412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Садов » Дом на два мира: Наследник (СИ) » Текст книги (страница 2)
Дом на два мира: Наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 20:17

Текст книги "Дом на два мира: Наследник (СИ)"


Автор книги: Михаил Садов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)

Подойдя к столу, первым делом убрал кинжал и осмотрел коробку. Она была обычного размера сорок на сорок, картонной и судя по маркировкам принадлежала транспортной компании, в которой работал дядя.

А вот открыв ее удивленно присвистнул. Там лежали целые стопки денег и какие-то документы, а также конверт. Вот за него-то я и взялся, надеясь на пояснение всех событий. Внутри оказалось очередное письмо.

Максим, если ты читаешь это письмо, а я надеюсь, что его читаешь именно ты, а не твой отец, – начиналось оно. – То значит ты получил мое наследство, и я таки умер. Я думаю, у тебя накопилось немало вопросов по поводу этого дома, зеркала и о наших отношениях с твоей матерью.

– Да не то слово, особенно меня интересует какого лешего она задела меня с тобой, а не с отцом, – проворчал, прервавшись на секунду. – Хотя и что за хрень с домом творится меня тоже интересует.

Позволь мне начать издалека, – продолжилось письмо. – Дело в том, что этот дом я получил так же по наследству от своего отца, как и ты. Он передается в нашей семье из поколения в поколение, но лишь один из потомков в каждом поколение способен быть его настоящим владельцем. Для других же он не принесет ничего кроме беды. И как видишь выбор пал на меня, а теперь его унаследуешь и ты.

В доме сокрыто много тайн и опасностей и о них ты сможешь разузнать из моих записей, что должны были попасть к тебе вместе с кинжалом, – при этом я припомнил пухлую записную книжку с картинками и написанную на непонятном языке. – Но самая главная его тайна, это зеркало в моем кабинете. Его невозможно ни уничтожить, не перенести, ибо оно на самом деле существует вне нашей реальности и нашего понимания. Однако с его помощью и того кинжала ты сможешь проникнуть в совершенно другой мир.

– Другой мир? – Прервался я, задумчиво оглядев пустую комнату. – Ну, предположим, все же я еще не выглядывал наружу.

Этот мир обладает тем, что в свое время, к счастью, почти лишился наш – магии. И я говорю, к счастью, не просто так. Магия, это не только фокусы с огнем и так далее, но и связь совсем с другой реальностью, которая запросто может поглотить любого мага, нависая над ним словно дамоклов меч. Она способна как сотворить великое чудо, так и принести огромное горе.

В книгах, что собраны в моем кабинете ты многое сможешь почерпнуть об этом мире, но для этого придется изучить местный язык. В этом тебе поможет хранительница дома, ты главное не пугайся ее, на самом деле она очень хорошая и очень любит, когда ей чешут за ушком.

– Кажется я догадываюсь о ком он, но как кошка может мне помочь с изучением другого языка, – я даже огляделся в ее поисках, но хвостатый проводник, видимо так еще и не вернулась, так что вернулся к прочтению записки.

Именно в этом мире, в одном из моих приключений я и повстречал твою мать.

– Ась⁈ – Только вернувшись к чтению, как удивленно прервался. – Так… она что из другого мира? Та-ак, что-то мне это не нравится…

Она была дочерью мятежного герцога из соседней страны, так что я почти и не соврал своему брату, когда говорил, что она из-за границы. Не важно к какой фамилии она принадлежала, и поверь, тебе лучше не пытаться этого выяснить. Это ради твоего же блага. И даже если встретишь кого-то с приставкой фон, то беги от них куда подальше.

Но как не странно, но именно ее принадлежность к той благородной фамилии и магии, что течет в ее крови и была причиной твоего появления. Я понимаю, как это может прозвучать, но я, и правда, любил твою мать, хотя и не понимаю, как она согласилась пойти на это, учитывая то, что к тому времени она встречалась с моим братом.

Ох и корил же я себя тогда за то, что обратился к нему за помощью в ее акклиматизации в нашем мире! Но суть моего плана была в том, что ребенок, который мог унаследовать этот дом и в котором течет кровь твоей матери получал куда больше защиты от потустороннего, что порой просачивается из-за грани.

– Так я что, некий эксперимент, что ли? – Прервался, чувствуя, что еще немного и мне станет плохо от открывшейся истины.

Тяжело вздохнув, я все же вернулся к чтению:

Не знаю, поверишь ты или нет, но прошу тебя, не вини свою мать, она дитя своего мира, а для них нет ничего странного в том, чтобы выходить за одного, а детей иметь от других. Особенно среди ее сословия, которое вечно ищет способ создания идеальной линии крови. Она всегда любила только твоего отца и никого другого. И для нее ты был самым желанным ребенком.

– Ну ты и скотина, – прорычал я с трудом сдерживаясь, чтобы не разорвать записку. – Теперь я понимаю почему отец возненавидел тебя так сильно. Был бы жив, сам бы прибил. Воспользовался, понимаешь, традициями другого мира.

Наверное, ты сейчас подумаешь, что я такой плохой воспользовался воспитанием твоей матери? Возможно, это и так, но у меня не было другого выхода. Учитывая последние события в другом мире, мой наследник должен был получить дополнительную защиту и силу. Я просто не смог бы передать свое наследие тому, в ком этого нет.

Конечно, твоему отцу я не мог этого сказать. Думаю, он никогда и не простит меня за этот поступок несмотря на то, что он самый добрейший человек на свете. И он любит твою мать настолько искренне, на сколько не могу любить я. Думаю, это и стало причиной ее выбора, но я уже смирился с этим.

– Вот это точно, у меня самый лучший отец на свете, теперь я даже не сомневаюсь в этом, – улыбнулся я. – Кто бы мог подумать, что, узнав о том, что я не его родной сын, он нисколько не изменил своего отношения ко мне. Жаль, что мама умерла вместе с тобой в той аварии… скотина ты этакая.

И я вновь вернулся к письму:

Сын, хоть я и знаю, что ты возненавидишь меня после всех этих строк, но я все же надеюсь, что ты не расскажешь о доме Олегу. Очень прошу, не вмешивай его в эту деталь семейного наследия. Он слишком добрый для того, что скрывается в другом мире. И поверь, воспитание твоей матери, это лишь цветочки.

Здесь чуть ли не настоящее магическое средневековье, а уж учитывая последние новости, которые дошли до меня.… Прошу, не вмешивай его в эти дела. Можешь расспросить свою мать, она подтвердит, что это не самая лучшая идея. Не смотря на наши с ним отношения, я не хочу, чтобы это сломало и его.

Напоследок я должен сказать, что же находится в этой коробке. Те деньги, что ты найдешь в них, это тебе на первое время, ведь я в курсе, что с работой у тебя проблемы, а дом потребует от тебя очень много времени. Уж я-то хорошо помню себя в твоем возрасте, когда и сам унаследовал его.

Но помимо денег, там есть и документы с контактами людей и пояснениями, которые могут пригодиться тебе. Как ими воспользоваться, это лично твое дело, но предупреждаю, что с некоторыми людьми следует быть крайне осторожным. Так же там ты найдешь краткую историю по нашей семье. Более полную родословную ищи в библиотеки если заинтересует.

Я сожалею, что не могу оставить тебе большего, но поверь, я и то меньше получил в свое время. Революция очень сильно подкосила возможности нашего рода.

– Только утром был каким-то старшим менеджером, а днем стал прям дворянином с кучей денег и домом-развалюхой. Ну, прям немыслимый скачок. Тьфу ты, уж лучше бы никто не умирал, а я был все еще в неведение своего происхождения. А ты что думаешь?

Последний вопрос был направлен той самой кошке хранительнице, что пока я читал письмо вернулась в комнату и уселась на стол рядом со мною.

– Мяу, – и лапкой показала на письмо.

– Думаешь, стоит дочитать? Ну, в принципе, ты права. Тем более тут почти уже и конец.

Что же касается самого дома! – Гласило дальше письмо. – Запомни одну вещь, безопасными в доме считаются, моя спальня, кабинет и правый коридор на первом этаже. В остальные помещения без Кет лучше не соваться. Особенно в подвал и в запертую комнату на втором этаже. Да, кстати, на первом этаже есть помещение со старой мебелью, там находится хаотический портал, который иногда открывается в одни и те же руины из-за которого в помещение завелись плотоядные крысы, туда тоже лучше не соваться.

– Да блин, а я чуть им на корм не попал! – Чуть ли не пожаловался кошке. – Кет, ты же вроде хранительница, да и вообще кошка, а как же переловить всех мышек?

На что кошка фыркнула и старательно стала делать вид что разглядывает что-то странное на потолке.

– М-да, видимо эта задача ляжет на мои плечи, да?

Так же не пугайся повара, Анатоля, он и сам всех боится, – прочел я, не поняв о каком поваре идет речь. – Да, знаю, что призрак как бы, странный выбор для повара, но поверь готовит он божественно, да и не удержится в таком доме никто другой на столь длинный срок.

– Призрак? – Оторвался от чтения, пытаясь переварить прочитанное и понимая, что тогда мне не почудилось увидеть лицо на потолке. – Да вы издеваетесь, в доме еще и приведение есть⁈ Надеюсь, хоть вампиров и зомби в нем нет?

От кошки послышался чих:

– Будь здорова, – чисто на автомате пожелал ей, а в ответ услышал:

– Спасибо… – так же чисто на автомате ответила кошка, но поняв, что спалилась, попыталась тут же исправиться. – Мяу! М-мяу?

– А-а-а-а-а, говорящая кошка!

Глава 2

Я в крайне удивленном и напуганном состояние внимательно буравил взглядом кошку, ибо точно был уверен, что она только что говорила на человеческом языке.

– Ты говоришь⁈ – Чуть не прокричав снова, отодвигаясь от нее.

– Мяу?

– Не-не, даже не притворяйся, я прекрасно слышал, как ты говорила!

– Тц, – раздраженно цыкнула кошка. – Таки проговорилась, мяу.

– Говорящая кошка⁈ Твою же мать, она говорит!

– А-а-а, мяу, говорящий человек, какой кошмар, – передразнила она меня.

– Но… но ты же кошка! – Я раньше не замечал за собой истеричность, но чувствовал, что скатываюсь в банальную истерику.

– Мр, и что же тебя так удивляет, мяу?

– Но… кошка?

– Чего человек? – Склонила она голову набок, разглядывая меня и слегка виляя хвостом. – Мяу?

– А ты точно кошка?

– Не совсем, я хранительница этого дома, мяу

– Кажется, мне надо выпить, – слабо произнес, чувствуя, как начинаю сходить с ума.

– Ну, хочешь, распоряжусь и Анатоль принесет тебе винца, мяу?

– А как же та тьма в коридоре?

– Ой, да ладно, мяу. Это я тебя чуть припугнула, мр.

– А, тогда ладно, – и я уже хотел вернуться обратно в кабинет, когда был остановлен окликом.

– Стой, мяу! Коробку забыл, мяу.

– А? Да, конечно.

После чего закинув недочитанное письмо внутрь, я подхватил достаточно тяжелую коробку и перенес ее на ту сторону, бросив рядом со столом. И уже сидя в кресле наблюдал как по зеркалу прошла волна, возвращая ему свойство отражать помещение.

Сама же кошка поспешила к двери, которая послушно сама открылась, пропуская ее в коридор, где она и скрылась.

– Мне определенно стоит выпить, – проворчал, снова беря письмо в руки.

О всех комнатах говорить не буду, более подробно изучишь вместе с Кет, а вот про подвал и запертую на замок я должен сообщить сразу. В запертой комнате находится… – дядя сначала написал одно другое слово, но почему-то его зачеркнул. – Ритуальный зал. К сожалению, из-за одного неудачного призыва это помещение пришлось запереть, и я так и не придумал как его очистить от демона, что там засел. Но он сидит там еще со времен моего дедушки, так что проблем с ним возникнуть не должно если сам не полезешь.

– Демон, черт, у меня в доме на одном этаже со мной живет демон. Да что же у меня за род конченных психов какой-то?

Что же касается подвала, то там хранилище особо опасных вещей и артефактов. Полный список с описанием найдешь там же у Руфиуса.

– Как погляжу этот дом, так и кишит обитателями, – проворчал. – И кто вообще такой Руфиус?

– Вампир, мяу.

– ИК! – Чуть не напугав меня, прокомментировала Кет, которая незаметно, когда вернулась. – Не пугай меня так! И ты сказала вампир? В этом доме помимо демона, призрака, говорящей кошки и плотоядных крыс живет еще и вампир?

– Ну да, но он мирный, пьет кровь тех самых крыс и в основном спит, мр. Он вообще, почти и делает что спит, мяу.

– Так крысы нужны ему на откорм?

– Да, мяу. Они все равно не смогут покинуть то помещение, мр.

В дверь раздался стук, и, приоткрыв ее, в помещение вплыл, самый что ни есть настоящий призрак Мне сразу запомнились его тончайшие усики и фартук с шикарной шляпой как у настоящего французского повара.

– Бонжур монсеньер, ваше вино, я заметил, что оно вам очень приглянулось тогда, – не смотря на французские слова вначале, его произношение было просто идеальным.

– С-спасибо, – поблагодарил его, с удивлением разглядывая полупрозрачный силуэт и как он виртуозно держит поднос с бутылкой и бокалом.

– Позвольте, месье, – поставил поднос передо мною, он изящно подхватил бутылку и откупорив ее, налил мне вина.

– Благодарю.

И понял, что меня отпускает только когда выпил половину бутылки.

– Уф-ф, кажется, полегчало. Анатолий, я так понимаю? – Спросил у привидения, уже не испытывая никакого страха.

– Анатоль, месье!

– А ты иностранец, да? Должен сказать, что не смотря на некоторые французские слова у тебя просто превосходная речь.

– Мерси, я работаю на ваш род очень давно, вот и научился.

– Даже так? – Откинувшись на спинку кресла и расслабленно потягивая вино из бокала я с интересом разглядывая его полупрозрачное тело. – И как же давно?

– О, месье… меня пригласил на службу еще ваш дедушка – великих дел был человек. Тогда ваш дом переживал не самые лучшие времена, но он смог уберечь его.

– Но ты же призрак… или приведение?

– Приведение, месье. Призраки, это невидимые человеческому глазу духи.

– Хорошо, – кивнул ему в благодарность за разъяснение. – Как так получилось, что, будучи приведением, ты стал поваром?

– Ой, так получилось, месье. Я еще при жизни был придворным поваром. Увы, но меня не минула участь оказаться отравленным вместо монсеньера. Это иногда бывает в нашей профессии.

– Кхе, кхе, – подавился вином от удивления. – Отравился? Ты что так плохо готовил⁈

– Месье, это возмутительно! Никто и никогда не травился моей едой… – аж возмутился призрак, но быстро успокоился. – Просто его сынок решил побыстрее стать герцогом и решил отравить еду. Ну а я решил сделать последний тест блюда, прежде чем отправить его на стол. После смерти я был настолько возмущен тем, что кто-то испортил мои блюда, что даже не заметил, что стал приведением! А ваш дедушка тогда путешествовал под личиной инквизитора и случайно оказался в городе.

– М-да? – Немного окосев к этому моменту от выпитого меня начинало тянуть ко сну. – Ам, а-а-а что он там делал?

– Изучал быт имперцев. Вот он и пригласил к себе в услужение.

– Н-надо будет попробовать как-нибудь твоей готовки потом… как-нибудь… хр, – меня уже почти отрубало.

– Месье?

– Вот же, и этот алкаш, мяу, – это все что я еще успел услышать, прежде чем окончательно не отрубиться в кресле.

* * *

Пробуждение было крайне мучительным и тягостным. Вставать не хотелось совсем, но легкая головная боль так и не давала возможности досмотреть сон.

– Ох, что же у меня так раскалывается башка? – Скинув одеяло и усевшись в кровати, я попытался вспомнить, где нахожусь и что вообще происходит. – А, точно, я же вчера вылакал целую бутылку вина в одно рыло! Тц… голова… а где это я? Это, что та спальня дяди что ли?

На столе стоял ночник, который создавал такую успокаивающую полутьму, что хоть и не слепил глаза, но позволял осмотреться. Не знаю, как я тут оказался, полностью раздетый, уложенный в постель и даже бережно укрытый одеялом, но главное, что одежда обнаружилась на стуле тут же.

– Странно, это кто же меня сюда перетащил?

Ответом мне послужил стук в дверь, вызвав легкую отдачу в голову.

– Черт… кто там?

– Месье, позвольте войти? – Раздался с той стороны голос повара.

– Да заходи уже… – открыв дверь, он влетел в комнату, держа в руке поднос с чем-то вкусно-пахнувшим и небольшим графином, со стаканом. – А что ты стучишься? Ты же вроде приведение и можешь проходить сквозь двери.

– Месье, – щёлкнул он переключателем, включая люстру вызвав этим у меня короткий приступ головной боли. – В доме большая часть комнат защищены от спиритуализма, и я не могу пройти через них.

– Ясно, а что ты принес? Вкусно пахнет, – от запахов от блюда аж головная боль немного под отпустила.

Поставив поднос на стол, Анатоль, наполнил из графина стакан и протянул мне:

– Попробуйте, месье, это должно помочь вам с вашей небольшой проблемой.

Приглядевшись и даже понюхав, я попытался определить, что это – в стакане плескалась зеленоватая жидкость с какими-то травками на дне.

– Это что? – Внимательно посмотрел на повара.

– Настой, помогает при головных болях. Ваш отец часто пользовался им.

– Он мне не отец! Ох… – и тут же сморщился от очередной боли. – Если он и заделал меня, это не значит, что он имеет права называться моим отцом. И попрошу больше не называть его так при мне, понятно?

– Уи, месье, я больше не повторю этой ошибки! Вы пейте-пейте, а потом можете и перекусить.

– Эх, – и сделав первый глоток тут же совершил второй, а потом и не заметил, как все выпил.

Если это и был отвар, то он имел приятный вкус и очень прохладный – самое то, что мне сейчас и требовалось.

– Ох, хороший напиток. Даже в голове прояснилось. Это что же за вино было, что всего с одной бутылки меня вырубило?

– О, эльфийское, оно довольно коварное если пить без закуски и не знать меры. Эх, помню я при дворе герцога был неплохой винный погреб и иногда мне удавалось списать бутылочку другую этого чудесного напитка, – размечтался о былом повар-приведение.

– Подожди-подожди, ты сказал эльфийское? – Мне показалось, что я ослышался. – А это точно не игра слов? Оно реально было сделано эльфами? Это такие долгоживущие красивые существа с длинными ушами?

– Уи, месье, а вы их встречали? Я думал вы еще не бывали в том мире.

– Нет-нет, но это же самый банальное представление всего человечества об эльфах, – все еще переваривая полученную информацию, я жестом попросил его подать мне мою одежду. – А кто меня перенес сюда и раздел?

– Я, месье. Прошу прощения если это создало для вас неудобства, но в доме больше нет другой прислуги кроме меня.

– Да я вижу, что дом находится в плачевном состоянии. И как вообще можно было довести его до такого? Уму непостижимо!

– Ох, об этом лучше спросить хранительницу – она жила тут еще до меня. Но при моей памяти он всегда был таким. Еще ваш дедушка поговаривал, что в таком виде ни одна… мразь не покусится на такое заброшенное здание. Прошу простить меня, но это не мои слова, а его.

– Занимательно, но учитывая революцию, раскулачивание, а потом еще и перестройку, может это и было верным решением.

Одевшись, я уселся за стол и с удовольствием вздохнул аромат супа.

– А пахнет вкусно.

Не то, чтобы меня вообще не беспокоило, то, что этот суп приготовило приведение, но после вчерашней нервотрёпки это как-то уже ушло на второй план. Да и чего опасаться, ну приведение, ну готовит… вкусно.

– М-м, а ты, и правда, хороший повар, – попробовав немного, я по достоинству оценил его труды.

– Мерси, – заулыбался он.

– Но… скажи мне, как ты, будучи приведением, вообще можешь что-то готовить? Разве ты не нематериален? Да еще так вкусно!

– Это все ваш дедушка, именно он научил меня правильно контактировать с материальными вещами. Великим человеком был он, да. А насчет вкусно, то все благодаря технике этого мира. Здесь столько много хороших приборов для готовки! Духовка, миксер, а уж многофункциональная мультиварка, это лучшее что могло придумать местное человечество! Ваш о.… ой, прежний месье не пожалел денег на то, чтобы обустроить кухню.

– А.… мой дедушка, он каким был? – Вопрос я этот задал, потому что никогда его не встречал, ибо умер он еще задолго до моего появления.

– Месье Аргоний был очень просветленным человеком, – принялся вспоминать Анатоль. – Он очень много путешествовал, собирая различные знания чуть ли не по крупицам. В том числе и по магии смерти. Он вообще считал, что магия не может быть ни плохой не хорошей и не боялся темных созданий.

– Например таких как ты?

– Уи, месье, – кивнул он. – Таких как я простые люди боятся и должен признать, что не без причины. Все же приведения, это создания тьмы, и мы как правило очень агрессивны по отношению к живым.

– Что-то я не заметил, – с удовольствием доедая последние остатки в тарелке я с огорчением поставил ее обратно. – Спасибо, Анатоль, было очень вкусно.

– Мерси, месье. Я рад, что вы оценили мои навыки кулинарии.

– А все же, разве моего дедушку звали Аргоний? Он же Шугов Аверьян… Алексеевич, кажется.

– Он сам просил себя так называть. Да и в империи его все знали как Аргоний – инквизитор Аргоний. Это была та личина, под которой он предпочитал путешествовать.

– Империя-империя, что это вообще за страна?

– Империя, это оплот всего человечества и самое большое государство.

– А…

– Мяу, думаю у тебя еще будет время изучить историю другого мира, мр, – неожиданно раздался голос Кет, заставив меня вздрогнуть и обратить внимание на кошку, что сидела на подушки и легкой ленцой рассматривала меня.

– Блин, что же за привычка-то такая меня пугать! И как ты вообще сюда попала, двери же закрыты?

– Я хранительница этого дома, мр. Куда хочу туда и хожу, мяу.

– Вот ведь нечистая сила, – проворчал.

– Мяу⁈ – Услышала все же она и показало свое мнение оголенным когтем. – Ты что-то сказал, наследник, мр?

– Нет-нет, я ничего такого не говорил! Но что ты тут делаешь?

– Уже позднее утро, мр, а у нас много дел, мяу.

– Стоп, что, утро? Я что проспал весь вечер и ночь⁈ – Задергался, ища свой телефон. – Где мой плащ⁈

– В шкафу, месье, – тем временем повал убрал обратно на поднос всю посуду и был готов покинуть спальню. – Разрешите идти?

– Да-да, спасибо за завтрак, – и правда, вся верхняя одежда и кроссовки были спрятаны в шкафу, а телефон лежал в его кармане. – Что, одиннадцать часов⁈ Черт, я же опоздал на работу! Меня теперь точно уволят!

– Ой, да что же ты такой нервный, мяу? Ну, уволят и уволят, все равно так и так пришлось бы уходить, мр.

– Что? Да с хрена ли мне увольняться бы пришлось?

– Ну, теперь-то точно не придется, мр, тебя и так уволят, мяу, – и настолько ехидным было выражение ее морды, что так и захотелось достать кирпич и угостить ее чем-нибудь таким по этой самой морде. – Тебе все равно надо заниматься домом, мр, а не работать где-то. Работы здесь мно-ого, мяу.

– Да этот сарай проще снести и построить новый нежели чем ремонтировать! Нахрена мне он вообще сдался? Мало того, что все обшарпано, сгнило, да почти ничего не работает, так еще здесь приведения водятся, огромные плотоядные крысы, а в подвале вообще вампир спит и какой-то говнодемон заперт! – Понесло меня, и я никак уже не мог остановиться.

– Оу, а ты откуда узнал, что там засел демон разложения? Мяу! Неужели что-то привычное почувствовал через дверь? Удивительное чутье, мр.

– Что ты сказала? – Я аж воздухом подавился от возмущения.

– Мр, демон, что заперт в туалете, является воплощением аспекта разложений, мяу.

– Вот ведь… к-кошка. Подожди, а разве там не ритуальный зал?

– Одно, другому не мешает, мяу. Как любил говорить один из предыдущих владельцев, что и устроил там ритуальный круг, мр… порой на призыв такая тварь лезет, что лучше, когда горшок под рукой нежели чем потом штаны стирать, мяу, хе-хе. Веселый был человек, даром что мастер-демонолог, мяу.

– Да что же за семейка блин такая⁈ – Чуть ли не схватился за голову. – Один темный маг под личиной инквизитора, другой демонолог, а третий… мой дядя, блин!

– Ага, а четвертый вообще истеричка, мяу!

– И ничего я не истерю! Ты хоть понимаешь, что я сейчас хрен где найду работу⁈ Кому нужен продавец по спутниковому телевидению?

– Ну, торговцы они и в другом мире нужны, мяу. Купить там, продать тут… или на оборот.

– Что? – Я аж остановился как вкопанный хотя до этого нервно расхаживал по комнате. – Ты вообще о чем⁈

– Твой отец…

– Он мне не отец!

– Мр? Ну как скажешь, мяу. В общем твой предшественник занимался торговлей между мирами, мр.

– Торговлей? Торговлей, хм… – мысль была, конечно, интересной, но была проблема. – Но я не торговец! Да и как он это делал вообще?

– Добыть что-то интересное там, продать тут, мяу, – потоптавшись на подушке, кошка улеглась на ней подставив лапу под голову. – Как правило золото, мр, вы смертные его почему-то сильно переоцениваете.

– Золото, это, конечно, хорошо, но и очень опасно. Не удивлюсь если это его и сгубило в конце концов. У меня была мысль, что та авария не случайная, но с золотом легко можно нарваться на такие неприятности, которые могут стоить жизни. А я жить очень хочу и желательно хорошо жить. Но… это же другой мир.

– Мр, да-да, другой мир, мяу. Магия и приключения, отвага и честь, дворцы и песок, мяу!

– Песок? Какой еще песок?

– Не цепляйся к словам! Мяу! О этот дивный мир! О, сказочный край! – Чуть ли не пропела кошка-хранительница. – Там темной магии яд и сталь погибель сулят, так что смотри не зевай!

– Да я блин не зеваю, я блять в ахуе, кошка, которая пересмотрела Алладина. Так вот для кого в зале телевизор стоит!

– Да, и он не работает, мяу! Я возмущена этим до глубины души, я не могу посмотреть свой любимый сериал из-за этого!

– И не удивительно, какое вообще телевидение может быть в такой дыре? Здесь хорошо если вообще эфирка берет, да и то скорее всего не факт, что стабильно, – я устало сел за стул, пытаясь привести мысли в порядок.

С одной стороны меня уволят, это сто процентов. За мной и раньше замечались косяки и по некоторым довольно заслужено, но такой капитальный залет начальство точно не оставит без внимания. А с другой, мне эта работа уже давно осточертела. Я почти восемь лет продаю спутниковое телевидение и уже не могу видеть всех этих идиотов-клиентов. Так может, и правда, пришла пора сменить место работы? Мне тридцать лет, а все что я смог добиться так это машина и квартира в кредит, который еще пять лет выплачивать. Хотя, это можно будет уже хоть сейчас закрыть благодаря тем деньгам из коробки.

– А в принципе, что я теряю? Ну, потерял работу, ну и хрен с ней! Не очень-то и хотелось. На крайний случай не получится с другим миром так вспомню свое обучение и пойду сайты делать! – Все же решился я.

– Вот, это правильно, мяу! – Кет даже довольно заулыбалась, что в исполнение кошки смотрелось довольно… необычно.

– Ладно, сейчас отправлю сообщение начальнику, что я ухожу и пусть ищет другого продавца. А потом…

– Починишь телевизор, мяу!

– Эм, что?

– Телевизор почини, вот что!

– Хе-хе, ха-ха-ха, кошка – которая подсела на телевизор, – от души рассмеялся, чувствуя, как груз прежних обязанностей спадает с плеч. – Ух, кому бы рассказал, что кошка может подсесть на сериалы, не поверит. Хорошо, гляну что там можно сделать. В крайнем случае достану тебе спутниковый комплект и тебя от телевизора оттащить будет невозможно.

– Мр? Мяу!

– Да-да, дай одеться хотя бы.

Плащ я так и оставил в шкафу, но вот кроссовки надел.

– До чего же грязно-то тут? Обои чуть ли не сами отлипают, штукатурка на потолке отваливается, а уж грязный и скрипучий паркет так вообще жесть. В этом доме вообще хоть когда-то проводился ремонт? Да и грязи как не знаю где, такое ощущение, что дядя даже не занимался уборкой!

– Дом очень давно не ремонтировался, мр. По существу, в этой части дома после революции полноценно стал жить только… твой дядя, мяу. До него прежние хозяева предпочитали проживать на той стороне.

– А там что лучше, что ли, что там жить-то? Хотя потом сам взгляну, может и правда красивее.

– Как сказать, мр, как сказать.

– Ладно, разберемся. Так-с и что тут у нас. Ага, телек хоть и старый, но еще вполне. Так, а кабель на крышу что ли идет? Здесь есть чердак?

– Мяу! – И ткнула лапкой в потолок рядом с лестницей с первого этажа.

Приглядевшись, я заметил крышку люка, но вот лестницы никакой не было.

– М-да, дела… – что-то мне совсем не хотелось этим всем заниматься. – Слушай, а может все же снести тут все, да перестроить? Деньги вроде есть, правда я так еще и не смотрел сколько там в коробке, но явно не мало было.

– Не советую пробовать, мр, умрешь, мяу. Да и не получится, дом нельзя разрушить.

– Стоп, что? С чего это мне умирать? И почему не получится?

– Дом без хозяина устоит или найдет себе нового, мр. А вот хозяин без дома долго никогда не проживет, вы связаны теперь навеки, мяу.

– Да что за беспредел, никем я не связывался и никаких договоров не подписывал!

Так-то я уже принял для себя новую роль, но мне категорично не понравилось о том, что эта кошка заговорила.

– Дом наследует по крови старший наследник предыдущего хозяина. Телевизор, мяу!

– Да сделаю я твой телевизор, сделаю. Тьфу, чертов дядя, мало того, что обдурил голову моей матери, так еще и на меня спихнул всю эту потустороннюю хрень. Где в доме лестница?

– Пойдем, покажу мяу.

Мне ничего не оставалось кроме как последовать за ней.

– Ты хочешь сказать, что лестница там? – Мы стояли на первом этаже перед той самой дверью, где меня чуть не загрызли огромные крысы.

– Как и вся ненужная в доме мебель, мяу, – с полным безразличием на морде ответила кошка.

Я снова взглянул на дверь.

– Да ну нахрен! Я лучше куплю новую лестницу. Только для этого надо будет в город смотаться.

– Ой, месье, тогда не могли бы вы купить еще продуктов!

– А-а-ай, блять, да что же у вас у всех за привычка такая⁈ – Появление повара оказалось для меня полной неожиданностью. – Не подкрадывайся так со спины! Уф.

– Простите, месье, я никак не хотел вас напугать, простите-простите…

– Да успокойся, просто не надо подлетать так бесшумно и кричать чуть ли под ухо. Я точно с вами тут состарюсь раньше времени. Что хоть купить-то надо?

– О, заканчиваются…

– Подожди, ты лучше запиши, есть куда? По-русски писать-то умеешь? – На что он тут же закивал. – Вот и отлично, а мы пока сходим в кабинет, да и я тоже прикину что надо будет прикупить для дома. А то чувствую, что тут ни хрена вообще ничего нет. Как будто дядя и не жил тут.

– Предыдущий хозяин и правда редко жил подолгу в доме, мр, – заметила кошка пока мы поднимались наверх. – Он даже на той стороне не очень любил задерживаться. Хотя почти все его предшественники практически проживали там.

– Надо же хоть в чем-то я согласен с ним.

– А вы не очень-то ладили с ним, мяу?

– Да блин, мы почти и не общались! А тут буквально вчера узнаю, что оказывается он мой настоящий отец, а все из-за того, что он запудрил голову моей матерью этой бредовой идеей более сильной родословной! Нет, я, конечно, понимаю, что возможно если бы не это, то я и не появился на свет, но он буквально воспользовался воспитанием моей матери!

– Ваша мать, была очень волевым человеком, и поверьте, обмануть ее было невозможно, мяу. Она была истинной дочерью своего рода: гордая, красивая и очень умная женщина, мяу. Нам всем будет ее не хватать, мр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю