355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Макаров » книга "Противотанковая артиллерия Красной Армии 1941-1945 г"
Противотанковая артиллерия Красной Армии 1941-1945 г - Михаил Макаров
  • Книга добавлена: 3 октября 2016, 20:08
обложка книги Противотанковая артиллерия Красной Армии 1941-1945 г - Михаил Макаров

Название книги: Противотанковая артиллерия Красной Армии 1941-1945 г

Автор книги:



Соавторы: Андрей Пронин
Язык книги: русский
Издательство: Стратегия КМ
Год издания: 2003
Размер: 5 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

«…Как и надо было ожидать, шестую контратаку начали танки. Они выползли из широкой лощины, тянувшейся перед дамбой, и, выстроившись в ряд, открыли сумасшедший орудийный огонь. Стояли несколько минут на пригорке, захлебываясь вспышками, дергаясь всеми своими стальными мускулами, как на привязи. Потом, не прекращая огня, с грохотом двинулись на дамбу в лоб. …Неожиданно слева, на другом краю насыпи, заглушая трескучую стрельбу, прокатилось могучее горячее “ура”... на самой дамбе, охваченные жирным пламенем, неподвижно стояли ещё два танка... за спиной зазвучали радостные голоса миномётчиков:- Иптап идёт!- Иптап!Это был действительно он. Разворачиваясь с ходу, иптаповцы открыли массированный огонь по танкам, пытавшимся с фланга прорваться к реке. До сих пор их едва сдерживали полковые сорокапятчики...…Иптап! Истребительный противотанковый артиллерийский полк... Гроза фашистских танков, надежда гвардейской пехоты! …Вооружённые новейшими скорострельными пушками, подвижные, летучие, как молнии, они неутомимо носились по фронту, появляясь неожиданно то тут, то там – в местах наибольшей опасности. Прямо с марша вылетали на поле боя, разворачивались с ходу, били без промаху!..»Олесь Гончар. “Знаменосцы”.

Эта книга именно о них, об иптаповцах, о создании и боевом применении противотанковой артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Яркое описание боя писателем-фронтовиком позволяет сразу же понять главное в боевом применении истребительно-противотанковых артиллерийских полков – где танки противника, где трудно, там воины истребительно-противотанковой артиллерии.В работе были использованы документы архивов, редкие (ранее закрытые для широкого ознакомления) книги, военно-исторические исследования и воспоминания, материалы Интернета.

  • Просмотров: 436 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю