412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Миранда Си » Ненавижу отпуск и тебя (СИ) » Текст книги (страница 3)
Ненавижу отпуск и тебя (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:40

Текст книги "Ненавижу отпуск и тебя (СИ)"


Автор книги: Миранда Си



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 7

Я сижу и слушаю Костю с открытым ртом. Все, что еще оставалось теплого в моей душе относительно Макса после его побега вчера и информации о том, что он остановился в доме Стрелецкого, покрывается корочкой льда.

– Так вот, – продолжает Костя свой рассказ, – семь лет назад, некий Максимилиан Орлов, поступив в одно элитное учебное заведение, понял, что в жизни все решают деньги. Когда его однокурсники катались на дорогих тачках, ходили в рестораны и отрывались в клубах, бедный студент бюджетник не мог себе лишний раз позволить обед в местной столовой. За что, естественно, подвергался насмешкам. Тогда он решил попробовать быстро разбогатеть. Но без капитала это оказалось проблематичной задачей. Он работал официантом, курьером, консультантом, уж не знаю, кем еще. Но в итоге, накопил небольшое состояние. Но вместо того, чтобы потратить эти деньги на развлечения и блеснуть перед своими однокурсниками, решил эти деньги инвестировать. Начинал он с малого, купил акции одной компании, спустя какое-то время продал их дороже. Потом он стал сам собирать свои портфели. Инвестиции дело хорошее, но как ты сама понимаешь, если у тебя на руках есть некоторая сумма, то через год максимум, что ты можешь сделать, это увеличить ее процентов на двадцать. И чем меньше у тебя на руках, тем на меньшее ты можешь рассчитывать. А то и вообще можешь проиграть или все съест инфляция.

– Понимаю, я не на лекцию пришла, что он делал дальше? – невежливо перебила я.

– Он решил подойти к одному из своих лекторов. Когда он показал ему свои результаты, то лектор, подумав решил инвестировать в проект Орлова. Таким образом, на руках у него оказалась приличная сумма, которую он стал очень умело использовать. В какой-то момент у него стали водится деньги. Это было заметно по тому, что он стал чаще появляться в столовой, а иногда его стали видеть и в ресторанах. Потом он пропал, а вернулся спустя пару лет со своими инвестиционными роботами. Они приносили ему солидный доход, но и на этом он не остановился. Он решил создать свою платформу. Деньги потекли рекой. Заметив его успехи, к нему стали приходить не просто брокеры, но и инвесторы. Так появился инвестиционный фонд под названием Лабеан Корпарейшн. Вся операционка которого скрыта внутри. Официальное лицо фонда никто иной, как Михаил Стрелецкий, бывший преподаватель Максимилиана.

– Офигеть. Но откуда ты все это знаешь?

– Это единственное, что тебе интересует?

– Не пойми неправильно, но судя по твоему рассказу тут развита чрезвычайная секретность.

– Мой старший брат, – на этой фразе мои глаза округляются еще больше, – да-да, не смотри так. У моего отца было еще два брака до Алисы. Брат, Кирилл, сын от первого брака. Моя мать не хотела делить мужа, а точнее деньги отца с еще одним, как она говорила отпрыском, поэтому выжила его и он сейчас живет со своей матерью. Однако отец все равно всегда спонсировал его. Так вот. Кирилл был однокурсником Макса.

– Ладно. Но как информация не просочилась в массы от тех же однокурсников? Или даже твоего брата.

– Мой брат не такой, – цинично усмехается Костя, – а вообще все дело в том, что все однокурсники стали его инвесторами с низкой комиссией. Но если информация просочится в массы, то помимо разорения их ждет еще и много грязного компромата, собранного Орловым во время обучения.

Я не могу переварить всю информацию сразу. Костя встает, наливает воды и подает мне стакан. Осушив его залпом, немного прихожу в себя.

– Хорошо. Но почему во главе стоит Стрелецкий?

– О, хороший вопрос. Точного ответа у меня нет, но предполагаю, что это одна из мер предосторожности. Дело в том, что, как я уже сказал, вся операционка фонда скрыта. Это и является основной ценностью компании.

– В смысле?

– Ну, главная ценность это не просто фонд со всеми его средствами, а именно программа, на которой работает платформа. То есть сам алгоритм, помогающий зарабатывать деньги. И он строго засекречен. Желтая пресса писала о покушениях на Стрелецкого, предполагаю, что хотели забрать именно код. Но поняли, что он ничего не знает и работает просто по наитию. Тогда от него отстали. На фонд постоянно идут DDos-атаки, об этом даже уже перестали писать.

– А… – начинаю я, но не придумываю, что спросить.

– А, ну еще есть версия, что он просто не хочет шумихи вокруг своей персоны. Уже на последних курсах ему девчонки перестали давать проходу, – пожимает плечами Костя.

– То есть, ты хочешь сказать, что за всеми моими делами, которые я вела со Стрелецким, стоит Макс?

– Ты вела дела со Стрелецким?! – удивляется Костя.

– Скорее против него.

– И как?

– Сто процентов побед и полная компенсация убытков.

– Ну ты даешь. Молодец. Но думаю, против Орлова ты бы проиграла, не в обиду тебе будет сказано. Он настоящий шакал.

Хмыкаю. Теперь сама не готова спорить с таким утверждением. У меня остался последний вопрос.

– Но… что он тут делает?

– На этот вопрос у меня нет ответа. И именно для этого мне нужна твоя помощь.

– Ты же в курсе, что твой отец забрал у меня паспорт и строго-настрого запретил работать?

– Понятно. Сразу бы сказала, что не будешь помогать, и тебе просто любопытно.

– Стоп, я не об этом. Я о том, что никто не должен знать, что я буду работать в своем «отпуске».

– Ты серьезно? – обрадовался Костя.

– Угу. Все равно обычное валяние на пляже не для меня. Да и если Макс здесь, то, вероятно, как обычно, ничего хорошего это место не ждет. Я должна помочь и сделать все, что в моих силах.

Запираю сердце на замок, умом понимая, что чувства тут могут только мешать.

– Отлично. Я с тобой. С чего начнем?

– Костя. Ко-о-остя, – вдруг из коридора раздается голос Алисы.

– Вот черт, – ругаюсь я.

А Костя быстро кидает какую-то тетрадку на кровать.

– Я у Алины.

Постучав, к нам робко заходит Алиса.

– А, Костя, ты тут. А я тебя потеряла, – бедная, кажется, парень ее закошмарил, хотя она, на самом деле, переживала, – ладно, я пойду, не буду вам мешать.

– Ты не мешаешь, – дружелюбно говорит Костя, Алиса даже удивляется, – Я просто попросил у Алины помощи с домашкой, уже ухожу. Пока.

Костя показательно закрывает и забирает тетрадь и направляется на выход. Перед тем, как за ним закрывается дверь, Алиса робко произносит:

– Я тоже могу помогать с домашкой.

Не знаю, слышал ли ее Костя, но виду он не подал. Хотя, как оказалось, парень видит и слышит, куда больше, чем показывает.

Алиса устало опускается на мою кровать.

– Я не знаю, что я делаю не так и почему он меня не воспринимает. Если бы не Федор, то он бы меня давно съел, – она грустно усмехается, – а так хотя бы просто игнорирует. Скажи, почему за все семь лет он ни разу не приходил ко мне за помощью, а к тебе пришел на второй день?

Алиса смотрит на меня больным, затравленным взглядом, в котором сквозит надежда на разгадку. Предполагаю, что дело в отношении матери Кости к первому сыну Федора. Но не могу же я ей об этом сказать.

– Думаю, все дело в моей работе.

– Ты работаешь? Здесь? Но Федор же…

– Нет, – перебиваю я, пока она не успела себя накрутить, – сейчас у меня на самом деле добровольно-принудительный отпуск. Просто Костя, как ты знаешь, разделяет мои интересы.

– Да уж, – хмыкает Алиса, – он с ума сходит по всему экологичному, даже моется редко, – хихикает Алиса, – а ты знаешь, что идея поселиться тут в заповеднике принадлежала именно Косте?

– Не-а.

– Да, да и материалы для дома выбирал он.

Алиса рассказывает о Косте с огромной теплотой. Сразу заметно, что она очень хорошо относится к подростку. Мне даже становится ее немного жаль из-за того, что она оказалась заложницей обстоятельств.

Мы какое-то время еще болтаем с Алисой, а потом она уходит, и я ложусь спать.

Глава 8

– Ты еще спишь? Алина, да открой ты глаза, – ворчит кто-то подозрительно похожий на Костю.

– Сколько времени?

– Уже семь. Впрочем, неважно. Дай телефон.

Без лишних вопросов отдаю Косте гаджет и продолжаю дремать.

– Все. Свой номер я тебе вбил. Я сейчас в школу, по дороге скину, что успел найти.

– Когда ты только время нашел?

– Вчера ночью. А ты что-нибудь узнала?

– Нет, я легла спать.

Вижу разочарование в глазах ребенка и подбираюсь.

– Я планировала сегодня все выяснить и пересечься с Максом.

– Хорошо. Я побежал, пока меня не хватились.

– Удачи!

– И тебе.

Переворачиваюсь на другой бок и пытаюсь снова уснуть. Естественно, у меня ничего не получается, а воспоминания обрушиваются на меня как снежный ком.

Пора приниматься за работу. Пока умывалась, мне пришло сообщение от Кости. Что там? Ага, анонсы открытия новых компаний. Так, еще какие-то организованные митинги… О, благотворительный вечер. Сколько всего запланировано на ближайшую неделю. Здесь ссылок пятьдесят, если не больше. Ага, еще приписка от Кости, что дальше он не смотрел, так как если Орлов приехал сейчас, значит что-то планируется в ближайшие дни. Его время дорого стоит.

Телефон пищит, оповещая о новом сообщении.

Костя: «Ну что думаешь? Зачем он мог приехать?»

Лина: «Пока не знаю, мне нужно время»

Костя: «Ок»

Приняв душ, спокойно спускаюсь на завтрак с телефоном. В столовой никого. Захожу на кухню, сталкиваясь с Артемом. Как я успела понять, этот парень здесь что-то вроде разнорабочего. Помогает во всем, особо не имея четких обязанностей. Но, как заметила, если нужно детей забрать или отвезти, или лужайку покосить, этим в основном занимается именно он. Вот сейчас парень выполняет роль повара.

– О, привет, соня. Я думал ты еще позже встанешь.

– Выспалась, – сонно бурчу, сцеживая зевок в кулак.

– Вижу, – усмехается Артем, – садись. Омлет будешь?

– Да, спасибо.

Сажусь за стол, Артем ставит передо мной тарелку с восхитительно пахнущим омлетом, делает две чашки кофе, одну ставит мне, вторую берет себе и садится напротив.

Неспешно поглощая завтрак, пытаюсь разобраться в присланной Костей информации. В какой-то момент, потянувшись за кофе, натыкаюсь на изучающий взгляд серьезных глаз.

– Что?

– Да так… – он барабанит пальцами по столу, не сводя с меня взгляда, а потом спрашивает, – что думаешь насчет Стрелецкого?

Давлюсь кофе.

– С чего вдруг такой вопрос? Я же сказала, что не могу сказать всего, – ага, потому что не знаю, а не потому что не хочу.

Глаза Артема подозрительно суживаются.

– И у тебя тут дело от Федора?

Похоже, он раскусил меня также, как Костя, поэтому прямо врать смысла нет, только еще больше подорву доверие.

– Ну…

– Так и знал, – он хлопает ладонью по столу и одобрительно кивает, – зачем соврала? Из-за Кости? Все-таки обидел паршивец?

– Не прямо обидел…

– Понятно. Ладно, пусть тогда думает что угодно. У меня другой вопрос, хочешь сегодня съездить в город?

Растерялась.

– Я не знаю. Хотела немного посидеть в телефоне, потом можно. Куда предлагаешь поехать?

– Куда хочешь.

– Хорошо, я подумаю и дам знать.

– Принято. Я буду здесь.

Убрав за собой тарелку и чашку, робко улыбаюсь Артему и направляюсь в свою комнату.

– Кстати, все хотел у тебя спросить. Кто тот человек, что приходил вчера на ужин?

Замираю. Он не знает? Или это очередная проверка? Хотя, Костя мне только вчера ночью успел рассказать, кто этот Макс на самом деле. Вряд ли Костя успел доложить об этом Артему… Черт, вот поэтому я не люблю врать. Слишком много всего надо держать в голове. Под этой тяжестью и самой согнуться можно.

Натягиваю на лицо дружелюбную улыбку и оборачиваюсь.

– Один знакомый, Макс, познакомились на пляже.

– И сразу на ужин? – удивляется Артем.

– Там пришла Алиса, – начинаю я, а Артем усмехается и перебивает меня.

– Понятно, невежливо отказывать, не продолжай.

Улыбаюсь и наконец-то покидаю кухню.

Закрывшись в своей комнате, первым делом пишу Косте.

Алина: «Костя, привет. А кто такой Артем? Ты ему доверяешь? Он знает, кто такой Макс?»

Ответ приходит почти сразу.

Костя: «Артем условно местный. Живет здесь дольше нас. Я не доверяю. И про Макса не рассказывал. Но не удивлюсь, если он знает…»

Алина: «Хорошо. Спасибо»

Итак, что мы имеем? Некий Максимилиан Орлов – единственный владелец фонда Лабеан Корпарейшн. Фонд занимается тем, что инвестирует в различные компании по всему свету с целью наживы. Часто эти компании не соответствуют различным нормам. Что я могу со всем этим сделать? Ну, для начала, нужно понять, во что Орлов решил инвестировать в этом крае и нет ли там нарушений. Если есть, то выступить против и сорвать ему сделку. Без инвестиций такие компании не выживают. Лабеан предпочитает инвестировать в компании, которые находятся в долгах, скупая их за бесценок, а потом выводя на совершенно другой уровень через инвестиции. Как выбираются такие компании одному Орлову видимо и известно. Но общее у них всех одно. Они даже не пытаются соблюдать маломальские стандарты.

Так что первостепенная задача, это выяснить, в чем дело. На большее я пока не рассчитываю. Сначала нужно реализовать программу Минимум.

Придя к таким умозаключениям, сразу откинула ссылки Кости об открытии новых компаний. Мне нужны новости о закрытии компаний. Так, а таких юр лиц всего четыре. Отлично. Первая компания занимается производством кошачьего корма. Вторая компания – это крупный производитель бытовой техники. Третья – продукты питания. Четвертая – сеть одежды. Что могло привлечь внимание Орлова? Везде владельцы турки…

Параллельно задумалась, что еще скидывал Костя? Митинги? О, один как раз сегодня на главной площади города. Пожалуй, стоит посетить. Не думаю, что этот митинг как-то связан с инвестициями Орлова, но надо убедиться, заодно посмотрю на людей и подумаю, в какую компанию он хочет инвестировать.

Спускаюсь вниз, по пути встречаю Алису.

– О, привет. На пляж пойдем? – спрашивает девушка.

– Привет, я хотела съездить в город.

– Я подвезу, – из кухни появляется Артем.

– А… – кажется, Алиса заметно расстроилась.

– Хочешь с нами?

– Конечно, – обрадовалась Алиса, – буду через пять минут.

С этими словами она скрылась на лестнице.

– Готова ехать?

– Да.

– Появились предпочтения?

– Да, я хотела бы прогуляться по главной площади.

– Хорошо, – Артем пожимает плечами.

Спускается Алиса и мы отправляемся в путь. В машине царит непринужденная атмосфера, которая резко меняется, как только мы начинаем подъезжать к центру. Артем с Алисой нервно переглядываются. Они явно были не в курсе сегодняшней акции.

– Что тут происходит? – спрашиваю и вижу страх в их глазах.

– Артем, поехали отсюда, – говорит Алиса.

Артем кивает и начинает молча разворачивать машину.

– Нет, я хочу на площадь, – упрямо говорю я.

– Алина. Тут митинг. Это опасно.

– Может кому-то нужна будет помощь?

Они оба кидают на меня снисходительные взгляды. Понятно, от них я ничего не добьюсь. Как только машина останавливается на светофоре, выпрыгиваю и пытаюсь уйти. Замечаю, как Алиса хочет выйти за мной, но Артем предусмотрительно закрывает двери. Тут опускается переднее стекло.

– Артем, выпусти меня немедленно, – кричит Алиса.

– Цыц, тебя отвезу домой, за тебя головой отвечаю перед Федором. А ты, – он переводит взгляд на меня и качает головой, – надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Заберу тебя отсюда же через полтора часа.

Благодарно киваю, и машина срывается с места.

Пока продвигаюсь к центру площади, ловлю на себе странные взгляды местных, от которых мне становится не по себе. Обстановка накаляется. Я слышу крики и вижу дым. Что скандирует толпа я понять не могу. Вокруг очень много людей, приходится проталкиваться. Прямо перед входом на площадь меня резко дергают назад за руку. Я врезаюсь в твердый торс.

– Что ты тут делаешь? – рычит Макс мне прямо в лицо.

Да какое он имеет право? Еще сжимает мое запястье так сильно, что, кажется, останется синяк.

– Отпусти меня. Я иду смотреть на площадь, – спокойно говорю я, стараясь не морщиться от боли.

– Жить надоело?!

Не дожидаясь моего ответа, Макс начинает тащить меня в противоположную сторону. Задача эта не из легких, людей становится только больше, но Макс умело лавирует между прохожими. Я упираюсь ногами и кричу, чтобы он меня отпустил. Вдруг перед нами вырастает несколько крупных мужчин. Макс останавливается, я влетаю ему в спину. От неожиданности сначала замираю, а потом делаю два шага в сторону. Вокруг нас сразу образовывается пустое пространство. Не успеваю понять, что послужило этому причиной, поскольку хватка Макса на моем запястье становится только сильнее, если сдерживаюсь, чтобы не зашипеть от боли.

Тот, кто впереди, видимо лидер этой группы, молча сканирует нас оценивающим взглядом. Замечаю, как Макс напрягается. Главарь переводит взгляд на меня.

– ПрОблем?

Цепенею. Он спрашивает, есть ли у меня проблемы? Вообще, я думала, что моя главная проблема сейчас это заносчивый лицемер, сжимающий мое запястье, но теперь, мне кажется, моя главная проблема в этом борове и его шайке.

Мужчина продолжает смотреть на меня в ожидании ответа. Он меня пугает. Высокий, ростом с Макса, сильный, темные короткие волосы, шрам на брови и многодневная щетина. Можно было бы назвать его привлекательным, если бы он так не пугал. Боюсь подумать, что со мной будет, если Макс сейчас уйдет. Пробегаюсь взглядом по его компании. Все мужчины выглядят достаточно сильными. И вот не верю я, что если нас сейчас не отпустят, то Макс с ними справится. И не потому, что решит, что я того не стою, хотя вероятность этого тоже очень высока. А потому, что одному с такими не справиться. Я и сама буду против мордобоя в этом случае.

– Ноу, – говорю серьезно, смотря в глаза главарю.

Замечаю, как Макс немного расслабляется, при этом продолжая сжимать мое запястье. Главарь усмехается и переводит на этот захват скептичный взгляд, чуть вздергивая бровь.

– Хотела посмотреть на площадь, а он, – говорю по-английски, указываю глазами на Макса, – против.

Знаю, что турки плохо знают этот язык. Но выбор у меня не большой. Турецкого-то я не знаю. К моему удивлению, главарь меня чудесно понимает и усмехается.

– Женщина… – говорит Макс еле слышно, тяжело вздыхает и закатывает глаза.

– Эй, парень, оставь красотку, если хочет, мы ее проводим, все покажем, – говорит главарь на чистом английском, его компания бросает на меня сальные взгляды. Хочется отряхнуться.

Макс сканирует наших новых знакомых спокойным взглядом и вдруг выдает:

– Я бы и рад. Но она беременна, – после этих слов глаза округляются у всех, кроме Макса, а он невозмутимо продолжает, – а на площади сегодня много народу. Затопчут еще. И не то, чтобы я вам не верю, просто ее как только токсикоз отпустил, на месте усидеть не может. Постоянно куда-то убегает и находит неприятности.

Молчим. Я в шоке, если честно, но тоже молчу. Не думаю, что Макс сказал это просто так, чтобы надо мной пошутить или поиздеваться. Тут точно есть какой-то смысл. И в данной ситуации моя интуиция подсказывает мне, благоразумно молчать. Главарь снова начинает медленно сканировать меня взглядом. Его глаза останавливаются на моем животе и я, скорее инстинктивно, прижимаю к нему руку и подхожу ближе к Максу. Он наконец-то отпускает мое запястье и переплетает наши пальцы. Этот момент не укрывается от наблюдательного главаря.

Он усмехается и переводит уже добрый взгляд на Макса.

– Жена твоя?

– Да.

Турок искренне улыбается. А я не могу понять, почему Макс это делает. Зачем помогает мне.

– Кого ждете?

– Сына, – говорит Макс.

– Дочь, – говорю я одновременно с ним.

Макс кидает на меня злой предупреждающий взгляд, отвечаю тем же. Не, ладно еще, что он сделал из меня беременную его ребенком жену. Это скорее было необходимостью. Но вот сын. Да ни за что.

Вдруг мужчины разражаются хохотом.

– Понятно, срок маленький. Я своей даже думать запрещал о дочке, – вдруг говорит главарь, – а теперь чувствую себя очень счастливым. Родила все-таки мегера двух красавиц.

Макс тоже смеется и заметно расслабляется. Это все? Нас сейчас отпустят?

– Прости, красотка, но твой муж прав. Нечего тебе, в твоем положении, делать сегодня на площади.

Я даже рада, если честно. Но специально картинно надуваю губы. Боковым зрением замечаю усмешку в глазах Макса.

– Мы можем идти? – спрашивает мой «муж» у главаря.

Тот задумывается на несколько секунд, а потом кидает на меня провокационный острый взгляд. Меня передергивает.

– Зачем же? Мы ведь не успели нормально познакомиться. Я Ахмед, это мои друзья, – он перечисляет турецкие имена, которые я не в состоянии даже воспроизвести, не то, чтобы запомнить, – а вы? – смотрит при этом исключительно на моего спутника.

– Я Макс, это моя жена, Алина.

– Макс, Алина, разрешите вас пригласить в гости на обед?

До этого, успевшая расслабиться, рука Макса снова напрягается, однако на его лице расцветает добродушная улыбка.

– Конечно, мы с радостью, – отвечает «муж».

Он серьезно?! Я не хочу в логово к этим… бандитам. Мы же почти отделались от них.

– Отлично, прошу за мной.

Потом он что-то говорит своим людям, те обступают нас и нам не остается ничего другого, кроме как проследовать за Ахмедом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю