Текст книги "Свободные в космосе (СИ)"
Автор книги: Михаил Сенин
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)
– Маро! – Вскрикнул Нотт, закрыв её ладонью. – Назгул, извини, она просто не в курсе.
– Да ничего, – весело отозвался голос. – Я уже давно привык. У меня на это было столько времени…
– Привык? К тому что тебя женщины…– начала Маро, но снова замолкла.
– Сударыня, прошу прощения. Я очень огорчён тем, что обидел вас. Но во мне проснулся грубый солдафон, которым я когда-то был. Вай, расскажешь своему штурману об мне, всё что ты знаешь? Я бы и сам, но, во-первых, тяжёлые воспоминания. Во-вторых, могу сболтнуть лишнего. – Истребитель моргнул посадочными фарами носовой стойки.
– Конечно, Назгул, расскажу. Ты сам-то как? Всё в порядке?
– Не совсем. И кстати, мне нужна твоя помощь. Ненадолго. Тут, в Бехире, есть одна мастерская, в которой мне нужно кое-что починить. И пара рук, для бюрократической работы, расписаться, там-сям. Доверенность. Ну, ты понимаешь.
– Разумеется, дружище. Встречаемся у грузовых ворот?
– Именно там. Идите туда, я вас догоню. Мне ещё таможню надо пройти.
По дороге к воротам Нотт и Маро встретили много интересных людей, как работников космопорта, урождённых Начала, так и разнообразных приезжих.
– Ой, смотри, трёхрогие! – радостно прошептала Маро Нотту, увидев троих существ, высоких, одетых в чёрные мантии. На голове у них было три рога, один на лбу, два по бокам. На кончиках рогов сидели симпатичные золотые колпачки, похожие на ракеты. Соединены они были цепочками. Но у того, кто шёл чуть впереди, колпачки были из белого металла с зеленоватым отливом. Нотт прошипел: «делай, как я», поклонился им, встал и изобразил какой-то знак руками. Маро сделала тоже самое, слегка неловко. Главный, с белыми колпачками, ответил им каким-то жестом, и слегка улыбнулся, глянув на Маро. Она немного покраснела. Когда троица осталась позади, Маро спросила Нотта:
– Это… те, о ком я подумала?
–Верно. Жрецы космоса. Путешествуют на своих кораблях, которые считают храмами. Или на тех, которые, по их мнению, служат справедливости. Очень многие, кстати, служат в галактполе. Я встречался с ними, суровые ребята. Но дело знают. Корабль, на котором они служат, всегда исправен, чист внутри и снаружи, и вообще, образец порядка.
– Сколько интересных встреч за день! Назгул, Жрецы. Кстати, кто он такой и почему не вышел из корабля? Не может дышать нормальным воздухом и сломал гермошлем?
– Всё гораздо хуже, – сказал Нотт. – Он не может выйти из корабля, потому что он и есть корабль.
– В смысле, корабль? Провода из головы в корабельный компьютер, питание через трубочки?
– Нет. Слушай. Десять тысяч лет назад в галактике существовал какой-то народ. Кто такие, не знаю. Назгул ничего мне об этом не рассказывал. И о войне, которая у них случилась, тоже. Но это детали. Их вожди сочли, что гибель пилота в бою штука не выгодная, так как корабль можно даже и починить, а пилота оживить невозможно. А он может стоить дороже корабля. Вырастить ребёнка, школа, обучение, лечение, воспитание. Ну, ты сама понимаешь.
– Нет, но неважно. Так кто такой Назгул?
– Сейчас. Учёные этого народа создали технологию, которая позволяет вселить душу погибшего пилота в корабль.
Ик! – Маро встала столбом. – Извини, у меня что-то с ушами. Готова поклясться, что…
– В порядке твои уши, милая, – сказал Нотт. – Именно так дела и обстоят. Назгул – атмосферно-космический истребитель, созданный десять тысяч лет назад и снабжённый бессмертной душой погибшего пилота. Один из девяти таких же.
– Мерзость какая, – прошептала Маро, обняв себя руками. – Нельзя есть, нельзя с любимым… Это хуже рабства.
– Наверное. Он не жалуется. И не похоже, что завидует. Привык, думаю.
Они встали в тени ворот, где попрохладнее. Маро слегка пнула жестянку от какого-то напитка, пусть лежит, где подальше. Нотт слегка приобнял девушку.
– Привет, голубки! – раздался весёлый голос Назгула. – Готовы ехать в город?
– На чём? – искренне удивился Нотт. Маро промолчала. Честно сказать, она боялась что-то спросить.
– Как всегда, – ответил Назгул, слегка проехав вперёд. Раздалось тихое шипение, одна из боковых стоек немного укоротилась, и он слегка накренился. – Садитесь на крыло, покатаю. Если, конечно, не хотите идти час пешком.
– Э… А правила разрешают? – спросил Нотт.
– Да. Раздел 5 статья 4 пункт 8 подпункт… ну это я ещё придумаю. Да садитесь уже.
Вай подпрыгнув, уселся на крыло, Маро следом за ним. Передняя кромка слегка приподнялась. Обычное дело, предкрылок. В атмосфере вещь нужная. Стойка с шипением удлинилась, Назгул покатил по пешеходной дорожке.
– Простите, – наконец осмелилась Маро. – Го… Господин Назгул, это правда, про десять тысяч лет и…
– Стопудняк, подруга! – Бодро отозвался голос. – По правде говоря, это крыло было в ремонте пять тысяч лет назад. Или три? Нет, кажется, три то крыло. Но всё, что в кабине, да, сохранилось без изменений, все десять тысяч лет. Земных, разумеется.
– Дело было не в бобине, дело было не в реле, – пробормотал Нотт. Назгул хихикнул. Маро удивлённо подняла брови и на всякий случай дёрнула хвостом.
– Всё-таки… Ладно. А чем вы занимаетесь, ну… вообще?
– Тем же что и старина Вай, – ответил Назгул и в голосе его послышалась усмешка. – Торговля. Иногда наёмничество. Но тут я не за всякие дела берусь. Кстати, так я с Ваем и познакомился, во время одного дела.
– О том, что мы тогда были по разные стороны фронта, разумеется, не говоришь? – усмехнулся Вай.
– Теперь уже не важно, ответил Назгул и они предались воспоминаниям. Маро закрыла глаза. Так было удобнее. Казалось, что она едет в открытой машине, с двумя парнями, из которых один вообще её муж, а второй тоже классный. И почему-то хочется завести уйму котят от обоих, и лучше не думать, почему это не получиться.
– Мне, может и всё равно, но там явно полисмен смотрит в нашу сторону с таким видом, как будто мы что-то нарушили. – Сказал Нотт. Маро тут же открыла глаза.
– Ну так смотри на него так словно мы ничего не нарушали! – хохотнул Назгул. – Тем более, что так оно и есть.
Тем временем полицейский встал перед ними, расставив копыта и положив руки на бёдра.
– Младший асессор Хобур, – представился он. – Хочу заметить, что это дорожка для пешеходов, здесь запрещено ездить на воздушном, наземном и любом другом транспорте.
– Верно, уважаемый. Только, согласно реестру разумных существ, я являюсь таковым, а следовательно, я пешеход, а не транспортное средство. Специальный раздел реестра, для искусственно созданных существ с естественным интеллектом. Номер 32, раздел пять, общий номер три тысячи пятьсот двадцать четыре, номер в разделе 1а. можете сверится, я подожду, – ответил Назгул. – Да, кстати, меня зовут Назгул.
– Но ваши друзья едут на вашем крыле, господин Назгул, – возразил младший асессор.
– Верно, господин асессор, – ответил Назгул. – Но разве запрещено носить на себе друзей? Я оказываю любезность им, а они оказывают любезность мне, снимая своим весом нагрузку с больной стойки шасси.
– У вас авария? То есть, поломка? Я хотел сказать, травма? – Спросил Хобур. – В этом случае я просто обязан предложить вам помощь. Позвольте вас сопровождать?
Маро вглянула в глаза младшего асессора и тут же всё поняла.
– Назгул, мне кажется, господин асессор дело говорит. – Сказала она. – Может быть…
– Почему нет? – ответил Назгул. – Мне будет даже приятно. Господин Хобур, буду рад, если вы сядете на моё крыло. Или у вас есть свой транспорт?
– Я бы предпочёл скомпенсировать вес вашей больной но… стойки шасси, сказал Хобур, запрыгивая на крыло. Маро тихонько хихикнула. Хоть ты «при исполнении», а всё равно человек.
За разговорами добрались до мастерской. Машина асессора ехала следом за ним на автопилоте.
Хозяин, невысокий усатый человек обрадовался, увидев компанию гостей.
– Мама мия бенедетто рагаци! – закричал он на непонятном языке – Господин карабинер, синьор Назгул, белиссима, кариссима синьорита, синьор капитан! Бон джорно, синьоры! Заходите в мастерскую старого Джузеппе! Джина! Готовь на стол, к нам гости, ва бене!
В ответ на это Назгул весело разразился какой-то тирадой, судя по всему, на языке хозяина.
– Ах, синьор Назгул, твои слова мёд для моего сердца! Я бы тебя обнял, дружище, если б мог! Но что это я! Белиссима синьорита, прошу садитесь, вот мягкий стул. Ваш прекрасный хвост можно просунуть сквозь его спинку. Синьор карабинер, ваше кресло, вам будет удобно. Ах, синьор капитан, тысячу извинений, для вас остаётся только этот скромный стул, но ваш замечательный хвост отлично пройдёт под его спинкой. А мне достаётся этот скромный рабочий табурет. Джина! Пронто, пронто!
Всё это он говорил, одновременно рассаживая гостей и ставя столик. Вскоре появилась его жена, принеся на доске большую лепёшку, усыпанную овощами, бутылочку красного напитка и несколько бокалов. После этого села за стол рядом с мужем.
– Сок благословенного винограда, всего лишь сок! – Воскликнул Джузеппе в ответ на немой вопрос Хобура. – Пресвятая дева, как бы я хотел угостить вас настоящим Кьянти со Старой Земли! Но увы, господин карабинер не пьёт при исполнении, и не допустит, чтобы эта сеньорита, столь ж прекрасная, сколь и молодая, пила алкоголь, а Назгул вообще не пьёт, мамма мия! И это печалит моё сердце! Я тоже не пью на работе, потому что на работе пьёт только порка маладетта. Прего, синьоры, прего, угощайтесь, эта пицца хороша всем нам, ва бене!
Посидев за столом, и поболтав о пустяках, Джузеппе разговорился с Назгулом о работе. Они долго трговались, размахивая руками, выпуская закрылки и раскачивая элеронами, но в итоге сговорились о цене. У Маро создалось впечатление, что торг шёл скорее по дружбе и для удовольствия, чем для выгоды. Нотт же откровенно любовался этой сценой, изредка прикладываясь к бокалу. Хобур же откровенно начал скучать.
Подписав от лица Назгула бумаги, Нотт и Маро отправились обратно в порт. Джузеппе долго прощался, «Мамма мия, всегда обращайтесь, прего, буду счастлив поработать с вашим кораблём!» и много чего такого, что те не поняли. Больше всего Нотт не понял, как в его руках оказалась бутылочка настоящего Кьянти.
Остаток дня Нотт потратил на закупку зерна. Маро всё это время рассчитывала перелёты в системы, где его можно выгодно продать. Утром вылетели.
Глава 3
– Стартехканзас центр, Ночная Ведьма, вошёл в зону, круговая орбита 140. Прошу разрешения на посадку.
– Ночная Ведьма, Стартехкназас центр, посадку разрешаю. Сход по готовности, посадка на площадку три.
– Джо, третья занята.
– А, да, верно. Ночная Ведьма, Стартехканзас центр, оставить площадку три. Площадка… два. Заход по системе, посадка визуально.
– Стартехканзас, Ночная Ведьма, принял, сход по готовности, площадка два.
Нотт щелчком выключил микрофон и со вздохом откинулся в кресло.
– Редкостные разгильдяи, хуже галактпола. За то и люблю. Простые надёжные парни, с которыми всегда можно иметь дело. По крайней мере, Леджеру они нас по дешёвке не выдадут.
Маро усмехнулась. Ну да, по дешёвке. В сообщении от Друвамы было слово «Да», означающее, что Леджер в курсе, кто разнёс его базу на Лайонсе. Так что ему придётся здорово раскошелиться на ремонт и поиски. А может, они с Ваем добавят ему ещё расходов. При этой мысли Маро тихонько мурлыкнула и повела ушками. Вторая часть сообщения была более радостной. Друвама в компании нового друга летела на Марс, пить вино и есть шашлыки.
– Система двойной звезды Кеплер 35, две обитаемые планеты, Нью Хоуп, космопорт Стартехканзас, и Старйорк, космопорт Посадка Воробья. Населена людьми, выходцами со Старой Земли Политическая система на Нью Хоуп – анархическая демократия, на Старйорке – пуританская теократия.
– И это не мешает им торговать друг с другом, – сказал Нотт. – Полно чудес в Галактике.
Тем временем, Ведьма вошла в плотные слои атмосферы и планировала на самолётной высоте. По командам диспетчера Нотт вывел корабль на космопорт и позволил ИскИну приземлится самостоятельно. Погода хорошая, можно и отдохнуть.
Космопорт выглядел… непривычно. Невысокие двух или трёхэтажные здания, построенные из дерева, железные вышки с бочками, и на закуску, смешной локомотив с трубой, стоящий на самой настоящей железной дороге. Маро смотрела на это широко раскрыв глаза.
– Вай, это же…Как в каких-то фильмах со Старой Земли. Увидеть такое в реале.
– Вселенная велика, – ответил Нотт. – Возможно, где-то есть Снежный Король, разносящий подарки хорошим котятам.
Маро взвизгнула от восторга, тут же закрыв рот руками и смущённо опустила хвост. Но тут же снова задрала его к небу. Тем временем они подошли к зданию таможни. Маро украдкой потрогала его. Так и есть, стилизованный под дерево пластик. Но хорошо стилизованный, даже царапины и потёртости выглядели деревянными. Но внутри здание было самым обычным.
Таможенный чиновник, представившийся Майлзом Крингберри, обрадовался пришедшим.
– Вай, старина, счастлив тебя видеть. Что у тебя на сей раз? Наркотики, опасные животные, рабы или оружие массового поражения?
– Ну… – Вай невинно посмотрел в потолок. – Немного того, немного сего. Так, по мелочи, поразмяться. Кстати, рад тебя познакомить, мой новый штурман, Маро.
Майлз встал во весь могучий рост, застегнул пуговицы под горлом и галантно поклонившись, произнёс:
– Рад познакомиться, юная леди. Надеюсь, вам не наскучило общество этого старого неотёсанного космического громилы?
Маро тут же прижала ушки к голове, а Нотт взял её за руку.
– Успокойся, Маро, Майлз шутит. Он просто старый неотёсанный чиновник.
Майлз расхохотался и хлопнул Вая по плечу.
–Умеешь ты пошутить, старый греховодник! Ладно, давай документы, посмотрим, что там у тебя.
Вай положил на стол информкристалл. Майлз тут же вставил его в комм и начал изучать.
– Слушай, – сказал он, внезапно посерьёзнев. – Груз у тебя, конечно, интересный, но законный, так что добро на ввоз и продажу я тебе даю. Кстати, не зайдёшь ли к шефу? Он хочет тебя видеть. Как узнал, что к нам летит Ведьма, распорядился, чтоб тебя отправили к нему. Надеюсь, помнишь дорогу?
– Кабинет тот же?
– Да.
– Идём, Маро. Майлз, не забудь потом кристалл вернуть.
Шеф таможни был не менее внушителен, чем Майлз. Вот только усы у него были чуть поменьше, да и общий вид немного более, как бы сказать, домашний что ли. В целом он напомнил Маро большую плюшевую игрушку, стоявшую в кабинете Флетчера. Он называл её Тэдди Бэр. Маро постаралась прогнать неприятные воспоминания.
– Здорово, старый греховодник! – сказал шеф, обняв Вая. – Смотрю, ты уже девочку подцепил?
– Можно подумать, что ты молодой греховодник, старина! – ответил Вай, хохотнув. – И кстати, это не девочка, а мой новый штурман.
Маро прижала ушки и, на всякий случай, задрала хвост.
– Добрый день, sudarynia, – сказал шеф. – Позвольте представиться, Игорь Айвенофф, начальник этой богадельни, с тех пор как оставил космос по причине… Не важно по какой. Должен заметить, что вы прекрасны. При других обстоятельствах я почёл бы за счастье пригласить вас штурманом на свой крейсер.
– Всё равно бы ничего не вышло, – ответила Маро, на всякий случай пригнувшись и обвив ноги хвостом. – Я имею лицензию штурмана только на корабли того же класса, что и Ведьма.
– Ну что ж, тем лучше для всех нас троих, – хохотнул Игорь и, достав из шкафа бутылочку с золотистой жидкостью, три бокала и тарелочку с чем-то симпатично пахнувшим, предложил сесть. – За радостные встречи и приятные знакомства!
Он протянул свой бокал к центру стола. Вай тут же стукнулся с ним бокалами. Маро, мигом сообразив, что к чему, сделала тоже самое. Глядя, как Игорь аккуратно пригубил напиток, она сделала тоже самое. Напиток оказался резким, но в меру, обладал несколькими приятными запахами одновременно, и странным, но приятным вкусом. Голова слегка закружилась.
Вай проглотил напиток залпом, сперва понюхав, затем взглянул на Маро с беспокойством.
– Ты в порядке? – спросил он.
– Кажется да, – ответила Маро и допила свой бокал. – Игорь, что это за милая… Милый яд? – Спросила она.
– Яд? Странно, мне казалось, что катеанцы пьют его с удовольствием. Это коньяк со старой земли, десять лет выдержки. Вот, закусите, это лучшая bujenina на всём Стартехканзасе.
– Никогда не пробовала такого, – задумчиво сказала Маро, закусив. – Вай, это и есть тот самый «крепкий алкоголь»?
– Один из лучших, – кивнул Нотт. – Надо будет разжиться бутылочкой на дорогу.
– Держи! – ответил Игорь, поставив такую же на стол.
– Э… – Нотт смутился.
– Держи-держи. Считай, что это плата за часть груза. Ни за что не поверю, что там нет ничего такого, что не сможет обрадовать меня, старика. Кстати, надо бы посмотреть, что ты там привёз.
Игорь включил экран, развернув его так, чтоб было видно гостям. Вывел на него ведомость товаров Нотта, поморщился, увидев пшеницу. Больший интерес вызвал список оружия. Присвистнул.
– Ну, Вай, совсем хочешь меня разорить. Ладно, рассчитаемся. Майлз, позиция 34 и 35 в арсенал таможни. Остальное – правительству.
– Понял, – отозвался Майлз. – Интересная штучка, шеф. 21 век, Земля, ФН-2000, с патронами. Дадите поиграть?
– Если будешь хорошо себя вести. Отбой.
Вай пожал плечами. Вся эта архаика ему была неинтересна. Но раз уж за неё кто-то платит, то пусть платит и дальше. Маро груз вообще не волновал, лишь бы топлива на прыжок хватило.
– Так, Вай. С ценой согласен? – спросил Игорь.
Нотт посмотрел на экран и сглотнул. Сумма была здорово выше той, что он рассчитывал получить.
– Ну… – Сказал он, пытаясь казаться безразличным. – Не накинешь чуток? Нас теперь двое, как-никак.
– Ну ты наглец! – расхохотался Игорь. – Зато и люблю тебя, стервеца. Ладно, где думаешь кости бросить?
– Ну как, по традиции, портовая гостиница.
– Ну и правильно. Ладно, сейчас тебя разгрузим, а потом поедете в гостиницу. Одолжу вам старушку Бетси. Он уже ждёт у подъезда.
Старушка Бетси оказалась бешено красивой машиной, ярко-красной с кучей фар и каких-то фонарей. Открытая крыша, руль, обтянутый оленьей кожей, бежевые сиденья.
Маро и Нотт сели сзади, Игорь на переднее сиденье, не водительское.
– Бетси, отвези-ка нас ко второй стоянке, скомандовал он.
Бетси замурлыкала мотором и двинулась в путь.
– А я думал, ты нас на дилижансе повезёшь, – усмехнулся Вай.
– Нет, дилижансы только для развлечения. Хотите покататься?
– Нет смысла, – сказал Вай. – Мы не планируем оставаться надолго.
– А я бы покаталась на лошади, – сказала Маро.
– Сожалею, леди, но для этого вам понадобиться лицензия, причём только местная.
– Жаль. Я училась ездить на лошади, на Осколке, до того, как… В-общем, училась.
Нотт взглянул на неё с удивлением, но промолчал.
Тем временем, Бетси подъехала к Ведьме, где уже топталась команда грузчиков. Нотт и Маро с любопытством смотрели за их работой. Маро ещё никогда не видела таких разных людей. Большинство из них были чёрными или коричневыми. Работали весело, улыбались, подмигивали ей, что слегка поднимало настроение. Вай тоже не выглядел недовольным. Разгрузили быстро, увезли оружие на склад и пару ящиков Игорю. Тот уехал с ними, дав последние распоряжения Бетси. Взяв чемоданы и закрыв Ведьму, Маро и Нотт заняли места в машине, и она тронулась.
Разместившись в портовой гостинице, торговцы слегка отдохнули и пошли в ближайшее кафе. Оно было так же стилизовано под старину, что совсем, можно сказать, абсолютно не вязалось с общем стилем городской архитектуры. Огромные блестящие башни строгих очертаний, чаще прямоугольные, иногда с острыми шпилями и среди них небольшой домик, сделанный из чего-то, похожего на дерево. Вход был сделан в виде двухстворчатых… наверное, всё-таки это можно назвать дверьми, открывающимися в обе стороны. Посетители были одеты просто, синие штаны плотной ткани, лёгкие туфли, футболки по случаю жары. На футболках часто красовались рисунки и надписи на неизвестном Маро языке. В углу сидело несколько человек в костюмах. Судя по обилию бумаг, заключали какую-то сделку.
Маро и Нотт подошли к стойке и уселись на высокие стулья. Бармен безразлично взглянул на них и отложил в сторону стакан, который он протирал грязным полотенцем. Стакан блестел не хуже алмаза.
– Добрый день, торговцы. Думается мне, вы тут новички и хотите выпить. В заведение толстого Бони ходят только за этим.
– Добрый, Бони. Я капитан Нотт, это мой штурман Маро. Думаю, пропустить по кружке пива в такой денёк будет в самый раз.
– Это ты в точку, дружище. Хочешь отпраздновать удачную сделку? – сказал Бонни, цедя пиво из блестящего крана.
– Сделку? Нет, это пока рано. Не знаешь, кто тут может купить пару-тройку тонн зерна с Начала? – спросил Нотт.
– Зерна? – Толстый Бони удивлённо поднял бровь. – Боюсь, тебе не слишком повезло нынче, друг. Неурожая в наших краях уже не было… Дай бог памяти, сколько лет. Думается мне, тут ты не сможешь выручить ни одного кредита. Вот если бы ты продавал сельхоз технику, другое дело.
– Да, кажется, тут я дал маху, – сказал Нотт, ненавязчиво вертя карточкой в пальцах. Бармен скользнул по ней глазами и поставил картридер поближе к Нотту. Тот провёл карточкой. Толстяк Бони сунул руку под прилавок, что-то там сделал, раздался тихий треск принтера. Из-под прилавка Бони достал листок бумаги с цифрами, надписью «Ленни Смит, круглосуточно» и чем-то ещё.
– Для чего ещё нужны друзья, как не для того, чтобы помогать, верно? – сказал Бони, подмигнув. – Этот парень скупит у тебя всё зерно и честно заплатит.
– Спасибо, дружище, – ответил Нотт, пряча бумажку в карман. – По правде говоря, я бы ещё выпил кружечку. Маро, ты как?
– Я только за, – ответила Маро, пошевелив ушками. – После Начала тут даже приятно находиться.
– Это верно, – сказал Вай. Бони налил им ещё по кружке и спросил:
– Желаете чем-то закусить? Обычно я предлагаю орешки, но, думается мне, для вас это будет не совсем то. Как насчёт солёной рыбки?
Маро заметила, что Нотт дёрнул хвостом. Обычно это означало, что он сердится, но пока сдерживается.
– Нет, спасибо, – ответил Нотт. – Мы не голодны. Просто хорошо проводим время. Верно, Маро?
Маро отхлебнула пива, изобразила удовольствие и сказала:
– А то! Хорошее пиво! Я уже давно не пила такого!
Нотт муркнул в ответ, пошевелив ушками.
– Прошу прощения, торговцы, -сказал молодой человек, подошедший к барной стойке. – Меня зовут Эдвин Бойд. Я студент местного университета. Хочу предложить вам пари. Если вы не против, конечно.
Маро с интересом посмотрела на парня. С виду приличный человек, но есть налёт нагловатости. Чем-то смахивает на облагороженный вариант Митроха Калаха. Пахло от него, правда, по-другому. Ну да, мыло Осколка по запаху отличалось от мыла любой другой планеты. Но он ей не нравился.
– И какого рода пари вы хотите нам предложить? – спросил Нотт.
– Гонки. Отсюда, до Старйорка. Облёт вокруг, посадка здесь. Кто сел позже, платит 80 тысяч.
– И кто следит? – удивлённо спросил Вай.
– Диспетчерская Стартехканзаса, – ответил Эдвин Бойд. – Это всё официально, соответствует законам и Новой надежды, и Стартехканзаса. Если в атмосферу не входить. Тут Стартехканзас строго против, штраф впаяют. Но нашим всё равно. Так как?
Вай задумался, но кончик хвоста предательски дёргался. Маро, видя это, повернулась так, чтоб закрыть его хвост от Эдвина. Не особо удачно, впрочем.
– Мне как-то не очень хочется заниматься такой ерундой, – сказал Вай. – Кстати, что у тебя за корабль?
– Морейн. – Ответил Эдвин. – Постройка старой Земли. Модульная конструкция.
Вай кивнул. Хвост перестал дёргаться, но ушками пошевелил. Маро тоже кивнула. Модульный корабль может оказаться чем угодно, от неповоротливого грузовика, до простой гонялки. Причём второе вероятнее.
Видя молчание Вая, Эдвин добавил:
– Я человек. Мой корабль, скорее всего, быстрее, чем твой. Понятно, что ты боишься проиграть.
Ушки Вая дёрнулись и вернулись в обычное положение. Хвост тоже. Маро тоже успокоилась, видя это. Но, на всякий случай, вспомнила схему звёздной системы. И тут у неё в голове зашевелились шестерёнки. Если вот так… То можно выиграть, а можно и про… А вот так… Вроде бы можно выиграть, но правила запрещают. А если… Тут у неё в голове что-то щёлкнуло и всё встало на место. Хороший маршрут, только просчитать бы его. Лапки чешутся. Она заметила, что Эдвин смотрит на её пальцы, которые непроизвольно шевелятся так, как будто она что-то рассчитывает. Смутившись, Маро сжала кулачки. Вай строго взглянул на неё. Она отвернулась.
– Так как? – Спросил Эдвин. – Мне говорили, что катеанцы смелый народ. Нет, если ты и вправду боишься, я пойму. В конце-концов, ты всё равно улетишь, и какое тебе дело, кто будет считать здесь трусом, а кто нет?
На последних словах он мельком взглянул на Маро. Она поставила на стойку недопитую кружку и взглянула на Вая, медленно моргнув двумя глазами. Вай вопросительно посмотрел на неё. Она молчала.
«Ночная ведьма», как ни крути, полицейский катер, хоть и в прошлом. Причём с некоторыми не совсем легальными прибамбасами, оставшимися от его прежней жизни. К тому же Маро явно что-то придумала, а лучшего штурмана, чем она, Вай пока не встречал. Что касается Морейна Эдвина… Вспомнив всё, что он знал о кораблях такого типа, Вай пришёл к выводу, что шансов на победу немного больше, чем полсотни процентов. Очень немного. На всякий случай прикинул финансы. Проигрыш сулил в них серьёзную дыру. Но не был смертелен.
– Я так понимаю, использование любых особенностей корабля, связанных с полётами внутри системы, разрешается? – Сказал Нотт. Эдвин посмотрел на него настороженно и ответил:
– Ну… Да. А какие у твоей колымаги особенности?
Нотт не стал отвечать на этот вопрос. Вместо этого он бросил одну фразу.
– Сто тысяч. Если ты не боишься проиграть катеанцу.
Эдвин вспыхнул. В глазах его явственно промелькнула злость.
– Сто пятьдесят. Если ты.
– Согласен, – перебил его Нотт. – Старт через два часа. Маро, на корабль.
– Эй, два часа? – Воскликнул Эдвин.
– Какие-то проблемы? – Обернулся Нотт в его сторону.
–Нет, но…
–Чудесно.
На корабле Вай дал ИскИну команду готовиться к вылету. Затем внимательно посмотрел на Маро и спросил прямо:
– Что ты задумала?
– Авантюру, – ответила она и вывела схему планетной системы Кеплер 35, Нью-Хоуп и СтарЙорк. Вот смотри. Самый очевидный путь проходит так, верно?
Изящная дуга соединила две планеты.
– Самый короткий… Он нам не светит, как противнику, но пусть будет.
Планеты соединила прямая.
– А это самый быстрый. Только не убивай меня больно.
Планеты соединила изящная кривая, проходящая прямо по середине между звёздами. Вай сглотнул.
– Ты сумасшедшая, – сказал он тихо. – По-настоящему. Такие полёты прямо запрещены.
– Ага. – Кивнула она. И тихо добавила, – И когда тебя последний раз останавливали какие-то запреты?
– Это не просто запрет, который можно нарушить. Это закон природы. Как закон всемирного тяготения.
Маро потупилась.
– И всё-таки…
Вай внимательно осмотрел «самый быстрый» ещё раз.
– Как ты себе это представляешь?
– Смотри, – сказала она, поставив рукой точку на траектории. В этой точке ты даёшь Ведьме форсаж. Ненадолго. Затем идёшь час на максимальном ускорении.
– Час. На максимальном. – Вай иронически кивнул. Но развивать мысль не стал.
– Верно. Дальше Ведьма идёт по баллистической вот отсюда и до точки Лагранжа. Сам понимаешь, ускорение растёт за счёт гравитации Кеплер А.
– Ну… Согласен.
– Далее, пройдя через эту точку, ускорение станет отрицательным. Но даже учитывая этот факт, здесь, – ещё одна точка украсила кривую, у нас будет такая скорость, что Морейн умрёт от зависти.
Нотт упёр локти в стол, и положил голову на ладони. Проклятая девчонка говорила дело. Но настолько опасное.
– Сколько горючки уйдёт на удержание энергетического щита? – спросил он, не поднимая головы.
– На участке между звёздами – тонна. Далее щит не нужен.
Вай усмехнулся, не поднимая головы.
– Экономия времени?
– Минимум пять дней.
– Ведьма, – сказал Вай, подняв взгляд к экрану. – Рассчитай маршрут, предложенный Маро.
– Маршрут опасен, – отозвался ИскИн. – расчету не подлежит.
Вай грустно усмехнулся. Другого от своего кораблика он не ждал.
– Ведьмочка, миленькая, – сказала Маро, молитвенно сложив руки. – Пожалуйста, рассчитай. Ну что тебе стоит? Я знаю, что Устав запрещает летать такими маршрутами, но один-то раз… Можно же?
– Один раз, – ответила Ведьма. И добавила. – Последний. Приятно было с вами работать. Начинаю расчет.
Вай удивлённо посмотрел на Маро. Потом на экран. Потом снова на Маро. Какого чёрта, его кораблик слушается её? Он же прошёл вместе с Ваем столько световых лет, что не хватит пальцев их пересчитать, даже в двоичной системе, сняв сапоги. Затем вызвал Игоря.
– Слушай, Игорь. Ne v slujbu a v drujbu, – сказал он на неизвестном Маро языке. – Прими у меня эту чёртову пшеницу и заправь корабль под пробку. Под чёртову пробку.
– Хе. Открывай люки, дружище. Я уже подогнал грузовик и танкер. Как только узнал о твоей авантюре, так сразу. Не желаешь что-нибудь ещё снять с корабля?
Вай на мгновение задумался. Снимать было нечего. Разве что ракеты, но только трус бросит оружие, чтоб быстрей бежать.
– Нет. Только пшеница, – сказал Вай, открывая люки. Вскоре контейнеры с пшеницей уехали в сторону порта, а топливо весело журчало в трубопроводах.
– Удачи тебе, – сказал Игорь, когда заправка окончилась. – Если тебе интересно, я поставил на тебя десять тысяч. Ты уж постарайся, чтоб они ко мне вернулись. Понимаешь, весь город ставит на этого хлыща, но я-то хорошо знаю тебя и твою лошадку. Да и штурман у тебя, что надо, если не врёшь.
– Спасибо, друг.
Вай пошевелил ушами, вдохнул ветер и закрыл люки. До старта оставалось ещё двадцать минут. На соседней площадке уже красовался Морейн. Плоский, изящный, острый как игла, он был установлен вертикально. Невооружённым глазом были видны ускорители, установленные по обеим сторонам крыльев. Нотт усмехнулся. Обратился к экрану, осмотрел корабль радар-маппером. Ну да, как и ожидалось, военный двигатель, дающий большое ускорение. Атмосферный щит. Оружия нет. Вместо него дополнительные баки. С удовольствием отметил отсутствие энергетического щита. Очевидно, Эдвин не собирался идти «самым быстрым маршрутом». Что ж, посмотрим.
– Маро, – сказал он. – Если Ведьма сгорит, я верну тебя Сёмычу.
– А если нет?
– Тогда мы придём первыми. Сколько до старта?
– Десять минут.
– Ведьма, – сказал Нотт, дёрнув ушами. – Дадим фору этому идиоту. Одну минуту. Затем старт. Маршрут утверждён. Включение энергозащиты по необходимости.
– Фору? – Маро нахмурилась и дёрнула хвостом. – Вай, ты самый психованный кот в галактике!
– Как и ты. – Ответил он. – Пристегнись. И жди.
Прошло назначенное время. Морейн свечкой ушёл в низкие тучи. Ведьма по-прежнему стояла на площадке. Зрители начали перешёптываться. На пульт пришло несколько вызовов. Нотт велел Ведьме их игнорировать. Прошла минута.








