412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Крестовский » Путь Воина (СИ) » Текст книги (страница 9)
Путь Воина (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:24

Текст книги "Путь Воина (СИ)"


Автор книги: Михаил Крестовский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)

Началась подготовка позиций. Все подходы к холмам и обочины дороги, были заминированы. На ровном участке, метров через триста от подъёма, разместили наши тачанки. На каждой телеге размещался расчёт из трёх человек, с импульсными пушками, производства гориев. Ультимативным наследством гориев.Это вам не пороховое оружие, а импульсное. Отверстие от импульса ровное, сквозное не меньше 14 мм. Прожигает всё, любые магические щиты. У гориев пространственные щиты хоть и отклоняют заклинание, но проседают при массированной атаке магов. Расчёт на то, что мы им не позволим, организованно атаковать наши позиции. На холмах разместили комплексы сплошного огня, с общим покрытием в два километра.

Когда вдалеке появилась колонна наёмников, мы уже от безделья, тренировки начали проводить в качестве разминки. Вторые сутки дожидались.

Наши молодые маги, все кто участвовал в турнирах, рвались в бой. Пришлось распределить их по частям гориев. Будут в резерве.

Колонна поднимавшаяся целый день на плоскогорье и была утомлена переходом. Поднявшись на ровную поверхность, они расслабились, предвкушая отдых. Стройными рядами по пять всадников, занимая в ширину всю дорогу, ава́нгард выехал между холмами. Как только первая четверть поднялась на горизонтальный участок, их накрыло плазменным дождём. Попытки соскочить с дороги, заканчивались взрывами мин, выкашивая всё вокруг. Авангард наёмников, попробовал вырваться из холмов стремительным броском вперёд. Где встретился с нашими тачанками, расстреливающими в упор всадников. Часть наемников так и не поняли, что их убило. Те ряды, что находились ещё на подъёме, сначала получили жиденький дождик из гранат. Взрывы смешали ряды, в которых началась паника. Попытки уйти с дороги, унесли сотни жизней, подорвавшихся на минах. Прицельная стрельба гориев выбивала любого, пытавшегося оказать сопротивление.

О хвосте колонны – арьергарде, тоже не забыли, залив огнём с автоматических комплексов сплошного огня. Попытки разбежаться, заканчивались взрывами мин. Вражеские плетения сползали с защит гориев, не причиняя урона. Если бы наёмникам дали время на подготовку, победа врядли была бы столь лёгкой. Наёмники не захотели быть мёртвыми героями и начали сдаваться целыми подразделениями. Вовремя. Трети из них уже было всё равно. Ещё треть сдавшихся были ранены.

Инфильтрация пленных выявила группу их военачальников с командиром. Вдумчивая беседа Троя с этими военными, так и не прояснила ситуацию с заказчиком. Те люди что наняли их, сами представились как члены Кланов Гремучих Змей и Кайотов. Этих людей наёмники видели в первый и последний раз. Оплата была получена полностью. С чего эти заказчики открылись наёмникам, было непонятно и нелогично. Слишком похоже на подставу этим кланам. Заплатили им не мало, какая-то дорогая подстава получается. Наша СБ занялась выяснением этого вопроса. А я молчал, пусть люди работают. Возможно смогут найти концы ведущие к заказчикам.

Эта победа, ничего кроме табуна лошадок и заморочек с пленными, нам не принесла. Скорость передвижения резко снизилась. Было бы глупостью, сажать пленных на коней. Скорость каравана снизилась до скорости пленников, идущих пешком. Надо их куда-то сбагрить, ну не убивать же сдавшихся на милость победителей.

* * *

Пленник, которого я так долго лечил в каземате Кречетов, оказался главой клана Железных дел, Ластэм. МК Железных дел, был кланом с многовековой историей. В большей степени они были кланом оружейников, чем воинов. Их производства занимались не только оружием, параллельно изготавливая технику для сельского хозяйства и прочий металлический ширпотреб. Что не означало их беззубость, воинов у них было достаточно. Более двух с половиной тысяч тяжёлых латников, с заговоренной бронёй, могли и для нас стать крепким орешком. Как же получилось, что он оказался в плену ? Как часто бывает – Cherchez la femme (Шерше ля фам – ищите женщину). Не желая компрометировать молодую вдову из аристократического рода, Ластэм стал лёгкой добычей клана Кречетов. Тайно захватив его в плен и убив двух его охранников, они добивались передачи всех производств клана, в их собственность. С чем он долго не соглашался, доведя себя до полумертвого состояния. Даже под пытками, он не давал им вассальной клятвы и отказывался от передачи производств. Скорей всего он бы так и исчез навсегда, если бы не случились мы. Его благодарность была искренней и безмерной. Он даже предлагал вассальную клятву нашему клану. Хорн, после тщательного разбора всех нюансов этого шага, принял вассалитет МК Железных дел. В результате чего, пришлось вникать в проблемы нового вассала. Главной проблемой этого клана, оказалась недостаточная численность их вооружённых сил. Быстрый рост производств, опережал рост охранных структур. Если с вооружением у них проблемы не было, то с подготовленными бойцами был острый дефицит. А у нас появилась толпа профессиональных вояк, обязанных нам по условиям пленения. Соединив две проблемы, мы получали их решение.

Когда наша орда заявилась на земли клана Железных дел, местная охрана, немало потрепала себе нервы, пока не прояснилась ситуация с сюзереном. Которым мы и были. Ластэм и предположить не мог, что став нашим вассалом, буквально в течении декады получит более тысячи профессиональных наемников, готовых служить в обеспечение условий контракта под его началом, в течении десяти лет. Для наёмников, это тоже был выход из той ситуации, в которую они попали. Если бы не ситуация в клане Железных Дел, нам бы пришлось продать этих молодцев на рудники. Просто их отпустить, было непоправимой ошибкой. В Арзуме нас бы никто не понял, восприняв это как слабость. Замена рудников на привычную службу, для проигравших была манной небесной. Все три стороны вздохнули с облегчением, достигнув общей договоренности. Даже то, что нам пришлось возвращаться в сторону города Алмаза и потерять почти месяц времени, не сильно расстраивало. Время у нас было.

Наш манёвр с возвращением, привёл к неожиданным последствиям. Как сообщила разведка, один из кланов в Алмазе МК Сулейки, вдруг снялся с насиженных мест и побросав имущество, всем табором умчался в ближайший горный массив. Там у них вроде родового гнезда что-то было. На воре шапка горит ? Наши разведчики, только только нащупали ниточку ведущую от непонятных заказчиков к этому клану.

Думаете мы за ними погнались ? В неизвестные горы, с кучей ловушек и точек обороны ? Увязнув там минимум на месяц и возможные потери ? НЕТ – мы не такие. У нас и других дел хватало.

Люди Хорна из Алмаза, прошлись по объектам этого клана. Три полноценных каравана ушло в замок Скорпионов. У нас же там гипермаркет свой. Один караван, с наиболее ценным имуществом был отправлен вслед за нами, в город Бога Ла. Остатки имущества клана Сумрачных, перешли в ведение наших вассалов МК Железных дел, обеспечив прибылью и поддержкой нашу тамошнюю структуру. Ластэм на радостях обещал всемерную поддержку людям Хорна.

Его понять было легко. Уже с жизнью распрощался, а тут освобождение из плена, ещё и вылечили бесплатно. А после как из рога изобилия появилось войско, опять за небольшие деньги. Так в придачу земли и недвижимость с имуществом МК Сулейки, плюс куча подневольного народа с мелкими производствами и сельхозугодьями. Переход под вассалитет СК Бога Ла, принёс немаленькую прибыль и выдвинул их клан на первые строчки среди остальных кланов этих земель. Уход из под СК Золотого утёса, был абсолютно легитимным. А учитывая его состояние на сегодняшний день, никаких проблем не предвиделось. Вот ещё бы стать Старшим кланом вместо просевших Утесов …– мечтал Ластрэм.

* * *

Когда ты действуешь по законам Вселенной, не нарушая гармонию происходящего, всё происходит само собой. Мы лишь оказались тем молотком, которым Вселенная забила очередной гвоздь. Поэтому всё и складывалось наилучшим образом. Такое положение дел, лишь подтверждало правильность наших действий. Если на тебя сыпятся неприятности непреодолимой силы, подумай туда ли ты идёшь ?

Скажете , что и наш путь не был ровным ? Верно, но и непреодолимых препятствий нам не встречалось. А то что было, лишь делало нас сильнее и опытнее.

Путешествие по Арзуму, давало массу информации о положении дел в Империи. Но ещё больше меня интересовали сами люди, живущие на моей новой родине. Я воспринимал Арзум, не как вотчину или ресурс, а как свою родину. Место, где мне предстояло жить и возможно воспитывать детей. Но и Гория была мне домом. И моя задача состоит в том, чтобы мы и в худшем варианте, оставались добрыми соседями. Не забегаю ли я вперёд ? У нас ещё посольские дела не решены. Моё предвидение говорило, что с этой частью дел, всё обстоит нормально. Нет никаких препон для сотрудничества и интеграции двух стран. Их взаимный нейтралитет в течении последних тысячелетий, тому порука. А пока я усиленно изучал свою родину, с которой был разлучен на долгие тринадцать лет. Вот где мне пригодились способности эмпатии и ментала.

Поначалу после Гории, было трудно воспринимать кричащие эмоции окружающих. Но через пару месяцев, я научился снижать остроту восприятия и ставить фильтры на фонтанирующие эмоции. С менталом всё было наоборот. Я никак не мог уловить мысли собеседников. Но работа менталиста с убийцами и врагами, дала неожиданное развитие моим способностям. Стал "слышать" сильные, яркие мысли.

Как бы странно это не звучало, но по своему менталитету арзумцы были чем то похожи на русский народ. Они отличались такой же хлебосольностью, толерантностью к другим разумным и терпением к выкрутасам власть придержащих. Были у них и понятия о справедливости и стремления к свободе и русская смекалка. Нравились мне эти люди, хоть и далеки были от праведников.

Не забывал я и о своей возлюбленной, – принцессе Юла, из Рода Жёлтой Лианы. Память о Юла, наполняла меня светом. Светом любви. В этом свете окружающий мир становился частью меня или я становился частью мира. Ощущение теплого спокойствия и свободного волеизъявления (точнее выразиться не могу), переполняли меня. В такие моменты любое моё действие, наполнялось лёгкостью и несокрушимой волей. Всё получалось само собой, без лишних усилий. Можно сказать, что у меня вырастали крылья. Крылья любви, которыми я мог объять весь мир.

Хорн глава СК Бога Ла.

С появлением Гарда, мир изменился. Время потекло со все возрастающей скоростью. Казалось ещё вчера, я сидя в Подгорном, спокойно и неуклонно планировал поиски принца в стране Богов. Шесть месяцев спустя, мы уже приближаемся к столице Империи. Мой путь за десятилетие, мы пройдём меньше, чем за год.

Немало было сделано мной за десять лет. Оценив всё глазами моих новых друзей и соратников, есть чем гордиться. Но без Гарда и его друзей гориев, я так и остался бы уголовным авторитетом. А эта роль меня немало тяготила. Я был воспитан на других идеалах и устоях, мне претило заниматься уголовщиной.

С появлением Гарда, всё резко изменилось. Создание и развитие клана Бога Ла, открыло новые перспективы для развития моей структуры. Мы вышли из тени преступного мира и перед нами открылись новые горизонты возможностей. Люди, которых я подбирал в свою структуру, в своём большинстве стремились к тому же, что и я. К независимости от кланов и личной свободе выбора жизненного пути.

С появлением Гарда, всё как-то быстро завертелось. Вот мы уже стали кланом Бога Ла. Первые победы над другими кланами. Они не были слабаками. В прежнем состоянии я и помыслить не мог с ними соперничать. Но для этой тысячи бойцов, из которых половина была девушками, эти враги не представляли никакой угрозы. И я говорю не только об их оснащении и вооружении, которые на порядок превосходят арзумские армии. Они воевали по другому. Не хотел бы я встретиться с ними в бою. Их главнокомандующий Пернао, ровесник и друг Гарда, был первоклассным стратегом. Если его сравнивать с Рихардом Завоевателем, то я бы поставил на Пернао. Сам Пернао считает, что обязан этим Гарду. По его словам, военную науку он постигал у Ви Тора. Я наверное так привык к нестандартному поведению принца, что даже не удивился этому. А когда Гории поделились своей легендой об Избранном, Рининин нашла и у нас нечто похожее в истории. Она мне когда-то рассказала легенду о страннике с азылом, о Вечном Императоре. Я не придал ей тогда значения. А через время увидел Гарда с огромным саблезубым азылом. Здоровенная зверюга, первый раз когда увидел, обомлел. Страшный на вид, но добрый в душе.

Оказалось, что он воспитал его с младенчества, но оставил его в Гории. Аз сам догнал и нашел его. Как они оба радовались встрече, не передать словами. Аз целый месяц не отходил от Гарда. Он беспрекословно слушался своего хозяина. По моему они понимают друг друга без слов. Как это возможно, не спрашивайте, я не знаю. Но то, что они вдвоём делают, без договорённости между ними не возможно.

Аз и меня принял, как-то поняв, что я друг Гарда. Теперь я могу запросто почесать пузо этой зверюги. Удивительно, что он даёт это делать только мне и Гарду. Даже его друзьям из Гории не позволяет такого, а меня впустил в ближний круг. Он разумен, может не как взрослый человек, а как молодой отрок. Да и ведёт он себя часто как подросток. Может обидеться или наоборот ластится, как малыш. Мы с ним хорошо ладим. Можно сказать, что дружим. Рини он тоже признаёт, а моих детей терпит, когда они его донимают. Бывает катает их на себе, бывает рычит на них. Но ни разу не вел себя с ними агрессивно. Рини перестала бояться оставлять его с детьми. Он же ещё и охраняет их. Никто кроме нас с Рини не может забрать детей от него. Ну ещё Гард, но это само собой. Мои пацаны, души в дяде Гарде не чаят, он для них кумир и непререкаемый авторитет. Они посмотрев на его занятия Нодри, теперь тренируются каждое утро. А я всё думал как приобщить их к занятиям. Надо было, чтобы они сами захотели этим заниматься. Моего примера им не хватало, а как только появился дядя Гард, они созрели. А может просто время подошло.

С Гардом все дела стали происходить как по заказу. Его нетерпение к грязи и антисанитарии, превратилось в новую моду. Теперь города Империи соревновались у кого чище, лучше и красивей. А для особых нерях маячила тень Ви Тора, спалившего два поселения Земляных крыс. А я закончил свою месть за свой раззорённый клан. От которого осталось жалкая кучка женщин и детей. Узнав об этой ситуации, Гард распорядился забрать остатки клана с собой. Он даже не представлял насколько выжившие были благодарны ему. Он не раздумывая дал мне три тысячи золотых, чтобы одеть и снарядить их в дорогу. Он сделал это как само разумеющееся, не видя в этой помощи ничего особенного. Где это возможно, чтобы сильные мира сего, помогали проигравшим ? Но принц руководствовался своими критериями морали. Если бы у старших кланов были подобные критерии, империя бы процветала. Гард может быть кем угодно, но то что он хороший человек, – однозначно.

Наша победа над СК Скорпионов, вознесла нас в высшую лигу. Мы стали Старшим кланом. Недоброжелателей сразу прибавилось, а тех кто хотел померяться силой в бою, практически не осталось. Наши победы распугали всех шибко воинственных. Но от подлых ударов никто не застрахован. Даже Император пережил несколько покушений. Гард правильно поступил, не став обнародовать своё положение принца. Тогда пришлось бы отражать атаки совместных сил старших кланов, противостоящих имперской власти. Таких в Империи, было больше половины. Мы поменяли расклад, уровняв два лагеря. Правда с про имперским кланом Золотого утёса, пытавшимся руками Кречетов уничтожить верхушку нашего клана, произошла беда. Все их главы в одну ночь умерли в своих постелях. Странный мор затронул только основных руководителей, остальные не пострадали. Собрав информацию об их деятельности, я по новому взглянул на свою криминальную деятельность. По сравнению с Утёсами, я сопливый малыш. Это они были покровителями Земляных крыс. Это с их одобрения и согласия ещё несколько банд и кланов, грабили и убивали. А скольких они погубили ради наживы. Клан Кречетов, их подручные, вообще не люди. Они для продления своих жизней убивали детей. Жизнь ребёнка за год жизни, одного из этих нелюдей. Похоронив Кречетов, мы ничего не могли сделать СК Золотого Утёса, их покровителям. Смерть главы и его помощников была совершенно неожиданной, хоть и радостной вестью. Как будто высшие силы вмешались.

За это время, моя криминальная структура почти в полном составе растворилась в клане Бога Ла. Особенно нечистоплотных душегубов и продажных душонок, пришлось нейтрализовать. Оставлять их в миру было нельзя. Чистка рядов унесла жизни полутора сотен отмороженных. Перевоспитать или удержать в рамках, этих людей было не возможно. Были и предатели в нашей структуре. Но после бесед с Троем, они выявлялись на раз. Благодаря моим людям клан вырос в несколько раз. Теперь нас порядка пяти тысяч, если считать вместе с гориями. А если с вассалами, то более миллиона. Только клан Железных дел прибавил нам порядка трехсот тысяч человек. Если бы не политика бывшего лорда Ячума из Скорпионов, могло быть в два раза больше.

И это не считая трёх сотен магов, которые стали членами клана, с лёгкой руки Гарда. Стать членом Старшего клана в империи, это как выиграть джек пот в казино. Недостатка в желающих не было. Но каждый член клана прошёл жесточайший отбор. Единственно кого обошла эта доля, мои соклановцы из Лесных котов. Их взяли без всяких проверок, но я понимал, что ответственность за них лежит на мне. Они это тоже понимали и вели себя образцово. А когда стали родом Главы клана, общие требования к ним только повысились.

Когда под давлением Гарда и гориев, я вдруг стал Главой СК Бога Ла, мои люди задолбали меня вопросом, почему Ви Тор ушёл с этой должности.

Не открывая тайны, кто такой на самом деле Ви Тор, мне оставалось только говорить, что со временем они сами всё поймут. А пока, это закрытая информация. Все бы уже давно всё поняли, если бы увидели настоящий облик Гарда. Но он тщательно скрывал свою внешность и свои возможности. Его открытость с близкими людьми, резко менялась на полную закрытость для всех остальных. В своём истинном виде, он мог появиться только перед моей семьёй и своими друзьями гориями. Для всех остальных он был человеком с тысячей лиц. То, как легко он менял личины, меня перестало удивлять за месяц после нашей встречи. Как-то я не умно пошутил, что Гард боится своей внешности, хотя выглядит как принц. Он на мою шутку не обиделся, а только заметил, что ему не трудно скрывать внешность, зато это избавляет нас от множества проблем от недругов и желающих подлизаться к императорской семье. Трудно не согласиться с его доводами. Покажи он своё истинное лицо и наш путь станет в разы дольше и опасней, а его задолбают приглашениями, желающие примазаться к его возвращению.

Глава 12

Путь без Сердца никогда не бывает радостным.

Нужен тяжкий труд, чтобы только вступить на него.

А вот путь с Сердцем лёгок. Тебе не придётся

работать, чтобы любить его…

Учение дона Хуана Карлос Кастанеда

Наша колонна, состоящая из трёхсот повозок, упорно ползла к столице Империи. Распорядок передвижения сложился, устаканился и утрамбовался до полного однообразия дней. За последний месяц, все дни слились в один очень длинный день.

Утренняя побудка, к которой я заканчивал комплекс йоги, поднимала на ноги полторы тысячи народу. Все эти разумные, начинали день с утренней разминки. На которой, я вместе с охраной и другими желающими, занимался утренним комплексом Нодри. Десятиминутная разминка (~27 мин.з.в.), заряжала бодростью на весь день. Ещё двадцать минут (~ 55 минут земного времени) уходило на завтрак и сборы в дорогу. Наша кавалькада, растянутая змеёй на километр, упорно ползла по дороге, занимая её во всю ширину. Три повозки в ряд, позволяло уплотнить наше построение, но полностью исключало возможность встречного движения. Авангард колонны в виде десяти повозок, предупреждали встречных о продвижении войска и вежливо просили уступить дорогу. Конные разъезды прикрывали наше передвижение с обеих сторон. Арьергард тоже был усиленным.

Все караваны и кортежи клановых, двигавшиеся нам на встречу, были вынуждены съезжать на обочину, дабы мы могли проехать, разминувшись с ними. С пересечением старой границы дома Разнообразия вещей, движение на имперском тракте увеличилось многократно. Некоторые кортежи клановых, пытались проехать через нас. Приходилось останавливаться и разбираться с ними. Как правило, узнав что это СК Бога Ла, нам уступали дорогу. Пару раз попадались упёртые хозяева мест, не желавшие уступать дорогу. Такие кортежи сметались кинетикой на обочины. Не всегда в целом виде, а мы проезжали всей нашей колонной мимо. Как правило, люди сразу понимали, что неправы и спокойно дожидались когда мы проедем. Но пару раз попадались какие-то совсем потерявшие разум. Они начинали бить по нашему каравану боевыми плетениями. Заканчивалось всё грустно, их просто уничтожали. А потом сотня Варнао наведывалась в поместье или замок этих дегенератов. Они не захватывали поместье и не устраивали штурма замка, а просто подтянув артиллерию, заливали всё огнём, уничтожая поместье или замок этих беспокойных господ. Два жёстких ответа на агрессию в нашу сторону, позволило избежать десятков подобных случаев. Молва быстро разнесла весть о глупости этих супостатов. Теперь дорогу нам уступали без всяких эксцессов. Если бы мы не проявили подобную жестокость, то наверное никогда бы не добрались до столицы. Право Благородной Чести, было на нашей стороне. Прав был тот, кто имел больше сил и войск. В принципе, логично кортежу из десяти-пятнадцати повозок, уступить дорогу трёмста вооруженным до зубов повозкам. А то, что нас материли на все лады и возможно проклинали, на скорости каравана не сказывалось, лишь бы заклинания не применяли. У нас и так с десяток наших лошадок пострадало, с прошлых столкновений.

Обедали мы в дороге, не слезая с повозок. Так и ехали разменивая километры до вечера, пока не вставали на ночной отдых. Но и у наших неприхотливых животных запряженных в повозки, силы были не бесконечны. Как только наши конюхи замечали у них следы переутомления, мы вставали на длинные стоянки. Организовывался лагерь, выставлялись караулы, расходились дозоры, в которых участвовали все посменно. Получалось не напряжно с таким количеством войска. Все успевали отдохнуть, но главное, что отдыхал наш живой транспорт. Для них места отдыха и выбирались. Предпочтительно обильные луга и доступность воды.

Аз заскучал без охоты, в центральных областях империи с добычей было туго. А на домашний скот, я не позволял охотиться. Теперь он носился с боковыми разъездами, распугивая всю живность в округе и наводя ужас на селян, столкнувшихся с ним. К его чести надо сказать, что пострадавших не было, не считая замаранной одежды. Аз наткнувшись на местных, разворачивался и уходил. Делал он это редко и из хулиганских побуждений, так как мог спокойно оставаться незамеченным. Ругать его было бесполезно. Своей вины в этом, он просто не видел.

Самой неорганизованной группой в нашем караване, оказались молодые маги. После турнира, все пятьдесят молодых талантов, примкнули к каравану в Город Бога Ла. Он был нашей общей целью, поэтому разделяться мы не собирались. Но их неуёмная энергия умноженная на силу магии и амбиции, рождала множество конфликтов внутри их коллектива. Хорошо хоть у них хватало ума не задирать гориев. Когда в потасовке двух молодых магов, погибла пара лошадок и развалили пару повозок, задержав весь караван на день, терпению пришел конец. В ходе разбирательства выяснилось, что два одарённых чудака, не поделили девушку. Разбирался с ними Трой. Он поговорил и с девушкой, причиной конфликта. Оказалось, что эта причина сама способствовала конфликту. Нравилось ей, что два молодых буяна, готовы поубивать друг друга из-за неё. Она их и подталкивала к драке. Всех троих исключили из каравана и из потенциальных членов клана. Но никаких других репрессий против них не устраивали, даже оставили им денежный приз за учёбу в академии. Всем троим был оплачен первый год учёбы. Но для клана это уже потерянные люди. Нам такие соклановцы не нужны. Единственным плюсом, – стало усиление дисциплины среди молодых магов. А надо было, чтобы Пернао им просто сказал :

– Вы очень шумные.

* * *

За последние тридцать лет, в Арзуме произошло больше изменений, чем за предыдущую тысячу лет. Старшие кланы, за сотни лет после распада первой Империи, закостенели и расслабились. Появление «Звёздного скитальца», больше сорока лет назад на орбите Алярума, принесло в этот мир людей со звёзд. А внутренний конфликт на космической станции, вытолкнул на Алярум людей совершенно другой формации из технологического мира Содружества Космических Государств. Сын капитана «Межзвездного скитальца» Рихард, понимая невозможность вернуться в Содружество научно-исследовательской экспедиции, попытался изменить существующий порядок, насаждаемый СБ Аратанской империи. Но проиграл и был вынужден высадиться на планету с сотней соотечественников, таких же как он, беспокойных молодых людей.

Они не только смогли выжить и не пропасть в новых для себя условиях, но и полностью изменили политическую карту Арзума. Рихард Завоеватель создал новую Империю. Разрозненные старшие кланы, не могли ничего противопоставить новой силе. Тысячелетняя грызня и неудавшаяся попытка объединения против Дома (страны) Золотого Круга, привели к их проигрышу. Рихард заставил их бояться и уважать себя. Если они и противостояли новой власти, то старались делать это не на показ. Втихую саботируя нововведения. За последние десять лет в империи, всё успокоилось и устаканилось. Империя разделилась на два лагеря – анти имперский и проимперский. В анти имперском блоке было семь кланов, расположенных в западной и южных областях Арзума. Северо-восток и центральные области империи из проимперского лагеря – были в меньшинстве. Их было только пять, но клан торгашей СК Разнообразия Вещей, мог в любую минуту переметнуться к противникам. Появление нового игрока, клана Бога Ла, за несколько месяцев ставшего Старшим кланом, внесло сумятицу в политические расклады. Проимперская позиция этого клана, с полным уничтожением СК Скорпионов, создавала паритет сил. А учитывая вес Императорского рода Рихарда, проимперцы перевешивали своей силой и сплоченностью. Ещё одним аргументом за власть Императора, стало появление посольства из страны Богов. Каким то образом объединившихся с СК Бога Ла и совместно направляющихся к императору. Эти факторы, всколыхнули устоявшийся паритет сил.

Стремительному движению этих новых игроков в столицу империи, никто не смог помешать. Неорганизованность анти имперского лагеря, позволила посольству и клану Бога Ла, проскочить враждебные территории, практически без потерь. Даже наоборот с прибытком, походя разгромив несколько младших кланов и захватив земли и недвижимость СК Скорпионов. Всё захваченное в ходе боёв и ставшее собственностью нового клана, было присвоено, на абсолютно законных основаниях. Через полгода похода по Арзуму посольства, желающие помешать продвижению этой маленькой, но очень эффективной армии, просто закончились.

К тому же СК Бога Ла, стал пользоваться в народе расположением. На фоне остальных кланов, мы выглядели более демократично и толерантно. И это не смотря на нашу приверженность к жёстким требованиям по наведению чистоты и порядка, в городах империи. Но ведь и самим горожанам нравилось, что в их городах стало чище и легче дышать. Обычно простые люди видели от старших кланов только пренебрежение и притеснения. Клан Бога Ла, отличался от прочих клановых. Наши люди, ничего не забирали у мирян, честно оплачивая продукты, фураж и вещи. Да и отношение к простым людям, было без высокомерных заскоков. А молва о магическом турнире в городе Алмазе и празднике для всех сословий, вообще сделала нас любимцами народа, охочего до зрелищ. Военные победы тоже добавили немало к нашему образу. Молниеносный отпор, всем кто пытался напасть на посольство и клан, заставил клановое общество Арзума, зауважать новый Старший клан Бога Ла. Заодно отбили у большей части, желание строить нам козни.

Для кланов, Ви Тор оказался непонятной и загадочной фигурой. Никто не знал, чего ожидать от этой личности с тысячей лиц. Легенду о странствующим императоре с азылом, знал каждый арзумец с детских лет. Небылицы и домыслы исказили и дополнили легенду противоречивыми рассказами, в которых уже невозможно было найти правду. Эта легенда, пересказанная и перевранная миллионы раз, ещё больше запутывала, чем давала ответы. Но фактически можно было утверждать, что Ви Тор действительно путешествует с настоящим саблезубым азылом. Никто не видел воочию его лица, а многочисленные свидетели утверждали, что он выглядит каждый раз наособицу. О магических силах этого персонажа, тоже ходили противоречивые слухи. От полного отсутствия у него магии, до архимага магии Богов. Его сопровождение из воинов страны Богов, вызывало не меньше слухов и сплетен. А приобретение старых площадок с арками т-портов, порождало ещё кучу всяких разных слухов, гипотез и утверждений доморощенных аналитиков. Но главной интригой была встреча Императора Рихарда Завоевателя и посольства из страны Богов с Ви Тором. Даже когда Хорн возглавил клан, разговоры не прекратились, а ещё больше усилились. Каких только домыслов не звучало на этот счёт. Многие вообще считали, что вечный император под именем Ви Тора идёт в столицу, чтобы низложить Рихарда и занять по праву трон Империи Арзум. А его правая рука, король преступного мира Хорн, продал ему душу и навеки стал его рабом. И это ещё не самая мрачная небылица.

Это я нарисовал примерную картину слухов, ходящих в Арзуме на сегодняшний день. Такая получилась усреднённая и сглаженная картинка, на основе собранной информации. По тем же группам выступающим за и против императорской власти, информация была достаточно поверхностной. Но на данном этапе достаточной, чтобы не конфликтовать хотя бы с союзниками императорской власти.

В правильности уничтожения верхушки Золотого Утёса, я не сомневался. Если бы вскрылись дела этого клана, он замазал бы все проимперские силы, вплоть до Императора. Нам такой славы, даром не надо.

Перед нашей разведкой стояли первоочередные задачи по отработке маршрута движения и беспроблемному передвижению нашего войска. А вот задачей номер два, было наращивание резидентуры и наших разведчиков в кланах. Слабость структуры созданной Хорном, была именно в отсутствии наших в клановых структурах. Его люди в большей степени работали среди не клановых слоев общества. А пара десятков разведчиков, внедрённых в кланы, погоды не делали. Необходимо было вербовать клановых, для расширения разведывательной сети.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю