355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Солдатов » Пушкинская, 51 » Текст книги (страница 2)
Пушкинская, 51
  • Текст добавлен: 6 августа 2020, 19:30

Текст книги "Пушкинская, 51"


Автор книги: Михаил Солдатов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Цыганская свадьба

Село Донское Сакмарского района Оренбургской области, моя вторая родина, здесь прошло моё счастливое детство. Здесь я босоногим мальчишкой бегал по вечерам с хворостиной за коровами и баранами, а иногда и они за мной. Нём с деревенской ребятнёй я рыбачил, ловил раков, делал набеги на чужие огороды. Своих дедов у меня не было, полегли в 1942 и 1943. А ездил я к нашим хорошим знакомым дяде Феде и тёте Кате. Оба были выходцами из донских казаков. Дядя Федя прошел всю войну пулемётчиком, имел много наград и был весь изранен. Работал бригадиром в колхозе. И вот как-то на окраине села остановился цыганский табор, тогда ещё цыгане в таборах жили. Это сейчас живут во дворцах и наркотой торгуют, а тогда у них такого не было.

Мы быстро подружились с цыганской ребятнёй, они лихо отплясывали за приносимые нами с огородов огурцы и помидоры.

Как-то вечером к дяде Феде пришёл старый цыган и стал просить у него напрокат телегу. Дядя Федя телегу ему дал. «Ты зачем ему телегу отдал?»: напустилась на него тётя Катя. «Да завтра свадьба у них в таборе, после вернёт»: ответил дядя Федя.

Нам с другими сельским ребятишками, тоже хотелось посмотреть на цыганскую свадьбу. Вечером следующего дня, перед закатом, началось действо. Из-за поворота дороги показалась повозка, доверху набитая сеном. Сено было накрыто коврами и на них сидели молодые. За ними ехала такая же телега с родителями жениха и невесты. У шатров уже вовсю горели костры. Мне тогда было 7 лет и мелкие детали уже ушли из памяти. Помню только что весь табор встречал их песней по скрипку и гитару. Веселье продолжалось всю ночь, а утром старый цыган вернул дяде Феде телегу. Табор ещё долго стоял на окраине села, но в память врезалась эта цыганская свадьба. Сейчас такой экзотики нигде уже не увидишь.

Гуси – лебеди, сказка – быль

Было это летом 1974 года. Мы тогда отдыхали с братом на Родине отца, в Ульяновской области, Кузоватовском районе, селе Красная Балтия. Брату моему Ванюше было 4 года, а мне соответственно 14 лет. Старший брат отца, дядя Карлуша, работал тогда заведующим Элеватором. И как-то он нас с Ванюшей взял с собой на работу. Возвращались уже вечером, задами, а там гусей паслось великое множество. Иван что-то раскапризничался, не пойду говорит с вами. «Ну и оставайся тут!»: говорим ему с дядей Карлушей. По вернулись и пошли одни. Не прошли и 200 метров, как слышим дикие вопли Ивана. Поворачиваемся и видим такую сказочную картину, солнце садится, по дороге со всей прытью чешет Иван, а за ним, не поверите, летит около сотни гусей! Я тогда впервые узнал, что гуси могут летать. Для нас и сейчас тайна, чем он их смог так достать? Вот такой сказочки участниками мы стали!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю