Текст книги "Мастер живого оружия. Книга 1 (СИ)"
Автор книги: Михаил Орикс
Соавторы: Тимур Машуков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Уж не знаю, как так получилось, но я нутром чувствовал, что эта служительница света гораздо сильнее этих двоих. Да чё там говорить, она точно была сильнее меня. И за её искусной маской доброй тёти чувствовалась настоящая необузданная мощь.
– Она тоже игрок, как и вы, Мастер Кир. – Прошептала мне прямо в голову Рагни.
Ага, теперь понятно, в чём отличие игроков от обычных людей. Очень полезное знание.
– Да ничего страшного. Мы тут это, подземелье зачистили. Надеюсь, это не станет проблемой? – Я виновато улыбнулся и стал потирать свой затылок. Только бы это не было нарушением одного из местных законов.
– Проблемой? Нет-нет, что вы. Нас самих послали сюда, потому что кто-то из горожан доложил об открытии нового подземелья. Они тут постоянно вылезают. Это же одна из стартовых локаций. А вы из какого мира?
Её вопрос заставил меня задуматься. Стоит ли говорить, откуда я? Может соврать? Внутренняя чуйка подсказывала, что она не просто так задала этот вопрос.
– С Земли. – Решил рискнуть и сказать правду.
– С Земли? – Переспросила женщина. – Никогда не слышала о таком странном названии. Прямо в честь «земли» назвали? Оригинально.
– Да, каламбур какой-то получился… – И чего я виновато кланяюсь перед ней? Я что, дурак? С какого перепугу я вообще обязан чувствовать вину за это?
Клянусь богом, я увидел, как она облизнулась! Это было произошло так быстро, но я всё равно смог заметить её движение языком.
Крестоносец опустилась на корточки перед Рагнарёк и начала пристально её рассматривать.
– Живое оружие… Поразительно. Я так давно не встречала подобных тебе…
По дрожащей руке моей пушечки, стало сразу понятно, что Рагнарёк боится её как огня.
– Как тебя зовут, зайка?
Даже я, почувствовал что-то неладное в её словах.
– Раг…
– Рагни, её зовут Рагни! – Перебил я мелкую, пока она не сболтнула своё полное имя.
– Тебя зовут Рагни? – Вот дерьмо, она вообще не повернула голову в мою сторону! Как будто я ей совсем не интересен.
Моя спутница кивнула с таким страхом в глазах, что я сразу понял, нам придётся драться с этой страшной бабой. Причём, похоже, здесь и сейчас.
Так и произошло.
– Стража! Схвати…
– ЭЙ, СЛЫШ, НАДИН! ТЫ НЕ ОБОРЗЕЛА ЛИ?!
За их спинами по склону плёлся молодой парень. Он качался из стороны в сторону и напевал себе под нос незнакомую мне песенку. Именно он и остановил наше задержание.
– Думала новичка с его живой пушкой себе заграбастать? Какая же ты дурёха… Пам, пам, пам…
Он так и шёл, наклоняясь то влево, то вправо, ещё с ехидной ухмылочкой на своём лице… А он неплохо выглядит. Кожа смуглая, а волосы светлые, цвета золота. Но есть кое-что, что очень сильно приковывало к нему взгляд. Правая рука парня была каменная и источала просто ужасающую энергию. А на его левой щеке красовалась цифра «три».
– Андрэ… – Тихо прошипела наша неудавшаяся похитительница.
– Вам троим персонально объяснить, чтобы вы свалили? Или обойдёмся предупреждениями? – Рассмеялся парнишка.
И тут я понял. Вот он – настоящий топ!
Глава 3
– Ну так что, Авангардные шавки, сами свалите? Или мне применить силу? – Как только он поднялся к нам, я стал отчётливее чувствовать его жуткую ауру.
– Согласно регламенту отношений между игроками… – По женщине в белой рясе было видно, что она не на шутку напугана, но похоже, что законы на её стороне.
– Согласно регламенту, это МОЯ территория. – Прорычал уже более злобно топ. – Пошли прочь, пока я вас по земле не размазал.
Или же нет. Сдаётся мне, тут везде действует право сильного.
– Прошу нас простить, игрок высшего ранга Андрэ. Мы сейчас же вернёмся в расположение нашей гильдии. – Женщина с крестом на груди низко поклонилась, обогнула хозяина здешних мест и направилась в сторону спуска. Стражники без колебаний последовали вслед за ней.
Андрэ проводил их хмурым взглядом, и как только они удалились на приличное расстояние, тот облегчённо выдохнул и сразу же приободрился. Игрок высшего ранга выпрямился, упёр руки в бока и вполне искренне улыбнулся своей белоснежной улыбкой.
– Фух, ну и занозы же в заднице эти Авангардцы. И когда только везде успевают свой нос сунуть? – А потом он обратил своё внимание на нас. – О! Новички, может представитесь?
– Моё имя Кир! А это… – Я подтолкнул Рагнарёк поближе к нашему спасителю. – …Рагни. Мы только что попали в ваш мир, законов не знаем, поэтому прошу нас сильно не бить.
Это выглядело так… – Я вытянулся по стойке смирно и отчитался перед Андрэ, будто он мой полкан.
Моё рвение топ оценил по достоинству – он рассмеялся. Причём его смех был настолько заразительным и громким, что мы невольно тоже начали хихикать. Особенно Рагнарёк. Её чуть снова не переключило в режим маленькой бесноватой табуретки с синдромом разрушителя мира.
Я заблаговременно заткнул ей рот, чтобы эта маленькая бестия не выдала нас.
– А ты забавный! Из какого мира ты говоришь? Не бойся, таких, как ты, в год под несколько тысяч прибывает. Так что для нас это уже стало нормой. Я сам такой же. – Андрэ хлопнул себя по левому плечу каменной перчаткой.
– Э-э-э… с Земли.
– Хех, никогда не слышал о таком мире. Надо будет проверить потом по картотеке. – Игрок почесал затылок, после чего резко оказался рядом со мной и по-дружески закинул руку мне через плечо.
– А? – Это было неожиданно для меня.
– Слушай, Кир, а откуда ты такую красотку достал? Давай, признавайся. – Мы оба посмотрели на мелкую Рагни.
– Сама прилипла. В данже с босса выбил. – «Абсолютно честно» соврал я.
Рагнарёк уже хотела что-то сказать, но резко передумала, прекрасно понимая, что мой ответ звучит логичнее в условиях данного мира.
– Ого, и босса сам убил. Ничего себе! – Андрэ ещё сильнее прижал меня к себе. Но какой-либо агрессии я не почувствовал. Он действительно делал это без злого умысла. – В честь этого, надо будет выпить. Ты к алкоголю как, нормально относишься?
– Терпимо, если это не адское пойло какое-нибудь. – Виновато признался я.
– Да ладно тебе, не кисни! Ты же у нас особенный! Не каждый день в нашем мире появляется мастер живого оружия. Да и ещё настолько сильный, что смог голыми руками стартового босса завалить. Обычно игроки от таких монстров просто сбегают.
Он начал смеяться. Я тоже. Рагни там опять чёт подхихикивать начала. Ощущение такое, что я прошёл по охерительно тонкому льду.
– А чё, так можно было, что ли? – Задал я вопрос с улыбкой на лице.
– Конечно. Ты же там не прикован к полу был. Обошёл бы его и всё, дело с концом. – Андре снова хлопнул меня по плечу.
Вот бл*ть – эхом пронеслось в моей голове.
Рагни сразу же надула щёки и прикрыла рот ладошками, пытаясь сдержать истеричный хохот. Потому что весь этот файт с боссом случился именно из-за неё. Вот жеж маленькая хитрая жопа.
– Чёрт, это было очевидно. Даже не знаю, как оправдаться за такой тупой поступок.
– Да не переживай ты так. Мы все когда-то были новичками. Лучше пойдём, я покажу тебе кое-что интересное. – Андрэ поманил меня рукой, приглашая присоединиться к нему.
Спуск с горы был не очень долгим. Да и уклон оказался маловат, поэтому ощущался, как лёгкая прогулка среди травы и камней. Тропинка, ведущая к выходу из подземелья, постепенно измельчала, но потом сменилась на каменную дорогу. Довольно широкую, надо сказать.
– Слушайте, господин игрок высокого ранга…
– Ой, давай без вот этих вот выражений. Я такой же игрок, как и ты. Со мной можешь спокойно на «ты». Оки? – Он шёл впереди меня, закинув руки за шею. Очень странный тип. Хотя, может он такой спокойный, потому что никого не боится.
– Хорошо. Андрэ, верно?
– Так точно.
– Можно я задам один вопрос? Почему именно я?
Да, возможно это выглядело неуместно. Но меня чертовски смущало количество сильных игроков на квадратный метр вокруг меня. Причём сразу же после перемещения.
Топ обернулся и начал смотреть куда-то мне за спину. Когда я смекнул, что он таким образом пытается мне что-то показать, то сам обернулся.
– Видишь это?
– А-ага…
Позади нас была небольшая гора, на вершине которой торчал замок. И вроде бы ничего примечательного. Однако над ней кружила небольшая чёрная грозовая туча, которая и выделялась на фоне общего пейзажа.
– Вот такие штуки появляются вместе с подземельями. И чем она больше – тем сильнее в ней босс. Я сюда не за тобой пришёл, а за той тварью, которую ты прикончил. Теперь дошло?
– Ага. Теперь понял. И что, часто игроки из таких подземелий выходят?
– Ну, пару раз в неделю, наверное. Хотя, я не считал. Большинство из них сами до города добираются. Или дохнут где-то по дороге. Живность у нас тут достаточно агрессивная. Новички с непривычки могут отлететь на камень перерождения.
Он рассказывал о смерти игроков так буднично, будто у них это в порядке вещей. До моей жопы начало доходить, что со смертью в этом мире всё капец как не просто.
– Камень перерождения?
– Да. Когда ты подыхаешь в подземелье, то тебя перекидывает к ближайшему камню возрождения. Но я не советую играться с этим. Во-первых, умирать мучительно больно. А во-вторых, сдохнешь так пару десятков раз и всё, больше не возродишься. Вернее, ты воскреснешь в виде пустой оболочки, но души в ней уже не будет. – Андрэ развернулся и продолжил путь, как ни в чём не бывало.
А я начал обдумывать его слова. Получается, что умереть с концами тут трудно, но вполне возможно. Ну а тело без души – это ходячий труп получается.
Пока я всё это обдумывал, Рагнарёк сама догнала топа и легонько дёрнула того за штанину.
– Дядя Андрэ, от вас тоже живым оружием пахнет…
Парень остановился и уставился на мелкую лольку с нескрываемым интересом.
– Учуяла всё-таки, да? – Он взъерошил её волосы и через силу улыбнулся. Ему больно?
– Запах очень сильный. Где же она?
Андрэ нажал в паре мест на своей каменной руке, и она сразу же раскрылась на подобии протеза. Камни, составляющие руку, начали парить, обнажая внутреннее устройство этого диковинного оружия. В районе локтя висело небольшое железное сердце. Именно оно, наверно, было источником энергии всей конструкции.
– Прости, зайка, но мне нечего показывать. Это всё что от неё осталось.
Железное сердце всё ещё билось, и я чувствовал, как внутри него течёт поток маны. Получается, его рука – это и есть живое оружие.
– Она сломана, да? – С грустью в голосе спросила Рагни.
– Не все битвы мы в состоянии выиграть…
Я нутром почуял, как ему сейчас больно. Похоже мы, сами того не желая, смогли задеть его за живое.
Увидев нашу реакцию, Андрэ снова собрал протез воедино и ловко указал на меня каменным пальцем.
– Береги малышку. У неё никого нет, кроме тебя.
– Угу.
И чё это за микропафос сейчас был? Он такой странный, шо пипец.
– Кстати, а что это за тётка была? Ну та, что с крестом на сиськах?
Андрэ чуть не поперхнулся и сразу же истерично заржал.
– Ох, ты бы знал… Надин из гильдии Авангард – одной из самых могущественных на нашем континенте. По сути, они контролируют соблюдение законов и выполняют волю Арбитра. Правда, только тогда, когда им это выгодно.
Он продолжал идти по дороге и смеяться. Видимо слово «сиськи» его так рассмешило.
– Так, а ты тоже состоишь в этой гильдии?
– П-ф-ф! Ещё чего! Я сам по себе. Не хватало ещё в какие-то гильдии вступать. Не люблю плясать под чужую дудку.
– Получается, что ты не состоишь ни в одной из гильдии? И ты смог захапать себе целую локацию в одиночку?
Я в процессе разговора понял, что он явно не договаривает чего-то. Вот я и высказал своё предположение.
– А ты хорош. Сразу понял, что тут к чему. – Он снова по-братски закинул на меня руку. – Слушай, братан, мне бы пригодилась твоя смекалка. Хочешь на меня поработать немного? Деньгами не обделю.
И хитро так подмигнул мне. Прямо как торгаш палёным абибасом с вещевого рынка.
– Я в деле. Чё от меня требуется? – В ответ, не менее хитро, подмигнул я.
– Ага, да ты свой в доску. Короче слушай. Я – шишка большая и не могу быть в двух местах одновременно. Всего-то нужно побегать по городу и передать приказы от моего имени. Заодно и проверим, насколько ты ответственный. Будешь хорошо справляться – так и быть, похлопочу за тебя на экзамене игроков.
– А это ещё что такое? – Спросил я, не поверив своим ушам.
– Ты ж новенький, совсем ничего не знаешь. Короче, чтобы получить статус официального игрока, ты должен пройти испытание. – Андрэ слегка прищурился, глядя на мою глупую харю.
– А что будет, если я его не пройду? – Задал уточняющий вопрос.
– Тогда я приду и отчекрыжу тебе башку.
Ответ меня вполне удовлетворил. Я сразу же встал как вкопанный, смотря ему вслед.
– А что плохого в отсутствии статуса игрока?! – Крикнул ему вдогонку, с лёгкой капелькой нескрываемого сарказма.
– В том, что отследить тебя потом невозможно будет. Вдруг ты маньяк какой-нибудь. Тогда нам, законопослушным игрокам, будет легче от тебя избавиться. – И ещё рукой своей каменной мне помахал, чтоб я догнал его.
Мы с Рагни переглянулись и поспешили вслед за нашим проводником. Ни она, ни я теперь не чувствовали себя в безопасности рядом с этим психом. Но психом в хорошем смысле.
– А закон-то кто устанавливает?!!
Андрэ указал пальцем в небо. Я посмотрел туда, но там ничего не было. Только облака и голубое, словно на заставке Windows, небо.
Арбитр. – Тихо шепнула мне прямо в мозг Рагнарёк.
А-а-а-а! Вон оно как. Вот поэтому игробог и пососал со своим контрактом на мою душу. Хех, а говорил «бог, бог»! Тьфу, мелочь.
– Кажется, я понял!
– Умный пацан, – улыбнулся блондинчик.
Так мы и шли, болтая о всякой всячине. Он немного рассказывал о мире игр. Я в свою очередь делился крохами информации о своём. Его позабавило, что мы все ходим на какую-то нелюбимую работу и ещё зачем-то ездим на железных душных повозках. Дикость какая-то, ведь есть же стационарные порталы.
До него так и не дошло, что в моём мире магии отродясь не было. Мы там все с рождения без маны. В смысле люди. Сам он, кстати, человеком не являлся. Его раса называлась «кинс». А ещё он тут уже триста лет кукует и считает весь этот мир чем-то вроде чистилища.
Я правда так и не понял, на чём основана эта догадка, но не суть. Зато меня поразил другой факт – в его мире существовал аналог интернета. Он так и сказал, что не понимает, как глобальная сеть может работать без маны. Видимо у них там свой особенный магопанк какой-то.
А вот я почерпнул целую тонну полезной информации. Оказывается, в этом мире есть три большущих материка: Тэррос, Ларган и Велоника. Три зоны влияния, так скажем. Каждый из них контролируется своим собственным альянсом гильдий. И война за сферы влияния тут не шуточная. Именно потому, что игроков чертовски сложно убить. Но, вроде как, Арбитр запретил вести войны, поэтому каждый альянс меряется, кхм, пиписьками по-своему.
Во-первых, есть один общий рейтинг игроков, установленный Арбитром. Чтобы в него попасть, нужно пройти испытание. А ещё можно представлять свои гильдии на всевозможных соревнованиях. Так называемых «больших играх». И это я ещё не затронул прокачку и получение бонусных уровней.
Но самое интересное – это функция игроков. Каждый, кто получил заветное звание настоящего игрока, должен помогать в зачистке подземелий от монстров. Подземелья появляются в абсолютно рандомных местах, прямо как в моём случае. Два дня назад, на том месте, откуда я вылез, был холм.
И зачистка эта – жизненная необходимость. Потому как, если монстров в подземелье вовремя не убить, они повалят в сторону городов и начнут сносить всё на своём пути.
И ладно бы, если в этом мире только лишь игроки жили, но нет. Есть тут и обычные горожане. Без всяких способностей и умений. Вот они-то и не имеют встроенного чит-кода на бессмертие. Так что для них смерть – это путь в один конец, без возможности возродится. И у них тоже есть свои объединения, на манер городов-полисов древней Греции. Так что не всё тут так просто оказалось, как я думал. Отсидеться в стороне не получится, как бы этого не хотелось.
Вдобавок, как рассказал Андрэ – прецеденты уже были на Тэрросе. Мобы вырвались из подземелья высокого уровня и прошли половину континента, оставив после себя настоящее пепелище. А всех игроков тупо сожрали.
На этом моменте я понял, почему Арбитр запретил всякие войны между Игроками. Тут и так беда с монстрами, не хватало ещё, чтобы бессмертные полубоги друг другу хлебальнички поразбивали. До победного, так скажем.
Ну, с полубогами я, конечно, перегнул. Большинство игроков мало чем от обычных людей отличалось, если не считать способность концентрировать ману. Потому как драться с монстрами – страшно. Ходить в подземелья – страшно. Вообще в целом – страшно. Но это уже у кого, о чём голова болит.
А вот на счёт альянсов гильдий и за что они воюют – ответа я так и не получил. Андрэ лишь усмехнулся и ответил в своём духе.
– Придёт время, и ты сам всё узнаешь. Тебе пока рано в это дерьмо лезть.
– Конечно рано! У меня ж, блин, всего лишь второй уровень. Всё, чего я сейчас хочу – это вкусно пожрать, сладко поспать и желательно не один. – Мой желудок предательски заурчал, выдавая меня с потрохами. Причём так громко, что Андрэ с Рагни на него уставились. На живот, в смысле.
– Ладно, сейчас доберёмся до путевого камня, и ты сам всё поймёшь, как оно тут работает.
Долго идти в тишине я не мог. Меня даже красивый пейзаж «альпийских гор» не цеплял так сильно, как этот чел. Сколько же вкусной и интересной инфы он мне выдал. Словами не передать.
Поэтому я не удержался и задал ещё один вопрос.
– Зачем все возятся с новичками? Тётка из Авангарда смотрела на нас так, словно мы праздничный торт на её дне рождения. Ты тоже мне помогаешь, но я не совсем понимаю почему. Чем я отличаюсь от всех остальных? Уж прости, но не верится мне, что я просто тебе под руку подвернулся.
Мы встали.
Причём именно из-за Андрэ. Он резко остановился, тяжело вздохнул и опустил руки.
– Сложно нам. Подземелий и рейдов становится всё больше. А новички в последнее время… измельчали, что ли. Но ты отличаешься – это видно.
И всё. Он просто замолчал, позволяя мне самому решить, что правда, а что нет. Так сказать, поработать мозгами.
Но положение исправила Рагнарёк. Мелкая подошла к Андрэ и потянула того за руку.
– Дядь Андрэ, ты дурак?
ААААА! ТЫ ЧЁ ТВОРИШЬ, ИДИОТИНА?! Господи, он её щас убьёт!
Или нет…
– Мы тут это… мир пришли спасать. Так что всё круто будет. Вот увидишь. – Закончила свою мысль лолька-клинок.
Глава местного полиса прикрыл лицо рукой и начал нервно хихикать. Рагни в этот момент хитро улыбнулась и показала мне лайк, пока Андрэ ловит шизу.
Дурилка ты картонная! Когда я говорил скрывать твою бредятину, то не это имел ввиду! Ты ж нас всех щас ой как спалила!
Я не удержался и хлопнул себя по лбу.
– Прости Андрэ, я сам её пол часа как знаю. Она не ведает, чё трындит.
– Ой, да прекрати ты! Всё нормально. Просто я давно не встречал такую забавную пушку…
– Ты, кстати, неплохо в моём слэнге разбираешься. Это глобальный переводчик так работает? – Мне только сейчас показалось это странным.
– Открою тебе два секрета. Во-первых, Арбитр реально переводит всю нашу болтовню на общий язык. А во-вторых… – Он снова хитро улыбнулся. – …Мы все пришли из миров, где были видеоигры и MMORPG.
Глава 4
Я даже палец указательный поднял вверх, чтобы спросить, но потом передумал. Это было абсолютно бессмысленно, потому что я понял, что ничего не понял из его слов.
ММОРПГ? В мире магии? Серьёзно? Хотел бы я на это поглядеть.
В моём желудке снова предательски заурчало.
– Ладно, давай немного ускоримся, иначе мы до путевого камня ещё три часа идти будем. – Андрэ, начал крутится вокруг своей оси, ища глазами Рагни.
Мелкая егоза ловко прыгала вокруг него, всё время оказываясь сзади.
– Попалась! – Всё-таки, он её схватил за шкирку. – Не буянь.
Чудо-лолька скрестила ручки и надула щёчки. А когда топ отвернулся, она ещё и язык ему показала.
Я думал, он её как-то использовать будет, но нет. Меня ждала та же участь – оказаться у него в подмышке.
– Ну что, вы готовы? – Я прямо почувствовал, как из нашего гида, пёр энтузиазм. И откуда в нём столько энергии.
– К чему? – С опаской спросил я.
– Вот к этому. – Андрэ сначала присел на полусогнутых, а потом резко стартанул с места. Причём так быстро, что я почувствовал себя экспериментальной крысой, которую засунули в аэротрубу. Настолько поток воздуха был силён.
Я буквально рожей ощущал, как кожа с моего лица пытается сбежать на затылок. Еле повернув голову, я увидел, что Рагнарёк выглядела немногим лучше меня.
А уж пейзаж с какой скоростью менялся, словами не описать. Как будто кино на супербыстрой перемотке смотрю.
– Хо-с-па-де-не-на-дооооо! – Всё кончилось так же быстро, как и началось. Нас бесцеремонно сбросили на землю, после чего я услышал его звенящий смех. Весело ему блин. Он вообще поржать любит.
Постепенно начал приходить к выводу, что тут все психи. Пока что, я нормальных людей тут ещё не встречал. Ну, не считая тех двух консерв на входе. Правда, люди ли они? Большой вопрос.
Рагни перевернулась на спину и тяжело задышала. Похоже наша поездочка, ей не особо понравилась. На её нагловатой харе, прямо в живую читалось – ненавижу, вообще всех, и дайте пожрать.
Я хихикнул, но увидев мою реакцию, злобная лолька надула щёки и обратилась клинком. Медленно проплыла по воздуху, и сама залезла мне за поясной ремень.
Намёк был ясен как божий день. Придётся её тащить на своём горбу.
– Вставай давай, не из слоёного теста сделан. – Андрэ пнул меня легонько, чтобы моё тело не расслаблялось. Правда по моим ощущениям, меня будто конь лягнул. Большой такой. Полностью из титана слепленый.
– Гхэ! – Я схватился за бок и тут же подскочил как ужаленный. – Ничё-се у тебя ударчик! Да не будь я игроком, то откис бы прямо тут!
– Но не откис же. И как ты только Босса того подземелья завалил… – Моя жопа ощутила опасность.
Зато, я смог получше осмотреться. Мы оказались на дне небольшого ущелья, внутри которого проходила та самая мощёная дорога. А то самое, ради чего мы сюда припёрлись, пропустить было физически невозможно.
Путевой камень был охрененно большим! Раз в пять больше меня. Большой такой овальный валун, весь исписанный голубыми рунами, на незнакомом языке.
Я подошёл поближе чтобы рассмотреть это великолепие. И действительно, при более близком рассмотрении, руны сами собой сложились в слова. И первое, что я прочитал было…
«Не смотри, дурак. Лучше лизни». – резко отшатнулся от камня, словно он меня ударить решил.
– Эт ещё чё за шутки?
– Ха! Ну как попробуешь? – Андрэ в тихую ржал с меня, но ему это простительно. Всё же он тут главный.
– Не, рисковать не буду. Ещё я всякие каменюки не облизывал. Обойдётся.
– Мы это пасхалками называем. Очень ведь, похоже, да? Кто их построил непонятно, даже упоминаний нет. И иногда, они вот такие прикольчики выдают. – Топ подошёл к камню и упёрся в него рукой.
– Обхохочешься. Короче, командир, как пользоваться-то этой штукой?
– Делай как я. – Андрэ закрыл глаза на пару секунд, а когда открыл, его зрачки светились неоновым голубым светом.
Ясно, значит через валун надо немного маны пропустить. О, а теперь, перед ним менюшка какая-то появилась.
– Мы сейчас на Ларгане находимся. Выбирай город Трост и стартуй. Я буду ждать тебя на той стороне! Кстати, телепорт стоит денег, надеюсь они у тебя есть! – И он тут же превратился в сгусток синей энергии, после чего улетел далеко в небо.
– Пипец. – Ещё я каменному кондуктору за проезд не передавал.
После удивления, на меня резко накатил страх одиночества. Всё же в его компании я чувствовал себя гораздо спокойнее. А так, я ведь нахожусь в другом мире, совсем один одинёшенек. Ну, Рагни ещё со мной, но мелкая решила прикинуться ножиком и образно говоря «вышла из чата».
– Эх, ладно, поехали. – Тоже приложил руку к путевому артефакту, и тут же словил первоклассный бэд-трип. Ощущение такое, будто меня резко подняло в воздух, и я пулей взлетел высоко-высоко в небо. Перед глазами пролетел калейдоскоп из мешанины символов и всех спектров радуги, после чего, меня окончательно отпустило, и я вернулся обратно в своё тело.
Теперь, я видел весь этот мир перед своими глазами, и признаюсь честно, масштаб меня поразил. Все эти горы, леса, пустыни и степи, выглядели такими, настоящими, что ли. Такое невозможно подделать с помощью компьютерной графики.
Пролистав карту, я увидел, что возле одного из камней, горит синяя точка, указывающая, где я сейчас нахожусь. Ага, а Трост где? Вот этот город с большой дырой по центру? Подписано вроде «Трост». Ладно, была не была!
С вас списано двадцать серебряных монет. – Оповестил меня булыжник телепортатор. Сцуко, ну нахрена тебе деньги?
Я жмякнул на интересующее меня место и…
О БОЖЕ, ЭТО ЧТО, ЕЩЁ РАЗ БУДЕТ СО МНОЙ ПРОИСХОДИТЬ?!
Да, центрифуга из начала моего путешествия вернулась! Но теперь она была больше, и не норовила меня прибить. В общем, кое-как, я пролетел по ней, даже ни разу не стукнувшись. И это, меня несказанно порадовало!
* * *
Очутившись возле городского путевого камня, я сразу же приземлился на ноги, и облегчённо выдохнул.
– Пиз*ец. Это конечно прикольно, но, чтобы на постоянку так прыгать, вот уж увольте…
– Ха! А ты быстро справился! Ну что? Добро пожаловать в Трост! Вольный город игроков! – Андрэ схватил меня и рукой показал на красоты местного мегаполиса.
И посмотреть было на что! Архитектура была странная, но не выбивалась из моего представления о фэнтезийном средневековье. Правда, были и небольшие отличия. Большинство домов представляли из себя, эдакие трёх-четырёх этажные домики, с кучей окон и труб, но на первых этажах, почти везде, где цеплялся взгляд, я замечал кафешки, торговые лавки, мастерские и кузни. Как говорится, жизнь кипела, город жил. Да и народу на улице была целая тьма. Все окружающие бегали по своим делам. Кто-то нёс снарягу на ремонт. Кто-то шёл с сумками, переполненными всяческими вкусностями.

Позади меня телепортировался настоящий гном, закованный в стальные латы. Низкорослый мини-шкаф, отодвинул меня со своего пути, и пошкандыбал дальше по своим делам, как ни в чём не бывало.
– Чё встал, двигай… – Пробурчал коротышка и скрылся в толпе.
Андрэ увидев мою растерянность, приободрил меня, но сделал от этого, только хуже.
– Ну как, нравится? Дальше сам. Уж прости, в няньки я к тебе не нанимался, да и дел у меня выше крыши. Как только я освобожусь, то дам тебе знать. – Напоследок, он ткнул меня каменным пальцем в грудь. – Не вздумай покидать город. За городскими стенами опасно. Если так хочется приключений, то внутри на территории Троста есть рейдовое подземелье. Хочешь прокачаться, милости просим. Но налог с лута заплатишь. Усёк?
Я просто кивнул в ответ. Тут ещё и налог на лут. Замечательное место. Всегда мечтал о таком приключении.
В общем, он хлопнул меня по спине на прощание и пошёл дальше по своим делам.
– Эй, а как же бухалово?
– Да ещё успеем, не переживай! – Отсалютовал мне, как настоящий крутой мужик.
И это всё? Как говорится, вот тебе твоё приключение Кир. Крутись вертись как хочешь.
И снова это ощущение большого города. Все куда-то бегут, спешат, а ты один стоишь и не вдупляешь, чё вообще происходит.
Ну ладно, у меня хотя бы стартовые бабки есть. Пойду пожру чё нить.
Я тоже хочу покушать, Кир. – Жалобно протянула Рагни.
Не переживай, денежек у нас, пока, на всё хватит.
* * *
Первая же попавшаяся нам по пути кафешка, была признана вполне кошерной и подлежала изучению. В особенности меня интересовали мясные блюда. А Рагни, всё мечтала слопать какой-нибудь тортик.
На вывески было написано, «Розалио Луна», чтобы это не значило. Внутри всё было обставлено очень прилично. Изысканные деревянные столики, картины с пейзажами на стенах. И девчонки-официантки в полосатых костюмчиках. Интересно, что же мне это напоминает? Да в моём мире, подобных заведений пруд пруди. Вообще нет ощущения, что в параллельный мир попал.
– Вам что-нибудь принести? – К нам подошла с вопросом одна из официанток, когда мы наконец выбрали место.
– Да, мне чё-нить мясное, а моей спутнице сладкий тортик, если есть. – Ещё и улыбнулся, в ответ. Чисто, из вежливости.
– Жареный стэйк из кабана и один медовый торт, так? Гарнир будете? – Официантка записала карандашом то, что мы назаказывали.
– Да, если можно картофель.
– Картофель у нас сезонный. Может запечённый батат?
– Хорошо, давайте батат.
Твою мать, что такое батат? Вроде из америки корнеплод. Ладно, пофиг, попробую хотя бы, на вкус эту дичь.
Выслушав нас, девушка удалилась за прилавок и передала наш заказ на кухню.
Рагни всё это время болтала ножками под столом и пялилась на остальных посетителей данного заведения.
Забавно, но я впервые увидел орка. Причём этот верзила, вошёл после нас, бочком протиснувшись в дверной проём. Выглядело это, чертовски потешно. Он даже одарил нас своим недовольным взглядом, но хамить не стал. Чё ещё с нас взять, два улыбающихся дебила.
Когда нам наконец принесли еду, мы с такой скоростью её уплели, что даже, только что зашедший орк, с удивлением на нас посмотрел.
Я как умалишённый пожирал стейк, вгрызаясь в него зубами, а Рагни, жрала торт руками, ничуть не стесняясь своей испачканной харьки.
Картина маслом. Свинья и свинья поменьше изволили откушать в рэсторане. Смех да и только.
Короче, всеобщее внимание нам было обеспечено. В конце концов, к нам подошла та же самая официантка и наклонилась чтобы попросить о маленькой услуге.
– Господа игроки, извините что отвлекаю, но у нас так не принято…кушать…
Я, как настоящее свинное рыло, жадно втянул носом воздух, после чего положил грязный локоть на стол.
– Милочка. Мы в вашем мире и двух часов не провели, а уже смогли убить Босса. Можно мы пожрём в тишине, а потом свалим. Лады?
Все вопросы к нам сразу же отпали. А уж после того, как я им целый золотой на чай оставил, мне вообще чуть ли не кланяться начали.
– Вкусно? – Поинтересовался я у своей демонической сабельки.
– Вкусня! – Подтвердила Рагнарёк.
Все довольны и сыты, а это главное.
Напоследок, я обернулся, стоя у входной двери и поблагодарил шеф повара в своём стиле.
– Ну, это у вас ничё так. Повару респект. – И закрыл за собой дверь. Мой перформанс был так хорош, что даже повар высунул свою харю из кухни, чтобы проводить нас взглядом.
* * *
– Вкусно пожрать, это всегда кайф. – С довольной лыбой, хлопнул себя по животу.
– Сладкое, это вещь! – Подтвердила мелкая.
Возник вопрос, что же делать дальше? Докопавшись до местных лавочников, я выяснил, где у них тут находится большой рынок, после чего взял курс по указанным координатам. В ММОшки я часто играл, поэтому заблудиться для меня, было чем-то из разряда фантастики.








