355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Герасимов » книга "Тамерлан — покоритель Азии"
Тамерлан — покоритель Азии - Михаил Герасимов
  • Книга добавлена: 8 октября 2016, 15:57
обложка книги Тамерлан — покоритель Азии - Михаил Герасимов

Название книги: Тамерлан — покоритель Азии

Автор книги:



14Страниц
4-5Часов на чтение
64 тыс.Всего слов

Соавторы: Лев Зимин,Василий Бартольд,Александр Якубовский
Язык книги: русский
Издательство: Ломоносовъ
Город: Москва
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-91678-229-5
Размер: 172 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Тамерлан, Тимур, Темир Аксак… У этого человека много имен, но еще больше образов. Для одних — он покровитель ученых и мудрый правитель, для других — свирепый захватчик и хладнокровный убийца. Тамерлан завоевал многие страны, основал громадную империю и воздвиг на руинах прошлых веков жемчужину Азии — Самарканд. Но народы, по чьей земле шли его армии, видели в нем олицетворение смерти, империя его создавалась огнем и мечом, а строил Тамерлан не только величественные здания, но и башни из десятков тысяч отрубленных голов. Для узбеков, чье нынешнее государство включает в себя значительную часть Мавераннахра, сердцевины империи Тамерлана, — он безусловный герой; для афганцев, индийцев, кавказских народов — безусловный злодей.

В настоящее издание вошли посвященные Тамерлану исследования выдающихся востоковедов В.В. Бартольда, Л.А. Зимина, А.Ю. Якубовского, антрополога М.М. Герасимова, а также «Уложение Тимура» и русская «Повесть о Темир Аксаке».

 

  • Просмотров: 515 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю