Текст книги "Тёмная Академия. Могущество запретных книг (СИ)"
Автор книги: Мирослава Раевская
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 21 страниц)
Глава 7. Новые обстоятельства.
Их теперь два! Целых два!
Ещё вчера я терпела на себе хмурые и тяжёлые взгляды лишь от некроманта, и это меня не очень сильно напрягало. Но теперь их стало два! К синеглазому присоединился ещё и вампир с янтарным взором! С самого утра он недовольно, настороженно поглядывает на меня, будто хочет предостеречь. И это выбивает меня из эмоционального равновесия. Хочется обернуться, поймать взгляд, посмотреть в ответ, подойти, прижаться, вдохнуть его запах… Как раньше. Когда не было преград. Когда мы оба, если не любили, то нравились друг другу. Когда всё было замечательно, а я была совсем другой. Жизнерадостной, полной надежд и стремлений. Счастливой, да. Но больше я не повторю своей ошибки. Никогда. За всю боль, что он мне причинил, за первое предательство в моей жизни я его ненавижу. Он перевернул мой мир, поменял меня полностью, изнутри и остался безнаказанным!
Лекции по расовой письменности всегда были скучными и нудными, вот и сейчас все шептались, хихикали и занимались своими делами, а апатичная преподавательница, казалось, ничего и не замечала. Одногруппники развлекались как могли. Кроме троих. Думаю, несложно догадаться, кто эти трое.
Они смотрели, я не двигалась и тихо, медленно зверела. Ведь невозможно что-то делать, когда за тобой непрерывно следят! Невольно чувствуешь себя заложником или преступником.
Риа что-то рисовала в своём блокноте, кажется, собственную шикарную свадьбу, Дар всё пытался испортить рисунок и откровенно веселился, когда блондинка психовала. Иногда он ведет себя как ребёнок.
Дариан перевелся к нам в группу по собственной инициативе, а причину так и не раскрыл. Он был знаком с некоторыми из нас, но не очень-то близко. Почему-то, почти сразу Дар решил выбрать себе в постоянную компанию меня и Рию, поэтому постоянно ходил за нами. Постепенно мы к нему привязались, но только я скрываю этот факт от него.
Глубоко вздохнула и принялась сочинять бессмысленные строчки маленького стихотворения, записывая их под записями в тетради. Я так иногда делала, чтобы отвлечься. Это сработало и сейчас, я быстро забылась, перестав ощущать чужие взгляды. Но оставлять в покое меня, видимо, никто не собирался.
– У тебя роман со стажем? – раздался тихий вопрос совсем рядом. Я подняла голову и уставилась на некроманта, который теперь сидел впереди меня.
– Какая разница? – прошипела я в ответ.
– Не лезь к нему, поняла!? Этот, если раскусит вашу компанию, повесит на вас не только колебания фона, он и ещё что-нибудь приплетет. И тогда сидеть вам за решеткой очень долго.
– С чего такая забота? – подозрительно спросила, осмысливая услышанное.
– А сама не понимаешь?
Отрицательно качнула головой.
– Если вас посадят, разразится скандал и, возможно, отца снимут с поста директора якобы за укрывательство преступников, а за ним и меня выбросят.
– А тебя за что? – удивительно, но Кристан в данным момент меня совсем не раздражал. Странно это. И даже как-то непривычно.
– Первый в кандидаты на пост директора после отца – неприятель нашей семьи, который ненавидит и меня, и моих родителей. Он не погнушается отчислить меня без причины.
С каждым днем открываю всё новые и новые грани всей жестокости общества.
– Не лезь в мою личную жизнь, – заявила я синеглазому. Он не сразу понял о чём я, секунду подумал, а потом взбешенно поджал губы. Лишь бы не упокоил, он может. А я в него ещё и плюнула вчера…
Громкий стук в двери раздался в помещении, и в аудиторию вошёл директор Тёмной Академии. А вот это уже интересно. Он внимательно оглядел аудиторию, как обычно задержал недовольный взгляд на нас.
В следующее мгновение произошло то, чего не ожидал вообще никто.
Некромант шумно поднялся, подлетел ко мне, схватил меня в охапку и попытался прижаться к губам! Очень демонстративно.
В шоке были все. Одногруппники. Друзья. Директор. Преподавательница. И я. Однако, потрясение совершенно не помешало мне в то же мгновение оттолкнуть не ожидавшего такого резкого выпада синеглазого, который, перелетев через ряд, впечатался в стену и и сдавленно хрипнул, не дав ему и шанса на полноценный поцелуй.
Все молчали. Сын директора хрипло дышал. Я хотела добить его.
– Какого Света, Кристан!? – нашла в себе силы и спросила у него совсем тихо и очень зло, но из-за гробовой тишины прозвучало достаточно громко.
– Страсть, – сиплый, болезненный ответ обалдевшего парня. Мне его даже жалко стало. Наверняка ребра поломаны.
– В МОЙ КАБИНЕТ! – прорычал маг Тьмы и все вздрогнули. – ОБА! И вместе с ними адепты Майран, Крейз и Амис.
Дроу испуганно подпрыгнула на стуле, но покорно встала и на дрожащих ногах спустилась вниз. Мы ненавидяще переглянулись с некромантом и поплелись за ней, вместе с Рией и Даром.
***
– Свои чувства держите при себе, – гневался глава Тёмной Академии. – Оба!
– Да нет никаких…
– И злость в том числе, – перебил возмущающуюся меня директор. Я обиженно насупилась и показательно сложила руки на груди.
– А теперь перейдем к главной причине, по которой я вас вызвал, – объявил отец некроманта. Потом многозначительно посмотрел на своё чадо, намекая на то, что ему пора. Синеглазый уходить и не думал. Он, болезненно бледный и то и дело вздыхающий от боли, расслаблено развалился на диванчике и приготовился внимать. Маг зло выдохнул, но насильно выгонять никого не стал, просто забыл о его присутствии.
– Как я и обещал, виновные в вашей недееспособности в опасный для жизни момент найдены, – с угрозой вымолвил директор, и во мне снова проснулось желание убивать. И я даже знаю кого.
– Думаю, все поняли о ком идёт речь, – продолжил он. – Адептка Амис, вы не хотите объясниться?
Мои глаза заполонил огонь первобытной ярости. Вот тварь, я даже не думала, что наша взаимная неприязнь дойдёт до таких масштабов. Убить!? Мы что, действительно настолько ей мешаем!?
Опустила веки и глубоко задышала, пытаясь подавить эмоции. Уничтожить её – обеспечить себе жалкое существование в тюрьме. Я не желаю себе этой участи.
– Хель? – как-то странно позвала Риа, но я никак не отреагировала. На мои плечи опустились чужие руки.
– Я удержу, – самоуверенно заявил некромант, чем взбесил меня ещё больше.
– Ты на ногах не стоишь, – В голосе главы академии звучали стальные нотки. – Из-за нее, кстати,– И уже ко мне. – Адептка, держите себя в руках.
Глубоко вздохнув, откинулась на спинку стула, небрежно смахнув конечности брюнета, открыла глаза и расслабленно произнесла:
– Я в порядке. Мразь…
Ну да, немного не сдержалась. Лорд Рейн старший строго кашлянул и требовательно посмотрел на дроу. Тёмная эльфийка с прищуром взглянула на него и объявила:
– Да. Это была я. Я наложила заклятье стазиса.
– Причина?! – рыкнул… нет, не директор. Дар.
– Воспользовалась моментом, – с милейшей улыбкой пояснила Амис, взглянув на стихийника. В его глазах огнем плескалось бешенство. – Давно хотела избавиться от вашей ущербной компании. Вы только мешаете всем. Психованный, рогатая и пришибленная. Да кому вы вообще нужны?
Ножом по сердцу, кинжалом по душе. На больное давить она всегда умела! Абсолютно всегда! Когда от меня отвернулся Дэм, эта противная пиявка ползала за мной и причитала, какой же он ей “надоел” со своим вниманием! Когда со мной и Рией перестал общаться ещё один наш общий приятель, она каждый день намеренно подходила к нам и чуть ли не кричала, как он нас ненавидит! И при этом ещё играла милейшее создание, которое дружит абсолютно со всеми. Ровно до тех пор, пока я не выдержала и высказала о ней всё, что думаю. И вот тогда Ральда показала истинное лицо, что и делает по сей день!
– Вы дефектные! – продолжала распаляться несостоявшаяся убийца. – Ненормальные! Отклонения от нормы! Таких, как вы, не должно существовать! Вас нужно истреб…
– Довольно! – остановил поток оскорблений глава академии, за что я была ему очень благодарна. – Вы забываетесь, адептка.
– Прошу прощения, – снова включила она милую и хорошенькую девочку. Двуличная мерзость! Ненавижу! Больше всех ненавижу!
Повисло задумчивое молчание. Некромант продолжал стоять за моей спиной, тяжело дыша от травм, Дариан гневно создавал крохотные огненные пульсары и тут же их гасил, Риа нервно стучала ноготком по подлокотнику кресла. Больше всего напрягал Кристан. Что ему опять нужно? Надоел..
– Значит так, – наконец заговорил директор. – Сейчас мы отчислить адептку Амис не можем. Заклинание стазиса базовое и не запрещенное. И мы не можем огласить обстоятельства, при которых его наложили. В этом случае разразится скандал, меня снимут с поста директора, академия подвергнется сильным изменениям и вполне вероятно, что отчислена будет бо́льшая половина адептов. Вы будете отчислены первыми, к слову. Главный претендент на мое место помешан на чистоте крови и магии, вы ему будете отвратительны больше всех.
Директор снова глубоко вздохнул.
– Сделаем так. Вы, Ральда напишите заявление о переводе на факультет алхимии и зельеварства…
– Что!? – истерично взвизгнула она, перебив руководителя, – Но у меня же почти нет к этому способностей!
– Вы пишите заявление, мы вас переводим. А дальше… Будете вы отчислены или нет, зависит только от вас.
Лорд Рейн говорил настойчиво, глядя прямо в глаза. Под таким взглядом вряд ли кто осмелился бы спорить, вот и дроу не решилась, только нехотя кивнула и зло скривилась. А вот я была довольна. Переводится на другой факультет, на вряд ли сдаст сессию и вылетит отсюда, перестав мозолить всем глаза.
– Все свободны, кроме адептки Амис. Идите на лекцию. Кристан, ты к целителям. И если я ещё раз увижу что-то подобное, – он перевёл взгляд с меня на сына, – отчислю обоих.
Замечательно. Моя жизнь тихо рушиться из-за какого-то самовлюбленного идиота, который решил за мой счёт добиваться своих целей.
Мы вышли из уютно обставленного кабинета в коридор. Посыпались ругательства в адрес темной эльфийки, но меня сейчас это мало волновало. Больше тревожило поведение некроманта. Более, чем подозрительное.
– Что ты опять устроил!? – повернулась я к синеглазому, требуя ответа. Он не стал отмалчиваться.
– Хель, я знаю, что отец запретил тебе говорить со мной.
– И? – я действительно не поняла, причём здесь это
– Не понимаешь… – пришёл он к верным выводам. – Тогда считай, что это была страсть, потому что разъяснять тебе я ничего не собираюсь.
И, немного болезненной, но демонстративно небрежной походкой брюнет пустился вниз по лестнице. Я стояла, возмущенно открывая рот и… не знала, что сказать.
***
На нас косились. Сильно. Боюсь, некоторые даже заработали себе косоглазие. А всё из-за синеглазого! Ну вот какая страсть? Ясно же, что это его очередной план по своему спасению. А обо мне он подумал? Хотя, этот эгоист не думает ни о ком, кроме себя.
Шла последняя лекция, я внимательно слушала и записывала, стараясь параллельно запомнить всё, о чём рассказывает преподавательница. История мироздания – это то, что мне знать необходимо, учитывая особенности моей магии. И я изо всех сил старалась не отвлекаться на периодические смешки.
Время занятия уже подходило к концу, многие бросили ручки, устав писать, и просто слушали рассказываемое леди Элри. Нам вещали о Первой Войне, произошедшей в мире, её последствиях. И последствия были страшные. Бойня разрослась от маленькой улицы до всемирных масштабов. Три империи мира были почти полностью разрушены, всё было в руинах. На восстановление ушло полвека, не меньше. Честно говоря, было довольно интересно, поэтому я жадно ловила каждое слово магини. Но дослушать лекцию нам не удалось.
Дверь вновь открылась, и в помещение вошёл отсутствующий весь день оборотень. С цветами. Только теперь с ромашками. С Ромашками! Настоящими ромашками, с жёлтой серединкой и многочисленными, белыми лепесточками! Совсем недавно срезанными!
В Тёмной Империи ромашки – большая редкость. Эти цветы зародились на территории Света, а на нашей земле появились вместе со светлыми беженцами, причём на их родине эти цветы тоже не так уж доступны, потому что растут на территории эльфийских лесов, а остроухие на природе помешаны и не допускают срыва растений. Это я узнала ещё на первом курсе, на занятии по зельеварению. А если учесть ещё и время года, то остается лишь догадываться о том, где он их нашёл!
Парень торжественно прошёл к нашей парте и в абсолютном молчании протянул букет. Настойчивый!
– Адепт! – прикрикнула учитель. Причём как-то восхищенно-восторженно прикрикнула! Подруга аж дышать перестала, потом медленно, словно не веря, протянула руку к цветам, с которых стекла свежая роса! Тут уже все восхищенно ахнули!
– Ты где их достал? – голос пораженной соседки дрогнул.
– Это имеет значение? – обольстительно ответил он вопросом на вопрос. Эриа покачала головой.
– Если я их не возьму, это будет преступлением, да? – иронично спросила блондинка. Итан кивнул и растянул губы в обворожительной улыбке. Ри не устояла. Да никто бы не устоял! Это же ромашки!
Она очень осторожно подхватила букет и аккуратно коснулась кончиками пальцев лепестков. Я тоже не удержалась. Это ведь страшная редкость!
Волк перехватил руку соседки и галантно поцеловал, потом весело подмигнул и спустился на ряд ниже, сев за парту. По помещению прокатился мечтательный женский вздох.
После этого лекцию уже никто не слушал, все с завистью смотрели то на цветы, то на Рию. Подруга взглядов не замечала, с легкой полуулыбкой глядя на подарок ухажера. Даже интересно стало, о чём она думает.
Одновременно с прозвучавшим в коридоре звоном, оповещающим об окончании занятия, подскочили почти все адепты. Женская часть бросилась к суккубу с умоляющим писком: “Дай посмотреть!”. Мужская половина, не вся, но значительная, подошла к волку с вопросами: “Где?”, “Как?” и “Откуда?”. Кто бы мог подумать, что цветы могут вызвать такой ажиотаж!
Когда поток одногруппников более-менее схлынул, мы, наконец, смогли прорваться к выходу, причем вдвоем. Дар по никому неизвестным (кроме него) причинам ушел с последней пары.
А как только я и соседка вышли из учебного корпуса через массивные, величественные двери, внутри меня что-то трепетно дрогнуло, я бы даже подумала, что сердце, если бы оно билось. Внизу, около широкой лестницы из черного мрамора, стоял Тео в офицерской форме, которая ему чертовски шла. Кажется, он искал меня, потому что его глаза хаотично бегали от одного адепта к другому, но всё-таки остановились на мне. Невольно захотелось улыбаться и прыгать от радости. Честно говоря, я давно отвыкла от этих ощущений. Наверно, поэтому они мне казались чужеродными.
С улыбкой кивнув Рие, чтоб шла без меня, я подлетела к стражу. Причем именно подлетела, от переизбытка эмоций я невольно задействовала левитацию. Офицер чуть удивленно вздернул брови, когда я оказалась рядом, а потом, аккуратно приобняв за талию, нежно поцеловал в щеку. Это было так удивительно и так волшебно, что хотелось продлить этот момент на много веков вперёд. И как я могла не вспоминать о нём сегодня?
– Я скучал, – произнёс он, глядя мне в глаза.
– Я тоже, – почему-то ответила, хотя и не думала о страже.
– Рад, что ты носишь мой подарок, – новая улыбка.
– Ты ведь просил.
Тео тихо засмеялся и я окончательно потеряла способность к трезвой мысли. Кажется, я пропала.
– Ну это ведь не давало стопроцентной гарантии на то, что ты продолжишь носить кулон.
– Я буду носить всё, что ты мне вручишь!
– Да неужели?
– Обещаю, – мой тихий шепот ему на ухо.
Расстаться с ним мы так и не смогли, поэтому под ручку прогуливались по территории учебного заведения, маскируя наш романтический вечер под контроль ситуации в академии. Было много смеха, много взглядов, много разговоров. Больше книг на сайте кnigochei.net Было так легко и спокойно, не хотелось от него уходить, поэтому я пропустила свой дневной сон, только бы побыть с ним рядом ещё немного. Или много. Желательно, второй вариант.
– Хели, – моё имя в его устах звучало новыми красками, – у меня к тебе небольшая просьба.
– Да, конечно, всё что угодно.
Он снова тихо рассмеялся и мягко погладил по щеке. Было необычно, непривычно, приятно… Но всё же какое-то затаенное, неприятное чувство в самой глубине души не оставляло меня ни на секунду.
– Моя наивная, неразумная Хель, – с насмешкой произнес Тео, но я зацепилась за “моя”. Эти слова жидким огнем разливались по застывшим артериям и венам. – Прежде чем ответить точно также кому-нибудь другому, сначала хорошо подумай, ладно?
– Да, хорошо, – кивнула, как завороженная.
– Так вот. Я хотел бы, чтобы больше никогда и ни при каких обстоятельствах не говорила с Кристаном Рейном. Он плохо на тебя влияет.
Я покорно согласилась. Он действительно рушит мне жизнь, надо вообще не позволять ему находиться рядом со мной на расстоянии пяти метров.
– И с Дементием Нотисом. Он тоже не лучшая для тебя компания.
Эти слова резанули что-то внутри, вновь развеяв розовый туман в голове. Захотелось ударить Тео. Просто за то, что он произнес его имя. За то, что этим почти испортил этот вечер. За то, что начал этот разговор.
– Хели? – обволакивающий голос офицера.
– У меня тоже к тебе просьба, – тихо сказала я. – Не говори больше о нём, ладно? И тогда я обещаю выполнить то, о чём ты меня просил.
– Хорошо, – чуть нахмурившись ответил он, после чего я прижалась к живому телу. В его объятиях был так надёжно, спокойно и успокаивающе, что, казалось, нет никаких проблем. Нет ничего. Только он. Только я. И наши зарождающееся, но стремительно растущие чувства.
***
– Пусть катится к Свету! – раздался громкий, чуть пьяный голос от двери, когда я учила иероглифы письменности дроу. Невероятно сложные, между прочим!
В нашу, именно в нашу с Рией комнату ввалился стихийник. Изрядно шатающийся стихийник, с мутными от алкоголя глазами!
– Дар? – взволнованно спросила соседка и подбежала к едва не падающему парню, чтоб помочь ему дойти хотя бы до стула. Но получалось очень плохо, поэтому я поспешила на помощь, и за несколько секунд довела друга до своей кровати, где и усадила в более-менее приемлемое положение.
– Что-то стряслось? – прощебетала подруга, обхватив лицо друга руками, тем самым привлекая его внимание.
– Ей было мало помолвки на моих глазах, – горестно выдохнул он. – Она решила пригласить меня на эту свадьбу. И вас, кстати, тоже. Вот.
Он вытянул из внутреннего кармана и протянул Эрии два красивых конверта белого цвета, которые девушка тут же стала распечатывать.
История Мики и Дара довольно банальна, но мне она все же кажется довольно занимательной. Он влюбился в неё с первого взгляда, полюбил с первого дня, как оказался здесь, два года назад. Мика – потомственная ведьма, да и выглядит она соответствующе: чёрные, угольные волосы, изумрудные глаза, длинные, черные ногти. Говорят, её род один из самых могущественных в империи.
Что интересно, она тоже заинтересовалась им, и через некоторое время они стали парой. Это была сумасшедшая, импульсивная любовь, которая закончилась также быстро, как и началась. Вскоре девушка остыла и пожелала разорвать отношения, Дариан не стал её удерживать, да и смысл? Вот только сам он её не разлюбил. Ни через неделю, ни через месяц. Ни через год.
И теперь мы видим результат этой короткой истории. Неужели в жизни всё действительно так не справедливо?
– Свадьба через неделю, – известила Риа, и Дар взвыл.
– Почему так спешно? – недоуменно вопросила я.
– Может, она беременна?
Все. Дариана можно было выносить.
Вы когда-нибудь видели парня, пусть даже и полупьяного, который чуть ли не рыдает от бессилия? Это мучительное зрелище.
– Ну мы же ничего не поменяем! – не выдержала я. – Глупо страдать из-за того, что не изменить!
Не выдержала и получила два очень сильно многозначительных взгляда. И вот тут я обиделась! Почти.
– Ну вот что мы можем сделать? Ничегошеньки! – да, я мастер портить окружающим настроение.
– Ну вообще-то можно свадьбу сорвать, – хихикнула соседка . Я веселья почему-то не разделяла.
И тут Дар подскочил так, словно его пронзили тридцать восемь молний Светлого Бога и выдал:
– Мы должны сорвать свадьбу!
“Какого Света?!” – пронеслось в моих мыслях.
И тут с улицы раздался истошный, пробирающий до глубины души, женский визг.








