Текст книги "Пристанище обманутых мужей (СИ)"
Автор книги: Мира Айрон
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)
Глава седьмая
Проснувшись, но ещё не успев открыть глаза, Николай почувствовал, что Ульяны в номере нет. Он резко сел в кровати, вспомнив, что вчера даже не успел узнать номер телефона Ульяны, настолько торопился сделать её своей.
Голова до сих пор начинала кружиться от счастья, едва он вспоминал события прошедшего прекрасного вечера и волшебной ночи. Он словно заново родился, и ему казалось, что Ульяна тоже была очень счастлива. Тогда почему она убежала, не разбудив его, не попрощавшись?
Душу начала заполнять тревога, пытаясь вытеснить всё то прекрасное, что было там до сих пор. Николай ещё не знал, что и начавшийся день станет необыкновенным; он будет похож на водевиль, но водевиль хороший и добрый.
К счастью, у него был номер телефона его новоявленного доброго гения – Эрики. Ведь это ей он обязан знакомством с Ульяной! Конечно, он должен был стать кавалером для Маши, но Николай был уверен, что Маша вовсе не в обиде. Он успел заметить, как смотрели друг на друга Маша и Лев, показавшийся сначала очень заносчивым и высокомерным.
Николай посмотрел на часы: половина одиннадцатого. Эрика, должно быть, уже не спит, несмотря на выходной. Она ответила после второго гудка. Голос был спокойный и доброжелательный, и Николай вздохнул с облегчением.
– Доброе утро, Эрика!
– Доброе утро, Николай! Рада вас слышать.
– Я тоже очень рад, а ещё очень вам благодарен. Знаете, когда согласился на эксперимент, всё же больше склонялся к мысли, что ничего не получится. Но как же я рад, что ошибся! Спасибо вам огромное за то, что в моей жизни появилась Ульяна! Это похоже на чудо, Эрика! Вы настоящая волшебница.
– Я искренне рада, Николай. А где сейчас Ульяна?
– Дело в том… если честно, я звоню и по этому поводу. Не могли бы вы помочь мне ещё раз, Эрика? Мне нужен номер телефона Ульяны. Вчера я…не успел спросить у неё, а сегодня утром она исчезла. Возможно, у нее дела, и она не захотела будить меня. Но я должен увидеть её, чем быстрее, тем лучше. Пожалуйста!
– Николай, мы сделаем так. Сейчас я позвоню Ульяне и узнаю, где она, чем занята. О том, что мы с вами созванивались, ничего ей не скажу. А потом перезвоню вам. Можете быть уверены, непременно перезвоню.
– Хорошо, Эрика, я всё понял. Вы абсолютно правы. Доверяй, но проверяй. Спасибо вам за участие! Буду ждать вашего звонка.
….Итак, одна пара точно сложилась. Эрика доверяла Николаю, но небольшая проверка никогда не будет лишней.
До Ульяны удалось дозвониться сразу, та была весела и жизнерадостна, благодарила Эрику. Потом сообщила, что пока едет по делам, но чуть позже обязательно приедет в гости. Во-первых, она мечтает как следует поблагодарить Эрику за то, что та сделала для неё, а во-вторых, ей ещё нужна какая-то помощь, правда, небольшая. А сейчас она будет занята, потому поставит телефон на беззвучный режим.
Эрика со спокойным сердцем перезвонила Николаю, продиктовала ему номер телефона Ульяны, её домашний адрес и адрес места работы.
Николай сначала попытался дозвониться до Ульяны, но успеха в этом деле не снискал. Тогда он решительно отправился к Ульяне домой.
… Ульяна уже почти час сидела за столом в просторной гостиной Амалии Карловны. Стены украшены картинами и гравюрами, ни одной семейной фотографии. Хоть бы посмотреть, кого Амалия Карловна прочит Ульяне в женихи, к чему готовиться-то? Конечно, она твёрдо решила, что успеет отбрить "кавалера" на подлёте, но предупреждён – значит, вооружён.
Скорее бы это всё закончилось! Тогда она поедет к Эрике, попросит адрес Николая, и больше не отпустит от себя этого потрясающего мужчину, никогда! Ульяна не обладала академическим умом, но отличить бриллиант даже от хорошей подделки умела всегда. Коля, её Коленька, – самый настоящий бриллиант очень чистой воды. Во всех отношениях. А ещё она влюбилась. Впервые за долгое время. Хотя думала, что этого не произойдёт уже никогда.
Ульяна видела, что Амалия Карловна тщетно пытается дозвониться до сына, а тот лишь время от времени скидывает смс о большой занятости. Может, повезёт, и он вообще не приедет, пока Ульяна здесь? Она бы давно ушла, но это было бы некрасиво по отношению к Амалии Карловне, ведь та согласилась принять Савушку в школу без всяких испытаний, под честное слово Ульяны. Ульяна знала, что племянник справится, не подведёт. Завтра Амалия Карловна ещё работает, она будет ждать брата Ульяны с документами Савушки. А со вторника директриса уйдёт в отпуск.
Было около четырнадцати часов пополудни. Ульяна уже примеривалась встать и начать прощаться с растерянной Амалией Карловной, так и не дождавшейся сына к обеду, когда в замке входной двери заворочался ключ. Вот незадача! Всё же эпохального знакомства не избежать.
Извинившись, Амалия Карловна вышла из гостиной. Ульяна слышала тихий разговор, но слов разобрать не могла. Приехавший потенциальный жених ходил из комнаты в комнату, а мать следовала за ним по пятам. Они о чём-то тихо, но раздражённо спорили. Похоже, "жених"-то и не горит желанием знакомиться с Ульяной! Вот и славно. Самое время откланяться.
Ульяна вышла в прихожую и поняла, что разговор доносится из комнаты сына Амалии Карловны. Двери были приоткрыты. Придётся потревожить хозяев, ей некогда ждать до вечера, пока семейные переговоры подойдут к концу. Нужно ещё навестить благодетельницу и волшебницу Эрику, а потом ехать к Коле. При воспоминании о Николае сердце сладко защемило.
Ульяна на цыпочках подошла к комнате сына Амалии Карловны, лёгким движением приоткрыла двери, а уже через секунду забыла и о конспирации, и о приличиях.
– Коля?! – воскликнула она и шагнула в комнату.
Мать с сыном замолчали от неожиданности и одновременно повернули головы в сторону Ульяны. Ещё через несколько мгновений Николай прижимал к себе Ульяну так, что той было трудно дышать.
– Ты почему убежала? – ласково выговаривал он. – Почему не разбудила меня? Я тебя с утра ищу! Звонил Эрике, звонил тебе, был у тебя дома, на работе! Отчаялся уже!
Он вглядывался в лицо Ульяны, словно не веря тому, что всё позади, а пропажа нашлась.
– Коля, неудобно, – зашептала Ульяна, увидев изумлённый взгляд Амалии Карловны.
– Удобно – удобно! – спохватилась та. – Разговаривайте! Когда будете готовы обедать, скажете!
Амалия Карловна вышла из комнаты и, торжествующе улыбаясь, плотно закрыла двери. Вот и славно! Теперь можно со спокойной душой лететь в отпуск. Коля в надёжных руках, это без сомнений!
… В понедельник днём Маша сидела в своём кабинете, откинувшись на спинку кресла и закрыв глаза. Впервые в жизни ей не хотелось работать. После прошедшего уикенда тело непривычно и очень приятно ломило, а мысли путались.
Нужно позвонить Эрике. Извиниться за то, что нарушила все инструкции подруги, и поблагодарить за прекрасные выходные. Маша вспомнила Льва и густо покраснела, глупо улыбаясь и радуясь, что её никто сейчас не видит.
Лев оказался совсем не таким, каким она считала его. Вовсе он не занудный и не высокомерный. Он очень добрый, ранимый и даже застенчивый, а всё остальное – напускное, маска, стремление избежать возможной боли и предательства. И он всё-всё объяснил Маше, попросил у неё прощения.
Размечтавшись, Маша совсем выпала из реальности, когда рядом с ней раздалось деликатное покашливание. Вздрогнув, она резко вскочила с кресла и едва удержалась на ногах.
– Кеша! Я вас научу когда-нибудь стучать прежде, чем войти?!
– Я стучал трижды, Мария Андреевна! Вы не ответили, вот и вошёл.
– У вас какое-то дело ко мне?
– Мария Андреевна, там этот пришёл.
– Кто?
– Ну…сегодня же понедельник. День тяжёлый. Пришёл вымогатель десертов. Он совсем обнаглел! Заказал только кофе и всё равно требует вас! Сказать, что вы отлучились?
– Нет, Кеша! Вперёд. Мы не станем пасовать перед трудностями.
Едва Маша в сопровождении "адъютанта" подошла, Лев встал, вышел из-за стола, достал спрятанные на одном из стульев букет и коробочку с кольцом. Подумав, опустился на одно колено. У "адъютанта" чуть глаза на лоб не вылезли от изумления.
– Маша, я прошу тебя стать моей женой. Пожалуйста, соглашайся!
Маша, у которой пылали щёки и уши, видела, как гости в зале перестали есть, некоторые поднялись из-за столов и подошли поближе.
– Мы ещё подумаем, правда, Мария Андреевна? – усмехнулся Кеша, который пришёл в себя от первоначального шока.
– Уйди отсюда, мальчик, – не глядя на него, посоветовал Лев.
– Это не мальчик, это Иннокентий, су-шеф, – смущённо улыбнулась Маша. Потом она взяла у Льва букет и протянула руку. – Я согласна, Лёва!
Лев дрожащими руками надел кольцо на палец Маши, встал и притянул девушку к себе. Гости, которые уже успели окружить Машу и Льва, начали аплодировать.
– Ура, товарищи! – нашёлся Кеша и тоже захлопал в ладоши. – Ура!
Глава восьмая
Во вторник утром Эрика бродила по своему кабинету из угла в угол, размышляя о том, что кажется, пора махнуть рукой на идею диссертации, а потом ещё раз махнуть, на этот раз, в отпуск. Посетители, которые были записаны на это время, не явились, и предупредили, когда Эрика уже была в офисе. Следующие клиенты только через час.
Эрика решила не сдвигать приём, ничего не менять в расписании, а потратить время на размышления. Итак, что мы имеем? Позавчера звонил благодарный Николай, потом позвонила счастливая Ульяна, которая грозилась приехать, да так и не приехала. Эрика не осуждала подругу, не стремилась к почестям. Счастье близких – это одна из главных драгоценностей, которые дарит нам судьба. А если ты ещё и в какой-то мере поспособствовал этому счастью, всё прекраснее вдвойне.
В понедельник вечером позвонила ещё более счастливая Маша и сообщила потрясающую новость: Лев сделал ей предложение, а она его приняла. На изумление Эрики, которая даже впала в некоторый ступор от такой прыти этих двоих, смущённая и счастливая подруга ответила, что непременно когда-нибудь всё расскажет. Эрика решила не мучить Машку расспросами и отпустила с Богом.
Раздался стук в двери. Странно, в ближайший час Эрика никого не ждала.
– Войдите!
– Привет! – в дверях, лёгок на помине, появился улыбающийся Лев.
Эрика, меньше всего ожидавшая увидеть Льва в своём кабинете, даже не сразу узнала его. К тому же, он был не в костюме, как обычно, а в футболке, джинсах и кроссовках. От прежнего Льва остались бородка, дорогие очки и швейцарские часы, украшавшие крепкое запястье. Изменились даже манеры и выражение лица. Из напряжённого, замкнутого и резковатого мужчины почти средних лет он превратился в лёгкого и немного ироничного молодого человека.
– Привет, – радушно улыбнулась Эрика. – Шёл мимо, дай, думаешь, зайдёшь?
– Почти. Специально приехал к тебе, чтобы поблагодарить лично, – Лев протянул Эрике шикарный букет.
– Спасибо! Очень неожиданно и от этого ещё более приятно. Проходи.
Лев натянул бахилы на кроссовки, ополоснул руки у раковины, находящейся в углу кабинета, и удобно расположился на диване для клиентов.
– У тебя скоро посетители, коллега?
– Через час.
– Послушаешь меня?
– Тебя? Я? – казалось, Эрику уже ничем не удивить, ан нет.
– Да. Хочу рассказать тебе о себе и своих проблемах. И о том, как в моей жизни нашлось место для чуда.
– Рассказывай, конечно, Лев!
Лев приподнял подушку, снял очки, устроился лёжа, сомкнул руки в замок, закрыл глаза и заговорил.
– Я женился в восемнадцать лет по первой большой любви. Мы вместе учились, жили в общежитии. Поженились летом после первого курса, а перед Новым годом на втором курсе я застал молодую жену с другим. Мне даже сейчас, спустя много лет, трудно вспоминать о том, что я тогда чувствовал. Года три точно у меня было ощущение, что я живу без кожи, а вместо вен у меня оголённые провода. Да ещё она пыталась вернуться, преследовала меня почти год. Я не простил. Конечно, нет! Такое нельзя простить и забыть. Во всяком случае, я бы никогда не смог. Потом диплом, окончание учёбы, второе высшее, работа. Потом аспирантура, начало частной практики. Постепенно боль прошла, я нарастил новую кожу, такую, которую невозможно пробить. Работы становилось всё больше, а женщины в моей жизни появлялись лишь в специально отведённой для них роли. Год назад я начал курировать одно из предприятий в самом центре. Семинары, тренинги и тестирования проводил там по понедельникам. Сначала ходил на обед в буфет при этом предприятии, но после Нового года в буфете начался ремонт. Однажды я зашёл в небольшой ресторан итальянской кухни, расположенный напротив предприятия, через улицу, и с тех пор каждый понедельник ходил только туда. Поклонником итальянской кухни я стал, потому что увидел в ресторане Машу. Тогда я ещё даже близко не подошёл к осознанию того, что влюбился, как пацан. И мои своеобразные "ухаживания" напоминали, скорее, то, как первоклассник дёргает за косу понравившуюся девочку. Мне было стыдно, я пытался договориться сам с собой, напомнить, что я психолог со стажем, но ничто не помогало. Каждый понедельник являлся в ресторан и устраивал разборки, заканчивающиеся тем, что шеф-повар приносила мне извинения, а потом уговаривала принять десерт за счёт заведения. Эти понедельники стали одними из самых счастливых в моей жизни. Я был уверен, что Маша ненавидит меня, а сам влюблялся всё сильнее. К стыду своему, признаться во всём не хватало духу, и я продолжал делать нервы любимой женщине.
Лев замолчал, и Эрика подошла к нему со стаканом воды. С благодарностью приняв стакан, Лев залпом выпил воду.
– Спасибо, Эрика! Ты очень внимательный и профессиональный человек. Так вот, продолжу. Представь, что со мной было, когда я приехал на твой экспериментальный ужин и встретил там Машу!
– Да уж, – искренне улыбнулась Эрика. – Но Машка-то какова, сначала даже словом не обмолвилась!
– А я сразу понял, что пропал. Но мне повезло, я влюбился в самую добрую и понимающую женщину. Она лишь сделала вид, что хочет отыграться на мне, а потом сразу простила мне мои детско-подростковые чудачества, приняла таким, какой я есть. Теперь я самый счастливый человек на свете. И всё благодаря тебе, Эрика! Я бы ведь так и не решился признаться Маше, ползал бы в ресторан, пока однажды меня не выкинули бы оттуда за шиворот. Ты настоящая добрая фея, Эрика! Спасибо тебе!
Лев сел, потёр ладонями лицо, взял со столика очки.
– И спасибо, что выслушала! Я обязательно буду рекомендовать тебя как психолога.
– Если я продолжу практиковать. В чём не уверена, Лев!
– А вот это зря, Эрика! Ты гони прочь такие мысли. Тебя ещё ждут великие дела. А может, мы с тобой вместе что-нибудь сообразим. Мы же теперь часто будем общаться. Маша звонила тебе? Рассказывала?
– Да! Ты молодец, Лев! И я очень рада за вас с Машкой. Жду приглашения.
– Непременно!
Раздался стук, и в кабинет заглянули прибывшие клиенты, супружеская пара. Лев поцеловал Эрике руку и попрощался.
…Вечером, когда Эрика уже собиралась домой, нагрянул ещё один посетитель. Вот уж кого она совсем не ждала. И даже забыла о его существовании.
И тем не менее, это был он, Егор собственной персоной. И тоже с букетом.
– Егор, у вас ко мне какое-то дело? Просто я уже собираюсь домой, нужно сдавать офис под охрану.
– Я не задержу тебя надолго. Думаю, между нами остались недомолвки, Эмма!
– Эрика.
– Прости, Эрика! Я долго думал в эти выходные и понял, что должен объясниться с тобой, расставить точки над "i".
– Точно должен? Уверен? – Эрика решила, что тоже не будет слишком церемониться.
– Да, точно. Я понял, что ты затеяла этот ужин только ради меня, ведь твои друзья были парами.
– Ради тебя? – Эрика не могла скрыть своё изумление, как ни старалась.
– Да, я понимаю, ты влюбилась в меня. Но я должен предупредить тебя, я честный человек. Прости и пойми, не нужно искать со мной встреч! Ты не в моём вкусе.
– Совсем не в твоём? – Эрика вдруг начала получать от этого разговора абсурдное удовольствие.
Одна беда – смех начал разбирать её не на шутку.
– Совсем. Я предпочитаю женщин намного моложе, чем ты, и не брюнеток. Мне нравятся блондинки или рыженькие, и чтобы волосы длинные. Но мы не должны расстаться на грустной ноте, Эмма…
– Ирма, – Эрика начала тихо смеяться.
Сил сдерживаться больше не было.
– Что?
– Что слышал.
– Не обижайся, Эм…Эрика! Я хочу сделать что-то для тебя. Я сам выберу для тебя тренера, тебе нужно чуть-чуть скорректировать фигуру. Организую для тебя персональные тренировки с хорошей скидкой. Хочешь?
– Ты будешь тренировать?
– Нет, другой тренер. Нам с тобой лучше не встречаться, не хочу, чтобы ты страдала!
– Да, и я не хочу страдать. Потому прощай, Егор! Нам лучше совсем не видеться отныне! Не береди мои раны, не рви сердце, сжалься!
– Хорошо, я тогда поехал, ладно?
– Скорее, скорее, Егор! А то чувствую, скоро слёзы подступят!
Попрощавшись, Егор пулей вылетел за двери. Эрика закрылась изнутри, сунула букет Егора в мусорное ведро и расхохоталась во всё горло.
Вот так. Всё. Пора в этой "экспериментальной" истории поставить жирную точку.
Она смеялась и смеялась, не в силах остановиться, пока не сползла вниз по двери, а из глаз не потекли слёзы.
Глава девятая
Успокоившись, Эрика подумала о том, что просто необходимо по пути с работы заехать в офис за Кириллом, а потом вместе отправиться куда-нибудь в тихое место, посидеть, поболтать. Завтра у Эрики выходной, приёма нет, а Кирилл редко начинает рабочий день раньше одиннадцати. Разве что фатально не повезёт, и завтра у него суд. Но попробовать стоит.
Ей необходимо всё рассказать, поделиться новостями, и она привыкла обо всём рассказывать Кириллу: он умел выслушать, как никто, а потом ещё дать дельный совет, поддержать, если нужно. Позвонила Кириллу, но он оказался вне зоны доступа. Ладно, можно и без звонка приехать, не впервой.
…Кирилла не оказалось в офисе. Что ж, событие вполне в духе сегодняшнего вечера. Тётя Кирилла, Ирина Юрьевна, которая ещё не ушла домой, сообщила, что Кирилл устроил себе несколько отгулов, и в офисе появится только в пятницу.
Эрика вновь позвонила Кириллу из его приёмной, и опять безрезультатно. Она расстроилась настолько, что опустилась на кожаный диван и уставилась в одну точку. Она безумно устала. Устала так, словно раздала другим всю свою энергию, всю себя. А Кирилла нет. Никто не скажет "дорогая" и не возьмёт её ладони в свои большие крепкие руки.
И девчонкам не до неё пока, она ни за что не решится их беспокоить. И родители уехали к родственникам в другой город. Эрика даже не заметила, как по щекам вновь заструились слёзы. Она очнулась оттого, что Ирина Юрьевна сидела рядом, обнимала её за плечи и протягивала ей белоснежный платок.
– Ну что такое, девочка? Кто тебя обидел? Впервые вижу тебя расстроенной… Ты всегда такая элегантная, боевая, оптимистичная!
– Кажется, я сама себя обидела, Ирина Юрьевна, – от слёз голос звучал глухо, говорила Эрика "в нос". Приняв платок, вытерла лицо. – Спасибо вам.
– Я для тебя сейчас чай сделаю, а ещё у меня пирожок с рыбой есть и шарлотка, я сама пекла. Не люблю казённую еду.
Ирина Юрьевна включила чайник, подвинула поближе к дивану столик. Эрика не останавливала её. Она вдруг очень устала быть сильной и "держать лицо". Ей захотелось заботы, пирога с рыбой, чая и шарлотки.
Чай был в большой кружке, зелёный, без добавок. Пирог без костей, а шарлотка пышная, с сахарной пудрой. Уплетая за обе щеки, Эрика сама не заметила, как начала рассказывать Ирине Юрьевне о своём эксперименте (рассказала всё, кроме того, откуда брала информацию о претендентах). Закончила рассказом о визите Егора. Ирина Юрьевна налила ещё по кружке чая, достала из сейфа НЗ – коробку дорогих конфет, которые держала для самых важных посетителей, открыла, поставила на столик.
– Ешь и не слушай разных дураков. Это не тебе фигуру надо корректировать, а мозги этому Егору! Нашла, кого слушать!
– С его слов получается, что я старая, толстая и некрасивая, Ирина Юрьевна! А ещё я неудачница.
– Почему ты запомнила слова этого дуболома, но забыла о том, что сказал утром Лев? А Лев сказал, что ты добрая фея! И он прав, ведь ты сотворила для своих подруг настоящее волшебство! Ну а диссертация – дело наживное. Успеешь ещё. У тебя вся жизнь впереди. И никогда не верь тому, кто скажет, будто с тобой что-то не так! Я доверяю племяннику больше всего, он мне как сын, я же бездетная, мужа похоронила. Кирилл и позвал меня на работу, чтобы я не скучала и не сидела в четырёх стенах. Он тоже очень добрый мальчик, и я знаю, как он к тебе относится. К плохому человеку он бы так относиться не стал. И ещё вижу, как Кирилл смотрит на тебя! А ты какому-то дураку веришь! Ну и пусть снова женится на вчерашней школьнице, и будет дважды рогат, а потом трижды. Так и станет до старости козлом скакать!
Представив Егора в роли козла, Эрика совсем утешилась, даже рассмеялась. И почему она раньше не замечала, какая у Кирилла потрясающая тётя?!
Эрика ехала по вечернему городу и думала о том, что же она ещё не заметила и пропустила. Ирина Юрьевна сказала, что Кирилл как-то там смотрит на Эрику по-особенному. Похоже, тётя знает о племяннике, мягко говоря, не всю правду. Хотя, если вспомнить позапрошлое воскресенье, визит Кирилла… Эрика прекрасно видела, как он смотрел на неё, и она чувствовала его желание. А ещё ему не понравилось то, что она кого-то "присмотрела для себя", это было понятно по его вопросам и его голосу.
Спрашивается, как это всё может сочетаться с тем, что она знала о Кирилле с его же собственных слов?! Да и вёл он себя по отношению к Эрике до того визита в полном соответствии с тем, что рассказывал о себе. Они всегда оставались просто очень хорошими друзьями. Эрика вновь попыталась дозвониться Кириллу, и он по-прежнему был "вне зоны доступа". Как в песне.
Проезжая мимо одного из баров, в котором они иногда отдыхали с Кириллом, Эрика сбавила скорость, повернула и начала парковаться. Уедет на такси в случае чего, а машину заберёт завтра.
Место было достаточно дорогое, потому относительно спокойное и не слишком многолюдное. Тут готовили очень неплохие коктейли, и Эрика с Кириллом иногда приходили сюда, "принимали" бокал-другой.
Эрика вошла внутрь, и до её слуха донеслись звуки какой-то приятной мелодии. Прошла в зал, где её встретил администратор и проводил за маленький столик, расположенный в укромном уголке. Эрика сделала заказ, достала смартфон, чтобы вновь позвонить Кириллу, окинула взглядом зал и замерла.
Чуть поодаль, левее её стола и тоже в укромном уголке, сидел Кирилл, но не один, а со спутницей. Это была молодая ухоженная блондинка, и раньше Эрика никогда не видела её. Они сидели рядом, лицом к Эрике. По тому, как они болтали, а также по тому, как блестели глаза Кирилла, и его рука сжимала руку блондинки, Эрика поняла, что встреча носит отнюдь не деловой характер. А ещё Кирилл был пьян. Не слишком сильно, но всё же. Эрика достаточно давно знала его.
Они, конечно, не заметили Эрику, её столик находился в тени. Потягивая коктейль, Эрика наблюдала за парочкой. Интересно. Очень интересно. Она думала, что этот день уже закончился, а оказалось, что главный сюрприз – вот он, только подоспел.
Потом Эрика увидела, как рука Кирилла легла на плечи незнакомки, и он склонился к её губам. То ли выпитое дало о себе знать, то ли стресс… Подозвав официанта, Эрика расплатилась, взяла свой бокал, поднялась и решительным шагом направилась к столику Кирилла.
– Добрейшего всем вечерочка! – певучим сладким голосом почти пропела Эрика и села за столик Кирилла аккурат напротив парочки голубков.
Кириллу понадобилось некоторое время, дабы осознать то, что произошло. Несколько секунд он непонимающе смотрел на Эрику, а потом в его тёмных глазах эмоции начали сменять друг друга, как в калейдоскопе.
– Привет, Эрика, я… – наконец начал он хрипло, откашлялся. – Эрика, я смогу объяснить…
– Да уж потрудись, Кир, я очень на это надеюсь! – усмехнулась Эрика, продолжая испепелять его взглядом.
Удивительно, но лицо его начало заливаться краской. Кирилл краснеет?! Да ладно!
– Например, мне очень интересно было бы узнать, Кир, почему ты, после всего, что мне рассказывал о себе, находишься в таком месте, в такой компании, и явно не с дружеским визитом? Я тут довольно давно сижу, наблюдаю.
– А где должен находиться Кирилл? В каком месте и в какой компании? – подала вдруг голос блондинка, которая до сих пор молчала, переводя взгляд огромных голубых глаз с лица Кирилла на лицо Эрики и обратно.
– Крис, не надо, – тихо сказал Кирилл и поморщился так, словно у него заболел зуб.
– Где он должен быть, Крис? – Эрика нарочно сделала ударение на имени блондинки. – Если верить Кириллу, то совсем в другой компании, и где-нибудь в заведении с говорящим названием…скажем, "Лавандовые поля". Или так: "Васильковые грёзы". Или ещё вот: "Лазурный берег". А может, "Бирюзовый прибой", а, Кирилл? "Ранние сумерки"? "Июльское небо"?
– Эрика, пожалуйста! – Кирилл закрыл лицо ладонью. Однако Крис, по-видимому, ничего не поняла.
– Хотя… Каждый выбирает сам. Может, у кого-то зов природы! А тебе в тех самых заведениях не место! Природа тут не при чём! У тебя это черта характера! Состояние души! Сказать, чем отличается? А то Крис, вижу, не догоняет!
– Не надо! – взмолился Кирилл.
– Правильно, кому это надо? – Эрика встала. – Рада была повидаться.
Она сделала несколько шагов, потом вернулась.
– Лжец! – с ненавистью сказала она, и Кирилл получил пощёчину по левой щеке. – Предатель!
Звонкая оплеуха по правой щеке Кирилла.
Потом Эрика выплеснула остатки своего коктейля в его пылающее лицо. Но и этого ей показалось мало. Она схватила бокал, стоявший перед Кириллом, и содержимое его бокала отправилось следом за содержимым бокала Эрики. Только после этого Эрика быстро покинула бар. Она прошла дворами на многолюдную улицу, затерялась среди многочисленных пешеходов, и на ходу вызвала такси.
Эрика не видела, как Кирилл почти тут же выскочил из бара следом за ней. Даже минуты не прошло. Он был в таком состоянии, что не заметил на платной парковке машину Эрики. Пока вызвал такси, пока ждал, из бара вышла Крис.
– Это что, была твоя жена?! – возмущённо спросила девушка.
– Да, жена, – кивнул Кирилл. – Прости, Крис, я не смогу проводить тебя. Мне срочно нужно уехать.
– А говорил, что не женат! – топнула ногой Крис.
– Я обманул. Но ведь у нас с тобой и не было ничего, Крис…
– Негодяй! – завизжала Крис. Казалось, именно тот факт, что "ничего не было", печалит её больше всего. – Врун!
Кирилл с облегчением заметил, что из-за угла показалась машина такси. Но пока он ждал, успел в полной мере оценить хук справа, который напоследок произвела разгневанная Крис. Прижав руку к разбитой губе, Кирилл быстро забрался в такси, захлопнул двери и повторил адрес, который уже сказал диспетчеру. Это был адрес Эрики.







