Никто не должен набирать в неё заведомо больных преподавателей, чтобы другие преподаватели тратили своё личное время на то, чтобы готовить сложносоставные лекарственные зелья, да ещё и бесплатно, – всё же выдал своё мнение я, – при этом не дождавшись хотя бы «спасибо» за свои услуги. Профессор Снейп варит определённые зелья для Больничного крыла, думаю, список этих лекарственных зелий есть в его контракте, мне мой друг о контрактах рассказывал. Я сильно сомневаюсь, что в этом списке есть то, что необходимо тебе, иначе бы ты мог просто сходить в Больничное крыло и получить то, что надо. А если даже МакГонагалл и директор согласились на условия профессора Снейпа, значит, это была именно просьба, а никак не обязанность.

– Профессор Блэк, кажется, у вас урок у пятикурсников, – появился из-за угла сенсей, прерывая мою отповедь. Сто процентов подслушивал.

Сириус захлопнул рот, но даже не возмутился, а развернулся и с прямой спиной и сжатыми кулаками пошёл к лестнице.

Глава 4. Точка отрыва

9 января, 1993 г.

Шотландия, Хогвартс

– И вот, значит, астрономию нам с ночи вторника на пятницу перенесли, четвёртым уроком, а я-то про нашу астрономичку совсем забыл. Она вроде совсем не старая. Выглядит нормально так, особенно если её приодеть немного, а то в этих безразмерных хламидах фигуру не разглядишь толком. Ещё и шляпа, как у Кьёджунэко, ну, ты помнишь, ты ещё про Хэллоуин вспомнил, когда её увидел. Сюда бы нашу маму-Цветочек, она в моде разбирается. Обычно Аврора приходит в ночи к нам, считай, толком в полумраке её не разглядеть. Ну и, наверное, потому что занятия у нас либо зимой, либо на улице ночью – она и одевается в свои хламиды, чтобы теплее было. Да и я до этого же жену для Звезды не присматривал. Всё равно было, у нас есть и более специфичные персоны. Так вот, мне кажется, что она в Хогсмиде живёт, потому что видел, как она приходит от Главных ворот, а бывает – на метле прилетает. Но точно не в замке обитает, те, кто в замке живёт, завтраки, обеды и ужины не пропускают почти. Про Аврору я почему и забыл, потому что она редко за столами сидит, только по праздникам или как в пятницу – на ужине была, потому, что ей наши первый и четвёртый курсы поставили по пятницам с четвёртого до шестого урока. Я её расписание выяснил. А Звезда наш, такой замороченный, ты не представляешь, Дэ. Он за мной в школу поехал, я раньше уже сказал. И я с ним тут бьюсь уже неделю, даже просто прячусь, а твой брат, как ты знаешь, хорош в прятках, да и замок довольно большой. А он как-то меня всё равно находит. Я не представляю как, хотя есть у меня идейка, которую бы надо проверить…

Мой монолог, который я записывал на диктофон, прервали шаги на лестнице. Уже по звуку слышу, что это Сириус идёт.

Сидел я в тёплом закутке рядом с совятней под мантией невидимкой и, по идее, Сириус найти меня ну никак не должен был. Тем более, что мантия ещё и звуки прикрывает, так что с прошлого года я все аудиописьма для брата под ней делал, чтобы не видели и не слышали меня. Специально так рано сюда пришёл – сразу после тренировки с Драко и за час до завтрака, чтобы успеть надиктовать конец аудиописьма для Дадли и отправить Ураги, которая словно чувствовала, что моё послание вот-вот будет готово. Иначе как объяснить её вчерашнюю эскападу во время утреннего запуска сов? Она, конечно, ничего не принесла, но прилетела «навестить». На нас половина гриффиндорцев открыв рты смотрели и рейвенкловцы, которые за соседним столом сидели, чуть шеи не свернули от такой эквилибристики и совиного «брейкданса» на полу. И эта белая морда заодно за своё выступление выклянчила у всех в округе совиные печенья. А люди для своих сов приберегли так-то. Но были слишком в шоке. Мне кажется, моей белой остальные пернатые устроят тёмную за такие выкрутасы. Или попросят пару уроков.

Гермиона предположила, что Ураги нашла аналог кошачьей валерьянки, только для сов, и немного опьянела, вот и ведёт себя странно. Малфой выдвинул версию, что это какая-то провокация и мою сову специально чем-то накормили. А мне было даже как-то неудобно признаться, что Ураги просто очень хотела к тёте. И показала это всеми доступными способами. Ещё и штанину Сириуса, который подошёл посмотреть представление, порвала клювом. Ураги точно знала, кто виноват!

Я спрятал диктофон в карман, тихо встал и пошёл на звук шагов, который замер в паре метров за углом. Там был «перекрёсток», от которого можно было попасть обратно в переход к Астрономической башне. Либо наверх – в саму совятню. В место, где прятался я – там было оборудовано что-то вроде гнёзд, если птички решат высидеть яйца, вообще-то, заходить туда не рекомендовалось, так как совы могли быть весьма агрессивными, но под мантией на меня не обращали внимания. А ещё можно было пройти в специальный класс этажом ниже, для того чтобы написать письмо: там были конверты, писчие принадлежности, чернила, бумага и стояли парты. Про этот класс мне вообще Гермиона сказала, когда как-то раз совпало, что мы пошли письма вместе отправлять перед Рождеством. Она что-то забыла в письме родителям написать и дополнила в той комнате. Призналась, что часто тут пишет, когда теплее, из-за того, что редко кто заходит и не болтает над ухом. А то в библиотеке бывало порой громче, чем в гостиной по вечерам. Да и комната у них на пятерых.

Ещё не рассвело, так что Сириус, подсвечивая себе палочкой, разворачивал какую-то толстую бумагу, сложенную в несколько раз. Магические светильники в Западной башне имелись, пусть и не в таком количестве, как в центральном донжоне, но Сириус их почему-то не включил. Может, не знал как, а может, не мог из-за своих ограничений в магии.

Бумага, над которой он склонился, что-то побуркивая себе под нос и размахивая палочкой, вызвала вспышку ассоциаций, и я вспомнил! Это же какая-то там карта, которая показывала Хогвартс и его обитателей. Сразу прошиб холодный пот, так как мы со Снейпом-сенсеем смотались в мир Кибы в среду и пробыли там почти сутки, то есть два часа местного времени. А если нас по такой карте проверят и увидят, что нас нет в замке? С другой стороны, у Сириуса были уроки в это время, он вряд ли светил таким артефактом во время занятий.

Я быстро и осторожно обошёл Сириуса, прошёл в тот самый класс, спрятал мантию в свиток и сел за письмо для родственников. Шаги Сириуса послышались за дверью, и через пару секунд он заглянул ко мне.

– Гарри?! Доброе утро, ты чего здесь делаешь в такую рань? – бодро спросил он. В руках, кстати, карты уже не было.

– Сириус, сегодня суббота, полвосьмого утра. Это ты почему не спишь? – вопросом на вопрос ответил я.

– Ну, – потёр шею крёстный, – я вчера днём выспался, у меня кроме первого занятия со второкурсниками Хаффлпаффа и Рейвенкло уроков не было.

– Хорошо, а как ты меня нашёл? Ты что, следишь за мной? – перешёл я в наступление. – Я везде на тебя натыкаюсь. Даже если специально прячусь от тебя. Так что это что ты здесь делаешь?

– Э… Пришёл написать письмо?.. – неуверенно спросил Сириус, оглядываясь и замечая парты, перья и чернила с бумагой.

– И кому это? – требовательно поинтересовался я.

– Ладно, я просто так пришёл, ты меня раскусил, – фыркнул Сириус, сложил руки на груди и бухнулся задницей на парту. – И что значит твоё «специально прячусь»? – спохватился он.

– То и значит, – буркнул я. – Тебя слишком много. Ты даже хуже Локхарта, который меня постоянно вылавливал, чтобы я с ним сфотографировался или помогал ему писать письма для поклонниц. Ты достал!

– Но, Гарри… – захлопал синими глазами Сириус. – Я же как лучше, я же…

– Ты шпионишь за мной! Ты мне проходу не даёшь! Я с друзьями не могу пообщаться нормально. Да даже письмо написать родственникам – ты тут как тут! – даже накручивать себя специально не пришлось, я на самом деле злился на него. – Как ты нашёл меня? Какие-то чары?

Сириус смущённо потёр щёку.

– Я по прибытии в Хогвартс сразу вспомнил про «Карту мародёров». Помнишь, я тебе говорил, что мы себя называли так с твоим отцом, Римусом и… Петтигрю. Её у нас когда-то конфисковал Филч. И она так и пролежала у него в каморке. И я её забрал. Всё же мы её столько времени делали, – Сириус со вздохом достал из кармана тот самый сложенный в несколько раз лист и коснулся его палочкой. – Я обещаю, что ничего хорошего не замышляю!* Это такой пароль, чтобы карта открылась, – пояснил он.

Чистые листы на самом деле начали прорисовывать линии, в которых я узнавал коридоры и комнаты Хогвартса. Маленькими значками с подписями были написаны имена. Я быстро нашёл подземелья и лаборатории.

– К сожалению, мы вообще не смогли попасть на факультет Слизерин, – заметив мой взгляд, пояснил Сириус. – Даже в их гостиную. Тут в карте довольно сложные чары. Это полноценный артефакт. И для того, чтобы его сделать, Хвосту пришлось… – Сириус осёкся и помрачнел. – Неважно. В общем, почти все помещения и коридоры есть. Нет только некоторых спален факультетов, куда мы не смогли попасть и поставить специальные руны, которые связаны с картой, и некоторые башни не так подробно. Я тут тебя немного потерял, например. Мы хотели оставить эту карту другим поколениям мародёров и специально Филчу с ней попались на последнем курсе.

– И как же другие «поколения мародёров» должны были пользоваться картой? – спросил я, потому что стоило мне задеть лист, как все чертежи сразу пропали, и карта стала выглядеть как чистый лист, только старый и потрёпанный.

– Да, тут защита стоит и нехилая, – довольно хмыкнул Сириус. – Вообще, надо было сказать «шалость удалась», чтобы всё пропало. А при активации держаться тем людям, которые могут видеть карту. Но если другой человек схватит, то всё само исчезает. А при неправильном пароле карта пишет всякие… хм… всякое. А что касается твоего вопроса, то мы оставили несколько подсказок следующим поколениям. И людям, которые сделают определённое количество шалостей, они откроются. И пароль, и как найти карту – тоже. Последним испытанием было как раз выкрасть карту у Филча. Но, видимо, за прошедшие годы то ли таких студентов не нашлось, то ли мы что-то напутали… А хотели Легендой Хогвартса стать.

– Ясно, – кивнул я.

– Ну хочешь, я тебе эту карту отдам, Гарри? – заискивающе спросил Сириус. – Раз тебе так не нравится и кажется, что я тебя преследую, то… Можешь её у меня забрать, чтобы соблазнов не было, – он вздохнул и посмотрел на меня жалостливо.

Меня долго уговаривать было не надо, и карта быстро перекочевала в мой карман.

– Ты бы… Занялся чем-то, – посоветовал я после минутного гнетущего молчания. – Уроков у тебя не так много. Нашёл бы ещё какое-то занятие. Даже вот с картой этой. Мы когда на первый курс пошли, так в замке путались. Если бы была хотя бы схемка какая-то, как не заблудиться, хотя бы где факультет находится, как в Большой Зал дойти, где классы учебные или теплицы – здорово бы было. А потом бы первокурсники эти карты следующим давали. За год-то точно все нужные классы найдёшь и всё запомнишь. А то у нас некоторые перваки всё ещё путаются, а уже сколько месяцев учатся. Даже карту такую можешь обозвать как-нибудь вроде «Путеводная звезда Сириуса». Вот это точно будет легендой Хогвартса. И всем это поможет. И ученики не будут опаздывать и теряться и будут поминать тебя добрым словом.

– Я бы смог, наверное, – задумчиво почесал он щёку. Было видно, что идею он рассматривает, и та ему нравится. – И много магии не потребуется. Там руны, а по поводу некоторых чар можно с Флитвиком поговорить. Но зелье надо специальное для чернил… нам его вообще-то Лилс варила. А сейчас не Снейпа же просить?! Ты мне сам тогда сказал…

– А что у вас за странные отношения с профессором Снейпом? – осторожно спросил я.

Сириус немного смутился и отвёл взгляд.

– Ну, мы, в общем-то, учились вместе, и он на Слизерине был… А мы на Гриффиндоре. Короче, там же, на Слизерине, одни тёмные волшебники учатся. Я из-за этого и не пошёл туда, хотя все Блэки на Слизерин много поколений поступали. Вот мать тогда взбесилась! И Рэг… Он сказал, что я дурак, а потом мать всё пилила и его в пример ставила. А со Снейпом… Ну, как-то с самого начала не задалось. Мы ещё в поезде поцапались, и он весь из себя такой надменный, сразу видно, что из этих… А потом так и оказалось, – очень быстро и сбивчиво сказал он, но потом немного вдохновился и более уверенно продолжил. – Ну и ещё Лилс всё время с ним тусовалась, а это Джейми не нравилось. Мы хотели его отогнать от Лилс. А он знаешь какой вредный и столько тёмных проклятий умеет насылать. Джейми и я не раз в Больничном крыле потом оказывались. А ещё подставлял постоянно нас, что мы к Филчу как на работу ходили. Из-за этой слизеринской гадины приходилось руками работать! Теперь вот и деканом стал и такому же, наверное, этих слизеринцев и учит.

Нестерпимо захотелось окунуть его в гоблинский водопад. На всякий случай.

– Сириус, тебе не кажется, что пора вырасти из студенческой мантии и повзрослеть? – спросил я. – Мне двенадцать, и я вижу, что ты ведёшь себя как ребёнок. Из того, что я услышал, это какие-то детские обиды, основанные на байках и страшилках. Когда мы ехали в поезде в школу в первый раз, к нам тоже «агитаторы» подсаживались и эти страшилки рассказывали. Тебе напомнить, что твой друг, который учился с тобой на Гриффиндоре, а вовсе не на Слизерине, предал тебя и моих родителей? Вы начали нападать на профессора Снейпа, он защищался и нападал на вас. Правильно я понял? Как бы ты отреагировал, если бы собралось четверо Хаффлпаффцев и давай тебя оскорблять и всякими проклятиями запускать? А ещё они с моей мамой были из одного городка и дружили с детства – это он мне сказал, когда я у него то же самое спросил. А вы запугивали её и запрещали им общаться, как друзьям.

– Они поссорились потом, и Лилс с ним не разговаривала больше, – фыркнул Сириус.

– А Мародёры были совершенно ни при чём при этой ссоре? – уточнил я.

Сириус отвёл взгляд.

– Я уже не помню.

– Давно нет ни мамы, ни отца. Она была лучшим другом профессора Снейпа, а Джеймс Поттер – твоим. А я вообще потерял их обоих.

– Прости, я не хотел тебе напоминать эти плохие моменты, – покаялся Сириус.

– Ты упомянул какого-то Рэга, – напряг я память. – Кто это?

– Это мой младший брат. Он на Слизерине учился на два курса младше. Он… пропал. Последний раз я с матерью общался из-за этого. Она мне написала, что Рэг исчез и семейный гобелен что-то странное показал. Вместо его лица череп появился, – Сириус провёл рукой по лицу, словно снимая что-то липкое. – Я только сейчас о нём подумал. Была война. А мой брат… он был за Пожирателей Смерти. На той стороне. Я так и не узнал, что с ним случилось.

– Ты ненавидел родного брата? – спросил я, замечая, что глаза Сириуса остекленели.

– Он поступил на Слизерин… Что ещё было ожидать? – пробормотал Сириус, сморгнув. – Но я любил Рэга… Он всегда был таким серьёзным. И родители всегда ставили его в пример. Дурацкие семейные традиции. Они все считали, что быть Блэком – это всё равно что быть особой королевской крови. Традиции чистокровных! Прав Дамблдор, надо менять этот мир!

– Скажи, что директор тебе сказал по поводу профессора Снейпа? – решил я прояснить этот вопрос, чтобы найти опору для манипуляций инфантильного опекуна.

– Ну… Что Снейп он испр… ээ… я не могу тебе сказать, – замялся он. – Это секретная информация.

– Но директор будет рад, если ты постоянно будешь задирать и обижать профессора Снейпа, как делал раньше?

– Нет, конечно! Он сказал, что мы могли бы э… ну… Что я должен быть мягче с ним и понимать некоторые обстоятельства, – чуть не отдувался Сириус, кажется, обходил какие-то обещания или обеты. – Да и не в моём состоянии тягаться с ним, – честно признался он, чуть смутившись. – Курс тех зелий, которые вы с ним приготовили, почти до августа надо принимать… Да ещё и употреблять их надо свежими, пусть и всего раз в неделю. А до конца курса Помфри мне запретила просто так колдовать. Только на уроках, и то я с ней бьюсь за демонстрацию каждого заклинания!

– То есть директор был бы рад, если бы вы с профессором не ругались и даже, может быть, нашли общие точки соприкосновения? – уточнил я. Всегда легко играть на авторитетах.

– Вот, ты почти то же самое говоришь! – закивал Сириус.

– Я тоже хотел бы, чтобы ты не ругался с профессором Снейпом, – признался я. – Мы в среду очень хорошо поработали, и он меня даже чуть-чуть похвалил. И я надеюсь, что получу стажировку на будущий год. Тем более, ты не должен расстраивать директора, и тебе надо постараться преодолеть всякие детские комплексы и обиды.

– Как бы это ещё сделать? – протянул Сириус.

– Ты можешь высказать благодарность профессору Снейпу, – посоветовал я. – Например, сегодня подменить его на дежурстве в Хогсмид для старшекурсников. Только ты это делай, как просто так, потому что тебе скучно, а не потому, что хочешь сделать одолжение ему. И, наверное, директору не говори, пусть это будет ваш секрет. А то он из самых добрых побуждений скажет ему, что ты хочешь подружиться, и всё на этом закончится.

– Ну да, с Дамблдором такое бывает, – кивнул, соглашаясь, Сириус.

– Поэтому лучше потом его обрадовать, – скрывая торжество от маленькой победы, серьёзно сказал я. – Ещё тебе надо перестать ругаться и кривиться при профессоре Снейпе. Ты же преподаватель. Будь вежливым и не веди себя как студент-переросток. А потом обсуди идею с картой в учительской. Спроси его мнение, кто бы из старшекурсников справился с таким зельем. Не требуй с него ничего и не говори, что тебе что-то должны. Может, он сам захочет поучаствовать, может, ты обменяешься на что-нибудь – даже ему самому такую карту сделать или ещё что-то. А может, просто толкового старшекурсника посоветует. Ты не дави, главное.

– Словно барышню обхаживать! – хохотнул Сириус и смутился от моего взгляда. – Это… я понял, он гордый очень, да, давно заметил.

– Просто постарайся не прохаживаться на тяжёлые для вас обоих темы, – вздохнул я. – Ну, и если тебе до августа надо твои зелья свежими принимать. Ты подумай, Сириус. Просто подумай. Каникулы же будут, а твой контракт со школой уже закончится. Тебе надо как-то договориться с профессором по поводу оставшихся порций. Он пока одолжение сделал директору, а потом, если у вас отношения не изменятся в лучшую сторону, то вдруг он откажется? Ну, может, и не откажется, всё же он человек серьёзный, но, наверное, у него свои дела и планы на каникулы?

Сириус на самом деле глубоко задумался.

– Я понял, Гарри. Ты… такой ответственный. Прямо как Лилс. Мне даже стыдно стало, что ты мне всё это разжевал. Вроде бы очевидные вещи, а я на самом деле немного… ну, ты понял. И при этом ты ребёнок. И спасибо за ту отповедь, возле лаборатории. Я тоже подумал над твоими словами. Сначала расстроился, конечно. Но подумал. Ты прав. И я же слышал весь разговор Дамблдора, и с тобой тоже – он сказал, что Снейп согласился помочь, а я… Я как-то всё не так понимаю, наверное…

– Уже пора идти на завтрак, – спохватился я. Где-то внизу раздался звон колокола.

– Мы же… Ну, мы же как-нибудь поговорим ещё? – спросил Сириус.

– Обязательно. Но только давай ты дашь мне небольшую передышку, ладно? А потом я лучше сам буду приходить к тебе. Когда с учёбой посвободней. Во вторник, после нашего урока ЗОТИ, например. Зайду к тебе на чай. Ну, и там ещё договоримся…

– Я согласен, – улыбнулся Сириус.

И в этот миг мне показалось, что крёстный мне достался всё же поддающийся дрессировке. Но придётся долго и кропотливо над этим работать. Отрыв от авторитета весьма трудоёмкий процесс. Но я даже Сая смог от Данзо оторвать, так что наработки имеются.

Примечание:

*«Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!» – фраза активации карты Мародёров, которую перевели в РОСМЭН. В английском оригинале фраза имеет совершенно другую окраску: «I solemnly swear that I am up to no good». То есть, «я обещаю, что ничего хорошего не замышляю». Автору показался такой перевод более «в тему».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю