355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Климовицкий » Самоненависть евреев и вечность » Текст книги (страница 1)
Самоненависть евреев и вечность
  • Текст добавлен: 18 июля 2021, 18:03

Текст книги "Самоненависть евреев и вечность"


Автор книги: Михаил Климовицкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Климовицкий
Самоненависть евреев и вечность

Глава 1. Самоненависть евреев

  Почему одни евреи не любят  других евреев?  С одной стороны евреи, расселившись по всем странам, за многие столетия стали похожи, даже не различимы с живущими там народами. И даже прониклись местным антисемитизмом. С другой стороны  самокритичность евреев, доходящая до абсурда. Уважаемый мной поэт, Игорь Губерман пишет:


В отъезды, собравшись поспешно,

Евреи вдруг соображают,

Что обрусели, так успешно,

Что их евреи раздражают!


           Почему евреев раздражают евреи?

В «Книге странствий» И. Губерман  сам отвечает на этот вопрос:

 «Кто бы там и что не говорил, а самая поразительная еврейская черта-это, конечно, неприязнь к евреям. Ни один в мире народ не сочинил сам  о себе такого количества анекдотов, шуток и издевательских историй». Каюсь, я тоже сочинял подобные анекдоты. А еще перед защитой диссертации я «постеснялся» своего отчества и сменил его. Так-то!

         Предвижу критику в свой адрес (электронный) , но постараюсь быть объективным.  Итак ,когда случилось это, когда возникла само-ненависть  евреев и на почве чего?

         Вопрос не легкий и древний, потому что за тысячи лет изгнания евреи,  можно смело сказать, стали, чуть ли, не главной проблемой и головной болью человечества.

         Еще древнеримский историк и географ Страбон писал: «Еврейское племя уже сумело проникнуть во все государства, и нелегко найти такое место во всей вселенной, которое это племя не заняло и не подчинило своей власти».

       Согласно статье раввина  Каменецкого (журнал «Лехами» 2003) в доисторические времена еврейские племена  на берегах Средиземного моря боролись с феллистианами, у которых был вождь Амулек.  Так этот не глупый вождь придумал, как поссорить еврейские племена друг с другом, поощряя  одних и нападая на других. «С тех пор – пишет ребе Каменецкий – в каждом еврее живет  амулек (вроде  сатаны у христиан) и каждый еврей должен подавить его в себе, чтобы любить свой народ».

Видимо Игорю Губерману, при всем  моем уважении к нему,  «амулек» мешает.

        Разумеется, самоненависть евреев  родилась и подписывается, скажем, прямо, враждебным окружением, то есть не любовью, и более того, народов, среди которых они живут.

        В 1930 году немецкий философ Теодор  Лессинг  выпустил книгу «Еврейская самоненависть». Он описывал этот феномен на примерах известных деятелей  немецкой культуры. К чему  это привело через несколько лет общеизвестно.

          Но вернемся  к русской теме. В книге «Двести лет вместе» Солженицын пишет, что еще в 1881 году  народники приветствовали еврейские погромы, считая их первым этапом долгожданной революции. Однако жертвами погромов становились мелкие торговцы и бедняки. Царская власть разделяла евреев на полезных: гильдейских купцов,  цеховых ремесленников, землевладельцы и мещан, и на бесполезных – всех прочих, которых подвергались гонениям. (Похоже, действовал и Амулек). У состоятельных, образованных евреев, которые часто крестились, что бы попасть в университеты или быть принятыми в обществе, появлялась неприязнь, пренебрежение к бедным, но сохраняющим древнюю веру евреям. К «жидам», как они  говорили, добавляя  к слову ид – еврей на языке идиш, букву Ж.  Возможно они  заимствовали  слово жид  из польского языка, где много шипящих звуков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю