412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мирзакарим Норбеков » Между двух ушей. Ответы на вопросы по системе Норбекова » Текст книги (страница 11)
Между двух ушей. Ответы на вопросы по системе Норбекова
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 18:49

Текст книги "Между двух ушей. Ответы на вопросы по системе Норбекова"


Автор книги: Мирзакарим Норбеков


Соавторы: Анна Чудновская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

Глава 31. Пеший тур с эротическим уклоном, или Как улучшается зрение

Думаете, ухо слышит, глаза видят, язык пробует вкус?!

Да Вы счастливый… неграмотный папуас!

Допустим, Ваша супруга покрасит волосы в зеленый цвет, ногти в оранжевый, а губы в синий. Вы ее с трудом, но узнаете. А вот если (упаси Бог!) она добавит бесформенный цветастый балахон, туфли на платформе, большой и синий нос, изменит голос… Да Вы в таком виде мать родную не узнаете!

Все органы чувств: глаза, нос, уши, язык и даже поверхность Вашей кожи – это тонкие сенсорные устройства, похожие на суперсовременные видеокамеры и другое шпионское оборудование. Они поставляют информацию в мозг, где она расшифровывается, снабжается ярлыками и укладывается в память. Вы видите мозгом, слышите мозгом и даже чувствуете им, и значит, о чувствительности говорит не только физическое состояние уха, языка, глаза, но и Ваше умение информацию расшифровать! То есть речь опять идет о тренировке мозга.

– А зачем мне все это знать?! – удивленно спросите Вы.

Дорогой читатель! Вы живете в реальном мире. Иногда к Вам может тихо подойти сомнение и доверительно зашептать в ухо:

– Как ты можешь верить в улучшение зрения, если хрусталик у тебя квадратный?

И Вы приостановитесь, сомнению на радость. Может быть такое или нет?!

Или придет незваный скептик:

– Как у Вас могло улучшиться зрение, если аппарат определил на каждый глаз по столько-то диоптрий? Как Вы можете лучше видеть, если врачи считают это невозможным?! Иллюзия!

А результат – опять сомнение!

Вам для экстренных случаев вроде этого нужно сразу сделать две вещи. Первое, это выпрямить спину, улыбнуться мысленно и внешне и усилить настрой! И так держать! Это позволит Вашей эмоциональной половине отстоять свою свободу и независимость от внутренних и внешних вредителей. Это Вам советует Норбеков. А я добавлю совет для второй, логической половины – включите'ее тоже! Это же на логику напирает скептик. На логику давит сомнение. Используют нашу Золушку на побегушках… Освободите ее, станьте свободны сами! Будьте доброй феей, которая преображает задерганную замарашку в настоящую принцессу. Подарите логике хрустальные туфельки и тем самым освободите ее от обязанности обслуживать сомнение.

Десять лет назад, будучи третьекурсницей, я провела два прекрасных года в Институте прикладной физики Российской академии наук, выполняя курсовые и мелкие исследования в области нейронных сетей – тех самых, которые формируют деятельность мозга.

С одним из маленьких и симпатичных экспериментов хочу Вас познакомить. Не вздрагивайте – ни одной формулой я Вас не ужасну!

Знакомство будет чинное и культурное. Например, такое:

– Дорогой читатель! Познакомьтесь – Маленький эксперимент! Спасибо!

– Маленький эксперимент! Это наш дорогой читатель! Мы с ним уже двести страниц знакомы, прошу любить и жаловать!

Как видите, ничего страшного!

Прошу Вас, посмотрите на рисунок и скажите, что это… что это такое. То есть на что похоже.

Как видите, картинка представляет из себя мешанину прямых линий, в которых Вы прочитываете что-то наиболее близкое Вашему воображению. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы не знаете, что тут изображено, Вы догадываетесь – и следовательно, Ваш мозг активизирует программу распознавания образов (ту самую, которую он запускает в случае с крашеной женой).

Запишите вывод здесь, чтобы не забыть.


Каким бы квадратным ни был Ваш хрусталик, какие бы шрамы ни испещряли стекловидное тело, и каким бы цветом ни сверкала радужка – Вы распознаете предметы мозгом. Глаз лишь доносит до мозга то или иное количество информации. Вся эта информация делится на важную для распознавания (например, голос жены) и неважную (например, цвет ее волос, ведь даже если она наголо побреет голову и брови – думаю, Вы с содроганием, но все-таки ее узнаете!).

Вы смотрите на отдельные штрихи, которые не образуют целостный образ. Что-то такое мелькает, вроде бы представление о предмете у Вас есть, но оно какое-то нечеткое. Не хватает деталей! Поэтому чтобы программа распознавания работала четко и максимально эффективно, Вам надо расслабиться и не воспринимать картинку как агрессивную.

Теперь посмотрите на вторую картинку и запишите, что Вы распознали.


Уже лучше видно, правда? Вы расслабились и облегчили себе доступ к той служебной информации, которую выдает мозг в качестве осторожного ответа:

– М-м-м… мне кажется, что это… – и говорит, что ему кажется.

Если Вы не уверены и работа еще не завершена – хотелось бы Вам говорить о своих выводах строгому начальнику? Конечно, нет!

Поэтому в работе по Системе надо максимально расслабляться и с помощью настроя обеспечивать себе комфортное, радостное состояние. Чтобы Ваш смущенный мозг чуть-чуть оттаял и начал переправлять Вам результаты! Вы эти данные с благодарностью примете. Затем своей радостью утвердите и дадите им благословение расти!

Вы – гость в департаменте мозга. Для начала примите ту трапезу, которую для Вас успели приготовить из подручных продуктов… этакую пиццу. Будьте благодарны и поощрите хозяина сделать для Вас побольше.

Итак, вторая картинка – это мешанина углов, в которой мозг уже с большей легкостью опознает… не скажу пока, кого!

По Вашим записям можете сравнить, насколько точно смогли распознать образ в случае первой картинки и второй. Для мозга намного больше необходимой информации скапливается в углах картинки, острых и колючих линиях, чем в плавных. Ничего удивительного, ведь Вы сами лучше помните знаменательные события, а не длинную череду дней. Вы помните эмоционально нагруженные или профессионально интересные моменты, не так ли? Для мозга ту же функцию исполняют ломаные линии и углы. Для распознавания контурных изображений это важно. А к ним что относится? Правильно, в первую очередь текст!

Мозг генетически настроен и дополнительно обучен дешифровке информации. Делает он это по определенной, известной схеме. Вы можете изучить еще десяток схем в будущем, но сейчас об этом говорить не будем, это предмет большой книги по структуризации и оптимизации ума, которой я сейчас занимаюсь.

Сейчас Вам важно убедиться, что Вы способны (да еще как!) улучшить свое зрение благодаря тренировке мозга! На уровне оценки результата самый лучший и единственный компетентный специалист – это Вы!

Поэтому скептику и сомнению Вы скажете, что улучшили физические параметры глаза как оптического прибора при помощи гимнастики для глаз и позитивного настроя. Это раз. Затем Вы проработали печенку, которая связана со зрением и теперь оказывает Вашим глазкам помощь. Это два. И самое главное – Вы подключили к расчетам и распознаванию образов новые области мозга, являющегося последней инстанцией восприятия. Это три. Теперь Логика с радостью переходит на Вашу сторону, а сомнению пора бы умолкнуть. Если оно не замолчит – значит, это не сомнение, а замаскированная лень или страх. Работайте с ними по ранее приведенной схеме.

И еще один аргумент в Вашу пользу. Новорожденный видит мир перевернутым, в естественном виде для оптической системы глаза. Только через несколько дней его мозг переворачивает изображение, чтобы ребенок видел маму и папу стоящими на полу и на ногах.

Если Вы видите людей ходящими по полу, а не по потолку – значит, мозг у Вас работает правильно!

И в знак моего восхищения Вашими успехами примите в подарок симпатичную зверушку, на которую Вы уже дважды посмотрели!


Глава 32. Как не попасть на ужин в качестве главного блюда

По улице ходила большая крокодила, и Вам она сказала…

Допустим, Вы в прекрасном утреннем настроении выходите из дому. Вам так хочется видеть вокруг радостные лица и счастливых людей. Вы вприпрыжку несетесь к остановке, а там…

На остановке, у газетного киоска, в трамвае или на рабочем месте Вы находите склочные характеры и физиономии, которые своим мрачным, недовольным видом на три метра отравляют экологию.

Дорогой читатель! Иногда настроение улетает дальше без Вас, а Вы остаетесь наедине с лернейской гидрой, с ее взглядами на Вас и на жизнь вообще. Так и хочет настроение испортить! Наверно, все утро перед зеркалом тренировалась… Особенно «приятно», если это Ваша начальница, теща или любая другая персона, которую Вы вынуждены слушать. Бывает?..

Или так. В розовом настроении Вы оглядываетесь по сторонам, обращаясь к прохожим:

– Мир прекрасен, правда?

А на Вас в упор глядит заслуженная артистка стервозных наук тетя Маня. Она на широкой волне передает Вам недовольство, осуждение, тревогу, страх. Своей веселостью Вы нарушаете ее комфорт, а она взамен хочет нарушить Ваш.

Когда Вы работаете по Системе Норбекова, расширяется не только познание самого себя, контроль над зонами мозга и умение держать настрой Победителя. Расширяется Ваша чувствительность, умение ощущать тонкие движения ситуаций. Поэтому импульс тети Мани Вы ощутите словно залп холодной воды из водяной пушки.

– Ну ладно, бывает… а делать-то что?!

Дорогой читатель! Иногда Вы попадаете под воздействие чужого настроения, неласкового взгляда, злого словца. Это случается, если сами Вы ослаблены физически или душа Ваша неспокойна. Выйти из положения можно по-разному.

Первое и самое главное – Вы должны прямо на месте происшествия активизировать настрой. Не ждите возвращения домой или в комфортную обстановку. При первой возможности на минутку закройте глаза, создайте настрой и внутреннюю улыбку. Если сразу это не получилось – от души простите себе, что Вы притянули тети Манин взгляд. Простите ей, что она это сделала, и отпустите неприятное ощущение. Оно Вам сейчас не нужно.

Создавая в себе и вокруг себя атмосферу совершенства, радости, Победы – Вы на шаг отступаете от созданной соседом негативной атмосферы. Этот шаг решает большую часть Ваших проблем! Теперь Вы не привязаны к агрессору поводком желания доказать свою правоту. Теперь Вы превратились в правителя суверенного государства, крепкие границы которого защищают Вас от внешних проблем.

Шаг в сторону от ситуации очень важен и для бытовых конфликтов, и для переговоров. В боевых искусствах его тренируют, чтобы холодный разум и горячая интуиция не мешали друг другу, а работали слаженно и точно как две руки. Сделать шаг в сторону означает создать защитное поле, внутри которого Вы спокойно оцените обстановку и примите решение.

– Ты чё стоишь улыбаешься?

– Да ничего, настроение хорошее!

– Нет, ты мне скажи, ты чё…

– Да ничего…

– Нет! Ты! Мне! Скажи!!!

Стоп! В чем ошибка?

Запоминайте правило. Не надо вступать в диалог! Агрессор не слушает Вас, он только пользуется словами, чтобы найти Ваши слабые места и точнее направить эмоциональный удар. Каждый раз, когда кто-то без повода придирается к Вам, он действует максимально разрушительной природной силой – эмоцией.

Пока в Вас есть мельчайшие петельки характера, в них по принципу застежки-«липучки» нацелены крючки агрессора, в нашем случае разъяренной тети Мани. Эти петельки и крючки – Ваши старинные «друзья» – комплексы, страхи и прочие неувязки, которые Вы еще не проработали, не простили и не отпустили. Они только и ждут повода проявиться.

Создание радостного настроя не позволяет страхам и другим недоработанным «хвостам» завладеть Вами, посылая их в глубокую спячку. Ваша первейшая задача – не вцепиться в агрессора самому и не допускать, чтобы вцеплялись в Вас. Вы достигаете этого минутным молчанием и установкой настроя, который затем будете поддерживать.

Если Вы сильны – расширяйте границы своей сферы радости, теплым лучиком солнца согрейте этого неустроенного человека. Отчего, Вы думаете, она орет? Да на лице ее написано, что она победительница конкурса «Мисс Стер-возина-2000». И титул свой она исправно защищает. Чего ее жалеть-то? С какой стати радость слать?

Дело в том, что Вы здесь и сейчас видите лишь маленькую частичку ситуации. В нашем примере тетю Маню с выражением «Тараканам бой!» на лице. Если посмотреть чуть глубже, Вы можете увидеть несчастного человека, который громким голосом и убойным выражением лица компенсирует тысячи мелких напряжений последних лет, которые Вы уже умеете отпускать Прощением, работой со страхами и ленью, Октавой, Образом Молодости и настроем Победителя. У Вас есть знания, о которых многие не могут даже мечтать! Они бегут по жизни, проваливаясь в кроличьи норы и попадая в капканы. На каждом пальце у них по проблеме-мышеловке. А за ними гонятся голодные агрессоры разных мастей, которые тоже хотят кем-то пообедать.

Тетя Маня стервозничает, а что ей делать!

У нее пьяный муж, дети-разгильдяи, маленькая зарплата и особо злобный шеф. У тети Мани напряжений хватит на стадо диких быков! Хвори и проблемы – это последствия собственных поступков в сочетании с «милым» характером. Но тетя Маня об этом не знает. И просто чтобы выжить, она спасается от проблем как может. В данном случае – рычит на Вас.

Дорогой читатель! Один Вы знаете, как Вам поступить в зависимости от Вашего характера и накопленной силы. Вы можете, например, издали почувствовать, что в автобусе не лучшая атмосфера, и пройтись остановку пешком.

Окружая себя непроницаемым коконом настроя Победителя, Вы можете стать человеком-невидимкой для любой тетки или дядьки с плохим настроением. Это второй способ.

Вы можете посылать «агрессорше», а на деле задерганной страдалице волны любви и покоя – теплую ауру Вашего суверенного государства.

Настроение, как и тон голоса, говорит древним языком подсознания. Оно чувствуется даже на расстоянии. Так мать чувствует своего ребенка, а возлюбленные взглядами общаются друг с другом. Это одна из возможностей общения. Вы знаете людей, рядом с которыми приятно находиться. Одно присутствие их вселяет уверенность. Это люди-маяки, передающие настрой на подсознательной волне.

Прямая передача эмоций – это реальная сила, которую Вы будете постепенно ощущать. И если Вы чувствуете злобу, подавленность, неустроенность другого человека, то и он может чувствовать волны спокойствия, силы, любви, приязни, тихой радости, симпатии, доверия и дружеского участия.

Вы чувствуете себя сильным?

Если можете, поделитесь с другими.

Мы говорили о действиях, которые Вы можете предпринять, если встретились с агрессором. Важно знать, что агрессорами-передатчиками могут быть не только недовольные, взвинченные люди, но и другие средства передачи информации. В самом общем случае это телевизор.

На начальной стадии самовосстановления слушателей предостерегают от чрезмерного внимания к телевизору, и особенно к программам негативных новостей. Когда человек только-только начинает познавать свою силу, расширять область своей чувствительности, он становится более восприимчивым к любым импульсам информации, и именно в это время Вам надо быть осторожным.

Вы обратили внимание, что во всех новостях голоса дикторов жесткие, давящие, тревожные? Это делается специально, чтобы подсознательно сориентировать Вас, чтобы Ваше внимание было приковано к экрану и Вы получили полную порцию приготовленного негатива.

Сладкие голоса дикторов можно услышать разве что в телемагазинах, где они успокаивают Ваше сознание и соблазняют подсознание осуществить желаемое прямо здесь и сейчас.

Как ребенка до года нельзя кормить бифштексами, так и Вам, когда Вы только что начали заниматься, будет вредно пропускать в себя негативную информацию. Она сдвигает Ваше восприятие и делает это жестко, не неся за действия никакой ответственности. Это не значит, что Вам запрещают смотреть телевизор. Если уж Вы прожить без него не можете – измените технику слушания. Сделайте тот самый шаг в сторону, создайте в себе настрой, и, возможно, программы, несущие агрессию, Вам не захочется смотреть! То же самое относится к фильмам с проявлениями жестокости.

В начале тренировки по Системе хорошо смотреть детские фильмы, мультфильмы, музыкальные программы, фильмы о природе и фильмы для семейного просмотра, желательно с участием животных. В период, когда Вы волевым усилием превозмогаете старые привычки, героически боретесь за здоровье и развитие, Вам будут нужны только помощники. Значит, Вам лучше использовать только позитивные источники, а вредные каналы информации без сожаления перекрывать.

Не беспокойтесь, это только начало! Как только Вы станете сильнее, обретете первую ступеньку стабильности, Вы сами, как маяк, будете разгонять темноту и все вокруг Вас будет меняться… В какую сторону?

В Лучшую!

Но иногда приходится идти через кочки и грунтовую дорогу. О маршруте социальных изменений читайте в следующей главе или лучше пойдите-ка поспать. Утро вечера мудренее!

Глава 33. Социальный Х-фактор

А это что за конь в пальто?

Рассмотрим процесс адаптации отдельно взятого индивидуума в социальной среде нелинейного взаимодействия с неограниченными степенями свободы. Если проще, давайте посмотрим, что с Вами происходит в обществе – будь то семья, круг родных и друзей или работа.

Вы заметили, что если Вы нашли в человеке схожие с Вашими черты, он начинает Вам нравиться?

Однажды Али-Баба встретил на базаре некоего человека и сейчас же поздоровался с ним, обнял и поцеловал. Потом, еще раз пристально оглядев его, спросил:

– Врат, кто ты такой?

– Раз ты не знаешь, кто я такой, – ответил тот, – то почему так радушно обнял и поцеловал меня?!

– Ей-богу, я увидел, что твоя одежда похожа на мою.

Твоя борода похожа на мою. И вот я подумал, что ты – это я сам!

Практикуя Систему, Вы работаете не только со своими физическими достоинствами, но и с характером. Да, прежде всего с ним! А Ваш характер похож на репейник, который торчит колючками не только внутрь, но и наружу. Эти колючки и петельки тесно взаимодействуют с такими же петельками и крючками других людей. В результате Вы привыкаете к ним, сживаетесь с ними, миритесь с их недостатками. А они – мирятся с Вашими.

– Теща недовольна, что Вы среди ночи оставляете холодильник открытым?

– Супруга привыкла к Вашим носкам, что висят на люстре?

– Ребенок спокойно получает по утрам дружеский шлепок?

Все это тонкие нити, связывающие Вас в единую семью, если Вы прожили вместе несколько лет. Сами того не замечая, Вы подсознательно настроены на практически незаметные черты характера друг друга. И когда что-то меняется – не всегда можете понять, что именно.

Одна жена никак не могла привлечь внимание мужа. Она и волосы по-новому укладывала, и маникюр делала – а он ее никак не замечал. Лишь бы еда на стол подавалась. И вот однажды с утра она думает: «Дай-ка я его no-хорошему пройму!» – надевает противогаз и идет на кухню готовить завтрак. Муж сидит за столом, то так на нее посмотрит, то эдак. То глаз прищурит, то голову наклонит. Она садится перед ним, и как всегда, кофе предлагает. Он еще посмотрел-посмотрел и говорит: – Люсь… ты зачем брови выщипала?..

Что сталось с мужем, история умалчивает. А по поводу привычного образа – ничего удивительного!

Привычка – великий бухгалтер!

Вы можете заметить даже один-единственный «неправильный» миллиметр зубной коронки, и все благодаря точности многократно повторенной привычки!

Во время практики Системы Ваше внешнее поведение начинает меняться. Например, Вы всегда были мрачным депрессивным типом, а теперь без причины улыбаетесь. Всегда болтали как попугай – а теперь благодарно молчите. Десять лет плевали на прогулки и спорт, а теперь в любую погоду с удовольствием выгуливаете собаку! Были худы – а теперь приятно округлились… И так далее!

Сначала домочадцы и сослуживцы будут очень удивлены, а после их реакции могут различаться.

Чудесно, превосходно, если они будут искренне рады за Вас. Сами того не замечая, Вы будете создавать новый климат в семье, более мягкий, дружеский, любовный. Работая над прощением страха, Вы отпускаете свою нервозность и нервозность своих близких. И в Вашей семье воцаряется мир и покой. Если Ваши родные помогут Вам в работе – это великое благо для всех и очень благоприятно для Вас лично. Если это Ваш случай – поздравляю Вас!

А сейчас рассмотрим другие варианты, чтобы Вы вовремя смогли распознать проблему и направить силы на ее решение. Посмотрите, что происходит.

Ваши, безусловно, положительные изменения не всегда радуют окружающих и даже иногда вызывают нападки. Иногда наступают моменты напряженных отношений с родными. У кого-то ребенок становится неуправляемым, или подчиненные мешают в работе. В один и тот же день у Вас валится из рук буквально все, а покладистая секретарша ни с того ни с сего превращается в мегеру.

– Отчего вдруг все портится, ломается и за что такое наказание? – спрашиваете Вы. – И по какой причине спокойный, уверенный в себе человек не вызывает симпатий?

Иногда этап напряжения социальных отношений – важное следствие Вашего продвижения. Как индикатор, он отражает восстановление Ваших способностей, здоровья, талантов. Он может напоминать разруху в доме по случаю капитального ремонта.

Вам приходилось менять плитку в ванной?

Тогда Вы знаете, почем фунт «изюма»! Вернее, почем квадратный метр плитки, десять кило цемента, развезенного по всему дому. А также некоторые… мгм… естественные неудобства.

Только взгляните на дом в разгар ремонта! Да это какой-то разрушенный вертеп! Ободранные обои, осколки стекла, огрызки и обмылки. Грязные ведра и банки из-под краски! Полная картина взятия варварами Рима!

Однако одновременно с разрухой Вы представляете себе, как засияет ванная после окончания ремонта, когда Вы протрете каждую любовно выбранную плиточку тряпкой и повесите светлые зеркала. Вы знаете, как будет выглядеть Ваша комната. И насколько уютная получится кухня, где Вы сможете с удовольствием печь домашние пироги.

Временные неудобства? Будущий результат того стоит!

Для большинства Ваших близких минуты нервозности и раздрая – такое же временное явление. Оно как в зеркале отражает кризис, который проходили и Вы. Но с одной разницей – Вы сделали это осознанно! Вырвали болезнетворные привычки с корнем, начали работу с характером, да еще улыбаетесь. Разминку каждый день делаете!

Ваши родные вовсе к этому не готовы!

Тончайшие связи между членами семьи или сослуживцами на работе привычно-автоматичны. Они действуют тысячами неосознаваемых нюансов, сплетая Вас в единую сложную систему взаимоотношений. Их привычки связаны с Вашими подобно усикам земляники или корневой системе малины. И вот Вы без спросу начинаете выкорчевывать свои привычки, заодно дергая и корни окружения. Это минимум легкое беспокойство, а Вы как думали?!

Поэтому не пугайтесь и не напрягайтесь!

Во-первых, ситуация временная, и Вам надо придерживаться своей линии. Только и всего!

А вот устраивать голодовку протеста не надо. Не стоит собирать пачку доказательств, что Вы не марсианский инопланетянин с глазами на стебельках. И вообще – слов почти не требуется, равно как и транспарантов с надписью: «Вася – хороший человек! Не приставайте!»

Слова одинаковы, а смысл их разный. Каждый понимает слова по-своему. И если один не умеет объяснить, то второй не желает слушать…

Оставьте слова.

Для того чтобы распутать узлы внутрисемейных отношений, необходимо каждым своим движением проявлять

к родным и друзьям свою любовь. Да-да, точно так же, как с коконом спокойствия в случае нападения маниакально-экспрессивной тети Мани! Посыл дружеской теплоты, спокойствия, счастья, уверенности в любви – вот тот язык, который всегда будет правильно понят. Пусть не сразу, но Ваш беззвучный голос дойдет до родных, и они будут успокоены и будут готовы услышать больше. Они станут более восприимчивы к Вам, и все потому, что Вы успокоили их страх.

Если Вы чувствуете в себе раздражение – это хороший сигнал. Есть над чем поработать именно сейчас. Для работы с раздражением у Вас есть техника Прощения. Присмотритесь, нет ли за раздражением злобы или страха. Простите себе и Вашим близким нервозность.

Вскоре Вы увидите, что они изменяются вместе с Вами благодаря Вашей работе над собой. Во время работы по Системе многие мамы заметили эмоциональные и другие улучшения в своих детях.

Обретая свободу, Вы внутренне освобождаете всех людей, связанных с Вами узами семьи, дружбы, искренней привязанности. Искренность и желание понять друг друга, стремление разобраться в таких разных опытах, скрытых одинаковыми словами, – вот что поднимает Ваши отношения на новую ступень.

На работе, в различных ситуациях с людьми, которых Вы не причисляете к друзьям и родным, все будет несколько иначе. У них от Ваших близких-дорогих одно-единственное отличие – Вы их не волнуете настолько, чтобы они разбирались с Вашими делами.

Вы начали заниматься по Системе, расти как личность, но это им не интересно. Они ориентированы только на внешние признаки. И вот на глазах у всего честного офисного народа происходит… Что? Вы вышли из-под влияния социума, только и всего! И кому-то это стало неудобно, неприятно!

Например, все вокруг традиционно сохраняют видимость «скромности», а Вы заявляете о своих достижениях. Здорово, правда?

А если Вы там один работаете? Остальные ждут, пока начальство распределит Ваши достижения на всю компанию тунеядцев. Ну плохо ли им в такой «скромности»?! О себе прямо говорить нельзя, но зато можно и нужно подстраиваться под великий результат кого-то другого.

Другой случай. Сослуживцы задают традиционные вопросы, которые традиционно остаются без ответа, например:

– До каких пор?.. Кто виноват?

Или:

– Существует ли душа?!

В общем, идет ритуальное препирательство. Народная тусовка Вашего колхоза. А у Вас… Страшно сказать! Вдруг появилось личное мнение и независимый опыт!

Да кто Вы такой? Вас кто отвечать назначил?

А?!.

Все культу-у-урно молчат, умно кивают, а Вы один говорите! Вы что, от коллектива отбились?

Почему Вы считаете, что можете утверждать то-то и то-то, будто вы какой-то там учитель. Кто Вам дал на это право?

А коллектив вовсе не желает слушать объяснений. Ему нужно только одно: загнать Вас в рамки личных представлений. Людям важно только их устаревшее мнение о Вас. Им нужна поддержка привычного способа реагирования, как тете Мане надо на ком-то разрядиться. А уж если Вы один пахали за весь отдел… не простят. Кто ж за Вас работать будет, они, что ли?!

Другими словами, их вовсе не волнует, кто Вы такой. Их волнует только их выживание.

А Вам что делать?

Агрессия может быть в сотне разных форм. Она может проявляться в том числе и как аккуратность, педантичность, абсолютная требовательность к соблюдению правил игры. В противном случае…

С Вашей стороны возможно неприятное чувство недоумения или досады. Пол чайной ложки легкой злости, не больше.

И не дольше пяти минут, засекайте на часах!

Не взрывайтесь возмущением, как скороварка на большом огне. Это активизирует Ваши еще не убранные Вами зацепки!

Переведите дыхание, распрямите спинку. А потом действуйте по плану «Анти-тетя-Маня». Собираете волю, устанавливаете кокон покоя, заряжаетесь настроем Победителя. И принимаете верное решение. Четкое понимание цели и желаемого результата, опыт, интуиция и стратегия подскажут Вам, как лучше ответить. Отстоять свое мнение, использовать ситуацию себе на благо. Кризисы приносят успех, если уметь с ними работать. Кризис в болезни означает ее перелом.

Прислушиваясь, чувствуя и изменяя среду вокруг себя, Вы получаете опыт жизни вне липкой паутины ложного согласия и привычного поведения. Уметь высказать, написать, детально продумать свои достижения и опыт – это важное качество и во внутреннем смысле. Ни одно свободное существо не будет молчать, если имеет желание и силу говорить.

Через некоторое время работы по Системе Вы можете с удивлением обнаружить, что хотите и можете говорить. Вы перестанете считать свой опыт ничтожно малым. Понемногу он станет драгоценностью, которую Вы будете полировать и закладывать в структуру стен города вашей мечты.

Итак, социум. Раньше он влиял на Вас» подчинял себе, сгибал и отливал по нужной ему форме. Теперь Вы можете сделать шаг в сторону, за границу его влияния. Благодаря покою и радости перед Вами откроется выбор – оказать сопротивление» успокоить или дать жизнь одному из тысячи других возможных решений. Главное, выбор у Вас есть!

Постепенно Вы привыкнете учиться у ситуации и чувствовать благоприятные для себя направления.

У Вас будут открываться различные способности, которые Вам помогут… Помните, как тело младенца изменилось ради сверхзадачи научиться говорить? Теперь будет меняться Ваш ум. Если Ваша возрожденная личность захочет говорить – однажды Вы с удивлением обнаружите, что прекрасно с этим справляетесь. Используете факт и аргументируете речь, запоминаете сильные и слабые стороны собеседника, оказываете на него влияние тембром своего голоса.

Вместе с обновленной речью Вас охватит ощущение полноты не выражаемого в словах чувства. И это чувство Вы сможете передать Вашим близким.

Обе стороны – умение говорить и умение чувствовать – важны, как два крыла, помогающие птице подняться к небесам. Пусть Вы левша или правша, неважно. Какое-то из крыльев будет сильнее другого, только и всего. Вам не нужно выбирать одно из крыльев, правое или левое. Выберите оба.

Это Ваше законное наследство, и Вы его готовы получить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю