355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Миляуша Ягафарова » Истории Миляуши из Абдуллино » Текст книги (страница 1)
Истории Миляуши из Абдуллино
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 08:00

Текст книги "Истории Миляуши из Абдуллино"


Автор книги: Миляуша Ягафарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Миляуша Ягафарова
Истории Миляуши из Абдуллино

© Ягафарова Миляуша (автор), 2022

© Кузнецова Ирина (автор-составитель), 2022

Предисловие

Эта книга – результат работы тети и племянницы. Рассказы жили на Яндекс. Дзене, а сейчас мы решили их напечатать для широкого круга читателей. Книга будет интересна и детям и взрослым. Всем, кто любит родной край, родную природу и уважает память старших.


Роза

Моя мама Роза Галимхановна (род. 1928) не местная была – из Нуримановского района, деревня Новый Субай, их у её мамы Амины было пятеро ребятишек – мал-мала меньше, когда отца на фронте убило.

Роза старшая была, самую тяжелую работу ей поручали. Детей на поле отправляли работать, выделив каждому участок. Прополоть, если надо полить – общественные работы такие.

Мать будила с самого ранья – в пять утра, когда чуть забрезжил рассвет:

– Иди, Роза-кызым, делай работу, смотри, чтобы мне краснеть не пришлось!

В пять утра на поле еще никого. Пока Роза дойдет – ноги по колено в холодной росе вымокнут. Страшно, тревожно! За три часа Роза работу выполнит, смотрит – ребята собираются, им весело, а она уже домой идёт – дома работы невпроворот.


Валеева Роза, 1948 год, студенческие годы


Валеева Амина Лутфулловна, осталась с пятью детьми

В 14 лет мама её на ферму устроила, вместо отсутствующей доярки. В 4 подъем – Иди, кызым, не плачь, время тяжелое, нам надо выжить!

На ферме за Розой 14 коров закрепили. Дома свою тоже она доила – мама болела, руки не справлялись с жестким выменем.

А на ферме всё надо быстро делать, быстро и качественно. Как ни старалась Роза, а не поспевала за опытными доярками. Они свой объем сделают и ей помогают.

К концу дойки у Розы руки болят, суставы ломит, вены вздулись – поняла умом девочка, что работа не для неё, долго так не протянет.

Кроме того, надо было и учиться! А училась Роза хорошо, с удовольствием. Да и учительница новая из Ленинграда эвакуированная Розу хвалила.

– Хорошо ты, Роза учишься, материал быстро схватываешь, тебе бы других учить!

Учительницу ту Эммой звали. Она и помогла Розе собраться и уехать в райцентр Красная Горка учиться дальше. Материально, а главное морально помогла. Иначе, кроме как в доярки, не было у неё другой дороги. Теплые воспоминания и вечную благодарность в сердце хранила Роза дорогой учительнице. Маме не до ласки было и разговоров душевных – как накормить голодных пять ртов каждый день – вот забота ежедневная!

После успешного окончания школы в Красной Горке, Роза пешком отправилась в город Бирск (190 км), поступать в Бирский Учительский институт учиться на кафедре естествознания.

Распределение – жребий, который бросало государство, отправило нашу Розу в Абдуллино – башкирскую деревню, ставшую новой горячо любимой родиной для девушки, а впоследствии и четверых детей, родившихся в её семье.

Роза и Миша

В Абдуллино, башкирской деревне, нашу Розу заприметил юноша Муллаян.

Молодая симпатичная учительница понравилась многим молодым парням, но самым настойчивым оказался Муллаян. Свадьбу сыграли быстро и также скоро проводили молодого мужа служить в Армию.

Как родную дочь приняли его родители Розу, полюбили всем сердцем! В лице свёкра и свекрови Роза обрела надежную защиту и восполнила дефицит недополученной родительской любви в детстве. Роза осталась в положении.

Три года Муллаян отслужил в Армии, писал письма любимой супруге и слал фотографии с подписями на обороте. Из Армии он привез две татуировки на разных руках: «РОЗА» и «МИША».


Сахибьджамал-эби, Роза и Муллаян

Роза полюбила Абдуллино и не думала возвращаться в родной район или перебираться в город. Здесь и земля другая – черная, плодородная, не то, что там! В Новом Субае она серая, с глиной, – говорила она.

Роза Галимхановна хотела стать учителем истории, но должность историка была прочно занята, поэтому она стала учителем биологии и химии. Учителем, который постоянно совершенствовался, изучал новую литературу и шел в ногу со временем, не смотря на то, что жила она далеко в деревне.


Справа Мухаметов Муллаян

Впоследствии, когда уже было трое детей, она поступила учиться в Челябинский педагогический институт (Химия и биология), чтобы повысить квалификацию.

Роза Галимхановна полюбила биологию и старалась привить эту любовь своим ученикам и передать детям.

В саду у дома сажала разные виды плодовых растений, дома буйным цветом росли герани. Поливала она их водой после мытья свежего мяса – самое лучшее удобрение, говорила она. И трудно было с ней не согласиться!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю